Сортовая адаптивность земляники в условиях Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Брюхина, Светлана Александровна

  • Брюхина, Светлана Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 189
Брюхина, Светлана Александровна. Сортовая адаптивность земляники в условиях Центрально-Черноземного региона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Мичуринск. 2003. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Брюхина, Светлана Александровна

Введение

Глава 1. Краткая история развития и современное состояние культуры земляники

1.1. История возделывания и селекции

1.2. Ботаническая и биологическая характеристики видов земляники

1.3. Урожайность земляники как производное потенциальной продуктивности и экологической устойчивости

Глава 2. Условия, объекты, методика, цель и задачи исследований. 32 2.1 .Почвенно-климатические условия проведения исследований 32 2.2.0бъекты и методика исследований 41 2.3. Цель и задачи исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Морфо-биологический мониторинг коллекции сортов земляники.

3.1. Фенотипическая характеристика сортов в условиях ЦентральноЧерноземного региона.

3.2. Фенологические особенности сортов земляники в зависимости от климатических условий зоны

3.3. Поражение болезнями и вредителями

Глава 4. Сортовая специфика реакции земляники на изменение температурного и водного режимов 92 4.1 .Устойчивость к негативным факторам осенне-зимнего периода

4.2. Устойчивость цветков и завязей к весенним заморозкам

4.3. Оценка качественного состава и жизнеспособности пыльцы земляники в зависимости от биологических особенностей сорта и климатических условий произрастания

4.4. Активность корневой системы

Глава 5. Сортовые характеристики восстановительной способности и фотосинтетической активности листьев земляники.

5.1. Восстановительная способность листовой поверхности

5.2. Продуктивность фотосинтеза

Глава 6. Урожайность и качество ягод

6.1. Анализ слагаемых продуктивности

6.2. Качественная характеристика ягод

6.3. Оценка сортов земляники по урожайности

6.4. Влияние особенностей выращивания на урожайность и качество ягод

Глава 7. Экономическая эффективность производства ягод земляники 148 Выводы 150 Рекомендации для селекции и производства 152 Список использованной литературы 153 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сортовая адаптивность земляники в условиях Центрально-Черноземного региона»

Земляника является одной из наиболее значимых культур в ягодовод-стве. Высокий адаптивный потенциал рода земляники позволяет выращивать ее в регионах с различным климатом. В настоящее время земляника культивируется практически во всем мире - странах Европы, Азии, Америки, Африки, Австралии. (Hancoch, Scott, 1988; Lewin, Gene, 1994). К несомненным достоинствам этой культуры следует отнести высокую рентабельность ее возделывания, вызревание в ранние сроки и десертный вкус ягод.

Экономическая значимость земляники обуславливает увеличение объема производства этой культуры. В связи с этим большое внимание уделяется сортам интенсивного типа - высокопродуктивным и скороплодным, способным обеспечить гарантированный урожай ягод высокого качества (Козлова, 2001; Манаенкова, 2001; Трунов, 2001).

Ягоды земляники несут высокую питательную ценность. Оптимальное соотношение в ягодах натрия и калия, достаточно высокое содержание в них железа нормализует водно-солевой обмен и предотвращает отложение солей в организме человека. Калий выводит из организма жидкость и натрий, то есть косвенно участвует в профилактике атеросклероза и гипертонической болезни. По количеству витамина С ягоды садовой земляники не уступают плодам цитрусовых, а листья дикорастущей лесной земляники содержат витамина С в 4—5 раз больше, чем плоды (250—280 мг %). Ягоды земляники применяются как противоцинготные, сильные мочегонные средства, замедляют ритм и усиливают амплитуду сердечных сокращений, излечивают болезни печени, селезенки, атеросклероз, подагру, а также сокращают гладкую мускулатуру кишечника, повышают работоспособность человека и выносливость. Таким образом, ягоды земляники содержат комплекс жизненно необходимых для человека биологически активных и легко усваиваемых веществ (Егоров, 1954; Гудковский, 1998; Губарев, 2000).

Земляника обладает высокой потенциальной продуктивностью. Сте-^ пень реализации потенциальной продуктивности обусловлена воздействием на физиологические процессы, происходящие в организме растения, факторов внешней среды (Батыгин, 1986; Литун, 1992), в связи с чем, значимой задачей является определение адаптивных свойств и выделение сортов, наиболее приспособленных к негативным абиотическим и биотическим факторам (Шмальгаузен, 1982; Кашин, 1995;Копань, 1997; Косолапова, 1998).

Особую актуальность это приобретает в связи с введением новых, вы-ф сокоэффективных технологий (Гудковский, Ленц, Семина, 2000).

Развитие экспорта, холодильной и перерабатывающей промышленности и нарастание вредоносности инфекционных заболеваний предъявляет к сортам земляники новые требования. Наряду с урожайностью культуры, ее высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям внешней среды, эти сорта должны быть устойчивы к грибным и вирусным заболеваниям, пригодными к механизированной уборке и транспортировке. Помимо этого, плоды ^ должны быть крупные, блестящие, хорошо окрашенные, с плотной мякотью, с поверхностным расположением семянок, ароматные, хорошего вкуса при употреблении в свежем виде, а также пригодные к технологической обработке, особенно замораживанию, т.к. указанный способ консервирования дает возможность сохранить питательную ценность ягод и продлить период их потребления до самой весны (Гудковский, Скрипников, 1998; Козлова, 2001). ^ В нашей стране насаждения земляники занимают более 30 тыс. га, причем значительную часть этих площадей составляют приусадебные и дачные участки, роль которых в последние годы неуклонно растет. В последнее время усилился интерес к землянике как к источнику дополнительного дохода (Говорова, Говоров, 2003).

Для повышения эффективности возделывания культуры в фермерском ф и любительском садоводстве требуется комплексное изучение существующего сортимента и наиболее перспективных интродуцированных сортов в конкретной агроэкологической зоне.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Брюхина, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ

1. Морфо-биологический мониторинг 29 сортов земляники в условиях ЦЧР показал, что по комплексу признаков наибольший интерес для расширения сортимента в промышленном возделывании и любительском садоводстве представляют сорта Амулет, Дочь Награды, Зефир, К-106, Корона, Лировидная, Сюрприз Олимпиаде, Гардиан.

2. Оценка феноритмов сортов земляники в связи с особенностями водно* го и температурного режима региона выявила значительную дифференциацию по срокам и дружности созревания ягод. Наименьший период созревания имеет сорт Лировидная (12 дней), наибольший - сорт Кардинал (20 дней).

3. Комплексную устойчивость к серой гнили, мучнистой росе и пятнисто-стям показали сорта К-106 и Амулет; менее устойчивы - Зефир, Гардиt ан, Корона. Сорта Лировидная, Кардинал, Сюрприз Олимпиаде, Дочь

Награды в разной степени поражались тем или иным заболеванием.

4. Изучение степени поврежденности цветков земляники поздневесенни-ми заморозками в зависимости от качественного состава пыльцы выявило, что сорта, имеющие больший процент пыльцевых зерен средней

I величины - Зефир и К-106 - обладают более высоким потенциалом устойчивости.

5. Наибольшей устойчивостью к переувлажнению в вегетационный период обладают сорта Лировидная, Корона и Амулет; наименьшей - Гея, Мускатная Бирюлевская, Вантаж. Активность корневой системы последних сортов изначально низкая, имеет слабую восстановительную

I способность.

6. Исследования содержания веществ антиоксидантной группы в вегетативных частях растения выявили превосходство сортов Амулет, Сюрприз Олимпиаде, К-106 и Лировидная по содержанию каротиноидов (на 18-30%); данные сорта обладают и высокой регенерационной способностью листьев.

7. Наибольшее количество цветоносов имеют сорта Кардинал, К-106, Мускатная Бирюлевская (на 8-18% больше, чем в контрольном сорте); наименьшее - сорта Скотт, Зефир, Амулет (почти в 2 раза меньше, чем у сорта Зенга Зенгана).Корреляционный анализ между количеством цветоносов на 1 куст и количеством цветков на 1 цветонос показал практически полное отсутствие корреляционной зависимости между данными величинами (Q=0,38) и выявил обратную корреляцию (Q=-0,78) между количеством завязей на 1 цветонос и количеством вызревших ягод.

8. Лучшими по совокупности высоких уровней морфоструктурных компонентов продуктивности являются сорта К-106, Лировидная, Кардинал, Сюрприз Олимпиаде, Гардиан - они имеют самое высокое значение коэффициента продуктивности куста (Кпр) - 393 и 243, наиболее выровненную массу ягод по всем сборам и высокие показатели товарности урожая (94,5-96,2%).

9. На основании анализа ягод земляники выделены сорта Лировидная, Гардиан, К-106, Кардинал, Сюрприз Олимпиаде, Зефир, Корона, обладающие не только высокими вкусовыми качествами (балл 4,5-4,9), но и значительной антиоксидантной активностью (общее содержание веществ-антиокислителей на 17-34% превышает таковое у исследованных сортов). Комплексная оценка, включающая пригодность ягоды к транспортировке, показала, что наибольший интерес представляют сорта Гардиан, Корона, Сюрприз Олимпиаде, Лировидная, Кардинал, К-106.

10. Лучшими сортами по комплексу различных хозяйственно-ценных признаков для выращивания с высокой экономической эффективностью в промышленных насаждениях были сорта Амулет, К-106, Корона, Гардиан. Сорта Зефир, Лировидная, К-106, Сюрприз Олимпиаде, Дочь Награды пригодны для выращивания в фермерских хозяйствах и любительском садоводстве -.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. В качестве исходных форм для селекции рекомендуются сорта - источники высоких уровней хозяйственно-ценных признаков: зимостойкости: Лировидная, Кама, Брио, Зефир; комплексной устойчивостью к болезням: К-106, Амулет, Скотт; устойчивостью к комплексу стресс-факторов внешней среды: Зефир, К-106, Лировидная, Корона, Амулет; совокупности высоких уровней морфоструктурных компонентов продуктивности: Вантаж, Брио, К-106; крупноплодности и десертного вкуса ягод: Кардинал, Вантаж, Скотт, Лировидная, К-106, Зефир; повышенного содержания биохимических компонентов: Лировидная, Гардиан, К-106, Кардинал, Сюрприз, Олимпиаде, Зефир, Корона; высокой и стабильной урожайности: Гардиан, Амулет, Корона, Сюрприз Олимпиаде, К-106, Скотт, Дочь Награды.

2. Для промышленного возделывания в Средней полосе РФ рекомендуются сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков: Амулет, К-106, Корона, Гардиан.

3. Сортимент для фермерского и любительского садоводства включает сорта с высокими вкусовыми и технологическими качествами ягод: Зефир, Лировидная, К-106, Сюрприз Олимпиаде, Дочь Награды.