Сортовая специфика симбиотической деятельности сои в условиях лесостепи ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Преснякова, Ульяна Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Преснякова, Ульяна Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. БОТАНИЧЕСКИЕ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
И СИМБИОТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Ботаническая и биологическая характеристика культуры
1.2. Эффективность инокуляции семян
1.3. Морфология, специфичность, вирулентность, конкурентоспособность и активность клубеньковых бактерий
1.4. Азотфиксирующая деятельность клубеньковых бактерий и приготовление бактериального препарата на основе
Bradyrh izobium
2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Исходный материал
2.3. Методика проведения полевых исследований
3. СОРТОВАЯ СПЕЦИФИКА СИМБИОТИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОИ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ЦЧР (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ)
3.1. Приготовление лабораторного ризоторфина
3.2. Влияние препаратов ризоторфина на продолжительность периода вегетации
3.3. Симбиотическая деятельность сои в зависимости от инокуляции разными препаратами ризоторфина
3.4. Морфологические признаки сортообразцов в зависимости от обработки семян ризоторфином
3.5 Влияние ризоторфина на урожайность и качество семян
3.6. Сопряженность хозяйственно-биологических признаков у сои
в лесостепи ЦЧР
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ ПРИ ИНОКУЛЯЦИИ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
И ПРОИЗВОДСТВА
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сортовая специфика симбиотической деятельности сои в условиях лесостепи ЦЧР»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. В результате интенсификации производства продукции растениеводства человечество достигло больших успехов в решении одной из важнейших проблем - продовольственной.
Однако наряду с достижениями интенсивное земледелие породило много проблем, прежде всего экологического характера. Многие регионы мира в результате высокого уровня интенсификации растениеводства стали зонами экологического бедствия. Вследствие этого в 70-х годах прошлого столетия зародилось биологическое земледелие, направленное на устранение отрицательных явлений, связанных с использованием интенсивных факторов. Одной из таких проблем является нехватка питательных веществ для обеспечения ими возделываемых культур.
Проблему обеспечения растений питательными веществами в альтернативном земледелии решают с помощью повышения жизнеспособности почвы, ее биогенности. Считается, что внесение элементов питания непосредственно в усвояемой форме нарушает природный цикл нормального питания растений. Пополнять запасы элементов питания следует за счет различных органических удобрений, труднорастворимых минералов и азотфиксирую-щих растений [Парахин Н.В.,1997].
Возникает необходимость активизировать агрономически полезные процессы в почвенной среде, связанные с участием растений в образовании почвы. Переориентация на преимущественное использование биологических факторов, положительно воздействующих на почвенную среду, является основой биологизации земледелия. Действие культурных растений на почвенную среду имеет и положительные последствия:
- поступление в почву свежего органического вещества в виде биомассы различных растений;
- симбиотическая фиксация атмосферного азота клубеньковыми бактериями, живущими на корнях бобовых растений;
- обогащение питательными веществами верхнего слоя почвы за счет подпочвы;
- повышение степени усвояемости некоторых элементов минерального питания растений под влиянием корневых выделений, продуктов минерализации растительных остатков и т.п. [Биологизация и адаптивная интенсификация земледелия в Центральном Черноземье,2000].
Еще одним из путей повышения продуктивности растений и улучшения плодородия почвы, наряду с применением минеральных удобрений, является использование бактериальных удобрений. Сущность действия бактериальных удобрений основана на жизнедеятельности микроорганизмов, вносимых в почву, способных накапливать в ней усвояемые растениями формы азота, фосфора и других элементов, а также продуцировать биологически активные вещества, стимулирующие рост и развитие растений.
Применение бактериальных удобрений обосновывается следующими факторами:
1. При использовании бактериальных удобрений в зоне корневой системы образуются очаги определенных полезных видов микробов, способствующих накоплению в почве доступных для растений форм азота, фосфора и других элементов, улучшающих корневое питание и повышающих урожайность.
2. Если для производства бактериальных удобрений применяются наиболее активные бактерии, то использование этого приема позволяет обогащать почву более ценными, специально отобранными в качественном отношении видами микробов, тем самым повышается плодородие почвы.
3. Большинство используемых для бактериальных удобрений микроорганизмов способны продуцировать физиологически активные вещества, являющиеся стимуляторами роста, что также положительно сказывается на продуктивности растений.
4. Вносимые с бактериальными удобрениями микроорганизмы в ряде случаев являются антагонистами некоторых фитопатогенных микробов.
Кроме того, под влиянием стимулирующего действия бактерий, находящихся в препарате, может повышаться устойчивость к некоторым заболеваниям.
Из микроорганизмов, используемых для бактериальных удобрений, наибольшее значение имеют микробы, фиксирующие азот атмосферы и обогащающие им почву. Из всех азотфиксирующих микроорганизмов наиболее эффективными являются клубеньковые бактерии, живущие в симбиозе с бобовыми растениями. В настоящее время особое внимание уделяется бобовым культурам в связи с мировым дефицитом белка в рационе человека. А увеличение продуктивности бобовых культур, как и повышение количества и качества белка и масла в семенах бобовых возможно не только за счет применения огромных доз органических и минеральных удобрений, но и за счет предпосевной инокуляции семян активными культурами клубеньковых бактерий [Биологизация земледелия в России,2000].
Но кроме подбора активных, вирулентных, конкурентоспособных штаммов клубеньковых бактерий для успешного формирования симбиоза между бактериями и растением-хозяином необходимо учитывать сортовую индивидуальность растений. Подбор комплементарных пар макро- и микросимбионтов при создании сортовой агротехнологии возделывания зернобобовых культур является важным условием реализации их азотфиксирующей функции, обеспечивающей интенсификацию производства высокобелкового зерна при максимальном вовлечении в продукционный процесс биологических ресурсов [Моисеенко Ю.В. и др., 2011].
Поэтому необходимо вести работу по подбору разных штаммов ризо-торфина на каждый сорт, возделываемый в конкретной климатической зоне.
Цель исследований - определить симбиотическую деятельность сорта Воронежская 31 и перспективных селекционных образцов сои при инокуляции препаратами ризоторфина, которые произведены на основе разных штаммов Вгас1угШгоЫит, оценить их по эффективности симбиоза, выделить высокопродуктивный материал для дальнейшей селекционной работы в условиях лесостепи ЦЧР.
Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:
1. Определить показатели симбиотической деятельности сортов и перспективных сортообразцов сои при обработке семян разными препаратами ризоторфина в зависимости от фазы развития растений.
2. Выделить местный штамм Вгас1угк¡гоЫит ]аротсит, получить чистую культуру, приготовить в лабораторных условиях препарат ризоторфина и проверить его эффективность при инокуляции семян разных сортов и селекционных образцов сои в полевых условиях.
3. Определить влияние препаратов ризоторфина, полученных на основе разных штаммов клубеньковых бактерий, на биологические и хозяйственные признаки сортообразцов сои, сравнить их эффективность и выявить лучшие варианты «сорт-ризоторфин».
4. Дать экономическую и энергетическую оценку эффективности обработки семян сои ризоторфином в сравнении с контролем.
Научная новизна. Впервые дана оценка симбиотической деятельности сорта сои Воронежская 31 и перспективных селекционных образцов в разные фазы развития растений, на основе которой проведен подбор комплементарных вариантов сорт-ризоторфин, что будет способствовать повышению урожайности культуры в условиях региона.
На примере четырех сортов и трех перспективных сортообразцов сои установлено, что показатели числа и массы клубеньков, формирующихся на корнях растений сои, увеличиваются от фазы ветвления до фазы образования бобов в зависимости от препарата ризоторфина, что свидетельствует об эффективности такого технологического приема, как инокуляция семян, который следует учитывать при разработке приемов сортовой агротехнологии сои для Центрального Черноземья.
Подобраны оптимальные комплементарные пары сорт-ризоторфин, что позволяет на основе данных о симбиотической способности сорта повысить его продуктивность.
С помощью корреляционного анализа определены стабильные признаки (число бобов и семян на растении, масса 1000 семян, число и масса клубеньков в фазе бетвления и содержание белка в семенах), которые следует учитывать при отборе ценных генотипов в селекции на продуктивность сои в условиях региона.
На основе местного штамма Вгас1угШгоЬшт ]аротсит произведен лабораторный препарат ризоторфина и показана эффективность его симбиоти-ческой деятельности на районированных сортах и перспективных селекционных образцах в условиях региона.
Установлено, что для роста и поддержания чистой культуры выделенного штамма бактерий ВгснЗугЫюЫит можно использовать питательную среду на основе горохового отвара, которая обеспечивает более быстрый (на 2-4 суток) рост и развитие колоний.
Практическая значимость. Впервые для сорта Воронежская 31, выведенного в Воронежском ГАУ и допущенного к использованию по пятому региону РФ, подобран наиболее эффективный инокулянт (лабораторный ризотор-фин) на основе определения показателей симбиотической деятельности. Прибавка урожая семян от использования комплементарной пары сорт-ризоторфин (0,46 т/га) позволяет считать инокуляцию эффективным технологическим приемом и рекомендовать его для использования в производстве.
Установлено существенное влияние препаратов ризоторфина на фено-типическое проявление хозяйственно-биологических признаков сои (урожайность, качество семян, высота растений, площадь листьев и др.).
Для определения отзывчивости на инокуляцию селекционных образцов сои на начальном этапе селекции подтверждена необходимость подбора вариантов сорт-ризоторфин для повышения продуктивности и улучшения качества семян сои.
Даны рекомендации по использованию сопряженных с показателями продуктивности признаков на основе расчетов коэффициентов корреляции (г =
0,6-0,95) для эффективности проведения индивидуальных отборов и ускорения селекции культуры в регионе.
Отобран селекционный материал, обладающий повышенной способностью к образованию эффективного бобово-ризобиального симбиоза для сопряженной селекции сорт-ризоторфин.
Установлена возможность успешного культивирования бактерий Вгас1угЫ-гоЫит на бобовой питательной среде (гороховый отвар).
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на факультете агрономии, агрохимии и экологии Воронежского ГАУ при обучении по профилю подготовки студентов «Селекция и генетика сельскохозяйственных культур» и при выполнении курсовых и дипломных работ (справка о внедрении содержится в приложении к диссертации).
Основные защищаемые положения
1. Число клубеньков, формирующихся на корнях растений сои в зависимости от сорта и предпосевной инокуляции разными препаратами ризо-торфина, увеличивается от фазы ветвления (19,6 шт./раст.) до фазы образования бобов (42,1 шт./раст.), что свидетельствует об эффективности этого технологического приема, который следует учитывать при разработке региональной сортовой агротехнологии культуры.
2. Использование препаратов ризоторфина способствует лучшему развитию морфологических (высота растений, площадь листьев и активный симбиотический потенциал АСП) и хозяйственных признаков (урожайность, содержание белка, жира в семенах, сбор белка с 1 га и др.) у сортов и перспективных селекционных образцов сои.
3. Установленная сопряженность продуктивности (г=0,6-0,95) и таких стабильных признаков, как число бобов и семян на растении, позволяет рекомендовать их для селекционной практики при отборе ценных генотипов, причем отбор образцов по числу бобов является наименее трудоемким, его можно проводить в полевых условиях, еще до уборки семян.
4. Инокуляция семян сои, особенно в новых районах ее возделывания, экономически (уровень рентабельности - 85,3%) и энергетически (чистый энергетический доход составляет 31,39 ГДж/га) эффективна.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены автором на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского ГАУ в 2010,2011,2012 и 2013 гт.
Результаты производственного опыта, проведенного в 2012 г. в ООО «Нива» Эртильского района Воронежской области на площади 10 га, показали, что обработка семян сои ризоторфином, произведенным на основе местного штамма бактерий, способствует увеличению урожая (28,7 ц/га против 24,3 ц/га на контроле), снижению себестоимости семян на 84,9 руб. (557,54 руб./ц против 642,44 руб./ц на контроле), увеличению рентабельности производства со 112,3 до 121,1 %.
Публикации. По теме исследований опубликовано 4 работы, из них 2 -в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.
Личный вклад. Автор диссертационной работы принимала непосредственное участие в разработке программы и схемы исследований, выборе и разработке методов работы, проведении экспериментальных исследований, анализе полученных результатов, их математической обработке и формулировании выводов, обобщила экспериментальные данные, изложила их в диссертации, автореферате и опубликованных статьях. Доля её участия в исследованиях - более 90 %.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 177 страницах компьютерного текста, содержит 25 приложений, иллюстрирована 27 таблицами, 21 рисунком и состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций для селекционной практики и производства, списка использованной литературы, который включает 144 наименования, в том числе 4 иностранных авторов.
1. БОТАНИЧЕСКИЕ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СИМБИОТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Ботаническая и биологическая характеристика культуры
Народно-хозяйственное значение сои. Соя - зернобобовая и масличная культура. В ее семенах содержится 35-45% белка, 20-25% жира, 25-27% углеводов, 2-3,5%) лецитина, около 2% витаминов. Она занимает первое место в мировом земледелии как среди масличных растений, так и среди зернобобовых. В мире из нее производят около 30% растительного масла, в то время как из подсолнечника - 12%, а из рапса - 15%. Наряду с высокой маслично-стью соя - важнейший источник полноценного белка, который не уступает по питательности животному. В семенах сои в 10-12 раз больше белка, чем в курином мясе, в 3-4 раза больше, чем в куриных яйцах, и в 2,0-2,5 раза больше, чем в говядине. По содержанию жира она превосходит данные продукты соответственно в 4-5; 1,5-2 и 1,5 раза. По калорийности уступает только свинине [Кадыров C.B., Федотов В.А.,1998].
В Центральном Черноземье, как и во всей стране, наблюдается острый дефицит белка не только в кормопроизводстве, но и в питании людей. Причина тому дороговизна мясных, молочных и рыбных продуктов и неплатежеспособность населения. Проблему продовольственного белка легче решать не через животный, а через дешевый растительный белок. Особое место в решении проблемы дефицита белка и пищевого масла занимают соя и продукты ее переработки. По данным НИИ питания Российской академии медицинских наук, соевый белок в пищевом отношении является легко усвояемым, высокоценным, сбалансированным по аминокислотному составу и не содержит холестерина. В период формирования урожая большая часть белка содержится в листьях, а во время налива и созревания бобов наблюдается его перераспределение - основная масса накапливается в семенах [Бабич А.А.,1974]. В соевом белке имеются все незаменимые аминокислоты в соотношении, близ-
ком к белку животных и куриного яйца. Соевая мука по содержанию лизина не уступает сухому коровьему молоку или куриному яйцу и превосходит зерновые культуры в 2-2,5 раза. Белок сои состоит в основном из водорастворимых протеинов (на 85-90%) и отличается хорошей усвояемостью (8095%). Соевые протеины и продукты питания легко усваиваются организмом: тофу - на 92%, соевая мука - 85-90%, концентраты, изоляты и соевый напиток «сойка» - на 91-96%. Соевые белки могут улучшить питательные свойства белков злаковых культур и овощей. Так, добавление 10% соевой муки при выпечке хлеба повышает содержание белка в 1,2 раза, биологическую ценность белка - на 40% и энергетическую ценность хлеба - на 21% [Кадыров С.В.,2001., Давыденко О.Г.,1995].
Во многих странах (США, Канаде, Японии, Китае, Корее, Дании и др.) продукты переработки семян сои широко известны как основа лечебно-профилактического питания. Так как эти продукты не содержат холестерина, это позволяет рекомендовать его больным с нарушениями липидного обмена (атеросклероз, ИБС, гипертоническая болезнь и т.д.). Набор незаменимых аминокислот в этом белке таков, что позволяет в достаточной степени обеспечить потребность в них различных возрастных групп населения, в соответствии с рекомендациями ФАО/ВОЗ [Подобедов А.В.,1999].
Соевое масло полувысыхающее, представляет собой бесцветную жидкость плотностью 0,91-0,93, с йодным числом 125, с числом омыления 190210. Ценность соевого масла обусловлена содержанием линолевой и линоле-новой кислот, которые относятся к физиологически активным незаменимым жирным кислотам. Оно также содержит насыщенные жирные кислоты -пальмитиновую и стеариновую. Трижды ненасыщенная линоленовая кислота превращается в организме человека в Омега 3 - жирную кислоту, которая защищает организм от сосудистых заболеваний. Жирные кислоты типа Омега 3, в основном, входят в состав рыбьего жира. В растениях она встречается очень редко. Поэтому значение сои в качестве источника кислоты Омега 3 очень высоко, так как она способна снижать риск заболевания сердечными
болезнями и даже предотвращать рак. У соевого масла существует и отрицательная сторона. Если оно добавлено в консервированные или переработанные продукты, оно частично гидрогенизируется, что ведет к увеличению количества насыщенных жирных кислот [Мессина М. и др., 1995].
В соевом масле также содержится от 1,7 до 3,2% фосфатидов, которые регулируют жировой обмен в организме и являются биостимуляторами, обогащающими пищевые и кормовые рационы [Васякин Н.И.,2002., Барановский А.Ю.,2006].
Качество масла зависит от характеристик исходной сои, методов кондиционирования соевой дробленки, отсутствия контакта масла с атмосферным воздухом при температуре выше 65°С, правильных условий хранения. Ухудшение качества масла связано с воздействием на него температуры, света (особенно УФ-излучения), влаги, металлов, ферментов (они ускоряют гидролиз и окисление) [Драчева Л.В.,2002].
Количество углеводов в сухом веществе зеленой массы сои колеблется от 32 до 45%, в зерне - от 22 до 35%. Ценность углеводов сои состоит в высокой растворимости их в воде. Содержание золы в зеленой массе сои колеблется от 2,93 до 3,87%, в силосе - от 3,3 до 4,7%), а в шроте достигает 8,2%. Зола состоит преимущественно из солей калия, фосфора, магния и кальция, содержит натрий, серу, хлор, железо и др. Наибольшее количество азота содержится в листьях, бобах и клубеньках; фосфора - в бобах и клубеньках; калия - в бобах, листьях и стеблях; алюминия, железа и серы - в корнях; марганца - в листьях. В зеленой массе, зерне и продуктах его переработки имеются жиро- и водорастворимые витамины - А1? Вь В2, С, Оь Ць Е, К и др [Бабич А.А.,1974].
Неоспоримо полезное действие сои на организм человека. Необходимо больше употреблять в пищу соевые продукты. Все продукты из соевого зерна являются натуральными и диетическими. Как правило, для диетического питания используют изолят соевого белка, содержащий до 90% белка, который имеет полноценный аминокислотный состав. К сожалению, на данный мо-
мент большинство диетических соевых продуктов не производится в России, а импортируется из разных стран. Соответственно, высокая стоимость ограничивает их доступность для широкого использования [Мещерякова В.А.,2002]. К сожалению, в ЦЧР, как и в других регионах России, соя распространена еще недостаточно широко.
Соя, как источник высокоценного белка, имеет большое значение в кормлении скота. На корм используют жмых, шрот, муку, зерноотходы, зеленую массу, травяную муку, сено, силос и солому сои. Перевариваемость органического вещества соевых кормов составляет 60-91%, протеина - 67-93, белка - 64-90, жира - 45-91, клетчатки - 49-72 и безазотистых экстрактивных веществ - 68-89% [Мельник А.С.,2001].
Важным фактором интенсификации животноводства и птицеводства в ряде стран мира (США, Бразилия, страны ЕС, Канада, Япония, Корея и некоторые другие) стало широкое применение в рационе скота и птицы продуктов переработки сои и прежде всего - соевого шрота. Так, в США в 1996 г. на 280 млн т кормового зерна приходилось более 25 млн т соевого шрота в качестве высокобелковой добавки. Каждая тонна зерна сои дает около 800-850 кг соевого шрота (жмыха) и 110-180 кг пищевого растительного масла. В настоящее время до 85% производимых в мире соевых бобов перерабатывается на корма [Подобедов A.B., Тарушкин В.И.,1998].
Однако следует помнить, что если необезжиренное соевое зерно не пройдет тепловой обработки, то его питательная ценность снижается до минимума. Зерно, скормленное сырым, может отрицательно сказаться на здоровье животных, так как в сое содержатся биологически активные антипитательные вещества, ингибиторы протеаз трипсина (содержание составляет до 6% в зависимости от сорта), химотрипсина и лютенины (лектины, сапонины), а также вещества, вызывающие аллергические и эндокринные расстройства [Енкен В.Б.,1970., Доценко С.М. и др.,2002].
В связи с этим в настоящее время успешно ведется селекция новых сортов сои с пониженным содержанием антипитательных компонентов. Такие
сорта не только снижают энергетические затраты на тепловую обработку сои, но и могут позволить использовать на корм зерно в сыром (необработанном) виде [Кочегура A.B., Зеленцов С.В.,2002].
Соя, фиксируя азот воздуха и частично оставляя его в почве (40-60 кг/га) с корневыми и пожнивными остатками, служит отличным предшественником для яровых зерновых культур. Благодаря своей способности накапливать большое количество органических и минеральных веществ в растениях, сою используют и как зеленое удобрение, запахивая несозревшие растения. В этом случае почва обогащается не только азотом, накопленным клубеньковыми бактериями, но и минералами, поднятыми соей из глубоких горизонтов почвы [Кадыров С.В., Федотов В.А.,1998., Давыденко О.Г.,1995].
Мировая площадь посевов сои в 2009 году впервые достигла 100 млн га. ч Выращивают ее в основных земледельческих регионах 90 стран. Мировое
производство этой культуры достигает 253 млн т. Мировое производство сои увеличивается очень высокими темпами. В настоящее время самые большие посевные площади сои находится в США (около 35-40% от мировых), Бразилии (20%), Аргентине (12%), Китае (12-13%), Индии (8%). В Европе сосредоточено около 2% от общей площади мировых посевов сои. Площади России составляют 0,7 -1% от общей площади возделывания сои в мире. Средняя мировая урожайность составляет примерно 22,5 ц/га. По объемам производ-, ства сои в мире лидируют США и Бразилия, обеспечивающие соответствен-
но около 50 и 20% от валового сбора сои в мире. В Европе производство сои составляет около 1,5% от мирового объема производства [www.trionis.ru].
В Российской Федерации в силу географических и климатических особенностей соя возделывается в основном в Дальневосточном регионе. В ^ Дальневосточном и Южном федеральных округах сосредоточено примерно
75 и 20% площадей культуры по регионам соответственно. В начале 90-х гг. " прошлого века в России наблюдалось значительное сокращение посевных
площадей сои и снижение урожайности культуры (средняя по стране 6-7 ц/га). Начиная с 1997 года в России наблюдается увеличение урожая сои. По
данным за 2010 год площадь посевов сои в стране составляла 1197,8 тыс.га, средняя урожайность -11,5 ц/га. Так как соя обладает высокой степенью адаптивности к различным почвенно-климатическим условиям, это позволяет выращивать культуру в новых регионах в европейской части страны. В первую очередь - это Северо-Кавказский и Приволжский районы, а также Центрально-Черноземный регион [www.agroamur.ru].
Основными лимитирующими экологическими факторами, определяющими урожайность сои в южных районах Европейской части страны, являются недостаточная влагообеспеченность и короткий вегетационный период. Без орошения соя здесь дает неустойчивые по годам низкие урожаи. Данная проблема решается путем расширения площадей орошаемых земель и выведение новых сортов, адаптированных к конкретным экологическим условиям [Нагорный В.Д.,1993]. Для успешного возделывания сои в новых районах также необходимо разрабатывать более точную технологию возделывания, применительно к конкретным условиям [Поздняков В.Г., Посыпанов Г.С.,1998].
Ботаническая характеристика. Соя относится к роду Glycine, семейству бобовых. Кроме культурной сои (Glycine hispida Мах.) род Glycine объединяет около 10 диких видов, произрастающих во флоре тропиков и субтропиков. Среди диких сородичей сои есть и многолетние растения, виды с высокой холодо- и засухоустойчивостью, нечувствительностью к длине дня, с сильным иммунитетом против болезней и вредителей, с высоким (до 56%) содержанием белка. Дикие виды этого рода имеют разное число хромосом -от 10 до 40, но они не скрещиваются с культурной соей. В культуре используют лишь один вид - сою культурную. Соя культурная представлена большим разнообразием сортов, форм и подвидов с широким размахом изменчивости количественных признаков. Хотя существует много классификаций культурной сои, наиболее распространенной и удобной является классификация, предложенная В.Б. Енкиным в 1959 году. Согласно этой классификации вид соя культурная разделен на 6 подвидов в соответствии с географо-
экологическим положением и морфологическими признаками, а именно: полукультурный, индийский, китайский, маньчжурский, корейский, славянский [Давыденко О.Г.,1995].
Культурная соя - однолетнее бобовое растение с прямостоячим, хорошо облиственным стеблем высотой 0,5-1,2 м, который хорошо ветвится и образует куст. Главный корень толще боковых лишь в верхней части на глубине 1015 см от поверхности почвы. С проникновением вглубь он быстро уменьшается в диаметре и не отличается от боковых корней, которые, в свою очередь, многократно ветвятся. Тонкие корешки составляют около 60 % массы всех корней, что указывает на мощность корневой системы. Корневая система развивается в основном в пахотном слое на глубине до 30 см, но отдельные корни достигают 2 м, что определяется плотностью и влажностью почвы.