Сопоставительное исследование обращений в русском и китайском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук У Шуай
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук У Шуай
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования обращений в русском и китайском языках
1.1. История изучения обращений
1.1.1. Обращение в России
1.1.2. Обращение в Китае
1.2. К вопросу об определении обращения
1.2.1. Определение обращения
1.2.2. Обращение, вокатив и апеллятив
1.2.3. Обращение и обособленное приложение
1.2.4. Обращение и именительное представление
1.2.5. Обращение в китайском языке: чэнхуюй и чэнвэйюй
1.3. Семантические типы обращений
1.3.1. Родственные обращения
1.3.2. Обращения по фамилии и имени
1.3.3. Профессиональные и служебные обращения
1.3.4. Общеупотребительные обращения
1.3.5. Местоименные обращения
1.3.6. Нулевые обращения
1.4. Характеристики обращений
1.4.1. Лингвокультурные характеристики обращений
1.4.2. Прагматические характеристики обращений
Выводы по первой главе
Глава 2. Обращения в русском и китайском языках: опыт функционально-семантического и сопоставительного анализа
2.1. Лингвокультурный анализ обращений в русском и китайском языках
2.1.1. Обращение и культура
2.1.2. Патриархальная концепция, отраженная в русских и китайских обращениях
2.1.3. Система ценностей, отраженная в русских и китайских обращениях
2.1.4. Следы эпохи, отраженные в русских и китайских обращениях
2.2. Прагматический анализ обращений в русском и китайском языках
2.2.1. Обращение и прагматика
2.2.1.1. История развития прагматики
2.2.1.2. Язык, прагматика и обращение
2.2.1.3. Обращение и речевой акт
2.2.1.4. Обращение и разговорная структура
2.2.1.5. Обращение и переключение кодов
2.2.1.6. Обращение и прагматическая дистанция
2.2.2. Дейктические информация, отраженные в русских и китайских обращениях
2.2.3. Принципы вежливости, отраженные в русских и китайских обращениях
2.2.4. Изучение русских и китайских обращений в межкультурной коммуникации и прагматические ошибки
Выводы по второй главе
Заключение
Список использованной литературы
Список использованной словарей
Список использованных электронных ресурсов
Приложение 1. Иерархическая структура родственных отношений в китайском языке
Приложение 2. Схема кровной связи в китайском языке
Приложение 3. «Дядя» и «тетя» в качестве обращений в русском и китайском языках
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительное исследование обращений в русском и китайском языках»
Введение
Обращение - одно из главных средств универсального характера, выработанных языком для обслуживания человеческого общения, для установления связи между высказываниями и субъектами общения, для интеграции разных сторон и компонентов ситуации общения в единый коммуникативный акт [Гольдин 2009: 4]. В системе обращений выделяется шесть важнейших подсистем - родственные обращения, обращения по имени и фамилии, профессиональные и служебные обращения, общеупотребительные обращения, местоименные обращения и нулевые обращения. Обращение часто играет очень важную роль в межличностном общении. Во-первых, обращение может передавать информацию, которую получатель хочет выразить впервые, а во-вторых, социальная культура, эмоциональное отношение и прагматическая функция, содержащиеся в обращениях, могут более полно раскрывать связь между языком, культурой и прагматикой. Российско-китайские системы обращений в полной мере отражают различные традиционные культуры, этику и мораль, ценности и социально-политические системы разных этнических групп. Эти различия определяют прагматические особенности русских и китайских обращений. Указанные факторы определили необходимость сопоставительного исследования обращений в русском и китайском языках.
Актуальность темы связана с необходимостью практического исследования проблем взаимодействия языковых, культурных и других социальных явлений в условиях развивающихся интеграционных процессов в различных областях жизни народов планеты. В связи с этим необходимо отметить все более активные процессы экономического, культурного, политического сближения России и Китая, а также историю этих отношений, нашедшую отражение в социо-языковых явлениях. Таковыми являются обращения - единицы, которые служат для выражения отношения
говорящего к собеседнику. Обращение - важная часть речевого этикета. Это средство общения, этикетная единица языка, показатель статусности говорящих. Обращение подчеркивает национальную особенность языка, отражает культурную психологию разных национальностей. Кроме того, возрастающий интерес лингвистов к проблемам языка и культуры человека при помощи анализа лингвистических данных, недостаточная разработанность вопроса прагматического и семантического аспектов русских и китайских обращений, обусловили актуальность данного исследования. Только путем полного понимания региональных различий в обращениях люди смогут свободно общаться в разных странах, способствуя уменьшению конфликтов и противоречий, вызванных различиями в языках.
Теоретическую базу исследования составляют труды русских и китайских авторов, в которых были рассмотрены основные проблемы обращений. В ходе работы над диссертацией автором использовались идеи таких русских ученых, как: А.Д. Швейцер, Н.И. Формановская, Н.И. Аминова, Л.А. Галикин, В.В. Колесов, А.А. Акишина и другие. Они уделяли большое внимание методам и принципам изучения русских обращений с точки зрения этикета. Китайские исследователи Жуй Ифу, У Тепин, Ян Лицин, Ли Минджи, Ван Цзиньлин сделали акцент на изучение использования обращений и их функции, а также провели сопоставительные исследования обращений. В последнее время в лингвистике получило развитие прагматическое направление, в котором сложились новые подходы, появились новые отрасли: межкультурная прагматика, социальная прагматика, сравнительная прагматика, когнитивная прагматика и тому подобное. В диссертации были рассмотрены основы теории прагматики на примере исследований следующих авторов: Дж. Остина и Дж. Серла «Теория речевого акта», П. Грайса «Теория коммуникативной импликатуры», «Разговорная структура» С. Левинсона, «Теория адаптации» Д. Фершуерена, «Переключение кодов» Дж. Гамперца и П. Ауэра, «Принцип вежливости» Дж. Лича, «Принцип вежливости» Гу Юэго и тому подобное.
Материалом для сопоставительного анализа послужили тексты с обращениями, полученные путем выборки из произведений русской и китайской художественной литературы 19 - 20 веков, в том числе: «Три сестры» А.П. Чехова, «Война и мир» Л.Н. Толстого, «Судьба человека» М.А. Шолохова, «Каменный гость» А.С. Пушкина, «Затмение» Мао Дунь, «Чайная» Лао Шэ, «Родина» Лу Синь. К исследованию привлекались данные следующих словарей русского и китайского языков: толковых (В.И. Даль, С.А. Кузнецов, С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова, Д.В. Ушаков, Люй Сяншу и другие); энциклопедических (Ю.Н. Караулов, В.Н. Ярцева и другие); словарей лингвистических терминов (Д.Э. Розенталь, М.А. Теленкова, О.Н. Лагута и другие).
Степень разработанности проблемы. Изучение обращения в лингвистике началось в 1960-х годах. В российской социолингвистике был накоплен большой опыт по изучению обращений, использованы разнообразные лингвистические материалы для объективного рассмотрения различных способов обращений и определения сферы применения этих методов. Здесь важно отметить вклад таких ученых, как Н.И. Формановской, В.Г. Гольдина, Л.П. Рыжова, А.А. Акишиной, М.Л. Макарова. Зарубежные китайские ученые Чжао Юаньжэнь, Юань Тиндонг, Линь Мэйжун достигли значительных успехов в изучении структуры, социокультурных и семантических отношений между обращениями. Следует отметить, что на современном этапе есть много аспектов в системе обращений, которые необходимо изучить. Например, с точки зрения межкультурного общения в настоящее время среди лингвистов обсуждается в основном проблема классификации и использование обращений в русском и китайском языках, а тема развития, изменения и условий использования обращений еще требует внимания со стороны ученых. Как важная часть языка, обращение имеет строгие границы использования. Являясь одним из незаменимых средств человеческого общения, обращение неразрывно связано с развитием и изменением общества и культуры. Эти изменения могут потребовать более
глубокого исследования роли обращений в социальном взаимодействии людей. По мере ускорения процесса глобализации все больше носителей разных культур и стран участвуют в межкультурном общении, поэтому правильный выбор и использование обращений не только облегчает отношения между двумя сторонами в общении, но и делает общение более успешным. Кроме того, в последние годы исследователи начали обращать внимание на лингвокультурную и прагматическую функции обращения и ее значение в разговоре. Что касается имеющейся в настоящее время информации, необходимо усилить глубину исследований в этом направлении. В данной диссертации проведен анализ и сделана классификация российских и китайских форм обращений на основе предыдущих исследований и некоторых зарубежных теорий. В этом контексте мы попытались раскрыть культурные и прагматические функции обращений в использовании языка.
Объектом нашего исследования являются системы обращений в русском и китайском языках.
Предметом исследования является выявление семантических, культурно-языковых и прагматических свойств обращений русского и китайского языков.
Цель диссертации - сопоставительное исследование и описание различных лингвокультурных и прагматических коннотаций, отраженных в русских и китайских обращениях.
Для достижения поставленной цели нами были выдвинуты и решены следующие задачи:
- описание истории изучения обращений, определения обращения и семантических типов обращений в обоих языках;
- установление культурно-языковых и прагматических признаков и функций русских и китайских обращений;
- анализ лингвокультурных и прагматических особенностей обращений, проведение описания сходства и отличия в употреблении обращений в обоих языках.
Методы исследования. В работе были использованы следующие методы исследования: системно-структурный метод лингвистического описания различных групп обращений в русском и китайском языках; метод сравнительно-сопоставительного описания всеобщности и особенности русских и китайских обращений с лингвокультурной и прагматической точек зрения; метод непосредственного наблюдения за речевой практикой коммуникантов.
В работе выдвигается научная гипотеза о том, что сравнивая сходства и различия между русскими и китайскими обращениями и разъясняя их использование в реальной жизни, люди смогут иметь целостное понимание русских и китайских обращений и сознательно обращать внимание на их использование, чтобы избежать прагматических ошибок в процессе общения и облегчить межкультурное общение. Кроме того, будучи предшественником языкового общения, обращение занимает важное место в обучении иностранному языку, и тщательное изучение русских и китайских обращений может сыграть определенную роль в улучшении взаимопонимания и облегчению процесса обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1) Обращение - это сложный лингвистический феномен, который неразрывно связано с социолингвистикой, социальной психологией, семантикой и прагматикой. Они ярко отражают различные патриархальные концепции, ценности, социальные и исторические особенности русского и китайского народов;
2) Обращение является важным инструментом передачи информации и обмена чувствами и играет важную роль в устном общении;
3) Для выявления прагматической функции обращений, используются такие теории, как речевой акт, разговорная структура, переключение кодов, прагматическая дистанция, дейктические слова и принципы вежливости;
4) По сравнению с русскими обращениями, обращения в китайском языке имеют более развернутую и сложную структуру.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в представленном здесь объеме и границах в лингвокультурном и прагматическом аспектах изучены и описаны два соотносительных языковых поля русского и китайского языков, в которых обращение нашло свое отражение.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что результаты, изложенные в работе, могут способствовать более глубокому пониманию специфики, функций и особенностей обращений в русском и китайском языках.
Практическая значимость настоящей работы определяется тем, что материалы исследования могут быть полезны при составлении лингвострановедчески ориентированных пособий для изучающих русский и китайский языки, в лексикографической практике - для создания словарей лингвокультурологического типа, пособий по речевому этикету; а также в методике преподавания русского языка как иностранного.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлены в виде докладов на следующих конференциях:
- второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Языковые единицы в свете современных научных парадигм» (15 декабря 2016 года. Уфа);
- третьей Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы развития современной гуманитарной науки» (10 - 11 апреля 2017 года. Уфа);
- Международной научно-практической конференции «Педагогическая наука и педагогическое образование в классическом вузе» (30 мая 2018 года. Уфа);
- Международной научно-практической конференции для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Востоковедение: история и современность» (6 декабря 2018 года. Уфа);
- Международной научно-практической конференции «Правовое обеспечение развития социального государства в свете целей устойчивого развития» (12 - 13 ноября 2018 года. Уфа);
- пятой Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы развития современной гуманитарной науки» (11 - 12 апреля 2019 года. Уфа).
По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 - в изданиях, включенных в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации: «Вестник Башкирского университета» (г. Уфа. 2017. № 4.); «Вестник Башкирского университета» (г. Уфа. 2018. № 3.); «Вестник Башкирского университета» (г. Уфа. 2019. № 2).
Структура диссертации. Текст работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Глава 1. Теоретические основы исследования обращений в русском и
китайском языках
Обращение - это наиболее широко распространенная и часто встречающаяся языковая форма в социальном взаимодействии. Обычно в устных разговорах обращение и другие дискурсы разделяются изменениями интонации. Обращение - это начало повседневного языкового общения, поэтому в коммуникативной ситуации, и если не знать, как обращаться к другой стороне, общение будет затруднительным, а в некоторых случаях невозможным. Использование неподходящих обращений поставит не только получателя в неловкую психологическую ситуацию, но и отправителя беседы. Таким образом, проблема обращения находится в самой основной и важной позиции в языковом общении.
Обращение - это прагматическая категория, обладающая гибкостью и некоторыми особенностями. Оно отражает отношения между отправителем или получателем дискурса и предполагаемым объектом, а также выражает эмоциональные отношения между ними. Изменение эмоционального отношения влияет на эффект общения. Кроме того, обращение является важной частью цивилизации и важным воплощением национальной культуры. В период Чуньцю и Сражающихся царств (770 - 221 гг. до н.э.) великий китайский мыслитель и просветитель Конфуций выдвинул идею ^^ШЙ^М, Й^МШ^^Ш (т^ Ьи zhëng zë уап Ьи shйn, уап Ьи shйn zë shi Ьй chëng, Без упорядочения обращений речь будет неубедительной, а тот, кто говорит неубедительно, не сможет добиться успеха в деле)». Он подчеркнул важную роль обращения в повседневном общении людей. В процессе общения понимание того, является ли обращение подходящим или нет, отражает не только самосовершенствование, отношение к другой стороне, но и выражает тонкие изменения в отношениях между двумя
сторонами в процессе общения. Поэтому правильный выбор и использование обращения требует глубоких знаний.
Все больше ученых интересуются исследованиями всех аспектов обращений, и это также причина, по которой обращение стало горячей темой во многих дисциплинах. В последние годы изучение обращений в русской и китайской лингвистике становится все более актуальным. В первой главе мы обратимся к рассмотрению некоторых научных положений, являющихся основной частью нашего исследования.
1.1. История изучения обращений
В любом обществе обращение является незаменимым лингвистическим средством для людей, устанавливающим и поддерживающим межличностный контакт. Оно может четко обозначать различные социальные отношения между людьми, определять соотношение между социальными группами и языками. Таким образом, обращение - это не просто средство коммуникации, это еще и отражение специфического уровня культурного знания пользователя, традиционных привычек и социальной психологии. Обращение может отражать характеристики сообществ и профессии коммуникаторов, различия в их статусе и идентичности. В повседневном общении обращение играет чрезвычайно важную роль. Правильное использование обращений может гарантировать плавный ход коммуникаций, способствовать дальнейшему взаимодействию между людьми. Такие известные российские и китайские ученые, как А.Д. Швейцер, Н.И. Формановская, Н.И. Аминова, Л.А. Галикин, В.В. Колесов, А.А. Акишина, Жуй Ифу, У Тепин, Ян Лицин, Ли Минджи, Ван Цзиньлин опубликовали много серьезных работ, касающихся системы обращений, особенно в области социолингвистики и психолингвистики. В последние
годы исследователи начали обращать внимание на лингвокультурную и прагматическую функции обращения и ее значение в разговоре.
1.1.1. Обращение в России
Первые рекомендации насчет обращений появились в 1717 году в учебнике «Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению», подготовленном по указу Петра I. В книге были приведены такие пункты: «У родителей речей перебивать не надлежит, и ниже прекословить... но ожидать, пока они выговорят». Также представлялось «Отца и матерь в великой чести содержать», а именно откликаться на их зов не иначе, как: «Чего изволите, государь батюшка» или «Что мне прикажете, государь». Невоспитанными считались ответы: «Что, чего надо, чего хочешь» [Обращение в русском речевом этикете, URL].
В 1759 году российский ученый М.В. Ломоносов рассмотрел обращения в книге «Краткое руководство к красноречию». В данное время в роли обращения использовалась риторическая фигура поэтического языка.
Во второй половине XIX века изучение обращения по-прежнему ограничивалось падежной формой. В это время обращение называли как «звательный падеж» или «звательная форма».
В 20 - 30-х годах XX века исследователи стали обращать внимание на изучение языковых систем. Благодаря развитию лингвистики ученые постепенно открывали различные функции обращений. Термин «обращение» впервые был упомянут в монографии академика Ф.И. Буслаева «Историческая грамматика русского языка» (1959). Он определил обращение как «грамматическое средство для выражения взаимных отношений между лицами» [Буслаев 1959: 277].
Социолингвистика, возникшая в 1920-х годах (Афанасий Селищев) и получившая свое развитие в 1950 - 1970 годах (Уриэль Вайнрайх, Уильям
Лабов) сосредоточила основное внимание на изучении закономерностей развития и существования языка, определяемых конкретными социальными условиями жизни общества. С момента своего возникновения социолингвистика придавала большое значение изучению социальных условий, влияющих на выбор формы обращения. Однако изучение обращений в этот период все еще оставалось в рамках «этикета». Речевой этикет понимался как норма речевого акта, являющегося системой формул речи коммуникации и обращения. В 60-х годах 20 века были опубликованы исследования венгерского ученого Ф. Паппа «Этикет и язык» в журнале «Русский язык в национальной школе» (1964) и Н.И. Костомарова «Русский речевой этикет» в журнале «Русский язык за рубежом» (1967). В этих работах авторы указали, что обращения, как часть этикета, являются важнейшим средством общения между людьми.
Теоретической основой для изучения обращений в советской социолингвистике стали академические монографии А.Д. Швейцера, В.Г. Гольдина и Н.И. Формановской, опубликованные в конце 1970-х годов. Н.И. Формановская в ряде монографий о речевом этикете, рассмотрев обращения, тем самым заложила основу для изучения русских обращений. В своих трудах ученые уделяли большое внимание изучению обращения как важной части речевого этикета. Обращения могли использоваться для обозначения лица или предмета, являющегося адресатом речи, определения их личности и социальной роли, в то же время они могли определять, является разговор формальным или неформальным, близким или отчужденным.
В 80-х годах 20-го века масштабы исследований обращений постепенно расширялись. Наиболее известными трудами этого периода стали работы А.А. Акишиной «Русский речевой этикет» (1983), Н.И. Формановской: «Употребление русского речевого этикета» (1982), «Русский язык: языкознание и методы обучения» (1982), «Речевой этикет и культура общения» (1989). В своих работах Н.И. Формановская подробно проанализировала смысл обращений и описала их социолингвистические
характеристики. Статья Н.И. Аминовой «Обращения, выраженные формами собственного имени, в аспекте обучения русскому языку как иностранному» (1987) внесла большой вклад в преподавание русского и иностранного языков в теории и на практике. Автор подробно проанализировал ошибки, допущенные иностранными студентами при использовании обращений.
В 90-х годах XX века Н.И. Формановская опубликовала серию статей по этикету под общим названием «Русский язык», некоторые из которых были включены в книгу «Речевой этикет и культура общения». Автор использовала разнообразные лингвистические материалы для объективного рассмотрения различных способов обращений и определения сферы применения этих методов. Н.И. Формановская определила основные методы и принципы изучения русского обращения. Со временем многие ученые обратили внимание на ее взгляды.
В 80 - 90 х годах 20-го века были опубликованы труды, посвященные обращениям, такие как: «Культура речи - культура поведения» В.В. Колесова (1988), «Национально-культурная специфика речевого поведения народов СССР» Е.Ф. Тарасова и Ю.А. Строкина (1982). В статье В.В. Колесова большое внимание было уделено национальной культуре речевой деятельности человека. Исследователи Е.Ф. Тарасова и Ю.А. Строкина сосредоточились на изучении различных способов речи и различий в использовании различных этнических групп в Советском Союзе. В этот период ученые пытались объяснить некоторые проблемы обращений теориями прагматики, а исследование обращений постоянно углублялось. В работах таких ученых, как В.Г. Гольдин, Л.П. Рыжова, А.А. Акишина, М.Л. Макаров формулировались новые взгляды на область обращений. Как социолингвистика, так и прагматика сосредоточили внимание на адресном языке и по мере того, как коммуникационное поведение завершалось сообщающимися сторонами, речевая деятельность попадала в сферу социального поведения.
В 1990-х годах русские лингвисты стали обращать внимание на конкретные формы обращений. Проблеме правильного пользования телефонным этикетом была посвящена статья А.А. Акишиной и Т.Е. Акишиной «Этикет русского телефонного разговора» (1990). В статье И.Б. Левонтивой «Милый, дорогой, любимый» (1997) были изучены формы ласкового обращения.
С конца 20-го века в российском обществе произошли большие перемены. Социолингвисты сразу обратили внимание на то, что изменения в социальной жизни отразились на обращениях. Было опубликовано несколько статей о повторном использовании старых слов и фраз, в том числе «Вторая жизнь слова» И.М. Синагатуллина (1994). В этой статье автор рассмотрел социальные условия для повторного использования старых обращений и их использования в современной жизни. М.В. Колтунова в статье «Господа -граждане - товарищи - господа» (1998) изучила трансформацию термина «господин». В статье А.В. Голова «Старшие товарищи и юные господа» (1993), опубликованной в «Известиях», обсуждалось восприятие людьми влияния симметричных высказываний на социальные изменения. Автор пришел к выводу, что некоторые люди не знают, как использовать адресные слова, особенно при обращении к незнакомцам.
В области сравнительной лингвистики были опубликованы следующие работы, связанные с исследованиями русских и китайских обращений: «Обращение в типологически различающихся языках (на материале русского и китайского языков)» Ван Цзиньлин (1996); «Сопоставительное исследование обращений в русском и китайском языках на уровне грамматики» Ван Сяоцзюань (2009); «К вопросу о родственных обращениях в русском и китайском языках» Е.А. Пензевой (2009); «Специфика перевода текстов новогодних обращений с китайского языка на русский язык» М.А. Марковой (2017); «Этикетные формулы приветствия и обращения в русском и китайском языках» Ма Чжэньхуа и Т.А. Каргы (2017).
1.1.2. Обращение в Китае
В Китае более систематические исследования обращений можно проследить до (eryä, Эръя - древнейший толковый словарь в Китае)»,
написанного в династиях Цинь (221 - 207 до н. э.) и Хань (206 до н. э. - 220 н. э.). В этом словаре есть специальная глава « (shiqïn, Разъяснение
родства - толкование терминов родства)», в которой подробно описывается более ста родственных обращений, содержание которых связаны с (hûnyïn, брак)», (zôngzù, кровный род)», «Щ^ (müdäng, родственники
матери)», « Ш ^ (qïdâng, родственники жены)» и другими аспектами. Например, в словаре приведены обращения: «^^^^ (nanzï xian sheng wéi xiöng, hou sheng wéi di, мальчик, который раньше родился, является старшим братом, позже - младшим братом)», «Ш, (zü, wang fù ye, дедушка - отец отца)», «Щ^М^^М (mü zhï kûndi wéi jiù, братья матери - дядя)», «Ш^^^НЖ^М (qï zhï zïmèi tong chû wéi yi, сестры жены - тетя)» и тому подобное» [Эръя, URL].
Монография под названием «ffü^ (Chëngwèilù, Запись обращений)» (1875 - 1884) Лян Чжанцзюя из династии Цин (1644 - 1911 гг.) - это самая ранняя и самая полная монография об обращениях. В этой книге очень подробно описаны все относительные родственные обращения и некоторые документальные записи, а также имеет место критическое исследование и исправление для некоторых родственников. Например, обращения прямой родословной линии (по отцу): « йШ^ (gaozûfù, дедушка дедушки -прапрадед)», «ШШ^ (zengzûfù, отец дедушки - прадед)», «Ш^ (zûfù, отец отца - дедушка)», « ^^ (fùqin, отец)», « (jûnzï, человек высших моральных качеств)», (bùyï, простой народ)» и тому подобное [Запись
обращений, URL].
Одними из первых опубликованных трудов в Китае, посвященных обращениям, были труды Жуй Ифу «Разъяснение королевств братьев -обращения к отцам в древнем Китае» (1961), «Семейные обращения к родителям и детям» (1955), «Обращения к дядям и племянникам» (1949); Фэн Ханцзи: «Система китайских семейных отношений» (1937), «Древнекитайская брачная система, увиденная по китайским родственным обращениям» (1941).
В современную эпоху ученые диверсифицировали свои исследования по обращениям и добились плодотворных результатов. Это видно на примере статьи У Тепин «Типологическое сравнение прямых родственных обращений мужчин» (1985) и «О присвоении ребенку имени родителя и соответственных явлениях в китайском языке» (1984); Лю Даньцин «Всестороннее изучение родственных существительных» (1983).