Соотношение темпов роста производительности труда и реальной заработной платы в США в послевоенный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.16, кандидат экономических наук Иванова, Елена Сергеевна

  • Иванова, Елена Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.16
  • Количество страниц 194
Иванова, Елена Сергеевна. Соотношение темпов роста производительности труда и реальной заработной платы в США в послевоенный период: дис. кандидат экономических наук: 08.00.16 - Экономика капиталистических стран. Москва. 1984. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ . 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКИ СООТНОШЕНИЯ ТЕМПОВ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

ТРУДА И РЕАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.

§ I. Соотношение темпов роста производительности труда и реальной заработной платы в системе макроэкономических пропорций

§ 2. Показатели сравнительной динамики производительности труда и реальной заработной платы, трудовых издержек, реальных доходов.

§ 3. Пропорция между ростом производительности труда и реальной заработной платы на ■ уровне экономики в целом, материального производства, промышленности

ГЛАВА П. ФАКТОРЫ, ВОЗДЕЙСТВУЮЩИЕ НА СООТНОШЕНИЕ ТЕМПОВ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И РЕАЛЬНОЙ

ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ :>В США.

§ I. Изменение стоимости и потребительной стоимости рабочей силы в США

§ 2. Движение производительности труда

§ 3. Этапы формирования соотношения темпов роста производительности труда и реальной заработной платы.

ГЛАВА Ш. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ, ПРОФСОЮЗНОЕ ДВИЖЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РОСТОМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И РЕАЛЬНОЙ

ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В США

§ I. Влияние государственного регулирования и деятельности профсоюзов на производительность труда.?

§ 2. Роль профсоюзов в изменении реальной заработной платы .£

§ 3. Государственное регулирование заработной платы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение темпов роста производительности труда и реальной заработной платы в США в послевоенный период»

Актуальность темы» Послевоенный период развития американской экономики характеризуется дальнейшим углублением коренных противоречий, свойственных всей системе капитализма. С конца 40-х годов по настоящее время США испытали семь циклических кризисов (1948-1949 гг., 1953-1954 гг., 1957-1958 гг., I960-I96I гг., I969-I97I гг., 1974-1975 гг., 1980-1982 гг.), во время которых уровень производства резко падал. В 70-е - начале 80-х годов последствия циклических кризисов еще более усугублялись под давлением глобальных сырьевых, энергетических и экологических проблем. Как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "империализм запутался во внутренних и межгосударственных антагонизмах, потрясениях, конфликтах ., империализм неспособен справиться с социальными последствиями небывалой по глубине и масштабам научно-технической революции, когда миллионы и миллионы трудящихся обрекаются на безработицу, на нищету'1.1^

Усиление неустойчивости экономического положения в США в последние полтора десятилетия выразилось в ухудшении практически всех экономических показателей, в т.ч. не тсяькоз снижении темпов роста производительности труда и реальной заработной платы, но и в их понятием движении в течение ряда лет.

Вопрос о соотношении темпов роста производительности труда и реальной заработной платы - крупная теоретическая, политэконо-мическая проблема. Закономерности изменения производительности труда и реальной заработной платы выражают многие стороны производственных отношений любой общественной формации. В сравнитель

I/

Материалы Пленума ЦК КПСС. 14-15 июня 1983 г. М.,1983, с.24. ной динамике производительности труда и реальной заработной платы отражаются процессы изменения важнейших макроэкономических пропорций: между производством и потреблением, потреблением и накоплением, производством средств производства и предметов потребления.

В советской экономической науке проблеме соотношения между ростом производительности труда и заработной платы всегда уделялось много внимания. На Пленуме ЦК РКП(б) в 1924 г. в постановлении "О политике заработной платы" был сформулирован принцип опережающего роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы. "Только при этом условии будет создана материальная база и будут накоплены средства для обеспечения роста заработной платы,и для расширения производства. и для восстановления изношенного и устаревшего оборудования, и для удовлетворения все возрастающих культурных потребностей, и для воспитания и образования подрастающего поколения, и для управления и обороны государства".*/

В настоящее время соотношение темпов роста производительности труда и заработной платы является важным показателем, широко используемым в практике планирования советской экономики. В условиях, когда на первый план выдвигаются такие хозяйственные задачи, как повышение производительности труда и эффективности производства, перевод экономики страны на интенсивные методы хозяйствования, проблема взаимосвязанного роста производительности труда и заработной платы приобретает еще более важное значение, требует дальнейших теоретических и практических разработок.

С этой точки зрения изучение вопроса о соотношении темпов

КПСС в резолюциях и решениях. М.,1970, т.З, с.131. роста производительности труда и реальной заработной платы как составной части общей проблемы повышения эффективности капиталистического, и в частности американского производства, представляет определенный интерес для советской экономической науки и хозяйственной практики. Как в свое время отмечал В.И.Ленин, "осуществимость социализма определяется именно нашими успехами в сочетании Советской власти и советской организации управления с новейшим прогрессом капитализма".*/

Актуальность исследования определяется не только необходимостью критического изучения опыта капиталистических стран и целесообразностью практического использования некоторых конкретных моментов, связанных с процессом формирования соотношения темпов роста производительности труда и реальной заработной платы в США. Разработка поставленной темы оказывает существенную помощь и при осмысливании социально-экономических явлений, происходящих в США и других капиталистических странах на современном этапе. Тенденции в формировании соотношения между ростом производительности труда и реальной заработной платы в определенной мере характеризуют сдвиги в экономическом положении трудящихся^ Последнее, как отмечал Ф.Энгельс, "является действительной основой и исходящим пунктом всех социальных движений."2/ Изменение удельных затрат на заработную плату, которая выступает одной из основных статей издержек производства, существенно влияет на норму прибыли. Именно поэтому на протяжении всех послевоенных лет в США многократно разрабатывались программы "по стабилизации заработной платы и

Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.36, с.190.

2/ Маркс К.,Энгельс Ф. Соч. Т.2, с.238. цен", которые по сути представляли собой попытки государственного регулирования соотношения между ростом производительности труда и реальной заработной платы. И не случайно многие американские экономисты считают проблему взаимосвязи изменений производительности труда, заработной платы и цен "основным вопросом экономической политики в послевоенный период".На рубеже 70-80-х годов значение этой проблемы еще сильнее возросло в связи с нарастанием инфляции и увеличением безработицы, с замедлением экономического роста и снижением эффективности производства,падением жизненного уровня широких слоев населения Соединенных Штатов.

Основная цель диссертации заключается в изучении особенностей формирования соотношения темпов роста производительности труда и реальной заработной платы в США в послевоенный период и анализе факторов, воздействующих на данное соотношение. В соответствии с основной целью в работе ставятся следующие задачи:

- охарактеризовать особенности формирования соотношения темпов роста производительности труда и реальной заработной платы в условиях капиталистического способа производства;

- рассмотреть в сравнении изменение соотношений между ростом производительности труда и реальной заработной платы, между ростом производительности труда и трудовых издержек, производительности труда и реальных доходов американских трудящихся,а также реальных доходов населения в целом;

- дать анализ сравнительной динамики производительности труда и реальной заработной платы на уровне экономики в целом, мате

Postwar Trends in Labor Compensation/ Ed.by H.Do.uty. Wash.,1970, p.9. риального производства и промышленности;

- определить факторы, воздействующие на соотношение между ростом производительности труда и реальной заработной платы в масштабе всей экономики;

- выявить закономерности в изменении данного соотношения в послевоенный период.

Объектом исследования в настоящей работе является важнейшая народнохозяйственная пропорция - соотношение между ростом производительности труда и реальной заработной платы. Данное соотношение рассматривается на макроэкономическом уровне. Вопросы, связанные с изменением соотношения на уровне отдельных отраслей и сфер американской экономики, затрагиваются лишь в той мере, в какой это необходимо для анализа пропорции между ростом производительности труда и реальной заработной платы на уровне всей экономики.

Хронологические рамки исследования охватывают послевоенный период.

Методология исследования и основные источники. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, прежде всего, работы К.Маркса и В.И.Ленина, посвященные изучению производительности труда и заработной платы, проблемам распределения и воспроизводства, программные документы КПСС, документы международного коммунистического и рабочего движения.

В процессе исследования автор опирался на положения и выводы, содержащиеся в работах ведущих советских экономистов - специалистов по вопросам труда и заработной платы: А.Г.Аганбегяна, Л.С.Бляхмана, Д.Н.Карпухина, А.Майера, М.Г.Мошенского, А.А.Рубана,

С.Г.Струмилина и других; специалистов по теории империализма и экономике США: А.В.Аникина, Ю.И.Бобракова, С.Л.Выгодского, С.А.Да-лина, Н.Н.Иноземцева, В.М.Кудрова, С.М.Никитина, В.А.Федоровича, Р.М.Энтова и других. В диссертации использовались результаты исследований зарубежных марксистов А.Карпинского, Ю.Паестки (ПНР), В.Перло (США).

На основе критического подхода были изучены работы американских буржуазных ученых и специалистов, посвященные вопросам производительности и заработной платы: Р.Аронсона, У.Боуэна, Т.Вайс-копфа, Х.Даути, Э.Денисона, Дж.Кендрика, Дж.Крепса, Х.Льюиса, Ф.Пирсона, НДерлецкого, Б.Флейшера, М.Фридмана, Дж.Данна, Ф.Рей-чела, Ф.Рзйнза, К.Грэйсона, С.Левитана, Р.Таггарта и других.

При написании диссертации использовались также материалы периодической деловой печати, материалы слушаний в конгрессе США, статистические публикации министерства торговли и министерства труда США.

Разработанность темы. В советской экономической литературе имеется ряд фундаментальных работ, где рассматриваются различные стороны проблемы соотношения темпов роста производительности труда и реальной заработной платы при социализме. К их числу, в первую очередь, относятся монографии С.Г.Струмилина, Д.Н.Карпухина, А.А.Глухова и В.М.Проскурякова.

В работах, написанных преимущественно до середины 50-х годов, содержится в основном констатация необходимости опережающего роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы. В более поздних работах внимание авторов сосредоточивается на изучении взаимосвязи между ростом производительности труда и заработной платы на различных этапах развития социализма, на разработке методик расчета соотношения темпов роста двух показателей на отдельных уровнях производства, ставятся проблемы оптимизации пропорции между ростом производительности труда и заработке ной платы на этапе строительства развитого социализма.

В некоторых работах попутно затрагиваются отдельные аспекты (главным образом, теоретические) формирования соотношения темпов роста производительности труда и заработной платы в капиталистических странах.*/

К проблеме соотношения между ростом производительности труда и реальной заработной платы часто обращаются при изучении вопросов эксплуатации рабочей силы, рассматривая проблемы распределения и перераспределения национального дохода.^/ Однако специальные исследования соотношения темпов роста производительности труда и реальной заработной платы в капиталистических странах (и в частности, в США), основанные на анализе систематических статистических данных, до сих пор в советской экономической литературе отсутствуют.

Научная новизна и практическая значимость работы. Вопросы, рассматриваемые в диссертации, относятся к числу мало изученных в советской экономической литературе. Научная новизна диссертации заключается, по мнению автора, в том, что в ней:

- рассмотрена в комплексе система соотношений между ростом

См., например, Карпухин Д.Н. Соотношение роста производительности труда и заработной платы. - М.,1963.

См.,например, Хижный Э.К. Заработная плата трудящихся при капитализме. -М. ,1980; Кудров В.Н.Распределение и перераспределение национального дохода.Соревнование двух систем.Актуальные проблемы мировой экономики.-М.,1970. Кац А.И. Положение пролетариата США при империализме.-М.,1962. производительности труда, заработной платы и доходов в США;

- дан конкретный анализ изменения соотношения темпов роста производительности труда и реальной заработной платы на уровне всей экономики, материального производства и промышленности;

- определены факторы, воздействующие на данное соотношение на макроэкономическом уровне (в частности, рассмотрена роль профсоюзов в изменении реальной заработной платы в стране);

- выявлены закономерности формирования соотношения темпов роста производительности труда и реальной заработной платы в условиях действия как интенсивных, так и экстенсивных факторов экономического роста;

- высказано предположение о существовании долговременной цикличности в изменении исследуемого соотношения;

- оцениваются перспективы дальнейшего формирования соотношения между ростом производительности труда и реальной заработной платы в США.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее отдельные положения и выводы могут оказать помощь в решении практических задач, стоящих перед советской экономикой и связанных, в частности, с повышением эффективности использования материальных и людских ресурсов.

Поскольку соотношение темпов роста производительности труда и реальной заработной платы является относительным показателем, коэффициенты, полученные в результате статистических расчетов, могут быть широко использованы при международных экономических сопоставлениях.

Наконец, дальнейшее изучение поставленной проблемы может предоставить материал и аргументацию для разработки коммунистическим и рабочим движением демократической альтернативы существующей в капиталистических странах социально-экономической практике.

Основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях и нашли практическое применение в аналитических материалах для плановых и хозяйственных органов нашей страны, подготовленных автором за время работы в отделе экономических проблем США Института США и Канады АН СССР,.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика капиталистических стран», Иванова, Елена Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б диссертации поднята проблема формирования одной из важнейших макроэкономических пропорций - соотношения темпов роста производительности труда и реальной заработной платы - в США. Названная пропорция рассмотрена в динамике на протяжении послевоенного периода развития американской экономики. Изучены факторы, определяющие ее изменение на макроэкономическом уровне.

Проведенное исследование позволяет, в первую очередь, сделать некоторые теоретические выводы относительно возможных путей формирования соотношения темпов роста производительности труда и реальной заработной платы в условиях капиталистического способа производства.

Опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом реальной заработной платы имеет своим следствием повышение нормы прибыли и нормы накопления, замедление процесса потребления. Однако из этого не следует, что опережающий рост реальной заработной платы по сравнению с производительностью труда всегда должен вызывать снижение нормы прибыли и доли накопления в национальном доходе.

В случае опережающих темпов роста реальной заработной платы возможно два варианта изменения нормы прибыли и нормы накопления. В первом варианте норма прибыли не сокращается благодаря тому, что возросшие расходы на заработную плату компенсируются экономией в применении постоянного капитала за счет его более эффективного использования.

Во втором варианте норма прибыли падает. Это падение может происходить как при повышении эффективности использования основного капитала, так и без него. В первом случае возросшая эффективность накопления даже при снижающейся его доли в национальном доходе не препятствует процессу расширенного воспроизводства, а растущий потребительский спрос стимулирует дальнейшее развитие производства. Во втором случае отставание темпов роста производительности труда от темпов роста реальной заработной платы тормозит процесс расширенного воспроизводства, начинает происходить "проедание" экономики. Из этого следует, что опережающий рост реальной заработной платы по сравнению с ростом производительности труда может иметь место без отрицательных последствий для экономического развития только при возрастании эффективности использования основного капитала, т.е. только в случае развития производства по интенсивному пути.

В условиях экстенсивного типа воспроизводства единственно экономически возможным путем формирования соотношения между ростом производительности труда и реальной заработной платы может быть установление опережения в темпах роста производительности труда.

Естественно, что реализация экономических условий для опережающего роста реальной заработной платы будет всегда зависеть от силы и сплоченности организованного рабочего движения в его борьбе за свои права.

Изучение опыта США в послевоенный период показало, что на практике соотношение темпов роста производительности труда и реальной заработной платы, в первую очередь, изменяется в ходе экономического цикла. В фазе оживления и начальных стадиях подъема и производительность труда, и реальная заработная плата увеличиваются наиболее быстрыми темпами. Опережающий рост производительности труда по сравнению с повышением реальной заработной платы является необходимым условием возрастания нормы прибыли, которое стимулирует дальнейшее циклическое расширение производства.

С усилением подъема темпы роста обоих показателей замедляются. Но сокращение прироста производительности труда происходит гораздо быстрее. В результате устанавливается опережающий рост реальной заработной платы, что оказывает сдерживающее влияние на повышение нормы прибыли. С началом спада разрыв в темпах роста производительности труда и реальной заработной платы в пользу последней сохраняется. Но в дальнейшем рост безработицы оказывает соответствующее влияние на рынок труда, и опережающий рост реальной заработной платы вновь сменяется опережающим ростом производительности труда.

Важно, что в ходе экономического цикла более быстрое повышение реальной заработной платы по сравнению с производительностью труда происходит в условиях действия краткосрочных циклических факторов экстенсивного характера (на поздних стадиях подъема прежде всего имеет место количественное наращивание используемых материальных и людских ресурсов).

Поэтому неизбежным следствием опережающих темпов роста реальной заработной платы при возрастании издержек предпринимателей на рабочую силу и одновременном увеличении нетрудовых издержек является сокращение нормы прибыли, снижение эффективности накопления.

Помимо краткосрочных циклических колебаний в движении соотношения темпов роста производительности труда и реальной заработной платы можно выделить более долгосрочные тенденции, которые сменяют друг друга в виде определенного чередования "фаз". Опережающий рост производительности труда в конце 40-х годов сменяется опережающим ростом реальной заработной платы в 50-е годы, затем тенденцией к выравниванию темпов роста двух показателей в 60-е годы и вновь - опережающим ростом производительности труда в 70-е годы. Смена этих тенденций прямо связана с изменением факторов роста производительности труда, сложности труда и стоимости рабочей силы, при усилении или замедлении процесса интенсификации американского производства, а также в значительной мере определяется активностью государственного вмешательства в трудовые отношения, результативностью профсоюзной борьбы за повышение заработной платы.

Опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом реальной заработной платы в США устанавливался в условиях преимущественного действия экстенсивных факторов экономического роста. Напротив, существование долгосрочных периодов опережающего роста реальной заработной платы по сравнению с производительностью труда определялось усилением действия интенсивных факторов экономического роста, повышением эффективности производства в сочетании с упорной классовой борьбой американских трудящихся за свои экономические права. В этих условиях некоторое снижение нормы прибыли при продолжающемся росте ее массы и замедлении процессов накопления в пользу потребления не являлось препятствием для дальнейшего развития экономики.

Естественно, что чередование выделенных "фаз" в формировании соотношения темпов роста производительности труда и реальной заработной платы в США в послевоенный период вызвано как особенностями капиталистических производственных отношений, так и общими закономерностями развития производительных сил.

Тенденции, которые наметились в сравнительной динамике производительности труда и реальной заработной платы с началом 80-х годов, а также прогнозные оценки (вплоть до 2000 г.), дают основания для предположения о том, что в изменении соотношения темпов роста производительности труда и реальной заработной платы существует долговременная цикличность. Это значит, что в дальнейшем с переходом американского хозяйства на новый технический уклад не исключена возможность повторения фаз, чередование которых имело место в 1947-1979 гг.

В настоящее время, стремясь переложить бремя возрастающих экономических трудностей на плечи трудящихся, американский капитал ведет активное наступление на их права. Однако политика правящих кругов, направленная на снижение жизненного уровня трудящихся, в конечном счете способствует росту сплоченности и организованности рабочего движения. При условии возрастания эффективности производства американский бизнес в дальнейшем, по-видимому, будет вынужден пойти на уступки, которые приведут к некоторому выравниванию темпов роста производительности труда и реальной заработной платы. Тем более, что в условиях нынешнего курса на сокращение государственных социальных программ значение реальной заработной платы в формировании доходов должно возрасти. Увеличение же доходов станет необходимым условием экономического роста в будущем, так как расширение производства на более высоком техническом уровне возможно лишь при наличии соответствующего рынка сбыта для его продукции.