Сосна обыкновенная из таежных и смешанных лесов в географических культурах центральной лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Галдина, Татьяна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Галдина, Татьяна Евгеньевна
Введение.
Глава 1 Географические культуры сосны обыкновенной.
Глава 2 Природно-климатические условия лесостепной, таежной и хвойно-широколиственной зон.
Ф Глава 3 Программа, объекты и методика исследований.
3.1 Программа работ.
3.2 Объекты исследований.
3.3 Методика исследований.
3.4 Объем выполненных работ.
Глава 4 Рост и продуктивность сосны обыкновенной в географических культурах.
4.1 Сохранность культур сосны.
4.2 Рост и продуктивность культур сосны.
4.3 Качественная оценка культур сосны.
Глава 5 Морфолого-анатомическое строение хвои сосны обыкновенной.
Глава 6 Комплексная оценка климатипов сосны обыкновенной в географических культурах.
Глава 7 Экономическое обоснование.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сосна обыкновенная из таежных и смешанных лесов в географических культурах центральной лесостепи»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Сложная экологическая обстановка, сложившаяся во многих лесных районах в результате антропогенного воздействия, требует организации специальных исследований, направленных на сохранение исторически сложившегося природного разнообразия лесных экосистем и генофондов популяций. Повышение продуктивиости, качества и устойчивости лесов невозможно без привлечения разнородного посадочного селекционного материала, которое требует изучение индивидуальной, географической изменчивости основных лесообразующих пород (Мамаев, 1973; Родин, Проказин, 1997, 1998).
В настоящее время действующее "Лесосеменное районирование."
1982) установило для переброски семян, в годы неурожая, в основном, близлежащие административные районы. Существующее районирование разработано на основе изучения роста и продуктивности в географических культурах, но без учета лесорастительной, популяционной структуры вида (Вересин, 1963; Курнаев, 1973, Смогунова, 2000) и поэтому требует уточнения.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Изучение индивидуальной из
Ь менчивости сосны обыкновенной из таежной зоны и смешанных лесов европейской части России в географических культурах и уточнение лесосеменного районирования для ЦЧ района.
В задачи исследований входило изучить:
1. Рост, продуктивность и качество экотипов сосны обыкновенной таежной и хвойно-широколиственной зон.
2. Изменчивость морфометрических показателей хвои сосны обыкновенной.
3. Популяционную структуру сосны обыкновенной таежной зоны и смешанных лесов.
4. Уточнить лесосеменное районирование сосны обыкновенной.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основе комплекса морфолого-анатомических, таксационных, географических показателей и использования методов многомерного анализа различных экотипов сосны обыкновенной в географических культурах таежной и хвойно-широколиственной зон (Ступинское поле) дана популяционная структура вида от Балтийского моря до Урала. Изучена индивидуальная изменчивость различных экотипов сосны по морфометрическим показателям. Рассмотрены рост, продуктивность, качество ствола и другие таксационные показатели сосны обыкновенной в 40-летних географических культурах, а также выявлена степень влияния на эти показатели географического, эдафического, популяциоиного происхождения исходного материала.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты исследований могут быть использованы для уточнения лесосеменного районирования сосны обыкновенной в лесостепной зоне европейской части России. При переброске семян рекомендуется учитывать ландшафтную структуру ареала сосны обыкновенной в таежной и хвойно-широколиственной зоне, а также естественные границы боров, урочищ, как границы популяций (Семериков, 1986; Петрова, Санников, 1996).
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ обеспечиваются использованием соответствующих современных методик, большим объемом экспериментального материала (пробных площадей, модельных деревьев), а также использованием ПЭВМ при обработке материалов методами математической статистики и многомерного анализа.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований были представлены на международной научно-практической конференции "Интеграция" (Воронеж, 2001, 2002), межрегиональной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф., док. биол. наук С.И. Машкина (Воронеж, 2002), конференции молодых ученых, аспирантов (Воронеж, 2001-2002), международной конференции "Интродукция растений. Охрана и обогащение биологического разнообразия видов" (Воронеж, 2002).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Основные результаты отражены в научно-исследовательских отчетах.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
• Данные о росте, продуктивности, качестве различных экотипов сосны обыкновенной в лесостепной зоне на основе таксационных показателей.
• Закономерности индивидуальной и географической изменчивости хвои сосны обыкновенной.
• Обоснование популяционной структуры сосны обыкновенной в лесостепной зоне на основе всего комплекса изученных признаков.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и предложений. Общий объем составляет 127 страниц, включая 21 таблицу, 7 рисунков и список использованной литературы из 244 наименований, в том числе 36 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Галдина, Татьяна Евгеньевна
Выводы
1. Анализ таксационных показателей сосны обыкновенной в географических культурах показывает, что существенное влияние оказывают на экоти-пы эдафические условия произрастания материнских насаждений, где заготовлены образцы семян.
2. Лучшие показатели по сохранности в 40-летних географических культурах сосны обыкновенной в новых условиях произрастания имеют происхождение и экотипы с прилегающих районов с близкими природно-климатическими условиями.
3. Рост культур по диаметру имеет обратную зависимость с сохранностью. У культур с минимальным диаметром (Усманское лесничество — 13,3 см, Хреновской бор — 13,3 см, Архангельский экотип — 13,1 см) высокая сохранность (21-31 %), и наоборот.
4. Максимальный текущий прирост по диаметру отмечен у Нижегородского экотипа (4,8 мм), минимальный (2,8 мм) - у Архангельского.
5. Наибольшую среднюю высоту имеют также нижегородский экотип и экотипы из Чувашии, Рязани, Владимира (21,0 м).
6. Объем среднего дерева имеет обратную зависимость с сохранностью культур. Коэффициент корреляции между этими показателями очень высокий (г = -0,894). Максимальный объём ствола отмечен у происхождения из Нижнего Новгорода (0,400 м3), Чувашии (0,335 м3), Брянска (0,327 м3).
7. Запас древесины на 1 га наибольший у местных провениенций (Хрел новской бор — 122,6 м , Усманское лесничество - 139,8 м ), и у происхождении из Твери, Москвы, Смоленска, Беларуси, Рязани (91,2-95,4 м3), минимальный у северо-восточных и северных экотипов (Архангельск, Вологда, Ярославль. Пермь. Марий Эл).
8. Качество по числу прямых и суковатых стволов характеризуется высоким показателем (1,5 балла) для мордовского, костромского, тверского происхождения, а также для ленинградского, калининградского, беларусского (1,4 балла) и низким (2,7-3,0 балла) для местных происхождений и происхождений из Нижнего Новгорода - как результат недостаточной морозо-, засухоустойчивости и других негативных природных факторов.
9. Полученные данные по таксационным показателям сосны обыкновенной в географических культурах имеют противоречивый характер и не дают однозначного ответа на вопрос о продуктивности и качестве, поэтому возникла необходимость изучить их на популяционном уровне, применяя методы многомерного анализа.
10. На основании многомерного анализа (факторного) изученных признаков и показателей выделено в таежной зоне и смешанных лесов ареала сосны обыкновенной 24 популяции сосны обыкновенной: двинско-мезенская (северная); ленинградская; калининградская; средневолжская; бассейн Рыбинского водохранилища (Вологда, Ярославль, Новгород); северо-западная; при-волжско-вятская (Кострома, Марий Эл, Киров); среднепредуральская; эстонская; латвийская; литовская; Среднерусская возвышенность; верхнеднепровская; пензенская; владимирская; тверская; московская; рязанская; центральная; левобережье реки Волги; правобережье реки Волги; приволжская; центральночерноземная (Усманский, Хреновской боры).
11. Выделенные популяции приурочены к определенным почвенным экотипам или ландшафтным структурам (возвышенности, низменности).
12. Изучение морфометрических показателей хвои сосны обыкновенной в географических культурах показало, что наиболее вариабельным признаком является длина хвои, а самый низкий уровень индивидуальной изменчивости приходится на ширину и толщину хвои.
13. Количество смоляных каналов в хвое имеет тенденцию к снижению по мере продвижения с запада на восток.
14. Предварительную оценку роста и продуктивности географических культур сосны обыкновенной возможно провести в 35-40 лет или 1/3 возраста главной рубки.