Сорбционное концентрирование ряда токсикантов на сорбенте СВ-100 как основа очистки природных вод и промышленных выбросов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Фидурова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат химических наук Фидурова, Светлана Николаевна
Введение. Актуальность, задачи исследования.
Глава I. Сорбционное концентрирование для улучшении экологической обстановки.
1.1. Общие положения адсорбции.
1.2. Характеристика сорбентов, используемых для улучшения состояния природных объектов.
1.3. Концентрирование ионов токсичных элементов на твердых сорбентах в экологическом анализе.
1.4. Особенности адсорбции ионов металлов и органических со-щ единений на оксидах и природных неорганических сорбентах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбционное концентрирование ряда токсикантов на сорбенте СВ-100 как основа очистки природных вод и промышленных выбросов»
Актуальность задачи сорбционного концентрирования солей тяжелых токсичных металлов (ТТМ) с целью их удаления из объектов окружающей среды обусловлена чрезвычайно широким их распространением в различных технологических процессах, продуктах производства и средствах химизации сельского хозяйства.
Пути поступления ТТМ в окружающую среду можно разделить на несколько групп. Первая группа - сброс недостаточно очищенных технологических вод различных производств в природные водоисточники. Вторая группа - выбросы предприятий химической, литейной, радиоэлектронной промышленности в атмосферу, содержащие аэрозоли ТТМ и пары ртути. Впоследствии значительная их часть адсорбируется на поверхности пылевых частиц, создавая опасные концентрации в почве и нижних слоях атмосферы. Третья группа - поступление ТТМ в почву вследствие направленной утилизации целого ряда промышленных изделий, в том числе аккумуляторов, измерительных и навигационных приборов. Четвертая группа - средства химизации сельского хозяйства, содержащие ионы тяжелых металлов, прежде всего меди и цинка. Способность растений накапливать тяжелые металлы создает опасность попадания их в организм человека и животных. Принимая во внимание высокую токсичность тяжелых металлов, концентрирование их с целью последующего удаления из объектов окружающей среды или с целью определения их содержания является одной из важнейших задач современной экологии и аналитической химии.
В больших масштабах сорбционное концентрирование используется также для очистки воздушной зоны промышленных предприятий и жилых помещений. Для Астраханской области экологическая проблема загрязнения атмосферного воздуха весьма актуальна. Развитие нефтегазового комплекса в регионе неизбежно приводит к ухудшению состояния воздушной среды. Кро
Кроме того, в связи с антропогенной нагрузкой в г. Астрахани возрастает проблема мониторинга атмосферного воздуха. Здесь необходим поиск экономически рентабельных полифункциональных сорбентов.
Наиболее интенсивно развивающимся приемом выделения тяжелых металлов из воды и ряда органических и неорганических соединений из атмосферного воздуха является сорбция. Для этого применяют различные сорбенты: угли, пенополиуретаны, модифицированные кремнеземы, природные сорбенты и другие. Достоинство природных сорбентов - устойчивость по отношению к нагреванию, ионизирующим излучениям, органическим растворителям, подчас высокая избирательность. Весьма эффективными оказались сорбенты, получаемые из опок Астраханской области, обладающие высокой сорбционной емкостью. Данные сорбенты сочетают высокую скорость наступления сорбционного равновесия, химическую устойчивость и возможность десорбции металлов и других веществ.
Целью работы явилось создание нового сорбента СВ-100, исследование его физико-химических и адсорбционно-структурных характеристик и разработка с его использованием способов очистки природных вод и выбросов промышленных предприятий. Задачи исследования:
• разработать способ получения сорбента СВ-100;
• исследовать его основные физико-химические свойства;
• охарактеризовать основные адсорбционно-структурные характеристики сорбента;
• на основании экспериментальных данных построить изотермы и рассчитать основные термодинамические характеристики сорбции ионов металлов из водных растворов и ряда органических соединений из атмосферного воздуха;
• апробировать сорбент СВ-100 для очистки природных вод и выбросов промышленных предприятий.
Научная новизна. На основании теоретических и экспериментальных исследований из опок Астраханской области впервые получен новый высокопористый минеральный сорбент СВ-100, обладающий высокой удельной поверхностью, которая практически не зависит от степени его дисперсности. Сформулированы и обоснованы подходы к созданию способов концентрирования ряда органических и неорганических соединений, положенных в основу очистки природных вод и выбросов промышленных предприятий.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
• Сорбционное концентрирование тяжелых металлов и ряда органических соединений на сорбенте СВ-100 можно повсеместно использовать при очистке природных вод от тяжелых токсичных ионов металлов и атмосферного воздуха от ряда органических и неорганических токсикантов.
• Разработанные способы очистки природных вод и промышленных выбросов использованы на предприятиях «Силикат» (г. Астрахань) и Ас-траханьнефтехимпром (г. Харабали, Астраханская обл.).
• Материалы диссертации используются в учебном процессе АГУ при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по предметам «Средства и методы оценки качества гидросферы», «Средства и методы оценки качества атмосферы», «Химия окружающей среды и химическая экспертиза», а также в курсе коллоидной химии (раздел «Адсорбция») в цикле естественно-научное образование.
Положения, выносимые на защиту:
• физико-химические и адсорбционно-структурные характеристики нового сорбента СВ-100, полученного путем модифицирования опок Астраханской области;
• данные об исследовании поглотительной способности сорбента СВ-100 в зависимости от степени его дисперсности;
• закономерности влияния природы сорбатов и сорбентов на их сорб-ционные характеристики, основанные на термодинамических свойствах адсорбции ТТМ и ряда органических и неорганических соединений.
• эффекты очистки воды и атмосферного воздуха сорбентом СВ-100 и сравнение их характеристик с широко применяемыми сорбентами.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета, Всероссийских научных конференциях по эколого-биологическим проблемам Волжского региона и Северного Прикаспия (Астрахань, 2000, 2001, 2002, 2003), IV Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2000», Международной конференции «Концентрирование в аналитической химии» (Астрахань,2001), III Черкесовских чтениях (Саратов, 2002), Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики физики и химии (Москва, РУДН-2004), Международной конференции «Средства и методы обеспечения экологической безопасности» (Астрахань, 2005). В целом работа доложена на расширенном научном семинаре кафедры аналитической и физической химии Астраханского государственного университета (Астрахань, 2005).
Личный вклад автора заключается в том, он совместно с группой исследователей разработал способ получения сорбента СВ-100, лично им обоснованы, подготовлены и проведены экспериментальные исследования основных физико-химических, сорбционно-структурных исследований сорбента СВ-100. Автором экспериментально получены изотермы и рассчитаны основные характеристики сорбционных процессов; проведено исследование очистки природных вод от тяжелых токсичных металлов и атмосферного воздуха от ряда органических и неорганических токсикантов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в центральных журналах и 9 статей в региональных журналах, сборниках научных трудов и материалах международных и Российских конференций.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и приложения; включает 23 рисунка, 10 таблиц и список литературы, содержащий ссылку на 164 источника, из них 105 на русском и 59 на иностранном языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Фидурова, Светлана Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Для очистки промышленных выбросов и природных вод создан новый сорбент СВ-100, представляющий собой продукт модификации опок Астраханской области.
2. Особенностью сорбента СВ-100 является то, что его сорбционные характеристики мало зависят от степени его дисперсности.
3. Изотермы сорбции и термодинамические характеристики сорбционных процессов при участии сорбента СВ-100 и ионов ТТМ свидетельствуют о хемосорбции. Механизм хемосорбции связан с донорно-акцепторным взаимодействием п - электронов силанольных и силоксановых групп сорбента и свободных орбиталей ионов ТТМ. В тех случаях, когда у ионов металлов имеются свободные d-орбитали, образуются прочные координационные соединения.
4. Сорбция органических соединений, таких как спирты и фенолы, связна с капиллярной конденсацией, т.е. хемосорбционная составляющая имеет небольшую величину. В случае сорбции азотсодержащих органических соединений - аминов - имеет место донорно-акцепторный механизм хемосорбции.
5. Сравнение сорбционных свойств СВ-100 со свойствами других аналогичных сорбентов указывает на гораздо большую сорбционную емкость СВ-100, что связано с его разветвленной пористой структурой.
6. Сорбент СВ-100 является экологически безопасным сорбентом, т.к. в материалах, используемых для его производства, отсутствуют радионуклиды и токсичные органические и неорганические соединения.
7. Сорбент СВ-100 использован как эффективный поглотитель ряда токсикантов из атмосферного воздуха. Это указывает на возможность применения его для очистки воздуха рабочей зоны промышленных предприятий, лабораторий и бытовых помещений.
8. Сорбент СВ-100 использован для очистки природных вод с целью уменьшения антропогенного воздействия на водные экосистемы.
Публикации автора по теме диссертации
1. Сидорова (Фидурова), С.Н. СВ-100 - новый сорбент в аналитической химии [Текст] / Т.В. Алыкова, Э.С. Аристанова, М.С. Бодня и др. // Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия: материалы III Всероссийской научной конференции, 4-6 октября 2000 г. - Астрахань, 2001. - С. 6 - 7.
2. Сидорова, С.Н. СВ-100 - новый сорбент в аналитической химии [Текст] / Н.М. Алыков, Т.В. Алыкова, М.С. Бодня и др. // Концентрирование в аналитической химии: материалы Международной конференции, 26 - 29 ноября 2001 г. - Астрахань, 2001. - С. 17 - 19.
3. Сидорова, С.Н. Исследование сорбционных свойств сорбента СВ-100 [Текст] / Н.М. Алыков, Т.В. Алыкова, С.Н. Сидорова // Проблемы аналитической химии. III Черкесовские чтения: сборник научных трудов. - Саратов, 2002. - С. 125 - 126.
4. Сидорова, С.Н. Сорбент для очистки от токсикантов воды и атмосферного воздуха [Текст] / Н.М. Алыков, Т.В. Алыкова, М.С. Бодня и др. // Проблемы аналитической химии. III Черкесовские чтения: сборник научных трудов. - Саратов, 2003. - С. 242 - 243.
5. Фидурова С.Н. Концентрирование ионов тяжелых токсичных элементов на твердых сорбентах в экологическом анализе [Текст] / С.Н. Фидурова // Естественные науки: журнал фундаментальных и прикладных исследований. - Астрахань, 2003.- № 6. - С. 150 - 161.
6. Фидурова, С.Н. Изучение удельной поверхности сорбента СВ-100 при различной степени дисперсности [Текст] / Т.В. Алыкова, С.Н. Фидурова // Эколого - биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспня: материалы IV Всероссийской научной конференции, 15-16 октября 2003 г. - Астрахань, 2003. - С. 17 - 19.
7. Фидурова, С.Н. Изучение нового сорбента СВ-100 [Текст] / Т.В. Алы-кова, С.Н. Фидурова // XL Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии: тезисы докладов, 19-23 апреля 2004 г. - М., 2004. -С. 160 - 162.
8. Фидурова, С.Н. Изучение нового сорбента СВ-100 [Текст] / Т.В Алы-кова, С.Н. Фидурова // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии: научно-технический журнал.- Астрахань, 2004.-№ 2 (8). - С. 156- 158.
9. Фидурова, С.Н. Очистка атмосферного воздуха сорбентом СВ-100 [Текст] / Т.В. Алыкова, С.Н. Фидурова, И.В. Шатохина // Известия вузов. Химия и химическая технология. — 2005. - Т. 48, № 1. -С. 115-118.
Ю.Фидурова, С.Н. Очистка воды и атмосферного воздуха сорбентом СВ-100 [Текст] / Т.В. Алыкова, С.Н. Фидурова, И.В. Шатохина // Экологические системы и приборы. - 2005. - № 8. - С. 12 - 16.
11.Фидурова, С.Н. Изучение диффузии диоксида серы в сорбент СВ-100 [Текст] / Н.Н. Алыков, И.В. Шатохина, С.Н. Фидурова // Экологические системы и приборы. - 2005. - № 9. - С. 42-43.
12.Фидурова, С.Н. Очистка атмосферного воздуха сорбентом СВ-100 [Текст] / Т.В. Алыкова, С.Н. Фидурова, И.В. Шатохина // Естественные науки: журнал фундаментальных и прикладных исследований. -Астрахань, 2005. - № 10. - С. 91 - 100.
Заключение
Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать заключение о возможности применения сорбента СВ — 100 для отчистки воды от ТТМ как в сети хозяйственно-питьевого водоснабжения, так и в при-Щ родоохранительных мероприятиях, и для очистки атмосферного воздуха в рабочих зонах промышленных предприятий и лабораторий, а также в жилых помещениях.
К диссертации приложены акты использования разработанных способов очистки воды от ТТМ при производстве строительных материалов предприятия «Силикат» и атмосферного воздуха рабочей зоны производственных лабораторий и бытовых помещений предприятия «Астраханьнефтехимпром».
Сорбент СВ-100 не регенерируют, а после его насыщения используют в качестве материала для засыпки дорог, оврагов, канав и как компонент, входящий в строительные материалы. Содержание в нем самых разнообразных токсичных летучих и нелетучих компонентов все равно находится ниже уровня показателей, определенных Сан-ПиН и другими правилами для материалов, используемых в дорожном строительстве и в производстве строительных материалов. щ
Перспективы дальнейших исследований
Дальнейшее исследование в области сорбционного концентрирования различных токсикантов с целью их определения или удаления из объектов окружающей среды: ш
• Необходимо развитие теоретических положений адсорбции для всех возможных классов и групп токсикантов с использованием квантово -химических методов расчетов.
• Требуется изучение суммарного концентрирования токсикантов. Это связано с тем, что при адсорбции одних компонентов может резко снизиться эффективность сорбции других компонентов.
• В чисто природоохранительных целях необходимы исследования, направленные на уменьшение содержания в объектах окружающей среды токсикантов. Необходимы технологические разработки рационального использования сорбентов и их утилизации. В этом направлении необходимо исследование хемосорбционных процессов. Нами показано (Алыков Н.Н., Шатохина И.В., Фидурова С.Н., 2005), что происходит уничтожение токсичных газов на поверхности высокопористого сорбента при использовании пероксида водорода. Сорбент СВ-100, модифицированный пероксидом водорода, получил название СВ-100-П. Уже сейчас имеется достаточно экспериментальных данных, которые могут служить основанием для того, что СВ-100-П может быть использован повсеместно как средство для удаления токсичных газов, но в то же время и для уничтожения микрофлоры в воздухе промышленной зоны предприятий, жилых помещениях, лабораториях и там, где необходимы замкнутые циркуляции воздуха.