Соотношение регламентации и инновационности при использовании рабочей силы в современных условиях: На примере банковского персонала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Новоселова, Елена Георгиевна

  • Новоселова, Елена Георгиевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 445
Новоселова, Елена Георгиевна. Соотношение регламентации и инновационности при использовании рабочей силы в современных условиях: На примере банковского персонала: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Томск. 2006. 445 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Новоселова, Елена Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методологические основы исследования современных тенденций использования рабочей силы

1.1. Концептуальные основы исследования использования рабочей силы.

1.2. Закономерности развития производства, определяющие соотношение регламентации и инновационности при использовании рабочей силы.

1.3. Специфика российского рынка рабочей силы как предпосылки ее использования.

ГЛАВА 2. Особенности использования рабочей силы банковского персонала

2.1. Содержание банковской деятельности и ее влияние на использование рабочей силы.

2.2. Специфика рабочей силы банковского персонала.

2.3. Соотношение регламентации и инновационности при использовании рабочей силы банковского персонала.

2.4. Оценка развития банковского сектора, определяющая цели использования рабочей силы персонала.

ГЛАВА 3. Инновационная деятельность банковского персонала: содержательно-структурный аспект

3.1. Определение субъекта инновационной банковской

If деятельности.

3.2. Классификация инноваций как результата инновационной деятельности банковского персонала.

3.3. Среда инновационной деятельности банковского персонала.

3.4. Организация инновационной деятельности банковского персонала.

ГЛАВА 4. Организационный механизм инновационной деятельности банковского персонала

4.1. Организация регламентации деятельности банковского персонала.

4.2. Использование процессного подхода при организации инновационной деятельности банковского персонала.

4.3. Алгоритм организации инновационной деятельности банковского персонала.

ГЛАВА 5. Практика использования рабочей силы банковского персонала

5.1. Зарубежная и отечественная практика использования рабочей силы в банковской деятельности.

5.2. Практика организации использования рабочей силы на Примере филиала АБ «Газпромбанк» (ЗАО) в г. Томске.

5.3. Оценка организации инновационной деятельности персонала в коммерческом банке на примере филиала АБ «Газпромбанк» (ЗАО) в г. Томске.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение регламентации и инновационности при использовании рабочей силы в современных условиях: На примере банковского персонала»

Актуальность темы и степень научной разработанности проблемы.

Значимые цели, соответствующие масштабам России, ее месту и роли в мировом сообществе, могут быть достигнуты, если каждым хозяйствующим субъектом будут максимально задействованы все материальные и интеллектуальные ресурсы. В период трансформации экономики главные задачи, стоящие перед хозяйствующим субъектом, определялись требованиями товарного рынка и рынка капитала. Поэтому наблюдалась определенная деградация механизмов организации труда. Процедуры формирования, распределения и использования рабочей силы, теоретически обоснованные и применяемые на производстве в условиях полной занятости, оказались невостребованными при превышении предложения труда над спросом. В соответствии с общими тенденциями усложнения технологической составляющей производственных процессов национальные предприятия оказались в ситуации, когда требуется высококвалифицированная рабочая сила, качество которой должно постоянно поддерживаться и реализовываться в высокотехнологичную инновационную продукцию, конкурентоспособную на рынке. Однако сложившееся в практике упрощение организационных форм использования рабочей силы не может в полной мере обеспечить решения данной задачи. Это обстоятельство определяет актуальность исследований в области использования рабочей силы.

В банковской системе проблемы эффективного использования рабочей силы еще более ярко выражены в связи с тем, что изменения парадигмы финансовой системы не позволяют использовать механизмы, применяемые в государственной банковской системе, которая выполняла принципиально иные функции; следовательно, иные требования предъявлялись к рабочей силе. Специфика современной кредитной организации, выполняющей ряд функций в рамках государственной финансовой системы и являющейся одновременно коммерческим предприятием, специфика предмета банковской деятельности, принимающего форму информации, а также короткий цикл воспроизводства банковского продукта, определяющий финансовый результат, ориентируют на особые требования к механизмам использования рабочей силы банковского персонала. Неукоснительное соблюдение порядка совершения операций при производстве банковских продуктов и обеспечение их соответствия развивающимся потребностям реального сектора, а также конкурентоспособности на рынке должно найти отражение в целях, способах и методах персонал-технологий, направленных на получение инновационного результата, развивающего продуктовый ряд и сокращающего издержки при обеспечении допустимого уровня риска. Выполняя функцию «финансового локомотива» экономики, банковская деятельность может дать примеры эффективной организации использования рабочей силы, реализующей современные тенденции производства. Смысл их заключается в таком соотношении регламентации и инновационности, которое обеспечивает соблюдение параметров сложных производственных процессов и при этом их развитие, направленное на рост результата.

В связи с изменением производственных целей встает задача разработки механизмов, которые бы обеспечивали постоянное инновационное совершенствование производственного процесса и продукта. Поэтому представляется актуальным исследование закономерностей, выявление тенденций использования рабочей силы и описание процессов организации инновационной деятельности персонала для реализации соотношения регламентации использования рабочей силы, выявляющей возможности совершенствования производства, и инновационности, направленной на формирование условий инициации и внедрения нововведений.

Проблемы использования рабочей силы персонала всегда вызывали интерес у исследователей, поэтому как в экономической теории, так и в области экономики труда имеются существенные результаты, которые формируют фундамент для решения организационных задач. Современные подходы являются закономерным продолжением предшествующих концепций, определяющих роль человека в производстве в значительный период эволюции общественного прогресса, заложенных Г. Беккером, Т. Вебленом, Дж. К. Гелбрейтом, Дж. М. Кейнсом, Дж. Коммонсом, К. Марксом, Дж. Минцером, В. Петти, Д. Рикардо, А. Смитом, Т. Шульцем, Ф. Энгельсом, К. Эрроу и др.

Организация использования рабочей силы персонала постоянно являлась и является предметом исследования в теориях управления, апробированных в мировой практике и являющихся классикой науки управления (Ф. Тейлор,

A. Файоль, Г. Браверман, П. Друкер, И. Ансофф, Дж. Саймон, М. Вебер и др.).

Российская наука имеет богатые традиции теоретического осмысления процессов использования рабочей силы, однако ограниченность методологической базы исследования трудовой теорией стоимости не позволила выявить ряд закономерностей, важных при переходе к рыночным методам регулирования экономики. Наиболее значимыми для современной практики являются результаты исследований в части содержания труда и воспроизводства рабочей силы, а также в вопросах организации, нормирования, стимулирования, мотивации и оплаты труда, планирования и анализа показателей его эффективности. Следует отметить работы таких ученых, как: JI. Абалкин, А. Анчишкин, В. Белкин, Б. Бурыхин, М. Воейков,

B. Гага, Б. Генкин, В. Гойло, В. Ельмеев, М. Каз, А. Кваша, А. Котляр, В. Куликов, В. Плинер, И. Поварич, В. Пуляев, Е. Рузавина, Э. Саруханов, И. Сорокина, О. Шафранова, О. Шкаратан, И. Чангли, И. Ягодкина, В. Якимов и др. Значимыми в области экономики труда и управления персоналом являются также исследования таких авторов, как В. Беляев, О. Виханский, В.Иноземцев, Р. Капелюшников, А. Кибанов, А. Наумов, Ю. Одегов, В. Приставко, Н. Солодова, В. Спивак, Ю. Тяжов, и др.

Вопросы методологии и управления инновационными процессами существенно разработаны в исследованиях зарубежных и отечественных ученых и специалистов, таких как Р. Акофф, И. Ансофф, А. Аганбегян, Г. Барышева, Дж. Б. Бейли, С. Валдайцев, С. Ильенков, П. Завлин, А. Казанцев, Г. Ковалев, Д. Львов, Ю. Нехорошее, Н. Скрыльникова, А. Пригожин, Б. Твисс, Э. Уткин, Р. Фатхутдинов, М. Хучек, Й. Шумпетер и др.

Исследование процессов становления и управления банковской деятельностью, представленное в работах И. Балабанова, В. Галактионова, А. Козлова О. Лаврушина, Ю. Масленченкова, А. Симановского, В. Усоскина, Н. Фадейкиной, О. Хмелева, О. Ширинской и др., сосредоточено на проблемах организации банковских операций, создания работоспособной и эффективной системы управления и контроля банковской деятельности.

Отдавая должное проведенным исследованиям, которые создали существенную теоретическую и методологическую базу для осмысления закономерностей и процессов организации использования рабочей силы в банковской деятельности, следует отметить отсутствие комплексного изучения вопросов организации труда в современном коммерческом банке. Недостаточная концептуальная проработанность современных тенденций использования рабочей силы в теории экономики труда приводит к тому, что в конкретной деятельности продолжается эмпирический поиск форм и механизмов управления персоналом. Вопросы инновационности рабочей силы исследователи рассматривают либо в контексте глобальных инновационных процессов, либо локально, описывая роль инноватора и не касаясь процессов вовлечения в непрерывный инновационный процесс всего персонала. Целостного и непротиворечивого подхода к организации использования рабочей силы, направленного на получение нового результата, совершенствование процесса производства продукции, к организации инновационной деятельности персонала с учетом специфики конкретной сферы деятельности пока не сложилось. Это определило предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования выступают современные процессы и тенденции использования рабочей силы, отражающие динамику развития производства.

Предметом исследования является организация инновационной деятельности банковского персонала, реализующая современное соотношение регламентации и инновационности при использовании рабочей силы в рамках достижения текущих производственных целей.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в формировании нового подхода к использованию рабочей силы персонала, развивающего теоретические представления о данном процессе и включающего механизм, который обеспечивает производство инноваций как результат использования рабочей силы, направленный на достижение цели деятельности организации. Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач.

1. Определение концептуальной основы для исследования закономерностей использования рабочей силы.

2. Выявление современных тенденций использования рабочей силы.

3. Исследование специфики российского рынка рабочей силы и отношений найма как предпосылки использования рабочей силы.

4. Анализ сущности банковской деятельности, характеристика рабочей силы банковского персонала и определение специфики соотношения регламентации и инновационности при ее использовании.

Ь 5. Анализ направлений развития национального банковского сектора для определения цели инновационной деятельности банковского персонала, реализующей современное соотношение регламентации и инновационности. Формирование модели развития банковского сектора на основании организации инновационной деятельности.

6. Обоснование модели организации инновационной деятельности персонала с учетом современного состояния банковского сектора путем определения субъекта, объекта, результата и условий, ограничивающих и обеспечивающих достижение ее цели.

7. Разработка структуры и алгоритма бизнес-процесса производства инноваций как результата организации инновационной деятельности банковского персонала.

8. Обоснование выбора организационных форм и процедур, обеспечивающих функционирование бизнес-процесса инновационной деятельности банковского персонала.

9. Оценка применения разработанной модели использования рабочей силы и организации инновационной деятельности персонала в практике коммерческого банка.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых в области основных концепций, образующих современную структуру экономико-теоретического знания в преломлении к проблемам использования рабочей силы; положения теории и практики управления процессами развития предприятия и использования рабочей силы; научные работы по теории банковского дела, теории инноваций и управления инновационной деятельностью; научно-практические издания, посвященные вопросам организации использования рабочей силы и управления банковскими процессами; данные статистической отчетности, отраслевые нормативные и методические материалы.

Методологическая основа исследования построена на использовании деятельностного подхода, который позволил рассмотреть закономерности, эволюцию использования рабочей силы и организацию данного процесса в контексте среды, структуры, цели и результата деятельности.

При определении понятий и процессов, исследованных в работе, а также механизма их развития и организации применены принципы диалектического метода исследования, в частности, принципы разграничения сущности, содержания и внешней формы исследуемых явлений, выявления объективных противоречий в социально-экономических процессах и явлениях, содержащих причину и источник их развития. При формировании механизма организации инновационной деятельности был использован системный подход, позволяющий учесть статический и динамический аспекты.

Необходимая обоснованность анализа и достоверность теоретических и практических выводов достигалась применением общенаучных и специальных методов и приемов: анализа и синтеза, сравнения, аналогий, интерпретаций и классификаций, статистических и социологических методов сбора и обработки информации, экономического эксперимента.

Содержание диссертации соответствует области исследования п.п. 8.4, 8.8, 8.9, 8.17 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Экономика труда.

Научная новизна работы состоит в обосновании нового подхода в организации деятельности персонала, заключающегося в последовательной и взаимосвязанной регламентации и инновационности использования рабочей силы, в том числе в разработке теоретико-методологических основ, и формировании механизма организации инновационной деятельности на примере банковского персонала. Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем.

1. Систематизированы концептуальные основы исследования использования рабочей силы, включающие четыре уровня теоретического анализа: эволюционный, основанный на периодизации подходов к определению использования рабочей силы; концептуальный, выявляющий общие закономерности и особенности использования рабочей силы в действующих направлениях экономической теории; управленческий, определяющий доминантную концепцию управления процессами использования рабочей силы персонала; философии хозяйствования, которая ограничивает применение теоретических и управленческих концепций использования рабочей силы национальными, религиозными, культурными стандартами.

2. Доказано, исходя из выявленного противоречия пооперационного Г разделения труда и разработки механизма его разрешения, наличие актуальной тенденции использования рабочей силы, заключающейся в соотношении регламентации и инновационности как необходимого и достаточного условий достижения результата производственной деятельности персонала с учетом современного состояния рынка рабочей силы как предпосылки ее использования.

3. Выявлено соотношение регламентации и инновационности при использовании рабочей силы банковского персонала. Для этого определена сущность рабочей силы, исходя из специфики банка как посредника на финансовом рынке, предметом деятельности которого является информация, отражающая состояние и движение материальных и дематериализованных финансовых ресурсов, сохранность, трансформацию в разные формы и перемещение которых обеспечивает банк. Упорядочено определение банковского продукта как результата использования рабочей силы, представлено соотношение понятий: банковская услуга, банковский продукт, банковская сделка, банковская операция. Структурирована специфика способности к труду банковского персонала в разрезе категорий персонала с точки зрения признаков, характеризующих банковскую деятельность, требований к качеству рабочей силы, условий разрешения противоречий пооперационного разделения труда и выявленной тенденции использования рабочей силы.

4. Сформулирована модель развития банковского сектора экономики на основе анализа структуры процесса развития, модели субстрата развития и определения механизма развития. Доказано, как несоответствие возможностей банковского и потребностей реального секторов экономики разрешается в инновационной деятельности ее субъекта. На основании оценки потребности в банковских инновациях реального сектора экономики и влияния процессов глобализации на банковскую деятельность сформулированы цели организации инновационной деятельности банковского персонала на современном этапе развития рынка банковских услуг.

5. Произведена идентификация субъекта инновационной деятельности, детерминирующего инновационность банковского персонала, путем характеристики его с точки зрения субъект-субъектных, субъект-объектных

I и объект-объектных отношений в контексте современной банковской деятельности. Определена инновационность совокупного собственника, совокупного менеджера, совокупного исполнителя на основе сформулированных правил деятельности, которые представляют иерархическую систему правомочий многоуровневого субъекта инновационной деятельности: совокупный менеджер - совокупный собственник; совокупный менеджер-совокупный исполнитель; совокупный менеджер - совокупный контрагент; совокупный менеджер - совокупный субъект государственной власти.

6. Разработана универсальная классификация инноваций как объекта и результата деятельности субъекта, основанием для которой послужили функции данной деятельности в экономике, виды «производственных комбинаций», этапы инициации и типизации инноваций. Выделены следующие таксоны, характеризующие разные типы инноваций в банковской деятельности: продуктовые, технологические, организационные и коммуникационные. Представлено влияние типов и видов инноваций на структуру дохода банковской деятельности.

7. Определены структура и характеристика операционной и конкурентной среды банковской деятельности с учетом специфики отечественной банковской системы и выявлены элементы, ограничивающие целостность инновационной деятельности ее субъекта. Формализована модель организации инновационной деятельности банковского персонала, включающая субъект, объект инновационной деятельности, операционную и конкурентную среду, системообразующее отношение, обеспечивающее упорядоченность элементов, и системообразующее свойство -инновационность, направленное на обеспечение цели организации инновационной деятельности.

8. Выработана логика и сформулирован порядок регламентации деятельности персонала, в том числе регламентации технологических процессов, процессов принятия решения и трудовых процессов, формирующих информационные объекты структурного капитала организации для формализации операционной среды, управления операционными рисками, формализации внутренних коммуникаций, а также представлена схема контроля выполнения регламентов.

9. Разработаны структура и организационные формы использования рабочей силы в рамках бизнес-процесса организации инновационной деятельности, которые создают механизм реализации современного соотношения регламентации и инновационности использования рабочей силы, в том числе формирование субъекта и объекта инновационной деятельности, структурирование операционной среды и диагностику конкурентной среды инновационной деятельности. Представлен анализ организации использования рабочей силы и оценки организации инновационной деятельности персонала на основе данного механизма на примере коммерческого банка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения открывают возможности для реализации нового подхода к использованию рабочей силы, ориентированного на производство нововведений, развивающих бизнес. Достижение данного результата обеспечивается путем организации бизнес-процесса инновационной деятельности персонала как интегрирующего все первичные производственные процессы. Представленный подход позволяет администрировать производство инноваций в строго регламентированной деятельности. Тем самым в органическом единстве решается проблема использования рабочей силы и развития бизнеса. Полученные результаты могут быть использованы:

1) в качестве теоретической и методологической базы для дальнейших исследований проблем использования рабочей силы, управления персоналом, организации банковской деятельности;

2) предприятиями при формировании политики и механизма использования рабочей силы персонала;

3) кредитными учреждениями при оптимизации бизнес-процессов, при формировании регламентов деятельности персонала, при организации формирования, распределения и использования рабочей силы;

4) в преподавании учебных курсов «Управление персоналом», «Банковское дело».

Возможность внедрения результатов исследований и их апробация. В форме приказов, положений, методических рекомендаций результаты исследования апробированы и используются в практике организации деятельности филиала АБ «Газпромбанк» (ЗАО) и двух кредитных учреждений г. Томска. Ряд положений применялись при участии автора в качестве эксперта рабочей группы по разработке, координации и согласованию Стратегии развития Томской области до 2020 г. С целью передачи опыта результаты исследований были доложены и переданы для использования в филиальной сети АБ «Газ-промбанк» (ЗАО) на семинаре-совещании «Организация контроля в банке» для главных бухгалтеров филиалов АБ «Газпромбанк» (ЗАО) (2003 г.), на семинаре «Организация работы бэк-офиса АБ «Газпромбанк» (ЗАО) для главных бухгалтеров, начальников отделов информационных технологий (2006 г.). Предложения, обоснованные в работе, могут быть использованы предприятиями независимо от отраслевой принадлежности.

Результаты исследований используются в Высшей школе бизнеса при Томском государственном университете и в Томском государственном архитектурно-строительном университете при преподавании дисциплин «Управление персоналом», «Банковское дело», «Денежное обращение и кредит», а также при организации обучения персонала в филиале АБ «Газпромбанк» (ЗАО) в г. Томске.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (550 источников) и 33 приложения. Основное содержание работы изложено на 355 страницах, включает 22 рисунка и 56 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новоселова, Елена Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стратегия экономического развития складывается из стратегий отдельных предприятий, направленных на совершенствование процесса и результата деятельности. Активная роль субъекта деятельности определяет ведущее значение оптимального и целенаправленного использования рабочей силы, качество которой характеризует персонал предприятия и детерминирует реализацию данной роли субъекта. Следует отметить, что в настоящее время на практике наблюдаются процессы упрощения методов использования рабочей силы, вызванные спецификой трансформационной экономики. При этом теоретические исследования не отражают в комплексе проблем использования рабочей силы с учетом как национальной модели хозяйствования, так и уровня развития производительных сил.

Развитие реального сектора экономики предъявляет высокие требования к механизму финансового рынка, который обеспечивает распределение и перераспределение финансовых ресурсов. Существенную долю финансового рынка обслуживает банковский сектор. Российская банковская система такова, что при бурном ее развитии основное внимание уделялось конструированию инструментария банковских операций и сделок с точки зрения риска и доходности. При этом вопросы экономки и организации труда персонала решались по остаточному принципу. Это объясняется превышением предложения высококвалифицированной рабочей силы над спросом на рынке труда, что обеспечило возможность функционирования развивающейся системы коммерческих банков при кадровом обеспечении, самообразованном и самоорганизованном как банковский персонал. Развитие банковских технологий привело к тому, что банковский труд стал узкопрофессиональным, специализированным и является ныне основным фактором операционных рисков, а также основным элементом затрат банковской деятельности.

Так как рабочая сила определяет качество деятельности, то именно она является фактором либо способствующим, либо препятствующим развитию предприятия. Поэтому выявление тенденций использования рабочей силы и правил организации ее использования является актуальной задачей как для исследователей в области экономики труда, так и для менеджмента. Это определило выбор цели и задач исследования, которые заключаются в исследовании тенденций использования рабочей силы, исходя из существующей методологической базы, специфики использования рабочей силы в банковской деятельности и организации инновационной деятельности, как процесса, обеспечивающего реализацию выявленных тенденций использования рабочей силы. Исходя из этого, выбран объект и предмет исследования. Объектом исследования выступили современные процессы и тенденции использования рабочей силы, отражающие динамику развития производства. Предмет определен как организация инновационной деятельности банковского персонала, реализующая современное соотношение регламентации и инновационности при использовании рабочей силы в рамках достижения текущих производственных целей.

В связи с тем, что процесс использования рабочей силы представляет собой сложный комплекс элементов и взаимодействий разного уровня: закономерности развития производства в целом, государственная политика воспроизводства рабочей силы, состояние рынка труда, отраслевая специфика, организация корпоративного управления на предприятии, потребности личности как носителя рабочей силы, то требуется использование методологического и методического инструментария, с помощью которого может быть получено новое знание о столь сложном объекте исследования. Поэтому в работе применен комплекс теоретических, методологических и методических приемов, раскрывающий и обосновывающий современный подход к использованию рабочей силы, а также механизм его реализации на практике. На основании этого получены результаты и сделаны выводы, суть которых заключается в следующем.

Для исследования вопросов использования рабочей силы требуется многоуровневый анализ. Необходимость использования сразу нескольких теоретических оснований для учета всех закономерностей процессов при их организации следует из принципа методологического плюрализма, когда методология становится дескриптивной и позитивной. Данный анализ включает ретроспективу представлений о месте рабочей силы в производстве, оценку использования рабочей силы в разных теоретических концепциях, образующих структуру экономического знания, анализ управленческих концепций и практики их реализации в условиях разных управленческих стереотипов. Такой подход позволяет избежать ортодоксальности представлений об изучаемом процессе и максимально отразить как диалектику практики использования рабочей силы, так и рациональные теоретические выводы разных концепций.

К концу XX-началу XXI вв. сложилась структура экономической теории, включающая четыре основных течения: неоклассические, посткейнсианское, марксисткое и институционально-социологическое. Анализ применения понятия рабочая сила данными течениями показал, что все они не отрицают выдвинутый марксизмом тезис о рабочей силе как способности человека. Различия в определение касается того, как она «является» - как фактор, как товар, как ресурс, как капитал. В зависимости от этого определяется, в какой форме и как она используется. На основании этого в работе систематизированы концептуальные основы исследования использования рабочей силы, включающие четыре уровня теоретического анализа: эволюционный; концептуальный; управленческий; философии хозяйствования.

Процесс разделения труда оказывает существенное влияние на использование рабочей силы. В результате развития технико-технологической составляющей производственного процесса появляется противоречие в содержании труда, отражающее особенности пооперационного разделения труда, определяемые развитием техники и технологии:

•упрощение трудовых приемов, как совокупности трудовых действий, имеющих целевое назначение в рамках технологического процесса, то есть сведение качества рабочей силы к способности к простому труду;

• усложнение операции как части технологического процесса, в связи с увеличением параметров применяемых орудий и предмета труда, то есть сведение качества рабочей силы к способности к сложному труду.

Разнонаправленные качества рабочей силы, необходимые одновременно, определяют современные тенденции использования рабочей силы. Для осуществления трудовых приемов требуется точное выполнение законченного действия на основе регламентации. Для осуществления технологического процесса существенным является понимание его связей и закономерностей и готовность внести необходимые изменения, чтобы в случае отказа одной из частей или связей, обеспечить достижение цели. Реализация данного требование возможно на основе инновационности.

Важно отметить зависимость между данными тенденциями, которая состоит в том, что регламентация является необходимым, а инновационность -достаточным условиям достижения результата производства.

Предпосылки использования рабочей силы создает рынок, так как определяет количество и качество рабочей силы. Однако особенности современного уровня развития национального рынка рабочей силы и не создают ограничений и условий использования рабочей силы. Поэтому в процессе использования рабочей силы на предприятии происходит также ее формирования и распределения.

Исследование особенностей банковской деятельности, банковского продукта, рынка труда и организации труда позволило определить сущность рабочей силы, используемой в банковской деятельности. Специфика банковской деятельности как деятельности посредника на финансовом рынке, предметом которой является информация, отражающая состояние и движение финансовых инструментов в виде денежных средств, сохранность, трансформацию в разные формы финансовых ресурсов и перемещение которых обеспечивает банк, характеризует способность к труду персонала банка, Результатом использования рабочей силы является банковских продукт, поэтому выявлено соотношение понятий «банковская услуга», «банковский продукт», «банковская сделка», «банковская операция». Специфика способности к труду банковского персонала в разрезе категорий персонала с точки зрения признаков, характеризующих банковскую деятельность, требований к качеству рабочей силы, условий разрешения противоречий пооперационного разделения труда и тенденций использования рабочей силы характеризует соотношение регламентации и инновационности при использовании рабочей силы в банковской деятельности. Данное соотношение имеет качественную характеристику и заключается в том, что нерегламентированные параметры имеются в содержании труда персонала вне зависимости от занимаемой должности. Смысл взаимосвязи регламентации и инновационности при использовании рабочей силы персонала состоит в практическом воспроизведении и разрешении противоречия пооперационного разделения труда в банковской деятельности на постоянной основе как способа ее развития. Применение данного подхода позволяет уже на уровне регламентации деятельности получить позитивный результат управления рисками и текущим финансовым результатом.

Дополнение регламентации инновационностью обеспечивает возможность планировать и управлять будущим финансовым результатом от конкурентных преимуществ, которые несут в себе банковские инновации.

Для организации инновационной деятельности важно определить ее цели. Для этого в работе проведен анализ степени удовлетворения предприятий и населения страны и Томской области банковскими услугами в территориальном, продуктовом и отраслевом разрезах и выявлены наиболее важные направления банковских инноваций, определяющие содержание и смысл инновационной деятельности банковского персонала. Выявление сущности инновационной деятельности и использование метода становления и разрешения противоречия развития банковской системы для удовлетворения потребностей реального сектора в банковских услугах позволило создать модель ее развития и определить роль инновационной деятельности ее субъекта.

Максимально реализуя принцип деятельностного подхода, позволяющий определить границы, смысл и результат инновационной деятельности персонала, в работе представлена структура субъекта банковской инновационной деятельности. С точки зрения инновационности дана характеристика совокупного собственника, менеджера и исполнителя в контексте суъект-субъектных, субъект-объектных и объект-объектных отношений. При этом выявлено, что собственник имеет устойчивый признак инновационности, менеджер - при наличии потребностей клиента и требований рынка рабочей силы, исполнитель - при наличии соответствующего объекта деяельности, потенциала способности к труду и условий ее актуализации в результат. То есть требуется организация, чтобы проявить данную тенденцию.

Так как банковские инновации являются результатом и объектом инновационной деятельности, отражая процесс перераспределения финансовых ресурсов, требуется иметь их классификацию. Поэтому в работе представлена классификация инноваций, универсальность которой определяется критериями, выбранными в качестве основания: функции данного вида деятельности; виды производственных комбинаций, сформулированные Й.Шумпетером, которые нарушают равновесие системы; этапы появления и типизации новых производственных комбинаций. Выбор таксонов для определения типов инноваций последовал из вывода о том, что потребности клиента дают импульс инновационной деятельности. Поэтому в работе представлен механизм формирования потребительского выбора банковского продукта, который основан на сопоставлении доходности от вложений, риска их не возврата для потребителя депозитных продуктов, и цены источника капитала и риска его неполучения для потребителя кредитных продуктов. Это легло в основу выделения типов инноваций: продуктовые, технологические, организационные, коммуникационные.

Определив особенности субъекта, объекта, среды инновационной банковской деятельности и ее цели, на основе использования системного подхода в работе представлена модель организации инновационной деятельности персонала. В том числе выявлены элементы, определяющие, ограничивающие и нарушающие ее системообразующее отношение, детерминирующие целостность системы, связь между которыми устанавливается благодаря наличию системообразующего свойства - инновационности, как это следует из модели развития банковского сектора; Упорядоченность элементов инновационной деятельности для создания и типизации банковских инноваций требует определить цель упорядоченности. Для этого на основе абстрактного заключения о том, что инновационность есть основа развитие банковской деятельности, и на основе анализа целей деятельности, представленных в различных теориях организации, сформулирована цель инновационной деятельности банка, функционирующего в конкурентной среде и имеющего одновременно черты бюрократической, конкурентной и предпринимательской организаций. Тем самым представлен статический аспект организации инновационной деятельности персонала.

Механизм организации инновационной деятельности персонала, необходимый для описания динамического аспекта представленной модели и показывающий контекст существования выявленного соотношения регламентации и инновационости при использовании рабочей силы, включает комплекс взаимосвязи и взаимодействия следующих элементов:

•субъекта инновационной деятельности, характеризующегося резервом потенциальной способности к труду, возможностями ее актуализации и оценкой результата реализации способности к труду;

•объекта деятельности, являющегося ее целью и результатом, структурированного по видам инноваций;

•операционной среды, которая детерминирована совокупностью структур и определяет ограничения инновационной деятельности;

• конкурентной среды, определяющей направление инновационной деятельности;

•связей и отношений элементов инновационной банковской деятельности, создающих ее целостность; структурированной цели, которая определяется целеполаганием банка как организации сложного типа;

•трансформации цели инновационной банковской деятельности организации в цели субъекта инновационной деятельности.

Данный механизм реализуется в организационных формах, обеспечивающих регламентацию и инновационность при использовании рабочей силы. На практике регламентация трудовых процессов не продвинулась далее должностных инструкций. Так как регламентация использования рабочей силы является необходимым условием развития, то в работе формализована логика и разработан порядок регламентации деятельности банковского персонала, в том числе регламентации технологических процессов, процессов принятия решения и трудовых процессов, формирующих информационные объекты структурного капитала банка, а также формализован механизм контроля выполнения регламентов.

На основе использования процессного подхода представлены структура и содержание инновационной деятельности персонала, логика выбора актуального для данного предприятия типа инноваций, организационные формы развития способности к труду в процессе использования рабочей силы, формирование цели инновационной деятельности персонала и алгоритм бизнес-процесса производства инноваций, обеспечивающие в комплексе организационный механизм реализации теоретической модели. Данный механизм разработан с учетом анализа подходов к использованию рабочей силы в зарубежных и отечественных банках и практики использования рабочей силы кредитных организаций Томской области, и используется Томским филиалом АБ «Газпромбанк» (ЗАО).

Оценка системы использования рабочей силы, организации инновационной банковской деятельности в филиале, основанная на формальных показателях уровня качества рабочей силы, объекта инновационной деятельности, операционной и конкурентной среды и оценке данных позиций персоналом свидетельствует о результативности такого подхода к использованию рабочей силы. Так, более 42 % сотрудников филиала активно и на постоянной основе участвуют в процессе производства банковских инноваций, выступая либо инициаторами нововведений, либо участвуя в рабочей группе по доведению инновации до типизации путем регламентации использования в конкретном бизнес-процессе. Организация использования рабочей силы в данной кредитной организации позволила ей занять и сохранять лидерские позиции как на региональном рынке, так и в системе АБ Газпромбанка.

Тем самым идея определения соотношения регламентации и инновационности при использовании рабочей силы в современных условиях логически осмыслена, теоретически обоснована, организационно оформлена и практически апробирована на примере банковского персонала. Организация непрерывного процесса производства инноваций в текущей деятельности актуальна для предприятий любой отрасли, поэтому полученные результаты имеют не только теоретическую, но и межотраслевую практическую значимость.

Сформулированные в диссертационной работе положения и выводы позволяют констатировать, что цель исследования достигнута, однако емкость проблематики использования рабочей силы требует дальнейшего развития теоретического и эмпирического знания, углубления и детализации отдельных аспектов и тем. Автор намерен продолжить научные изыскания в данной области. В качестве основных направлений исследовательской работы следует назвать: разработку теоретических основ стимулирования инновационной деятельности персонала; анализ организационно-управленческих основ инновационной деятельности разных категорий персонала; разработка системы показателей уровня организации инновационной деятельности персонала и показателей ее влияния на текущую финансово-хозяйственную деятельность предприятия; развитие методологии и методики повышения конкурентоспособности кредитной организации на основе инновационной деятельности. Использование результатов исследовательской работы в практике постоянно ставит новые задачи для теоретического осмысления и поиска решений.