Сопряженные уравнения в задачах вычислительной механики сплошных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Алексеев, Алексей Кириллович

  • Алексеев, Алексей Кириллович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 251
Алексеев, Алексей Кириллович. Сопряженные уравнения в задачах вычислительной механики сплошных сред: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 2006. 251 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Алексеев, Алексей Кириллович

Введение.

Глава 1. Расчет чувствительности функционалов с помощью сопряженных уравнений.

1.1 Вариационная постановка задач механики сплошных сред и сопряженные уравнения.

1.2 Сопряженные уравнения и тождество Лагранжа.

Глава 2. Сопряженные уравнения в некоторых задачах механики жидкости и газа.

2.1 Сопряженная задача для уравнений Эйлера.

2.2 Сопряженная задача для параболизированных уравнений Навье-Стокса.

2.3 Сопряженная задача для уравнений Навье-Стокса.

Глава 3. Сопряженные уравнения второго порядка.

3.1 Сопряженные уравнения второго порядка и расчет Гессиана

3.2 Сопряженная задача второго порядка для уравнений Навье-Стокса.

Глава 4. Определение погрешности расчета функционалов с помощью сопряженных уравнений.

4.1 Апостериорное уточнение решения уравнения теплопроводности и определение границ погрешности с помощью дифференциального приближения конечно-разностной схемы.

4.2 Апостериорное уточнение решения уравнений газодинамики с помощью дифференциального приближения.

4.3 Апостериорное уточнение решения и определение границ погрешности с помощью невязки.

Глава 5. Расчет переноса погрешности исходных данных с помощью сопряженных уравнений.

5.1 Расчет влияния погрешности исходных данных на функционал для уравнения теплопроводности.

5.2 Определение точности оптимального решения из погрешности исходных данных для уравнения теплопроводности.

5.3 Расчет влияния погрешности исходных данных на функционал вдали от стационарной точки для ПНС.

5.4 Расчет влияния погрешности исходных данных на функционал в окрестности стационарной точки для ПНС.

Глава 6. Сопряженные уравнения и вариационная постановка обратных задач.

6.1 Итерационное решение обратных задач механики сплошных сред и сопряженные уравнения.

6.2 Восстановление начальных параметров течения по финальному наблюдению.

6.3 Идентификация граничных условий для уравнений Навье-Стокса несжимаемой жидкости.

6.4 Вейвлетная регуляризация некорректно-поставленных обратных задач.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопряженные уравнения в задачах вычислительной механики сплошных сред»

Основным источником информации, связанным с решением задач механики сплошных сред в настоящее время стал численный эксперимент. Как правило, он дает приемлемые результаты за конечное время, к тому же он существенно дешевле лабораторного, а тем более - натурного экспериментов. В общем-то, сейчас у практиков нет реальной альтернативы численному расчету, в сложившейся ситуации аналитические и экспериментальные методы служат для тестирования методов расчета и для проверки наиболее важных результатов. В настоящее время существует большой набор численных алгоритмов, который позволяет смоделировать практически любой физический процесс в механике жидкости и газа и получить соответствующее поле параметров. Однако выбор или программная реализация наиболее подходящего метода расчета представляют собой только первую часть задачи. Далее необходимо определить численную погрешность и погрешность, связанную с выбором конкретной физической модели. После того, как выбрана подходящая модель и соответствующая программа расчета, остаются вопросы с выбором оптимальной расчетной сетки, критерия останова и т.д. для решения конкретной задачи. При этом представляется крайне желательным после окончания расчета иметь количественную информацию о погрешности конкретного расчета.

С другой стороны, для значительной части практических задач недостаточно просто получение поля физических величин (параметров течения) (в дальнейшем такую задачу мы будем обозначать как "прямую"), а представляет интерес получение "оптимального" в некотором смысле решения, что соответствует решению обратных задач.

Поэтому, сейчас практически актуальны такие задачи, как определение погрешности, с которой реализована данная физическая модель (верификация расчетных методов), определение погрешности, связанной с выбором конкретной физической модели (валидация), а также решение обратных задач.

Достаточно экономичные и универсальные методы решения широкого класса таких задач опираются на использование сопряженных уравнений, применению которых и посвящена данная работа.

Сопряженные уравнения и сопряженные параметры впервые были использованы в 1945 г., когда Е. Вигнер, участвуя в Манхеттенском проекте, применил их для расчета переноса нейтронов в ядерном реакторе (определялась зависимость показателя роста числа нейтронов от малых вариаций модели) [151]. В этом подходе стартовой точкой анализа является тождество Лагранжа (билинейное тождество). Впоследствии Г.И. Марчук внедрил этот подход для задач механики жидкости и газа применительно к задачам динамики атмосферы [55-57]. С середины 50 годов, и, судя по всему, независимо, сопряженные уравнения стали применяться в задачах проектирования оптимальных сверхзвуковых сопел и других оптимальных форм (Guderley K.G., Шмыглевский Ю.Д., Крайко А.Н.) [111,80,41]. В этом подходе основное внимание уделялось не расчету возмущения целевого функционала, а поиску условий оптимальности и сопряженные параметры трактовались как обобщение множителей Лагранжа.

Решение обратных задач является одной из важнейших областей применения сопряженных уравнений [27,28,77,26,102,101]. Во многих практических приложениях недостаточно просто расчета поля течения, а нужен выбор наилучшего решения. В одних случаях ищется геометрическая форма, обеспечивающая минимальное сопротивление, максимальную подъемную силу и т.д. В других случаях ищутся граничные условия, обеспечивающие управление течением (максимальное смешение, минимальное сопротивление, увеличение или подавление вихрей и т.д.). При диагностике газодинамических процессов оцениваются коэффициенты, источниковые члены, граничные условия и т.д., наилучшим способом воспроизводящие измерения. Все эти задачи можно отнести к обратным задачам механики сплошной среды. Они довольно часто формулируются как задачи минимизации некоторого функционала. Следует отметить, что каждая "прямая" задача, моделирующая реальный процесс, может породить целый набор "обратных". Некоторые из обратных задач могут быть решены с помощью узкоспециализированных алгоритмов. Однако, из-за большого разнообразия таких задач, естественно стремление к единому подходу. В рамках единого подхода эти задачи могут быть решены в вариационной постановке итерационными методами. Так как каждый отдельный расчет аэрогидродинамической задачи, имеющей практический интерес, занимает достаточно много компьютерного времени, число таких расчетов не может быть велико. С учетом того, что во многих задачах число управляющих параметров достигает 103-106, выбор метода оптимизации существенно ограничен. Практически единственным вариантом является использование градиентных методов оптимизации и сопряженных задач для расчета градиента, поскольку их эффективность не зависит от числа управляющих параметров. Затраты времени счета при решении обратной задачи при использовании сопряженных уравнений соответствуют нескольким десяткам расчетов прямой задачи (поля течения, температуры). Поэтому решение сопряженных уравнений является ключевым фактором при решении обратных задач. Сопряженные уравнения достаточно универсальны, что позволяет решать обширный класс обратных задач, связанных с данной прямой, с помощью небольших модификаций сопряженной задачи. Сопряженные уравнения используются при проектировании оптимальных аэродинамических форм в вязком потоке, начиная с работы О. Pironneau [132], в невязком потоке [115-116], задачах усвоения данных в метеорологии [60,102,1,82]. При решении обратных задач тепломассопереноса в вариационной постановке они применены О.М. Алифановым [27,28] и являются основой для итерационной регуляризации широкого класса нелинейных некорректно-поставленных задач.

Другой важной с практической и методологической точки зрения областью применения сопряженных уравнений является апостериорная оценка погрешности численного расчета. При этом оценивается локальная погрешность аппроксимации как правило с помощью невязки. Далее сопряженные уравнения позволяют рассчитать перенос этой погрешности по полю течения. В результате удается достаточно дешево с вычислительной точки зрения уточнить значение целевого функционала, получить верхнюю границу погрешности уточненной величины. Без дополнительных затрат усилий получается распределение вклада погрешности по полю, которое можно использовать для построения оптимальной (обеспечивающей минимальную погрешность искомой величины) сетки. Применение сопряженных уравнений в этом направлении началось с работы I. Babushka [94] в конечно-элементном анализе задач упругости. В настоящее время этот подход активно развивается как в области конечно-элементного (Галеркинские методы), так и в области конечно-разностного решения задач механики жидкости и газа [134,112,113].

Близкой к задачам апостериорной оценки областью применения сопряженных уравнений является расчет переноса погрешности исходных данных (начальных, граничных условий, коэффициентов). Сопряженные параметры для расчета моментов ценного функционала используются начиная с работ В.В. Пененко [60]. Полученные в результате расчета поля "сопряженной температуры", "сопряженной плотности" и т.д., позволяют рассчитать влияние случайной погрешности всех исходных данных на точность практически интересного функционала (например, результата в контрольной точке). Поиск погрешностей набора целевых функционалов сводится к решению ряда сопряженных задач с коэффициентами, порожденными одной прямой задачей. В такой постановке возможно эффективное естественное распараллеливание.

Таким образом, расчет поля течения на практике часто является элементом решения более общей задачи. Это может быть задача поиска оптимального решения или задача получения решения с оценкой погрешности (как из-за ошибки данных, так и из-за ошибки аппроксимации). Нетривиальным является то, что все эти разнородные задачи эффективным (а зачастую и единственно возможным) способом могут быть решены с использованием сопряженных уравнений которые, таким образом, выступают в качестве необходимой компоненты. Этот подход для расчета вариации (градиента) некоторого практически полезного функционала предельно экономичен с вычислительной точки зрения, так как кроме решения уравнений, описывающих течение, требует рассчитать только одну сопряженную систему уравнений.

Однако, несмотря на достигнутые к настоящему времени успехи, применение сопряженных уравнений в механике сплошных сред и особенно в задачах механики жидкости и газа далеко от желаемого уровня. В значительной степени это связано с тем, что в паре "прямая+сопряженная" задача последний компонент изучен с вычислительной точки зрения несравненно хуже. С одной стороны сопряженные уравнения зачастую рассматриваются как некоторый вспомогательный элемент, не имеющий собственного значения и физического смысла, поэтому использование сопряженных уравнений затруднено при отладке. Действительно, не просто убедиться в правильности решения задачи, описывающей перенос субстанции с неизвестными свойствами в отсутствие тестовых задач. В связи с этим представляется привлекательным использовать сопряженные уравнения в дискретной постановке [110,111,40], особенно с применением средств автоматического дифференцирования [110,111]. К сожалению, построение сопряженной модели из дискретной модели прямой задачи не позволяет исследователю контролировать численный метод решения сопряженной задачи. В результате, многие важные численные вопросы, такие как монотонность, поведение схемы на разрывах и т.д. остаются без должного внимания [140,142], что часто вызывает разнообразные вычислительные патологии.

С другой стороны универсальность сопряженных уравнений недооценивается, в частности недооценивается то, что по сути одна и та же система уравнений может использоваться в широком классе обратных задач, в задачах апостериорной оценки погрешности численных методов и в задачах переноса погрешности исходных данных.

Анализ физического смысла сопряженных параметров позволяет существенно облегчить как их вывод, так и разработку (и отладку) соответствующих алгоритмов. Например, в одних задачах сопряженные параметры можно соотнести с функцией Грина [106], в других - с множителями Лагранжа [41,80,111,136], что позволяет формулировать соответствующие тестовые задачи.

В целом сопряженные уравнения в задачах механики жидкости и газа изучены недостаточно и их применение не соответствует их реальному потенциалу. Данная работа посвящена разработке методов применения сопряженных уравнений в вычислительной механике сплошных сред, а именно:

1. Апостериорному уточнению расчета функционалов поля течения и определению погрешности уточненного решения с использованием сопряженных уравнений и дифференциального приближения разностной схемы.

2. Апостериорному уточнению расчета функционалов поля течения с использованием сопряженных уравнений и шаблона повышенной точности, действующего на численное решение.

3. Определению переноса погрешности исходных данных с помощью сопряженных уравнений.

4. Решению и регуляризации обратных задач механики жидкости и газа в вариационной постановке с помощью градиентной оптимизации и сопряженных уравнений.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы; содержит 251 стр. текста и 87 рис. Библиография насчитывает 154 наименований.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Алексеев, Алексей Кириллович

Заключение

Показано с помощью анализа и численных экспериментов, что информативность и эффективность численного моделирования задач механики сплошных сред может быть резко увеличена в рамках системы, включающей прямую и сопряженную задачи при умеренном увеличении потребных ресурсов компьютера. При этом при минимальных изменениях структуры сопряженной задачи представляются возможности проведения верификации и валидации расчетного метода, получения оценок погрешности расчета в зависимости от параметров численной реализации и от погрешности исходных данных, решения обратных задач.

К основным научным результатам, сформулированным в диссертации, относятся следующие:

1. Разработан метод апостериорного уточнения расчета и определения погрешности уточненного решения (функционалов поля течения) с использованием сопряженных уравнений и дифференциального приближения разностной схемы или шаблона повышенной точности, действующего на численное решение.

2. Предложен метод многомасштабной (вейвлетной) регуляризации решения обратных задач механики сплошных сред с использованием сопряженных уравнений второго порядка.

3. Сформулирована, проанализирована и численно исследована задача определения погрешности функционалов решения исходя из ошибки исходных данных с помощью сопряженных уравнений второго порядка.