Сопоставительный системный анализ лексики семантического поля "дом/жилье" на материале английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Дуксова, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дуксова, Наталья Анатольевна
Введение
Глава I Специфика слова-термина и особенности его функционирова ния в различных сферах употребления
Глава II Формально-структурный анализ терминов семантического поля «дом/жилье» в английском и русском языках
2.1. Формально-структурный анализ английских терминов лексико-семантического поля (ЛСГ) «дом/жилье»
2.1.1. Формально-структурный анализ английских монолексемных терминов ЛСГ «дом/жилье»
2.1.2.Формально-структурный анализ английских терминов-словосочетаний ЛСГ «дом/жилье»
2.2. Формально-структурный анализ русских терминов ЛСГ «дом/жилье»
2.2.1. Формально-структурный анализ русских монолексемных терминов ЛСГ «дом/жилье»
2.2.2. Формально-структурный анализ русских терминов-словосочетаний ЛСГ «дом/жилье»
Глава III Семантический анализ терминов ЛСГ «дом/жилье» в английском и русском языках. Трудности перевода терминов.
3.1. Синонимия и вариантность
3.2. Полисемия
3.3. Омонимия
3.4. Антонимия
3.5. Паронимия
1.1. Определение термина и терминологии
1.2. Признаки терминов и требования, предъявляемые к ним
1.3. Различия специальной и общеупотребительной лексики
1.4. Функциональные сферы терминологической лексики
3.6. Перевод терминов
3.6.1. Проблема термина и научного перевода
3.6.2. Термины и их перевод
3.6.3. Перевод многокомпонентных терминов
Глава IV Фразеологические единицы с компонентом «дом» в английском и русском языках
4.1. Понятие фразеологии и фразеологической единицы (ФЕ)
4.2. Проблема определения объема фразеологического состава
4.3. Проблема определения категориальных признаков фразеологических единиц
4.4. Культурный компонент фразеологического значения
4.5. Семантический анализ английских ФЕ с компонентом «дом»
4.6. Семантический анализ русских ФЕ с компонентом «дом» 130 Заключение 135 Библиография 139 Приложение 1 158 Приложение 2 170 Приложение 3 182 Приложение
Введение
В последнее время особую актуальность приобретает описание и анализ специальной научно-технической лексики различных областей знания, что отражается в исследованиях терминологической лексики разнообразных отраслей знания: архитектурной терминологии (И.И. Донскова, И.А. Клепальченко, О.А. Козырева, Е.Е. Миронова), военной и военно-технической терминологии (JI.JI. Нелюбин), терминологии курортологии (О.С. Радкевич), терминологии холодного оружия (Е.В. Ильченко), а также экономической терминологии (Л.Г. Аксютенко). Повышенный интерес к вопросам специальной номинации объясняется возрастающей ролью терминологии, ее стандартизации и упорядочения. С целью достижения единого обозначения и понимания сущностей и процессов окружающего мира, а также с целью максимальной эффективности от деятельности специалистов в различных сферах науки и производства разрабатываются вопросы унификации и гармонизации терминологии.
Эффективность исследования специализированных терминосистем состоит в том, насколько ее результаты вносят определенный вклад в развитие теории номинации, в изучение языковой картины мира. Механизм тер-минообразования и организации терминосистемы зависят не только от опыта, накопленного в исследованиях терминосистем, но и от уровня развития соответствующей области знания.
Следует отметить, что данные исследования дают возможность оптимизировать процесс обучения переводу научно-технической литературы и документации, формулировать более четко цели и задачи дальнейших научных и технических разработок.
Актуальность темы обусловлена интересом языковедов к лингвистическим аспектам научно-технического прогресса и важностью согласования терминологий в современный период интеграции наук. Необходимость описания английской и русской терминологической лексики семантического поля «дом/жилье» вызвана повышенным интересом к известному «квартирному вопросу» и обустройству дома. Жилище, одно из основных материальных условий существования человека. Типы жилища определяются уровнем развития производительных сил, характером социальных отношений, экономики, формами семейной жизни, культурно-бытовыми традициями, многообразием естественно-географической среды. Функциональное назначение жилища в целом и отдельных его частей связано с социальной структурой общества. Лексика, выражающая понятие «дом/жилье», относится к терминам, развитие которых является богатейшим материалом для изучения истории материальной культуры. Наименования, обозначающие понятие «дом/жилье», относятся к терминам, развитие которых является богатейшим материалом для изучения истории материальной культуры.
Анализу терминологической лексики архитектурных конструкций, в частности семантических полей «окна и двери», «лестницы и элементы лестничных конструкций» и «жилые здания и помещения» на материале английского и русского языков были посвящены несколько научных работ (И.И. Донсковой, О.А. Козыревой, Е.Е. Мироновой), но изучение терминологических подгрупп поля «дом/жилье»: «типы домов», «крыша» и «отделка дома» является актуальным в русле представленных разработок.
Научная новизна диссертационного исследования состоит:
1. в системном лингвистическом описании лексики семантического поля «дом/жилье», включающее в себя такие подгруппы, как «типы домов», «крыша» и «отделка дома». Данная лексика впервые является объектом исследования;
2. в определении семантических особенностей терминологического поля «дом жилье» в английском и русском языках;
3. в сопоставительном подходе к исследованию особенностей английского и русского терминологического поля «дом/жилье».
Объектом исследования является лексика семантического поля «дом/жилье» в английском и русском языках. Данное семантическое поле включает в себя три подгруппы: «типы домов», «крыша» и «отделка дома». Исследуемое терминополе представляет особый интерес ввиду того, что входящие в это поле термины являются также и общеупотребительной лексикой.
Предметом исследования является сопоставительное изучение формирования семантического поля «дом/жилье» в английском и русском языках, анализ словообразовательных и семантических процессов, характерных для компонентов, входящих в это терминополе.
Цель исследования - провести системный формально-структурный анализ лексики семантического поля «дом/жилье» в английском и русском языках.
В соответствии с выдвинутой целью необходимо решение следующих задач:
1. установить объем понятия «термин»;
2. провести структурный и сопоставительный анализ лексики семантического поля «дом/жилье» в английском и русском языках;
3. выявить и сопоставить семантические, словообразовательные возможности терминов семантического поля «дом/жилье»;
4. охарактеризовать основные особенности перевода терминов и связанные с ними трудности;
5. определить роль культурного компонента в формировании фразеологических единиц с компонентом «дом» и сопоставить их в обоих языках.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в возможности установления как общих, так и присущих данной терминосистеме закономерностей формирования специальной лексики. Также теоретическая значимость данной работы заключается в том, что результаты структурно-семантического анализа английских и русских архитектурных терминов, способов и закономерностей переводческих соответствий, основанных на анализе конкретного языкового материала, вносят определенный вклад в лексикологию и развитие теории и практики перевода.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использовать его результаты в процессе преподавания английского языка в учебных учреждениях, в лекциях по терминоведению, в возможности повышения качества учебников, а также для дальнейших научных изысканий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. квалификационными признаками термина являются однозначность, независимость от контекста, четкость значения и полнозначность.
2. английской и русской терминологии «дом/жилье» свойственна избыточность средств формального выражения понятий, что подтверждается данными по наличию синонимических терминов в английской и русской терминологиях: соответственно 60,7% и 33,4%.
3. в сфере терминологии явления синонимии, полисемии, омонимии, антонимии и паронимии не типичны. Однако данные явления проявляются в семантическом поле «дом/жилье», что представляет трудность для их использования и перевода.
4. лексема «дом» как компонент фразеологических единиц выражает различные реалии, основными из которых являются «семейный очаг», «родина», «гостеприимство», «совет, наставление» и «мудрость».
В качестве методов исследования использованы метод сплошной выборки, сопоставительный метод, методы формально-структурного и компонентного анализа лексики, синхронного семантического описания лексики.
Материалом диссертационного исследования послужили 316 английских и 300 русских терминологических единиц.
Отбор специальной лексики проводился с учетом следующих критериев: тематическая принадлежность, полнота охвата лексики описываемой терминологии, синхронность (временный фактор).
Основными источниками лексического материала и проведенного впоследствии анализа явились:
1. терминологические английские и русские толковые словари и энциклопедии;
2. англо-русские и русско-английские архитектурно-строительные переводные словари (Л.Г. Амбургер, А.А. Поздняков); а также англо-русские и русско-английские переводные словари общей лексики (В.К. Мюллер, А.И. Смирницкий);
3. английский тезаурус архитектурной лексики («Art and Architecture Thesaurus» (1990));
4. «Большой Оксфордский словарь английского языка» в 20 томах
1989);
5. английские и русские фразеологические словари (В.П. Берков, В.И. Даль, В.П. Жуков, А.В. Кунин, Т.М. Луговая).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный системный анализ лексики семантического поля "дом/жилье" на материале английского и русского языков»
В первой главе определяются объем понятия «термин» и «терминология».
Вторая глава посвящена анализу формально-структурных особенностей терминологического поля «дом/жилье» в английском и русском языках.
В третьей главе изучаются проблемы семасиологического термино-ведения, связанные со значением специальных лексических единиц и семантическими явлениями - синонимии, полисемии, омонимии, антонимии и па-ронимии, а также описываются трудности, возникающие при переводе терминов.
В четвертой главе определяются понятия «фразеологии» и «фразеологической единицы» и проводится анализ английских и русских фразеологических единиц с компонентом «дом».
В заключении подводятся общие итоги проведенного исследования, излагаются его основные выводы, подтверждающие основные положения, выносимые на защиту.
Библиография содержит перечень использованных в диссертационном исследовании работ отечественных и зарубежных авторов, словарей, энциклопедий, учебных пособий.
В Приложении 1 и 2 представлены английские и русские лексемы семантических полей: «типы домов», «крыша» и «отделка дома».
В Приложении 3 и 4 представлен перечень английских и русских фразеологических единиц с компонентом «дом».
Результаты данной работы нашли свое отражение в следующих публикациях:
1. Дуксова Н.А. Семантический анализ английских и русских фразеологических единиц с компонентом "дом" // Вестник МГОУ. № 7. Серия «Лингвистика». Вып. № 1.- М.: Изд-во МГОУ, 2006. - С. 60-65.
2. Дуксова Н.А. Формально-структурный анализ лексики семантического поля «дом/жилье» на материале английского и русского языков // Проблемы теории языка и переводоведения: Сборник статей № 27. - М.: МГОУ, 2005.-С. 35-44.
3. Дуксова Н.А. Признаки терминов и требования, предъявляемые к ним // Известия ПГПУ научные и учебно-методические вопросы. Сектор молодых ученых № 2. - Пенза: ПГПУ. - 2006. - С. 187-190.
4. Дуксова Н.А. Разграничение специальной и общеупотребительной лексики. Основные проблемы гуманитарного знания: Сборник научных трудов под ред. JI.A. Королевой. - Пенза: ПГУАС, ПФ МОСУ, Вып. 5, 2006. -С. 20-30.
5. Дуксова Н.А. Сопоставительный анализ лексики семантического поля «дом/жилье» на материале английского и русского языков // Перевод и переводоведение. Тезисы выступлений на научной теоретической конференции МГОУ (15 апреля 2004). - М.: Изд-во МГОУ, 2004. - С. 22.
6. Дуксова Н.А. Функциональные сферы терминологической лексики// Перевод и переводоведение. Тезисы выступлений на научной теоретической конференции МГОУ (13 апреля 2006). - М.: Изд-во МГОУ, 2006. - С. 13.
7. Дуксова Н.А. Определение термина // Лингвистические аспекты межкультурной коммуникации. Тезисы выступлений на научной теоретической конференции МГОУ (26 января 2006). - М.: Изд-во МГОУ, 2006. - С. 20.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Дуксова, Наталья Анатольевна
Выводы по главе IV
Анализ английских и русских ФЕ с компонентом дом показал, что в обоих языках люди уделяли большую роль своему дому как жилищу и как семейному очагу. Однако в английском языке получили широкое распространение концепты: "учреждения, заведения, обслуживающие какие-либо общественные нужды", "достижение места назначения", "цели и совет, осуждение, ссора, вред". Что касается русских ФЕ, то им характерны такие концепты, как: "гостеприимство (негостеприимство)", "хозяин дома", "укор, совет, предложение". По нашему мнению, это объясняется спецификой характера данных народов и традициями, присущими этим народам.
В заключении следует сказать, что ФЕ с компонентом "дом" в английском и русском языках тесно связаны с жизнью этих двух национальностей и отражают особенности национального быта, традиций, обычаев и специфики культурно-исторического развития стран.
ФЕ охватывают почти все сферы жизни определенного народа. Они порождение совместного творчества многих поколений, средоточие традиций и культуры. Они неповторимы по своей структуре. Их национальные черты основаны именно на их образности. Анализ образа, ознакомление с бытом, образом жизни, выраженными в исследуемых ФЕ, дают возможность увидеть особенности истории, культуры, традиций народов. Поэтому можно сделать вывод, что ФЕ являются носителями национальной культурной информации и средством проникновения в мыслительную деятельность человека посредством глубокого раскрытия (мыслительного анализа) национально-чувственного образа, который лежит в их основе как способ отражения и объяснения действительности, характера человека и менталитета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование терминологической лексики семантического поля «дом/жилье» в английском и русском языках позволило сделать следующие выводы.
Под термином в данной работе понимается слово или словосочетание специального (научного, технического, военного и т.п.) языка, создаваемое (принимаемое, заимствуемое и т.п.) для точного выражения специальных понятий и обозначения специальных предметов.
Терминология — соотнесенная с определенной областью профессиональной деятельности человека совокупность терминов, связанных друг с другом на понятийном, лексико-семантическом, словообразовательном и грамматическом уровнях.
Терминология рассматривается как подсистема лексики литературного языка, обеспечивающая выполнение специальной профессиональной коммуникации на базе производственно-технического, научного и социально-управленческого стилей языка.
Лексическое значение термина соотносит термин со специальным понятием или объектом (предметом) профессиональной деятельности человека.
Термин любой отрасли науки и техники выражает специальное профессиональное понятие или называет профессиональный предмет в условиях научно-технической коммуникации; в художественных произведениях или в условиях бытового общения термин выражает бытовое понятие, или общее представление.
Словообразование терминов подчиняется тем же закономерностям и регулируется теми же моделями, что и словообразование в целом. В лексикологии в целом и в терминологии «дом/жилье» наиболее продуктивным способом словообразования является суффиксальный (в английском языке
25,9%, а в русском языке - 14,7%). В английском языке активными словообразовательными суффиксами являются: английский суффикс "-ing" ("flooring", "moulding") и суффикс "-er" ("ladder", "plaster", "bower"), а в русском языке - суффикс "-к" ("калевка", "раскладка").
Следует отметить, что в современных терминологиях преобладают термины-словосочетания, что объясняется необходимостью номинации сложных составных понятий, уточнения профессиональных объектов и понятий по мере познания их сущности, открытия новых сторон изучаемых явлений. Термины-словосочетания обладают свойством „цельности номинации" и соотнесены с устойчивой, стандартно воспроизводимой структурой сложных профессиональных понятий.
В рассматриваемой группе терминов семантического поля «дом/жилье» преобладают термины-словосочетания (полилексемные единицы). В английском материале исследовано 262 термина-словосочетания (82,9%), а в русском языке - 245 (81,6%). Объем терминов-словосочетаний указывает на возраст рассматриваемой терминологии. Как показывают наши исследования, данная терминология появилась относительно недавно. Последние исследования в области терминологии показывают, что чем больше в терминологии словосочетаний, тем современней является исследуемая терминология. Поэтому рассмотренная терминология считается молодой.
Термины-словосочетания рождаются в речи и затем проникают в лексическую систему языка, приобретая свойство воспроизводимости в научно-технических текстах. Грамматические модели, по которым они образуются, обладают высокой вариативностью и могут включать более 5 слов.
В терминологии «дом/жилье» распространены двухкомпонентные словосочетания в обоих языках: в английской терминологии - 128 терминов-словосочетаний (48,9%), а в русской терминологии - 150 терминов-словосочетаний (61,2%).
Семантические процессы, происходящие в терминологиях, имеют общеязыковой характер, но развиваются отлично от общенародного языка. Семантика термина отличается от семантики слова тем, что она является комплексом взаимодействующих друг с другом лексического и понятийного значений. Для исследуемой терминологии характерны такие семантические явления как синонимия (включая вариантность формы), омонимия, антонимия и паронимия. Широкое распространение получили синонимия и антонимия. Данные явления связаны с проявлением языковой избыточности в английском и русском языках, что противоречит основным требованиям, предъявляемым к терминам, однозначности и четкости значения. Но поскольку данная терминология молодая, то происходит стандартизация ее форм. В английской терминологии на 316 терминов приходится 192 синонима, что составляет 60,7%, а в русской терминологии на 300 терминов приходится 110 терминов, что составляет 36,6%. В английском языке было рассмотрено 16 омонимических пар, а в русском языке - 9.
Для современного общества характерным является стремление к экономии (времени, пространства), что ведет за собой появление в языке композитных вариантов, эллиптических образований, замене словосочетаний сложными словами ("duplex house" - "duplex").
Наличие полилексемных терминов, терминов-синонимов, многозначных терминов представляет трудность для их перевода. Для успешного преодоления трудностей при переводе нужно: провести вдумчивый анализ термина, вызвавшего затруднения, в случае необходимости применить словообразовательный, компонентный, контекстуальный методы анализа и их умело сочетать. Не следует забывать об изучении литературы по специальности, материалов страноведческого характера с целью лучшего овладения терминологией как иностранного, так и родного языка. Применение специальных источников информации является вспомогательным средством для проверки гипотезы, построенной в процессе анализа термина и его переосмысления.
Лексические единицы, связанные с жилищем, домашним очагом, домом, являются важными и основополагающими у любого народа, в любой культуре. Понятие «дом» получило свое отражение не только в терминологической лексике, но и во фразеологии. На уровне фразеологии лексема «дом» актуализирует не только "учреждение, жилище", в котором живут и работают, но и выражает концепт "семейного очага", "родины", "родной земли", "гостеприимства", "совета, наставления", "мудрости". Каждая из этих фразеологических единиц отражает понятия, концепты, а также особенности английской и русской культур, историю данных народов, быт.
Фразеологические единицы с компонентом «дом» охватывают почти все сферы жизнедеятельности английского и русского народов. Они - порождение совместного творчества многих поколений, средоточие традиций и культуры. Они неповторимы по своей структуре, их национальные черты основаны именно на их образности. Ознакомление с бытом, образом жизни, выраженными в данных фразеологических единицах, дают возможность увидеть особенности истории, культуры, традиций народов.