Иммобилизация пероксидазы хрена на водном силикагеле и СВ-1 с целью дальнейшего использования в аналитической химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Котляр, Елена Геннадьевна

  • Котляр, Елена Геннадьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 201
Котляр, Елена Геннадьевна. Иммобилизация пероксидазы хрена на водном силикагеле и СВ-1 с целью дальнейшего использования в аналитической химии: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Астрахань. 2000. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Котляр, Елена Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ.

1.1. Структура и свойства пероксидазы.

1.2. Определение пероксидаз, их активности in vivo и in vitro.

1.3. Использование пероксидазы, иммобилизованной на различных носителях.

1.4. Использование в иммуноопределении пероксидаз различного происхождения.

1.5. Миметические пероксидазы.

1.6. Применение пероксидазы хрена в аналитической химии.

1.7. Возможные направления для проведения исследований.

II. АДСОРБЦИЯ НЕОРГАНИЧЕСКИХ И ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ НА ОКСИДАХ АЛЮМИНИЯ, КРЕМНИЯ И СОРБЕНТАХ СВ.

2.1. Общее положение теории сорбции.

2.1.1. Изотермы адсорбции.

2.1.2. Площадь, занимаемая одной адсорбированной молекулой.

2.1.3. Аттракционное взаимодействие.

2.2. Адсорбируемость.

2.2.1. Влияние на адсорбируемость природы сорбента.

2.2.2. Влияние на адсорбируемость природы растворителя.

2.2.3. Влияние на адсорбируемость электронного и молекулярного строения сорбата.

2.3. Общие вопросы хемосорбции.

2.4. Адсорбция с участием свободной пары электронов.

2.4.1. Кислород- и азотсодержащие поверхностно-активные вещества.

2.4.2. Серосодержащие вещества.

2.4.3. Природа адсорбционных сил.

III. ИЗУЧЕНИЕ СОРБЦИОННОГО КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ПЕРОКСИДАЗЫ ХРЕНА (ИХ) НА РАЗЛИЧНЫХ СОРБЕНТАХ.

3.1. Определение активности пероксидазы хрена в корнях растений.

3.2. Изучение процессов сорбции пероксидазы хрена на различных сорбентах.

3.2.1. Изучение сорбционной способности неорганических сорбентов по отношению к пероксидазе хрена.

3.2.2. Влияние рН на иммобилизацию пероксидазы хрена на водном силикагеле и СВ-1.

3.2.3. Изучение процесса сорбции пероксидазы хрена на водном силикагеле и СВ-1.

3.2.4. Изучения влияния сорбента на ферментативную активность пероксидазы хрена.

IV. КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СОРБЦИИ ПЕРОКСИДАЗЫ ХРЕНА.

4.1. Краткий обзор использованных методов.

4.1.1. Метод полного пренебрежения дифференциальным перекрыванием.

4.1.2. Метод MINDO.

4.1.3. Краткая характеристика методов AMI и РМЗ.

4.2. Теоретическое обоснование протекания процесса иммобилизации пероксидазы хрена на водном силикагеле и СВ-1 в кислой среде.

4.2.1. Моделирование сорбции пероксидазы хрена на водном силикагеле и СВ-1. 123.

V. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИММОБИЛИЗОВАННОГО ФЕРМЕНТА ДЛЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.

5.1. Изучение возможности определения гидроксилсодержащих органических соединений.

5.2. Фотометрический метод определения фенолов и адреналина с использованием иммобилизованной на СВ-1 ПХ.

5.3. Титриметрический метод определения фенолов и адреналина с использованием иммобилизованной на СВ-1 ПХ.

5.4. Моделирование системы проточно-инжекционного анализа ФАВ с использованием иммобилизованной ПХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммобилизация пероксидазы хрена на водном силикагеле и СВ-1 с целью дальнейшего использования в аналитической химии»

Одной из актуальных проблем аналитической химии сегодняшнего дня является проблема идентификации и количественного определения различных ферментов. Вместе с тем, ферменты составляют неотъемлемую часть современной биотехнологии и предприятия, занятые различными биотехнологическими процессами, используют самые разнообразные методики идентификации и количественного определения ферментов в различных товарных препаратах или материалах, из которых они их извлекают.

Обычно извлечение ферментов осуществляется с помощью молекулярных сит. Этот процесс в ряде случаев долгий, малоэффективный и дорогой. Практически не используются методы концентрирования и извлечения ферментов из природных материалов с использованием неорганических сорбентов. Это связано с тем, что большинство известных неорганических сорбентов либо вообще не концентрируют ферменты, либо обладает по отношению к ферментам небольшой емкостью. В результате предварительных исследований нами было установлено, что особым образом приготовленные силикагели, а также сорбент СВ-1 могут специфично сорбировать некоторые высокомолекулярные физиологически активные вещества, в том числе и ферменты.

Задачей исследования явился поиск концентрирующих агентов и концентрирование окислительно-восстановительных ферментов на природных сорбентах, а также на специально приготовленных силикагелях.

Работа включает следующие этапы:

- изучение изотерм сорбции пероксидазы хрена (ПХ) на водном силикагеле и сорбенте СВ-1;

- изучение влияния рН на процесс сорбции пероксидазы хрена;

- расчет термодинамических характеристик сорбции (энтальпии, энтропии, изобарно-изотермического потенциала) и представление механизма сорбции; 6

- использование пероксидазы, иммобилизованной на СВ-1 и водном силикагеле для идентификации и количественного определения ряда токсикантов в объектах окружающей среды (фенолов и их производных, адреналина).

В качестве задачи предполагается решение вопроса об использовании ферментных препаратов для технологических целей без выделения их с сорбента.

Научная новизна

Впервые проведена иммобилизация фермента пероксидазы хрена на природных алюмосиликатных сорбентах Астраханской области (СВ), дана оценка сорбционной емкости сорбента СВ-1 по отношению к ПХ. Современными квантово-химическими методами (AMI, РМЗ) произведен расчет аминокислот, углеводов, входящих в состав ПХ на водном силикагеле и на алюмосиликатах современными методами квантовой химии (методами РМЗ и AMI). Представлен механизм сорбции ПХ на данных сорбентах.

Практическая значимость

Для иммобилизации пероксидазы с целью ее дальнейшего использования в аналитической химии предложены водный силикагель и сорбент СВ-1, получаемый путем нехимической переработки опок Астраханской области, обладающий высокой сорбционной емкостью и низкой стоимостью. Разработаны методики определения фенолов и адреналина в водных растворах. Использование разработанных методик позволяет определять гидроксилсодержащие органические соединения быстро, надежно и без использования дорогостоящих реактивов.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты изучения изотерм сорбции и термодинамики сорбции ПХ на водном силикагеле и природном сорбенте СВ-1. 7

2. Результаты изучения кинетики пероксидазного окисления с использованием иммобилизованного на природном сорбенте СВ-1 и водном силикагеле пероксидазы хрена.

3. Результаты теоретических расчетов модели адсорбции аминокислот, углеводов, входящих в состав ПХ на поверхности алюмосиликатов и силикатов (теплоты образования и геометрия адсорбционных комплексов).

4. Результаты сравнительного анализа различных методов расчета, указанных моделей.

5. Механизм сорбции оксидаз на водном силикагеле и сорбенте СВ-1.

6. Спектрофотометрический и титриметрический методы определения гидроксилсодержащих органических соединений в водных растворах, основанные на использовании иммобилизованной на СВ-1 пероксидазы хрена.

Апробация работы

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях Астраханского государственного педагогического университета (1997-2000), Всероссийской научной конференции по эколого-биологическим проблемам Волжского региона и Северного Прикаспия (Астрахань, 1998-2000), Международной конференции по аналитической химии (Москва, 2000), Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды с международным участием (Экоаналитика-2000, Краснодар, 2000).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи и 7 тезисов докладов. 9

I. ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Котляр, Елена Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Изучены условия сорбции пероксидазы хрена из водных растворов на сорбентах СВ-1 и водном силикагеле: концентрация веществ, рН и температура. Показано, что сорбция протекает в диапазоне значений рН 4-6. В целом установлено, что СВ-1 способен более эффективно концентрировать пероксидазу хрена, чем водный силикагель. Получены изотермы Лэнгмюра сорбции ПХ, рассчитаны константы сорбции, величины предельной сорбции, основные термодинамические характеристики.

2. Процесс иммобилизации пероксидазы хрена на поверхности исследуемых сорбентов связан с образованием водородных межмолекулярных связей различных частей фермента с поверхностью сорбентов. Наибольшей теплотой образования характеризуются комплексы, в образовании которых принимают участие две и более водородных связи (комплекс с цистеином, тирозином, гистидином). Более высокие величины энальпии взаимодействия в случае сорбат-сорбент для СВ-1 можно объяснить возможностью образования дополнительной водородной связи с участием свободной орбитали атома алюминия и неподеленной пары азота аминогруппы, кислорода гидроксогруппы. Величины АН комплексов сорбат-сорбент для аминокислот и углеводов рассчитаны двумя полуэмпирическими методами (AMI, РМЗ) с хорошей сходимостью результатов. При этом следует отметить, что метод РМЗ дает более реальную структуру комплексов сорбат-сорбент.

3. Проведено теоретическое обоснование протекания процесса сорбции в кислой среде. Доказано, что происходит взаимодействие ионизированных в кислой среде аминогрупп фермента с гидроксогруппами сорбента. Проведено теоретическое изучение

160 влияния иона железа на процесс иммобилизации пероксидазы хрена на исследуемых сорбентах.

4. Проведено изучение влияния иммобилизации на ферментативную активность пероксидазы хрена. Полученные кинетические кривые позволяют сделать вывод о том, что на изучаемых сорбентах фермент сохраняет свою активность и дополнительно приобретает стабильность, что дает возможность его использования в экспрессных методиках в условиях полевой лаборатории.

5. Разработаны методики спектрофотометрического и титриметрического определения фенолов, адреналина с использованием иммобилизованной на СВ-1 ПХ. Как видно из представленных величин доверительного интервала большей точностью характеризуется спектрофотометрический ферментативный метод определения. Титриметрический метод привлекает своей простотой и экспрессностью. Данный метод позволяет определять фенолы для концентраций в интервале 10-100 нг, в то время как ферментативный метод с использованием фотометрирования позволяет снизить нижнюю границу до 1 нг.

6. Проведено изучение возможности использования иммобилизованного на СВ-1 фермента ПХ в проточном анализе. Полученные данные по определению адреналина в воде позволяют сделать вывод о возможности использования иммобилизованного фермента на менее 3 раз.

161

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Алыков Н.М, Васильева Е.С., Котляр Е.Г., Попович Н.В., Морозов Б.Б., Титова O.JL, Яковлева JI.B. Сорбционное концентрирование на сорбентах группы СВ и последующее определение в природных объектах ряда ФАВ. // Естественные науки. Журн. фундаментальн. и прикладн. исследований. Изд-во АГПУ, 1999. № 1. С. 17-21.

2. Алыков Н.М., Котляр Е.Г. Сорбционное концентрирование пероксидаз на неорганических сорбентах. // Естественные науки. Журн. фундаментальн. и прикладн. исследований. Изд-во АГПУ. В печати.

3. Алыков Н.М., Котляр Е.Г. Сорбционное концентрирование пероксидаз на неорганических сорбентах // Тез. докл. Всеросс. конф. «Химический анализ веществ и материалов». Москва, 16-21 апреля 2000. С. 159-160.

4. Алыков Н.М., Пащенко К.П., Алыков H.H., Локтионова (Котляр) Е.Г. Изучение методами квантовой химии основных энергетических и структурных индексов кластеров сорбента СВ-1. // Тез. докл. итоговой научн. конф. АГПУ. 29 апреля 1997 г. Астрахань: Изд-во АГПУ, 1997. С. 32.

5. Алыков Н.М., Котляр Е.Г. Использование пероксидазы хрена для определения фенолов. // Тез. докл. итоговой научн. конф. АГПУ. 26 мая 2000 г. Астрахань: Изд-во АГПУ, 2000. С.7.

6. Алыков Н.М., Котляр Е.Г. Сорбционное концентрирование пероксидаз с целью аналитического использования. // Тез. докл. III

162

Всеросс. конф. «Экоаналитика-2000» с междунар. участием, Краснодар, 2000. Краснодар: Кубанский ун-т, 2000. С.253.

7. Алыков Н.М., Котляр Е.Г. Концентрирование растительных пероксидаз на водном силикагеле. // Эколого-биологические проблемы волжского региона и Северного Прикаспия. Материалы II Всероссийской научн. конф. 20-22 октября 1999 г. Астрахань: 1999. С. 27-28.

8. Алыков Н.М., Котляр Е.Г., Иванникова Е.Ю. Изучение растительных пероксидаз и их сорбции на водном силикагеле и сорбентах группы СВ. // Тез. докл. итоговой научн. конф. АГПУ. 22 апреля 1999 г. Астрахань: Изд-во АГПУ, 1999. С.43.

9. Алыков Н.М., Котляр Е.Г. Определение некоторых физиологически активных веществ с использованием пероксидазы хрена иммобилизованной на водном силикагеле и СВ-1. // Эколого-биологические проблемы волжского региона и Северного Прикаспия. Материалы III Всероссийской научн. конф. 4-6 октября 2000 г. Астрахань: 2000. С.40.

10.Алыков Н.М., Котляр Е.Г., Пащенко К.П. Теоретическое и экспериментальное изучение процесса сорбции пероксидазы хрена. // Эколого-биологические проблемы волжского региона и Северного Прикаспия. Матариалы III Всероссийской научн. конф. 4-6 октября 2000 г. Астрахань: 2000. С.38.

П.Алыкова Т.В., Клементьева A.B., Котляр Е.Г. Изучение сорбции фенолов на сорбенте СВ-1 с использованием реакции азосочетания. Всерос.науч.конф. «Эколого-биологические

163 проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия»: Астрахань, 19-20 октября. 1998. Материалы конференции С.5.