Соотношение уровней сформированности конкретно-операциональных структур (классификации, сериации, сохранения) у дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Савич, Ирина Викторовна

  • Савич, Ирина Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 197
Савич, Ирина Викторовна. Соотношение уровней сформированности конкретно-операциональных структур (классификации, сериации, сохранения) у дошкольников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Савич, Ирина Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы развития логического мышления ребёнка

1.1. Понимание развития интеллекта в концепции Жана Пиаже

Период формирования конкретных операций.

1.2. Соотношение развития логических операций классификации, сериации, сохранения.

1.3. Проблема возникновения понимания принципа сохранения

1.4. Анализ экспериментальных исследований по формированию у детей понятия сохранения.

1.5. Обоснование выбора методики экспериментального исследования возможности обучения пониманию принципа сохранения.

Глава 2. Экспериментальное исследование взаимосвязи сформированное™ логических операций классификации, сериации и принипа сохранения

2.1. Методики диагностики сформированности логических операций и принципа сохранения.

2.2. Ход эксперимента и полученные результаты.

2.3. Анализ полученных результатов.

2.4. Исследование корреляционной связи между уровнями сформированности логических операций классификации, сериации и принципа сохранения.

2.5. Анализ результатов проведенного исследования корреляционной связи между уровнями сформированности логических операций и принципа сохранения.

2.6. Выводы.

Глава 3. Экспериментальное исследование возможности обучения принципу сохранения через формирование структуры логических операций классификации и сериации.

3.1. Методики формирования логических операций классификации и сериации.

3.2. Методики диагностики и формирования принципа сохранения

3.3. Ход эксперимента и полученные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение уровней сформированности конкретно-операциональных структур (классификации, сериации, сохранения) у дошкольников»

Исследования, направленные на выявление закономерностей развития мышления дошкольников, условий перехода к более высоким уровням развития, формированию приёмов логического мышления, являются особенно актуальными. Это связано с требованиями, предъявляемыми современной школой к уровню познавательного развития дошкольника, и возникающими в связи с этим задачами создания программ интеллектуального развития дошкольников и младших школьников.

Наиболее разработанной концепцией развития интеллекта в зарубежной детской психологии является операциональная концепция мышления Жана Пиаже. (Пиаже Ж., 1994). Эта концепция представляет наибольший интерес, потому что является первой аналитической теорией стадий интеллектуального развития, содержащей информацию об интеллектуальном поведении на различных уровнях развития. В течение долгого времени эта работа Пиаже фигурирует в качестве обязательного источника и является пробным камнем для любого теоретического и эмпирического замысла в области исследований психологии интеллекта. О концепции развития интеллекта Жана Пиаже и его взглядах на процесс психического развития ребенка написано много критической литературы и зарубежными, и отечественными психологами.

Проблема познавательного развития детей по сей день является предметом споров, и многие ученые посвящают ей свои исследования (Обухова Л.Ф., 1970, 1972; Поддъяков Н.Н., 1973; Бурменская Г.В., 1977,1978; Кайдановская Н.А., 1983; Непомнящая Н.И., 1983; Талызина Н.Ф., 1983; Ильясов И.И., 1986; Баддина Н.П., 1987; Погожина И.Н., 1988; Брунер Дж., 1971, 1979; Сонстрем Э., 1971; Донаддсон М., 1985; Пейперт С., 1989; Перре-Клермон А.-Н., 1991 и др.). Результаты экспериментальных работ, затрагивающих проблему развития логического мышления у детей, показывают, что в настоящее время возможность эффективного формирования в процессе обучения логических операций классификации и сериации, и способности к сохранению у несохраняющих детей признаётся многими исследователями (Обухова Л.Ф., 1972, 1981; Бурменская Г.В, 1978; Сонстрем Э., 1971; Галатенко

Н.А., 1982; Погожина И.Н., 1988 и др.), хотя Жан Пиаже и его сотрудники примерно до начала 60-х годов прошлого века фактически продолжали утверждать, что сформировать новые логические операции невозможно. Считалось, что логические операции развиваются только в спонтанном индивидуальном взаимодействии с объектами.

Экспериментальные исследования возможности формирования логических структур, в первую очередь конкретно-операциональных, на основе разных подходов довольно широко развернулись с начала 60-х годов пошлого века. Представления Жана Пиаже и его сотрудников о невозможности сформировать новые логические структуры с помощью сообщения знаний и правил извне получили экспериментальное подкрепление в опытах А. Морфа (Morf А., 1959), Ж. Волвилла (Wohl-will J. F., 1959, 1960) и Дж. Смедслунда (Smedslund J., 19616), в результате которых в целом констатировалось отсутствие сдвигов в развитии понимания принципа сохранения и тем самым перехода к конкретно-операциональным структурам.

С другой стороны, в серии обучающих опытов, проведенных тем же Дж. Смедслундом (Smedslund J., 1961), в которых учащиеся сталкивались с конфликтной ситуацией при разных преобразованиях (например, прибавлении - убавлении материала), были получены более высокие результаты в усвоении принципа сохранения. В дополнение к этому в других опытах Ж. Смедслунда (Smedslund J., 1961), а также в экспериментах X. Бейлин и И. Франклин (Beilin Н., Franklin I., 1961) и Б.Инельдер (Инельдер Б., 1969) было обнаружено, что дети, показавшие в предварительных пробах зачатки представлений о сохранении количества, в конфликтном обучении достигают больших успехов, чем дети, не обладавшие этими представлениями совсем.

На основе анализа всех приведенных данных женевской школы психологи пришли к выводу, что путем проблемного (конфликтного, когнитивного) обучения возможно формировать новые логические структуры у детей, особенно у тех, которые уже сами в принципе вышли на промежуточные, переходные к новым логическим структурам ступени и находились в той или иной мере близко к их полному овладению. Это доказывалось, в частности, в экспериментах Б. Инельдер (Инель-дер Б., 1969).

Описанные работы дали толчок к более полному изучению рассматриваемого вопроса в рамках различных концепций, исходящих из возможности и необходимости управления познавательной деятельностью при формировании логических структур.

В настоящее время наибольшее число исследований в области развития логического мышления дошкольников посвящено условиям формирования принципа сохранения. В психологической литературе имеются данные о различных стратегиях, применявшихся для формирования указанного принципа, разработанных на основе разных теорий и подходов к обучению. Это и исследования, использовавшие для формирования принципа сохранения различного рода вербальные правила (Обухова Л.Ф., Halford G.S., 1970; Seigler R., Leibert R., 1972; Филд, Овербек и Шварц, Кингсли и Холл, Груэн и другие), и ряд исследований в рамках "теории социального научения" (F.B. Murray (1972), C.J. Brainerd (1976), E.V. Sullivan (1967), B.J. Zimmerman, T.L. Rosental (1974)). Можно выделить группу исследователей, которые осуществляли попытки обучения принципу сохранения через тренировку обратимости (Roll S., 1970), тренировку компенсации (Lanser R., Flavell J., 1970), тренировку взаимнооднозначного соотнесения (Baron J., Larson G., Siegel L., 1975) и другие. Попытки формирования принципа сохранения осуществлялись и путём обучения операциям обращения и компенсация (Э. Сонстрем, 1971). Успех в формировании принципа сохранения достигался в большинстве случаев в той или иной степени.

Вместе с тем, одной из важных проблем, связанных с развитием логического мышления у детей, и, в частности, конкретно-операционального мышления, является проблема последовательности формирования различных логических операций, возникающих у ребёнка на этапе перехода от дооперационального к конкретно-операциональному уровню развития мышления. И, прежде всего, последовательность формирования таких операций как классификации, сериации и понятия о сохранении количества, так как зная, в каком порядке возникают у ребёнка названные логические операции, формирование отсутствующих операций можно было бы осуществить более быстро и эффективно. Вместе с тем, в литературе отсутствуют специальные экспериментальные исследования, посвященные анализу соотношения уровней сформированности логических операций сериации, классификации и сохранения в рамках концепции развития интеллекта, предложенной Жаном Пиаже.

Для прояснения этой проблемы необходимы экспериментальные исследования, цель которых - экспериментально проверить гипотезу Жана Пиаже о взаимосвязи сформированности логических операций классификации, сериации и сохранения, используя для этого анализ эмпирических данных, полученных при диагнос-цировании детей дошкольного возраста и результаты исследования корреляционных связей между уровнями сформированности названных логических операций. Установление последовательности, в которой происходит возникновение и развитие данных приёмов логического мышления у дошкольников, позволило бы в последующем с большей эффективностью и меньшими затратами времени формировать у них отсутствующие логические операции. В то время как ". классификация и се-риация представляют собой лишь логические операции, необходимые для овладения числом" (Обухова Л.Ф., 1972, с. 24), сохранение рассматривается в качестве критерия перехода на новый уровень интеллектуального развития (там же). Для того, чтобы приблизиться к пониманию соотношения развития названных логических операций и решению этой проблемы, нужно прояснить вопрос о взаимосвязи сформированности уровней логических операций классификации, сериации и сохранения на основе экспериментальных данных. Установление данной взаимосвязи является необходимым этапом работы по формированию у детей отсутствующих логических операций.

Цели исследования:

1. Установить на основе экспериментальных данных взаимосвязь уровней сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения.

2. Выяснить возможность и эффективность обучения пониманию принципа сохранения через формирование состава и структуры логических операций классификации и сериации.

Объект исследования - конкретно - операциональная стадия развития логического мышления.

Предмет исследования - состав и структура конкретно-операционального интеллекта; соотношение уровней сформированное™ логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения.

Гипотезы исследования:

1. Уровень сформированное™ логических операций классификации и сериации статистически значимо положительно коррелирует с уровнем понимания принципа сохранения.

2. Формирование операции классификации возможно через формирование её состава и структуры в процессе обучения.

3. Формирование операции сериации возможно через формирование её состава и структуры в процессе обучения.

4. Обучение детей дошкольного возраста пониманию принципа сохранения возможно через формирование у них состава и структуры логических операций классификации и сериации.

Достижение поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез реализовы-вались в процессе последовательного решения следующих задач исследования:

1. Проанализировать работы отечественных и зарубежных авторов по проблематике познавательного развития и развития логического мышления, в том числе конкретно-операционального мышления у дошкольников и младших школьников.

2. Осуществить подбор методик, направленных на диагностику уровня сфор-мированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения, провести диагностику уровней сформированное™ названных логических структур и проанализировать результаты проведенной диагностаки.

3. Провести исследование корреляционных связей между уровнями развития логических операций сериации, классификации и принципа сохранения с использованием метода ранговой корреляции и сделать выводы о взаимосвязи сформированности названных логических структур.

4. Проанализировать экспериментальные исследования по формированию у детей принципа сохранения.

5. Разработать методики формирования состава и структуры логических приёмов классификации и сериации.

6. Провести формирование понимания принципа сохранения через формирование логических операций классификация и сериации.

7. Провести контрольную диагностику уровней сформированности логических операций классификации и сериации и понимания принципа сохранения.

8. Проанализировать полученные экспериментальные данные и сделать выводы о возможности обучения пониманию принципа сохранения через формирование логических операций классификации и сериации.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является деятельностная теория учения и усвоения познавательного опыта индивидом в варианте, разработанном П.Я. Гальпериным и его учениками (Гальперин П.Я., 1959), типология ориентировочной основы действия, предложенная П.Я. Гальпериным и Н.Ф. Талызиной (Талызина Н.Ф., 1975), положения И.И. Ильясова о составе и структуре процесса учения (Ильясов И.И., 1986).

В работе применялись методы теоретического и эмпирического исследования. Из теоретических методов основными были анализ, сопоставление, систематизация и обобщение теоретических и эмпирических данных. Методами эмпирического исследования были диагностический, формирующий и контрольный эксперименты.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Впервые выявлены статистически значимые корреляционные связи между уровнями сформированности логических операций классификации, сериации и пониманием принципа сохранения. По частной классификации корреляционных связей выявлена высокая значимая корреляция между уровнями сформированное™ логической операций сериации и пониманием принципа сохранения, между уровнями сформированное™ логической операций классификации и пониманием принципа сохранения, между общим уровнем сформированное™ логических операций классификации и сериации и пониманием принципа сохранения. По общей классификации корреляционных связей выявленная корреляция между уровнем сформированное™ логической операций сериации и пониманием принципа сохранения и между общим уровнем сформированное™ логических операций классификации и сериации и пониманием принципа сохранения считается умеренной, между уровнем сформированное™ логической операций классификации и пониманием принципа сохранения - средней. Следовательно, статастачески достоверно установлено, что изменению уровня развитая одной логической операции сопутствует изменение уровня развития другой логической операции и изменение уровня развития понимания принципа сохранения.

2. Впервые разработаны методики формирования логических операций классификации и сериации через овладение детьми действиями, входящими в состав и структуру данных логических приёмов. Экспериментально доказана возможность и эффективность формирования логических операций классификации и сериации через овладение действиями, входящими в состав и структуру данных логических приёмов.

3. Впервые разработана методика формирования принципа сохранения через формирование состава и структуры логических операций классификации и сериации. Экспериментально доказана возможность и эффектавностъ формирования понимания принципа сохранения через формирование состава и структуры логических операций классификации и сериации при условии соблюдения схемы формирующего эксперимента, обеспечивающего приобретение логическими структурами таких свойств как обобщённость, дифференцированностъ, сознательность и прочность.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

1. Проведенное исследование вносит вклад в разработку проблемы функционирования конкретно-операционального интеллекта у детей.

- Установлена причинно-следственная взаимосвязь между уровнями сформи-рованности логических операций классификации и сериации и пониманием принципа сохранения, что позволяет формировать одни конкретно-операциональные структуры интеллекта (понимание принципа сохранения) через другие конкретно-операциональные структуры интеллекта (состав и структуру логических операций классификации и сериации).

- Уточнён психологический смысл предложенного Ж. Пиаже понятия «группировка» в понятиях деятельностной теории учения и усвоения познавательного опыта индивида: «группировка» (система, объединяющая в целое все операции, по Пиаже) - это не просто операциональная структура, а структура, обладающая определенными свойствами, такими как обобщённость, дифференцированность, сознательность и прочность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существуют статистически значимые корреляционные связи между уровнями сформированности логических операций классификации, сериации и уровнем понимания принципа сохранения.

2. Возможно формирование у детей дошкольного возраста логической операции классификации через овладение ими действиями, входящими в состав и структуру данного логического приёма.

3. Возможно формирование у детей дошкольного возраста логической операции сериации через овладение ими действиями, входящими в состав и структуру данного логического приёма.

4. Возможно обучение детей дошкольного возраста пониманию принципа сохранения через формирование у них состава и структуры логических операций классификации и сериации при условии соблюдения схемы формирующего эксперимента, обеспечивающего приобретение логическими структурами таких свойств как обобщённость, дифференцированность, сознательность и прочность.

Практическое значение работы:

1. Разработанные нами методики формирования конкретно-операционального интеллекта могут быть включены в программы специальных курсов, посвященных проблеме познавательного развития ребенка, и использоваться в вузовском обучении при подготовке психологов - практиков в сфере образования, а также в послевузовском обучении с целью повышения квалификации практикующих психологов.

2. Разработанные нами методики формирования конкретно-операционального интеллекта могут быть использованы в программах интеллектуального развития дошкольников и младших школьников, создаваемых с целью повышения уровня познавательного развития детей.

3. Разработанные нами методики формирования состава и структуры логических операций классификации и сериации и методика формирования принципа сохранения могут быть использованы психологами-практиками в сфере образования с целью формирования у детей дошкольного возраста логических структур интеллекта при подготовке ребенка к школе, а также с целью развития логического мышления у детей младшего школьного возраста.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 24 мая 2006 года.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована рисунками и таблицами. Библиография содержит 122 источника, из них 38 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Савич, Ирина Викторовна

3.6. Общие выводы

В результате проведённой теоретико-экспериментальной работы, посвящён-ной изучению проблемы развития логического мышления ребёнка, получили обоснование и экспериментальное подтверждение следующие положения:

1. Наличие сформированности логических операций классификации и сериации не всегда является необходимым и достаточным условием наличия понимания сохранения. а) понимание принципа сохранения в большинстве случаев возникает у детей лишь при сформированности логических операций классификации и сериации; б) вместе с тем, есть дети, у которых сохранение отсутствует, операции классификации и сериации сформированы; в) а в некоторых случаях понимание принципа сохранения возникает и при отсутствии операциональной классификации или операциональной сериации.

2. Существует статистически значимая положительная корреляционная связь, то есть согласованное изменение уровней сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения. а) по частной классификации корреляционных связей выявлена высокая значимая корреляция между уровнями сформированности логической операции сериации и принципа сохранения, уровнями сформированности логической операции классификации и принципа сохранения и между общим уровнем сформированности логических операций классификации, сериации и уровнем понимания принципа сохранения. б) по общей классификации корреляционных связей выявленная корреляция между уровнями сформированности логической операции сериации и принципа сохранения считается умеренной, логической операции классификации и принципом сохранения - средней, между общим уровнем сформированности логических операций классификации и сериации и пониманием принципа сохранения - умеренной.

3. У детей старшего дошкольного возраста возможно формирование операции классификации в полном объёме через овладение составом и структурой данного логического приёма.

4. У детей старшего дошкольного возраста возможно формирование операции сериации в полном объёме через овладение составом и структурой данного логического приёма.

5. Формирование полноценного понятия сохранения у детей старшего дошкольного возраста возможно осуществить через параллельное формирование у детей состава и структуры логических операций классификации и сериации при условии соблюдения схемы формирующего эксперимента, обеспечивающего приобретение логическими структурами таких свойств как обобщённость, дифференцированность, сознательность и прочность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жан Пиаже считал, что понимание принципа сохранения является результатом сформированности операциональной классификации и операциональной сериации, то есть вёл речь о причинно-следственной связи между развитием логических операций и пониманием сохранения. В ходе нашего экспериментального исследования мы проверили и установили, что формирование логических операций классификации и сериации и возникновение понимания принципа сохранения взаимосвязаны, существует статистически значимая положительная корреляционная связь между уровнями сформированности логических операций классификации и сериации и сформированностью понятия сохранения.

Сформированность логических операций классификации и сериации в полном объеме через организацию процесса овладения составом и структурой данных логических приёмов (в результате проведения формирующего эксперимента при соблюдении определённой схемы формирования логических приёмов) является достаточным условием возникновения понимания принципа сохранения.

Нам было важно для наибольшей эффективности работы психолога по формированию логических операций у детей выяснить, учитывать ли порядок возникновения логических операций в процессе развития логического мышления ребёнка, описанный Пиаже, или логические операции можно формировать в иной последовательности, или все одновременно. Нами экспериментально доказано, что можно формировать у ребёнка логические операции классификации и сериации, а получить при этом и сформированность принципа сохранения, хотя специально никто пониманию сохранения ребёнка не обучал.

Вместе с тем, результаты первой части нашего исследования показывают, что порядок стихийного формирования логических операций классификации, сериации и принципа сохранения не имеет четкой, одинаковой для всех детей последовательности и, по всей вероятности, зависит от индивидуальных психологических особенностей каждого ребёнка, обусловленных многими факторами.

Вторая часть нашего исследования доказала, что в отличие от стихийного образования логических операций, в процессе формирующего эксперимента, построенного на специальном обучении ребёнка логическим приёмам мышления в ситуации обучения и общения со взрослым, происходит полноценное овладение ребёнком логическими операциями классификации и сериации и возникает понимание принципа сохранения. Важно при этом соблюдать условия эксперимента, не нарушать периодичность занятий, то есть четко придерживаться схемы формирующего эксперимента. Необходимо учитывать, что состав и структура сформированных логических операций должны быть определенного качества, а именно, обладать следующими свойствами - дифференцированностью, обобщенностью, сознательностью и прочностью.

Можно утверждать, что на основе концепции интеллектуального развития Ж. Пиаже, являющейся общей теорией развития мышления ребёнка, может быть осуществлено ещё большее число экспериментальных исследований с целью обоснования или опровержения многих, ставших уже постулатными, данных. На сегодняшний день результаты многочисленных экспериментов показывают, что познавательное развитие не имеет столь одинакового для всех детей и доподлинно известного пути.

Несмотря на вышесказанное, следует отметить, что разработанная Жаном Пиаже концепция интеллектуального развития на протяжении всех последних десятилетий является обязательным справочником и "отправной точкой" для любого теоретического и эмпирического замысла в области познавательного развития. Пиаже расставил ориентиры в области познания, которые мы не можем игнорировать.

Теория Ж.Пиаже, отрицающая, по существу, необходимость управления процессом приобретения познавательного опыта индивидом в общении и обучении и в ранние, и в последующие периоды, критиковалась как ошибочная многими отечественными учеными (Л.С.Выготским, С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, П.Я.Гальпериным, Д.Б.Элькониным и другими). При этом, разумеется, признается огромный вклад Ж.Пиаже как выдающегося психолога в анализ очень многих проблем познавательного развития на эмпирическом и теоретическом уровнях при всей дискуссионное™ целого ряда положений его теории.

В «срезовых» исследованиях развития логического мышления в работах зарубежных авторов и прежде всего школы Ж.Пиаже, а также в работах отечественных ученых Л.С.Выготского, П.П. Блонского экспериментально показана корреляция между развитием логических операций и успешностью обучения в школе, усвоением разных дисциплин (Ж.Пиаже, 1994, Л.С.Выготский, 1934, П.П. Блонский, 1979).

В работах отечественных авторов по формированию логических приёмов мышления, начиная с исследований 50-х годов прошлого века, проводившихся Ф.Н. Гоноболиным, и до многих аналогичных исследований представителей концепции поэтапного формирования - Н.Ф. Талызиной, Л.Ф.Обуховой, Г.А. Буткина, И.А. Володарской, И.П. Калошиной и других, было показано положительное влияние обобщенных знаний о различных логических операциях (подведение под понятое, классификация, доказательство и другие) на усвоение конкретаого материала по разным предметам (Ф.Н. Гоноболин, 1954; Н.Ф. Талызина, 1975, 1983; Л.Ф.Обухова, 1972; Г.А. Бугкин, И.А. Володарская, 1972; И.П.Калошина, 1974, 1983). О значении формирования логических операций при обучении математике неоднократао писал П. М. Эрдниев (1979). Н.И. Непомнящая также считает, что содержание курса начального этапа обучения математаке должно включать помимо числовых операций владение логическими операциями (Н.И.Непомнящая, 1983, с.11).

Таким образом, следует признать важность не формирования логических операций самих по себе, а влияние сформированное™ конкретно-операционального интеллекта на общий уровень познавательного развития ребенка, на усвоение им учебного материала, и в целом, на наличие у ребенка нового подхода к познанию мира.

Несмотря на то, что о концепции Жана Пиаже написано много критической литературы, неоспоримыми остаются феномены детского мышления, выявленные Ж. Пиаже. Они всеобще известны и признаны и всё же продолжают оставаться обособленным островом в общем потоке знаний по общей и возрастной психологии. Они могли бы быть содержательно состыкованы со множеством других фактов и близких по смыслу теоретических представлений.