Структура растительности горной лесостепи Баргузинской долины: Северное Прибайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Басхаева, Татьяна Георгиевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Басхаева, Татьяна Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ
1.1. Геологическая история и геологическое строение
1.2. Рельеф
1.3. Климат и внутренние воды
1.4. Почвы
ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА
ГЛАВА Ш. ЦЕНОФЛОРА ГОРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ (СОСТАВ И 57 СТУКТУРА)
3.1. Систематическая, экологическая и биоморфлогическая 57 структура флоры
3.2. Эколого-географический анализ и особенности генезисы флоры
ГЛАВА IV. КЛАССИФИКАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
ГЛАВА V. ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ 99 РАСТИТЕЛЬНОСТИ ГОРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура растительности горной лесостепи Баргузинской долины: Северное Прибайкалье»
Проблема сохранения биологического разнообразия экосистем относится к разряду приоритетных научных направлений. Одной из важнейших задач является комплексный анализ биологического разнообразия экосистем, сохранение его и поддержание в естественном состоянии природных комплексов.
Горная лесостепь - наиболее древний и весьма контрастный высотный пояс в горах северного обрамления Центральной Азии (Монголия и Южная Сибирь). Она прекрасно выражена в долинах Северного Прибайкалья (Баргузинская котловина) и формируется на контакте таежных и степных экосистем, образуя особый ландшафт. Лесной компонент этой орографической лесостепи чаще представлен сосновыми, лиственничными травяными лесами и их производными типами -березняками и осинниками. Последние сочетаются с разнообразными по структуре сообществами степей и кустарниковых группировок.
Лесостепь как тип ландшафта представляет собой бизональное образование (Сакало, 1961; Голубев, 1965), в современной природной обстановке составляет вполне самостоятельный биом в умеренном поясе Евразии. Однако, неординарные природные условия формирования, сложные парагенетические взаимоотношения видов в сложении древесных и травянистых группировок, а также неоднородный и сложно дифференцированный «рисунок» пространственного их сложения в единой целостности как лесостепь, все еще остается слабо исследованными. Характеристика современного состояния горностепной растительности, анализ ее пространственной структуры, видового состава фитоценозов необходимы для оптимизации хозяйственного использования растительности горностепных экосистем.
В отношении древности лесостепного ландшафта мнения многих исследователей единодушны (Крашенинников, 1937; Пачоский, 1910; Дохман, 1960; Демьянов, 1996). В качестве примера догляциальных ландшафтов лесостепного облика можно принять гипотезу И.К. Пачоского, где травяные и древесные сообщества в равном соотношении формируют растительный покров территорий. Вполне справедливо их рассматривают как некие третичные саванны, сочетающиеся с редкостойными древесными группировками. Их в какой-то мере можно рассматривать как аналоги современных нагорно-азиатских фисташковых, арчевниковых, ильмовых сообществ. Последние весьма оригинально представлены в Селенгинской Даурии, составляя реликтовые лесостепные комплексы с вязом приземистым (\Jlmus ритИа Ь.) в Забайкалье (Рещиков, 1972). Лесостепные леса имеют весьма отдаленные связи с настоящими таежными формациями. Неслучайно, В.Б. Сочава (1948) их относил в особую группу «лесных прерий», последнее время эти леса относят к группе гемибореальных остепненных травянистых лесов (Ермаков, 2001).
В соответствии с определением Г.Н. Огуреевой (1980), изученный пояс представляет сочетание лесных и степных фитоценозов в пределах одной высотной ступени на склонах различной экспозиции и включает неоднородное, часто контрастное растительное сообщество различных поясов.
Цель исследования: выявление особенностей структуры растительности горно-лесостепного пояса Баргузинской котловины. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Исследовать пространственную структуру растительности горной лесостепи. Выявить разнообразие территориальных единиц растительности.
2. Определить состав ценофлоры сосудистых растений и провести систематический, биоморфологический и эколого-географический анализ.
3. Составить эколого-фитоценотическую классификацию растительности и дать характеристики синтаксонов.
4. Разработать рекомендации по охране и рациональному использованию растительности горной лесостепи.
Научная новизна. В работе впервые проведен детальный анализ ценофлоры горной лесостепи Северного Прибайкалья; выявлена структура флоры, где позиции южно-сибирско-монгольских горностепных, светлохвойнолесных североазиатских видов наиболее значимы. Среди последних преобладают стержнекорневые и короткокорневищные многолетники. Разработана эколого-фитоценотическая классификация растительности, основанная на доминантно-детерминантном подходе, что позволила четко обосновать выявленные синтаксоны. Изучены топо-экологические закономерности пространственной организации растительности горнолесостепного пояса; составлены детальные картографические модели (масштаба 1:27000, 1:10000) на эталонные участки. На основе раскрытых закономерностей впервые разработана принципиальная схема сложения лесостепных комбинаций региона на различных высотных отметках, проведено их сравнение. Выявлены и проанализированы территориальные единицы растительности.
Практическая значимость. Полученные материалы по характеристике пространственной структуры растительности горностепного пояса, а также состава флоры и синтаксономического ее разнообразия могут быть использованы в сравнительных фитогеографических исследованиях гор юга Сибири и Центральной Азии.
Кроме этого, они послужат основой мониторинга растительности весьма динамичной и хозяйственно значимой экосистемы - горной лесостепи.
Результаты исследования используются в преподавании дисциплин: фитоценология, геоботаническое картографирование, биогеография на биолого-географическом факультете Бурятского госуниверситета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Горная лесостепь Северного Прибайкалья - сложное высотно-поясное и ландшафтное образование, дифференцирующаяся на три высотно-ландшафтных полосы, внутренняя структура которых диагностируется спецификой сложения и составом территориальных единиц растительности (микро- и мезокомбинаций).
2. Ценофлора горной лесостепи гетерогенна по составу и структуре, отражает экотонность ее положения и характеризуется спецификой провинциального положения; при большом участии элементов евразийских степей довольно высока доля южносибирско-монгольских горностепных, североазитских светлохвойнолесных при участии ряда самобытных восточноазиатских (маньчжуро-даурских, охотских) степных и пребореальных видов.
3. Использование доминантно-детерминантного подхода позволяет сочетать критерии как физиономических, так и флористических классификаций. При этом выделение высших единиц основывается на учете преобладающих экобиоморф, низших - составом видов детерминантов, выявляемых в ходе табличной обработки описаний.
Методика сбора и обработки материала. В основу работы положены материалы, собранные в ходе маршрутных и полустационарных исследований в 1996-2000, 2002 гг. (Воронов, 1964; Корчагин, 1964, 1976; Юнатов, 1964). За этот период выполнено 200 геоботанических описаний, собран гербарий сосудистых растений в количестве около 1000 листов. 7
Основой для построения классификации растительности, выявления границ синтаксонов послужили 114 полных геоботанических описаний. Эколого-фитоценотическая классификация проведена с использованием методических подходов флористической классификации Браун-Бланке. Табличная обработка описаний проводилась с помощью пакетов программ МЕвАТАВ. Для выявления топо-эко логических закономерностей пространственной организации растительности использовались экологические профиля и картографические материалы, а также аэрофотоснимки на эталонные участки из фондов «Бурятгеология». На основе последних были составлены модели крупномасштабных карт на ключевые участки. Анализ аэрофотоснимков и дешифрирование производился по стандартным методикам (Грибова, Исаченко, 1972; Виноградов, 1975; Аковецкий, 1983; Викторов, 1986). 8
Апробация работы и публикации. Материалы исследований доложены и обсуждены на научной конференции «Растительность Бурятии: разнообразие, структура и рациональное использование», посвященное памяти М.А. Рещикова (Улан-Удэ, 1997), Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1997, 1999), VII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (2000), научно-практической конференции преподавателей и аспирантов БГУ (1999, 2003), заседаниях кафедры ботаники БГУ (2002, 2003). По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах. Состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 31 рисунками (фотографии, рисунки, карты, диаграммы) и 13 таблицами. Список литературы включает 166 наименований.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Басхаева, Татьяна Георгиевна
Выводы
1. Горная лесостепь Баргузинской котловины составляет сложное высотно-поясное и ландшафтное образование и четко разграничивается на три высотно-ландшафтные полосы. Последние сложены разнообразными по составу и структуре растительными сообществами и их комбинациями, закономерно изменяющимися с высотой, в зависимости от изменений микроклиматических условий, форм рельефа и почв.
2. Ценофлора горно-лесостепного пояса Баргузинской котловины включает 429 видов, относящиеся к 59 семействам, 232 родам. Анализ состава флоры и степени выраженности в ней основных поясно-зональных и ареалогических групп показал близость ее к флорам обширных депрессий юга Сибири и Монголии. В экобиоморфологическом отношении, во флоре преобладают стержнекорневые безрозеточные и короткокорневищные мезоксерофиты. В географическом спектре флоры определяющую роль играют южно-сибирско-монгольские горностепные, североазиатские светлохвойнолесные и евразийские степные элементы.
3. Эколого-фитоценотическая субординационная классификация растительности горной лесостепи Баргузинской долины позволила обосновать классы формаций луговых и настоящих степей, а также их псаммофитные, петрофитные и дигрессионные варианты. Лесной компонент пояса подразделяется на гемиборельные травяные и таежные леса. Последние весьма фрагментарно включаются по верхней границе пояса и представляют собой наиболее термофильные варианты таежных лиственничников. Господствуют сообщества формаций гемибореальных лесов - сосняков и лиственничников, включая их вторичные мелколиственные леса. Элементы сообществ лугово-болотного ряда крайне слабо представлены в структуре растительности, преимущественно в долинных комплексах.
Ill
4. Господствующие в составе растительности горно-лесостепного пояса степные сообщества подразделяются на сухие дерновиннозлаковые (ковыльные, змеевковые, житняковые) и разнотравные дерновиннозлаковые (типчаковые, тонконоговые, леймусовые). По верхней, наиболее гумидной полосе пояса характерны разнотравные луговые (iGalium verum, Schisonepeta multifida, Astragalus adsurgens, Artemisia commutata и др.) степи, нередко с кустарниками Spiraea media, Cotoneaster melanocarpus. При этом, в составе ценозов отмечаются виды лугово-лесного разнотравья - Geranium transbaicalense, Anemone sylvestris, Polygonatim odoratum и другие.
5. На современном этапе в связи с реализацией национальной стратегии по сохранению биоразнообразия, необходимо организовать комплексный мониторинг за редкими, реликтовыми и эндемичными растениями, а также сообществами. К числу охраняемых объектов должны быть отнесены эталоны ландшафтов горной экспозиционной лесостепи. Выполнение этих задач облегчается тем, что часть территории Баргузинской долины включены в Джергинский государственный природный заповедник.