Селекция яровой мягкой пшеницы на скороспелость в условиях Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Воробьев, Александр Владимирович

  • Воробьев, Александр Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Красноуфимск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 151
Воробьев, Александр Владимирович. Селекция яровой мягкой пшеницы на скороспелость в условиях Среднего Урала: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Красноуфимск. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Воробьев, Александр Владимирович

Введение.

1. Обзор литературы по изучаемым вопросам

1.1. История селекции раннеспелых сортов яровой пшеницы на Среднем Урале.

1.2 . Особенности хозяйственно-биологических признаков пшеницы в связи с селекцией на скороспелость.

1.3. Комбинационная способность сортов яровой пшеницы.

1.4. Адаптивная способность и стабильность сортов яровой пшеницы в связи с селекцией на продуктивность.

2. Условия проведения опытов, исходный материал и методика исследований

2.1. Краткая характеристика почвенно-климатических особенностей Среднеуральской лесостепи

2.2. Погодные условия в годы проведения опытов.

2.3. Исходный материал

2.4. Методика проведения исследований и статистической обработки опытных данных

3. Связь между продолжительностью вегетационного периода, урожайностью, элементами ее структуры и метеорологическими факторами.

4. Изменчивость количественных признаков и их взаимосвязь у. образцов пшеницы ВИР.

5. Комбинационная способность сортов по биологическим и хозяйственно-ценным признакам

6. Адаптивная способность и стабильность сортов яровой пшеницы

7, Использование источников скороспелости, продуктивности и схем скрещивания в селекции на скороспелость

7.1. Принципы подбора пар при скрещивании.

7.2. Схема селекционного процесса в селекции на скороспелость.

7.3. Результаты селекции на скороспелость.

Выводы

Предложения для селекционной практики и производства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция яровой мягкой пшеницы на скороспелость в условиях Среднего Урала»

Обеспечение своим зерном является основным элементом продовольственной безопасности Среднеуральского региона и зависит от темпов развития его производства в том числе такой важнейшей продовольственной культуры, как яровой пшеницы. В зоне деятельности Уральского селекцентра она ежегодно возделывается на 550 - 600 тысяч га (Стрелов Е.В., Кочетков Л.И., 1998), что составляет 32% от площади зерновых культур, в том числе в Удмуртии 20%, в Свердловской области 40% и в Пермской - 42%. Это 22% площадей яровой пшеницы Нечерноземной зоны России. В зависимости от области, средняя урожайность ее составляет 1,16 — 1,61 т/га. Высеваемые в регионе сорта (Стрела, Аркас, Тюменская ранняя, Приокская) обладают средними или низкими хлебопекарными качествами, сильно или средне поражаются грибной инфекцией, в неблагоприятные годы (избыточное увлажнение при недоборе положительных температур в период созревания) формируют некондиционные по всхожести семена, имеют низкую отдачу от внесения минеральных удобрений. При стечении всех благоприятных климатических и организационных обстоятельств в настоящее время реально пригодно к использованию мукЬмольно-хлебопекарной промышленности только в Свердловской области 120 - 130 тысяч тонн зерна пшеницы, а в случае сокращения его расходов на кормовые цели - около 150 тысяч тонн. С учетом 20 - 25% завоза ее из других регионов исходя из среднедушевого потребления хлебных продуктов, здесь следует удвоить производство продовольственной пшеницы.

Основное внимание должно быть обращено на создание высококачественных сортов пшеницы, пригодных для хлебопечения. Главным фактором, лимитирующим успешное возделывание пшеницы и формирования высококачественного зерна, является продолжительность безморозного периода. Сложные климатические условия (ранне-весенняя засуха, июльский максимум тепла, дождливая и прохладная осень) свидетельствуют о том, что селекция должна быть направлена на создание сравнительно скороспелых, высокоурожайных, пластичных сортов. По нашим данным и результатам Государственного испытания Свердловской и Пермской областей только раннеспелые и средне-ранние сорта способны при соблюдении необходимых агротехнических требований ежегодно формировать высококачественное зерно.

В настоящее время в производстве высококачественного зерна на Среднем Урале особое место отводится раннеспелым (Иргина и Ирень) и среднераннему (Красноуфимская 90) сортам, которыми засевается в Свердловской области 85 - 90%, в Пермской 75 - 80%, в Удмуртии около 70% посевных площадей яровой пшеницы. Немалые площади засеваются ими в 22 областях и республиках РФ.

Результаты долголетних исследований показали, что раннеспелые ино-районные сорта, как правило, уступают этим и ранее созданным здесь сортам по продуктивности, адаптивности, качеству зерна. В связи с этим проблема создания для Среднего Урала раннеспелых, высокоурожайных сортов, хорошо приспособленных к условиям внешней среды, является весьма актуальной.

Цель исследований - создать новый исходный материал и скороспелый, урожайный с высоким качеством зерна, эколого-пластичный сорт яровой пшеницы для условий Среднего Урала.

Задачи исследований:

- выявить связь продолжительности вегетационного периода, его межфазных периодов и урожайности с метеорологическими факторами и установить оптимальное сочетание последних для формирования максимальной урожайности раннеспелых сортов в условиях Среднего Урала;

- изучить изменчивость количественных признаков и их взаимосвязь у раннеспелых и среднеранних образцов коллекции ВИР в зависимости от увлажнения года, выделить лучшие для селекционного использования;

- установить связь урожайности с элементами ее структуры и хозяйственно-ценными признаками у раннеспелых сортов;

- изучить комбинационную и адаптивную способность сортов, включенных в Госреестр по Волго-Вятскому региону;

• создать новые раннеспелые высокоурожайные сорта.

Научная новизна. Впервые на Среднем Урале определены оптимальные параметры основных метеорологических факторов, необходимых для формирования высокой урожайности у раннеспелых сортов, проведены комплексные исследования по решению вопросов, связанных с селекцией на скороспелость, определена комбинационная и адаптивная способность сортов, в том числе и раннеспелых, включенных в Госреестр селекционных достижений, установлен принцип подбора пар и схемы скрещивания в селекции на скороспелость, созданы перспективные раннеспелые и среднеранние сорта.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в Уральском селекционном центре при создании раннеспелых и среднеранних сортов яровой пшеницы. Выделенные источники по хозяйственно-ценным признакам являются перспективным исходным материалом. Установленные ведущие элементы структуры урожайности позволили определить стратегию отбора при селекции на скороспелость. Практическое использование результатов исследований способствовало созданию новых сортов, проходящих всестороннюю оценку в различных питомниках, включая контрольный и конкурсное испытание. Создан и включен в Госреестр раннеспелый сорт Ирень (Авторское свидетельство № 29166) для возделывания в семи регионах РФ. В 2002 г. высевался на площади 120 тыс. га.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Уральских ученых в Уральской Государственной сельскохозяйственной академии (Екатеринбург, 2001 г.), на межзональной научно-практической конференции по селекции и семеноводству яровой пшеницы (Красноуфимск, 2001 г.), на научно-практическом совете Уральского селекцентра (1999 - 2002 гг.). Основные положения диссертации опубликованы в семи статьях. По теме диссертации получено авторское свидетельство на сорт яровой пшеницы Ирень.

На защиту диссертации выносятся следующие основные положения:

- корреляция продолжительности вегетационного периода, его межфазных периодов, урожайности с метеорологическими факторами; и оптимальные величины последних для получения высокой урожайности раннеспелого сорта Иргина;

- корреляция урожайности с основными количественными признаками у Иргины и образцов различной скороспелости ВИР;

- характеристика образцов коллекции ВИР по хозяйственно-ценным признакам;

- комбинационная способность сортов, включенных в Госреестр по Волго-Вятскому региону по основным элементам продуктивности, продолжительности вегетационного периода и его межфазных периодов;

- характеристика сортов различной скороспелости по параметрам адаптивной способности и стабильности;

- характеристика перспективного селекционного материала и внесенного в Госреестр раннеспелого сорта Ирень.

Диссертант выражает благодарность за оказание методической и практической помощи в проведении настоящей работы научному руководителю темы доктору сельскохозяйственных наук, профессору, академику РАСХН В.А. Зыкину в ее выполнении и написании.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Воробьев, Александр Владимирович

Выводы

1. На примере сорта Иргииа и образцов коллекции ВИР изучена реакция раннеспелых сортов пшеницы на изменение гидротермических условий, определены оптимальные параметры метеорологических факторов для получения максимальной урожайности. Проведенные комплексные исследования по решению вопросов, связанных с селекцией на скороспелость, способствовали созданию перспективного селекционного материала.

2. Урожайность раннеспелого сорта Иргина находится в положительной связи с осадками, запасами влаги в слое почвы 0-20 см, относительной влажностью воздуха и коэффициентом сухости в первой половине вегетации (г = 0,550,63), в положительной - с осадками, запасами влаги в слое почвы 0-20 см (г = 0,57-0,87) и отрицательной - с температурой воздуха во второй половине вегетации (г = -0,55).

Осадки и запасы влаги в пахотном слое почвы первой половины вегетации оказывают наиболее сильное положительное влияние на продуктивную кустистость, продуктивность колоса, его озерненность (г = 0,55-0,74), чем во второй. Среднесуточная температура воздуха отрицательно влияет на все элементы структуры урожайности на протяжении всего вегетационного периода и особенно второй его половины.

3. Сорт Иргина формировал высокую урожайность в годы, когда в межфазные периоды всходы-колошение и колошение-восковая спелость параметры метеорологических факторов составили: среднесуточная температура воздуха 16,4 и 16,5°С, сумма положительных температур 666 и 755°С, количество осадков 91 и 122 мм, запасы влаги в пахотном слое почвы 26 и 29 мм, в метро-" вом слое - 131 и 80 мм, относительная влажность воздуха 69 и 74%, ГТК - 1,38 и 1,54, коэффициент сухости - 3,37 и 2,54.

4. Максимальная урожайность сорта Иргина (4,02-4,96 т/га) получена в 1985, 1994-1997 и 1999 гг. при продолжительности периода всходы-колошение 41 сутки и период колошение-восковая спелость - 46 суток. Сокращение их продолжительности на 7 и 12 суток, что характерно для условий засухи (1989 и 1991 гг.), приводило к недобору урожайности от 3,70 до 3,86 т/га.

5. У сорта Иргина и раннеспелых образцов ВИР урожайность обусловлена массой соломы, массой зерна колоса и густотой продуктивного стеблестоя. Последний показатель в большей степени зависит от полевой всхожести, чем от весенне-летней выживаемости растений или продуктивной кустистости. Продуктивность колоса находится в более тесной корреляционной связи с его озер-ненностью (г = 0,92-0,95), чем с массой 1000 зерен (г = 0,40-0,58). Невысокая корреляция между последними признаками (г = 0,32) позволяет вести селекцию в направлении их параллельного увеличения.

6. Изучение коллекции ВИР позволило выявить: коэффициент вариации у раннеспелых образцов выше, чем у среднеспелых по таким признакам, как урожайность зерна и соломы, густота стеблестоя, продуктивность и озерненность колоса; в засушливые годы он выше, чем в увлажненные у урожайности зерна и соломы, высоты растений, густоты стеблестоя, продуктивности колоса и растения, озерненности; урожайность, основные количественные признаки слабо коррелируют с продолжительностью вегетационного периода; коэффициент корреляции между урожайностью зерна и всеми определяющими ее элементами в годы с менее благоприятными условиями увлажнения значительно выше, чем в более благоприятные; озерненность колоса наиболее тесно связана с периодом всходы-колошение, а масса 1000 зерен — с периодом колошение-восковая спелость.

7. Интерес для селекции на скороспелость и продуктивность представляют образцы коллекции ВИР, выделенные по отдельным хозяйственно-ценным признакам, и по их комплексу: раннеспелые и среднеранние - К-45761 (Германия), К-57057, К-57062 (Финляндия), К-54867 (США), К—58951 (Мексика), К-58742 (Казахстан), К-52782, К-54206, В-427 (Россия), среднеспелые

К-55131 (Швейцария), К-52351 (Голландия), К-58687 (США), К-58695 (Казахстан).

8. В системе диаллельных скрещиваний выделены сорта с низкими значениями ОКС по длине вегетационного периода и его межфазных периодов -Иргина, Ирень, Красноуфимская 90, по высоте растений - Аркас и Красно-уфимская 90; с высокой ОКС по продуктивности колоса - Стрела, Аркас, При-окская, по озерненности колоса - Аркас, Приокская, по массе 1000 зерен -Ирень, Приокская. По совокупности оценок ОКС и СКС наиболее желательно использовать при гибридизации в селекции на скороспелость сорта Иргина, Ирень, Красноуфимская 90, на крупнозерность - Ирень, на озерненность колоса - Аркас, Приокская, на увеличение массы зерна колоса - Приокская. Иргина, Красноуфимская 90 являются родоначальниками сорта Ирень и других перспективных линий в контрольном питомнике и конкурсном испытании.

9. Наибольшими эффектами общей адаптивной способности (ОАС) обладают сорта Ирень, Красноуфимская 90 и Приокская. Отмеченные, а так же сорт Стрела, имеют самую высокую селекционную ценность генотипа (СЦГ). Первые три сорта сочетают высокую продуктивность и стабильность, что объясняется их широкой распространенностью не только на Среднем Урале, но и в Российской Федерации в целом. Использование в гибридизации в качестве одного из родительских сортов Красноуфимская 90 привело к выведению сорта Ирень.

10. Разработанные схемы скрещиваний и принцип отбора родительских пар по их скороспелости, урожайности, с учетом комбинационной и адаптивной способности с обязательным использованием местных районированных сортов с коротким вегетационным периодом являются перспективными для селекции на раннеспелость.

11. В результате многолетних исследований и практической селекции создан перспективный селекционный материал, обладающий комплексом положительных свойств и признаков, с более высокой урожайностью, чем стандарты, проходящий оценку в контрольном питомнике и конкурсном испытании. Переданный на Государственное испытание раннеспелый, высокоурожайный сорт ценной пшеницы Ирень (доля участия 25 %) включен, начиная с 1998 г., в Госреестр селекционных достижений по семи регионам РФ. Площадь посева составила в 2003 г. около 120 тыс. га.

Предложения для селекционной практики и производства

1. Для повышения эффективности селекции перспективны источники хозяйственно-ценных признаков: КК-42927, 45942, 57057, 57062, 59603 (Финляндия), 42656, 52368, 58177 (Швеция), 45761, 60556, 60557, 60558, 60559 (Германия), 48758, 54351 (Голландия), 57188 (Австрия), 55133 (Чехословакия), 55131 (Швейцария), 47971 (Мексика), 59038 (Эстония), 48898, 54867, 58687,58898, 58931, 58951 (США), 58695, 58742 (Казахстан), 54381 (Украина), 41087, 41606, 52828, 56395, 57115, 57144, 57712, 58456, 58613, 59034, 59568 (Россия).

2. В селекции раннеспелых сортов рекомендуется больше обращать внимание на увеличение продуктивности колоса и его озерненности.

3. Рекомендуем использовать в качестве доноров скороспелости Ир-гину и Ирень, по признакам продуктивности - Приокскую, Красноуфимскую 90, Аркас.

4. Оценку адаптивной способности следует учитывать у родительских форм при гибридизации, на конечном этапе селекции при передаче сортов на Государственное испытание.

5. В целях стабилизации урожайности яровой пшеницы и повышении качества зерна предлагается для широкого внедрения включенный в Госреестр селекционных достижений с 1998 г. раннеспелый сорт Ирень.