Военная организация Арабского халифата, 632-661 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Мустафа Аль Шейх
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мустафа Аль Шейх
Введение.
Раздел I. Образование Арабского халифата и его военно-политическая роль на Ближнем Востоке в первой половине VII в.
Раздел II. Организация исламского войска и его укрепление при халифах праведного пути.
Раздел III. Войны Арабского халифата в 30-50-е гг. VII в.
Раздел IV. Военное искусство войск Арабского халифата в первой половине VII в.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военная организация Арабского халифата, 632-661 гг.»
В современных условиях, когда в архитектонике всего мирового сообщества цивилизаций происходят существенные изменения, "времена: в которых мы живем полны угроз и опасностей"1, а мировая политическая жизнь вступает в новую фазу развития, сущность которой еще предстоит оценить ученым-гуманитариям и России, и Востока, и Запада, народы и социумы западной и восточных цивилизаций все возрастающее внимание уделяют собственной истории и особенно ее изначальному периоду. Именно этим прежде всего обусловлена актуальность предложенной диссертантом проблемы научного исследования.
Актуальность исследования военной организации Арабского халифата в начальный период его истории состоит:
Во-первых, в том, что на скрижалях истории жители современного поколения землян пытаются найти ответы на важнейшие вопросы откуда и куда развивается исторический процесс, что ждет человечество в грядущей перспективе.
Во-вторых, в менталитете населения всех типов цивилизаций вновь наблюдается возрастание доминанты национальной идеи. Особенно это имеет отношение к цивилизациям Азиатского и Африканского континентов. К этому народы и цивилизации Востока вынуждает имперская политика западной цивилизации и особенно ее американской разновидности в лице США.
В условиях, когда четче стали проявляться тенденции к созданию многополюсного мира, Запад по прежнему "доминирует в международных поли
1 Печчеи А. Вызов 70-х годов современному миру// Римский клуб (Сост. Д.М.Гвишиани, А.И.Колчин, Е.В.Нетесова, А.А.Сейтов). - М.УРСД997. - С.319. тических организациях по вопросам безопасности, а совместно с Японией - в международных экономических организациях"1, для народов Азии, Африки, да вероятно и для народов России, изучение истоков собственной цивилизации актуально в интересах познания источников ее жизнеспособности, возможностей ее процветания.
В-третьих, актуальность данного исследования продиктована необходимостью глубокого изучения роли арабской нации в объединяющем воздействии исламской веры на многие народы Востока. На это нацеливает арабские народы Партия арабского социалистического возрождения и ее Генеральный секретарь, президент Сирийской Арабской республики Хафез аль Ассад.
В исходных теоретических установках Партии арабского социалистического возрождения указано, что "арабская нация нуждается не только в экономических реформах и в политическом движении, но она также нуждается в новом духе и в новой психике, способных вернуть ей веру в саму себя и в ее собственные возможности"2.
Эти же установки подчеркивал в одном из своих выступлений президент Сирийской Арабской Республики Хафез аль Ассад. "Арабская нация - говорил Хафез аль Ассад, - есть историческая цивилизация и гуманная истина, которая выражала себя во все исторические эпохи благодаря ее поколениям и путем огромных научных завоеваний и крупных идейных и духовных работ, посвя-¡ценных всему человечеству с древних времен до сих пор".
В-четвертых, традиции, заложенные в Арабском халифате и его войске в первоначальный период истории этого мощного государственного образования и сегодня оказывают существенное влияние на менталитет сирийского народа,
1 Хантингтон С. Схватка цивилизаций//Российская газета, 1995, 31 марта.
2 Некоторые исходные теории Партии арабского социалистического возрождения - Дамаск, 1976. -С.9.
3 Из выступления президента САР Хафеза аль Ассада 12 апреля 1976 года. воинов вооруженных сил Сирийской Арабской Республики, народов и армий других арабских стран.
Эти традиции необходимо развивать активной идеологической работой. В конституции Партии арабского социалистического возрождения указано: "Всем отраслям жизни: идейной, культурной, экономической, политической, строительной и художественной необходимо придать арабский национальный характер, который вернет арабской нации тесную связь с ее славной историей и даст ей надежду на славное и примерное будущее"1.
В-пятых, современная военно-политическая ситуация на Ближнем и Среднем Востоке, экспансионистская политика Израиля, поддержанная наиболее агрессивными сферами ряда стран западной цивилизации, имперские амбиции США в этом регионе вынуждают Сирийскую Арабскую Республику постоянно крепить боевую мощь своих вооруженных сил. Изучение опыта создания и укрепления войска в Арабском халифате при жизни пророка Мухаммада и в период правления халифов сподвижников Мухаммада имеет весьма существенное значение.
В-шестых, изучение военной организации Арабского халифата имеет важное теоретическое значение для российской, сирийской и всемирной исторической науки. Военная история Арабского халифата заслуживает глубокого исследования, как важная составная часть истории Востока. А сокровищница всемирной истории сегодня остро нуждается в пополнении ее обстоятельной, свободной от какого-либо идеологического воздействия извне, обогащенной современными достижениями археологии, этнографии, лингвистики, других гуманитарных наук, историей Востока.
1 Конституция Партии арабского социалистического возрождения. Статья 44.
Хронологические рамки исследования определены диссертантом эпохой правления в Арабском халифате халифов праведного пути, непосредственных сподвижников пророка Мухаммада.
632г. умер пророк Мухаммад, халифам (его преемником, правителем первого исламского государства) был избран один из ближайших сподвижников пророка Абу Бакр аль Сидийк. Он стал первым халифом праведного пути и 632г. явился для диссертанта начальной датой исследования предложенной темы.
В 661г., в ходе разразившейся в Арабском халифате гражданской войны, погиб четвертый халиф праведного пути Али ибн Аби Талиб, завершилась эра правления халифов, непосредственных сподвижников пророка Мухаммада и была открыта новая страница истории Арабского халифата, эра правления халифов династии Омейядов. 661 годом диссертант ограничил пределы своего исследования истории военной организации Арабского халифата.
Период 632-661гг., по убеждению диссертанта, является весьма важным этапом истории Арабского халифата в целом, истории создания и развития его военной организации в частности.
В этот период не только были укреплены основы, заложенной пророком Мухаммадом военной организации первого в мировой истории исламского государства, но и была практически создана регулярная армия, сложилась ее организационно-штатная структура, система ее комплектования, вооружения, материального и финансового обеспечения. В этот исторический период исламское войско одержало ряд блестящих побед, как в борьбе за расширение веры в Аллаха, за внутреннее укрепление Арабского халифата, так и в военных походах с целью расширения границ первого исламского государства.
Исследуя избранную проблему диссертант установил, что история зарождения ислама, становления и укрепления первого исламского государства, Арабского халифата в определенной мере получила освещение в российской исторической науке. Имеются весьма солидные научные труды о предпосылках и основах формирования философии ислама, о жизни, религиозной и политической деятельности пророка Мухаммада.1
В ряде трудов советских и российских авторов в должной мере исследована история становления и функционирования Арабского халифата2, его религиозно-политическая система, особенности хозяйственных укладов, соци 3 альных отношении.
1 Авксентьев A.B., Мавлютов Р.Р. Книга о коране. Изд. 2-е, доп. - Ставрополь, Кн. изд-во, 1984; Аграномов А.И. Джихад. Священная война мухаммедан. - Казань, Тип. Коковиной, 1877; Бартольд В.В. Работы по истории ислама и Арабского халифата// Сочинения в 9 томах. Т.6. - М.: Наука, 1966; Беляев Е.А. Джихад. Краткий научно-атеистический словарь. -М.: Наука, 1969; Васильев Л.С. История религий Востока, (религиозно-культурные традиции и общество). Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 1983; Зарубежный Восток: религиозные традиции и современность. - М.: Наука, 1983; Ислам в истории народов Востока. Сборник статей.-М.: Наука, 1981; История стран Азии и Африки в средние века. Учебник для институтов.-М: МГУ, 1968; Климович Л.И. Ислам. Изд. 2-е, доп. -М.: Наука, 1965; Он же. Книга о Коране, его происхождении и мифологии. - М.: Политиздат, 1986; Крачковский И.Ю. Очерки по истории русской арабистики. В 2 т. - М.: Мысль, 1976; Крымский А.Е. История мусульманства. В 2ч. Труды по востоковедению, издаваемые Лазаревским институтом восточных языков. Вып. 12., Вып. 18., 1904; Панова В.Ф., Вихтин Ю.Б. Жизнь Мухаммада. (О пророке Мухаммаде, основателе исламской религии). - М.: Политиздат, 1990; Пионтровский М.Б. Коранические сказания. - М.: Наука, 1991; Торнау Н. Изложение начал мусульманского законоведения. - СПб.: Тип.II отд. соб. Е.И.В.Канц., 1850; Шумовский Т.А. По страницам памяти неизданных документов. - М.: Наука, 1975 и Др.
2 Арабский халифат. Арабы в VII-XIbb. Завоевания арабов в VII-XIbb. (сост., оформ. и подг. к печати научн. ред. картосост. частью ГУГК. Ред. Мосолова Г.Н. - М.: ГУГК, 1972; Беляев Е.А. Арабы, ислам и Арабский халифат в раннее средневековье. 2-е изд. - М.: Наука, 1966; Грамовский Г.Н. Лекции по истории средневековья. - М.: Наука, 1986; Древний и средневековый Восток. В 2ч. Отв. ред. ДД. Васильев и др. -М.: Наука, 1988; История средних веков. В 2т. (С.В.Близнюк , Л.И. Врагина, В.М.Володарский и др. - М.: Высшая школа, 1990; История стран Азии и Африки в средние века. Учебник для институтов. - М.: МГУ, 1968; Крымский А.Е. История арабов и арабской литературы, светской и духовной (Корана, фыкха, сунны и пр.) в 3-х частях. - М.: Лазаревский институт восточных языков, 1911-1912; Надирадзе Д.И. Проблемы феодальных отношений в халифате VII-IXbb. Авто-реф. дисс. докт.-ра ист.наук. - М.: 1975; Трофимов И.И. Хронологическая таблица мусульманских династий. -Ташкент, 1897.
3 Арабский сборник./ Краткие сообщения Института востоковедения. Т.58 - М.: Изд-во АН СССР, 1968; Аркун М. Личность в исламе// Социологические исследования. - 1989, - N2; Аширов Н. Ислам и нации. - М.: Политиздат, 1975; Большаков О.Г. История халифата. В 2т. -М.: Наука, 1993; Васильев Л.С. История Востока. В 2т. - М.: Высшая школа, 1994; Иг-натенко A.A. Как жить и властвовать: секрет успеха, добычи в старинных арабских назиданиях правителям. - М.: Прогресс, 1994; Ислам: проблемы идеологии, права, политики и
Российская научная литература располагает трудами, в которых объектом исследования является война за веру в Аллаха, рассматривается гносеология джихада. К одной из первых работ такого типа диссертант относит книгу А.И.Аграномова1. Однако, ее содержание страдает христианской апологетикой. Обстоятельный философско-социологический анализ джихада сделан Х.В.Дельмаевым . Но это не исторический, а философский научный труд, ему недостает историко-фактологической основы. Исследование джихада содержится в трудах Е.А.Беляева, К.А.Паюсова, Ю.А.Попова, А.В.Сагадеева3.
Имеются исторические исследования, в которых в той или иной степени полноты освещены войны, которые вел Арабский халифат4.
Важные сведения о войнах за веру в Аллаха содержатся в трудах некоторых европейских авторов. Сравнительная оценка "священной борьбы" и священной войны дана западногерманским исследователем религий А.Натом5. экономики. Сборник статей. - М.: Наука, 1985; Левада Ю.А. Социальная природа религий. -М.: Наука, 1965; Негря Л.В. Общественный строй Северной и Центральной Аравии в V-VIIbb. - М.: Наука, 1981; Фролов Е. Ранний ислам, его социальная сущность и историческая роль// Наука и религия. -1971. - N10.
1 Аграномов А.И. Джихад. Священная война мухаммедан. - Казань. Тип. Коковиной, 1877.
2 Дельмаев Х.В. Сущность и социальная роль концепции джихада (критический, философско-социологический анализ), Дисс. канд.филос.наук. -М.: ВПА, 1987.
3 Беляев Е.А. Джихад. Краткий научно-атеистический словарь. - М.: Наука, 1969. - С. 198199; Паюсов К.А. Война и религия. (Анализ религиозного сознания по вопросам войны и армии): Дисс.докт-ра филос.наук.- Харьков: Воен.инж. радиотехн. академия ПВО, 1975; Попов Ю.А. Концепции современной войны в военно-философской и общественно-политической мысли некоторых стран Арабского Востока. Дисс. канд.филос.наукк. - М.: Воен.академия им.М.В.Фрунзе, 1975; Сагадеев A.B. Джихад//Наука и религия. - 1986, -N6.
4 Ибрагим Мустафа аль Махмуд. Военное искусство арабов в крестовых походах 12 века. Дисс. канд.ист.наук. - М.: Гуманитарная.акад.ВС, 1994; История стран Азии и Африки в средние века. - М.: МГУ, 1968; Крымский Е.А. История сасанидов и завоевание Ирана арабами// Труды по востоковедению, издаваемые Лазаревским институтом восточных языков. Вып.21, Изд.2-е. - М.: 1905; Кривое М.В. Завоевание восточных провинций Византии арабами в середине VIIb. (на материале Сирии и Палестины). Автореф.дисс. канд.ист.наук.-М.,1986; Фарух Н.И. Морские отношения арабов и Византии в VII - первой половине VIII вв. Автореф. дисс. канд.ист.наук. -М., 1971.
5 Noth A. Heiliger Krieg und heiliger Kampf in Jslam und Chritentums// Bonner hist forsch. B.28. -Bonn: L.Ruhrsehid Verl, 1966.
Отношение различных конфессий, в том числе и мусульманства к проблеме войны и мира проанализировано в работе английского социолога Г.Фергюсона1.
Однако, исследования многих авторов западной цивилизации страдают тенденциозностью, оценка ими военных проблем Востока в период раннего средневековья имеет слабую историческую базу2. А в ряде трудов этот период вообще выпал из внимания их авторов3.
Поверхностное освещение военной истории арабов очевидно при ознакомлении с многими фундаментальными трудами авторов европейских стран. Так, в Энциклопедии общей истории цивилизаций4, подготовленной профессорами Парижского университета из почти семи тысяч страниц печатного текста большого формата исламской цивилизации в средние века уделено лишь 17 страниц, а Голландии - 70 страниц. Правомерно ли подобное освещение арабской нации в период, когда ею было создано государство, простирающееся от Великой Китайской стены на Востоке до Касабланки на Западе, от Адена на Юге до Пирейских гор на Севере, что составляло почти четверть известной в то время человечеству суши? Это было исламское государство с высоким уровнем культурной эволюции, имевшее мощную военную организацию, талантливых полководцев, осуществивших многочисленные успешные военные походы.
1 Ferduson G. War and peace in the world's religions. - London: Scheldon press, 1977.
2 Жомени. Очерки военного искусства. В 2т. Пер. с франц. изд-я 1855 года. - М.: Воениздат, 1939; Jansen G.H. Militant Islam. - London, Sidney: Pan books, 1980; Tyan E. Djihad// The Encyclopeadia ofislam. - Leiden. - London, 1965.vii. - P.538-540.
3 Меринг Ф. Очерки по истории войн и военного искусства. Изд. 6-е испр., Воениздат, 1956; Лиддел Гарт Б.Х. Стратегия непрямых действий. Пер. с англ. - М.: Изд-во иностр. лит-ры, 1957.
4 См.: Моусаа тарих альхадарат альаам/ М.Крозье, А.Имар, Р.Монве и др. В 6т. - Бейрут: Увейдот, 1964.
Такая тенденция освещения военной организации и в целом военной истории арабов наблюдается в трудах и других исследователей Запада1.
Не получили дальнейшего освещения военная организация и военное искусство Арабского халифата и в трудах российских историков2. Так один из известных исследователей истории военного искусства А.А.Строков в своей "Истории военного искусства", анализируя военное искусство эпохи средневековья, военную организацию и военное искусство арабов попросту обходит своим вниманием3.
Анализ научной литературы по истории арабов и Арабского халифата убедил диссертанта, что несмотря на значительное количество публикаций по истории и социологии ислама и первого арабского государства, его военная организация не была объектом специального, исторического научного исследования.
В Российской исторической литературе нет научного труда, в котором были бы комплексно исследованы проблемы становления, развития и функционирования вооруженных сил Арабского халифата в начальный период его истории.
Объектом исследования данного научного труда диссертант избрал военную организацию Арабского халифата.
Предметом исследования явилось исламское войско, его организация, система управления, комплектования и вооружения, его роль и политические
1 См.: Дюрант Б. Киссат альхадарат. В 42т. - Бейрут: Дар аль Фикер альараби, 1980; Кри-стинсен А. Иран фи ахед альсасаний. - Каир.: Аль-ассахария, 1957; Бенз Н. Альэмбарато-рия аль Византия. - Каир.: Дар аль Кутуб альмасрия, 1950; Фальхаузен Ю. Тарих альдауаль альарабия: - Каир.: Дар аль Кутуб альмасрия, 1958.
2 Гейсман П. А. Краткий курс по истории военного искусства в средние века (6-18 столетия). Изд. 2-е, перераб. и сокр. - СПб., 1907; Голицын Н.С. Всеобщая военная история средних веков. В Зч. - СПб., 1876-1878; Зедделер Л.И. Обозрение истории военного искусства средних веков, СПб., 1843; История военного искусства (Под общ.ред.АА.Строкова) -М.: Воениздат, 1966; Пузыревский. История военного искусства в средние века (V-XVI столетия). В 2ч. - СПб., 1884.
3 Строков А.А. История военного искусства. В Зт. - М.: Воениздат, 1955-1965. функции в укреплении Арабского халифата в период правления халифов -сподвижников пророка Мухаммада.
Цель подготовленной автором диссертации состоит в том, чтобы на основе конкретно-исторического подхода, использования оригинальных источников и разнообразной литературы, обобщения, сопоставления и анализа всей совокупности событий и фактов, взятых в динамике их развития и характеризующих специфику становления исламской цивилизации в исследуемый период рассмотреть военную организацию Арабского халифата от ее формирования при жизни пророка Мухаммада до окончания периода правления халифов праведного пути.
Поставленная цель обусловила стремление диссертанта определить и разрешить следующие основные задачи:
Во-первых, изучить факторы, способствовавшие возникновению ислама и Арабского халифата.
Во-вторых, исследовать военно-политическую роль Арабского халифата в начальный период его истории.
В-третьих, определить и оценить этапы становления и развития исламского войска при жизни пророка Мухаммада и в период правления халифов праведного пути.
В-четвертых, выявить порядок формирования исламского войска, его организацию, вооружение, материальное и финансовое обеспечение, порядок управления им.
В-пятых, проанализировать войны, которые велись Арабским халифатом с целью укрепления внутренней стабильности исламского государства, расширения его границ.
В-шестых, показать особенности организации военных походов и военного искусства исламского войска в джихаде за веру в Аллаха в исследуемый период.
В-седьмых, сделать научно-обоснованные выводы и сформулировать практические рекомендации по использованию результатов исследования в российской и арабской исторической науке и практике.
Цель и задачи исследования свидетельствуют о том, что диссертация представляет собой первый обобщенный труд, раскрывающий политическую роль и структурную специфику военной организации, первого во всемирной истории исламского государства, обусловленную решающим влиянием на нее религиозного фактора - фактора ислама.
Теоретико-методологической основой проведения исследования были научные принципы и методы исторического познания. В первую очередь автор руководствовался диалектической методологией, которая получила обобщение и развитие в трудах ученых-обществоведов России, гуманитариев Востока и Запада.
Понимание диалектики исторического процесса помогло диссертанту рассмотреть военную организацию Арабского халифата, ее сущность, структуру, роль в укреплении и расширении влияния первого исламского государства в совокупности объективно обусловленных процессов культурной эволюции восточных цивилизаций в период раннего средневековья.
В работе над диссертацией соискатель использовал общенаучные методы исследования: логический, классифицирования, экстраполяции, системного анализа, компаративизма. Среди специальных методов, используемых в историческом исследовании особое значение имели методы актуализации, периодизации, синхронный и диахронный, а также хронолого-проблемный подход в изложении материала диссертации.
Научной достоверности проведенного исследования диссертант стремился достичь реализацией принципов объективности и историзма. Принцип объективности дал возможность создать основу для обстоятельного анализа всей совокупности событий исторического процесса на Ближнем и Среднем Востоке в исследуемый период. Принцип конкретно-исторического анализа позволил изучить и оценить сущность, структуру и роль исламского войска в Арабском халифате на этапе становления и укрепления могущества этого государства.
Достоверность исследования обеспечивалась изучением диссертантом значительного количества источников, многие из которых впервые введены в оборот российской исторической науки.
Источниковую базу диссертации составили прежде всего документы и материалы арабского происхождения.
Основным источником для данного исторического исследования стала Книга Аллаха - Святой Коран. Это собрание проповедей пророка Мухаммада, обращенных как к не признавшим еще веру в Аллаха язычникам, так и к мусульманам, следовавшим путем Аллаха, поучительных историй, канонических предписаний и молитв. Каждое отдельное откровение пророк Мухаммад назвал сурой (главой).
Арабская традиция подтверждает, что первая запись Корана была сделана одним из сподвижников пророка Мухаммада. Зайдом ибн Сабитом в период правления халифов праведного пути Абу Бакра аль Сидийка и Омара ибн аль Хаттаба. Халиф Осман ибн Аффан распорядился выработать единую редакцию Корана и дал это поручение также Зайду ибн Сабиту. Окончательно отредактированный им текст Корана был канонизирован и состоит из 114 сур (глав)1.
1 Коран. Пер. и коммент. И.Ю.Крачковского 2-е изд. - М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1990.
Важное значение имели рукописи, хроники, древние карты и книги, жизнеописания арабских, в том числе сирийских авторов, хранящиеся в архивах Военного музея в Каире, Лиги арабских стран, в библиотеках "Альмакаба аль-ильмия" (Дамаск), "Альахмария" (Халеб, Сирия), "Альазхария" (Дамаск), Дамасского и Каирского университетов, в "Доме египетской книги" Каира.
Среди рукописей и хроник авторов эпохи средневековья особую ценность имели труды аль Бухария, аль Балазурия, аль Джазеза, аль Макризия, аль Хасан аль Абассия, аль Хирсамия, аль Юсефия, ибн Сайд аль Haca, ибн Хад-жар аль Асскалания, ибн Хишама, Табария1.
Значительную часть источников составили раритетные книги арабских исследователей историков и писателей: Ибн Ассира аль Джария, ибн Абдрабу, ибн Саада, Абу аль Фида, аль Дайнурия, аль Мауардия, аль Уакидия, Якут аль Хамуий, аль Якубийя, аль Сиютия и многих других, в которых содержится описание Арабского халифата, освещаются отдельные грани его военной организации в исследуемый период2.
1 Аль Бухарий (Аль Хавез Мухаммад ибн Исмаил ибн Альмушра. Салих аль Бухарий шарх аль Касталаний. 9-е изд., Каир, Аль Джихад уал Каир,1884.; Аль Балазурий (Абу аль Абасс Ахмад ибн Яхия ибн Джабер аль Балазуий. Футух аль Булдан. Бейрут, Дар альнашр Лиму-жамшин, изд. 1957.; Аль Джазез ( Абуусман Амру ибн Бахр ибн Бахр Махбуб. Альбаян уал Табиен. В 4т. Каир, изд. 1932.; Аль Макризий (Абу аль Абас Ахмад ибн Али ибн аль Кадер. Имтаа альассмаа. Лижнат Аль Таалиф изд. 1941.; Аль Хассан аль Абассий (Аль Хассан ибн Абдулах ибн Мухаммад). Ассар альуал фи тадбир альдуал. Рукопись. Архив военного музея Каира. Номер 383; Аль Юсефий (Муса ибн Ахмед аль Юсефий) Кашф алькуруб фи амр аль-хуруб. Рукопись. Архив Военного музея Каира. Номер 106; Аль Хирсамий. Альмамун мен риджал альхарб. Мухтасар фи сиасат альхуруб. Рукопись. Архив Лиги арабских стран. Номер 844; Ибн Саед аль Нас (Мухаммад ибн Аби Бакр аль Ямурий аль Андалусий. Ауйон аль Ассар фи фунун аль Магазий уал Сайяр. Рукопись, Номер 175, Египет. Военный музей; Ибн Хаджар аль Асскаланий. Шихаб аддин ибн Али аль Асскаланий. Фатх альбарий фи шарх аль Бухарий. Египет. "Аль Кубра альмирия", 1883; Ибн Хишам (Абдулмалек ибн Хишам ибн Айюб аль Хумаирий). Сират аль Набий Каир, ВУТ "Аль Хиджазий", 1937; Табарий (Абуджафар Мухаммад ибн Джарир), Тарих аль омам уал мулук. В 12т. Каир, "Аль Хусай-ния", 1908.
2 Ибн Ассир аль Джазрий (Абу аль Хассан ибн Абдулкарим аль Шибаний). Аль камел фи альтарих. В 12т. Египет, "Аль-азхария", 1883. Он же. Асад альгаба фи марефат альсахаба. Тегеран, "Альисламия", 1958; Ибн Абдрабу (Шихаб Аддин Ахмед) Альикд альфарид. В Зт., Каир, "Альазхария", 1928; Ибн Саад (Мухаммад ибн Саад), Альтабакат алькубра. В 8т. Ли-ден, 1907; Абу аль Фида (Аль Малек Альмуаид Имад Аддин Исмаил), Альмухтасар фи абар
Автор пользовался, также документами и материалами по истории ислама и Арабского халифата в период жизни пророка Мухаммада и правления халифов праведного пути, сподвижников пророка, переведенными на русский язык или введенными в оборот российской исторической науки другими исследователями1.
Существенную помощь диссертанту оказали научные труды по истории ислама и Арабского халифата российских и европейских авторов, а также обширная энциклопедическая и другая справочная литература2.
Научная новизна диссертации. Изучение значительного круга источников и литературы, непосредственно или опосредованно относящихся к объекту исследования, свидетельствуют, что несмотря на научную значимость предложенной автором проблемы, ранее только отдельные ее грани были в той или иной мере освещены. Новизна данной диссертации состоит в том, что в ней: альбашар. В 4т., Каир, 1933; Аль Дайнурий (Абу Ханифа Ахмед ибн Дауа) Альакбар альтиу-ал. В 2т., Каир, 1960; Аль Мауардий (Али ибн Мухаммад ибн Хабиб аль Басрий аль Багда-дий), Аль ахкам альсулатния. Египет, 1881; Аль Уакидий (Абу Абдуллах Мухаммад ибн Омар аль Укидий), Футух аль Шшам. Каир, Мустафа Мухаммад, 1865; Якут аль Хамуий (Шихаб Аддин Абу Абдуллах аль Хамуий аль Румий), Муджам альбулдан. В 9т. Каир, 1904; Аль Якубий (Ахмед ибн Аби Якуб), Тарих аль Якубий. В 2т. Ирак, "Наджаф", 1939; Аль Сиютий (Абдулрахман ибн Аби Бакр аль Шафий), Тарих альхулафаа умара альмуминин алькаимин бэлума. Египет, 1887; Он же. Хусен альмухадараа фи акбар масср уал алькахера. Египет, 1884.
1 Азиатский вестник, содержащий в себе избранные сочинения и переводы по части наук, искусств и словестности стран восточных, равно путешествия по сим странам и разные новейшие сведения, издаваемый Григорием Спасским т.т. I-V. - СПб., 1825; Беляев В.И. Арабская рукописная книга в собрании Института книги, документа, письма Академии Наук СССР. - М.-Л: Изд-во АНСССР, 1936; Герои и битвы. Общедоступная военно-историческая хрестоматия (Сост. К.К.Абаза), - М.: Современник, 1995; Надирадзе Л.И. Хрестоматия по истории халифата. Сост. и перев. Л.И.Надирадзе. - М.: Изд-во Моск. гос. университета, 1968; Происхождение ислама. Хрестоматия. Сост. Е.Беляев. Часть I. - М.-Л.: Огиз - "Моск. рабочий", 1931; Хрестоматия всеобщей и русской истории: 9-е прилож. к журн. "Вестник и библиотека самообразования" за сент. 1905г./Сост. В.Л.Ранцов. - М.: РИА "Аргумент", 1995.
2 Подробный список дан в разделе: Источники и литература.
Во-первых, впервые на основе оригинальных источников и прежде всего арабского происхождения, современных достижений Российской исторической науки всесторонне и комплексно исследована самостоятельная проблема - военная организация Арабского халифата за продолжительный и исключительно важный период истории этого исламского государства, от его образования при жизни пророка Мухаммада до окончания правления последнего халифа праведного пути, сподвижника Мухаммада.
Во-вторых, раскрыта новая страница истории исламской цивилизации, показаны духовно-идеологические, политические и собственно военные основы ее начала.
В-третьих, обстоятельному анализу подвергнута военно-политическая роль Арабского халифата на Ближнем Востоке в период разложения там родо-племенных отношений.
В-четвертых, детально исследованы история формирования исламского войска, процесс его эволюции из вооруженного племенного ополчения в регулярную армию.
В-пятых, дана классификация и выявлены политические особенности войн, которые проходили под знаменем джихада за веру в Аллаха в исследуемый период.
В-шестых, показаны особенности военного искусства исламского войска, одержавшего в исследуемый период ряд блестящих побед над войсками могущественных империй Византии и Ирана.
Па защиту выносятся:
- результаты исследования факторов, способствовавших объединению арабских племен в единое мощное государство;
- аргументация решающего влияния религиозно-идеологической и политической роли ислама в создании и укреплении военной организации Арабского халифата;
- выявление процесса создания исламского войска, организационно-политических мер его развития из добровольного племенного вооруженного ополчения в регулярную армию;
- организационно-штатная структура, система управления, кадровый состав исламского войска на различных этапах его становления и эволюции, его вооружение, материально-техническое и финансовое обеспечение;
- особенности войн, которые вело исламское войско в исследуемый период;
- специфика военного искусства, стратегии и тактики ведения исламским войском войн под знаменем джихада за веру в Аллаха;
- выводы и предложения автора по практическому использованию результатов исследования в патриотическом воспитании воинов в современных условиях, в повышении политической и духовной культуры мусульманских народов на основе их истории.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что она представляет собой первый опыт комплексного обобщения важной проблемы, восполняющей существенный пробел в изучении истории исламской цивилизации и ее военной организации.
Основные идеи и выводы диссертации могут быть использованы:
1. Государственными и военными ведомствами как Сирии, так и России при исследовании и прогнозировании социальных и политических процессов, происходящих в настоящее время в исламской цивилизации, других цивилизациях Востока.
2. Российскими и сирийскими военно-политическими и дипломатическими структурами в интересах совершенствования дружественных военно-политических и добрососедских международных отношений между Россией и Сирией и усиления их совместного воздействия на военно-политическую обстановку на Ближнем Востоке в целях ее оздоровления и установления справедливого взаимовыгодного сотрудничества между народами.
3. При написании подлинной, свободной от шор господствовавших до недавнего времени западных концепций толкования истории исламской цивилизации, истории Сирии и других государств Арабского Востока.
4. В интересах уточнения отдельных политологических, социологических, философских, экономических и этнологических постулатов исламской цивилизации.
5. В ходе решения важнейших государственных задач формирования и укрепления нравственно-духовных и аксиологических позиций офицерского состава, всех военнослужащих вооруженных сил как Сирии, так и России.
6. Для создания в России научных трудов и учебных пособий по истории Востока и истории мирового сообщества цивилизаций.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Мустафа Аль Шейх
Результаты исследования данной проблематики значительно обогатили бы кадровый состав Российской армии и прежде всего ее офицерский корпус знаниями по военной истории арабской нации и исламской цивилизации в целом.
В качестве практических рекомендаций диссертант:
Во-первых, считает желательным богатый фактический материал, рассуждения и выводы, содержащиеся в данном научном труде, использовать соответствующим ведомствам, как России, так и Сирии при выработке кардинальных мер по дальнейшему укреплению дружбы и сотрудничества между российским и сирийским народами, по развитию и укреплению доверия и добрососедства в отношениях между Россией и Сирией.
Во-вторых, материал диссертации может сослужить определенную пользу в деле выработки Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой согласованной политики по укреплению процесса нормализации международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке, недопущению чьих-либо имперских устремлений и амбиций в этом районе, недопущению здесь локальных военных конфликтов.
В-третьих, материалы диссертации могут быть полезными при создании в России и Сирии специальных научных трудов по истории арабской нации и истории исламской цивилизации, а также при написании школьных и вузовских учебников, способствующих интернациональному воспитанию молодого поколения новой России.
В-четвертых, диссертант считает своевременным и актуальным более широкое и богатое по содержанию ознакомление российской общественности со славными страницами истории арабских народов через средства электронной информации и периодическую печать и в этом данная диссертация может быть полезной.
В-пятых, в целях дальнейшего осмысления и всестороннего раскрытия малоизвестных аспектов военной организации и военного искусства Арабского халифата, истории вооруженной борьбы арабов за независимость и национальное объединение, целесообразно было бы на базе Военного университета или Военной академии имени М.В.Фрунзе провести серию научных симпозиумов военных ученых Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики. Научно-теоретическим ядром таких симпозиумов вероятно могла бы стать российская Академия Военных Наук.
В-шестых, вероятно настала пора обогатить российскую историческую науку и прежде всего науку по истории Востока специально переведенными на русский язык оригинальными трудами арабских авторов, использованными диссертантом при написании данного научного труда.
В-седьмых, желательно было бы расширить экспозиции исторических музеев России, военно-исторических музеев Сирии и других арабских государств новыми документами и материалами по истории Арабского халифата и его военной организации.
В-восьмых, материалы диссертации являются вполне пригодными для использования в учебном процессе военно-учебных заведений России и Сирии при изучении истории войн, военной организации и военного искусства арабов, истории исламской цивилизации, а также они являются полезными для проведения политико-воспитательной работы с военнослужащими Вооруженных Сил Сирийской Арабской Республики и могут быть полезными в системе общественно-государственной подготовки воинов Вооруженных Сил Российской Федерации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выдающийся политический деятель Востока Джавахарлал Неру, в своих письмах к дочери из тюрьмы, содержащих свободное изложение истории для юношества, анализируя события в Аравии в исследуемый диссертантом период, писал, что: «История арабов и их быстрого распространения в Азии, Европе и Африке, создание ими высокой культуры и цивилизации - одно из чудес в истории мира»1.
На основе глубокого и всестороннего исследования источников и литературы диссертант пришел к выводу, что события на Ближнем и Среднем Востоке в первой половине VII в. порождены закономерным процессом культурной эволюции народов Юго-Западной Азии.
Основополагающими объективными причинами этих событий были: ускорение процесса разложения родоплеменных отношений в арабском этносе; социальное расслоение многих арабских племен по экономическим признакам; повышение роли Аравийского полуострова в поддержании бесперебойно-действующих путей транзитной торговли между народами и государствами Востока и Запада; складывание торгово-рыночных отношений в арабских городах и развитие на этой основе ремесла, увеличение слоя ремесленников в социумах арабских городов; колониально-крепостническая политика Византийской и Иранской империй по отношению к арабским и арабо-язычным народам и вызванное этой политикой социальное недовольство, пассивное сопротивление закрепощенных арабских племен этой политике; экономическое истощение Византии и Ирана, обусловленное длительными, кровопролитными и разрушительными войнами между этими империями.
1 Неру Дж. Взгляд на всемирную историю. Письма к дочери из тюрьмы, содержащие свободное изложение истории для юношества. - Т. 1. - С.206.
Изучив характер совокупного воздействия всех этих факторов на население Аравийского полуострова диссертант установил, что к началу VII в. арабский этнос созрел для объединения в единое государство. Однако, для такого объединения необходимы были: консолидирующая идея, которая была бы понятна и принята всеми слоями и этническими группами арабских племен и организованная военная сила, способная защитить эту идею и в необходимом случае обеспечить ее материализацию в целенаправленной политике по созданию на ее основе арабского государства.
Носителем этой идеи стал ислам, вера в единого бога. Аллаха, а такой силой стала военная организация, исламское войско, созданное пророком Му-хаммадом для защиты веры в Аллаха и превратившаяся при халифах, сподвижниках Мухаммада в достаточно хорошо организованную, вооруженную и экипированную военную силу, имевшую признаки регулярной армии и одержавшую блестящие победы над многочисленными, имеющими значительный боевой опыт и достаточное количество разнообразного вооружения византийской и персидской армиями.
Основы ислама, идеологии консолидирующей арабов по поручению Аллаха заложил пророк Муххамад. Проповеди и учения пророка Мухаммада были своеобразным бальзамом для абсолютного большинства арабов испытывавших духовный дискомфорт от неудовлетворения религией многобожия, порождавшей родоплеменную вражду и бессильной перед процессом разложения традиционных родоплеменных отношений.
Особенно привлекательными были установки Аллаха, данные им устами пророка Мухаммада и прежде всего его идеи о равенстве всех людей перед единым богом, Аллахом; о равных для всех социальных возможностях в стремлении к благополучию; о взаимопомощи всех людей, их помощи страждущим; о благочестии, нравственной чистоте и нравственном совершенстве; о борьбе с несправедливостью и моральной распущенностью; о постоянном стремлении всех людей к прекрасной, обеспеченной жизни, которую им подарит Аллах в потустороннем мире.
Основополагающими были идеи пророка Муххамада о необходимости единства арабской нации и о путях, указанных Аллахом к этому единству.
Эти идеи явились духовной, да и политической основой для формирования военной организации, способной силой оружия защитить веру в Аллаха и обеспечить стремление арабов к объединению. Такой военной организацией было исламское войско.
В диссертации дан подробный анализ исламского войска на этапах становления, развития в регулярную армию и его кризиса.
Исламское войско было создано пророком Мухаммадом для джихада за веру в Аллаха. На этапе становления, который охватывает временные пределы последних лет жизни пророка Мухаммада и период правления первого халифа праведного пути Абу Бакра аль Сидийка, исламское войско выполняло основную функцию защиты веры и верующих в Аллаха и обеспечение спокойных условий для исламизации арабского населения.
Выполняя функцию защиты веры в Аллаха исламское войско объективно способствовало объединению арабов в единую нацию и созданию исламского государства, Арабского халифата. На этапе формирования исламское войско представляло собой вооруженное ополчение мусульман. Первоначально это было ополчение вооруженных добровольцев, сподвижников Мухаммада и было немногочисленным. По мере разрастания численности сторонников пророка Мухаммада и ответного сопротивления этому процессу со стороны как много-божников, так и приверженцев иудаизма, зороастизма и даже христианства, исламское войско увеличивалось числено и приобретало определенные организационные формы, однако, продолжало оставаться ополчением добровольцев, которые с оружием становились под знамя порока Муххамада, когда возникла необходимость джихада за веру в Аллаха и возвращались к своим семьям, к мирной хозяйственной деятельности, когда необходимости в военных походах джихада не было.
Вооружение такого войска было по преимуществу примитивным, не хватало его количественно. Воины находились на самообеспечении.
После смерти пророка Мухаммада халиф Абу Бакр аль Сидийк вынужден был вести войны в защиту веры в Аллаха с разнообразными лжепророками, которые не только пытались расколоть исламскую веру и мусульман, но и разрушить первое государство арабов, созданное пророком Мухаммадом, Арабский халифат.
Для ведения таких войн требовалось многочисленное, в должной мере организованное и вооруженное войско. Комплектование его из добровольцев не обеспечивало необходимые численные потребности. Исламское войско стало комплектоваться на основе обязательной мобилизации в него годных к джихаду мусульман. Служба в исламском войске было обязательной для всех мусульман-мужчин, начиная с пятнадцатилетнего возраста.
Войско стало многочисленным. Сформировалось его организационно-штатная структура. Все воинские подразделения формировались на основе десятичной системы счисления и состояли из 10, 50, 100, 1000 воинов и т.д.
Была введена система знамен, символизирующих наличие командного ядра. Все войны с вероотступниками в период правления халифата Абу Бакра аль Сидийка закончились победой сподвижников пророка Мухаммада.
Наиболее значимым для судьбы исламского войска был этап его развития из народного мусульманского ополчения в армию, которую по основным ее признакам вполне можно считать регулярной армией. Этот период охватывает временные рамки правления второго и третьего халифов праведного пути Омара ибн аль Хаттаба и Османа ибн Аффана. На этом этапе исламское войско в основном выполняло внешнюю функцию, совершало военные походы и вело войны с целью расширения границ Арабского халифата и веры в Аллаха. Войны велись с могущественными противниками - Византийской и Иранской империями.
Такие войны уже невозможно было выиграть силами вооруженного ополчения, даже многочисленного и в должной мере вооруженного. Нужна была иная, более совершенная система военной организации и эта система была создана халифом Омаром ибн аль Хаттабом.
Во-первых, был изменен порядок комплектования войска личным составом. Учрежденная халифом государственная Канцелярия воинов произвела и наладила поименный учет всех мусульман-мужчин, способных нести воинскую службу. В поименной переписи каждого такого мусульманина указывались его идейно-религиозные, моральные и личностные качества. Эта система учета обеспечивала наиболее оптимальную кадровую политику, особенно при отборе и назначении различных командиров и военачальников.
Во-вторых, были установлены продолжительность и периодичность воинской службы и отдыха воинов. Срок воинской службы был определен в четыре месяца, затем четырехмесячный отдых и вновь четырехмесячная служба и т.д.
В-третьих, был усовершенствован порядок вооружения воинов. Значительная часть оружия стала закупаться на средства из государственной казны. На каждой единице такого оружия ставилась печать халифа. Для хранения оружия были созданы специальные хранилища (арсеналы).
В-четвертых, была введена система финансового и материального обеспечения воинов. За свою службу воины стали получать денежное довольствие, необходимое для личного содержания и содержания своих семей. Сумма денежного довольствия зависела от места военнослужащего в иерархической структуре исламского войска. Кроме денежного довольствия военнослужащие получили часть добычи от успешных военных походов. В целом, служба в исдамском войске была материально престижна и в этом был один из факторов его кадрового укрепления.
В-пятых, на стратегически важных рубежах Арабского халифата была создана сеть военных гарнизонов, которые были опорными пунктами исламского войска. В этих опорных пунктах были сформированы достаточно мощные группировки войск, ядро которых составляли четырехтысячные отряды конников. Эти военные группировки были основой исламского войска в организации успешных военных походов, особенно против Византии и Ирана.
Все эти особенности исламского войска свидетельствуют, что в период правления халифа Омара ибн аль Хаттаба была создана армия, имеющая четкие признаки регулярной армии. Она была достаточно хорошо отмобилизована, вооружена, материально обеспечена, имела солидный духовный и морально-боевой потенциалы и способна была противостоять могущественным армиям Византийской и Иранской империй.
Эта армия в период правления халифов Омара ибн аль Хаттаба и Османа ибн Аффана одержала блестящие победы над византийской и иранской армиями, не только способствовала укреплению Арабского халифата, но и значительному увеличению его территории. Под ударами исламского войска Византийская империя в исследуемый период лишилась более двух третей присоединенных к ней в разные годы территорий в Западной Азии и Северной Африке. В состав Арабского халифата вошли территории современной Сирии, Ирака, Египта, Ливии, Армении, части Грузии и т.д.
Разгром исламским войском могущественных вооруженных сил Ирана привел к крушению Иранской империи и ее территория также была включена в состав Халифата.
К началу 60-х г. VII в. земли Арабского халифата располагались на огромном географическом пространстве от берегов Средиземноморского залива Сидра на Западе до берегов р. Амударьи на Востоке и от южных границ Аравийского полуострова на Юге до берегов Восточного Причерноморья на Севере.
В период правления халифа Али ибн Аби Талиба Арабский халифат потрясали кровопролитные гражданские войны. Ситуация общего кризиса в Арабском халифате не могла не отразиться на состоянии и неизбежной эволюции исламского войска. При халифе Али ибн Аби Талибе военная организация Арабского халифата переживала внутренний кризис. Этот период, по мнению диссертанта, может быть выделен особо, как третий этап, этап кризиса в эволюции исламского войска.
На этом этапе по объективным причинам, из-за нарастания нестабильности внутри Арабского халифата, усиления столкновений между противоборствующими группировками в политике и идеологии, снизился морально-боевой потенциал исламского войска, ослабла его организационная структура, была нарушена система финансового и материального обеспечения.
Этот этап завершился сменой эпох в истории Арабского халифата. В 661г. завершилась эпоха халифов, непосредственных сподвижников пророка Мухаммада. В истории Арабского халифата открылась новая глава. Началась эпоха династии Омейядов.
Изучив этапы становления и эволюции военной организации Арабского халифата при халифах праведного пути, отличительные признаки каждого из этапов, исследовав характер и типологию войн, которые вел халифат в первой половине VII в., военные победы мусульман над Византийской и Иранской империями, диссертант полагает возможным сделать вывод, что военные успехи Арабского халифата в последние годы жизни пророка Мухаммада и в период правления халифов праведного пути стали возможны благодаря целенаправленному и правильному использованию пророком Мухаммадом и его сподвижниками, как совокупности объективных факторов, так и субъективных возможностей арабских народов.
Основными факторами, по мнению диссертанта, были социально-демографический, гуманный, экономический, идеологический и собственно военный.
К началу распространения ислама арабские народы, проживавшие на значительной части территории Ближнего и Среднего Востока этно-демографически и экономически были готовы к принятию новой веры, веры в Аллаха, пророком которого был Мухаммад.
В вере в Аллаха они видели стимул к объединению в единую нацию, получали надежду на лучшую жизнь и когда пророк Мухаммад позвал их на джихад за веру в Аллаха, они откликнулись на призыв пророка, пошли за ним.
Вооруженная мощным духовным оружием, верой в Аллаха и твердой надеждой на лучшую жизнь, военная организация арабов, под знаменем ислама оказалась способной к совершению многочисленных победоносных военных походов и была основной силой в укреплении Арабского халифата и расширении его территории в исследуемый период.
Исследовав историю военной организации Арабского халифата в период правления сподвижников пророка Мухаммада, халифов праведного пути, диссертант счел возможным сформулировать ряд уроков.
Урок первый, история военной организации Арабского халифата дала нашим современникам богатый опыт духовного укрепления войска, народа, общества и государства в целом. Именно духовное оружие арабов оказалось в исследуемый период сильнее сабли, копья, кинжала или лука для метания стрел.
Исламское войско было вооружено непоколебимой верой в Аллаха. Эта вера сплачивала ряды арабских воинов во время джихада, придавала им духовные и физические силы, заряжала боевой энергией, способствовала повышению боевого мастерства, отваги и мужества.
Опыт военной организации Арабского халифата дает еще одно, весьма убедительное доказательство особой роли для вооруженных сил, как Сирии, так и России, духовного потенциала, необходимости приоритетного и постоянного его укрепления, целеустремленной, масштабной, рассчитанной на перспективу государственной политики в этом направлении. История учит, что прежде всего от духовного потенциала зависят боеспособность армии, а от мощных и боеспособных вооруженных сил зависят мощь и международный авторитет государства. Эта аксиома многократно подтверждена историческим опытом.
Урок второй, исламская цивилизация, этно-социальными корнями которой является арабская нация, не раз доказывала другим цивилизациям и народам свои могучие возможности жизненной энергии. Это подтверждает и военно-исторический опыт исследуемого периода.
На рубеже XXI в., в условиях наметившейся тенденции к созданию многополюсного мира, исламская цивилизация занимает и безусловно будет занимать достойное место важной и влиятельной международной политической силы. Исторический опыт учит, что для этой роли она вполне обладает необходимыми потенциалами. Уважительное отношение к ней со стороны всех субъектов мирового сообщества цивилизаций является условием и гарантом прочного мира не только на Ближнем и Среднем Востоке, но и во всем мире.
Урок третий, взаимопонимание и добрососедство между народами и государствами в определяющей мере зависит от уважительного взаимоотношения между цивилизациями и народами. Такое уважительное взаимоотношение не возникает автоматически, как атрибут взросления той или иной цивилизации, того или иного народа. Оно формируется целенаправленной идеологической работой по интернациональному воспитанию всего народа.
Для ведения такой работы необходимы знания истории, традиций, духовного мира, символов веры, менталитета и культуры сопредельных народов.
В этих знаниях мировое сообщество цивилизаций и сегодня еще продолжает испытывать определенный дефицит.
Длительное время историю Востока, в том числе и его арабской части мировое сообщество изучало по учебникам, написанным европейскими авторами. Эти учебники страдали часто поверхностными знаниями истории народов Востока, в том числе и арабских народов и были политически ангажированы идеей доказательства превосходства Европы.
Сегодня необходимо создание новых, объективных, свободных от любых идеологических шор, обогащенных накопленным в XX в. богатым арсеналом исторических знаний научных трудов и учебных пособий по истории цивилизаций Востока. Данная диссертация, по замыслу ее автора также может служить этой цели.
Исследование военной организации Арабского халифата в период правления сподвижников Мухаммада, халифов праведного пути дало возможность диссертанту внести некоторые теоретические предложения и рекомендации практического характера.
В качестве теоретических предложений диссертант считает возможным сформулировать ряд тем, могущих стать проблемами специальных исторических исследований. Это прежде всего: история джихада; войны в истории Арабского халифата; военная организация и военное дело в Арабском халифате; военное искусство арабов в период Халифата; военная организация Арабского халифата в период династии Омейядов, а также и в период династии Аб-басидов; великие эмиры Арабского халифата; военно-политическая история арабов и т.д.