Сортовые особенности формирования урожайности и посевных качеств семян яровых зерновых культур в Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Яркова, Надежда Николаевна

  • Яркова, Надежда Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 200
Яркова, Надежда Николаевна. Сортовые особенности формирования урожайности и посевных качеств семян яровых зерновых культур в Предуралье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Пермь. 2011. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Яркова, Надежда Николаевна

Предисловие.

Введение.

Глава 1. Урожайность и посевные качества семян яровых зерновых культур (обзор литературы).

1.1. Сравнительная урожайность сортов яровых зерновых культур

1.2. Посевные качества семян яровых зерновых культур.

1.2.1. Посевные качества семян и их влияние на формирование урожайности.

1.2.2. Формирование и послеуборочное дозревание семян.

1.2.3. Влияние экологических факторов на посевные качества семян.

1.2.4. Влияние агротехнических приемов на посевные качества семян.

Глава 2 Объект, место, методика и условия проведения исследований.

2.1. Объект исследований.

2.2. Почвенно-климатические условия места проведения опыта.

2.3. Методика проведения полевых и лабораторных опытов.

2.4. Почва, метеорологические условия в годы проведения опытов, агротехника.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Урожайность зерновых культур и ее обоснование.

3.1.1. Урожайность.

3.1.2. Структура урожайности.

3.1.3. Фотосинтетическая деятельность растений в посеве.

3.1.4. Поражение растений болезнями.

3.1.5. Устойчивость к полеганию.

3.1.6. Рост и развития растений.

3.1.7. Формирование зерна.

3.2. Посевные качества семян яровых зерновых культур.

3.2.1. Жизнеспособность семян.

3.2.2. Лабораторная всхожесть и послеуборочное дозревание семян.

3.2.3. Энергия прорастания семян.

3.2.4. Дружность прорастания семян.

3.2.5. Сила начального роста семян.

3.2.6. Травмированность семян.

3.2.7. Выравненность и крупность семян.

3.3. Урожайные свойства семян.

Глава 4. Экономическая и производственная оценки возделывания яровых зерновых культур.

4.1. Экономическая оценка.

4.2. Производственная оценка.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сортовые особенности формирования урожайности и посевных качеств семян яровых зерновых культур в Предуралье»

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова.

Экспериментальная часть исследований выполнена на опытном поле Пермской ГСХА в ФГУП У ОХ «Липовая гора». За оказание технической помощи автор выражает признательность заведующему опытным полем Р.Х.Садикову.

В постановке опытов в разные годы принимали участие студенты агрономического факультета, за что автор выражает им благодарность.

За методическую и моральную поддержку автор выражает благодарность профессорско-преподавательскому составу кафедры растениеводства.

За научное руководство, практическую помощь в постановке опытов и подготовке диссертационной работы к защите автор выражает искреннюю благодарность и особую признательность докторам сельскохозяйственных наук Сергею Леонидовичу Елисееву и Валентине Михайловне Макаровой.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Одним из важнейших факторов, обеспечивающих получение высокой и устойчивой урожайности зерновых культур в контрастных погодных условиях, является расширение их видового и сортового разнообразия в конкретном регионе. При соблюдении данного условия урожайность увеличивается на 15 - 20% и более (Сысуев В.А. и др., 2010). Однако снижение урожайности зерна также связано и с биологическими потерями, т.е. истеканием массы зерновки. На старых сортах яровых зерновых культур установлена величина истекания, которая составила по ячменю 17%, по пшенице, овсу - 8 - 9% (Макарова В.М., 1995). В связи сортосменой изучение данного явления является актуальным.

В структуре зерновых культур Пермского края на долю яровой пшеницы приходится 45%. Под раннеспелые и среднеранние сорта отводят 47%. Три сорта: пшеница Иргина, ячмень Эколог, овес Дэне занимают 46% (Результаты сортоиспытания 2010). Медленное распространение других районированных сортов не может не сдерживать рост урожайности зерновых культур, а главное - не обеспечивает ее устойчивости по годам. В рамках государственного конкурсного сортоиспытания не проводят комплексных опытов на разных агротехнических фонах, что не позволяет всесторонне оценить испытываемые сорта, особенно их адаптивные свойства. В связи с этим сравнительное изучение различных по скороспелости сортов яровых зерновых культур на разных фонах питания актуально для Предуралья.

Для достижения высокой урожайности важное значение имеет качество посевного материала. Предуралье не относится к зонам благоприятным для выращивания качественных семян яровых зерновых культур (Чазов С.А., 1981). По данным филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Пермскому краю для посева зерновых культур используют 30% некондиционных семян. Поэтому изучение особенностей и выявление возможностей формирования семян высоких посевных кондиций новых районированных сортов также является актуальным вопросом.

Цель исследований. Изучить сортовые особенности формирования урожайности и посевных качеств семян яровых зерновых культур (пшеница, ячмень, овес) для достижения лабораторной всхожести не ниже 92%.

Задачи исследований.

1. Провести сравнительную оценку по урожайности сортов разных групп скороспелости яровых зерновых культур на двух фонах питания и дать научное обоснование.

2. Выявить влияние культуры, сорта и фона питания на процессы формирования и истекания зерна. •

3. Установить продолжительность периода послеуборочного дозревания семян в зависимости от культуры, сорта и фона питания.

4. Выявить влияние культуры, сорта и фона питания на посевные и урожайные качества.

5. Дать экономическую, производственную оценки возделывания сортов яровых зерновых культур на семена и рекомендации производству.

Научная новизна. Заключается в выявлении особенностей формирования урожайности семян, а также процессов их налива, созревания, истекания, послеуборочного дозревания и посевных качеств, разных по скороспелости районированных сортов яровых зерновых культур на двух фонах питания в ходе комплексного исследования в Предуралье.

• Установлена, возможность получения кондиционных семян яровых зерновых культур с лабораторной всхожестью не ниже 92%.

• Установлен размер истекания массы зерновки яровых зерновых культур на новых районированных сортах.

• Впервые в Предуралье изучено послеуборочное дозревание семян яровых зерновых культур и определена продолжительность этого процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

- наиболее высокую и стабильную урожайность зерна обеспечивает овес;

- среднеспелые сорта пшеницы, овса урожайнее раннеспелых и среднеранних сортов, а ячмень Гонар урожайнее сорта Эколог;

- в Предуралье ежегодно наблюдается истекание зерна пшеницы и ячменя, а у овса это явление происходит не каждый год;

- в Предуралье получены семена яровых зерновых культур с лабораторной всхожестью не ниже 92%, период послеуборочного дозревания семян в среднем составил по пшенице 27 дней, по ячменю - 24 дня, по овсу -58 дней.

Практическая значимость и реализация работы.

Сельскохозяйственному производству Предуралья предложены направления оптимизации структуры посевных площадей зерновых культур. В ходе производственной проверки при замене распространенной в Пермском крае раннеспелой пшеницы Иргина на среднеспелый сорт Красноуфимская 100 получен дополнительный чистый доход 4091 руб./га, при замене пшеницы на овес Дэне — 8485 руб./га. Косвенными исследованиями подтверждена необходимость проведения воздушно-теплового обогрева и посев выравнеными семенами, а также сроки уборки зерновых культур. Результаты исследований используются в учебном процессе.

Апробация работы. Результаты исследований диссертационной работы доложены на заседаниях кафедры растениеводства, на Всероссийских научно-практических конференциях в Пермской ГСХА (Пермь, 2009, 2010), в Ижевской ГСХА (Ижевск, 2009, 2011), на Итоговом агрономическом совещании Министерства сельского хозяйства Пермского края (Пермь, 2009), на Международной научно-практической конференции «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение» (Пермь, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. 7

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Яркова, Надежда Николаевна

выводы

1. В Предуралье на дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой среднеокультуренной почве наиболее высокую (3,71 т/га) и достаточно устойчивую урожайность (V = 26 %) обеспечивает овес, что на 19 % больше урожайности ячменя и на 39 % больше, чем у пшеницы. Урожайность пшеницы наименее устойчива по годам (V = 34 %). Среднеспелая пшеница Красноуфимская 100 урожайнее раннеспелого сорта Иргина на 0,5 т/га (21 %), среднеспелый овес Факир урожайнее среднераннего сорта Дэне на 0,23 т/га (6%), а ячмень Гонар на 0,16 т/га (5 %) урожайнее сорта Эколог. Внесение минеральных удобрений в дозе (ЫРК)зо обеспечивает получение урожайности зерна яровой пшеницы 2,8 т/га, ячменя 3,27 т/га, овса 3,78 т/га, что соответственно на 10, 11 и 4% больше, чем на фоне без удобрений.

2. Продуктивность метелки овса составила в среднем 1,13 г, что на 0,27 и 0,28 г (31 и 32 %) больше, чем у ячменя и пшеницы соответственно. Количество зерен в колосе среднеспелой пшеницы Красноуфимская 100 было больше на 1,6 шт. (7 %), а масса 1000 зерен на 2,9 г (8 %), чем у раннеспелого сорта Иргина. Ячмень Гонар превосходил сорт Эколог по массе 1000 зерен на 3,3 г (6 %), а среднеспелый овес Факир среднеранний сорт Дэне по количеству зерен в метелке на 5,8 шт. (14 %). Внесение минеральных удобрений увеличивает продуктивность соцветия в среднем на 0,04 г, максимальную площадь листьев на 3 тыс. м /га, ФП - на л

87,2 тыс. м *сутки/га. Способность культур и сортов формировать большую продуктивность соцветия указывает на более высокие компенсаторные свойства, позволяющие лучше нивелировать потерю их урожайности вызванную процессами изреживания растений. Преимущество ячменя над пшеницей и овсом проявляется в его способности к большему продуктивному кущению.

3. Масса 1000 зерен больше зависит от наследственных особенностей культуры и сорта, чем от метеорологических условий и фона питания.

122

Максимальная масса 1000 абсолютно сухих зерен у сортов овса формируется в середине фазы восковой спелости при влажности 35 — 28 %. У сорта Дэне она достигла 29,0 г, что на 1,9 г больше, чем у сорта Факир. У раннеспелой пшеницы Иргина это отмечали в конце тестообразного состояния — начале восковой спелости (влажность зерна 43 - 36 %), у среднеспелого сорта Красноуфимская 100 - в середине восковой спелости (35 — 30 %). У сорта Красноуфимская 100 максимальная масса 1000 зерен достигла 38,0 г, что на 3 г больше, чем у сорта Иргина. Ячмень Гонар формировал максимальную массу 1000 зерен 50,5 г в конце тестообразного состояния — начале восковой спелости при влажности 42 — 39 %. У сорта Эколог она меньше на 2,2 г и отмечается в период от конца тестообразного состояния до середины восковой спелости (влажность зерна 42 — 32 %).

4. Истекание зерна пшеницы и ячменя происходит ежегодно и составляет в среднем соответственно 16 и 14 %, достигая в отдельные годы 20 - 23 %. У овса это явление наблюдается не каждый год, его размер в среднем составляет 9 %, достигая 14—16 %. Величина истекания возрастает при увеличении продолжительности процесса. У пшеницы и ячменя в отдельные годы оно наступает уже в середине восковой спелости зерна при влажности 30 и 35 % соответственно. У сорта Иргина это явление начинается позже в конце восковой спелости (влажность зерна 23 %). Истекание зерна овса начинается только при наступлении твердой спелости.

5. На среднеокультуренных дерново-мелкоподзолистых почвах Предуралья все сорта зерновых ежегодно обеспечивают получение кондиционных семян с лабораторной всхожестью не ниже 92 %. Лабораторная всхожесть семян пшеницы и ячменя достигает 97 %, что на 3 % выше, чем семян овса.

6. Семена пшеницы отличаются наиболее высокой энергией прорастания - 92%, что на 3 и 7 % больше, чем у семян ячменя и овса, дружностью прорастания - 25%, что больше на 3 и 5 %, силой роста — 94 %, что на 7 % больше, чем у овса. При уборке в фазе твердой спелости

123 макротравмированность семян пшеницы превышает 5,4%, у пленчатых культур на 0,8 - 0,9 % ниже. Семена ячменя отличаются высокой выравненностью - 99 % и крупностью - 93 %, что на 2 и 9 % больше, чем у семян пшеницы и на 18и41 % больше, чем у овса, и указывает на различия в матрикальной разнокачественности семян. Сорт и фон питания не оказывают влияния на лабораторную всхожесть, энергию, дружность прорастания, силу роста, травмированность, выравненность и крупность семян.

7. Установлена (впервые в Предуралье) продолжительность периода послеуборочного дозревания семян, которая зависит от метеорологических условий в период формирования и созревания семян, а также от культуры. В среднем за три года исследований послеуборочное дозревание семян пшеницы продолжалось 27 дней, семян ячменя - 24 дня, и овса - 58 дней. В сухие годы (ГТК = 1,0 — 1,1) у ячменя она составляет в среднем 8-26 дней, у овса - 18 - 43 дня, а в более влажные (ГТК = 1,5) достигает соответственно 37 и 113 дней. У пшеницы послеуборочное дозревание семян продолжается 16 — 43 дня и не зависит от погодных условий. Во влажные годы лабораторная всхожесть овса и энергия прорастания семян у всех зерновых культур достигает максимальных величин только к середине февраля.

8. Все сорта яровых зерновых культур сохраняют высокие урожайные свойства.

9. Рентабельность производства семян овса составила 71%, ячменя -59%, и пшеницы - 38 %. Даже невысокие дозы удобрений (МРК)30 снижают рентабельность в среднем на 10 %. При выращивании на семена замена в производстве пшеницы сорта Иргина на сорт Красноуфимская 100 может обеспечить получение дохода 4091 руб./га, а на овес Дэне 8485 руб./га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых среднеокультуренных почвах Предуралья:

- для повышения величины и стабильности урожайности яровых зерновых культур расширить посевы среднеспелых сортов: пшеницы Красноуфимская 100, овса Факир, ячменя Гонар;

- для снижения потерь от истекания пшеницу Красноуфимская 100 и ячмень убирать в середине восковой спелости (влажность зерна 28 — 25 %), а пшеницу Иргина и овес в - конце восковой спелости (влажность зерна 2421 %);

- для получения семян кондиционных по лабораторной всхожести и с низкой себестоимостью применять удобрения в дозах не более (КРК)з0;

- при очистке семян использовать решета 2,4 - 2,2 мм, что обеспечивает выход выравненных семян ячменя - 99 %, пшеницы - 97 %, овса — 81%;

- семена зерновых культур, выращенные в условиях повышенного увлажнения (ГТК = 1,5), обязательно подвергать воздушно-тепловому обогреву.