Комбинированный алгоритм двустороннего приближения к экстремуму функционала энергии в задачах нелинейной гетерогенной упругости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Минеева, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Минеева, Наталья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ВАРИАЦИОННЫХ ПРИНЦИПОВ И ВАРИАЦИОННЫХ МЕТОДОВ ТЕОРИИ УПРУГОСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Вариационные уравнения и вариационные принципы.
1.2. Формулировка вариационной задачи и прямые вариационные методы расчета.
1.3. Двойственные вариационные принципы и двусторонние оценки энергии.
1.4. Двойственные принципы в механике гетерогенно-сопротивляющихся сред.
1.4.1. Модель гетерогенно-упругой среды.
1.4.2. Основные определяющие соотношения модели.
1.4.3. Двойственные формулировки и энергетические принципы для гетерогенно-упругих сред.
1.5. Выводы по главе.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА РАЗМОРАЖИВАНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ И МЕТОДА ГИПЕРОКРУЖНОСТЕЙ ПРИ РЕШЕНИИ ДВУМЕРНОЙ ЗАДАЧИ ТЕОРИИ УПРУГОСТИ.
2.1. Постановка плоской задачи теории упругости.
2.2. Математические основы метода размораживания дифференциальных связей.
2.2.1. Применение метода размораживания дифференциальных связей к условию совместности.
2.2.2. Применение метода размораживания дифференциальных связей к уравнениям равновесия.
2.3. Математические основы метода гиперокружностей.
2.4. Решение задачи деформирования тела собственным весом с использованием метода размораживания дифференциальных связей и метода гиперокружностей.
2.4.1. Постановка задачи.
2.4.2. Метод размораживания дифференциальных связей.
2.4.3. Метод гиперокружностей.
2.4.4. Сравнение с решением в пакете MSC.Nastran.
2.5. Выводы по главе.
3. РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННОГО АЛГОРИТМА ДВУСТОРОННЕГО ПРИБЛИЖЕНИЯ К НИЖНЕЙ ГРАНИ ФУНКЦИОНАЛА И ПРОГРАММ ДЛЯ ЕГО ЧИСЛЕННОЙ РЕАЛИЗАЦИИ.
3.1. Исследование связи между оценками, получаемыми двумя методами
3.2. Комбинирование методов размораживания дифференциальных связей и гиперокружностей при расчете разномодульного тела.
3.2.1. Получение верхней оценки методом размораживания дифференциальных связей.
3.2.2. Получение нижней оценки методом гиперокружностей.
3.2.3. Сопоставление верхней и нижней оценок.
3.3. Программная реализация комбинированного алгоритма.
3.3.1. Программа для ЭВМ «Применение метода размораживания дифференциальных связей для расчета оценок энергии линейной и нелинейной гетерогенной упругих сред».
3.3.2. Программа для ЭВМ «Применение метода гиперокружностей для расчета оценок энергии линейной и нелинейной гетерогенной упругих сред».
3.4. Выводы по главе.
4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО АЛГОРИТМА И ПРОГРАММ В ЗАДАЧЕ РАСЧЕТА ЖЕСТКО ЗАЩЕМЛЕННОЙ ПО
БОКОВЫМ СТОРОНАМ ДЛИННОЙ БАЛКИ.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Решение задачи для случая линейного закона упругости.
4.2.1. Применение к задаче метода размораживания дифференциальных связей.
4.2.2. Применение к задаче метода гиперокружностей.
4.2.3. Сравнение решения, полученного с помощью комбинированного алгоритма, с решением в пакете MSC.Nastran.
4.3. Решение задачи для случая разномодульного закона упругости.
4.3.1. Получение верхней оценки методом размораживания дифференциальных связей.
4.3.2. Получение нижней оценки методом гиперокружностей.
4.3.3. Сопоставление верхней и нижней оценок.
4.4. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированный алгоритм двустороннего приближения к экстремуму функционала энергии в задачах нелинейной гетерогенной упругости»
Модели физически нелинейных гетерогенно-упругих (разномодульных) изотропных сред находят эффективное применение, например, для учета влияния повреждений и микронарушений на деформационные характеристики твердых тел, при исследовании устойчивости пространственных тел, в механике разрушения, сейсмологии, геологии, геофизике, машиностроении, строительстве. К настоящему времени разработано несколько вариантов модели разномодульной среды, основанных на различных подходах к построению потенциала напряжений. Определяющие уравнения связи напряжений и деформаций в общем случае, в отличие от классической упругости, негладкие и существенно нелинейные. Поэтому получение точного аналитического решения задач в рамках данной модели не представляется возможным, как правило, их приходится решать приближенно. Для этих целей обычно используются численные методы на основе конечного элемента. При этом возникает вопрос оценки точности численного решения, который особенно остро стоит при решении существенно нелинейных задач с разрывными решениями, где необходима апостериорная оценка погрешности. Получение такой оценки бывает связано с двусторонним приближением к точной нижней грани функционала задачи.
В данной работе рассмотрены вариационные постановки задачи как линейной, так и нелинейной гетерогенной упругости, основанные на принципах Лагранжа и Кастильяно. При этом использовалась модель гетерогенно-упругой среды, построенная в работах А.И. Олейникова, В.П. Мясникова. Вариационный подход позволяет, по сравнению с постановкой задачи в дифференциальных уравнениях, расширить класс получаемых решений за счет эффективного описания разрывных полей.
Проанализированы различные подходы к двусторонней оценке минимума интегрального функционала энергии, основанные на теории двойственности, в том числе методы гиперокружностей (Prager W., Synge J.L.) и размораживания дифференциальных связей (Мосолов П.П., Мясников В.П.). Однако, применение классического двойственного метода в гетерогенной упругости может оказаться крайне затруднительным ввиду того, что обращение определяющих соотношений носит неявный характер. Поэтому разработка алгоритма, позволяющего получать двусторонние оценки точной нижней грани функционала, не обращаясь к двойственной вариационной формулировке, представляется весьма перспективной и актуальной задачей.
Цель диссертационной работы: разработка и реализация алгоритма получения двусторонних оценок нижней грани функционала Лагранжа при решении задач нелинейной гетерогенной (разномодульной) упругости.
Задачи исследования:
- доказать теоремы о двусторонних оценках экстремумов функционалов Лагранжа и Кастильяно комбинированным методом гиперокружностей и размораживания дифференциальных связей;
- протестировать комбинированный алгоритм при решении задач линейной упругости;
- разработать программное обеспечение, реализующее данный алгоритм, и применить его к решению задачи нелинейной гетерогенной упругости.
- теоремы о двусторонних оценках экстремумов функционалов энергии, получаемых одновременным применением методов гиперокружностей и размораживания дифференциальных связей;
- комбинированный алгоритм двустороннего приближения к нижней грани функционала энергии, дающий апостериорную оценку погрешности решения;
- программы, реализующие комбинированный алгоритм решения задач для нелинейных гетерогенно-упругих сред.
Практическая ценность работы. Разработанный алгоритм и программы позволяют решать задачи физически нелинейной гетерогенной упругости с одновременным получением апостериорной оценки погрешности решения.
Достоверность полученных численных решений подтверждается прямым сравнением с решением для линейного случая по методу конечных элементов в пакете MSC.Nastran (лицензионное свидетельство ЕС4681 между MSC. Software GmbH и ГОУВПО «КнАГТУ» от 01.09.02).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Теоремы о двусторонних оценках экстремумов функционалов Лагранжа и Кастильяно комбинированным методом гиперокружностей и размораживания дифференциальных связей.
2. Комбинированный алгоритм двустороннего приближения к нижней грани функционала энергии, позволяющий получать двусторонние оценки в рамках прямой постановки задачи физически нелинейной упругости.
3. Разработка программного обеспечения, реализующего данный алгоритм.
Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Десятая юбилейная международная конференция по вычислительной механике и современным прикладным программным средствам (г. Переславль-Залесский, 1999г.), 32-я научно-техническая конференция аспирантов и студентов (г. Комсомольск-на-Амуре, 2002 г.), XXXI Дальневосточная математическая школа-семинар имени академика Е.В. Золотова (г. Владивосток, 2006г.), Всероссийская конференция «Деформирование и разрушение структукно-неоднородных сред и конструкций» (г. Новосибирск, 2006г.), XV Международная конференция по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (г. Алушта, 2007г.), семинарах по математическому моделированию Центра вычислительного моделирования и информатики КнАГТУ (2004-2007 г.).
Публикации. Материалы диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах, получены 2 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации составляет 115 страниц, включая 23 рисунка и 21 таблицу. Список литературы содержит 75 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Минеева, Наталья Валерьевна
Основные результаты диссертации опубликованы в 7 научных работах, получены 2 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ:
1. Олейников А.И., Кузьмин А.О., Минеева Н.В. Пакет МГЭ и двусторонние оценки энергии и мощности при деформировании упругих и пластических сред // Тезисы докладов Десятой юбилейной международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным средствам, Переславль-Залесский, 7-12 июня 1999г.- М.:МГИУ, 1999. С. 166-167.
2. Минеева Н.В.,Олейников А.И. Методы гиперокружности и размораживания дифференциальных связей для двусторонней оценки энергии упругой среды // Научно-техническое творчество аспирантов и студентов: Материалы 32-й научно-технической конференции аспирантов и студентов (Комсомольск-на-Амуре, 15-30 апреля 2002 г.): В 2 ч. 4.1: / Редкол.: А.И. Евстигнеев (отв. ред) и др. -Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2003. С. 129-130.
3. Минеева Н.В.,Олейников А.И. Комбинированный алгоритм двустороннего приближения к нижней грани функционала в задачах нелинейной гетерогенной упругости // Вестник Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»: Вып. 5: В 3 ч. 4.1: Сб. научн. тр. / Редкол.: Ю.Г. Кабалдин (отв. ред) и др. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2005. С. 38-42.
4. Минеева Н.В. Применение методов гиперокружностей и размораживания дифференциальных связей в задачах линейной и тензорно-линейной упругости // XXXI Дальневосточная математическая школа-семинар имени академика Е.В. Золотова: Тезисы докладов. Владивосток: Дальнаука, 2006. С. 141.
5. Минеева Н.В., Олейников А.И. Метод двустороннего приближения в нелинейной гетерогенной упругости // Деформирование и разрушение структукно-неоднородных сред и конструкций: тез. док. Всеросс. конф. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2006. С. 86.
6. Минеева Н.В., Олейников А.И. Расчет разномодульных тел с помощью комбинированного алгоритма двустороннего приближения к нижней грани функционала // Международный журнал "Проблемы машиностроения и автоматизации" №4, 2006. С. 59-67.
7. Минеева Н.В., Олейников А.И. Комбинированный алгоритм получения двусторонних оценок энергии в нелинейной гетерогенной упругости // Материалы XV Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (ВМСППС2007), 25-31 мая 2007г.-М.:Вузовская книга, 2007. С. 381-382.
8. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2006613151. Применение метода гиперокружностей для расчета оценок энергии линейной и нелинейной гетерогенной упругих сред / Минеева Н.В. (Россия). - Заявка №2006612382; Заявл. 07.07.2006; Зарегистр. 06.09.2006
9. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2007610101. Применение метода размораживания дифференциальных связей для расчета оценок энергии линейной и нелинейной гетерогенной упругих сред / Минеева Н.В. (Россия). -Заявка №2006613742; Заявл. 07.11.2006; Зарегистр. 09.01.2007
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальной задачей вычислительной механики является дальнейшая разработка эффективных методов установления апостериорных оценок погрешности, особенно при использовании моделей гетерогенно-упругой среды. В данной диссертации представлен один из подходов к решению указанной проблемы с помощью комбинированного алгоритма двустороннего приближения к экстремуму функционала. В работе получены следующие новые результаты:
1. Доказаны теоремы о двусторонних оценках экстремумов функционалов Лагранжа и Кастильяно комбинированным методом гиперокружностей и размораживания дифференциальных связей.
2. На основании данных теорем построен комбинированный алгоритм двустороннего приближения к нижней грани функционала энергии, позволяющий получать двусторонние оценки в рамках прямой постановки задачи физически нелинейной упругости.
3. Разработано программное обеспечение, реализующее данный алгоритм (получены свидетельства об официальной регистрации программ №2006613151, №2007610101).
4. Разработанные программы апробированы и применены к решению задач деформирования нелинейного гетерогенно-упругого тела. Результаты расчетов подтвердили эффективность алгоритма для решения нелинейных задач с одновременным получением апостериорной оценки погрешности.