Сорбционное концентрирование на сорбенте СВ-1 ионов цинка, кадмия, ртути, свинца, кобальта и меди с целью их последующего определения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Реснянская, Анна Станиславовна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат химических наук Реснянская, Анна Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Воздействие ионов тяжелых токсичных металлов на биологические системы.
1.2. Сорбционное концентрирование ионов тяжелых токсичных металлов.
1.2.1. Виды сорбции.
1.2.2. Сорбенты.
1.2.3. Тяжелые металлы в природных средах.
1.2.4. Сочетание концентрирования с методами определения.
2. СОРБЦИОННОЕ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ ТОКСИЧНЫХ МЕТАЛЛОВ СОРБЕНТОМ СВ-1.
2.1. Химический состав опок.
2.2. Методы исследования сорбции ионов тяжелых металлов на сорбенте СВ-1.
2.3. Изучение кинетики сорбции ионов тяжелых металлов сорбентом СВ-1.
2.4. Изучение десорбции ионов тяжелых металлов с сорбента СВ-1.
3. МЕХАНИЗМ СОРБЦИИ ИОНОВ 1п2+, С62\ Нд2+, РЬ2+5 Си2+, Со2+ НА СОРБЕНТЕ СВ-1.
4. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ ТОКСИЧНЫХ
МЕТАЛЛОВ.
4.1. Определение ртути в воде.
4.1.1. Атомно-абсорбционный метод.
4.1.2. Фотометрический метод.
4.2. Определение кадмия в воде.
4.2.1. Атомно-абсорбционный метод.
4.2.2. Фотометрический метод.
4.3. Определение свинца в воде.
4.3.1. Фотометрический метод.
4.4. Сорбционное концентрирование ионов меди, свинца, кобальта, цинка, кадмия и ртути из воды и их электротермическое атомно-абсорбционное определение.
5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОРБЕНТОВ ГРУППЫ СВ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ С ЦЕЛЬЮ УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбционное концентрирование на сорбенте СВ-1 ионов цинка, кадмия, ртути, свинца, кобальта и меди с целью их последующего определения»
Актуальность процессов сорбционного концентрирования солей тяжелых токсичных металлов (ТТМ) обусловлена чрезвычайно широким распространением их в различных технологических процессах, продуктах производства и средствах химизации сельского хозяйства. Следствием этого является постоянно возрастающая опасность создания токсикологически опасных концентраций данных соединений в различных природных и технологических объектах.
Пути поступления ТТМ в окружающую среду можно разделить на несколько групп. Первая группа - сброс недостаточно очищенных технологических вод различных производств в природные водоисточники. Вторая группа - выбросы предприятий химической, литейной, радиоэлектронной промышленности в атмосферу, содержащие аэрозоли ТТМ и пары ртути. В последствии значительная их часть адсорбируется на поверхности пылевых частиц, создавая опасные концентрации в почве и нижних слоях атмосферы. Третья группа - поступление ТТМ в почву вследствие направленной утилизации целого ряда промышленных изделий, в том числе аккумуляторов, измерительных и навигационных приборов. Четвертая группа - средства химизации сельского хозяйства, содержащие ионы тяжелых металлов, прежде всего меди и цинка. Способность растений накапливать тяжелые металлы создает опасность попадания их в организм человека и животных. Принимая во внимание высокую токсичность тяжелых металлов, концентрирование их с целью последующего удаления из объектов окружающей среды или с целью определения содержания становится одной из важнейших задач современной аналитической химии и экологии.
При контроле природных и сточных вод одной из важных задач является определение в них тяжелых металлов, прежде всего Сс1, Нд, РЬ, Со, Си. Для этой цели применяют весь арсенал современных методов анализа: спектроскопические, ядерно-физические, хроматографические и другие. Несмотря на их высокую селективность и чувствительность, из-за сложности анализируемых объектов и низких ПДК многих элементов, перед определением необходима стадия их выделения и концентрирования. К основным методам концентрирования тяжелых металлов при анализе природных и сточных вод относятся различные варианты испарения, экстракция, сорбционные методы, особенно те, в которых используют ионообменные мембраны и ком-плексообразующие сорбенты, а так же соосаждение. Реже применяют электрохимические методы, осаждение и флотацию. Наиболее интенсивно развивающимся приемом выделения тяжелых металлов является сорбция, для этого применяют различные сорбенты: угли, пенополиуретаны, ПОЛИОРГСы, модифицированные кремнеземы, природные сорбенты и другие. Достоинство природных сорбентов - устойчивость по отношению к нагреванию, ионизирующим излучениям, органическим растворителям, подчас высокая избирательность. Весьма эффективными оказались сорбенты, получаемые из опок Астраханской области, обладающие высокой сорбционной емкостью. Данные сорбенты сочетают высокую скорость наступления сорбционного равновесия, химическую устойчивость и возможность десорбции металлов.
Цель работы
Задачи настоящей работы заключались в том, чтобы изучить сорбцию цинка, кадмия, ртути, свинца, кобальта и меди на сорбенте СВ-1, получаемого путем нехимической переработки опок Астраханской области и разрабоать методы концентрирования с целью последующего определения названных металлов.
Научная новизна работы На основании исследования сорбции Ъп, Сс1, Нд, РЬ, Со, Си сорбентом СВ-1 показан механизм этого процесса, в котором представлены такие виды взаимодействий, как координационные и гидрофобные. Экспериментально установлено, что в некоторых случаях имеет место хемосорбция.
Практическая значимость работы Для высокоэффективного сорбционного выделения тяжелых металлов Сс1, Нд, РЬ, Со, Си) предложен сорбент СВ-1, получаемый путем нехимической переработки опок Астраханской области, который обладает высокой сорбционной емкостью и низкой стоимостью. Метод сорбционного концентрирования тяжелых металлов на сорбенте СВ-1 использован при анализе природных вод, а также в средствах очистки вод от различных загрязнителей.
Апробация работы
Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях Астраханского государственного педагогического университета (Астрахань, 1995-1998), научно-практической конференции в Астраханском инженерно-строительном институте (Астрахань, 1998), Российской научной конференции по эколого-биологическим проблемам Волжского региона и Северного Прикаспия (Астрахань, 1996), Международном экологическом конгрессе (Воронеж, 1996), Международном конгрессе по аналитической химии (Москва, 1997), Международном симпозиуме "Separatoria -97" (Польша, Быдгощ, 1997), III Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика-98". В целом диссертация доложена на расширенном научном семинаре кафедры физической химии Астраханского государственного педагогического университета (Астрахань, 1998).
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения термодинамики сорбции Zn, Cd, Hg, Pb, Со, Cu на природном сорбенте СВ-1.
2. Результаты изучения кинетики сорбции Zn, Cd, Hg, Pb, Со, Cu на природном сорбенте СВ-1.
3. Механизм сорбции тяжелых металлов на сорбенте СВ-1.
4. Методики определения Zn, Cd, Hg, Pb, Со, Cu с применением сорбента СВ-1.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Реснянская, Анна Станиславовна
выводы
Изучена сорбция ионов цинка, кадмия, ртути, свинца, кобальта и меди на сорбенте СВ-1, получаемом путем нехимической переработки опок Астраханской области.
Разработаны методы концентрирования с целью последующего определения названных металлов.
На основании исследования сорбции ионов цинка, кадмия, ртути, свинца, кобальта, меди сорбентом СВ-1 показан механизм этого процесса, в котором представлены такие виды взаимодействий, как ион-ионные и гидрофобные. Экспериментально установлено, что имеет место хемосорбция.
Дан анализ состояния проблемы по методам определения содержания различных ТТМ в воде. Установлено, что любые способы анализа требуют предварительного концентрирования определяемых веществ. Наилучшим способом концентрирования является сорбционное концентрирование, которое наиболее экономично при использовании природных сорбентов.
Для очистки воды бытового и технологического назана-чения предлагается использовать сорбенты группы СВ, которые все являются продуктами нехимической переработки опок Астраханской области, и которые отличаются размерами частиц, а, следовательно, и удельной поверхностью. Удачным вариантом является использование сорбента СВ-4, внешний вид частиц которого напоминает внешний вид речного песка.
Этот сорбент можно использовать как для очистки воды в устройствах индивидуального пользования, так и в системах водоснабжения городов и больших населенных массивов.
В качестве сорбента, котороый наиболее полно удовлетворяет условиям аналитической химии, выбран сорбент СВ-1. С его использованием проведено определение содержания различных ТТМ .
Основное содержание диссертации изложено в работах:
1.Алыкова Т.В., Аверина Н.Г., Бичинева Ю.А., Дронова Ю.К., Реснянская А.С. Спектроскопия диффузного отражения в эко-лого-аналитических исследованиях // Сборник научных статей "Черкесовские чтения". Изд-во Саратовского пединститута. 1996. С.42.
2. Nariman М. Alykov, Anna V. Glamozda, Alexandra V. Klementieva, Anna S. Resnyanskaya. Use of spectroscopy of diffusion reflection ecology-analytical investigations // Int. ecolog. congress. September 22-28, 1996. Voronezh. Russia. Proceedings and abstracts. Section: Science and Environment. Kansa State University, Kansas, USA. P.1.
3. Алыков H.M., Реснянская A.C. Сорбционное концентрирование и последующее определение тяжелых токсичных металлов. / Конференция по эколого-биологическим проблемам Волжского региона и Северного Прикаспия. Астрахань, 3-4 октября 1996. Тез. докл. С.36.
4. Nariman М. Alykov, Anna V. Glamozda, Alexandra V. Klementieva, Anna S. Resnyanskaya. Use of spectroscopy of diffusion reflection ecology-analytical investigations // Ecological congress, International J., 1997. V 1, N 2, P.2.
5. Nariman M. Alykov, Anna S. Resnyanskaya. Sorption concentration by sorbent CB-1 in order to further determination of Lead, Copper, Zinc, Cadmium and Mercury from water-salt systems // International congress on analytical chemistry, Moscow, June 15-21, 1997. Abstr.
V. 1-C. P. 24.
6. Nariman M. Alykov, Anna S. Resnyanskaya. Sorption concentration by sorbent CB-1 in order to further determination of Lead, Copper, Zinc, Cadmium and Mercury from water-salt systems // Int. Symposium "Ars Seoaratoria '97". Bydgoszcz. Poland, June 20-24. 1997. Abstr. V.3. P. 54.
7. Алыков H.M., Реснянская A.C. Использование природных сорбентов в экологии // Материалы Всероссийской научной конференции 26-27 ноября 1997. Изд-во Астраханского педуни-верситета.
8. Реснянская А.С., Алыков Н.М. Использование природного сорбента для очистки воды в быту и промышленности.// Известия жилищно-коммунальной академии. Городское хозяйство и экология. 1997. № 4. С. 77.
9. Alykov N.M., Voroniq N.I., Resnyanskaya A.S.Use of natural sorbents in ecology and analytical chemistry.// Ecological congress, International J., 1997, V. 1, N 3, P. 41.
В заключении хочу выразить большую благодарность моему научному руководителю Алыкову Нариману Мирзаеви-чу.
Также выражаю благодарность Сапрыкину (Областной комитет экологии) за оказание помощи в работе на атомно-абсорбционном спектрофотометре.