Сопротивление кратковременному сжатию составных железобетонных стержней с высокопрочной арматурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Узунова, Лилия Владимировна

  • Узунова, Лилия Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Калининград
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 149
Узунова, Лилия Владимировна. Сопротивление кратковременному сжатию составных железобетонных стержней с высокопрочной арматурой: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Калининград. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Узунова, Лилия Владимировна

Оглавление.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

ГЛАВА 1.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Особенности учета ползучести бетона.

1.2 Несущая способность сжатых стержней с высокопрочной арматурой

1.3 Методы определения эксплуатационного напряженно-деформированного состояния.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2.

НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ СОСТАВНЫХ СЖАТЫХ СТЕРЖНЕЙ С ВЫСОКОПРОЧНОЙ АРМАТУРОЙ.

2.1 Зависимость между деформациями и напряжениями в бетоне.

2.2 Напряженно-деформированное состояние сечений стержня, составленного из двух бетонов из плоскости эксцентриситета.

2.3 Напряженно-деформированное состояние стержня, составленного из двух бетонов в плоскости, перпендикулярной изгибу.

2.4 Варианты компоновки поперечных сечений.

2.4.1 Соединение ветви 1 (ранее изготовленной) с ветвями 2 и 3 (изготовленными позже) в направлении эксцентриситета е0.

2.4.2 Соединение ветви 1 (ранее изготовленной) с ветвями 2 и 3 в направлении перпендикулярном направлению эксцентриситета е0 (рисунок2.6).

2.4.3 Компоновка сечения при расположении 3-х ветвей (изготовленных позже) с трёх сторон ветви 1 (рисунок 2.7) с эксцентриситетом е0 направленным вдоль оси X.

2.4.4 Компоновка сечения при расположении 3-х ветвей (изготовленных позже) с трёх сторон ветви 1 (рисунок 2.8) с эксцентриситетом вдоль оси у.

2.4.5 Компоновка сечения при расположении 4-х ветвей (изготовленных позже) с четырёх сторон ветви 1 (изготовленной ранее).

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Цель и задачи эксперимента.

3.2 Объем испытаний и характеристика материалов опытных образцов.

3.3 Методика испытаний.

3.4 Результаты испытаний.

3.5 Несущая способность колонн.

3.6 Параметры кривой деформирования бетона.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4.

СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНОГО И ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Расчетные и опытные значения эксплуатационных напряжений.

4.2 Опытные и расчетные значения перемещений при различных уровнях напряженно-деформированного состояния.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5.

НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ.

5.1 Диаграммы деформирования бетонов опытных образцов.

5.2. Расчетные и опытные значения разрушающих усилий.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопротивление кратковременному сжатию составных железобетонных стержней с высокопрочной арматурой»

В современном строительстве все шире используются сборно-монолитные конструкции, которые можно рассматривать как составные железобетонные элементы, состоящие из бетонов с различными деформативными и прочностными характеристиками. При реконструкции зданий и сооружений, а именно в случае усиления железобетонных конструкций, например колонн, подколонников, стен так же необходимо учитывать совместную работу составных элементов из старого и нового бетонов.

Проведенные в последние годы исследования в НИИЖБе, в Тверском университете свидетельствуют о целесообразности и эффективности использования высокопрочной арматуры в обычных сжатых стержнях малой гибкости. Однако возможность использования высокопрочной арматуры в составных сжатых стержнях с обычным поперечным армированием не имеет ни теоретического, ни экспериментального обоснования. Новый СНиП 52-012003 ограничивает величину предельного сопротивления сжатию значениями 400 МПа при кратковременном нагружении и 500 МПа - при длительном. Эти ограничения делают нерациональным использование высокопрочной стали в сжатых стержнях. Практически все имеющиеся на сегодняшний день исследования работы центрально и внецентренносжатых элементов с высокопрочной арматурой проводились для стержней малой гибкости с косвенным или спиральным армированием. В связи с этим задача разработки методов расчета напряженно-деформированного состояния и несущей способности составных железобетонных стержней с высокопрочной арматурой и обычным поперечным армированием в виде хомутов является актуальной, имеющей практическое значение при реконструкции и строительстве зданий и сооружений.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка, экспериментальная проверка и реализация метода расчета железобетонных составных стержней с высокопрочной стальной арматурой при кратковременном нагружении, сопровождающемся развитием в бетоне быстронатекающей ползучести.

Для реализации данной цели поставлены и решены следующие задачи:

- на основе обзора, систематизации и анализа современных теоретических и экспериментальных данных определены способы и предпосылки расчета напряженно-деформированного состояния и несущей способности составных железобетонных стержней с продольной высокопрочной арматурой;

- разработаны методы, алгоритмы и программы расчета напряженно-деформированного состояния, а также несущей способности составных стержней при различной компоновке ветвей, содержащих бетоны с различными деформативными характеристиками и высокопрочную продольную арматуру класса не ниже At-V (А 800); выполнены экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния и несущей способности составных стержней при кратковременном действии внешних нагрузок;

- выполнено сравнение результатов расчетов по разработанным методикам с полученными экспериментальными данными;

- дана рекомендация по возможному использованию высокопрочных сталей в качестве продольной арматуры в составных сжатых стержнях.

Научная новизна работы: разработаны методика, алгоритм и программа расчета параметров напряженно-деформированного состояния составных сечений сжатых стержней с высокопрочной арматурой при различных вариантах компоновки ветвей, содержащих бетоны с различными деформативными характеристиками; получены экспериментальные данные о влиянии кратковременной ползучести на параметры напряженно-деформированного состояния сжатых составных стержней с высокопрочной арматурой;

- получены данные о параметрах диаграммы деформирования бетонов, составляющих сжатый стержень.

Автор защищает:

- полученную систему расчетных зависимостей, позволяющих определять напряженно-деформированное состояние при различной компоновке ветвей составных стержней, содержащих бетоны с различными деформативными характеристиками и высокопрочную продольную арматуру с нормативным сопротивлением не ниже 800 МПа;

- расчетные зависимости и критерии для определения предельных усилий сжатых составных железобетонных стержней с высокопрочной продольной арматурой;

- результаты экспериментальных и теоретических исследований напряженно-деформированного состояния и прочности составных стержней с высокопрочной арматурой при кратковременном действии сжимающих усилий с учетом неупругой работы бетона, деформирующегося в условиях быстронатекающей в нем ползучести.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается корректным использованием основных положений теории железобетона, расчетными предпосылками, основанными на анализе обширных экспериментальных данных о поведении материалов и конструкций при кратковременном нагружении, методологически обоснованным комплексом экспериментальных исследований, необходимая точность метода расчета подтверждена удовлетворительным совпадением теоретических и экспериментальных данных.

Практическое значение и реализация результатов работы.

Разработанные методики определения параметров напряженно-деформированного состояния составных стержней с высокопрочной арматурой и обычным поперечным армированием в виде хомутов при кратковременном нагружении, учитывающие быстронатекающую ползучесть бетонов дают возможность расчетным путем выявить резервы несущей способности и надежности указанных выше железобетонных элементов.

Данные методики, программы и алгоритмы используются на учебных занятиях в курсе специальных конструкций, а также при расчетах сборно-монолитных железобетонных конструкций в проектных организациях.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2004» ( Калининград 2004 г.), на III Международной научно-практической конференции «Современные проекты, технологии и материалы для строительного и дорожного комплексов» (Брянск, 2004г.), на IV Международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции» (Пенза, 2005г.), на Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2007» ( Калининград, 2007г.), на научном межкафедральном семинаре Томского государственного архитектурно-строительного университета (Томск, 2009г.), на семинаре кафедры "Строительные конструкции" Брестского государственного технического университета (Брест, 2009г.). В полном объеме работа доложена и одобрена на заседании кафедры "Промышленное и гражданское строительство" ФГОУ ВПО "Калининградский государственный технический университет".

По теме диссертации опубликовано 13 статей, в том числе 2 в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, основной части, представленной 5 главами, заключения, списка литературы из 139 наименований, включая собственные публикации, 3 приложений, 38 рисунков, 18 таблиц. Полный объем диссертационной работы составляет 144 страницы.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Узунова, Лилия Владимировна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5

1. Реализованный в опыте ступенчатый режим нагружения опытных образцов позволил для различных уровней сжатия определить значения напряжений в бетоне и соответствующие им деформации сжатия вплоть до момента разрушения.

2. Построенные по экспериментальным данным диаграммы «<ть - еь» содержат нисходящую ветвь, реализация которой обусловлена наличием высокопрочной арматуры и перераспределением внутренних усилий, воспринимаемых ею и бетоном.

3. Вычисленные с учетом опытных диаграмм «сгь - еь» по предлагаемым нормам России значения разрушающих усилий отличаются от опытных не более чем на 4 %. Это обстоятельство подтверждает справедливость исходных предпосылок, использованных для вычисления опытно-теоретических значений напряжений в бетоне и арматуре испытанных образцов на всех уровнях их сжатия от начального до конечного, соответствующего разрушению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты диссертации

Проведенные экспериментальное и теоретическое исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Впервые разработана методика определения параметров напряженно-деформированного состояния с учетом развития быстронатекающих деформаций ползучести в железобетонных стержнях с продольной высокопрочной арматурой и обычным поперечным армированием в виде хомутов. Данная методика позволяет учитывать особенности компоновки составных сечений стержней, состоящих из бетонов с различными прочностными и деформативными характеристиками.

Выполненные экспериментальные исследования показали хорошее соответствие вычисленных по предложенной расчетной методике значений параметров напряженно-деформированного состояния и полученных опытных данных. Отклонения теоретических результатов от экспериментальных данных составляют 3-12%.

2. Разработана методика расчетного определения несущей способности составных стержней с высокопрочной продольной арматурой, основанная на применении диаграммы деформирования бетона, содержащей ниспадающую ветвь. Получены значения базовых точек диаграммы «Оъ — отражающие влияние высокопрочной продольной арматуры на характер распределения напряжений и деформаций в бетоне вплоть до разрушения сечений. Вычисленные значения напряжений в бетонах, соответствующие опытным значениям деформаций бетона и арматуры, позволяют определить разрушающую нагрузку, которая отличается от опытных значений не более чем на 6 %.

3. Выявлено наличие дополнительных возможностей к сопротивлению сжатых с высокопрочной арматурой элементов внешним кратковременным воздействиям, не учитываемых рекомендациями СП 52-101-2003 при расчете сечений на основе деформационной модели. Учет этого обстоятельства может быть выполнен по мере накопления опытных данных с последующим включением в нормативные документы.

4. Установлена зависимость предельных продольных деформаций бетона и деформирующейся совместно с ним высокопрочной арматуры от величины начального эксцентриситета сжимающей силы. Эти деформации возрастают в наиболее сжатой части сечения от 4,5 %о при условно осевом сжатии до 8,4 %о при сжатии с эксцентриситетом, заданным вблизи границы упругого ядра.

5.Проведенное исследование показало высокую эффективность применения высокопрочной стали в качестве продольной арматуры составных стержней при обычных хомутах и средней гибкости. Установлено, что такое армирование оказывает существенное влияние на распределение внутренних усилий, воспринимаемых существующим и вновь уложенным бетонами, а также продольной арматурой. Являясь мощной упругой связью, эта арматура после приложения внешней нагрузки способствует значительной разгрузке бетона в ветвях. Причем, чем выше уровень нагружения и площадь сечения арматуры, тем большую часть нагрузки воспринимает на себя продольная высокопрочная арматура.

6. Установлено, что построенные по экспериментальным данным диаграммы «оь — £ьу> содержат нисходящую ветвь, реализация которой обусловлена наличием высокопрочной арматуры и перераспределением внутренних усилий, воспринимаемых ею и бетоном.

7. Экспериментально установлены в стадии разрушения напряжения в наиболее сжатой арматуре, которые находились в пределах cr's =(760.980) МПа при сжатии с нулевыми начальными эксцентриситетами и достигали величин cr's = 1030 МПа при внецентренном сжатии. Эти значения напряжений близки к значениям условного предела текучести для арматуры класса Ат-V (А-800) и в ряде случаев существенно превышают его, что позволяет рекомендовать данное значение в качестве расчетного сопротивления сжатию арматуры класса Ат-V (А-800).