Сопровождение развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ермоленко Вадим Сергеевич

  • Ермоленко Вадим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 163
Ермоленко Вадим Сергеевич. Сопровождение развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого». 2023. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермоленко Вадим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПРОЕКТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Проектная компетентность руководителя профессиональной образовательной организации как объект исследования

1.2. Особенности сопровождения развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации

1.3. Модель сопровождения развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОПРОВОЖДЕНИЮ РАЗВИТИЯ ПРОЕКТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Исходное состояние и проблемы развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации

2.2. Реализация модели сопровождения развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации в непрерывном образовании

2.3. Результативность сопровождения развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации в непрерывном образовании

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопровождение развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития управленческой деятельности происходит повсеместное внедрение и развитие систем управления, основанных на применении проектной технологии.

Выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума 17 июня 2016 года, Президент России В.В. Путин обозначил путь развития управленческих систем: «... задачи, которые стоят перед нами, требуют и новых подходов к управлению развитием, и здесь мы намерены активно использовать проектный принцип». Приоритетность данного принципа управления развитием находит отражение в Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В современных социально-экономических условиях проектная технология рассматривается как инструмент качественного преобразования процесса управления, повышения его эффективности и результативности. В этой связи разработаны и утверждены основные нормативно-правовые документы, формирующие концепцию перехода на проектно-ориентированную систему управления: Постановление Правительства Российской Федерации от 31.10.2018 № 1288 «Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации», распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.01.2018 № 80-р «О плане мероприятий по развитию проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации», что является основанием повсеместного внедрения проектной технологии в управленческую деятельность любого уровня и ее активного практического применения.

Таким образом, проектная технология является востребованным видом управленческой деятельности руководителя в системе среднего профессионального образования (СПО). При этом проектное управление профессиональной образовательной организацией имеет ряд особенностей, которые обусловлены современными задачами реформирования структуры системы СПО, обновлением содержания образовательной деятельности, внедрением новых форм и технологий взаимодействия с работодателями, интеграцией общего, профессионального и дополнительного образования в контексте развития идей непрерывности.

Вместе с тем, результаты исследования, выполненного ФГАОУ ДПО «Государственный институт новых форм обучения» в рамках программы «Школа лидеров СПО: проекты развития профессиональных образовательных организаций на этапе внедрения», свидетельствуют о том, что 69 % руководителей профессиональных образовательных организаций испытывают дефицит индивидуальных и командных управленческих навыков проектной деятельности, в том числе и после окончания курсов повышения квалификации по данному направлению.

Степень разработанности проблемы. В ряде исследований проектная компетентность специалиста рассматривается как компонент профессиональной и характеризуется включением ценностных ориентиров, мотивов деятельности в общую культуру личности, влиянием на стиль коммуникации, способность к саморазвитию и самосовершенствованию (Н.А. Калугина, А.А. Михайлов, Т.А. Парфенова, А.А. Пикалова, С.А. Севенюк, В.А. Шершнева, Т.М. Щеглова и др.).

По мнению ученых (М.Х. Абидов, В.В. Вертиль, С.Г. Галкина, Е.В. Иванова, О.Г. Прикот и др.) проектная технология является приоритетным видом деятельности руководителя, ориентированного на развитие конкурентоспособности профессиональной образовательной организации. При этом самому руководителю необходимо обладать социальным и профессиональным опытом проектирования, что предполагает

востребованность научного поиска возможностей формирования и развития проектной компетентности на основе его сопровождения в реальной практике.

Различные аспекты сопровождения как формы педагогической деятельности раскрыты в исследованиях В.И. Блинова (вопросы сопровождения профессионального самоопределения в условиях непрерывного образования), О.А. Воскрекасенко (определение сопровождения в категориальном аппарате науки), Е.И. Казаковой (сопровождение познавательной деятельности), Л.В. Резинкиной (сопровождение непрерывного образования взрослых), В.А. Сластенина (организация педагогического сопровождения), О.А. Сучковой (понимание сущности педагогического сопровождения) и др. Особого внимания заслуживает исследование процесса сопровождения как непрерывной, адресной деятельности по созданию условий, обеспечивающих каждому субъекту сопровождения возможности свободного ответственного выбора с одновременной педагогической поддержкой развития его рефлексивности и субъективности.

Однако результаты анализа источников информации свидетельствуют о том, что процесс сопровождения как эффективный инструмент развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации не рассматривался в качестве предмета научного исследования.

Анализ научных работ позволил выявить ряд противоречий:

- между возросшими в системе образования требованиями к компетентности руководителя и недостаточным научным осмыслением роли проектной составляющей в структуре управления современной профессиональной образовательной организацией СПО;

- между необходимостью обновления содержания и развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации в условиях реформирования системы СПО и

недостаточным учетом возможностей сопровождения данного процесса для повышения его результативности;

- между наличием теоретических исследований процесса сопровождения субъектов образования и отсутствием научных разработок в этой области, касающихся специфики развития проектной компетентности руководителей профессиональной образовательной организации в условиях реформирования системы СПО.

Необходимость разрешения выявленных противоречий дает основания для постановки следующей научной задачи - определить теоретическую основу и экспериментально обосновать процесс сопровождения развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации.

Поставленная задача определяет тему исследования «Сопровождение развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации».

Цель исследования: разработать, научно и экспериментально обосновать процесс сопровождения развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации.

Объект исследования: проектная компетентность руководителя профессиональной образовательной организации.

Предмет исследования: процесс сопровождения развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации.

Гипотеза исследования: можно предположить, что сопровождение развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации будет результативным, если:

- проектная компетентность руководителя профессиональной образовательной организации определяется как совокупность когнитивного, деятельностного и аксиологического компонентов профессиональной

деятельности, интеграция которых обеспечивает качество проектного управления;

- содержание сопровождения развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации предусматривает вариативность выбора технологий и форм сопровождения в зависимости от имеющихся у него дефицитов в области проектирования;

- основной задачей сопровождения является создание специальных условий для непрерывного развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации от адаптивного уровня до креативного;

- в качестве критерия оценки выступает уровень сформированности

проектной компетентности руководителя, характеризующий непрерывность процесса развития (адаптивный, продуктивный, креативный).

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа научных исследований уточнить понятие проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации.

2. Выявить особенности сопровождения развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации.

3. Разработать модель сопровождения развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации.

4. Определить результативность сопровождения развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации.

Методологическая основа исследования:

- персонифицированный подход (А. Ю. Аксенова, Н. В. Примчук, И.А. Синицина, М.С. Сотникова, Д.Е. Яковлев и др.), позволяющий рассматривать сопровождение развития проектной компетентности руководителя как педагогическую деятельность, нацеленную на устранение

индивидуальных проектных дефицитов и развитие у руководителя собственного стиля применения проектной технологии в управлении;

- компетентностный подход (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,

A.В. Хуторской и др.), предполагающий дифференциацию и оптимальный выбор инструментов сопровождения развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации на основе поэтапной декомпозиции данного процесса;

- андрагогический подход (И.А. Артемьев, С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, Л.Ю. Монахова, О.Н. Олейникова и др.), способствующий организации процесса сопровождения развития проектной компетентности руководителя с опорой на его жизненный опыт, социально-профессиональные интересы и цели посредством выбора оптимальных инструментов сопровождения.

Теоретическую основу исследования составили:

- теория непрерывного образования (А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, М.К. Горшков, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон,

B.В. Сериков, Р.М. Шерайзина и др.)

- теоретические основы профессиональной компетентности (В.А. Адольф, Д.В. Грак, С.Н. Девяткина, А.А. Деркач, К.Г. Джусоева, Е.Н. Жаринова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Т.А. Кондакова, Н.В. Кузьмина, Т.В. Левченкова, А.К. Маркова, Е.Г. Матвеевская, А.А., Моштаков, Л.Е. Паутова, В.А. Сластенин, В.Н. Софьина, А.Х. Чибарова и др.);

- методология проектирования моделей управления многообразием в образовательных системах (И.А. Донина, М.Н. Певзнер, П.А. Петряков, И.А. Ушакова, Р.М. Шерайзина и др.);

- концептуальные положения проектной компетентности (Н.А. Калугина, А.А. Михайлов, Т.А. Парфенова, А.А. Пикалова, О.Г. Прикот, С.А. Севенюк, В.А. Шершнева, Т.М. Щеглова и др.);

- теория сопровождения как процесса и формы педагогической деятельности (В.И. Блинов, О.А. Воскрекасенко, Е.И. Казакова, Л.В. Резинкина, И.С. Сергеев, Н.М. Селиванова, О.А. Сучкова и др.).

Методы исследования: общетеоретические - контент-анализ, декомпозиция, синтез, сравнение, систематизация, обобщение информации по теме исследования; эмпирические - наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, изучение проектной работы руководителей профессиональных образовательных организаций; прогностические -педагогическое моделирование, методы математической обработки результатов исследования и математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился на базе Ресурсного центра подготовки специалистов Санкт-Петербурга, созданного в ГБОУ «Академия красоты «Локон»» с участием профессиональных образовательных организаций СПО Северо-Западного региона. Субъекты исследования - руководители первого (директора) и второго (заместители директоров) уровня.

Этапы исследования:

подготовительный (2017 - 2018 гг.) - проведен контент-анализ научной литературы, посвященной исследованиям в области проектной компетентности и сопровождения развития компетентности как педагогической технологии; сформулированы замысел исследования, его актуальность, гипотеза исследования, цель исследования, определены объект и предмет исследования, поставлены задачи исследования;

экспериментальный (2018 - 2019 гг.) - смоделирован процесс сопровождения развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации в процессе непрерывного образования; обоснован выбор направлений, подходов и принципов сопровождения, наиболее оптимальных в контексте управленческой деятельности руководителя профессиональной образовательной организации; определены инструменты сопровождения и уточнены критерии

оценки уровня развития проектной компетентности, проведена первичная диагностика уровня развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации;

итогово-аналитический (2019 - 2020 гг.) - систематизированы, проанализированы и осмыслены данные, полученные в ходе реализации модели сопровождения развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации; сделаны выводы относительно результативности предлагаемого подхода, подтверждающие выдвинутую гипотезу;

рефлексивно-обобщающий (2020 - 2022 гг.) - осуществлялась трансляция и оформление полученного педагогического результата -развитие проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации до креативного уровня. Научная новизна исследования:

- разработана новая научная идея критериально-уровневой характеристики проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации, обогащающая научную концепцию образовательного менеджмента;

- предложен поэтапный подход к развитию проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации, предполагающий организацию сопровождения в условиях реальной практики на основе вариативности и усложнения форм данного процесса;

- дано описание нелинейной модели, нацеленной на достижение креативного уровня развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации. Теоретическая значимость исследования:

- обосновано понимание проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации как интегративного свойства его личности, выражающегося в интеграции личностных качеств,

способности и готовности к самостоятельной проектной деятельности, необходимой для успешной управленческой работы;

- раскрыты и охарактеризованы структурные компоненты проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации (когнитивный, деятельностный и аксиологический), развитие которых в совокупности позволяет успешно осуществлять управленческую деятельность в современных условиях;

- определено, что сопровождение развития проектной компетентности представляет непрерывный процесс трансформации деятельности руководителя профессиональной образовательной организации от адаптивного уровня до креативного;

- установлена и обоснована зависимость результативности процесса сопровождения от исходного уровня проектной компетентности руководителя и адекватного выбора технологий и форм сопровождения (тьюторство, менторство, коучинг и др.) в реальных условиях конкретной профессиональной образовательной организации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, подходы, представленные программы, методические разработки, рекомендации, диагностический и педагогический инструментарий, изложенные в исследовании, могут быть использованы институтами дополнительного образования и институтами образования взрослых, предназначены для организации результативного процесса сопровождения развития руководителя профессиональной образовательной организации в реальной практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Критериалъно-уровневая характеристика проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации.

Проектная компетентность руководителя профессиональной образовательной организации включает когнитивный компонент

(интеллектуальное свойство личности руководителя, база знаний и умений в области проектного управления и управления проектами); деятельностный компонент (способность и готовность руководителя реализовывать в управленческой деятельности совокупность проектных знаний и умений); аксиологический компонент (наличие у руководителя целостной ценностно-смысловой конструкции проектирования, осознания и принятия им важности и эффективности проектного управления).

Уровни развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации характеризуют процесс ее непрерывного становления. Адаптивный уровень свидетельствует о наличии общих представлений о ценностях, перспективах и методах проектного управления. Продуктивный уровень характеризуется реализацией ценностно-смысловых опор в вопросах использования проектной технологии управления. Креативный уровень определяет проектную технологию как ведущую составляющую управленческой деятельности, обеспечивающую совместное решение творческих задач и реализацию инновационных проектов.

2. Особенности процесса сопровождения развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации.

Сопровождение развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации предусматривает специальную организацию педагогической деятельности сотрудника ресурсного центра по созданию условий в реальной практике.

Особенности сопровождения развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации заключаются в выборе технологий и формы педагогической деятельности сопровождающего (проектное тьюторство, проектное менторство, проектный консалтинг, проектный коучинг) в зависимости от уровня сформированности проектной компетентности руководителя профессиональной

образовательной организации и специфики конкретной профессиональной образовательной организации. Данный вид педагогической деятельности сопровождающего представлен научно-методическим, информационным, социально-коммуникативным и андрагогическим ее компонентами и реализуется через диагностическую, ориентационную, стимулирующую, рефлексивную, информационную, социальную функции.

3. Модель сопровождения развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации.

Модель сопровождения развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации представляет собой систему педагогической деятельности.

Целевой компонент модели дает представление об исследуемом объекте и задает вектор движения педагогической деятельности.

Научно-методологический компонент модели раскрывает теоретический базис исследования (обоснование и описание подходов и принципов модели).

Содержательно-технологический компонент модели представлен авторской программой сопровождения развития проектной компетентности, которая описывает три этапа этого процесса: организационно-диагностический (оценка уровня развития и диагностика затруднений развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации); программно-деятельностный

(проектирование индивидуального маршрута сопровождения развития проектной компетентности руководителя посредством подбора и реализации технологий сопровождения, обусловленных выявленными затруднениями); итогово-аналитический (мониторинг результативности сопровождения развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации, принятие решения о достижении результата или повторе процесса с корректировкой).

Результативный компонент представлен характеристикой уровней развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования основываются на адекватности методов теоретического и эмпирического исследования проблематике исследования; методологическом анализе подходов к сопровождению развития проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации с точки зрения философии, психологии, социологии, педагогики и других наук; адекватности применяемого диагностического инструментария предмету диагностики; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; объективности и достоверности данных исследования, подтвержденных математическими методами обработки; возможности практического применения результатов исследования в вопросах организации дополнительного профессионального образования руководящих работников профессиональных образовательных организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования апробированы в ходе работы VII межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональная компетентность современного руководителя в системе образования: проектное управление развитием образовательной организации» (Санкт-Петербург, 2018 г.), всероссийского семинара «Модернизация программ развития профессионального образования субъектов Российской Федерации» (Москва, 2018 г.), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Среднее профессиональное образование: практика и управление» (Санкт-Петербург, 2018 г.), международного образовательного форума «Профессиональное образование в индустрии красоты» (Москва, 2019 г.), Петербургского международного образовательного форума (Санкт-Петербург, 2019 г.), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Среднее

профессиональное образование: практика и управление» в рамках V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионала» (Санкт-Петербург, 2019 г.), всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное педагогическое образование как фактор развития региональной экосистемы» (Великий Новгород, 2022 г.).

Опубликовано 14 статей, из них 4 в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Результаты исследования использованы в организации повышения квалификации педагогических работников и управленческих кадров системы среднего профессионального образования в ГБНОУ «Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы из 207 источников, 6 приложений. Общий объем работы составляет 163 страницы, включает 17 рисунков и 31 таблицу.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПРОЕКТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Проектная компетентность руководителя профессиональной образовательной организации как объект исследования

Данный параграф посвящен теоретическому исследованию сущности феномена проектной компетентности, особенностей и характеристик проектной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации в структуре его профессиональной компетентности.

Социально-экономические условия существования и функционирования современного общества, векторы и темпы его развития определяют цели, задачи и инструментарий деятельности профессиональных образовательных организаций, предполагающие получение нового результата, соответствующего требованиям рынка труда, и наделенного характеристиками уникальности для самой профессиональной образовательной организации. Кроме этого, предъявляются жесткие требования к ресурсному обеспечению и затратам времени, что во многом определяет требования к современному руководителю в сфере образования [117, 118], его профессиональной и, в частности, проектной компетентности.

Феномен профессиональной компетентности не является новым в психолого-педагогической практике и в достаточной степени освещен в научной литературе. Исследования в области выявления содержания и структуры понятия «профессиональная компетентность» представлены в работах отечественных авторов В.А. Адольф, Д.В. Грак, С.Н. Девяткиной, А.А. Деркача, К.Г. Джусоевой, Е.Н. Жариновой, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней,

Е.А. Климова, Т.А. Кондаковой, Н.В. Кузьминой, Т.В. Левченковой,

A.К. Марковой, Е.Г. Матвеевской, Л.Е. Паутовой, В.А. Сластенина,

B.Н. Софьиной, А.Х. Чибаровой, и др. Результаты проведенного анализа отечественных научных работ по изучению вопросов профессиональной компетентности показали, что данный феномен является полиструктурным и многокомпонентным. Так И.А. Зимняя определяет его как компетентность, основывающуюся на знаниях, интеллекте и личном опыте социальной и профессиональной деятельности [65]. В.А. Сластенин рассматривает профессиональную компетентность как интегральную характеристику деловых и личностных качеств специалиста, отражающую не только уровень его развития, достаточный для достижения целей профессиональной деятельности, но и социально-нравственную позицию личности [164]. Э.Ф. Зеер представляет профессиональную компетентность как совокупность знаний, умений, а также способов выполнения определенных видов деятельности [62]. Е.А. Климов указывает на то, что это явление следует рассматривать как организацию ментальной схемы регуляции поведения для обеспечения достижения профессиональных целей, накопления знаний, навыков, компетенций и опыта саморазвития [82]. А.К. Маркова подходит к изучению профессиональной компетентности как индивидуальной характеристики степени соответствия профессии, как психическому состоянию, позволяющему действовать самостоятельно и ответственно, как обладанию человеком способности и умения выполнять определенные трудовые функции [100]. С.Н. Девяткина рассматривает ее как главное качество личности, выраженное в уровне освоения соответствующих компетенций (общекультурных, профессиональных, общепрофессиональных) и включающее в себя компоненты: профессиональные знания и умения; теоретическую и практическую готовность выполнять трудовые операции; способность решать профессиональные задачи [44]. По мнению Т.В.