Оценка некоторых приёмов формирования урожайности и качественных показателей семян зерновых культур и сои в Приамурье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Фирстов, Сергей Викторович

  • Фирстов, Сергей Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, п. Восточный
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 117
Фирстов, Сергей Викторович. Оценка некоторых приёмов формирования урожайности и качественных показателей семян зерновых культур и сои в Приамурье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. п. Восточный. 2008. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фирстов, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ГОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2 ИЗУЧЕНИЕ ИСКУССТВЕННЫХ СОРТОСМЕСЕЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И СОИ.

2.1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

2.2 ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ, ВКЛЮЧЁННЫХ В ИСКУССТВЕННЫЕ СОРТОСМЕСИ.

2.3 ИСКУССТВЕННЫЕ СОРТОСМЕСИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

2.4 ИСКУССТВЕННЫЕ СОРТОСМЕСИ СОИ.

3 ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ и ЯЧМЕНЯ К ЭНЗИМО-МИКОЗНОМУ ИСТОЩЕНИЮ СЕМЯН.

3.1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

3.2 ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ К ЭМИС.

3.3 ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ К ЭМИС.

4 ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ПОКОЯ И УСЛОВИЙ ХРАНЕНИЯ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И СОИ.

4.1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

4.2 ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯ11 ПШЕНИЦЫ И СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЛИТЕЛЬНОСТИ И УСЛОВИЙ ХРАПЕНИЯ.

5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПРОИЗВОДСТВЕ РАННЕСПЕЛЫХ

СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.

5.1 ХАРАКТЕРИСТИКА НОВЫХ РАННЕСПЕЛЫХ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ И ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.

5.2 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВ1 ЮС'ГЬ ВОЗДЕЛЫВА11ИЯ PAHHECI1ЕЛЫХ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка некоторых приёмов формирования урожайности и качественных показателей семян зерновых культур и сои в Приамурье»

Актуальность темы. Почвенно-климатические условия южных районов Приамурья позволяют получать сравнительно высокие урожаи зерновых культур и сои. Одним из факторов, сдерживающих развитие зерно- и со-есеяния, являются низкие посевные качества семенного материала [1]. Необходимость улучшения жизнеспособности семян выдвигает ряд актуальных задач по изучению формирования их урожайных и качественных показателей в период налива, созревания и хранения. Одной из таких задач является изучение взаимоотношений растений яровой пшеницы и сои в искусственных сортосмесях. По мнению Н.Г. Ведрова [2], данный вопрос имеет несомненное теоретическое и практическое значение как с селекционной, так и с хозяйственной точек зрения. По имеющимся литературным данным сортосмеси не носят конкурентного характера, поэтому их можно использовать с целью повышения пластичности популяции и получения ежегодно стабильно высокого урожая [3-6].

Другой важной проблемой в условиях Приамурья и юга Дальнего Востока в целом является энзимо-микозное истощение семян (ЭМИС), или «ис-текание» зерна, пусковым механизмом для развития которого служат факторы абиотического характера, впоследствии усугубляющиеся биотическими факторами (различные возбудители болезни). Как явствует из литературных источников, ЭМИС возникает в восприимчивых к нему сортах зерновых культур как результат нарушения обмена веществ в условиях избыточного увлажнения и повышенных температур воздуха в период цветения и созревания зерна [7].

На Дальнем Востоке изучению искусственных сортосмесей и проблеме ЭМИС практически не уделялось внимания. Вместе с тем, предпосылки к их изучению были и, прежде всего, широкое распространение в регионе таких вредоносных болезней зерна и колоса, как гельминтоспориоз и фузариоз. Основными возбудителями этих заболеваний являются грибы: В1ро1апз боrokiniana (Sacc.), Fusarium sambucinum Fuck., Fusarium semitectum Berk, et Rav., Fusarium avenaceum (Fr.) Sacc., Fusarium gibbosum App. et Wr., а также виды рода Alternaría. Потери урожая от них, особенно в годы эпифитотий, довольно ощутимы (более 30%) [8]. В своих исследованиях особое внимание мы уделили фазе энзимного поражения зерновок в колосе, тогда как другие исследователи на Дальнем Востоке ограничивались лишь микозной стадией развития болезни.

В этой связи имеющийся сортимент зерновых культур требует дальнейшего совершенствования. Поиск и вовлечение в селекционный процесс источников и доноров устойчивости к ЭМИС должны стать приоритетными направлениями в ближайшие годы. Как один из путей решения этой задачи мы видим создание раннеспелых сортов ярового ячменя. Использование их в производстве имеет важное практическое значение. Созревают они на 1,5-2 недели раньше овса и пшеницы и убрать их удаётся, как правило, до наступления характерных для региона летних муссонных дождей. Поэтому, как справедливо отмечали H.A. Сурин и Н.Е. Ляхова [9], проблема устойчивости растений к абиотическим стрессам и условиям климата — одна из важнейших на сегодняшний день и должна реализовываться в селекции адаптивных сортов ячменя.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - поиск и изучение приёмов улучшения показателей урожайности, посевных и технологических качеств семян зерновых культур и сои в Приамурье.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить целесообразность дозированного включения в посевы сортов-компонентов пшеницы и сои, оценить урожайность и их качественные показатели.

2. Провести оценку устойчивости к ЭМИС районированных и перспективных сортов яровой пшеницы и ячменя селекции ДальНИИСХ.

3. Изучить влияние длительности и условий хранения семян на их посевные качества (пшеница, соя).

4. Дать оценку двум раннеспелым сортам ячменя (Муссон и Казьмин-ский) по биологическим и хозяйственно ценным признакам.

Научная новизна работы. Проведена оценка 2-х и 3-х-компонентных сортосмесей яровой пшеницы и сои, составленных на основе районированных сортов селекции ДальНИИСХ, по урожайности, посевным и технологическим качествам семян. Впервые в Хабаровском крае и на Дальнем Востоке в целом определены распространённость и вредоносность энзимо-микозного истощения семян зерновых культур; выявлены потери сухого вещества из зерна в колосьях пшеницы и ячменя в фазы молочной, восковой и полной спелости; дана оценка районированным и перспективным сортам яровой пшеницы и ячменя на устойчивость к ЭМИС и предложены пути решения данной проблемы. ■

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Состоит в улучшении технологических качеств и хлебопекарных свойств пшеницы за счёт включения в состав 3-х и 2-х-компонентных смесей соответственно 33 и 50% семян сорта Лира 98, а также в создании и внедрении в производство раннеспелых продуктивных сортов ярового ячменя Муссон (доля авторства 5%) и Казьминский (20%), созревающих до наступления муссонов. Использование их в производстве позволяет получать высококачественные семена и кормовое зерно на 1,5-2 недели раньше районированных сортов овса и пшеницы, а также среднеспелых сортов ячменя. Новые сорта в условиях Хабаровского края и Еврейской автономной области обеспечивают высокую эффективность и рентабельность (60-101%).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение искусственных сортосмесей яровой пшеницы и сои в условиях Приамурья.

2. Оценка зерновых культур (пшеница, ячмень) на предмет распространённости и устойчивости к энзимо-микозному истощению семян.

3. Посевные качества семян пшеницы и сои в зависимости от длительности и условий хранения.

4. Оценка раннеспелых сортов ярового ячменя, сортоиспытание, размножение и внедрение в производство.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Еврейская автономная область: история, современность и перспективы развития» 21-22 апреля 2004 г. (г. Биробиджан); II Казьминских чтениях «Теоретические и прикладные аспекты растениеводства на Дальнем Востоке» 29 ноября 2003 г. (г. Хабаровск); заседаниях Учёного совета в Дальневосточном НИИ сельского хозяйства (г. Хабаровск, 2001, 2002, 2006 гг.); научной сессии, посвященной 70-летию ДальНИИСХ, 14-15 июля 2005 г. (г. Хабаровск).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в семи печатных работах, в том числе одна — в рецензируемом издании.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических предложений для производства и селекции. В тексте диссертации 30 таблиц, 3 рисунка и 6 приложений. Список использованной литературы включает 111 источников, в том числе 17 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Фирстов, Сергей Викторович

выводы

1. В условиях Приамурья урожайность зерна у 2-х и 3-х-компонентных сортосмесей яровой пшеницы ниже или на уровне наиболее продуктивного сорта, у сортосмесей сои — на уровне или выше наиболее продуктивного сорта. Посевные качества семян у всех изученных сортов и сортосмесей яровой пшеницы и сои высокие и составляют 90-98%.

2. Сорт Лира 98, 2-х и 3-х-компонентные смеси пшеницы первого и второго годов использования, с включением этого сорта соответствуют ценным пшеницам; сорта Хабаровчанка и Зарянка — хорошим филлерам.

3. Семена с сортосмешанных посевов сои по содержанию лизина превзошли лучшие сорта на 0,56-4,20 г/кг, по содержанию жира и белка сорто-смеси не имели преимущества перед чистосортными посевами.

4. Процентное соотношение сортов-компонентов в смесях изменялось в зависимости от года использования. Более мелкосемянный сорт пшеницы Лира 98 замещал крупносемянные сорта Хабаровчанка и Зарянка на 1-3% в последующий год использования смеси. У сои сорт Гритиказ 80, входящий в состав 2-х и 3-х-компонентных смесей, замещал сорт Юг 40.

5. Под воздействием высокой влажности воздуха и тёплой погоды в период налива и созревания зерновых наблюдается открытая форма биологического травмирования зерна, что способствует интенсивному развитию ЭМИС. Распространённость этого заболевания в такие годы на посевах пшеницы достигает 75%, на посевах ячменя — 55%.

6. Наибольшие различия между сортами по показателю потери сухого вещества в зерне, характеризующего сортоустойчивость к ЭМИС, наблюдались в фазу восковой спелости и варьировали от 1,6 до 20,8% у пшеницы и от 4,0 до 14,6% у ячменя.

7. В фазу полной спелости по сравнению с восковой потери сухого вещества, в зависимости от сорта, возрастали у пшеницы в 1,4-13,5 раза и составляли 18,9-27,3%, у ячменя — в 1,5-5,8 раза и составляли 22,3-30,6%.

8. При длительном хранении семян в условиях положительной температуры воздуха снижение всхожести у всех сортов пшеницы наблюдалось на четвёртый год хранения (с 93-94 до 86%). У сои снижение всхожести семян зависело от сорта: с 94 до 86% она снизилась у сорта Салтус на второй год с последующим снижением до 72% на четвёртый год, у Гритиказ 80 - на третий год, у Юг 40 - на четвёртый год. При хранении семян в условиях отрицательной температуры воздуха снижение энергии прорастания наблюдалось у всех сортов пшеницы на 8-12%, у сортов сои Юг 40, Салтус и Гритиказ 80 снижение посевных качеств семян не наблюдалось.

9. Возделывание раннеспелых сортов ярового ячменя Муссон и Казь-минский, созданных с нашим участием, обеспечивает высокую экономическую эффективность и рентабельность (60-101%). Энергетические затраты и энергетическая себестоимость их возделывания ниже, а полученный чистый энергетический доход на 5,3 и 9,4 ГДж/га соответственно выше, чем старого стандартного сорта Русь.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

1. С целью улучшения технологических качеств и хлебопекарных свойств пшеницы целесообразно включать в состав 3-х-компонентных и 2-х-компонентных смесей соответственно 33 и 50% семян сорта Лира 98.

2. Для повышения качества зерна и снижения потерь от ЭМИС в условиях Приамурья необходим дальнейший поиск источников и доноров устойчивости, а также создание скороспелых сортов пшеницы и ячменя, созревание и уборка которых завершалась бы до начала муссонных дождей.

3. Использование в производстве новых раннеспелых сортов ячменя Муссон и Казьминский позволяет получать высококачественные семена и кормовое зерно на 1,5-2 недели раньше районированных сортов овса и пшеницы, а также среднеспелых сортов ячменя.

4. За счёт сокращения посевов овса долю ячменя в Приамурье следует увеличить до 35-40% от общей площади зерновых культур.