Полифункциональные биосовместимые материалы на основе магнетита и пектина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Захарова, Наталья Григорьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Захарова, Наталья Григорьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Общая характеристика пектиновых веществ
1.2. Получение и производство пектина из свеклы
1.3. Физиологические свойства пектинов
1.4. Противоопухолевые свойства препаратов на основе пектина
1.5. Композиционные материалы на основе пектина и магнетита
1.5.1. Характеристика магнетита
1.5.2. Обзор методов синтеза и стабилизации наночастиц магнетита
1.5.3. Механизм стабилизации наночастиц магнетита полимерами
1.5.4. Биомедицинское применение магнетита и композитов на его основе
1.5.5. Библиометрический анализ периодической литературы по методам
получения и применения магнетита в биомедицинских целях
ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКООЧИЩЕННОГО СВЕКЛОВИЧНОГО ПЕКТИНА
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Получение пектина из свекловичного сырья традиционным способом
2.2.1. Методика получения пектина из свекловичного жома по традиционной технологии
2.2.2. Методика проведения униформ-рототабельного эксперимента
2.2.3. Методика определения концентрации сухих веществ
2.2.4. Методика определения содержания пектина по пектату кальция
2.3. Оптимизация процесса получения пектина из свекловичного жома
2.3.1. Определение значимости основных технологических параметров гидролиза
2.4.2. Технология оптимизации процесса получения пектина
2.4. Многостадийный процесс экстракции - гидролиза пектина
2.5. Очистка и концентрирование продукта методом ультрафильтрации
2.6. Очистка пектина от спирторастворимых балластных веществ
2.7. Лабораторная технология получения высококачественного пектина
2.8. Определение физико-химических характеристик пектина после очистки
ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ МАГНЕТИТА И ПЕКТИНА
3.1. Синтез наночастиц магнетита
3.2. Структура и морфология магнетита
3.3. Получение и анализ композитов на основе магнетита и пектина
3.4. Расчетная модель связывания наночастиц Рез04 пектинами
3.5. Получение и исследование магнитных композитов на основе пектинатов кальция
3.6. Оценка токсичности образцов пектиновых препаратов
ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ПЕКТИНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ
4.1. Сорбционные свойства пектиновых препаратов по отношению к РЬ2+. 121 4.1.1 Обоснование выбора объектов и методов исследования
4.1.2. Гидролиз ионов РЬ2+ в разбавленных растворах
4.1.3. Сорбция препаратами Рес и Рез04-РесЮ, Fe3O4-PecCa0,15
4.2. Сорбционные свойства пектиновых препаратов по отношению к
биохимическим токсикантам
4.2.1. Сорбционные свойства пектиновых препаратов по отношению к токсическим ингредиентам лимфы
4.3. Противоопухолевые и хемисенсибилизирующие свойства пектиновых препаратов
4.3.1. Характеристика экспериментальных животных
4.3.2. Характеристика опухолевых штаммов
4.3.3. Терапия Уокера W256 пектином в дозе 45 мг/кг
4.3.5. Терапия лимфосаркомы Плисса пектином в дозе 400 мг/кг
4.3.6. Терапия Уокера W256 и лимфосаркомы Плисса композитами
4.3.7. Терапия карциносаркомы Уокера W256 пектином и циклофосфаном144
ВЫВОДЫ
ВЫРАЖЕНИЕ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полифункциональные биосовместимые материалы на основе магнетита и пектина»
ВВЕДЕНИЕ
Композиционные наноматериалы на основе оксидов железа представляют собой перспективное поколение магнитных материалов для различных отраслей промышленности, включая биомедицинскую отрасль. Наиболее многообещающим является использование магнитных наноматериалов в биологии и медицине, в частности для векторной доставки лекарств, разделения биоактивных веществ, создания контрастирующих магнитных агентов, биопрепаратов для систем жизнеобеспечения людей, проживающих и работающих в экстремальных и экологически неблагоприятных условиях, которые приводят к серьёзным нарушениям, в том числе, к гиперлипидемии, атеросклерозу, онкологическим и другим заболеваниям [1,2].
В связи с этим несомненно актуальным является поиск новых и оптимизация существующих подходов для синтеза биосовместимых магнитных наноматериалов с заданными химическим и фазовым составом, определяющих морфологические, структурные, физические, физиологические и токсикологические особенности наноматериалов. Важным также является тип модификации поверхности наночастиц, определяющей возможность формирования дополнительной биосовместимой защитной оболочки с целевыми функциональными характеристиками, включая увеличение сорбционной емкости.
Целью настоящей работы являлось синтез, анализ физико-химических и биологических характеристик композиционных материалов на основе наночастиц магнетита и пектина, выделенного из свекловично жома.
Использование в качестве полимерной стабилизирующей оболочки магнитных частиц макромолекул пектина определяется рядом его уникальных свойств, сочетающих полифункциональность, нетоксичность, водорастворимость и собственную физиологическую активность [3-5], что является предпосылками для создания материалов полифункционального
биомедицинского назначения. Перспективность практического использования пектиновых веществ в качестве биомедицинских материалов определяется громадными ресурсами пектинсодержащих материалов, к которым относится все растительное сырье. Преимуществом синтезированных нанокомпозитов на основе магнетита и свекловичного пектина является синергизм свойств полимерной матрицы и наноразмерных частиц оксидов железа, с одной стороны, и высокая комплексообразующая способность низкометилированного свекловичного пектина, с другой.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) оптимизация технологии экстракции-гидролиза и очистки пектина и его физико-химическая характеристика;
2) установление условий синтеза и структуры пектиновых
гч 2+
накономпозитов с магнетитом, включая инкапсулированные ионами Са , механизма их образования и стабилизации;
3) анализ сорбционных свойств по отношению к токсическим компонентам лимфы и ионам РЬ2+;
4) оценка противоопухолевых и хемисенсибилизирующих свойств пектиновых композитов на моделях перевиваемых опухолей Уокера \V256 и Плисса.
Механизм образования нанокомпозитов исследовался по влиянию ряда факторов (варьирование концентрации пектина и ионов кальция в реакционной среде) на средний размер наночастиц магнетита и характер распределения частиц по размерам, в конечном итоге определяющих структуру пектиновых нанокомпозитов с магнетитом и их функциональные свойства.
Научная новизна. При выполнении поставленных задач в работе впервые:
1. Оптимизирована технология и разработана аппаратурно-технологическая схема экстракции-гидролиза и очистки пектина из свекловичного жома с содержанием уронидных компонентов не менее 90 %.
2. Разработаны условия синтеза нанокомпозитов на основе БезС^ и пектина, взятого в качестве стабилизирующего агента, и ионов Са2+.
3. Показана эффективность сорбции токсикантов с использованием нанокомпозитов на основе магнетита и пектина
4. Показано, что нанокомпозиты на основе магнетита и пектина проявляют терапевтическое (противоопухолевое и хемисенсибилизирующее) действие.
Практическая значимость.
1. Оптимизированы технологические режимы и разработана на их основе лабораторная аппаратурно-технологическая схема получения пектина высокой чистоты, послужившая основой для составления «Исходных данных для разработки малогабаритной опытно-промышленной линии по производству высококачественного свекловичного пектина производительностью 1 т в год» и позволяющая получить препарат, содержащий не менее 90 % уронидных компонентов.
2. Разработаны условия синтеза нанокомпозитов на основе наночастиц магнетита и пектина с контролируемыми составом, размерами и свойствами дисперсной фазы.
3. Нанокомпозиты на основе наночастиц магнетита, фунционализированные пектином, предложены в качестве сорбентов для связывания ионов тяжелых металлов и токсических компонентов лимфы.
4. Нанокомпозиты на основе наночастиц магнетита и пектина проявляют выраженное терапевтическое (противоопухолевое и хемисенсибилизирующее) действие.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Технология экстракции-гидролиза и очистки пектина высокой чистоты не менее 90 %.
2. Концентрационная зависимость изменения размеров наночастиц магнетита в среде пектинового полимера и характера распределения частиц по размерам;
3. Сорбционные свойства нанокомпозитов на основе магнетита и пектина.
Работа выполнялась в рамках проекта Международного научно-технического центра KP-1880 "Создание композиционных материалов на основе пектиновых веществ для биомедицинских целей".
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на российских и международных конференциях в виде докладов, в том числе «Электронные и оптические свойства наноразмерных материалов» (Испания, 2011), Макромолекулярные металлокомплексы (ММС-14, Финляндия, 2011), «Структурные аспекты биосовместимых ферроколлоидов: стабилизация, контроль свойств и применение» (Дубна, 2011), на 2-ой Международной школе «Наноматериалы и нанотехнологии в живых системах» (Московская область, 2011), XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, Россия, 2011), Международной конференции «Биополимеры и композиты» (Венгрия, 2012), «НаноБиоТех» (Швейцария, 2013). Материалы работы использованы при чтении курса лекций "Нанотехнологии в биомедицине" для студентов 4 курса специализации "Инженерное дело в медико-биологической практике" МАИ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Общая характеристика пектиновых веществ
Пектиновые вещества (пектины) - собирательное название для группы полисахаридов - входят в большую группу гликаногалактуронанов, кислых растительных полисахаридов, главную углеводную цепь которых составляют 1,4-связанные остатки а-Б-галактуроновой кислоты [6]. Пектиновые вещества включают протопектин, пектиновые полисахариды и сопутствующие арабинаны, галактаны и арабиногалактаны [3].
Полигалактуроновая кислота чаще в той или иной степени метоксилирована (этерифицирована метиловым спиртом). В состав боковых цепей пектиновых веществ наряду с мономером Б-галактуроновой кислоты входят сахара О-галактоза, Ь-рамноза, Ь-арабиноза, Б-ксилоза. В некоторых пектиновых веществах обнаружены Б-глюкоза, Б-фруктоза, 2-0-метил-Ь-фруктоза, 2-0-метил-Б-ксилоза и др., содержание которых колеблется в широких пределах (до 50 %) [7-9]. Отдельные участки галактуронана связаны между собой остатками а-Ь-рамнопиранозы и образуют линейный рамногалактуронан, при этом на один остаток рамнозы может приходиться от 25 до 200 остатков а-Б-галактуроновой кислоты [10].
Протопектин [3] представляет собой нерастворимый высокомолекулярный пектиновый комплекс, образующий вместе с целлюлозой и гемицеллюлозами каркас клеточной стенки и дающий при
м н н
Рисунок 1.1. Структурная единица макромолекулы пектина
обработке разбавленными кислотами растворимый пектин, обычно извлекаемый из растительного материала. Пектиновые полисахариды включают в себя как компоненты нерастворимого протопектина, так и растворимые биополимерные составляющие соков растений.
Для свекловичного пектина характерно чередование линейной 1,4-связанной цепи а-Б-галактуронана и разветвленной области, содержащей большинство нейтральных моносахаридов [3, 11]. Из свекловичного пектина выделен гомогалактуронан со степенями полимеризации 91-108 кД. В составе пектина сахарной свеклы обнаружены остатки феруловой кислоты, которые присоединены к нейтральным моносахаридам боковых цепей (к остаткам Ь-арабинофуранозы) сложноэфирной связью [12].
Гомогалактуронаны отличаются друг от друга своими заместителями: остатками галактуроновой кислоты (Оа1А) и могут содержать свободные карбоксильные группы или этерифицированные метанолом (СМ - степень метоксилирования), а также ацетилированные группы в положениях С2 и С4.
Физические свойства коммерческих пектинов зависят от их молекулярной массы и степени метоксилирования, которое определяется количеством молей метанола на 100 моль галактуроновой кислоты [16, 17].
Пектины с высокой степенью метоксилирования (ВМ) содержат 50 % или более этерифицированных остатков Оа1А. Низкометилированные пектины (НМ) получают деэтерификацией пектинов в определенных контролируемых условиях (рН, температура, время). Обе группы пектиновых полисахаридов дают гели, но в разных условиях: НМ пектины при низких значениях рН или в присутствии катионов кальция и других металлов, а ВМ пектины образуют гели за счет гидрофобных взаимодействий, особенно в присутствии сахарозы [13, 14].
Пектины из отходов переработки сахарной свеклы характеризуются невысокой гелеобразующей способностью из-за их низкой молекулярной массы и высокого содержания ацетильных групп. Обработка кислым метанолом удаляет ацетильные группы и увеличивает СМ, но существенно
снижает молекулярную массу [15]. Тем не менее, ацетилированные пектины находят применение благодаря эмульгирующим свойствам.
Пектин сахарной свеклы содержит остатки феруловой кислоты [16], связанные сложноэфирными связями в основном с СЬ остатков арабинозы и с Об остатков галактозы нейтральных углеводных цепей. Боковые цепи арабинана и галактана состоят из остатков а-1,5- связанной Ь-арабинозы и /7-1,4-связанной Б-галактозы соответственно. Эти молекулы легко объединяются в димеры при обработке смесью НгО/пероксидаза или персульфатом аммония, и таким путем увеличивается вязкость и гелеобразование пектина сахарной свеклы. Около 20 % общего числа остатков феруловой кислоты в пектине присутствуют в форме димера. Структурная идентификация полученных из пектина сахарной свеклы димерных олигосахаридов, связанных остатками феруловой кислоты, показала наличие ковалентных (внутри- и межмолекулярных) поперечных связей пектиновых арабинанов и галактанов через диферулоильные мостики в клеточных стенках сахарной свеклы [16].
1.2. Получение и производство пектина из свеклы
В процессе кислой экстракции свеклы получают пектины, которые преимущественно представляют собой гомогалактуронаны и содержат небольшие количества нейтральных боковых цепей. Коммерческие пектины по американской фармакопее должны содержать более чем 74 % остатков ва1А на сухой вес образца.
Весь пектин, представленный на российском рынке, импортный, так как производство пектина в России отсутствует. Несовершенство технологии, моральный и физический износ оборудования привели к тому, что в настоящее время в России нет ни одного завода или предприятия, вырабатывающего пектин, как для пищевых целей, так и для предприятий многоотраслевого народного хозяйства, фармацевтики и медицины [17].
Растущий спрос на пектин полностью обеспечивается иностранными производителями. Крупнейшими поставщиками являются компании Cargill (Франция), CP Kelco (Дания, Германия) и Herbstreith & Fox (Германия).
В большинстве случаев производители для получения пектина используют классическую технологию. Она базируется на применении сильных кислот (НС1, HN03, Н3РО4, H2S04), хлористого алюминия, гидроокиси аммония, смеси спирта с кислотой и спиртов различных концентраций. Процесс протекает при повышенных температурных режимах (45-120 °С) в кислой среде при рН 0,5-2,0 с колебаниями времени экстракции и гидролиза от 3 до 6 часов и общим циклом процесса до 12 и более часов.
Выделение пектина из растительного сырья проводится также ферментативным путем с последующим осаждением хлоридом кальция или этанолом, в результате чего частично разрушается исходная структура нативного пектина. Однако выделенный пектин в той или иной степени оказывается загрязненным балластными веществами- ионами поливалентных металлов, белками, сахарами. Дальнейшая очистка пектина может быть проведена различными физико-химическими методами - переосаждением, действием комплексонов, мембранными [18] и сорбционными методами [19]. Показано, что метод ультрафильтрации с последующей диафильтрацией позволяет снизить содержание Сахаров и зольных элементов в пектине. Однако при этом, наряду с удалением балластных веществ, происходит частичная конверсия пектина в пектин-пектатные смеси за счет повышения селективности мембран к ионам водорода по сравнению с ионами натрия. Поэтому для кондиционирования пектина его переводят в кислотную форму, которое может быть осуществлено обработкой растворов Н-формой катионита. Катионитная обработка, однако, не решает проблемы удаления из пектина остатков белков [20].
Перспективность практического использования пектиновых веществ в качестве экологически безопасных природных биоматериалов определяется
значительными объемами сырьевых ресурсов, к которым относятся яблочные выжимки, сердцевины корзинок подсолнечника, свекловичный жом - отходы консервной, сахарной и масложировой промышленностей. По подсчетам специалистов, только в рамках крупных и средних предприятий консервной отрасли в последние годы образовывались отходы в количествах, эквивалентных производству пектина до 30 тыс. тонн в год. Так, в Краснодарском крае выход отходов побочных продуктов переработки растительного сырья ежегодно составляет более 40 млн. тонн [1]. Однако направленное получение и применение пектиновых материалов затрудняется отсутствием технологических линий по производству пектинов.
1.3. Физиологические свойства пектинов
Пектины являются неотъемлемой частью пищи человека на всех этапах его эволюционного развития, что обусловило практически идеальную адаптацию к ним человеческого организма [21]. Всемирной Организацией Здравоохранения пектин признан абсолютно безопасным продуктом.
Пектины обладают широким спектром физиологической активности [21], в том числе иммуномодулирующим действием [22]. Хорошо известно и гастропротективное действие пектинов [23]. Пектиновые вещества оказывают гипохолестеринемический [24], антикоагулянтный [25], энтеросорбционный [26, 27], противовирусный [28] эффекты.
Биоадгезивная способность пектинов использована для получения лекарственного препарата на основе лактоферрина, гликопротеина молока, который обладает бактерицидным действием в лечении хронического воспаления при стоматите [29]. При этом было показано, что НМ-пектины лучше всего подходят для получения биоадгезивных таблеток, поскольку, наряду с высокой биоадгезивной силой, обладают способностью освобождать действующее лекарственное начало.
Гелеобразующая способность пектинов зависит от многих факторов, включая степень метоксилирования (СМ), локализацию сложноэфирных метальных групп, рН, концентрацию биополимера, концентрацию ионов кальция, ионную силу раствора, температуру и т.д. [30-32].
НМ-пектины образуют гели в присутствии ионов
Са . При этом,
образование прочных гелей происходит в узком диапазоне концентрации Са2+, а эластичных и термообратимых даже при механическом разрушении - в присутствии цитрата натрия или тартрата калия/натрия [33]. При обработке НМ-пектинов пектинметилэстеразой образуются НМА-пектины, поведение которых в растворах заметно отличается от поведения НМ-пектинов и сильно зависит от концентрации одновалентных катионов [33, 34]. Полученный НМА-пектин характеризуется более высокой удельной вязкостью, чем НМ-пектин при растворении в присутствии ионов 1л+, К+ в концентрации от 0,005 до 0,05 М, в то время как НМ-пектин имеет более высокую удельную вязкость в присутствии 0,2 М одновалентных солей. Интересно отметить, что в процессе трансформации НМ-пектина в НМА-пектин наблюдается существенное увеличение М№ что, по-видимому, связано с агрегацией молекул образующегося НМА-пектина [33, 34].
Гелевые матрицы на основе пектиновых веществ широко используются в фармацевтической промышленности как системы инкапсулирования с последующим освобождением активных веществ. Для создания систем инкапсулирования и приготовления покрытий предлагаются биополиэлектролитные мультислои [35]. Изучено образование мультислоев при взаимодействии цитрусового пектина (СМ=36,6 %) со слабыми противоположными заряженными полиэлектролитами: поли-Ь-лизином и хитозаном [36]. Поли-Ь-лизином можно поперечно сшивать молекулярные сетки пектина и связывают с поверхностью пектиновой макромолекулы с высокой аффинностью. Пектин и хитозан в соотношении 1,2:1 при рН 5,6 образуют на твердой поверхности чередующиеся слои пектина и хитозана, при этом происходит связывание с поверхностью. Мультислойное
образование наблюдается при рН, когда оба полимера несут заряд на макромолекулах. Толщина индивидуального слоя зависит от концентрации биополимера. Изменение рН, подавляющее заряд одного из полиэлектролитов, приводит к разрушению мультислойной композиции, что свидетельствует о важности электростатического взаимодействия в образовании и стабильности мультислоев [36].
Известно использование пектина в качестве матрицы - носителя биологически активных компонентов или лекарственных препаратов, в частности, антигельминтных препаратов [37]. Иммобилизация противотуберкулезного препарата изониазида на пектиновых веществах показала повышенную туберкулостатическую активностью по сравнению с чистым изониазидом [38]. Перспективным является также использование поперечно-сшитых пектинов, а также кальций — пектинатных гелей в качестве носителей лекарственных препаратов для лечения кишечника [37] благодаря меньшей растворимости и деградируемости в организме, а также высокой пористости и хорошей плотности. Изменение рН гелевой среды в кислую область приводит к увеличению размеров пор, что позволяет регулировать кинетику высвобождения лекарственного препарата, добиваясь его пролонгированного действия [37].
Пектины используются в гастроэнтерологической медицине в качестве препаратов перорального применения и в качестве терапевтических средств для лечения заболеваний, связанных с раздражением слизистых оболочек. Кроме того, пектины используются как физический барьер для защиты эпителия от оппортунистических микроорганизмов в период стресса [39, 40].
Предметом интенсивного изучения типов действия пектинов на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) является взаимодействие со слизью. Показано, что пектины связываются с муцином, основным компонентом слизи ЖКТ, образуя гелевую сетку [41]. Таким путем пектиновые полисахариды, усиливая защитные барьерные свойства слизи, используются для лечения повреждений ЖКТ и инфекционных заболеваний. Изменяя
молекулярные характеристики пектина, можно изменять прочность образующихся гелей и картину распределения пектина в пектин-муциновом комплексе [42].
У пектинов обнаружена способность на 1/3 повышать антиоксидантную активность плазмы крови [43].
Простая механообработка ударноистирающим воздействием смеси полисахарида арабиногалактана с лекарственным средством (сибазоном, мезапамом, азалептином или индометацином) позволяет на порядок уменьшить лечебную дозу этого препарата [44]. При таких условиях обработки происходит молекулярное диспергирование препарата в матрице арабиногалактана.
Известно, что арабиногалактан и его окисленные формы способны к образованию межмолекулярных комплексов, а также к химическому взаимодействию с лекарственными веществами. Показано, что продукты окислительной деструкции арабиногалактана под действием пероксида водорода проявляют более высокую биологическую активность по сравнению с исходным полисахаридом [45].
Пектины влияют на систему кроветворения и способны повышать общую резистентность организма [46]. Показана высокая антианемическая активность железосодержащего нанокомпозита в условиях железодефицитных состояний различных этиологии, а также выраженная антимикробная активность Ag(0)- Аи(0)содержащих нанокомпозитов [47].
Иммуностимулирующее действие пектинов зависит от их структуры и молекулярной массы и вызывается полисахаридными цепями с молекулярной массой 20-100 кДа, а иммуносупрессивное действие - с молекулярной массой свыше 300 кД [48]. Действие пектинов одинаковой молекулярной массы на иммунную систему двоякое. Пектин бодяка препятствует развитию аллергической реакции, уменьшая продукцию иммуноглобулина Е. В то же время в ответ на введение овальбумина у экспериментальных животных отмечается усиление реакции
IJ iL,
гиперчувствительности замедленного типа и продукции антител других классов [49].
Считается, что действие пектинов на воспаление зависит от строения линейной и разветвленной области их макромолекулы. Так, например, галактуронановый фрагмент макромолекулы комарумана CP ингибирует развитие воспаления, а апиогалактуронан фрагмент разветвленной области макромолекулы лемнана НМ оказывает провоспалительное действие [48]. Показано, что противовоспалительное действие пектиновых полисахаридов обусловлено их главной углеводной цепью - галактуронановым кором макромолекулы. Однако, существуют данные и об отсутствии влияния этой области на противовоспалительную активность пектинов [50].
Было установлено, что действие пектинов на функциональную активность лейкоцитов зависит от молекулярной массы (Мм) пектиновой макромолекулы [51]. Пектины, обладающие противовоспалительным действием, имеют Мм свыше 100 кД.
Таким образом, уникальными свойствами пектинов являются высокая биодоступность, хорошая водорастворимость и низкая токсичность. Полимерная природа расширяет фармакокинетические возможности иммобилизованных на его матрице металлов и лекарственных средств -изменяет распределение в организме, пролонгированность действия и увеличивает их избирательность.
1.4. Противоопухолевые свойства препаратов на основе пектина
По прогнозам Global Cancer Society [52] до 2030 г. распространенность онкологических заболеваний в мире составит 21,4 млн новых случаев и 13,2 млн регистрируемых смертей. Помимо профилактических мероприятий в противораковых программах существенное значение имеют лечебные мероприятия вообще и химиотерапия, в частности. Несмотря на существование в клинической практике более 100 противоопухолевых
t
препаратов [53], чувствительность опухолей различного гистогенеза к химиотерапии неодинакова, а число опухолей высокочувствительных к химиотерапии невелико. Увеличение числа активных противоопухолевых препаратов существенно расширяет возможности терапии онкологических больных, поскольку современная противоопухолевая химиотерапия реализуется посредством применения комбинации из нескольких препаратов (полихимиотерапия) с последующей сменой первой комбинации на вторую, третью и т.д. (линии химиотерапии). Использование современной интенсивной химиотерапии также требует системы обеспечения ее переносимости, т.е. применения препаратов сопровождения [54].
Известны работы по исследованию антиканцерогенных свойств и/или антиметастатического действия пектинов, выявленного на примере яблочного пектина в экспериментальных моделях карциногенеза кишечника и метастазов печени. Показано, что НМ и полученные из них олигосахариды эффективно индуцируют апоптоз аденокарциномы НТ29 толстой кишки человека in vitro [55].
Механизм противораковой активности пектиновых полисахаридов связывают с тем, что на поверхности раковых клеток присутствуют белки, ответственные за адгезию опухолевых клеток здоровыми тканями. Показано, что препарат на основе модифицированного цитрусового пектина подавляет рост раковых клеток и метастазирование [56, 57] и увеличивает время удвоения простато-специфического антигена (ПСА), основного онкомаркера аденокарциномы предстательной железы [58], а также способствует выведению из организма токсичных элементов с мочой [57].
Некоторые виды пектинсодержащих растений изучались на предмет обнаружения противоопухолевого эффекта [59, 60]. Однако сведений о структуре и молекулярной массе исследованных веществ в данных работах не приводится. Так, скрининг пектиновых веществ ольхи клейкой [59] на двух моделях перевиваемых опухолей показал разнонаправленность их действия на развитие опухолевого процесса. Водорастворимые полисахариды
листьев только в сочетании с циклофосфаном приводили к снижению эффективности цитостатической терапии. Те же самые полисахариды коры и пектиновые вещества соплодий, наоборот, обладали выраженным противоопухолевым эффектом, потенцируя действие цитостатика. В другом исследовании [60] найдено, что водорастворимые полисахариды зеленых соплодий ольхи стимулировали рост основного опухолевого узла, а полисахариды коры ингибировали его рост.