Сопоставительный анализ метеорологической лексики английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Лазарева, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лазарева, Мария Александровна
Введение.
Глава 1. Структурно-семантическая инвентаризация английской и русской метеорологической лексики.
§ 1. О различии в подходе к определению терминов «осадки» и «гидрометеоры» в английском и русском языках.
§2. Особенности отбора английских и русских терминов выделенных подсистем.
Глава 2. Эволютивные особенности английских и русских метеорологических терминов.
§ 1. Заимствованные терминолексемы.
§2. Исконные термины.
Глава 3. Семасиологические характеристики английской и русской метеорологической лексики.
§ 1. Антонимические отношения в пределах анализируемых подсистем.
§2. Синонимия терминов.
§3. Полисемия и омонимия терминов.
Глава 4. Ономасиологическая специфика метеорологических терминов в английском и русском языках.
§ 1. Монолексемные термины.
§2. Полилексемные термины.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ метеорологической лексики английского и русского языков»
Метеорология представляет собой обширнейшую область для исследования. Во-первых, она находится на пересечении с такими науками, как физика, химия, биология, астрономия, география и математика, во-вторых, в соответствии с методами исследования и взаимосвязи с теми или иными видами человеческой деятельности метеорология включает огромный спектр прикладных наук: аэрология, аэрономия, агрометеорология, динамическая метеорология, гидрометеорология, макрометеорология и микрометеорология, мечометеорология, синоптическая метеорология и ряд других и, в-третьих, развитие метеорологии во многом зависело от освоения человеком воздушных и морских просторов, именно этим можно объяснить присутствие морских и авиационных терминов в составе метеорологической терминологии.
Термин «метеорология» произошел от греческого слова «metéoros», означающего «нечто о небе», «парящий в воздухе», буквально, - это наука о метеорах: .гидрометеорах (дождь, снег, град) (в английской метеорологической терминологии данное понятие охватывает более широкий спектр атмосферных явлений), воздушных метеорах (ветер, пыльные бури), литометеорах (пыль, пыльца), светящихся метеорах (радуга, миражи), огненных метеорах (молнии) и т. д.
В более широком плане «метеорологию» определяют как науку о погоде, причем, в настоящее время такое толкование считается наиболее простым и употребительным. Погода оказывает влияние на жизнь каждого из нас - иногда едва заметно, иногда резко и драматично.
Еще в 4 веке до нашей эры стало известно о влиянии колебаний метеорологических условий на здоровье людей. Гиппократ установил тесную связь между болезнями человека и погодой.
С древнейших времен люди проклинали бури и возносили молитвы к богам, моля о прекращении ненастья, наслаждались теплом ранней весны и радовались дождям, возрождающим жизнь растений. Погода оказывает воздействие и на самочувствие человека, и на различные аспекты его жизнедеятельности: сельское хозяйство, транспорт, строительство, отдых и т.д.
Важность метеорологии как «науки, которая занимается не только изучением физических, химических и динамических процессов в атмосфере, но и исследует непосредственное влияние атмосферы на земную поверхность, океаны и жизнь в целом» (Ralph Е. Huschke, 1959) бесспорна.
На протяжении многих веков взаимоотношения цивилизации и природы строились в пользу последней: природа наступала на беззащитного перед необъяснимыми атмосферными явлениями человека. В результате возникла необходимость наблюдения, изучения причин изменения метеорологических условий.
1\ началу XXI века накопленные знания позволили не только понять фундаментальные закономерности атмосферных процессов, но и прогнозировать, искусственно изменять, осуществлять относительный контроль над ними.
Но научно-технический прогресс вызвал ряд явлений, которые поставили под угрозу само существование человечества. Вероломное наступление человека-завоевателя обернулось против него самого. Астма, пневмония, бронхит, шфизема легких, гипертония, сердечные нарушения, генетические заболевания, рак являются следствиями атмосферных загрязнений. Проблема загрязнения окружающей среды стала одной из самых глобальных проблем нового тысячелетия.
Таким образом, если раньше метеорология, занимающаяся изучением рассмотренных выше вопросов, являлась уделом узкого круга специалистов, то теперь знание ее основ необходимо каждому культурному человеку.
Подтверждением вышесказанного могут служить данные, полученные при обзоре литературы за последние десятилетия на английском языке, посвященной вопросам метеорологии: большое количество как научных, так и доступных самому широкому кругу читателей работ посвящено не только проблеме влияния погоды, атмосферных явлений на жизнь и благосостояние .нолей (Battan L.J. «The Nature of Violent Storms», Caiiborne R. «Climate. Man, and History», Landsberg H.E. «Weather and Health», Myers J.N. «Fog», Eldridge F.R. «Wind Machines»), но и насущной проблеме атмосферных загрязнений (Rattan L.J. «The Unclean Sky», Wise W. «Killer Smog», Kopec R. «Further ()bservation of the Urban Heat Island in a Small City», Neilburger M. «The Role of Meteorology in the Study and Control of Air Pollution», Newell R.E. «The Global Circulation of Atmospheric Pollutants»).
Конец века, тем более тысячелетия - время страхов, ожиданий и прогнозов, в том числе и научных прогнозов природных явлений. Предначертанная многими учеными, пророками глобальная катастрофа, явные изменения климата планеты ставят новые вопросы, требуют решения новых проблем. Отчасти именно метеорология с учетом накопленного опыта, разработанных теорий, основываясь на тесной взаимосвязи с географией и астрономией, позволяет ученым делать те или иные выводы о будущем нашей планеты.
11еречисленные факторы легли в основу выбора в качестве объекта лингвистического исследования - метеорологическая лексика.
R течение нескольких последних десятилетий метеорология быстро развивалась и теперь превратилась в разветвленную и перспективную науку.
Согласно проведенному диахроническому анализу, именно в середине XX и. происходит резкое увеличение числа новых специальных лексических единиц в пределах английской и русской метеорологических терминологий, которые и являются объектами данного исследования.
Формирование метеорологии как науки помимо научных публикаций, учебников, энциклопедий, статей, посвященных метеорологическим проблемам, отражается в терминологических словарях. Все эти материалы и. в первую очередь, толковые терминологические словари являются источниками специальной лексики. Часто даже поверхностное ознакомление с толковым специальным словарем дает возможность установить степень разработки научного знания на различных этапах его развития.
Отметим, что количество специальных метеорологических словарей английского языка значительно превосходит число русских терминологических словарей.
Основными источниками метеорологической лексики русского языка послужили:
- «Метеорологический словарь» С.П. Хромова и Л.И. Мамонтовой (1974), где приводится около 6000 терминов. Словарь содержит множество схем. иллюстраций, таблиц. Примечательно, что в данном издании практически отсутствуют заимствованные лексемы.
- «Словарь ветров» JI.3. Проха (1983). В словаре около 2000 терминологических единиц, используемых для наименований ветровых систем, петров планетарного и локального масштабов.
Анализ английских специализированных словарей позволил заметить, что последующее издание отражает состояние метеорологической терминологии английского языка на каждом этапе ее развития.
Первое издание английского метеорологического словаря «Meteorological Glossary» вышло в свет в начале XX в. (1916 г.). В нем впервые были опубликованы материалы, посвященные проблемам составления и использования синоптических карт «Weather Map». li связи с новыми открытиями и совершенствованием технических приемов в области метеорологии возникла необходимость внесения ряда изменений, поправок, дополнений. С учетом необходимых корректировок, пключением разработанных схем, таблиц Главная метеорологическая служба the Meteorological Office/ выпустила в 1930 г. второе издание глоссария. Дальнейшее развитие научных метеорологических знаний потребовало от авторов пересмотра многих вопросов по составлению словаря, в частности, третье издание (1938 — 39 гг.) помимо схем и таблиц содержит черно-белый иллюстративный материал, изменена структура словарной статьи, а также r приложении помещен список терминов-эквивалентов па девяти языках. 11римечательно, что в словаре приводится шкала Бофорта, предложенная в 1805 - 1806 гг. британским адмиралом Ф. Бофортом и принятая в 1874 г. Международным Метеорологическим Комитетом для всеобщего применения. На основе предыдущих изданий в 1962 - 63 гг. вышло четвертое издание словаря «Meteorological Glossary», которое включает значительно большее количество словарных статей, что явилось результатом резкого увеличения числа новых метеорологических терминов. Терминологические единицы характеризуются четким, ограниченным значением (ранее в словарной статье помимо дефиниции предлагалась дополнительная информация о рассматриваемом понятии), словарь снабжен цветным иллюстративным материалом. Большой вклад при составлении четвертого издания внес физик, метеоролог, доктор Эдинбургского университета D.H. Mcintosh.
После второй мировой войны в 1946 г. в Вашингтоне появляется переработанный метеорологический словарь «Weather Glossary», а в 1959 г. и Женеве публикуется Международный метеорологический словарь «International Meteorological Vocabulary». В это же время в Бостоне под редакцией Ральфа Хушке (Ralph Е. Huschke) на основе словарей «Weather Glossarv» и третьего издания «Meteorological Glossary», а также с использованием материала многолетней работы выходит метеорологический словарь «Glossary of Meteorology», насчитывающий около 7247 статей. В данном словаре отсутствуют таблицы и иллюстрации. Но специфика этого издания заключается в том, что автор приводит названия, определения и характеристики не только основных и наиболее известных ветров и ветровых систем, но и ветров локальных масштабов. Большую часть названий местных ветров составляют заимствованные термины. В указанных выше изданиях заимствованные лексемы отсутствуют, по-видимому, авторы не рассматривали их в качестве единиц метеорологической терминолексики. В 1972 г. под руководством этого же автора появляется еще одно издание под названием «Glossary of Terms Frequently Used in Weather Modification». Последнее, шестое, издание английского метеорологического словаря «Meteorological Glossary» вышло в свет в 1991 г. в Лондоне. Оно снабжено множеством схем, таблиц, цветных иллюстраций. Что касается дефиниций терминов, то в данном издании научные определения более четкие и точные по сравнению с предыдущими изданиями словаря. безусловно, за последнее десятилетие в метеорологии, как и в любой другой области человеческого знания, произошли изменения. Искусственные спутники, ЭВМ, автоматическая передача изображений произвели переворот в метеорологии. Наука не стоит на месте, ученые-метеорологи, благодаря достижениям техники, имеют возможность глубже проникнуть в сущность многих ранее изученных атмосферных процессов, дать научное объяснение новым явлениям.
Использование всемирной компьютерной сети Интернет позволило получить информацию о последних изданиях английских метеорологических словарей (данные датируются апрелем 1999 г). Среди перечня специализированных терминологических словарей (около 16 изданий) особо следует отметить словарь «Meteorological Glossary» (С. David Whiteman), посвященный главным образом горной метеорологии («Mountain Meteorology: Fundamentals and Applications»); второе издание «Glossary of Meteorology», дополненное и переработанное, в данном словаре насчитывается около 12000 терминов; «Weather Glossary», словарь, предназначенный не только для специалистов, но п для широкого круга читателей, интересующихся проблемами метеорологии.
Англо-русские метеорологические словари J1.H. Мамонтовой и С.П. Хромова ( 1()39), И.П. Гейбера (1969), М.И. Айнбиндера (1959), а также «Russian-English Dictionary of Meteorological and Related Terms» (1943) позволили выявить ряд несоответствий в трактовке некоторых терминологических единиц.
Анализ специализированных словарей позволил определить английские и русские толковые терминологические словари как наиболее очевидные источники терминологической лексики.
При проведения эволютивного, семантического и ономасиологичекого анализа рассматриваемых терминологий были использованы:
- «Большой Оксфордский словарь английского языка» (т. 1 - 20);
- «Этимологический словарь русского языка» М. Фасмера (т. ! -4);
- «Этимологический словарь русского языка» А. Преображенского (т. 1-2);
- «Этимологический словарь русского языка» под редакцией Н.М. Шанского (т. I -2);
- «Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам» И.И. Срезневский (т. 1 -3);
- «Словарь древнерусского языка XI - XIV вв.» (т. 1-10);
- «Историко-этимологический словарь современного русского языка» П.Я. Черных (т. 1 — 2);
- «Большой толковый словарь русского языка».
Таким образом, была определена область исследования - метеорологическая лексика английского и русского языков, установлены терминологические источники - специализированные английские, русские, англо-русские и русско-английские метеорологические словари.
Диссертационная работа относится к исследованиям, посвященным сопоставительному лингвистическому описанию специальной лексики английского и русского языков.
Цель настоящего исследования заключается в проведении многоаспектного сравнительно-сопоставительного анализа метеорологической лексики английского и русского языков с выявлением особенностей эволютивного, семасиологического и ономасиологического характера рассматриваемых терминологий.
В соответствии с целью было намечено решение следующих задач:
1) Провести инвентаризацию, отбор лексического материала в английском и русском языках в пределах рассматриваемых терминологических подсистем для последующего описания, анализа и сопоставления.
2) Выявить специфику базовых гиперонимов анализируемых лексико-семантических групп,
3) Провести комплексный эволютивный (диахронический, исторический и этимологический) анализ английских и русских терминологических единиц.
4) Изучить семантические явления (синонимии, полисемии, омонимии), позволяющие установить родо-видовые отношения между терминами.
5) Определить степень продуктивности основных способов тсрминообразования, выделить формально-структурные модели специальных лексем.
6) На каждом этапе многоаспектного анализа метеорологической лексики английского и русского языков выявить несоответствия и общие черты анализируемых терминологий.
7) Провести комплексную унификацию английских и русских специальных слов, рекомендовать наиболее удачные термины.
Цель и намеченные задачи определяют основные методы исследования:
- определение границ терминологической системы «метеорологические объекты» в английском и русском языках и выделение лексических единиц, имеющих непосредственное отношение к изучаемой области, проводилось ¡огико-семантическим методом;
- метод эволютивного изучения лексики, включающий этимологический, диахронический и исторический анализы терминов, позволил выделить основные этапы становления метеорологических терминологий английского и русского языков с учетом лингвистических и экстралингвистических факторов, проследить отражение человеческого мышления на каждом из выделенных >тапов:
- ономасиологические и семасиологические методы, компонентный п лефиниционный анализы позволили определить продуктивность способов образования, выявить структурные модели терминов и провести изучение семантических явлений с целью установления системных связей между специальными лексемами и проведения комплексной унификации терминологических единиц в каждой из рассматриваемых терминологий;
- сравнительно-исторический и сопоставительный методы были использованы при выявлении сходств и различий метеорологической лексики английского и русского языков на каждом этапе исследования.
Предварительный просмотр тематики научных работ, посвященных лингвистическому описанию рассматриваемой области знания, позволил заметить, что анализ английской метеорологической лексики в нашей стране практически не проводился (Овсянников Г.И. «Семантико-синтаксическая характеристика метеонимов в современном английском языке», 1982), в то время как русская метеорологическая лексика была предметом изучения многих отечественных лингвистов, причем, исследования в русском языке носят многоаспектный характер: сопоставление метеорологической лексики в славянских языках (Супрун-Белевич Л.Р., 1987; Азим-заде Эльхан Гейдар Оглы. 1979); формирование русской метеорологической лексики (Щербакова Л.Е. 1983); комплексный анализ русской метеорологической лексики
Касьянова В.М., 1985), работы Т.В. Горячевой, посвященные этимологии русской народной метеорологической терминологии.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые проводится всесторонний сопоставительный анализ метеорологической лексики английского и русского языков. До сих пор такое комплексное исследование применительно к современному русскому и английскому языкам не проводилось.
Теоретическое значение работы определяется тем, что выявленные в процессе многоаспектного анализа черты сходства и отличия английской и русской метеорологических терминологий позволили определить специфику развития специальной лексики в данных языках. Результаты исследования могут способствовать дальнейшей разработке теоретических положений семасиологического, исторического, ономасиологического и сопоставительного герминоведения.
Практическое значение исследования заключается в том, что полученные данные могут быть полезными в качестве учебного материала в вузовском курсе общего языкознания, спецкурса по терминоведению, по определенным темам лексикологии, истории английского языка, стилистики. Результаты исследования могут быть также использованы при разработке стандартов и специализированных словарей метеорологических терминов в английском и русском языках, при составлении терминологических банков данных.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Лазарева, Мария Александровна
Заключение
Сравнительно-сопоставительный анализ метеорологической лексики английского и русского языков позволил сделать следующие выводы:
1) В процессе структурно-семантической инвентаризации были определены базовые гиперонимы выделенных терминологических подсистем «облака», «гидрометеоры», «ветер» и «clouds», «hydrometeors» и «wind». Необходимость замены родового термина «осадки» в русской терминологии была вызвана несоответствием объема данного . понятия английскому гиперониму «hydrometeors» (сравним классификационные схемы I, II и III, см. Приложение). Специальная лексема «гидрометеоры» в настоящем исследовании используется в значении "продукты конденсации и сублимации водяного пара в атмосфере", а в не значении, предложенном в «Метеорологическом словаре» С.П. Хромова и Л.И. Мамонтовой. В противном случае, английская и русская подсистемы не могут подвергаться сопоставлению.
2) Терминологические подсистемы «гидрометеоры» и «hydrometeors» представлены в русском языке 107 терминами, в английском языке - 212 лексемами. Основной причиной количественного превосходства английских терминологических единиц является более сложная система номинации гидрометеоров. Анализ классификаций основных типов гидрометеоров в русской и английской метеорологических подсистемах «гидрометеоры» и «hydrometeors» позволил определить последнюю как более развитую и усложненную (см. Приложение: классификационные схемы I, II и III). Отметим, что классификационная схема III, составленная на основе классификации осадков/гидрометеоров, принятой в русской метеорологии (см. «Метеорологический словарь» С.П. Хромова и Л.И. Мамонтовой), не полностью отражает всю систему номинации гидрометеоров. При отборе лексического материала и анализе дефиниций терминов были выделены некоторые лексемы («гололедица», «наморось»), которые по каким-то причинам не включены в предложенную классификацию. Классификационная схема IV составлена с учетом вышеперечисленных замечаний. Данная схема более точно и в полном объеме позволяет представить системные отношения между родовыми терминами рассматриваемой лексико-семантической группы «гидрометеоры».
И в русском, и в английском языках подсистемы «гидрометеоры» и «hydrometeors» включают преимущественно исконные специальные слова древнеанглийского и древнерусского происхождения. Это является неоспоримым доказательством определения метеорологической лексики не только в рассматриваемых языковых системах, но и в других языках как одного из древнейших лексических пластов.
Момент появления монолексемных терминов подсистем «гидрометеоры» и «hydrometeors» совпадает с периодами становления английского (середина V в. - начало XI в.) и русского (XI - XIV вв.) языков. В эти периоды лексемы «снег», «дождь», «иней», «dew», «rime», «hail» выступали в качестве бытовых слов. Народы Великобритании и России использовали данные лексемы для наименования основных типов гидрометеоров, которые в свою очередь определяли многие аспекты их жизнедеятельности. Полученные данные лингвистического исследования позволили определить тип мышления человека на самом раннем этапе зарождения метеорологических знаний, этот тип был определен как бытовое оперирование представлениями.
Некоторые лексемы, появившиеся в древнеанглийский и древнерусский период, являются словами индоевропейского характера.
3) Лексико-семантические подсистемы «ветер» и «wind» в обоих языках представлены большинством заимствованных лексем. Значительно большее число терминов в русской подсистеме можно объяснить влиянием не только лингвистических факторов (фиксированная равнозначность разноязычных терминов, вариантность формы, замена иноязычного термина графической формой русского языка), но и экстралингвистических факторов (территория России в несколько раз превосходит территорию Великобритании, что позволяет выделить несколько климатических зон, в каждой зоне отмечается несколько ветровых систем). Заимствования из некоторых языков (китайского, датского, голландского, тюркских) не присутствуют в английской подсистеме.
Многочисленность ветровых систем, различные подходы к выделению номинаций ветров (пространственная ориентация, направление, функциональные, темпоральные и физические характеристики), присутствие заимствований и терминов-топонимов осложняют возможность составления классификационных схем данных подсистем как в русском, так и в английском языках.
В процессе эволютивного анализа было отмечено, что основная часть заимствований относится к следующим временным рамкам: XV - XVIII вв. Экспедиции, морские путешествия, кругосветные плавания, предпринятые английскими и русскими мореплавателями, развитие морской торговли и установление связей между Англией и Россией, а также с передовыми странами того времени способствовали пополнению метеорологической лексики английского и русского языков лексемами иноязычного происхождения. Большую часть заимствованных терминов следует отнести к терминам-экзотизмам, поскольку данные специальные слова используются для называния ветров и ветровых систем локального масштаба.
В настоящем исследовании было замечено, что в английском языке терминологические заимствования сохранили следы своего иноязычного происхождения, однако, в русской подсистеме заимствованные термины подверглись «преломлению», их иноязычный облик был изменен в соответствии с орфографическими особенностями русского языка. Пытаясь "приблизить" заимствованные лексемы к исконной системе наименований ветров, авторы, по-видимому, не предполагали, что отрицательными последствиями этого шага будут синонимия и присутствие нескольких фонетико-графических вариантов формы термина. Тем не менее, преобразование графической формы специальных лексем иноязычного происхождения так и не способствовало возникновению тех или иных ассоциаций с понятием, для называния которого используется термин.
Проведенное исследование специальных слов подсистем «ветер» и «wind» позволило выдвинуть предположение, что преобладающее в данных лексико-семантических группах терминов количество заимствованных лексем носит номенклатурный характер. Следовательно, на данном этапе формирования и дальнейшего развития метеорологической лексики и в английском, и в русском языках представляется возможным определить иной тип человеческого мышления - оперирование номенклатурными понятиями.
4) Лексико-семантические группы «облака» и «clouds» в значительной степени пополняются терминологическими единицами в начале XIX в. Именно в это время английский метеоролог Люк Гавард предпринимает попытку обозначить и классифицировать названия облаков. Впоследствии предложенная классификация дополняется и усложняется.
Терминологическая подсистема «облака» в русском языке численно превосходит количество терминов в английской лексико-семантической группе «clouds». Основной причиной является параллельное употребление интернациональных терминов и их русских эквивалентов.
Проведенная исследовательская работа подчеркнула уникальность английской подсистемы «clouds». Многочисленные латинские заимствования на различных этапах эволюции английского языка позволили приблизить английскую подсистему «clouds» к общепринятой международной классификации облаков.
Анализ дефиниций английских и русских лексем подсистем «облака» и «clouds», изучение классификационных схем облаков определили научный характер терминов данных лексико-семантических групп: термину соответствует научное понятие. Следовательно, на последнем этапе формирования метеорологической лексики представляется возможным выделение научного типа мышления.
5) Начало XIX в. связано с бурным развитием метеорологических знаний не только в области изучения облаков, но и в области изучения ветров и гидрометеоров. Использование технических средств позволили человеку проникнуть в сущность многих метеорологических явлений, объяснить причину их проявления и выявить некоторые специфические черты. Именно поэтому термины, появившиеся в этот период, отмечены четкими дефинициями, полностью раскрывающими то или иное понятие. Как правило, в данный период усложнение номинации ветров и гидрометеоров происходит в структурном плане за счет появления терминов-словосочетаний.
6) Семасиологический анализ терминологических единиц английской и русской метеорологической лексики позволил установить понятийные связи между лексемами и выявить случаи синонимии (равнозначности), полисемии и омонимии, которые в терминоведении рассматриваются как отрицательные явления. Проведенное исследование дало возможность заметить, что данные семантические явления тесно взаимосвязаны: причинами избыточности средств формального выражения в анализируемых терминологиях часто являются многозначность (главным образом в английской терминолексике) и полисемия. Одна из основных целей терминологической работы - упорядочение, комплексная унификация специальных лексем. В процессе анализа содержания терминов была предпринята попытка составить синонимические ряды и с учетом формы и прагматических функций терминов определить наиболее удачные лексемы.
При сопоставлении количества и качества синонимических рядов английской и русской терминологий было замечено численное превосходство равнозначных исконных терминов в английской подсистеме «Ьуёгоп^еоге». Различия в трактовке одной специальной лексемы в британской и американской терминологиях, субъективный характер приведенных классификационных схем, в результате которых произошло значительное расширение границ терминологических подсистем, одновременно явились основными причинами синонимии.
Изучение условных оппозиций «термин» - «общеупотребительное слово» позволило сделать заключение о том, что большинство английских и русских лексем в обыденной практике выступают в качестве многозначных и синонимичных слов, но, являясь единицами терминологий, они рассматриваются как однозначные, а "синонимы" в пределах подсистем становятся лишь родственными по форме и отдельным общим признакам терминами.
Многозначные, омонимичные лексемы присутствуют во всех терминологических подсистемах английского и русского языков. Но причины данного явления в рассматриваемых лексико-семантических группах различны. В подсистемах «облака», «clouds» появление своеязычного эквивалента латинизированному термину часто приводит к возникновению дополнительного значения. В лексико-семантических группах «ветер» и «wind» основными причинами омонимии являются различные подходы метеорологов к определению скорости, силы ветров - в английской подсистеме, а также употребление одной терминологической единицы для номинации различных по некоторым характеристикам и локальному проявлению ветров и ветровых u Т\ и систем - в русской подсистеме «ветер». В терминологической подсистеме русского языка «гидрометеоры» случаи многозначности единичны, в то время как в английской подсистеме «hydrometeors» многозначность отмечается в основном среди двухсловных исконных лексем.
7)Формально-структурный анализ английских и русских терминов позволил заметить, что в рассматриваемых языках основным способом образования исконных терминов является синтаксический. Преобладание терминов-словосочетаний (преимущественно двухкомпонентных) объясняется попыткой выделения определенной специфической черты родового понятия.
Ономасиологический анализ английских двухкомпонентных терминов позволил установить, что самой распространенной моделью двухсложных сочетаний является N + N. Следующими по распространенности определены терминологические словосочетания с прилагательным, причастием настоящего времени или прошедшего времени, затем незначительное число метеорологических терминов, образованных по модели Ы'б + Ы, и предложные сочетания.
Изучение ономасиологических особенностей русских двухкомпонентных терминов позволило заметить, что так же как и в английском языке, опорным, ядерным элементом словосочетания выступает имя существительное в именительном падеже. Анализ показал, что наиболее употребительными в русской терминолексике являются словосочетания с именем прилагательным в функции препозитивного определения. Менее распространенными, согласно полученным данным, являются атрибутивные термины-словосочетания с существительным в функции определяющего элемента, словосочетания, в которых в роли определения выступают адъективизированные причастия настоящего и прошедшего времени и предложные сочетания.
8)Комплексный сравнительно-сопоставительный анализ метеорологических терминологий английского и русского языков позволил сделать вывод: различия терминологических подсистем в русском и английском языках основаны не только на специфике формирования и развития метеорологических знаний в России и в Великобритании, следует также принимать во внимание и эволютивные, семасиологические и формально-структурные особенности рассматриваемых языковых систем.