Рост и репродуктивные особенности ели в географических культурах Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Николаева, Марина Алексеевна

  • Николаева, Марина Алексеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 175
Николаева, Марина Алексеевна. Рост и репродуктивные особенности ели в географических культурах Ленинградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Санкт-Петербург. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Николаева, Марина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. Исторические аспекты создания географических культур.

1.2. Географические культуры в России.

1.2.1. Создание первых географических культур в России.

1.2.2. Географические культуры родаР/сеог в России.

1.3. Создание сети географических культур основных лесообразующих пород в СССР по единой программе и методике.

1.4. Результаты первых исследований географических культур рода Picea, заложенных по Всесоюзной программе и методике.

1.5. Значимость географических культур на современном этапе развития лесосеменного и лесокультурного дела. ф

Глава 2. Программа, методика исследований и объем выполненных работ

2.1. Программа исследований.

2.2. Методика исследований.

2.3. Объем выполненных работ.

2.4. Объекты исследований.

Глава 3. Селекционная оценка климатипов ели в географических культурах

1-го поколения в Ленинградской области.

3.1. Динамика сохранности климатипов ели в географических культурах 1-го поколения.

3.1.2. Развитие и рост географических культур ели.

Глава 4. Физико-механические свойства древесины ели в географических культурах.

Глава 5. Фенологические особенности климатипов ели в географических культурах Ленинградской области.

Глава 6. Оценка репродуктивной способности климатипов ели в географических культурах Ленинградской области.

6.1. Цвет шишек.

6.2. Урожайность климатипов и характеристика шишек ели.

6.3. Качество семенного материала.

Глава 7. Испытание семенного полусибсового потомства климатипов ели во П-ом поколении.

7.1. Структура полусибсового потомства ели по числу семядолей у проростков.

7.2. Характеристика развития и роста проростков ели в потомстве географических культур.

7.3. Испытание посадочного материала ели в потомстве географических культур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост и репродуктивные особенности ели в географических культурах Ленинградской области»

Актуальность темы. Необходимость сохранения генетического потенциала лесов, сохранения . биоразнообразия с целью повышения их устойчивости приобретает все большее значение в связи с глобальным потеплением климата и нарастающим антропогенным воздействием на лесные экосистемы. Как отмечено в «Директивах по сохранению генресурсов ели европейской {Picea abies (L.) Karst.)» /1997/, из-за высокой нестабильности сохранения этого вида прогнозируются быстрые изменения в распределении площадей насаждений, несмотря на высокие уровни ее внутрипопуляционной генетической изменчивости и известную высокую адаптируемость. Другим поводом для охраны генетических ресурсов рода Picea является появление искусственных насаждений случайного происхождения.

Наиболее перспективным подходом к изучению реакции древесных растений на изменение условий среды является сравнительное испытание климатических экотипов в так называемых географических культурах. Оценка адап тации, развития, роста в новых условиях произрастания на различных возрастных этапах позволит систематически уточнять лесосеменное районирование, выделять перспективные климатипы, а также учитывать особенности перемещаемых климатипов, например, их репродуктивную способность и физико-механические свойства древесины.

С практической точки зрения географические культуры могут использоваться с целью межформовой гибридизации при массовом получении гибридных, сортовых семян с гетерозисным эффектом во II-ом поколении, служить для отбора и селекционного испытания и применения элитных деревьев. Они остаются актуальными для выявления географической неоднородности вида.

До 70-х годов прошлого столетия многие выводы по оценке климатипов в нашей стране, сделанные по ранее созданным географическим культурам, отличались разрозненностью методик и схем закладки, недостаточностью вариантов, а также использованием неоднородных семян, что часто приводило к противоречивым результатам /Шутяев, 1990/. Районирование перемещения семян ели в Северо-Западном лесосеменном районе, которое включено в действующее «Лесосеменное районирование основных лесообразующих пород в СССР» /1982 г./, разработано с учетом исследований географических культур 1-го поколения, заложенных в Ленинградской области в 1967, 1973 и 1977 гг. Однако полученные результаты были выявлены на основании изучения культур максимум до 15-летнего возраста /Дурсин, 1980; Редько, Дурсин, 1982; Уварова, 1978; Исследование географической ., 1980/ и требуют необходимого уточнения и корректировки.

В настоящее время Ленинградская область обеспечивает себя посевным материалом хвойных пород только на 50 %, и в последние годы лесхозы области вынуждены закупать лесосеменное сырье в соседних регионах. Таким образом, проблема рационального районирования использования семян до сих пор не разрешена.

Исследуемые географические культуры ели 1-го поколения (посадка 1977г.) на текущий момент достигли начала 2-го класса возраста, возраста, в котором оценка развития инорайонных климатипов ели, произрастающих в условиях Северо-Западного лесосеменного района, ранее не проводилась; кроме того, культуры достигли возраста плодоношения, когда возможна их оценка как по прояв-лению генеративных особенностей в несвойственных для них климатических условиях, так и по качеству посевного и посадочного материала в потомстве уже перемещенных климатипов.

Цели и задачи исследований. В 1999 г. по приказу Федеральной службы лесного хозяйства /приказ № 88 от 16.04.99/ начата инвентаризация географических лесных культур в России «.с целью организации эффективного использования результатов многолетних исследований и разработки предложений по совершенствованию лесосеменного районирования.». Одним из необходимых условий при использовании инорайонных семян является исследование репродуктивной способности материнских популяций, а также оценка их семенного потомства. Таким образом, основными целями исследований явилось изучение географической изменчивости и формового разнообразия ели, обоснование предложений для выбора наиболее перспективных климатипов и уточнение лесосеменного районирования ели для условий выращивания в Северо-Западном лесосеменном районе, принимая во внимание не только их сохранность и продуктивность в районе испытания, но также и селекционные особенности перемещаемых климатипов.

В соответствии с поставленными целями предстояло решить следующие задачи:

1). Дать оценку адаптации потомств климатипов ели к условиям Ленинградской области в географических культурах Тосненского лесничества Лисинского лесхоза-техникума и Орлинского лесничества ОЛ «Сиверский лес»; проследить процесс развития культур от семени до достижения ими начала второго класса возраста;

2). Установить зависимость темпа роста особей различного происхождения от сроков набухания почек, распускания хвои и периода роста побегов.

3). Исследовать репродуктивную способность потомств климатипов и качество полученного семенного материала как степень адаптации инорайонных происхождений к условиям Ленинградской области;

4). Выявить особенности роста и развития посадочного материала ели в потомстве географических культур; провести сравнительный анализ качества семенного материала и роста сеянцев в потомстве с исходным семенным материалом, развитием сеянцев и культур 1-го поколения;

5). Усовершенствовать рекомендации по использованию инорайонных семян в Северо-Западном лесосеменном районе и уточнить границы перебросок семян в Ленинградскую область;

6). Установить возможности ранней диагностики свойств и качеств перемещенных климатипов.

Научная новизна. Впервые дана диагностика адаптации потомств климатипов ели во временном интервале от семени до начала 2-го класса возраста насаждений; установлены особенности плодоношения видов Picea abies, Picea obovata и интрогрессивных гибридов этих двух видов в потомстве климатипов; определено качество семенного и посадочного материала в полусибсовом потомстве географических культур; исследованы физико-механические свойства древесины некоторых климатипов.

На защиту выносятся следующие положения:

- Характер развития потомств климатипов ели на различных возрастных этапах; влияние географической изменчивости на сохранность и продуктивность потомств климатипов на основании последней инвентаризации (1999г.) географических культур;

- Влияние фенологических особенностей ели на темп роста потомств климатипов в географических культурах;

- Особенности репродуктивной способности географических культур ели как степень их адаптации к условиям Ленинградской области;

- Селекционная оценка качества семенного и посадочного материала ели в полусибсовом потомстве географических культур;

- Оценка физико-механических свойств древесины 27-летних модельных деревьев ели, взятых в географических культурах;

- Предложения по уточнению лесосеменного районирования ели для условий выращивания в Северо-Западном лесосеменном районе.

- Возможности ранней диагностики свойств и качеств перемещенных климатипов ели в производственных целях.

Практическая ценность и внедрение результатов исследований.

Материалы исследований могут быть использованы для совершенствования существующего «Лесосеменного районирования .» /1982/ ели для условий Северо-Западного лесосеменного района.

Уточнены рекомендации по переброске семян, учитывающие не только адаптационные возможности географических культур 1-го поколения и их возрастные изменения в развитии до начала 2-го класса возраста, но также их ,ф репродуктивные особенности перемещамых климатипов и рост посадочного материала в потомстве географических культур.

На основании исследований развития и роста географических культур 1-го поколения, а также учитывая качество семенного и посадочного материала в потомстве географических культур, установлена возможность использования семян ели в Северо-Западном лесосеменном районе происхождением из Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской областей, Эстонии, Латвии и южной части Республики Карелия; в Псковско-Новгородский лесосеменной подрайон возможны поставки семян из Витебской, Калужской, Тверской и Московской областей.

В результате исследований установлено, что допустимы следующие максимальные расстояния переброски семян ели по отношению к Санкт-Петербургу: с севера - до 200 км (61,7° с.ш.), с северо-востока - до 350 км ^ (61,7° с.ш. и 36,7° в.д.), с востока - до 500 км (40° в.д.), с юго-востока и юга -до 500 км (55,5° с.ш. и 38° в.д.), с юго-запада - до 500 км (25° в.д.).

Использование семенного материала наиболее перспективных климатипов с заданными свойствами позволит создать в Ленинградской области плантационные культуры целевого назначения, например, с целью получения древесины повышенного качества или получения высококачественных семян.

Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты исследований доложены и получили положительную оценку на Международных конференциях в Монреале (2001 г.) и Гомеле (2003 г.), на Всероссийских научных конференциях в Воронеже и Волгограде (2001 г.).

Публикации. Всего опубликовано 14 печатных работ, в том числе по результатам исследований в области географических культур ели - 8 работ.

Личный вклад. Исследования по теме проводились в течение 6 лет.

Автором сформулированы цели и задачи исследований, определены программа и методика исследований, осуществлены проведение экспериментов, сбор и обработка полученных данных, их анализ с теоретическими обобщениями и практическими предложениями.

Выполненная работа входила в научно-исследовательскую тему СПбНИИЛХ «Усовершенствовать лесосеменное районирование основных лесообразующих пород России» (2000 г.).

Для создания географических культур ели Н-го поколения в производственных условиях OJI «Сиверский лес» и Гатчинского лесхоза выращен посадочный материал, всего 5,4 тыс.шт. от 14 вариантов, по схеме (1 г.+2 г.).

Обоснованность и достоверность выводов и практических результатов обеспечиваются использованием соответствующих методик, большим объемом экспериментального материала, который получен в итоге исследований географических культур 1-го поколения и семенного потомства географических культур; применением современных методов математической статистики при обработке материалов исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений, заключения, списка литературы - 261 наименования, в том числе 38 - на иностранных языках, 20 приложений. Работа изложена на 160 страницах, включая 22 таблицы и 22 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Николаева, Марина Алексеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований географических культур ели в Лисинском лесхозе-техникуме и ОЛ «Сиверский лес», в целом, подтверждают выводы, сделанные ранее А.Д. Дурсиным, проф. Г.И. Редько, МЛ. Брановицким /1976, 1978, 1980, 1982/, а также группой сотрудников ЛенНИИЛХ - Н.И. Уваровой, Г.К. Марисая, Л.Н. Филипповой, В.И. Долголиковым /1978, 1980, 1983, 1984, 1988, отчеты за 1975,1980, 1985 гг/.

Тем не менее результаты, установленные по объектам, заложенным А.Д. Дурсиным в 1967 и 1973 г. на общей площади 16,2 га, были выявлены на основании исследования культур до 13-15-летнего возраста и в дальнейшем изучение уже не проводилось; отмечалась возможность использования семян из Восточных Карпат, а семенной материал из Вологодской области считался неперспективным. Выводы, сделанные сотрудниками института по объектам, изучение которых продолжается в настоящей работе, затрагивают лишь начальные этапы (до 9-летнего возраста культур) развития потомств различных географических происхождений и требуют необходимого уточнения и корректировки; возможность использования семян ели происхождением из Костромской области и Литвы опровергается последними исследованиями.

Таким образом, прежние исследования географических культур ели в Ленинградской области были непродолжительными, после 1985 г. - прекращены вовсе, и поэтому являются не более как предварительными. Кроме того, следует принять во внимание, что, во-первых, закладка и изучение географии-ческих культур в соответствии со «Всесоюзной программой и методикой» /1972/, а также с использованием однородного семенного материала для различных регионов и мест испытания, имеют существенное значение при сравнении результатов, получаемых в различных регионах страны. Во-вторых, исследованы не только географические культуры 1-го поколения в их возрастной динамике до периода вступления во 2-й класс возраста, но впервые по географическим культурам ели Ленингадской области выполнен анализ качества древесины отдельных вариантов, определены репродуктивные особенности климатипов ели с учетом изменения их географического местонахождения, а также качество семенного и посадочного материала во П-ом поколении.

На данный момент исследования, на основании выполненного комплексного изучения географических культур ели 1977 года закладки, расположенных на территории Ленинградской области в Тосненском лесничестве Лисинского лесхоза-техникума (24,0 га) и в ОЛ «Сиверский лес» (3,6 га), сделаны следующие выводы:

1. По характеру адаптации культур инорайонного происхождения установленные ранее выводы о преимуществе популяций ели европейской (Picea abies (L.) Karst.) и ели гибридной с признаками ели европейской перед елыо сибирской (P. obovata Ledeb.) и елью гибридной с признаками ели сибирской справедливы; ель сибирская в зоне распространения ели европейской имеет существенно ослабленный характер своего развития.

Обнаружено значительное варьирование признаков в связи с высоким полиморфизмом рода Picea и неоднородностью географического происхождения семенного материала.

2. Для производства лесных культур ели в Северо-Западном лесосемен-ном районе рекомендуется использование, в первую очередь, семян местного происхождения; подтверждается возможность использования семенного материала ели европейской и ели гибридной с признаками ели европейской из районов, указанных в «Лесосеменном районировании.» /1982/: из Псковской, Новгородской, Вологодской областей, Эстонии, Латвии и южной части Республики Карелия; в Псковско-Новгородский лесосеменной подрайон возможны поставки семян из Калужской и Витебской областей. В порядке совершенствования лесосеменного районирования поставки семян из Тверской и Московской областей возможны только в Псковско-Новгородский лесосеменной подрайон, исключая тем самым Ленинградский подрайон. Не рекомендуется использование семян из Костромской области и Литвы. В лесовосстановительных целях недопустимо использование семян ели сибирской и ее гибридных форм.

В качестве кандидата в сортовой выделен псковский климатип, который, имея среднее значение высоты Нср= 8,2 м, превосходит местный на 11%.

3. Допустимые максимальные расстояния переброски семян ели по отношению к Санкт-Петербургу: с севера - до 200 км (61,7° с.ш.), с северо-востока

- до 350 км (61,7° с.ш. и 36° в.д.), с востока - до 500 км (40° в.д.), с юга и юго-востока - до 500 км (55,5° с.ш. и 38° в.д.), с юго-запада - до 500 км (25° в.д.).

4. Доля зависимости сохранности культур ели европейской от географического происхождения к 22-летнему возрасту составляет не более 21 %, в то время как для ели сибирской достигает 80 %.

5. В 22-летних географических культурах обнаружена прямая зависимость между сохранностью происхождений и параметрами их роста: по вы-соте

- г = 0,639 и диаметру - г = 0,450.

6. Обнаруженные корреляционные зависимости основных показателей роста от географического местонахождения исходных насаждений и основных факторов климата в районах их произрастания свидетельствуют о генетической обусловленности различий.

7. Требование видов рода Picea к определенному тепловому и водному режиму является наследственно обусловленным. На основании сроков набухания и распускания вегетативных почек получены стабильные результаты по выделению крайних рано- (мурманский) и позднораспускающихся (закарпатский) потомств климатипов ели. Набухание почек у мурманской ели начинается на 10-12 дней раньше, чем у закарпатской. Рост побегов в условиях Ленинградской области начинается у Picea abies на 5-7 дней позднее, чем у P. obovata.

Продолжительность роста побегов, начиная от периода набухания почек, составляет минимум 35 дня у потомства ели сибирской из Мурманской области, максимум - 70-65 дней - у потомств ели европейской из Закарпатья и Калужской области.

8. В зависимости от исследуемых свойств древесины выявлены различия между потомствами климатипов, обусловленные не только факторами условий произрастания, но и наследуемостью признаков и географическим происхождением особей. Высокой базисной плотностью древесины характеризуется ель европейская происхождением из более южных и западных районов по отношению к Ленинградской области: poj — 376-390 кг/м3 и ри — 349-358 кг/'м3 - у образцов закарпатского, псковского, литовского происхождений; у свердловских образцов - рo,i и ри - 308-316 кг/м . Доля влияния географического происхождения на процент содержания поздней древесины - 58-59 %.

Ширина годичного кольца, превышающая отметку 4,0 мм, отмечается с 15-летнего возраста культур у климатипов ели европейской и ели гибридной с признаками ели европейской. Самый слабый годичный прирост по диаметру (среднее значение - 1,49-1,66 мм) - в потомстве климатипов ели сибирской мурманского ели гибридной архангельского происхождений.

9. В урожайный год балл плодоношения по варианту ухудшается с удалением мест первоначальных заготовок семян на север и восток, от мест происхождений ели европейской (5,0) к ели сибирской (0,9-1,0). Высокий балл урожайности - у всех исследуемых потомств ели европейской и ели гибридной с признаками ели европейской, за исключением костромского варианта.

10. Характеристики шишек и семян (влажность шишек и семян, масса и размеры шишек, процент выхода семян, масса и удельная плотность семян, энергия прорастания, всхожесть, число семядолей, сила роста проростков) в значительной степени дополняют друг друга, находятся во взаимосвязи между собой и с ростом получаемого посадочного материала.

Качество семенного материала как в 1-ом поколении культур, так и в семенном полусибсовом потомстве культур снижается с удалением первоначальных мест заготовок семян с юга на север и с запада на восток.

По комплексу параметров самые низкие показатели качества семян - в потомстве культур ели гибридной с признаками ели сибирской татарского, удмуртского и архангельского происхождений; высокое качество семенного материала - у потомств ели европейской местного происхождения, а также из Закарпатья, Псковской, Новгородской областей и ели гибридной из Вологодской области и южной части Республики Карелия.

11. Самая высокая влажность как шишек, так и семян-у татарского и удмуртского происхождений — 36,5-36,7 %, самая низкая - 25,7-27,4 % у эстонского, ленинградского и калужского происхождений.

12. Длина шишек и их масса - наследственно-обусловленные признаки. Среднее значение длины шишки колеблется, в зависимости от варианта, от 106,8-99,7 мм (новгородский, закарпатский, московский варианты) до 66,3-60,8 мм (татарский, удмуртский, архангельский); средняя масса сырой шишки изменяется, в зависимости от варианта, от 26,2 г (московский) до 6,1 г (татарский).

13. Процент выхода семян из шишек выше в образцах с елью европейской и елью гибридной с признаками ели европейской: максимальный - 7,80 % у местного варианта; более 5 % - также у псковского, витебского, закарпатского, южно-карельского, костромского, новгородского, вологодского, тверского. Низкий процент выхода семян - у потомств ели сибирской - 1,07-2,10 %.

14. Показатели качества семян «масса семян», «энергия прорастания семян» и «число семядолей проростков» в большинстве вариантов имеют заметное увеличение по сравнению с семенами и проростками, из которых были выращены материнские географические культуры 1-го поколения.

15. Влияние на развитие и рост сеянцев в потомстве географических культур оказывает сразу целый комплекс факторов, доля которых на разных стадиях развития сеянцев изменчива: на стадии проростков в условиях лаборатории сильнее сказывается качество семенного материала, чем географическое происхождение семян; на стадии сеянцев в условиях теплицы - в равной мере географическое происхождение и качество семян.

16. Высокое качество посадочного материала - в потомстве культур ели европейской происхождением из Закарпатья, Эстонии, Калужской, Витебской, Псковской, Новгородской областей и у местной ели.

В потомстве культур, по сравнению с материнскими, доля географического влияния на рост 2-летних сеянцев возросла с изменением широты от 44 % до 57 %.

17. С целью уточнения наиболее перспективных климатипов для района выращивания возможно использование показателей «число семядолей», «рост проростков», «высота 2-летних сеянцев», «число боковых побегов» как ранних диагностических признаков роста особей; корреляция числа семядолей и массы проростков с географическим происхождением семян значительная: г = 0,620,67, а числа боковых побегов - высокая: г = 0,72; доля влияния на рост 2-летних сеянцев по параметру «число семядолей» - 45 %, по параметру «масса проростков» - 38 %.

18. Через коэффициент регрессии потомков (2-летние сеянцы) на родителей (материнские культуры) вор. = 0,176 определен коэффициент наследуел мости высоты в узком смысле: h = 0,352. С возрастом ожидается усиление влияния генотипа климатипов 1-го поколения культур на рост особей их семенного потомства во II-ом поколении.

Наряду с основными целями (изучение географической изменчивости и регламентация переброски семян) географические культуры, являясь архивом потенциального генофонда, могут служить для заготовки семян и черенков, отбора и селекционного использования элитных деревьев.

С целью повышения уровня генетического разнообразия лесных культур, создаваемых в Ленинградской области, рекомендуется выращивание посадочного материала из смеси семян, полученных из географически соседствующих популяций. Использование близкородственных популяций послужит определенной гарантией исключения генетического дисбаланса в искусственных насаждениях /Путенихин, 2001/. Для формирования межпопуляционной смеси семян рекомендуется использование равных частей кондиционных семян происхождением из 2-х и более лесхозов, географически относящихся к разным локальным популяциям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа характера адаптации потомств климатипов ели к новым, несвойственным для них условиям произрастания, прослежен уровень наследования родительских признаков и свойств.

Если в географических культурах ели 1-го поколения наблюдается выраженная географическая изменчивость рода Picea и с возрастом ожидается усиление проявления наследственных особенностей климатипов и отдельных особей, то в потомстве культур уже на самых ранних фазах развития следует отметить очевидное существование фактора наследуемости материнских признаков как на стадии семян, так и на стадии сеянцев.

Принимая во внимание основную цель исследования - отбор лучших климатипов для интродуцирования в Северо-Западный лесосеменной район, особого внимания заслуживают потомства не только с высокой степенью адаптации к местным условиям произрастания, но и с достаточно высоким потенциалом самовозобновления.