Особенности формирования терминологии "рельеф земной поверхности" в английском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Ушкова, Надежда Витальевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ушкова, Надежда Витальевна
Введение.
1.1. Принципы отбора материала.
Глава 1 Основные вопросы современного терминоведения.
1.1. Введение.
1.2. Термин и его место в структуре языка.
1.3. Вопрос о соотносительности термина и слова.
1.4. Выводы по Главе 1.
Глава 2 Историко-диахронический анализ исследуемых терминов.
2.1. Введение.
2.2. О понятии «рельеф земной поверхности».
2.3. Динамика развития терминологии «рельеф земной поверхности» в английском языке.
2.3.1. Древнейший период.
2.3.2. Среднеанглийский период.
2.3.3. Ранний новоанглийский период - XVI - XVII вв.
2.3.4. Развитие английской лексики, относящейся к понятию «рельеф» в XVIII веке.
2.3.5. Развитие английской лексики, относящейся к понятию «рельеф» в XIX веке.
2.3.6. Начало XX века - современное состояние английской лексики, обозначающей понятие «рельеф».
2.4. Динамика развития терминологии «рельеф земной поверхности» в русском языке.
2.4.1 Период общеславянского языка.
2.4.2. Период древнерусского (восточнославянского) языка.
2.4.3. Собственно русский период.
2.4.4. Современный русский период.
2.5 Сопоставительный анализ терминологии рельеф» в русском и английском языках.
2.6. Выводы по Главе 2.
Глава 3 Семантические отношения между лексемами в анализируемой русской и английской терминологиях.
3.1. Введение.
3.2. Проблема синонимии в терминологии рельеф» в русском и английском языках.
3.3. Проблема антонимии в терминологии рельеф» в русском и английском языках.
3.4. Проблема полисемии в терминологии рельеф» в русском и английском языках.
3.5. Проблема омонимии в терминологии рельеф» в русском и английском языках.
3.6. Проблема паронимии в терминологии рельеф» в русском и английском языках.
3.7. Проблема гипонимии в терминологии «рельеф» в русском и английском языках. Семантическое поле как метод систематизации терминологии «рельеф».
3.8. Сопоставительный анализ семантических отношений между лексемами в терминологии «рельеф».
3.9. Выводы по Главе 3.
Глава 4 Формально-структурный анализ терминологии «рельеф» в русском и английском языках.
4.1. Введение.
4.2. Структурные типы однословных терминов.
4.3. Типы терминов-словосочетаний в терминологии рельеф» в русском и английском языках.
4.4. Двухсловные словосочетания.
4.5. Трехсловные словосочетания.
4.6. Четырехсловные словосочетания.
4.7. Выводы по Главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования терминологии "рельеф земной поверхности" в английском и русском языках»
Стремительный научно-технический прогресс в современном обществе, требования автоматизации передачи и обработки информации в различных областях человеческой деятельности, интенсификация международного сотрудничества приводят к повышению значения терминологий различных наук как средства получения и организации научных знаний. Известно, что свыше 90% новых слов в современных языках представлены специальной лексикой, поэтому встаёт задача всестороннего изучения определённых терминосистем, а также их взаимодействия с бытовой речью и языком в целом.
Настоящее время характеризуется широким проведением исследований семантики в рамках антропологической и когнитивной парадигм языкознания, которые дают возможность решать круг проблем, связанных с хранением в языке и использованием в речи целого спектра знаний: социальных, индивидуальных, языковых и экстралингвистических. В современном языкознании их принято рассматривать как принадлежности языковой личности, интерес к которой обусловлен найденной точкой приложения, единым фокусом для исследований на стыке наук: языкознания, социолингвистики, психолингвистики, лингвокультурологии и ряда других. Своеобразием и влиянием языковой личности объясняется национальная специфика языка. Подобную специфику можно выявить и при изучении отраслевых терминологий.
Термины, принадлежащие тематическому полю «рельеф», неоднократно привлекали внимание многих исследователей. Так, А.И. Комарова, А.Ю. Коробова, С.А. Курбатова, Г.А. Ланина, JI.B. Столбовая, Е.В. Харькова, Н.Ф. Хренова и многие другие исследователи посвятили свои работы анализу лексем, призванных номинировать особенности земной поверхности. Такое пристальное внимание не вызывает удивления, поскольку единицы данного поля обозначают реалии, окружающие человека. Эти лексические единицы относятся к древнейшему слою лексики и являются средством доступа к знаниям и представлениям обыденного сознания носителей языков. Не вызывает сомнения тот факт, что расселение людей на Земле сопровождалось их адаптацией к разным видам рельефа, названия некоторых носят преимущественно антропогенный характер. Ещё в древности выяснилось, что культура каждого народа, развиваясь традиционно, соответствует рельефу земной поверхности, природному региону проживания конкретного этноса. JI.H. Гумилёв полагает, что «в те века, когда начиналась история нашей Родины и ее народов, человечество населяло Землю крайне неравномерно. При этом одни народы жили в горах, другие в - степях или глухих лесах, третьи - на берегах морей. И все создавали совершенно особые культуры, непохожие друг на друга, но связанные с теми ландшафтами, которые их кормили» [Гумилёв J1.H. 2002, с. 19].
Достаточно определённо различаются 4 этапа развития географической оболочки:
1) догеологический (4,6 - 4,0 млрд. лет назад);
2) добиогенный (4,0 млрд - 570 млн. лет назад);
3) биогенный этап (570 млн. - 40 тыс. лет назад);
4) антропогенный этап (40 тыс. лет назад - наше время).
Последний этап ознаменовался появлением человека разумного
Homo sapiens) и коренным изменением им ландшафтной среды. В ходе развития последнего этапа рельеф и окружающая человека среда оказались в сфере непосредственного чувственного восприятия каждого из этносов на этапе их становления и самоопределения, оказали решающее влияние на физиологию, психологию, культуру и, в конце концов, на историческую судьбу народов.
В современных исследованиях, посвященных тематическому полю «ландшафт», в качестве предмета изучения избиралась классификация данного поля в английском языке [Комарова А.И. 1986], рассмотрение денотативного макрокомпонента значения этих единиц [Коробова АЛО. 1990, Хренова Н.Ф. 1993], изучение некоторых концептов в русском языке [Курбатова С. А. 2000], сопоставительное исследование единиц тематического поля «ландшафт» в русском и английском языках, проведённое на уровне денотативного и коннотативного макрокомпонентов значения с привлечением концептуального анализа исследуемых единиц [Харькова Е.В. 2003], английские и русские географические термины, отобранные по признаку их употребительности в речи с их последующим анализом на основе методики, базирующейся на математических методах [Столбовая Л.В. 1973].
Обзор работ по избранной теме позволяет констатировать факт отсутствия, как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике сопоставительных историко-диахронических исследований единиц тематического поля «рельеф».
Настоящая работа посвящена вопросам формирования, становления и развития терминологии «рельеф» в русском и английском языках.
Актуальность исследования заключается в том, что, во-первых, проблема языка и человека касается развития науки о языке, которая не замыкается в рамках собственной языковой структуры и требует изучения экстралингвистических факторов, влияния человеческого мышления на язык. Это даёт возможность порождению таких отраслей языкознания, как антропологическая лингвистика, когнитивная лингвистика, психолингвистика, социолингвистика и ряд других.
Во-вторых, в последние годы «человеческий фактор» вовлечён в лингвистические исследования с целью анализа того, как в языковых единицах отразился сам человек, его мышление. Следовательно, изучение терминологии «рельеф» в русском и английском языках с точки зрения антропоцентрической парадигмы считается актуальным.
Большинство исследований отраслевых терминологий выполнено в синхронно-статистическом плане и проходит мимо имеющихся в той или иной терминосфере элементов динамики. Однако создание терминологической системы является противоречивым процессом, поскольку терминология находится в постоянном движении: одни термины исчезают, другие появляются» [Курбатова С.Г. 2003, с. 6]. Поэтому мы считаем необходимым и актуальным проведение историко-диахронического исследования терминологии «рельеф» с тем, чтобы прояснить механизм формирования терминов и дать информацию о количественном и качественном изменении формальной структуры и семантической структуры терминологии «рельеф» в русском и английском языках.
Целью работы является изучение особенностей формирования терминологии «рельеф» в русском и английском языках.
Эта цель требует решения следующих конкретных задач:
- отбор материала для исследования;
- рассмотрение термина, его свойств, признаков и места в структуре языка;
- рассмотрение вопроса о соотносительности термина и слова;
- описание исторического развития терминологии «рельеф» в русском и английском языках с учётом влияния антропологического фактора;
- выявление основных источников пополнения терминологии «рельеф» в русском и английском языках и определение продуктивных способов образования терминов;
- проведение этимологического анализа и выявление особенностей структуры русских и английских терминов, относящихся к терминологии «рельеф».
В работе использовались следующие методы:
- аналитический метод, использован при анализе научной и научно-методической литературы по теме исследования, научных концепций в современных отечественных и зарубежных исследованиях;
- сопоставительный метод, использован при анализе структуры терминов, относящихся к терминологии «рельеф» в русском и английском языках с целью познания сходств и различий;
- исторический метод, использован при системно-диахронном описании фактического материала с целью установления особенностей истории развития терминологии «рельеф» в русском и английском языках;
- метод компонентного анализа, использован при описании семантической структуры собранных для исследования слов.
Объектом исследования является русская и английская лексика, обозначающая особенности земной поверхности. Английский список составлен 415 лексемами. Русский список анализируемых лексем насчитывает 419 единиц.
Предметом исследования является сопоставительный анализ формирования и особенностей семантической структуры английских и русских лексем, выполняющих роль специальных единиц для наименования особенностей земной поверхности.
Материалом для исследования послужили многоязычные словари по выбранной области знания, этимологические, исторические, толковые словари, источники электронной информации (Интернет).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-терминология «рельеф» в русском и английском языках подвергнута историко-диахроническому, лексико-семантическому, а также структурному и сопоставительному исследованию впервые;
- впервые рассмотрен механизм формирования и развития терминологии «рельеф» в русском и английском языках;
-впервые выявлена специфика способов образования терминов, принадлежащих тематическому полю «рельеф» в русском и английском языках.
Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в изучении системы терминов предметной области «рельеф» в рамках историко-диахронического подхода, что вносит определённый вклад в развитие общей теории термина и лексикологии.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в целях систематизации лексики русского и английского языков, в лексикографической практике, в спецкурсах по теории межкультурной коммуникации, страноведению, терминоведению, в лекционных курсах, как по общей, так и частной лексикологии, истории английского языка, общему языкознанию, сравнительной типологии, теории перевода и т.д.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Ушкова, Надежда Витальевна
4.7. Выводы по Главе 4
Сопоставительный анализ собранного материала показал наличие общих и различных черт в характере структуры терминологии «рельеф» в русском и английском языках.
К чертам различий можно отнести следующее:
1. Терминология «рельеф» в русском языке более монолексемна. В английском языке лексические элементы легче сочетаются и представляют сложные слова.
2. В русском списке лексем сложных терминов обнаружено в три раза меньше, чем в английском списке. Объяснением этого является стремление в английском языке к образованию новых терминов на базе уже известного материала.
3. Количество структурных моделей в английском языке в полтора раза превышает количество моделей в русском языке. Следовательно, термины в английском списке представлены разнообразнее в структурном плане. В ходе анализа терминов в русском списке еще раз подтверждается факт того, что в русской терминологии наблюдается тенденция к использованию однообразных структурных моделей словосочетаний, к унификации структуры термина.
4. В русском списке лексем не выявлено ни одного термина-словосочетания с предлогом. В английской терминологии обнаружено 7 моделей терминологических словосочетаний с участием предлога of. Таким образом, прослеживаются различия в грамматической структуре русского и английского языков.
К чертам сходства можно отнести следующее:
1. Для русской и английской терминологии характерно наличие двухсловных, трехсловных, четырехсловных терминологических словосочетаний, что свидетельствует о параллельном развитии анализируемых терминологий.
2. В ходе анализа исследуемого материала выявлено приблизительно равное соотношение между однословными терминами и терминами словосочетаниями: 159 однословных терминов (38%) в русском языке и 166 однословных термина (40%) в английском списке; 260 словосочетаний (62%) и 249 словосочетаний (60%) в английском списке. Подобное равное соотношение указывает на параллельное развитие русской и английской терминологий и на их достаточную степень сформированности к настоящему моменту.
3. В обеих терминологиях однословные термины представлены простыми, аффиксными и сложными лексемами, что указывает на одинаковые средства в номинации в русском и английском языках.
4. Важным сходством в образовании аффиксальных слов в обоих списках слов является употребление интернациональных префиксов (префиксоидов): макро- (macro-), микро- (micro-), мега- (mega-), мезо-(meso-), нано- (папо-). Перечисленные префиксы (префиксоиды) свидетельствуют о тесном взаимодействии русской и английской терминологий «рельеф».
5. Среди однословных лексем в анализируемом материале, самую малочисленную группу составляют сложные слова, что указывает на слабую активность морфологического способа терминообразования.
6. Самым распространенным видом словосочетания являются двухсловные терминологические словосочетания в обоих списках лексем. Этот факт объясняется тем, что двухсловное словосочетание является весьма универсальным средством при обозначении какого-либо родового понятия при одновременном выражении его видового отличия.
7. В русской и английской терминологиях отмечена самая продуктивная структурная модель двухкомпонентных словосочетаний, состоящая из родового термина, выраженного существительным, и видового термина, выраженного прилагательным. В русском списке терминов, образованных по модели ПС выявлено 197 словосочетаний, а в английском списке терминов выявлено 112 словосочетаний.
8. Для обеих терминологий не является характерным употребление многокомпонентных словосочетаний, что свидетельствует о том, что терминологию «рельеф» в русском и английском языках следует считать сложившейся и оформленной.
122
Заключение
Как показало исследование, терминология «рельеф земной поверхности», входящая составной частью в списки специальной лексики по географии и геоморфологии имеет длительный период своего развития. Лексика, обозначающая «рельеф» связана с практической деятельностью человека и отражает особенности развития отношений человека к окружающей природе: от простого созерцательного к абстрактному и практическому в освоении.
Исследование подтвердило мнение С.В. Гринева о том, что человеческое мышление, проходя в своем развитии три периода (преднаучный период, протонаучный период и научный период), смогло создать ту терминологию, которая существует в настоящее время в английском и русском языках. Для каждого из указанных периодов характерен свой специфический тип мышления. «Из этого следует, что в ходе развития научных знаний мы имеем дело не с одним, а разными историческими типами мышления или, точнее, рассуждения, преобладающими на разных этапах эволюции человечества и определяющими характер познания» [Гринев-Гриневич С.В., Сорокина Э.А., Скопюк Т.Г. 2005, с. 20].
Исследование исторических, семантических и формально-структурных особенностей терминологии «рельеф» в английском и русском языках позволяет сделать следующие выводы.
Сопоставительный диахронический анализ исследуемого материала показал следующее:
В связи с тем, что терминология «рельеф» тесно связана с условиями проживания человека, она интенсивно развивается на протяжении всего своего существования, как в русском, так и в английском языке.
В самом начале развития лексика русской и английской терминологии «рельеф» представлена однословными непроизводными терминами. Впоследствии, в ходе своего становления терминология русского и английского языков обогатилась двухсловными, трехсловными и четырехсловными терминами.
Ряд лексем исследуемой терминологии в обоих языках создавался на основе уже используемого языкового материала посредством специализации значений.
Некоторые языки, в особенности: греческий, латинский, французский, немецкий, английский, испанский, итальянский и др., оказали языковое влияние на развитие данной терминологической лексики.
Целый ряд терминов присутствует как в русском, так и в английском языках, что свидетельствует об одном источнике заимствования и аналогичном развитии терминологии «рельеф» в обоих языках. Примером служат лексемы: меандр, тальвег, томболо и др.
Результаты проведенного исследования позволяют с достаточной долей уверенности утверждать, что и в английском и в русском языках терминология рельефа земной поверхности создавалась на базе бытовой лексики. Многие бытовые слова на основе метафорического переосмысления стали ландшафтными терминами.
В английском языке первая лексема датирована VIII в. (700 г.), а в русском языке к самым древним словам ландшафтной лексики относятся лексемы, вошедшие в русский язык до VI в. Следовательно, в русском языке ландшафтная лексика стала складываться на два века раньше.
Английская терминология «рельеф» плавно развивалась на всем протяжении своего существования. Становление русской терминологии «рельеф» было неплавным.
Наиболее активными в представлении лексем ландшафтной лексики в английском языке были XVI в., XVII в. и вторая половина XIX в.
В русском языке интенсивное наполнение терминологической лексики «рельеф» проходило в XVIII-XX вв.
Сопоставительный анализ семантических отношений между лексемами в терминологии «рельеф» показал следующее:
В обеих терминологиях присутствует значительное количество слов, образованных лексико-семантическим способом. В русской и английской терминологиях можно наблюдать семантические отношения: синонимии, антонимии, омонимии, гипонимии.
Отмечено, что синонимия в терминологии «рельеф» - явление интернациональное, поскольку присутствует и в английском и в русском списках слов. Поскольку подвергшиеся анализу языки относятся к языкам с разной грамматической структурой, то само наличие одинаково проявляющейся синонимии может быть объяснено не внутриязыковыми причинами, а внешними. Очевидно, синонимия в области терминирования понятий, связанных с рельефом, вызвана причинами, связанными с развитием мышления.
В обоих списках терминологии «рельеф» к особенностям проявления синонимии следует отнести преобладание синонимии в сфере словосочетаний. Так, количество многословных терминов-синонимов (128 английских лексем и 98 русских лексем) преобладает над однословными терминами-синонимами (62 русские лексемы и 87 английских лексем) в полтора раза.
Для образования терминов-антонимов в обоих языках используются одинаковые языковые средства, в частности префиксы греческого происхождения.
Отмечены сходства в мышлении двух народов, выразившиеся в использовании метафорически переосмысленных бытовых слов для создания терминов.
Лексика русской и английской терминологии «рельеф» вполне может быть систематизирована на основе гипонимических отношений.
Анализируя семантические отношения синонимии, антонимии, омонимии, паронимии, гипонимии, установлено, что не все семантические отношения присутствуют в обеих терминологиях. Так, в русском списке не выявлено случаев паронимии, в английском списке, напротив, имеется пример паронимии: dolina (долина) - doline (карстовая воронка).
Сопоставительный анализ английского и русского списков терминов позволяет отметить, что синонимия в английской терминологии развита гораздо сильнее, поскольку в русской терминологии выявлен 161 синоним из 419 терминов, что составляет 38,4%, а в английской терминологии обнаружено 215 синонимов из 415 терминов, что составляет 51,8%. Возможно, к причинам такого положения можно отнести а) использование заимствованной лексики параллельно с исконным термином, б) сохранение в языке архаичных форм лексем, в) сохранение при заимствовании дублетных форм слов.
Среди вариантов абсолютных синонимов не все варианты присутствуют в обеих терминологиях. Так, в русском списке терминов-синонимов отсутствуют примеры фонетико-графических вариантов, синтаксических вариантов. В английском списке терминов-синонимов отсутствуют примеры графических, фонетических вариантов.
В русском списке терминов обнаружены антонимические пары, не имеющие эквивалентов в английском языке, что показывает на недостаточную степень развития антонимии в английском языке.
Анализ гипонимических отношений показал, что отсутствие эквивалентов некоторых терминов в английском языке повлияло на незначительное количество уровней иерархии в лексико-семантической группе по сравнению с русской терминологией. В итоге 111 терминов входят в состав семантического поля «рельеф» в русском языке и 101 термин входит в состав семантического поля «рельеф» в английском языке. Подобные результаты указывают на высокую степень развития русской терминологии и на возникновение проблем в переводе русских терминов на английский язык, связанных с отсутствием соответствующих эквивалентов.
Сопоставительный формально-структурный анализ исследуемого материала показал следующее.
Терминология «рельеф» в русском языке более монолексемна. В английском языке лексические элементы легче сочетаются и представляют сложные слова.
Среди однословных лексем самую малочисленную группу составляют сложные слова, но в русском языке их почти в три раза меньше, чем в английском списке. Объяснением этого является стремление в английском языке к образованию новых терминов на базе уже известного материала.
Количество структурных моделей в английском языке в полтора раза превышает количество моделей в русском языке. Следовательно, термины в английском списке представлены разнообразнее в структурном плане. В ходе анализа терминов в русском списке еще раз подтверждается факт того, что в русской терминологии наблюдается тенденция к использованию однообразных структурных моделей словосочетаний, к унификации структуры термина.
В русском списке лексем не выявлено ни одного термина-словосочетания с предлогом. В английской терминологии обнаружено 7 моделей терминологических словосочетаний с участием предлога of. Таким образом, прослеживаются различия в грамматической структуре русского и английского языков.
Для русской и английской терминологий характерно наличие двухсловных, трехсловных, четырехсловных терминологических словосочетаний, что свидетельствует о параллельном развитии анализируемых терминологий.
В ходе анализа исследуемого материала выявлено приблизительно равное соотношение между однословными терминами и терминами словосочетаниями: 159 однословных терминов (38%) в русском языке и 166 однословных терминов (40%) в английском списке; 260 словосочетаний (60%) и 249 словосочетаний (60,6%) в английском списке. Подобное равное соотношение указывает на параллельное развитие русской и английской терминологий и на их достаточную степень сформированное™ к настоящему моменту.
В обеих терминологиях однословные термины представлены простыми, аффиксными и сложными лексемами, что указывает на одинаковые средства номинации в русском и английском языках.
Самым распространенным видом словосочетания в обоих списках лексем являются двухсловные терминологические словосочетания. Этот факт объясняется тем, что двухсловное словосочетание является весьма универсальным средством при обозначении какого-либо родового понятия при одновременном выражении его видового отличия.
В русской и английской терминологиях отмечена самая продуктивная структурная модель двухкомпонентных словосочетаний, состоящая из родового термина, выраженного существительным и видового термина, выраженного прилагательным. В русском списке терминов, образованных по модели ПС выявлено 197 словосочетаний, а в английском списке терминов выявлено 112 словосочетаний.
Для обеих терминологий не является характерным употребление многокомпонентных словосочетаний, что свидетельствует о том, что терминологию «рельеф» в русском и английском языках следует считать сложившейся и оформленной.