Сорбционное концентрирование ароматических аминов с целью определения и последующего их удаления из природных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Шабанова, Наталья Владимировна

  • Шабанова, Наталья Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 115
Шабанова, Наталья Владимировна. Сорбционное концентрирование ароматических аминов с целью определения и последующего их удаления из природных вод: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2006. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шабанова, Наталья Владимировна

1.1.1.

1.1.2.

1.2. 1.2.1. 1.2.1.1. 1.2.1.2.

1.2.1.3.

1.2.1.4.

1.2.1.5.

1.3.1.

1.3.1.1.

1.3.1.2.

1.3.1.2.1.

1.3.1.2.2.

1.3.1.2.3.

ГЛАВА II.

2.1. 2.1.1.

2.1.1.1.

2.2. 2.2.1.

2.2.2.

2.2.3.

2.2.4. 2.2.4.1.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбционное концентрирование ароматических аминов с целью определения и последующего их удаления из природных вод»

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЭКОЛОГО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ 8

АЗОТСОДЕРЖАЩИХ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

Основные методы определения, разделения, концентрирования g и удаления азотсодержащих органических соединений из объектов окружающей среды.

Методы определения азотсодержащих органических соедине- g ний в объектах окружающей среды.

Способы удаления ароматических аминов из воды.24

Общая характеристика опок Астраханской области.27

Комплексное изучение опок Астраханской области.29

Химический состав опок.30

Термографические исследования.31

Электронно - микроскопические исследования.32

Рентгено-фазовые исследования.33

Гигиеническая оценка сорбента СВ-4.34

Физико-химическая и токсикологическая характеристика некоторых ароматических аминов.

Характеристика и канцерогенное действие некоторых азотсодержащих соединений.

Нитро- и аминосоединения ароматического ряда и их производные.

Аминопроизводные углеводородов.41

Аминобензол, фениламин.41

Аминофенолы.46

Аминонитропроизводные.47

СОРБЦИОННОЕ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ РЯДА АРОМА- 49

ТИЧЕСКИХ АМИНОВ НА СОРБЕНТЕ СВ-4.

Методы и объекты исследования.49

Статистическая обработка результатов измерений.50

Алгоритм проведения оперативного контроля качества резуль- ^ татов определений.

Адсорбция ароматических аминов на сорбенте СВ-4.56

Влияние рН на сорбцию ароматических аминов.56

Изотермы сорбции ароматических аминов сорбентом СВ-4.56

Кинетика сорбции ароматических аминов сорбентом СВ-4.57

Обработка результатов измерений.57

Построение градуировочного графика.57

2.2.4.2. Расчеты термодинамических характеристик сорбции.58

2.2.4.3. Расчеты основных характеристик кинетики сорбции.59

2.2.4.4. Методика сравнения.60

2.3. Результаты и обсуждение.62

2.3.1. Влияние рН на сорбцию ароматических аминов.62

2.3.2. Изотермы сорбции ароматических аминов на сорбенте СВ-4. 63 ^^^ Термодинамические характеристики сорбции ароматических ^ аминов на сорбенте СВ-4.

2.3.4. Кинетика сорбции ароматических аминов на сорбенте СВ-4. 71

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПОК АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ 1 ЛАВА Ш. дДЯ удАЛЕШЯ АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ ИЗ ВОДЫ.

3.1. Технология удаления ароматических аминов из воды.77

3.1.1 Адсорбция в динамическом режиме.77

3.1.2. Адсорбция в статическом режиме.80

3.1.3 Сравнение эффективности очистки воды от ароматических 83 аминов различными сорбентами.

3.1.4. Сорбционно-фотометрическое определение ряда ароматиче- 84 ских аминов в воде.

Заключение.90

Выводы.91

Список публикаций автора.93

Литература.95

Приложения.110

ВВЕДЕНИЕ. АКТУАЛЬНОСТЬ, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность проблемы. Основными источником загрязнения гидро-¥ сферы были и остаются промышленные сточные воды. С ними в водоемы попадает большое количество токсикантов, к которым относятся и ароматические амины. К основным источникам образования и поступления в природные воды ароматических аминов следует отнести: декарбоксилирование при распаде белковых веществ под воздействием ферментов бактерий и грибов, аминирование; атмосферные осадки; сточные воды анилинокрасочных и текстильных предприятий. В воде ароматические амины находятся преимущественно в растворенном и отчасти в сорбированном состоянии.

Ароматические амины обладают мутагенными, канцерогенными и тер-ратогенными свойствами и относятся к вредным веществам II класса опасности. Присутствие ароматических аминов даже в следовых количествах в воде отрицательно влияет на гидробионтов, ухудшает органолептические свойства г воды и замедляет процесс самоочищения водоема. Предельно-допустимые концентрации исследуемых ароматических аминов в водоемах санитарно-бытового назначения находятся на уровне 0,01-0,1 мг/дм , для рыбохозяйст-венных водоемов - 0,0001 мг/дм3, но токсическое действие, например, анилина, наблюдается при концентрации 0,008 мг/дм3 [Грушко, 1972]. Таким образом, необходим строгий контроль за их поступлением и содержанием в объектах окружающей среды.

Одним из перспективных способов удаления ароматических аминов является сорбционный метод. Для очистки небольших объемов воды, в частности для нужд индивидуального потребления, разработан ряд синтетических сорбентов, характеризующихся высокой селективностью. Использование этих сорбентов для очистки больших объемов воды в большинстве случаев становится экономически нецелесообразным. Существенным преиму-* ществом перед синтетическими сорбентами имеют сорбенты природные, обладающие достаточно высокими сорбционными характеристиками. Природные сорбенты, в основном, доступны и это позволяет рекомендовать использовать данные сорбенты, полученные на основе местного минерального сырья в природоохранных и хозяйственно-бытовых целях.

Целью работы явилась разработка способа сорбционной очистки природных вод от ароматических аминов с использованием опок Астраханской области.

В задачи исследования входило:

S определить основные условия, при которых протекает сорбция ряда ароматических аминов на сорбенте СВ-4 (область рН, температура); на основе анализа изотерм установить закономерности и рассчитать основные термодинамические параметры (изменение энтальпии, энтропии и изобарно-изотермического потенциала) статической сорбции ряда ароматических аминов на сорбенте СВ-4;

S исследовать кинетику сорбции ряда ароматических аминов на сорбенте СВ-4 и рассчитать основные характеристики образования активированных адсорбционных комплексов;

S на основании проведенных исследований разработать методику сорбционного удаления ряда ароматических аминов из природных вод.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. На основании теоретических и экспериментальных исследований установлено, что кластеры сорбентов - опок Астраханской области, образуют в водных растворах прочные адсорбционные комплексы с ароматическими аминами, что явилось основой создания методики удаления последних из воды различных источников.

Практическая значимость работы: факт образования прочных адсорбционных комплексов ароматических аминов с опоками дает основание считать, что не только опоки Астраханской области, но и опоки других регионов России и ближнего зарубежья могут быть использованы для удаления ароматических аминов из воды;

S материалы диссертации внедрены в учебный процесс Астраханского государственного университета и используются студентами отделения

Химия» по направлению «Естественнонаучное образование» при чтении лекции и выполнения лабораторных работ по дисциплине «Средства и мето-р ды оценки качества гидросферы», а также при подготовке бакалаврских и дипломных работ.

Положения, выносимые на защиту:

S основные характеристики термодинамики и кинетики сорбции ряда ароматических аминов на сорбенте СВ-4 из водных растворов;

S механизмы образования адсорбционных комплексов ароматических аминов с кластерами опок - природных алюмосиликатов; способ сорбционной очистки природных и сточных вод с использованием опок Астраханской области от исследуемых ароматических аминов;

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и доложены на международных, всероссийских и региональных конференциях, среди которых: V Всероссийская конференция «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия (Астрахань, 2002), VII Международная научная конференция «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря (Астрахань, 2004), 15-я Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии (Москва, РУДН, 2004 ) итоговые научные конференции Астраханского государственного университета (2002 - 2005), V окружная конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут СГУ ХМАО, 2004), конференция «Средства и методы обеспечения экологической безопасности (Астрахань, АГУ, 2005 г.). В целом материалы диссертации доложены и обсуждены на расширенном научном семинаре кафедры аналитической и физической химии Астраханского государственного университета (Астрахань, 2006).

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций. На* учные положения и выводы основаны на большом экспериментальном материале, с использованием потенциометрического и сорбционно-фотометрического методов, полученном с применением современного научно-исследовательского оборудования. Обработка результатов проведена с использованием статистических методов и компьютерной техники, что делает положения диссертации достоверными.

Личный вклад автора. Систематизация и анализ литературных данных, выполнение эксперимента, статистическая обработка результатов наблюдений и расчетов, их обобщение и формулирование выводов на их основе проведены лично автором. Соавторами работы являются научный руководитель Н.М. Алыков и сотрудники кафедры аналитической и физической химии АГУ, которым автор приносит свою благодарность.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 8 статей в журналах, 2 тезиса докладов в материалах международных и Российских конференций.

Объем и структура диссертации: работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка и 31 таблицу. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 149 ссылок.

Заключение диссертации по теме «Экология», Шабанова, Наталья Владимировна

выводы

1. Для сорбционного концентрирования ряда ароматических аминов из водных растворов предложено использовать сорбент группы СВ-4, являющийся продуктом нехимической переработки опок Астраханской области. Применение данного сорбента обеспечивает удаление изученных ароматических аминов до уровня ПДК, что делает возможным его использование для очистки вод хозяйственно - питьевого назначения.

2. Изучены условия сорбции ароматических аминов: 4-нитроанилина, анилина, антраниловой кислоты, 2-аминофенола, З-амино-5-сульфосалициловой кислоты, 4-аминоантипирина на сорбенте СВ-4 (концентрация веществ, рН и температура). Показано, что сорбция протекает в диапазоне рН 3 - 9.

3. Для различных ароматических аминов получены изотермы сорбции по Ленгмюру, рассчитаны величины предельной сорбции и константы сорбции. Рассчитаны термодинамические и кинетические характеристики сорбции ароматических аминов: изменение энтальпии, энтропии и изобарно-изотермического потенциала, величины энергии активации, энтропии обраи зования активированного комплекса на сорбенте (AS ), свидетельствующие об образовании между сорбентом и сорбатом достаточно прочных связей, что позволяет сделать вывод о химической адсорбции в данном случае.

4. Разработана методика определения ряда ароматических аминов:

4-нитроанилина, анилина, антраниловой кислоты, 2-аминофенола, 3-амино

5- сульфосалициловой кислоты, 4-аминоантипирина в воде после их предварительного сорбционного концентрирования. Разработанная методика обладают высокой чувствительностью, избирательностью и более стабильными метрологическими характеристиками, чем методики, в которых не использу ются процессы концентрирования.

5. На основании проведенных исследований разработан эффективный и надежный способ удаления ароматических аминов из природных и сточных вод. Степень очистки воды от ароматических аминов составляет 98%. Таким образом, в значительной степени решена проблема очистки сбросовых вод различных производств.

Основные публикации Шабановой Н.В. по теме диссертации

1. Шабанова, Н.В. Сорбционное концентрирование и дальнейшее определение стероидов в объектах окружающей среды. [Текст] // V Междунар. конференция «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия. Материалы конф. Астрахань. - 2002. - С. 57-64.

2. Шабанова, Н.В. Сорбционное концентрирование и дальнейшее определение аминокислот в объектах окружающей среды. [Текст] // V Междунар. конференция «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия. Материалы конф. Астрахань. - 2002. - С. 65-72.

3. Шабанова, Н.В. Сорбционное концентрирование или определение, удаление ароматических аминов из объектов окружающей среды. [Текст] / Шабанова, Н.В., Алыков, Н.М. // XL. Всерос. конф. по проблемам матем., информ., физики и химии. Тез. докл. - Москва. - 2004. - С. 48-52.

4. Шабанова, Н.В. Сорбционное удаление ароматических аминов из воды различных источников. [Текст] // V окружная конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века». Тез. докл. - Сургут. - 2004, с. 75.

5. Шабанова, Н.В. Методы исследования азотсодержащих соединений природных вод. [Текст] // VII Междунар. конференция «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря». Материалы конф. Астрахань. - 2004. - С 29-30.

6. Шабанова, Н.В. О необходимости проведения работ по очистке природных вод от токсикантов. [Текст] // VII Междунар. конференция «Эколо-го-биологические проблемы бассейна Каспийского моря». Материалы конф. Астрахань. - 2004. - С 30-32.

7. Шабанова, Н.В. Сорбционное удаление ароматических аминов из воды. [Текст] // VII Междунар. конференция «Эколого-биологические проблещ мы бассейна Каспийского моря». Материалы конф. Астрахань. - 2004. - С

26-29.

8. Шабанова, Н.В. Предварительное концентрирование и сорбционное удаление ароматических аминов из воды различных источников. [Текст] // Экологические системы и приборы. - 2004. - №12. - С.20-25.

9. Шабанова, Н.В. Сорбционное удаление ароматических аминов из воды различных источников. [Текст] // Экологические системы и приборы. -2005. -№6. - С.20-25.

10. Шабанова, Н.В. Сорбционное удаления ароматических аминов из пресных вод. [Текст] / Н.В. Шабанова // М.: МГОУ. - 2006. - Вестник МГОУ №2. - С.90-92.

Заключение

Учитывая, что ароматические амины токсичны и представляют серьезную экологическую опасность для жизнедеятельности, как человека, так и живого мира, необходимы дальнейшие исследования, в ходе которых можно выделить следующие основные моменты.

1. Необходимо детальное изучение механизма сорбции ароматические аминов на природных сорбентах (тип связи, прочность образуемого кластера и т.д.) с целью создания нормативов и рекомендаций по их использованию в сельском хозяйстве (например, при искусственном разведении ценных видов гидробионтов).

2. Учитывая аккумуляцию и вредное влияние исследованных ароматических аминов на живые организмы рекомендовать мониторинговые исследования водных объектов и гидробионтов в опасных районах.

3. В природоохранных целях необходимы исследования, направленные на уменьшение содержания в объектах окружающей среды различных ароматических аминов. Необходимы технологические разработки рационального использования сорбентов и их утилизации. Необходимо создание полупромышленных (пилотных) очистительных установок, на которых отрабатываются надежные способы использования сорбентов, прежде всего - природных сорбентов.