Структурные преобразования системы почечной артерии на этапах пренатального онтогенеза, старения и патологических состояний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, доктор медицинских наук Асфандияров, Фаик Растямович
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Асфандияров, Фаик Растямович
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Формирование почки и системы почечной артерии на этапах пренатального онтогенеза.18
1.2.Вариантная анатомия и аномалии развития системы почечной артерии.41
1.3.Система почечной артерии на этапах старения.54
1.4.Структурные преобразования гемомикроциркуляторного русла почек при заболеваниях мочеполовой системы.63
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.69
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Формирование системы почечной артерии человека в зародышевый и предплодный периоды онтогенеза.80
3.2. Формирование системы почечной артерии человека в плодный период пренатального онтогенеза.106
3.3. Вариантная анатомия почечной артерии и её ветвей на этапах пренатального онтогенеза.137
3.4. Вариантная анатомия системы почечной артерии при нефрогенной гипертонии по данным спиральной компьютерной томографии.153
3.5. Структурные преобразования системы почечной артерии на этапах старения.165
3.6. Гемомикроциркуляторная система почек при почечной патологии по данным интраоперационной лазерной допплеровской флоуметрии.203
3.6.1. Показатели микроциркуляции в почке по данным интраоперационной лазерной допплеровской флоуметрии при остром пиелонефрите.209
3.6.2. Показатели микроциркуляции в почке по данным интраоперационной лазерной допплеровской флоуметрии при гидронефрозе.212
3.6.3. Показатели микроциркуляции в почке по данным ишраоперационной лазерной допплеровской флоуметрии при мочекаменной болезни.218
3.6.4. Показатели микроциркуляции в почке по данным интра-операционной лазерной допплеровской флоуметрии при опухолях почек.222
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные преобразования системы почечной артерии на этапах пренатального онтогенеза, старения и патологических состояний»
Актуальность исследования.
Потребность повседневной клинической практики заключается, прежде всего, в правильном выборе и осуществлении комплекса мер по оказанию помощи пациентам при различной патологии, в том числе и при повреждении кровеносных сосудов. Любое врачебное вмешательство в функцию сосудистой системы требует высшую квалификацию специалиста, в том числе определенных знаний по функциональной морфологии системы обеспечения кровообращения.
Особенно четко эти принципы проявляются при лечении почечной патологии.
Совершенствование методов диагностики и лечения различных заболеваний почек и верхних мочевых путей невозможно без полноценной информации о структуре и функции системы почечной артерии.
По мнению Ю.А. Пытеля с соавт. (1983, 1984), В.В. Борисова (1983), A.B. Малхосяна (1985), В.Г. Казимирова (1988), Н.В. Baraad, Т. Banraad, P.W. Kloppenberg (1969), L. Abe, T. Saito, Y. Otsuca (1973), J. Stockigt, P. Hertz M. Scamben (1973), нарушение кровообращения в почке является одной из причин развития в ней патологического процесса.
По данным D.N Eisendrath, D. Strauss (1977), при прекращении кровоснабжения почки на 15 минут были обнаружены нарушения функции почек на протяжение 4 недель от начала эксперимента. При этом полного восстановления функции почки в последующие дни не отмечалось. По мнению С. Semb (1956), даже короткий период ишемии почки может привести к грубым изменениям структуры и функции почек способных вызвать острую почечную недостаточность.
Нарушения структуры и функции сосудистого русла в определенном участке почки приводят к изменению паренхимы почки и мочевых путей и дальнейшему нарушению сосудистого русла. В результате формируется замкнутое кольцо патогенеза, когда одни изменения влекут за собой другие, а последние усиливают первые (Эпштейн И.М., Золотарев И.И., 1976; Пытель Ю.А., Золотарев И.И., Борисов В.В., 1979; Пытель Ю.А., Золотарев И.И., Есилевский Ю. М., 1983).
Изменения условий нормального кровообращения в одной из зон почки приводит к возникновению гипоксии. В тех случаях, когда к этому присоединяется инфекция, создаются условия для возникновения и развития гнойно-воспалительного процесса.
Н. Neuman (1963), J. Wickeham (1968), считают, что 10-12 минут являются предельно допустимым временем окклюзии почечных сосудов. При этом тяжесть постишемических осложнений зависит от особенностей прекращения почечного кровотока
Все это определяет необходимость изучения морфофункциональных особенностей сосудистой системы почки в норме и патологии.
Недостаток информации о кровоснабжении почки и индивидуальных особенностях топографии почечной артерии и ее ветвей может привести при резекции почки к критической ситуации и потере жизненно важного органа (Пытель Ю.А., Золотарев И.И., 1976; Рабкин М.Х., 1977; Джавад-Заде М.Д. с соавт., 1977; Портной Л.М.с соавт., 1977; Fukushige М., 1974; Cho K.J., 1982).
При абсцессе почки наблюдается уменьшение количества междольковых артерий их смещение и разобщенность в области гнойника (Айвазян A.B., 1985; Klein D.K., Filpi K.G., 1977), что следует учитывать при оказании помощи таким больным.
Данные о структуре сосудистой системы почки необходимы при дифференцировании хронического пиелонефрита от опухоли почки, пиелонефротически сморщенной почки от гидронефроза, гипоплазии, (Некрасов А.Ш. с соавт., 1974; Лопаткин H.H., Мазо Е.Б., 1985; Fucatsu H.Waki Hatano М.,1984).
При диагностике кавернозных форм туберкулеза почки, особенно при выключенных сегментах необходимую информацию может дать комплексное вазырафическое исследование (Борисов В.В., Шапиро A.JL, 1976; Грунд В.Д., Воскресенский Б.И., 1983).
Этим можно объяснить большое число работ, посвященных морфологии почечной артерии и ее ветвей (Семенов А.Н., 1964; Айвар Ю.П., 1984; Макаренко Н.Ю., 1991; Казаринов Н.П., 1996; Чаиркин Н.В., Гуски Г., Дичерляейн Г., 2000; Соколов В.В., Каплунова О.А., 2002; Валишин Э.С., Еремеева О.Н., 2008; Байгельдина А.А., 2008; Дгебуадзе М.А. с соавт., 2009; CookB., Granger H., Granger D., 1978; Kriz W., 1983; Houlle D., Reizine D., 1986; Sampaio F., Mandarim C., Prates C., 1989; Nyengaard J.R., Bendtsen T.F., 1992; Gedray W.M., 1994; Urban B.A., 2006).
К сожалению, лишь в единичных работах, по кровоснабжению почек, имеется системный подход, где рассматривалась бы структура макро- и микроциркуляторного русла почки.
На наш взгляд, система почечной артерии делится на две взаимосвязанные и взаимозависимые подсистемы (Асфандияров Ф.Р., 2007): а) подсистема, связанная с трофикой почечной паренхимы; б) подсистема, ответственная за выполнение обменных процессов и мочеобразование.
Каждая из этих подсистем состоит из двух основных звеньев: почечная артерия и ее ветви, ответственные за транспортировку к структурным компонентам почки и микроциркуляторное русло, ответственное за обменные процессы в тканях почки и мочеобразование.
Микроциркуляторное русло почки формирует «чудесную сеть - rete mirabilis».
Отличительной особенностью «чудесной сети» капиллярного русла почек по сравнению с аналогичными образованиями в печени и легких является происхождение капиллярного русла из одного источника - системы почечной артерии и состоит из двух звеньев.
К первому звену капиллярной сети относятся клубочковые капилляры, формирующиеся из приносящей артериолы, ко второму звену относятся перитубулярные капилляры, формирующиеся из выносящей артериолы.
Перитубулярная капиллярная сеть несет на себе двойную нагрузку -участие в процессе мочеобразования и жизнеобеспечении почечной паренхимы. Все звенья капиллярной сети почки в морфофункциональном плане взаимосвязаны и взаимозависимы (Куприянова Н.В., 1970; Клар С., 1987; Stainsby W.N., 1973; Pallone T.L.,1990; Meyrier A., Hill G.S., Simon P, 1998).
Расстройства микроциркуляции могут быть одной из причин изменения кислородного баланса тканей, дестабилизации обменных процессов, снижению сопротивляемости к инфекции (Винник Ю.С. с соавт., 1998; Лопаткин H.A., 2008; Azadzoi K.M., Pontari M., Vlachiotis J., Siroky M.B., 1996).
При этом изменения структуры и функции микроциркуляторного русла возникают раньше и исчезают позже клинических проявлений патологического процесса, в связи, с чем данные о состоянии микроциркуляторного русла являются существенным показателем состояния организма (Козлов В.И. с соавт., 1994, 2001).
К сожалению, в литературе недостаточно представлена информация о функциональной морфологии микроциркуляторного русла почки на этапах онтогенеза в норме и патологии, хотя эти данные представляют несомненный интерес для нефрологов и урологов для понимания механизмов патологических процессов в почке, так как при многих заболеваниях ведущим звеном патогенеза могут быть нарушения микроциркуляции (Куприянов В.В., 1975; Чернух A.M., 1979, 1984; Селезнев С. А., 1986; Зайко H.H. с соавт., 2007).
Еще меньше исследований посвящено структурным преобразованиям системы почечной артерии на этапах пренатального развития и в процессе старения, хотя на каждом из этих этапов происходят наиболее серьезные преобразования структуры органов и их систем.
Эти периоды характеризуются не только изменением строения различных систем, но и максимальной чувствительностью к воздействию антропогенных факторов.
По мнению С.М. Пантелеева, JI.B. Вихаревой, Г.С. Соловьева, В Л. Янина (2006), на стадиях от 4,5 до 12 недель происходят становление закладки постоянной почки человека, связанные с основными органо-генетическими процессами (Шмидт Г.А., 1964, 1968; Улумбеков Э.Г., Челышев Ю.А., 1997). Эти стадии характеризуются «критическими периодами» пренатального онтогенеза (Светлов П.Г., 1978; Афанасьев Ю.И., Юрина H.A., 1989; Волощенко A.A., Талалаев C.B., 1992, 1999; Волкова О.В., Елецкий Ю.К., 1996; Тельцов Л.П., Столяров В.А., Шагиахметов Ю.С. 1999; Scott F.G., 2006).
Нарушения морфогенеза мочевыделительной системы в зародышевый и плодный периоды онтогенеза, могут проявляться в различные сроки после рождения. И хотя эти вопросы чрезвычайно актуальны, закономерности формирования почек и системы почечной артерии у зародышей и плодов человека до настоящего времени остаются недостаточно изученными.
Не менее серьезные преобразования в органах происходят в процессе старения - заключительного этапа онтогенеза, связанного с неизбежным биологическим разрушительным процессом, снижением адаптационных возможностей организма. При этом наиболее значительные изменения происходят со стороны сосудистой системы, проявляющиеся в уплотнении внутренней оболочки сосудистой стенки, атрофии мышечного слоя, уменьшении количества эластических волокон, увеличении количества коллагеновых волокон, что приводит к снижению эластичности артерий. В результате нарастает скорость пульсовой волны, повышается общее периферическое сосудистое сопротивление.
Особенно четко эти изменения происходят в системе почечной артерии. С возрастом развивается склероз почечных сосудов и связанное с этим снижение почечного кровотока. В результате наблюдается облитерация и последующее запустевание клубочковых петель, атрофия почечных канальцев.
У пожилых и старых людей нередко наблюдается снижение почти всех почечных функций, что является поводом для серьезных исследований морфофункциональных изменений старческой почки (Ткачук В.Н., 1967; Григорьев Е.А., 1988; Борисов И.А., 1990; Коркушко О.В., Чеботарев Д.Ф., Калиновская Е.Г., 1993; Рябов С.И., 2000; Борисов И.А., Перов ЮЛ., 2000; Abrass C.R. et al., 1980; Anderson S., Meyer T.W., Brenner B.M., 1988; Chugh K.S., Sakhuja V., Agarwal A., 1993; Oreopoulus D.G., 1993).
Почти нет работ, посвященных изучению инволютивных изменений системы почечной артерии в процессе старения человека.
Таким образом, изучение структурных преобразований системы почечной артерии на этапах пренатального онтогенеза и в процессе старения, а так же при некоторых патологических состояниях представляется актуальным и практически значимым.
Цель исследования:
Выявить закономерности преобразований системы почечной артерии на этапах пренатального онтогенеза и старения в норме и при патологических состояниях.
Задачи исследования:
1. Представить данные по особенностям формирования системы почечной артерии в зародышевый, предплодный и плодный периоды онтогенеза человека. Определить критические периоды в морфогенезе почечной артерии. Описать вариантную анатомию почечной артерии у плодов и новорожденных.
2. Провести исследование вариантной анатомии почечной артерии и особенностей кровоснабжения почки при нефрогенной гипертонии.
3. Выявить закономерности изменений системы почечной артерии в процессе старения. Провести сравнительную оценку инволютивных изменений в почечной артерии, её магистральных ветвей и гемомикроциркуляторном русле почки. Дать оценку морфологических факторов, создающих условия для ишемизации коркового вещества почки на этапах старения.
4. Определить критические периоды в структурных преобразованиях системы почечной артерии в процессе старения. .
5. Провести морфофункциональные исследования микроциркуляции почки при мочекаменной болезни, гидронефрозе, новообразованиях с использованием интраоперационной лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ).
Научная новизна исследования:
Выявлены источники и закономерности формирования системы почечной артерии на этапах пренатального онтогенеза человека. Доказано, что критическими периодами в процессе формирования почечной артерии и её магистральных ветвей являются 11-12 недели пренатального онтогенеза.
Формирование дополнительных ветвей кровоснабжающих постоянную почку возможно из мезанефральных артерий. На стадиях 11-12 недель отчетливо выявляются морфологические признаки начала функционирования отдельных нефронов закладки постоянной почки.
В плодный период онтогенеза формирование внутриорганной сети сосудистой системы происходит за счет соединения врастающих ветвей закладки почечной артерии и формирующейся сосудистой сети из межмезенхимных щелей и сосудистых лакун. На ранних стадиях плодного периода онтогенеза, в закладках сосудистых клубочков формирующихся нефронов коркового вещества диаметр приносящих артериол существенно не отличается от диаметра эфферентных артериол.
Описано формирование структур, участвующих в регуляции кровотока в системе почечной артерии.
Впервые описана вариантная анатомия почечной артерии и ее ветвей у плодов и новорожденных. Проведено сопоставление с вариантами анатомии почечной артерии и ее ветвей в дефинитивном состоянии, что позволило считать: вариантная анатомия почечной артерии генетически детерминирована.
При нефрогенной гипертонии наблюдается высокий процент наличия дополнительных артерий, кровоснабжающих изолированные участки почки. Сужение просвета этих артерий приводит к ишемизации соответствующих участков почки и возникновению нефрогенной гипертонии.
Описаны этапы преобразования системы почечной артерии в процессе старения. Выявлено, что первичными в процессе старения являются инволютивные изменения на уровне микроциркуляции.
Запустевание сосудистых клубочков и паренхиматозного микроциркуляторного русла почки является одной из основных причин нарушения гемодинамики в почечной артерии и сосудистых магистралей почки. Изменения кровотока в почечной артерии способствует увеличению просвета почечной артерии и соответственно изменение её стенки, что в дальнейшем приводит к формированию порочного круга инволюция сосудистых магистралей = инволюция микроциркуляторного русла.
Проведены сопоставления результатов морфологических исследований микроциркуляторного русла почки с данными интраоперационной лазерной допплеровской флоуметрии при остром пиелонефрите, мочекаменной болезни, гидронефрозе, новообразованиях.
Впервые выявлено, что интраоперационная лазерная допплеровская флоуметрия почки является информативным методом исследования, позволяющим судить о состоянии микроциркуляторного русла почки при остром пиелонефрите, мочекаменной болезни, гидронефрозе и новообразованиях почки.
Практическая ценность работы и формы внедрения:
Данные о вариантной анатомии системы почечной артерии и дополнительных артерий, участвующих в кровоснабжении почки необходимы при диагностике нефрогенной гипертонии и построении алгоритма терапии при этом страдании.
Выявленные закономерности структурных преобразований сосудистой системы почки в процессе старения, доказанная первичность инволютивных изменений микроциркуляторного русла почки позволяют разработать комплекс мероприятий предотвращающих преждевременные инволютивные изменения структуры и функции почки.
Информация о вариантной анатомии сосудистой системы почки необходима при оперативных вмешательствах на почке.
Разработанная методика интраоперационной допплеровской флоуметрии особенно при опухолях почки необходима для выявления жизнеспособности отделов почки при решении вопроса об органосохраняющих операциях на почке.
Материалы диссертации по структурным преобразованиям системы почечной артерии на этапах онтогенеза человека могут быть использованы при разработке комплекса лечебных мероприятий при патологии почек, а так же в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, урологии и нефрологии медицинских университетов и академий.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека, урологии и нефрологии Волгоградского медицинского университета, Ставропольской, Дагестанской государственных медицинских академий.
Теоретическая значимость работы:
Выявлены закономерности формирования почечной артерии, её магистральных ветвей и дополнительных источников кровоснабжения почки.
В зародышевый и предплодный период онтогенеза формируются почечная артерия и её магистральные ветви, ответственные за кровоснабжение почки. В плодный период онтогенеза продолжаются структурные преобразования основных сосудистых магистралей почки, и формируется гемомикроциркуляторное русло почки
На ранних стадиях в сосудистых клубочках коры приносящие артериолы клубочков по диаметру в подавляющем большинстве случаев не отличаются от эфферентных артериол, что свидетельствует о существенном отличии функционирования клубочков коры на этапах пренатального онтогенеза от дефинитивных состояний.
Впервые выявлено раннее формирование структур, обеспечивающих регуляцию кровотока в развивающейся системе почечной артерии, представленных в виде мышечно-эластических валиков у устья магистральных ветвей почечной артерии.
Впервые описаны варианты строения и топографии почечной артерии, её магистральных ветвей и других источников кровоснабжения почки у плодов и новорожденных.
В связи с тем, что варианты кровоснабжения почки у плодов и новорожденных существенно не отличаются от дефинитивного состояния высказано мнение о том, что варианты кровоснабжения почки, анатомии и топографии её магистральных ветвей генетически детерминированы.
Впервые показано, что при нефрогенной гипертонии наиболее часто выявляется наличие дополнительных артериальных ветвей, берущих начало от аорты и питающих изолированные участки почечной паренхимы. Нарушение проходимости этих артерий в связи с суженым диаметром может привести к ишемизации участков почечной паренхимы и соответственно к нефрогенной гипертонии.
В процессе старения инволюция системы кровоснабжения почки возникает на уровне гемомикроциркуляции, что в свою очередь является пусковым моментом, приводящим к деструкции стенки почечной артерии и её магистральных ветвей. В дальнейшем деструкция стенки почечной артерии и её магистральных ветвей усугубляют инволютивные процессы микроциркуляторного русла почки. Включается порочный круг деструкция стенки почечной артерии, её магистральных ветвей = инволюция микроциркуляторного русла.
Впервые использованная интраоперационная лазерная допплеровская флоуметрия и морфологические исследования при массивных камнях почки позволили выявить снижение показателей микроциркуляции, повышение миогенного тонуса и преобладание колебаний в нейрогенном диапазоне.
Впервые использованная интраоперационная лазерная допплеровская флоуметрия при опухолях почки позволила вывить в участках, не пораженных опухолевым процессом несущественные нарушения микроциркуляции. Лишь в единичных случаях отмечалось полнокровие микроциркуляторного русла.
Считаем, что интраоперационная лазерная допплеровская флоуметрия необходима при решении вопроса об органосохраняющих операциях при опухолях почки.
При гидронефрозе интраоперационная лазерная допплеровская флоуметрия и морфологические исследования свидетельствуют о значительном снижении показателей микроциркуляции.
При гидронефрозе нарушение структуры и функции микроциркуляторного русла возникает вследствие повышения внутриорганного давления. Нарушение кровотока в почках и межканальцевых сплетениях капилляров включают компенсаторный сброс крови через артериоловенулярные шунты, что в свою очередь усугубляет нарушения гемомикроциркуляции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Источниками формирования системы почечной артерии на ранних стадиях пренатального онтогенеза являются врастающая в закладку постоянной почки почечная артерия и её магистральные ветви, сосудистые лакуны и формирующиеся клубочки.
2. Анатомические варианты и топография почечной артерии и её ветвей, дополнительных источников кровоснабжения почки у плодов и новорожденных существенно не отличаются от вариантов анатомии и топографии почечной артерии, её магистральных ветвей, дополнительных источников кровоснабжения почки в дефинитивном состоянии, что позволяет считать: анатомия почечной артерии и её магистральных ветвей генетические детерминирована.
3. Система регуляции кровотока в почечной артерии и её магистральных ветвях в виде мышечно-эластических валиков начинает формироваться в предплодный период пренатального онтогенеза.
4. Наиболее интенсивные инволютивные изменения в процессе старения происходят в корковом веществе почки. В мозговом веществе почки инволютивные процессы протекают менее интенсивно. Сохранение малого круга кровообращения почки в мозговом веществе создает условия при экстремальных состояниях для ишемизации коркового вещества почки.
5. Инволюция гемомикроциркуляторного русла с запустеванием сосудистых клубочков, гемокапилляров почечной паренхимы предшествует структурным преобразованиям стенки почечной артерии и её магистральных ветвей. Не исключено, что в процессе старения включается порочный круг: деструкция стенки почечной артерии и её магистральных ветвей связан с инволютивными изменениями гемомикроциркуляторного русла почки.
6. При мочекаменной болезни, гидронефрозе наблюдаются деструктивные изменения микроциркуляторного русла коркового и мозгового вещества всей почки. При опухолях почки деструктивные изменения микроциркуляторного русла наблюдаются в зоне роста опухоли и пограничных участках.
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Астраханского областного научно-медицинского общества урологов; Астраханском отделении ВРНО АГЭ; на IV съезде анатомов, гистологов, эмбриологов (Ижевск, 1999); Научно-практической конференции «XII научные чтения памяти академика H.H. Бурденко», (Пенза, 2000); Международной научной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов» (Астрахань, 2000); Конференции «Современные проблемы нейр о биологии» (Саранск, 2001); Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2002); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной клинической медицины» (Пенза, 2004) Морфологической конференции, посвященной памяти П. Степанова (Смоленск, 2004); Межвузовской научной конференции ВРНО АГЭ, (Махачкала, 2005); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы современной хирургии», (Астрахань, 2006); V Всероссийской научной конференции морфологов (Уфа, 2007); Международной научной конференции, посвященной году семьи в Российской Федерации и году социальной поддержки семьи в Республике Башкортостан (Уфа, 2008); IX конгрессе Международной ассоциации морфологов и IV конгрессе морфологов Узбекистана (Бухара, 2008); Бабухинских чтениях (Орел, 2009); Однораловских морфологических чтениях (Воронеж, 2009); Научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения доктора медицинских наук профессора П.Ф. Степанова (Смоленск, 2009); Международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009), Однораловских морфологических чтениях, посвященных 140-летию со дня рождения профессора Г.М. Иосифова (Воронеж, 2010); X конгрессе международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010).
Публикации по теме диссертации:
По теме диссертационного исследования опубликовано 85 научных работ, в том числе две монографии, два учебно-методических пособия для студентов, ординаторов и врачей и 25 в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора медицинских наук.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 308 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 125 рисунков (графиков, фотографий анатомических, коррозионных и гистологических препаратов, лазерных допплеровских флоуграмм, спиральных компьютерных томограмм).
Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 515 источников из них 311 отечественных и 204 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Асфандияров, Фаик Растямович
257 ВЫВОДЫ
1. Формирование почечной артерии и её магистральных ветвей происходит в зародышевый и предплодный периоды от 8 до 11 недель пренатального онтогенеза.
Источником почечной артерии и сосудистых магистралей, направляющихся к почке, является аорта.
Не исключается возможность образования дополнительных артерий постоянной почки за счет сегментарных артерий, принимающих участие в кровоснабжении мезонефроса.
2. Внутриорганная сеть системы почечной артерии образуется за счет интеграции двух процессов: врастания и деления сосудистых магистралей с последующим слиянием с формирующимися сосудами из межмезенхимных щелей и сосудистых лакун. При этом выявляется асинхронность развития сети сосудистых магистралей почки.
3. В зародышевый период онтогенеза начинает формироваться два. структурно-функциональных круга кровообращения почки: кортикальный и юкстамедуллярный. Юкстамедуллярный круг кровообращения почки опережает в своем развитии кортикальный.
Варианты анатомии почечной артерии и её магистралей формируются в зародышевый и предплодный периоды онтогенеза и в значительной степени генетически детерминированы.
4. Одиннадцатая неделя онтогенеза является критической. На этой стадии основная нагрузка по образованию первичной мочи приходится на постоянную почку.
Регуляция потока крови на данной стадии осуществляется за счет мышечно-эластических подушек и возможностью изменения просвета сосудистых магистралей за счет спирально расположенных в стенке формирующихся артерий гладких миоцитов.
5. В плодный период в почке происходит усложнение внутриорганной сосудистой сети. К 14 неделе развития сформировались дуговые и междолысовые артерии, нарастает плотность капиллярного русла в корковом веществе формирующейся почки.
Периодами наиболее интенсивного созревания нефронов и развития капиллярной сети являются стадии от 22 до 27 недель и от 33 до 38 недель.
К 30 неделе внутриутробного развития основные структурные элементы большого и малого кругов кровообращения почки сформированы, не исключена возможность их функционирования.
6. Варианты строения сосудистой сети почки у плодов и новорожденных существенно не отличаются от вариантов строения в дефинитивном состоянии.
Отклонения во внутриутробном развитии почечной артерии могут реализоваться на этапах постнатального онтогенеза.
7. При нефрогенной гипертонии наблюдались различные врожденные деформации почечной артерии. Наряду с этим отмечалось увеличение числа дополнительных артерий. Нарушение кровотока в дополнительной артерии почки приводит к ишемизации соответствующего участка почки, что может быть причиной нефрогенной гипертонии.
8. Инволютивные процессы в почке и её микроциркуляторном русле начинаются в 36-45 лет.
Уменьшение объема артериального русла почки наблюдается у мужчин и женщин после 60 лет и протекает с различной интенсивностью.
Толщина стенки почечной артерии от 36 до 45 лет увеличивается, а затем наблюдается тенденция к её уменьшению. Начиная с 70 лет отмечается увеличение внутреннего диаметра почечной артерии.
Одной из основных причин изменения диаметра и структуры стенки почечной артерии является смена функциональных нагрузок в связи с инволютивным выключением участков микроциркуляторного русла почки.
9. В процессе старения инволютивные изменения в почке продолжают нарастать. Период от 61 до 65 лет в аспекте инволюции гемомикроциркуляторного русла почки является критическим.
Выявленные изменения динамики инволютивных процессов позволяют предполагать о возможности в процессе старения развития компенсаторных реакций.
В возрасте от 70 лет и выше компенсаторные возможности снижаются.
Процессы инволютивных изменений почечной артерии и микроциркуляторной системы, почечной паренхимы взаимосвязаны, подвержены значительным индивидуальным колебаниям, обусловлены генетической программой старения и воздействиями внешней среды.
10. При патологических состояниях почки во время оперативного вмешательства интраоперационная лазерная допплеровская флоуметрия является показателем функционального состояния микроциркуляции и соответственно жизнеспособности почки.
При гнойном пиелонефрите выявлены существенные колебания показателей микроциркуляции, значительная вариабельность кортикального кровотока.
При гидронефрозе выражено значительное снижение показателей микроциркуляции, резкое нарушение кровотока.
При мочекаменной болезни, сочетающейся наличием массивного камня и связанными с этим осложнениями, выявляется снижение показателей микроциркуляции с признаками ишемизации в кортикальном слое почек.
11. При опухолях почек в непораженных опухолью участках почки сохраняется микроциркуляция. Интраоперационная лазерная допплеровская флоуметрия необходима для решения вопроса о возможности проведения органосохраняющих операций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с тем, что формирование основных магистралей сосудистой системы почки происходит в зародышевый и предплодный периоды пренатального онтогенеза человека параллельно с закладкой и развитием постоянной почки, при планировании оперативных вмешательств при аномалиях почки необходимо исследование топографии и вариантной анатомии основных систем кровоснабжения почек.
2. В плодный период онтогенеза происходит формирование микроциркулятор-ного русла почки. Нарушения развития почки на данных этапах морфогенеза могут сочетаться с недостаточностью системы гемомикроциркуляции почки, что необходимо учитывать при назначении комплексной терапии при заболеваниях почки, связанных с врожденной недостаточностью почки и мочевы-делительной системы.
3. При нефрогенной гипертонии ишемизация почечной паренхимы может быть связана с недостаточностью дополнительных артерий почки.
Исследование сосудистой системы почки при этом целесообразно проводить с использованием циркулосцинтиографии почек с пертехнетатом в сочетании со спиральной компьютерной томографией.
4. В связи с тем, что в процессе старения ведущим звеном в структурных преобразованиях почки является инволюция гемомикроциркуляторного русла почки, при проведении комплексной терапии при заболеваниях почек и мо-чевыделительной системы у пожилых людей необходимо назначение комплексной терапии, направленной на улучшение системы гемомикроциркуляции.
5. Использование интраоперационной лазерной допплеровской флоуметрии во время оперативных вмешательств на почке целесообразно в качестве высокоинформативного метода исследования состояния гемомикроциркуляции, особенно при проведении органосохраняющих операций при опухолях почки.