Резервы несущей способности железобетонных конструкций, армированных высокопрочной сжатой арматурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Боровских, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат технических наук Боровских, Александр Васильевич
Введение
1. Состояние исследований поведения сжатой зоны железобетонных конструкций.
1.1.Проблема оценки поведения высокопрочной сжатой арматуры в железобетонных конструкциях.
1.2.Физико-механические свойства бетонов.
1.2.1.Прочность бетонов.
1.2.2. Деформативность бетонов
1.2.3.Диаграмма деформирования бетонов с учетом ниспадающей ветви.
1.2.3.Диаграмма деформирования бетонов с учетом ниспадающей ветви.
2. Задача о несущей способности железобетонных элементов, армированных высокопрочной арматурой, при неоднородном напряженном состоянии
2.1. Физико-математическая модель задачи.
2.2. Возможности и метод решения задачи.
3.Результаты расчета и их анализ.
3.1. Влияние величины предельной меры ползучести на несущую способность Ne при различной интенсивности армирования и различной величине эксцентриситета продольной силы.
3.1.1. Арматура класса A-VI.
3.1.2. Арматура класса A-V.
3.1.3. Арматура класса A-IV.
3.2. Влияние интенсивности армирования и величины эксцентриситета приложения продольной силы на предельный момент Ne и на развитие напряжений в менее сжитой и сжатой арматуре.
3.2.1. Арматура класса A-VI.
3.2.2. Арматура класса A-V.
3.3. Влияние масштабного фактора на развитие напряжений в менее сжитой и сжатой арматуре.
4. Некоторые аспекты реализации полученных результатов. 105 Выводы. 108 Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы несущей способности железобетонных конструкций, армированных высокопрочной сжатой арматурой»
Несущая способность железобетонных конструкций в значительной степени определяется ее сжатой зоной. Особенно это относится к сжатым элементам конструкции. Степень влияния сжатой зоны за несущую способность конструкции возрастает по мере перехода от чистого изгиба к центральному сжатию, в процессе которого напряженно-деформированное состояние трансформируется от неоднородного к однородному. В последнем случае растянутая зона вовсе отсутствует и сжатая зона полностью ответственна за несущую способность. Вскрытие резервов несущей способности, особенно этих конструкций, таким образом, напрямую связано с реализацией их в сжатой зоне.
В стесненных условиях проекта, когда нельзя увеличить размеры поперечного сечения изгибаемых элементов конструкции, а сжатой зоны бетона недостаточно для восприятия действующих усилий, сжатую зону армируют. Внецентренно сжатые элементы армируют сжатой арматурой как правило. Арматура интенсивно упрочняет сжатую зону.
Стремление к реализации резервов несущей способности диктуется экономическими соображениями. Известно, что удельная к прочности стоимость арматуры с ростом прочности падает и- применение высокопрочной арматуры экономически выгодно. До настоящего времени накоплен богатый экспериментальный материал, который показывает то , что при определенных условиях напряжения в высокопрочной сжатой арматуре железобетонных элементов перед их разрушением значительно превышают величины, регламентируемые нормами. Определить в полной мере эти условия экспериментально пока не удается, вряд ли удастся в обозримом будущем и нецелесообразно с экономической точки зрения. Таким образом, решение задачи о снятии ограничений на применение высокопрочной сжатой арматуры актуально и возможно сейчас только на пути теоретических построений с проверкой их на существующих экспериментальных материалах.
Работа планировалась как естественное продолжение работы, проделанной под руководством проф. Назаренко В.Г. его аспирантом Аль-Каддах-Махомадом. В ней теоретически исследовалось поведение высокопрочной арматуры в центрально сжатых железобетонных элементах, которых, согласно действующим нормам среди реальных строительных конструкций не существует. Тем не менее полученные результаты позволили получить весьма полезные для практики выводы. Разработан метод оценки поведения высокопрочной арматуры в центрально сжатых железобетонных конструкциях на основе нелинейной теории железобетона. Составлены алгоритмы и отлажены программы расчёта центрально сжатых железобетонных элементов на ПЭВМ , позволившие количественно оценить обсуждаемое явление. Полученные результаты не противоречат многочисленным опытам отечественных и зарубежных исследований.
Учитывая практическое значение полученных результатов, актуально было распространить их на реальные железобетонные конструкции, испытывающие неоднородное напряженно-деформированное состояние.
Непосредственная работа над поставленной задачей привела к очевидной в результате, хотя в начале и не лежащей на поверхности, истине, что нельзя ограничиться изучением поведения арматуры без рассмотрения сжатой зоны конструкции в комплексе. Действительно, система «арматура-бетон» является внутренне статически неопределимой системой. В результате влияния времени и внешних воздействий напряженно-деформированное состояние системы непрерывно меняется, в результате чего происходит перераспределение усилий между арматурой и бетоном. За счет реализации процессов ползучести и ниспадающей ветви диаграммы деформирования бетона происходит увеличение усилий, воспринимаемых арматурой. Напряжения в ней растут и могут достичь величины, близкой к пределу сопротивления при растяжении. В бетоне картина напряженного состояния не так однозначна, как в арматуре. Во первых, так называемая длительная прочность бетона в различных условиях может как уменьшаться со временем, так и увеличиваться. Во вторых, при неоднородном напряженном состоянии разные волокна бетона будут сопротивляться разрушению в соответствии с диаграммой деформирования по разному, при этом напряжения в них будут как равны длительной прочности, так и меньше. Причем, последних будет тем больше, чем полней проработана ниспадающая ветвь диаграммы. В результате несущая способность бетона будет всегда меньше посчитанной в предположении прямоугольной эпюры напряжений с ординатой Яь и тем меньше, чем выше напряжения в арматуре. Следовательно, будет неправильным закладывать в расчет величины напряжений в арматуре, полученные в эксперименте, не корректируя несущую способность сжатой зоны бетона, вычисленную традиционными способами.
Цель работы состоит в исследовании резервов несущей способности железобетонных конструкций, обусловленных особенностью работы сжатой зоны железобетонных конструкций, армированных высокопрочной арматурой, и разработка предложений по расчету таких элементов с учетом реальных свойств, присущих железобетону: нелинейности деформирования, ползучести, полной диаграммы деформирования бетона, режимов нагружения и т.д.
Теоретические исследования направлены на решение следующих задач:
- изучение условий, способствующих развитию запредельных деформаций бетона , на ниспадающей ветви диаграммы деформирования;
- изучение степени проработки ниспадающей ветви диаграммы деформирования бетона, величина которой прямо связана с величиной напряжений, развивающихся в сжатой арматуре перед разрушением элемента;
- изучение влияния ползучести бетона на его деформации на всех этапах работы, вплоть до разрушения;
- изучение влияния формы поперечных сечений изгибаемых, внецентренно сжатых и внецентренно растянутых с большими эксцентриситетами элементов и величины эксцентриситета на формирование напряженно- деформированного состояния железобетонной конструкции и его трансформацию в зависимости от режима нагружения на всех этапах работы конструкции;
- разработка алгоритмов и программ расчета железобетонных элементов, работающей в условиях неоднородного напряженного состояния, армированных высокопрочной сжатой арматурой.
Научную новизну работы составляют: теоретические зависимости, необходимые для оценки сопротивление разрушению железобетонных элементов, армированных высокопрочной сжатой арматурой при неоднородном напряженно-деформированном состоянии;
-закономерности влияния интенсивности армирования, величины эксцентриситета приложения сил, ползучести и режимов нагружения на сопротивление разрушению железобетонных элементов, армированных высокопрочной сжатой арматурой;
- алгоритмы и программы на ЭВМ для расчета нормальных сечений железобетонных элементов армированных высокопрочной сжатой арматурой при неоднородном напряженно- деформированном состоянии.
Практическое значение работы заключается в том, что результаты проведенных исследований позволят существенно повысить надежность оценки напряженно-деформированного состояния железобетонных конструкций , сжатая зона которых армирована высокопрочной арматурой, на стадии их проектирования, основанную на математически строгих и точных теоретических решениях, что, в свою очередь, позволяет при одинаковых затратах проектировать более надежную конструкцию, или при заданной надежности снижать затраты на создание конструкции.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации опубликованы в трех научных статьях.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Боровских, Александр Васильевич
Выводы.
1. Разработана физико-математическая модель задачи расчета нормальных сечений железобетонных элементов различной формы, армированных сжатой высокопрочной арматурой. Модель учитывает нелинейность и неравновесность свойств железобетона и построена на основе использования реальных диаграмм деформирования материалов, в том числе и с ниспадающей ветвью.
2. Задача расчета сформулирована в терминах задач оптимального проектирования. При заданном поперечном сечении и свойствах арматуры и бетона отыскивается максимум усилия в рамках ограничений, накладываемых статическими условиями равновесия и физическими условиями совместности.
3. Разработаны алгоритмы и программы расчета на ПЭВМ нормальных сечений железобетонных элементов различной формы, армированных сжатой высокопрочной арматурой. Программы использованы для проведения численного эксперимента, с помощью которого получены следующие основные результаты.
4. Напряжения в менее сжатой арматуре при кратковременном действии нагрузки уменьшаются по абсолютной величине с ростом интенсивности армирования и растут с увеличением эксцентриситета с затухающей скоростью. Далеко не всегда прочность менее сжатой арматуры реализуется полностью.
5. Напряжения в сжатой арматуре при кратковременном действии нагрузки растут по величине с ростом интенсивности армирования и уменьшаются с ростом эксцентриситета. В обоих случаях скорость изменения носит затухающий характер, условный предел текучести не реализуется, однако напряжения в сжатой арматуре класса A-VI как правило превышают величины, регламентируемые нормами. При кратковременном действии нагрузки в сжатой арматуре класса A-V условный предел также не реализуется, а напряжения зачастую меньше значений, регламентируемых нормами.
6. С увеличением длительности действия нагрузки характер изменения напряжений в менее сжатой арматуре в зависимости от интенсивности армирования и величины эксцентриситета качественно не меняется Однако, сами напряжения с течением времени растут и часто превышают условный предел текучести.
7. Характер изменения напряжений в сжатой арматуре с увеличением длительности действия нагрузки также качественно не меняется. Однако, сами напряжения с течением времени тоже растут и, как правило, превышают условный предел текучести. Во всяком случае, все они значительно больше нормируемых.
8. Изменение ширины и высоты поперечного сечения при сохранении интенсивности армирования и величины относительного к высоте поперечного сечения эксцентриситета приложения продольной силы, не меняет в пределах точности счета напряжения арматуры в стадии разрушения.
9. При кратковременном нагружении и заданном эксцентриситете приложения продольной силы несущая способность почти линейно зависит от интенсивности армирования и не зависит от величины предельной меры ползучести, с уменьшением эксцентриситета произведение Ы*е растет.
10. В условиях длительного нагружения начинает, хотя и слабо, проявляться влияние ползучести на несущую способность [\!*е. При этом наблюдается снижение, несущей способности и тем больше, чем больше предельная мера ползучести. Влияние ползучести растет с увеличением интенсивности армирования. При увеличении эксцентриситета несущая способность по !М*е падает с затухающей скоростью.
11. Сравнение полученных результатов с расчетами по методике действующих норм показало, что предлагаемая методика позволяет вскрыть существенные резервы несущей способности конструкций, армированных высокопрочной арматурой.
12. Предложен приближенный метод расчета, в котором определение напряжений в арматуре производится по таблицам, табулирующим их значения с помощью предлагаемой методики в зависимости от фиксированных значений интенсивности армирования, относительного эксцентриситета и длительности действия нагрузки.
При этом форма эпюры напряжений в сжатом бетоне принимается прямоугольной. Результаты расчета хорошо совпадают с расчетом по «точному» методу.