Сорбционная очистка водных объектов от цезия природным сорбентом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Джигола, Людмила Александровна

  • Джигола, Людмила Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 120
Джигола, Людмила Александровна. Сорбционная очистка водных объектов от цезия природным сорбентом: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Астрахань. 2006. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Джигола, Людмила Александровна

Введение.

Глава I. Современные методы удаления радионуклидов из объектов окружающей среды. ф 1.1. Общая характеристика цезия. Источники радиоактивного загрязнения окружающей среды цезием.

1.2. Поведение и миграция долгоживущих радионуклидов цезия в экосистемах.

1.2.1 Поведение радионуклидов ядерно-энергетического ^ происхождения в атмосфере.

1.2.2 Поведение долгоживущих радионуклидов в почве.

1.2.3 Поведение радионуклидов ядерно-энергетического происхождения в воде.

1.3 Способы дезактивации загрязненных объектов.

1.3.1 Методы очистки грунтов.

1.3.2 Обезвреживание жидких радиоактивных растворов.

0 1.4 Природные сорбенты для очистки объектов окружающей среды от цезия.

1.4.1 Матричные материалы.

1.4.2 Активные угли.

1.4.3 Неуглеродные материалы.

1.4.4 Природные цеолиты.

1.4.5 Общая характеристика опок Астраханской области. ф 1.4.6 Карбонатосодержащий минерал - трепел.

1.4.7 Сорбционные свойства пойменных отложений рек и активных илов.

1.4.8 Биосорбция цезия.

Глава II. Сорбционное концентрирование цезия на природном сорбенте опок Астраханской области. Экспериментальные исследования.

2.1 Методы исследования.

2.1.1 Реагенты и аппаратура.

2.1.2 Объекты исследования. ф 2.1.3 Обработка результатов измерений.

• 2.2 Адсорбция цезия сорбентом СВ-4.

2.2.1 Влияние массы сорбента СВ-4 на сорбцию цезия.

2.2.2 Изотермы сорбции ионов цезия.

2.2.3 Температурная зависимость сорбции цезия.

2.2.4 Кинетика сорбции цезия сорбентом СВ-4.

Глава Ш. Квантово-химическое кластерное моделирование процесса сорбции цезия сорбентом СВ-4.

3.1. Особенности квантово-химических методов.

3.2 Моделирование адсорбции.

3.2.1 Кластерное приближение.

3.2.2 Модели и методы расчета.

3.2.3 Расчеты моделей адсорбционных комплексов ионов цезия с активными центрами поверхности кремнеземов и алюмосиликатов полуэмпирическими методами.

3.2.4 Механизм адсорбции цезия на кремнеземах и алюмосиликатах. 81 #

Глава IV. Использование сорбента СВ-4 для удаления цезия из воды.

4.1 Влияние природных аналогов и преобладающих ионов на сорбцию цезия.

4.2 Удерживающая способность сорбента СВ-4 при прокаливании.

4.3 Использование опок Астраханской области в создании способов очистки воды от цезия.

4.3.1 Адсорбция цезия природным сорбентом в динамическом режиме.

4.3.2 Адсорбция цезия природным сорбентом в статическом режиме. 90 Перспективы дальнейших исследований.

Ф Выводы.

Список публикаций автора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбционная очистка водных объектов от цезия природным сорбентом»

Актуальность работы. Наибольшую опасность для живых организмов представляют долгоживущие радионуклиды, обладающие повышенной радиотоксичностью и хорошо растворимые в воде. Поэтому важной задачей является очистка природных и сточных вод, загрязненных радиоактивными изотопами цезия - Сб134 и Сб137, которые относятся к числу основных дозообразующих радионуклидов среди продуктов деления, распространенных в результате проведения испытаний, реализацией технологических проектов, аварий на АЭС. Поскольку стабильный природный цезий в геохимическом отношении считается редким элементом и не образует самостоятельных месторождений, присутствует в качестве примеси во всех природных минералах, то задача его извлечения из природной воды справедливо считается одной из самых трудных. Содержание цезия в природной воде незначительно: тысячные доли процента и меньше, поэтому он является микрокомпонентом не только по критериям аналитической химии, но и радиохимии.

Одним из наиболее эффективных приемов очистки загрязненных радионуклидами объектов и, в частности, вод, является применение сорбционных методов с использованием неорганических ионообменников, химически модифицированных сорбентов, обладающих высокой селективностью по отношению к целевому компоненту, а также органоминеральных сорбентов на их основе. Но только природные минеральные сорбенты обладают значительной устойчивостью к радиационным излучениям и способностью необратимо фиксировать радионуклиды, что очень важно при захоронении радиоактивных отходов, к тому же достоинством их является низкая коммерческая стоимость. Так как цезий, будучи микрокомпонентом, в природной воде находится в смеси не только со своими аналогами — макрокомпонентами, но и другими малозарядными ионами, то в процессах распределения цезия между твердой и жидкой фазами возникает явление конкуренции, что может привести к уменьшению степени извлечения. Для решения этой задачи большинство сорбентов широкого применения не нашли. Трудность десорбции металлов с насыщенного сорбента не позволяет использовать их многократно, а высокая стоимость исключает возможность их одноразового использования.

Проблему очистки загрязненных объектов невозможно рассматривать в отрыве от решения вопроса о переработке образующихся отходов. Существует ряд возможных направлений решения этой задачи, включающих использование процессов цементирования, битумирования и остекловывания и дальнейшего захоронения. Многие природные сорбенты, в число которых входят почвы и ее подстилающая поверхность, при высоких температурах не удерживают сорбированные ионы, что при пожарах приводит к образованию радиоактивных облаков дыма.

В этих условиях значительный интерес представляет возможность использования опок Астраханской области для адсорбции и удерживания цезия в широком температурном интервале (от 5 до 800 °С).

Цель работы. Разработка способа сорбционной очистки водных объектов от цезия, основанного на теоретическом и экспериментальном изучении адсорбции на сорбенте СВ-4, который является продуктом нехимической переработки опок Астраханской области.

Задачи исследования.

Разработать и апробировать способ удаления цезия из природных и промышленных сточных вод, для чего: изучить сорбционные характеристики сорбента СВ-4 по отношению к ионам цезия: изотермы, константы, основные термодинамические и кинетические характеристики процесса адсорбции; провести квантово-химическое изучение адсорбции цезия на сорбенте СВ-4 с использованием кластерного подхода; оценить сорбционную и удерживающую способность сорбента СВ-4 по отношению к ионам цезия при высоких температурах и избытка природных аналогов и конкурирующих ионов.

Научная новизна. Впервые установлены основные закономерности адсорбции ионов цезия на природном алюмосиликате - опоке. Установлено, что сорбент необратимо сорбирует ионы цезия, что связано с определенной конфигурацией кластеров поверхности сорбента, представляющего собой неорганический ионофор.

Практическая значимость. для очистки природных и сточных вод от ионов цезия использован сорбент СВ-4, обладающий высокой сорбционной емкостью и низкой стоимостью; опоки разных регионов литосферы, имея широкий интервал соотношений БЮг: А^Оз, различные концентрации оксидов железа, кальция, магния и др., по своей природе имеют сходные кластеры поверхности, это позволяет считать, что не только опоки Астраханской области, но и вообще опоки, представляющие собой продукты отмирания диатомитовых водорослей, способны интенсивно поглощать ионы цезия. Таким образом, удаление цезия из природных вод возможно повсеместно. разработанная методика изучения сорбции с использованием потен-циометрии может быть использована наряду с другими физико-химическими методами в научных исследованиях; разработанный способ очистки природных вод используется на предприятии «Астраханская нефтегазовая компания» (Астраханская область, Хара-балинский район), ООО НПФ «Позитрон» (см. приложения 3,4); материалы диссертации внедрены в учебный процесс при чтении лекций и ведении лабораторных работ по дисциплинам «Коллоидная химия» в разделе «Адсорбция», «Физическая химия» в разделе «Электрохимия», «Средства и методы оценки качества гидросферы» в цикле «естественнонаучное образование», а также при выполнении курсовых, бакалаврских и дипломных работ (см. приложение 5).

Положения, выносимые на защиту: результаты экспериментального изучения адсорбции цезия на сорбенте

СВ-4; результаты квантово-химических расчетов модели адсорбции цезия на природном сорбенте; практическая реализация разработанного способа очистки водных объектов от цезия.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003), Международном Форуме «Аналитика и Аналитики» (Воронеж, 2003), ХЬ Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии (Москва, 2004), VII Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2004), II Международном симпозиуме "Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии" (Краснодар, 2005), V Всероссийской конференция молодых ученых (Саратов, 2005 г.), на Международной конференции «Средства и методы обеспечения экологической безопасности» (Астрахань, 2005), на итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета.

В целом работа доложена на научном семинаре кафедры аналитической и физической химии Астраханского государственного университета (Астрахань, 2006).

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций.

Научные положения, выводы и рекомендации основаны на теоретических и экспериментальных данных, полученных с применением различного современного научно-исследовательского оборудования. Обработка результатов проведена с использованием статистических методов и компьютерной техники, что делает положения диссертации достоверными.

Личный вклад автора. Все теоретические расчеты и экспериментальные работы, систематизация, анализ полученных результатов и теоретическая интерпретация осуществлялась лично автором.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 6 статей в журналах и 7 статей и тезисов докладов в материалах международных и Российских конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающей 180 источников, приложения. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков и 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экология», Джигола, Людмила Александровна

выводы

1. Разработан новый высокоэффективный и надежный способ удаления цезия из водных объектов размолотыми опоками.

2. Для удаления из воды различных источников цезия использован сорбент СВ-4, представляющий собой размолотые опоки с размерами частиц от 3 до 5 мм в поперечнике, и изучены условия. Показано, что сорбент СВ-4 позволяет эффективно извлекать из воды ионы цезия в широком интервале концентраций.

3. Изучение изотерм сорбции ионов цезия свидетельствует о том, что происходит хемосорбция и процесс сопровождается образованием прочных адсорбционных комплексов. Экспериментальные результаты подтверждены квантово-химическими расчетами.

4. По результатам теоретических расчетов и экспериментальных исследований сделан вывод о структуре формируемого адсорбционного комплекса ионов цезия с поверхностью сорбента СВ-4. Показано что в формировании адсорбционных комплексов между ионами цезия и кластерами поверхности сорбента, представляющими собой природный ионофор, участвуют вакантные ¿/-орбитали цезия и и-электронные пары кислорода си-ланольных, силоксановых и мостиковых групп сорбента, образуя донор-но-акцепторные связи. Это обеспечивает образование прочных адсорбционных комплексов.

5. На основании изучения кинетики сорбции установлено, что процесс сорбции цезия протекает достаточно быстро и необратимо, при этом равновесие в системе достигается за 7-10 мин.

6. Установлено, что на сорбцию цезия из водных растворов сорбентом СВ-4 мешающее влияние оказывают 100-кратный избыток ионов калия, кальция, алюминия и 20-кратный избыток марганца, хотя при сорбции низких концентраций цезия калий не мешает. 100-кратный избыток ионов хрома, железа и алюминия не мешает при сорбции цезия на уровне его конценс 7 л траций 5-10" -5-10" моль/дм . В целом, достигаются достаточно высокие значения степени извлечения цезия.

7. Экспериментально доказано, что при прокаливании сорбента, с адсорбированным на нем цезием, не происходит десорбции цезия. Это объясняется тем, что кластеры сорбента сохраняют свою геометрическую конфигурацию ионофора, даже при удалении воды.

Список публикаций автора

1. Джигола JI.A. Сорбент для очистки воды и рассолов от калия, рубидия, цезия, кальция, стронция и бария [Текст] / Т.В.Алыкова, Н.М.Алыков, Л.А.Джигола, Д.А. Санджиева, H.H. Алыков, К.Ю. Садомцев, O.A. Сорокина // Естественные науки. Журн. фунд. и прикладн. исследований. Изд-во АГУ. - 2003. - №6. - С. 127-131.

2. Джигола JI.A. Сорбент для очистки воды и рассолов от калия, рубидия, цезия, кальция, стронция и бария [Текст] / Т.В.Алыкова, Н.М.Алыков, Л.А.Джигола, Д.А. Санджиева, H.H. Алыков, К.Ю. Садомцев, O.A. Сорокина // XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. Тез. докл. Казань. - 2003. - С. 79.

3. Джигола Л.А. Сорбент для очистки воды и рассолов от калия, рубидия, цезия, кальция, стронция и бария [Текст] / Т.В.Алыкова, Н.М.Алыков, Л.А.Джигола, Д.А. Санджиева, H.H. Алыков, К.Ю. Садомцев, O.A. Сорокина // Международный Форум «Аналитика и Аналитики». Каталог реф. и статей. Воронеж. - 2003. - Т.1. - С. 100.

4. Джигола Л.А Сорбционная очистка воды от ионов цезия [Текст] / Н.М.Алыков, Л.А.Джигола, Т.В.Алыкова // Южно-российский вестник геологии, географии и глобальной энергии. - 2004. - № 2 (8). - С. 71-76.

5. Джигола Л.А.Сорбционная очистка воды от ионов цезия [Текст] / Н.М.Алыков, Л.А.Джигола // XL Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии. Тез. докл. Секции химии.- М.: Изд-во РУДН. - 2004. - С. 79.

6. Джигола Л.А. Очистка воды и рассолов от калия, рубидия, цезия, кальция, стронция и бария [Текст] / Т.В.Алыкова, Н.М.Алыков, Л.А.Джигола, Д.А. Санджиева, H.H. Алыков, К.Ю. Садомцев, O.A. Сорокина // Экология и промышленность России. - 2004. - №4. - С. 38-40.

7. Джигола JT.A. Изучение ионометрическим методом сорбционного концентрирования цезия [Текст] // Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря: Материалы VII Международной науч. конф. Астрахань. - 2004. - С. 3-4.

8. Джигола Л.А. Изучение сорбционного концентрирования ионов цезия [Текст] / Н.М.Алыков, Л.А.Джигола // Известия вузов. Химия и химическая технология. - 2005. - Т.48. - №2. - С. 87-90.

9. Джигола Л.А. Физико-химическое обоснование использования опок Астраханской области для очистки вод от ионов цезия [Текст] // Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии: Межвузовский сборник научных трудов. - Саратов: Изд-во «Научная книга». -2005.-С. 113-115.

Ю.Джигола Л.А. Сорбционное удаление цезия из водных объектов [Текст] / Н.М.Алыков, Л.А.Джигола // Материалы II Международного симпозиума «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии». - Краснодар. - 2005 - С. 113-114.

П.Джигола Л.А. Возможность использования опок для адсорбции и удерживания цезия при высоких температурах [Текст] / Н.М.Алыков, Л.А.Джигола // Экологические системы и приборы. - 2005. - №9. - С.25-26.

П.Джигола Л.А. Поведение радионуклидов цезия в объектах окружающей среды [Текст] // Южно-российский вестник геологии, географии и глобальной энергии. - 2006. № 2 (8). - С. 150-156.

13.Джигола Л.А. Использование природного сорбента для очистки водных объектов от ионов цезия [Текст] / Н.М.Алыков, Л.А.Джигола // Экологические системы и приборы. - 2006. - №6. - С. 12-15.