Сопоставительный анализ состояния внутрипочечной и внутрикожной микроциркуляции и выделительной функции почек при отравлении карбофосом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Пугачев, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пугачев, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние фосфорорганических соединений на организм
1.2. Гистофизиология почек
1.3. Влияние отравления фосфорорганическими соединениями на 21 функциональное состояние и морфологическое строение почек
1.4. Влияние фосфорорганических соединений на состояние 25 кожных покровов и микроциркуляцшо в ней
1.5. Диагностика функционального состояния микроциркуляции 26 крови методом лазерной допплеровской флоуметрии
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. ВЛИЯНИЕ ПЕРОРАЛЬНОГО ОТРАВЛЕНИЯ КАРБОФОСОМ 38 НА СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ В КОЖНЫХ ПОКРОВАХ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИИ ПОЧЕК
3.1.1. Влияние перорального введения карбофоса на показатели 39 кожной микрогемодинамики, состояние выделительной функции почек и некоторых биохимических параметров крови крыс через 24 часа после отравления
3.1.2. Влияние перорального введения карбофоса на показатели 45 кожной микрогемодинамики, состояние выделительной функции почек и некоторых биохимических параметров крови крыс через 2 суток после отравления
3.1.3. Влияние перорального введения карбофоса на показатели 49 кожной микрогемодинамики, состояние выделительной функции почек и некоторых биохимических параметров крови крыс через 4 суток после отравления
3.1.4. Влияние перорального введения карбофоса на показатели 52 кожной микрогемодинамики, состояние выделительной функции почек и некоторых биохимических параметров крови крыс через 8 суток после отравления
3.1.5. Влияние перорального введения карбофоса на показатели 57 кожной микрогемодинамики, состояние выделительной функции почек и некоторых биохимических параметров крови крыс через 15 суток после отравления
3.2. ВЛИЯНИЕ НАКОЖНОГО ОТРАВЛЕНИЯ КАРБОФОСОМ НА
СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЧКАХ
3.2.1. Влияние накожного отравления карбофосом на состояние 61 микроциркуляторного русла и морфометрические параметры почек через 1 час после накожного воздействия карбофоса
3.2.2. Влияние накожного отравления карбофосом на состояние 67 микроциркуляторного русла и морфометрические параметры почек через 3 часа после накожного воздействия карбофоса
3.2.3. Влияние накожного отравления карбофосом на состояние 71 микроциркуляторного русла и морфометрические параметры почек через 6 часов после накожного воздействия карбофоса
3.2.4. Влияние накожного отравления карбофосом на состояние 75 микроциркуляторного русла и морфометрические параметры почек через 12 часов после накожного воздействия карбофоса
3.2.5. Влияние накожного отравления карбофосом на состояние 80 микроциркуляторного русла и морфометрические параметры почек через 24 часа после накожного воздействия карбофоса
3.2.6. Влияние накожного отравления карбофосом на состояние 84 микроциркуляторного русла и морфометрические параметры почек через 2 суток после накожного воздействия карбофоса
3.2.7. Влияние накожного отравления карбофосом на состояние 88 микроциркуляторного русла и морфометрические параметры почек через 4 суток после накожного воздействия карбофоса
3.2.8. Влияние накожного отравления карбофосом на состояние 91 микроциркуляторного русла и морфометрические параметры почек через 8 суток после накожного воздействия карбофоса
3.2.9. Влияние накожного отравления карбофосом на состояние 94 микроциркуляторного русла и морфометрические параметры почек через 15 суток после накожного воздействия карбофоса
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ/РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ состояния внутрипочечной и внутрикожной микроциркуляции и выделительной функции почек при отравлении карбофосом»
Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем современной медицины остается изучение токсического влияния на организм фосфорорганических пестицидов, в том числе карбофоса, применяемых в быту и сельском хозяйстве [12, 73, 109]. Отмечено, что в мире фосфорорганическими соединениями обрабатывается около 4 млрд. га земли [100], поэтому они широко распространены во внешней среде [12, 73, 146]. Подсчитано, что в той или иной мере отравление пестицидами на планете ежегодно выявляется у 2 миллионов человек, у 50 тысяч - оно заканчивается летальным исходом [107, 130].
В странах Западной Европы число больных с острым отравлением пестицидами составляло в 70-х годах около 2 человек на 1000 жителей, в то время как в предыдущее десятилетие этот показатель составлял 1 на 1000 [172]. По данным центров по лечению отравлений в нашей стране больные с острым отравлением фосфорорганическими инсектицидами составляют 1.8 -6,3% среди всех госпитализированных. Значимость этой патологии определяется тяжестью интоксикации и высокой летальностью. Так, по данным Е.А. Лужникова госпитальная летальность составляет в таких случаях 20 - 24% [68]. При тяжелых отравлениях даже при использовании современных методов лечения (эфферентной детоксикации, комплексной антидотной и патогенетической терапии) она может достигать 30 - 50% и более [68, 154].
У человека отравление фосфорорганическими веществами, и в частности карбофосом развивается при попадании этих препаратов в желудок, через дыхательные пути и кожные покровы. Карбофос легко проникает через кожу и биологические мембраны. При поступлении через рот всасывание начинается в полости рта и продолжается в желудке и тонком кишечнике. Токсические вещества быстро проникают в кровоток и распределяются в органах и тканях. При этом более высокие концентрации обнаруживаются в почках, печени, лёгких, кишечнике и ЦНС.
Ряд авторов обращают внимание на увеличение в последние годы числа случаев поражения пестицидами через дыхательные пути и высокую смертность от развивающихся пневмоний [1, 2, 11], хотя они способны вызвать нарушения всех жизненно важных органов: центральной нервной системы, почек, печени, желудочно-кишечного тракта, мышцы сердца и других [1, 2, 10, И, 12, 10, 41, 59, 100, 158, 162].
Особо подчеркнем влияние фосфорорганических пестицидов на функциональное состояние и морфологическую структуру почек [3, 8, 15, 62, 64, 89, 90], поражение которых может стать причиной смерти. Показано, что нарушения функции почек могут характеризоваться олигурией или полиурией, никтурией, изостенурией, снижением клубочковой фильтрации и почечного кровотока,. повышением уровня мочевины крови. Морфологические изменения ткани почек проявляются поражением почечного эпителия, набуханием эндотелия капилляров клубочков, иногда тубулорексисом.
Сложность определения дозы поступивших фосфорорганических соединений в организм, трудности оценки степени поражения внутренних органов при отравлениях делают актуальной проблему поиска доступных маркеров для оценки тяжести поражения, что может способствовать более раннему и успешному выполнению диагностических мероприятий, а в конечном итоге проведению более целенаправленной терапевтической тактики и благоприятному прогнозу [189].
В связи с этим . отметим, что при действии различных доз фосфорорганических соединений обнаружено нарушение периферического кровообращения в различных органах и тканях, в том числе в кожных покровах. Выявленные изменения характеризуются, например, набуханием эндотелия сосудов, появлением лимфоцитарных инфильтратов в стенке сосудов [24, 57, 100]. Это делает потенциально возможным судить о поражении организма ФОС с помощью изучения особенностей микроциркуляции в кожных покровах.
Одним из современных методов исследования системы микроциркуляции является использование лазерной доплеровской флоуметрии. Этот метод с одной стороны отвечает требованиям неинвазивности и безвредности проведения исследований у человека, а с другой стороны дает возможность получить объективную информацию как о состоянии тканевой микрогемодинамики, так и о нарушениях механизмов ее регуляции [61, 196].
Принимая во внимание сказанное, представлялось важным проследить и сопоставить в эксперименте степень изменения показателей гемомикроциркуляции в корковом веществе почек и кожных покровах животных, используя метод лазерной допплеровской флоуметрии, при действии малых доз карбофоса, наряду с оценкой состояния выделительной функции почек.
Целью исследования было проведение сопоставительного анализа состояния системы периферического кровообращения в кожных покровах, с состоянием микроциркуляции, структурным и функциональным состоянием коркового вещества почек при накожном и пероральном действии карбофоса в дозе LD20
Задачи исследования
1. Изучить особенности микроциркуляции в кожных покровах крыс после перорального введения карбофоса в дозе LD20
2. Изучить показатели, характеризующие функциональную активность почек у животных после перорального введения карбофоса в дозе LD20.
3. Изучить особенности микроциркуляции в корковом веществе почек у крыс после накожного действия карбофоса в дозе LXho
4. Изучить морфометрические показатели состояния нефронов почек у животных, подвергнутых накожному действию карбофоса в дозе LD20.
5. Сопоставив полученные результаты, выявить основные показатели состояния кожной микроциркуляции, характеризующие тяжесть расстройств в результате отравления карбофосом в дозе 1Л>2о
Научная новизна. Впервые с помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии проведено сопоставительное изучение состояния микрогемодинамики коркового вещества почек после накожного отравления карбофосом (в дозе ЛД20) и состояния микроциркуляции кожных покровов после перорального введения карбофоса (в той же дозе).
Впервые обнаружено, что после перорального введения карбофоса в дозе ЛД20 происходит . резкое угнетение микроциркуляции в кожных покровах, которое обусловлено снижением интенсивности как местных, активных механизмов регуляции микрогемодинамики, так и центральных, пассивных механизмов управления. Эти расстройства сохранялись на протяжении всего срока исследования (до 15 суток наблюдения). Характерно, что они сопровождались, стойкой полиурией, протеинурией и изменениями ряда других показателей; характеризующих функциональную активность почек.
Показано, что после накожной аппликации карбофоса в дозе ЛД20 происходит угнетение . активных механизмов регуляции почечной микроциркуляции, снижение вазомоторной активности микрососудов коркового вещества почек, что сопровождается уменьшением морфометрических показателей нефронов. Обнаружено, что структурные изменения в почках сохраняются в течение 12 часов после отравления карбофосом, а функциональные расстройства системы микрогемодинамики коркового вещества почек выявляются в течение 48 часов наблюдения.
Научная значимость работы. В результате выполнения работы выявлены особенности ■ микроциркуляции в корковом веществе почек и кожных покровах, а также систем их регуляции после отравления карбофосом в дозе ЛД20, Это позволяет с новых позиций оценить их взаимосвязь, а также свидетельствует о быстром изменении системы микроциркуляции в ответ на действие на организм ФОС.
Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют рекомендовать метод лазерной допплеровской флоуметрии микроциркуляторного русла кожных покровов в качестве вспомогательного для ранней диагностики и определения степени повреждения организма при отравлении карбофосом.
Положения, выносимые на защиту.
1. Накожное отравление карбофосом в дозе ЛД20 вызывает угнетение активности микроциркуляторной системы коркового вещества почек, снижение вазомоторной активности микрососудов, что сопровождается уменьшением морфометрических показателей нефронов.
2. Пероральное введение карбофоса в дозе ЛД20 вызывает более раннее постоянное снижение уровня показателей, характеризующих кровенаполнение микрососудов в кожных покровах, обусловленное подавлением активных и пассивных механизмво их регуляции. Эти изменения сочетались с нарушением ряда показателей функционального состояния почек.
3. Оценка состояния микроциркуляции в кожных покровах методом лазерной допплеровской флоуметрии при отравлении малыми дозами ФОС является достаточно информативным методом для характеристики степени нарушения функции почек и всего организма в целом.
4. Наиболее значимыми фоумтрическими параметрами, характеризующими нарушение состояния микроциркуляции в колсных покровах, которые могут быть использованы для диагностики, являются показатель микроциркуляции, его среднеквадратичное отклонение и показатели амплитуд активных колебаний микрокровотока.
Внедрение результатов исследования.
Результаты, полученные в ходе работы, используются на кафедре судебной медицины СГМА при разборе материалов, связанных с токсическим действием малых доз карбофоса на организм, на кафедре гистологии СГМА при изучении системы периферического кровообращения различных органов и тканей, на кафедре патофизиологии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Пугачев, Владимир Михайлович
ВЫВОДЫ:
1. Пероральное отравление карбофосом в дозе LD2o вызывает существенное снижение кровенаполнения и вазомоторной активности микрососудов кожных покровов за счет тотального угнетения механизмов регуляции, и прежде всего активных компонентов, выявленное во все сроки исследования.
2. Пероральное отравление карбофосом в дозе LD2o вызывает нарушение функции почек, проявляющееся выраженной протеинурией, увеличением суточного количества мочи.
3. Нарушения системы микроциркуляции и механизмов ее регуляции в кожных покровах животных при пероральном отравлении карбофосом в дозе LD2o совпадают с динамикой показателей функционального состояния почек.
4. Накожное отравление карбофосом в дозе LD2o вызывает нарушения в микроциркуляторном русле коркового вещества почек, проявляющиеся снижением вазомоторной активности микрососудов, обусловленных нарушениями механизмов регуляции системы микроциркуляции, главным образом ее активных компонентов.
5. Накожное действие карбофоса в дозе LD20 сопровождалось изменениями морфометрических показателей состояния нефронов, эти изменения хорошо согласуются с динамикой параметров микроциркуляторного русла коркового вещества почек.
6. Отравление карбофосом в дозе LD20, независимо от способа поступления, приводит к. однонаправленным изменениям состояния системы микроциркуляции и механизмов ее регуляции в корковом веществе почки и кожных покровах, однако сдвиги флоуметрических показателей в коже более выражены. Важно, что наибольшую выраженность имели сдвиги показателей, характеризующих активные механизмы регуляции кожной микроциркуляции.
7. Оценка состояния микроциркуляции в кожных покровах методом лазерной допплеровской флоуметрии при отравлении малыми дозами ФОС является информативным методом для характеристики степени нарушения функции почек и всего организма в целом. Наибоее значимыми параметрами при отравлении карбофосом являются показатель микроциркуляции, его среднеквадратичное отклонение и показатели амплитуд активных колебаний микрокровотока.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исследование микроциркуляции кожных покровов методом лазерной допплеровской флоуметрии целесообразно использовать в качестве способа ранней экстренной диагностики степени повреждения организма ФОС.
2. Можно рекомендовать использовать в качестве основных диагностических критериев следующие показатели ЛДФ-грамм: показатель микроциркуляции (М), его среднеквадратичное отклонение (а), показатели максимальных амплитуд низкочастотных колебаний в диапазоне эндотелиальной (LFa), миогеной (LF{3) и нейрогенной активности (LFy), и максимальные амплитуды высокочастотных дыхательных (HF) и сердечных (CF) ритмов.