Повышение продуктивности лесов Подмосковья путём интродукции лиственницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Карасев, Николай Николаевич

  • Карасев, Николай Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 154
Карасев, Николай Николаевич. Повышение продуктивности лесов Подмосковья путём интродукции лиственницы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Москва. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Карасев, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИЗУЧЕНИЮ ОПЫТА ИНТРОДУКЦИИ ЛИСТВЕННИЦЫ.

1.1. История интродукции лиственницы в Московской области.

1.2. Состояние вопроса по изучению географической изменчивости лиственницы в Подмосковье.

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА И ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Геология и геоморфология района исследований.

2.2. Климат и агроклиматические условия.

2.3. Почвенный покров.;.

2.4. Лесорастительный район.

2.5. Объекты исследований.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика полевых работ.

3.3. Методика обработки полевого материала.

3.4. Объём выполненных работ.

ГЛАВА 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛИСТВЕННИЦЫ В УСЛОВИЯХ ПОДМОСКОЬЯ И Г. МОСКВЫ.

4.1. Лесоводственное понятие продуктивности лесов.

4.2. Общие тенденции современного состояния насаждений лиственницы в Московской области и г. Москва.

4.3. Продуктивность эталонных насаждений лиственницы в Московской области и г. Москва.

ГЛАВА 5. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ УСПЕШНОСТИ РОСТА И ПРОДУКТИВНОСТИ ЛИСТВЕННИЦЫ.

5.1. Оценка роста климатипов лиственницы в географических культурах Щёлковского учебно-опытного лесхоза.

5.2. Оценка роста климатипов лиственницы в географических культурах Виноградовского опытного лесхоза.

ГЛАВА 6. ПРОДУКТИВНОСТЬ И СОСТАВ СМЕШАННЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА И ЭКОТИПА ЛИСТВЕННИЦЫ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ ПОРОДЫ.

ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫРАЩИАНИЮ ЛИСТВЕННИЦЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивности лесов Подмосковья путём интродукции лиственницы»

Актуальность темы. Повышение продуктивности лесов законодательно закрепленная задача лесоводов России. Одним из наиболее эффективных способов её решения является обновление и улучшение состава существующих лесов путём внедрения быстрорастущих и высокопродуктивных пород.

Московская область - уникальный регион, на территории которого с первой половины XIX века велась научно-практическая работа по интродукции перспективных древесных пород. Различные виды лиственницы, вводимые на её территории вначале в лесопарковые насаждения, а затем и в лесные культуры промышленного назначения, показали высокую продуктивность и устойчивость лесных культур лиственницы в природно-климатических условиях Московской области. Уникальные насаждения,созданные в XIX веке К.Ф. Тюрмером, В.Т. Собичевским, М.К. Турским, А.Я. Аликом и другими лесоводами, показывают высокую лесоводственную эффективность лесных культур лиственницы.

В XX веке, с 1947 года, Министерство лесного хозяйства СССР включило лиственницу в качестве главной породы в типы лесных культур для Московской области, результатом чего стало систематическое и планомерное расширение площадей лесных культур лиственницы. С 1948 до второй половины 60-х годов в Московской области ежегодно создавалось от 0,2 до 0,6 тыс. га лесных культур с участием лиственницы (Бородин, 1965). Так как не все лесные культуры с участием лиственницы были удачными, в настоящее время в Московской области произрастают лишь 2,2 тыс. га насаждений лиственницы.

Массовое внедрение лиственницы потребовало большого количества качественных семян,поставляемых из различных регионов и работ по проверке их качества и перспективности использования в европейских областях СССР. Для выявления наиболее продуктивных для Московской области экотипов различных видов лиственницы лесничим П.И. Дементьевым, под руководством проф. В.П. Тимофеева в 1951 - 1957 гг. проведены работы по закладке географических культур лиственницы на площади более 48 га с испытанием 53 экотипов лиственницы. До настоящего времени нет научно подтвержденных рекомендаций по выбору наиболее продуктивных экотипов.

В связи с тем, что в Московской области лиственница по сравнению с местными породами требует более высоких затрат на проектирование, закладку лесных культур и последующий тщательный уход в первые годы жизни, с середины 80-х годов площади создаваемых лесных культур лиственницы практически прекратились. В настоящее время лесные культуры лиственницы создаются в незначительных объёмах, преимущественно в лесопарковой зоне городов и населенных пунктов Подмосковья.

Вместе с тем, современные леса Московской области требуют масштабных работ по улучшению их породного состава и возрастной структуры. Более 50 % территории занято малоценными мягколиственными породами, 37 % которых являются спелыми и перестойными. В настоящее время все леса области отнесены к защитным лесам, лиственница, благодаря своим уникальным свойствам, является одной из наиболее подходящих пород для повышения экологического потенциала лесов.

Изучение опыта создания лесных культур лиственницы во второй половине XX века, современного состояния этих насаждений, анализ ошибок, допущенных при выращивании лесных культур, позволит предотвратить их повторение в будущем.

В настоящее время изучением лиственницы, как быстрорастущей и высокоустойчивой породы, её географической изменчивости, постоянно занимаются учёные США, Канады, Китая, Европейского Союза и других стран.

В географических культурах лиственницы Бронницкого лесничества Московской области обследования не проводилось более 30 лет. Выполнение таких исследований особенно важно для уточнения «Лесосеменного районирования основных лесообразующих пород» (1982) и решения вопросов выбора оптимальной схемы смешения пород при создании лесных культур с участием лиственницы.

Цели и задачи исследования. Цель работы — научное обоснование возможности повышения продуктивности лесов Подмосковья путём интродукции наиболее устойчивых, быстрорастущих и высокопродуктивных видов лиственницы, на основе опыта выращивания чистых и смешанных лиственничных насаждений, созданных в XIX и XX веках. Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

- анализ современного состояния лиственницы и её продуктивность в условиях Московской области в разрезе агроклиматических районов с использованием таксационных характеристик лесного фонда региона;

- выявление высокопродуктивных насаждений лиственницы в Подмосковье, их детальное изучение с закладкой постоянных и временных пробных площадей;

- изучение особенностей роста и оценка перспектив выращивания лиственницы в условиях высокой рекреационной нагрузки в лесопарковых насаждениях и аллейных посадках в г. Москве; ретроспективный анализ популяционно-географической изменчивости лиственницы на опытных объектах в Московской области;

- установление закономерностей формирования состава насаждений в зависимости от вида и экотипа лиственницы, а также сопутствующей породы.

Научная новизна. Впервые для природных условий Подмосковья обобщен полуторавековой опыт интродукции 12 видов лиственницы из Евроазиатского и Североамериканского ареалов. Выявлены наиболее перспективные по продуктивности виды и экотипы лиственницы, а также изучены закономерности формирования смешанных насаждений различных видов и экотипов лиственницы с местными лесообразующими породами. Изучено влияние крупного мегаполиса на продуктивность и состояние различных видов лиственницы.

Практическая значимость. Результаты исследований могут использоваться при проектировании и создании высокопродуктивных лесных культур лиственницы промышленного и рекреационного значения, а также корректировки действующего «Лесосеменного районирования основных лесообразующих пород» (1982) для центральных областей европейской части России.

Диссертационная работа частично выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России» (2002-2004 гг., проект № Э0037 / 944 «Создание криобанка основных лесообразующих пород ' Восточной Европы») и НИОКР Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации (2008 г., госконтракт № Р-4к-08/8 «Анализ состояния насаждений с участием лиственницы в подзоне южной тайги и зоне хвойно-широколиственных лесов европейской части России и разработка методических рекомендаций по ведению в них лесного хозяйства»).

Объект, предмет исследования. Объектом исследования являются насаждения лиственницы разных возрастов и географические культуры лиственницы II-III классов возраста на территории Москвы и Московской области. Предметом исследования- продуктивность и популяционно-географическая изменчивость различных видов лиственницы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование возможности повышения продуктивности лесов Подмосковья путём выращивания лесных культур из посадочного материала высокопродуктивных видов и экотипов лиственницы.

2. Популяционно-географическая изменчивость различных видов лиственницы.

3. Формирование оптимальных по составу насаждений лиственницы позволяет значительно повысить продуктивность лесов.

Личный вклад автора. Аналитический обзор проблемы, определение программы и методики работ, сбор полевого материала, обработка, анализ и обобщение полученных результатов, обоснование выводов и рекомендаций выполнены диссертантом самостоятельно. Работа является результатом 8-летних исследований автора (2000-2008 гг.).

Апробация работы: Основные результаты исследований докладывались на Международной научной студенческой конференции «Проблемы рационального хозяйства.!! охраны лесных экосистем - 98» (Москва, 1998); IV Пущинской конференции молодых ученых (Пущино, 1999); Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии в третьем тысячелетии» (Москва, 2001); II Пущинской международной школе-семинаре «Экология 2002: Эстафета поколений» (Пущино, 2002); III Пущинской международной школе-семинаре «Экология 2004: Эстафета поколений» (Пущино, 2004); VIII Молодёжной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2004); IV Международной конференции молодых учёных «Леса Евразии - Восточные Карпаты» (Рахов, Украина, 2004); III Молодёжном научном семинаре «Еиоразнообразие природных и антропогенных экосистем» (Екатеринбург, 2004); V Международной конференции молодых учёных «Леса Евразии - Уральские горы» (Чебаркуль-Екатеринбург, 2005); IV Пущинской международной школе-семинаре «Экология 2006: Эстафета поколений» (Пущино, 2006); VI Международной конференции молодых учёных «Леса Евразии - Венгерский лес» (Шопрон, Венгрия, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2007); VI Пущинской международной школе-семинаре «Экология 2007: Эстафета поколений» (Пущино, 2007); VIII Международной конференции молодых учёных «Леса Евразии - Северный Кавказ» (Сочи, 2008).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объём диссертации: Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 216 наименований. Текстовая часть диссертационной работы изложена на 154 страницах, включая 31 таблицу, 20 рисунков и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Карасев, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Выполненные исследования на опытных объектах лиственницы в Московской области позволяют сделать следующие выводы:

1. Во всех лесорастительных районах Подмосковья культуры лиственницы европейской и Сукачева формируют высокопродуктивные насаждения, превосходящие по продуктивности все местные породы.

2. Предположения о возможности успешного роста дальневосточных видов лиственницы на переувлажненных почвах Московской области выполненными исследованиями не подтверждаются.

3. Опыт географических культур лиственницы показал, что лучшим ростом и продуктивностью отличаются европейские виды лиственницы, лиственница японская и Сукачёва. Лучшими являются экотипы происхождением из Польши, Ивано-Франковской области Украины, Сахалинской, Архангельской, Кировской, Ивановской областей России.

4. Для выращивания лесных культур лиственницы в Московской области возможен поиск высокопродуктивных популяций лиственницы сибирской, но- в большинстве случаев её средние таксационные характеристики не превосходят показатели местных хвойных пород и при совместном произрастании без своевременного ухода заглушаются ими.

5. Лесные культуры лиственницы даурской и охотской в Подмосковье нецелесообразны: имея высокий отпад, они не формируют сомкнутых насаждений. Нецелесообразно выращивать также лиственницу ольгинскую, несмотря на хороший рост в молодом возрасте, она оказалась неустойчивой к засухе.

6. Лиственничные насаждения отличаются высокой устойчивостью к антропогенному влиянию. Санитарное состояние лиственницы в* городских посадках и вдоль дорог значительно лучше одновозрастных и чистых насаждений местных хвойных пород, лиственница также более устойчива к ветровалу и бурелому.

7. В ходе обследования географических культур большинство насаждений лиственницы из семян, происхождением из лесосеменных районов 18а, 186, 20а, 206, 22а, рекомендованных «Лесосеменным районированием основных лесообразующих пород СССР» (1982), показали сравнительно низкую продуктивность, что указывает на необходимость внесения изменений в действующий документ.

8. Продуктивность смешанных насаждений с участием высокопродуктивных экотипов лиственницы выше продуктивности чистых насаждений. Создание смешанных насаждений с использованием низкопродуктивных экотипов лиственницы сибирской и даурской неперспективно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫРАЩИАНИЮ ЛИСТВЕННИЦЫ

1. Создание лесных культур всех видов лиственницы в местах с возможным избыточным увлажнением нецелесообразно.

2. При проектировании лесных культур предпочтение следует отдавать лиственнице европейской и её формам, при отсутствии посадочного материала лиственницы европейской целесообразно создавать насаждения лиственницы Сукачёва из семян близлежащих областей.

3. Не рекомендуется проектирование промышленных лесных культур лиственницы сибирской и даурской, использование этих видов возможно лишь в декоративном озеленении.

4. Наиболее перспективными для целей выращивания крупномерной древесины являются европейские виды и экотипы лиственницы, формирующие к 50-летнему возрасту максимальную величину среднего о объёма одного ствола, достигающую свыше 1 м . Для получения высококачественной древесины и обеспечения высоких темпов прироста лиственницы необходимо формировать к III классу возраста насаждения с густотой 800-1000 деревьев на гектаре.

5. При использовании лиственницы в озеленении городов следует использовать те же виды и экотипы лиственницы, что и в промышленных посадках. Учитывая, что в насаждениях, подвергающихся сильной антропогенной нагрузке и, в первую очередь, вытаптыванию, лиственница может произрастать без особых снижений темпов роста, целесообразно более широкое её введение в состав городских насаждений.

6. При использовании «Лесосеменного районирования основных лесообразующих пород СССР» (1982), основанного на использовании семян с близлежащих к Московской области регионов как с естественного, так и искусственного ареалов произрастания лиственницы, следует обязательно учитывать видовую принадлежность и происхождение интродуцированных ранее провениенций.

7. Опыты, заложенные в спелых лиственничных насаждениях, свидетельствуют, что в- лесорастительных условиях Московской области нецелесообразно создавать лиственнично-сосново-еловые культуры. Так как на первоначальных этапах развития древостоя идет острая конкуренция между светолюбивыми лиственницей и сосной, а ель, как порода теневыносливая, способна самостоятельно формировать второй ярус естественным путём.

8. В смешанных лесных культурах с участием ели европейской,, липы мелколистной, клёна остролистного, сосны обыкновенной только лиственница европейская способна формировать высокопродуктивные насаждения, преобладая в составе смешанных древостоев, превосходя по запасу чистые насаждения вышеназванных пород.

9. Создание сложных (с участием более 3 пород) по* составу насаждений неперспективно. Наилучший эффект дает чистая- посадка лиственницы с последующим содействием естественному возобновлению ценных местных теневыносливых пород под пологом насаждения.

10.