Соотношение правовых и управленческих отношений: на примере деятельности органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Шматков, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шматков, Алексей Александрович
Введение.
Глава 1. Природа правовых и управленческих отношений.
§ 1. Деятельность органов внутренних дел как предмет правового регулирования.
§ 2. Понятие, сущность, структура и содержание правовых отношений.
§ 3. Понятие, сущность, структура и содержание управленческих отношений.
Глава 2. Взаимосвязь правовых и управленческих отношений.
§ 1. Соотношение правовых и управленческих отношений в нормотворческой деятельности.
§ 2. Соотношение правовых и управленческих отношений в правоприменительной деятельности.
§ 3. Совершенствование правовых и управленческих отношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение правовых и управленческих отношений: на примере деятельности органов внутренних дел»
Актуальность темы. Значимость выбранной темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, тем, что в настоящее время к социальному управлению предъявляются повышенные требования, исходящие из концепции эффективного государства. Сегодня недостаточно эффективна как управленческая деятельность, так и собственно правовые нормы ее регулирующие. Одной из причин сложившейся ситуации является не совсем четкое представление управляющими субъектами механизма перевода управленческих решений в правовые нормы и наоборот. Отчасти это можно объяснить тем, что управляющая роль норм права прямо не оказывает воздействия на деятельность людей, а реализуется посредством управленческих отношений, урегулированных правом. В этом смысле проведение соотношения, понимаемого нами как степень взаимосвязи, уровень детерминации соотносимых явлений, позволяет проникнуть в глубь исследуемой проблемы.
Практическая деятельность властных субъектов, при всей своей значимости для науки, будучи не обремененная глубоким теоретическим анализом протекающих процессов, не в состоянии обнажить мотивы и динамику, обуславливающие неизбежность все большего проникновения правовых факторов в управленческую деятельность.
Очевидно, что степень соответствия того или иного государства статусу правового определяется не закрепленными в законодательстве правами и свободами личности, но реальностью механизма их реализации. Именно в действующих на практике правоотношениях проверяется эффективность правовых норм, соответствие их потребностям общества. Они исполняют роль основного рычага, обеспечивающего действие права в отношении конкретных лиц.
При этом основная нагрузка в реализации управленческой роли права лежит на нормотворческих и правоприменительных отношениях, являющихся в большей части управленческими. Однако нельзя признать, что в юридической литературе управленческий аспект нормотворческих и правоприменительных отношений изучен достаточно хорошо. Наблюдается некоторая недооценка роли правовых отношений в регулировании управленческой деятельности. В известной мере это характерно для общей теории права, которая рассматривает управленческие правоотношения как частное явление, свойственное исключительно административному праву. Традиционно управленческие правовые отношения исследовались преимущественно в рамках административного права, сужающих природу их объективной роли в механизме правового регулирования на таких важных его стадиях, как нормотворчество и правоприменение.
В этой связи, общетеоретический анализ сложившейся проблемы обусловлен, прежде всего, необходимостью совершенствования не только административно-правовых, но и иных видов управленческо-правовых отношений как непременного условия построения эффективно функционирующего государства; а также увеличением эмпирического материала юридической практики и познавательного потенциала науки; комплексным характером управленческо-правовой проблематики и естественной потребностью ее отражения в адекватной теоретической форме.
Именно под этим углом зрения оценивается актуальность и настоятельная необходимость исследования в контексте теории права вопросов соотношения правовых и управленческих отношений.
Степень научной разработанности темы исследования. Необходимо отметить, что в отечественной науке существует достаточно большое количество трудов, посвященных проблемам правоотношений. Вопросы понятия правового отношения, его структуры и содержания, видов правоотношений достаточно подробно исследованы в работах А. М. Айзенберга, Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, С. Н. Братуся, А. Г. Братко, Е. В. Бурлая, JL Д. Воеводина, Н. Н. Вопленко, JI. Я. Гинцбурга, Ю. И. Гревцова, Н. В. Дрейшева, А. П. Дудина, И. Я. Дюрягина, В. Б. Иоффе, Н. М.
Коркунова, А. В. Корнева, В. В. Лазарева, И. П. Левченко, Г. В. Мальцева, Н. И. Матузова, А. В. Мицкевича, Б. Л. Назарова, В. С. Нерсесянца, Н. А. Огурцова, М. Н. Перфильева, Т. Н. Радько, Ю. Г. Ткаченко, Р. О. Халфиной, М. Д. Шаргородского Л. С. Явича и других авторов.
Отдельные виды правоотношений, возникающие в различных отраслях права, рассматривались в работах В. П. Божьева, Ю. М. Козлова, А. В. Минашкина, В. А. Михайлова, И. В. Пановой, Г. И. Петрова, Т. О. Петровой, Н. Г. Салищевой, П. П. Сергуна, В.Д. Сорокина, М. С. Строговича, Н. А. Чечиной, П. С. Элькинд и др.
Кроме того, правоотношениям, возникающим в деятельности органов внутренних дел, посвящены исследования А. В. Афанасьева, В. Б. Гайдова, 3. Д. Ивановой, И. С. Крамского, В. А. Лысенко, А. Н. Миронова.
Что касается собственно проблемы управленческих отношений, то его структура и содержание достаточно подробно исследованы в работах С. М. Хана, Р. С. Хакимова, А. Г. Тиковенко, М. Загаевского, Н. С. Бозова, В. П. Мазырина и других. Данные работы написаны на рубеже 70-х - 80-х годов двадцатого столетия, на соответствующем эмпирическом и теоретическом материале, кроме того, собственно правовым аспектам управления, а тем более соотношению правовых и управленческих отношений не уделялось должного внимания.
В юриспруденции управленческие отношения, как отмечалось, рассматривались преимущественно представителями науки административного права-Ю. М. Козловым, В. А. Юсуповым и другими.
Таким образом, обращение большого числа ученых к различным аспектам правовых и управленческих отношений подтверждает тезис о сложности и многогранности этих явлений. Не умаляя достигнутого ими, следует подчеркнуть, что, к сожалению, результаты научных поисков затронули лишь эпизодически вопросы соотношения правовых и управленческих отношений, что свидетельствует о малоизученности данной проблемы, которая требует дальнейшего теоретического осмысления.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают правовые и управленческие общественные отношения, возникающие в деятельности органов внутренних дел. Предметом исследования является соотношение правовых и управленческих отношений (на примере деятельности органов внутренних дел), а также пути их совершенствования.
Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в исследовании понятия сущности, структуры и содержания правовых и управленческих отношений в деятельности органов внутренних дел, вопросов взаимодействия правовых и управленческих отношений, а также их совершенствования.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- рассмотреть деятельность органов внутренних дел как предмет правового регулирования;
- исследовать природу правовых и управленческих отношений;
- охарактеризовать соотношение правовых и управленческих отношений в процессе нормотворческой деятельности;
- охарактеризовать соотношение правовых и управленческих отношений в правоприменительной деятельности;
- выявить возможные направления совершенствования правовых и управленческих отношений.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания общественных процессов, социально-правовых и управленческих явлений. В ходе исследования применялись общенаучные, частные и специальные методы познания: логического, формально-юридического, сравнительно-правового, структурно-функционального, статистического анализа; системный, комплексный подход, проводился анализ российского законодательства, принимались во внимание данные исторической науки, философские воззрения.
В работе использован научный потенциал основных понятий и категорий теории права и государства, теории управления, относящихся к теме исследования. Помимо работ в названных областях знаний были проанализированы научные труды по административному, уголовному, уголовно-процессуальному, гражданскому праву.
Научная новизна исследования во многом обусловлена самой постановкой проблемы, поскольку теория правовых и управленческих отношений традиционно привлекает к себе внимание как с точки зрения общей теории права, так и отраслевых юридических наук. Достаточно хорошо исследованными являются вопросы, связанные с понятием правовых и управленческих отношений, их структурой, природой, функциями и т.д.
Имели место попытки осветить соотношение правовых и управленческих отношений на примере отдельных отраслей (в основном административного права). В настоящем диссертационном исследовании предпринимается попытка преодоления узкоотраслевых подходов к проблеме, путем исследования соотношения правовых и управленческих отношений через призму нормотворческой и правоприменительной деятельности.
Современное состояние юридической науки и практики объективно нуждается в том, что бы с позиций общей теории права рассмотреть соотношение правовых и управленческих отношений вообще и на примере деятельности органов внутренних дел в частности.
До настоящего времени в отечественной юриспруденции эти вопросы оставались без надлежащего внимания. В этом смысле диссертация претендует на то, чтобы восполнить этот пробел.
Положения, выносимые на защиту.
1. Право можно рассматривать не только как наиболее эффективный инструмент социального управления, но и как его основу. В этом смысле правовые и управленческие отношения находятся в причиннофункциональной связи.
2. Управленческие отношения могут быть объективированы в нормативно-правовых, правоприменительных, интерпретационных и иных актах. Наряду с этим управленческие отношения находят свое выражение в указаниях, директивах, распоряжениях, приказах ненормативного характера и т.д.
Большая часть нормативно-правовых актов носит управленческий характер, однако не все управленческие акты являются правовыми по природе. В системе управления органами внутренних дел особую категорию составляют смешанные, т.е. управленческо-правовые акты, как, например, решения коллегии МВД России.
3. С правовой точки зрения правотворчество и правоприменение относятся к разным объектам правовой действительности. С позиции социального управления они связаны единым целеполаганием и в конечном счете нацелены на общий результат - урегулированность общественных отношений.
4. Категория «деятельность органов внутренних дел как предмет правового регулирования» представляет собой синтез права и управления. Юридические конструкции, например такие, как «обеспечение безопасности.», «предупреждение, пресечение преступлений и административных правонарушений» и другие наполняются реальным содержанием только в результате управленческой деятельности. В этом смысле правоотношения являются формой, а управленческие отношения -содержанием.
5. Совершенствование правового регулирования в первую очередь предполагает качественные изменения нормативной основы деятельности органов внутренних дел. Совершенствование управления влечет качественные изменения институциональной основы. В этом смысле цели управления определяют смысл и содержание нормативно-правовых актов и функциональные характеристики институтов (структуру).
6. В целях совершенствования управления органами внутренних дел целесообразно наряду с общими требованиями формального характера ввести систему квалификационных экзаменов и тестов для тех сотрудников органов внутренних дел, которые претендуют на занятие должностей руководящего звена. Во многих странах подобная практика существует уже много лет.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяются его научной новизной, сформулированными выводами и обобщениями, углубляющими теоретические знания по проблеме соотношения правовых и управленческих отношений в деятельности органов внутренних дел. Полученные результаты могут быть использованы в преподавании дисциплин «Теория государства и права», «Общеправовые основы управления органами внутренних дел», «Организация нормотворческой деятельности в системе МВД России», «Административное право» в юридических ВУЗах, высших и средних учебных заведениях системы Министерства внутренних дел, а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по данной проблематике.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются комплексным характером исследования. В работе были использованы различные методы научного исследования, соблюдался принцип сопоставления, сравнения и анализа сведений, взятых из независимых источников, анализировались статистические данные.
Автором были изучены работы не только по общей теории права, но и по отраслевым юридическим дисциплинам, использованы современные достижения общеправовых и отраслевых юридических наук в исследуемой сфере. В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы нормативные правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе Конституция Российской Федерации, акты законодательных,
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Шматков, Алексей Александрович
Заключение
Таким образом, в ходе исследования мы установили, что управление в системе органов государственной власти, в том числе органов внутренних дел, осуществляется в соответствии с установленными нормами права. Издавая их, субъекты нормотворчества руководствуются необходимостью наиболее рациональной и эффективной организации этой сферы. Правовыми средствами осуществляется регулирование управленческой деятельности и поведения руководителей с точки зрения интересов общества и государства.
Однако, не эту позицию, вернее не только это хочется отразить в заключении.
Казалось бы, что общего, между двумя категориями разных областей научного знания: правовыми и управленческими отношениями и можно ли их вообще соотносить? Проведенный анализ соотношения правовых и управленческих отношений, как нам кажется, в достаточной мере продемонстрировал диалектическую связь между правом и управлением на уровне общественных отношений, что в свою очередь позволило подойти к управлению и праву с принципиально новых позиций.
Так мы выяснили, что и правовые, и управленческие отношения являются видами общественных отношений, поэтому им в определенной мере присущи общие признаки последних - субъектность, объектность и содержание. В то же время, теорией права и теорией социального управления в названные элементы вкладывается неодинаковый смысл. Если для последней субъект и объект однородны, в том смысле, что всегда представлены человеческим фактором, то в теории права нет однозначного подхода к тому, что понимать под объектом - либо вещи материального мира, либо субъективные права и обязанности, либо что-то еще. Однако, как показало исследование, подобную «расплывчатость» в определении объекта можно избежать, если рассматривать его применительно к конкретному виду правоотношений. В этом случае, очевидно, что объектом правореализующих правоотношений, действительно, выступают вещи и предметы материального мира, а объектом нормотворческих и правоприменительных правоотношений являются субъективные юридические права и обязанности правореализующих правоотношений. Учитывая, что последние не могут существовать отдельно от человека, образно их можно представить единым целым - юридическим объектом правоотношения. А в таком случае справедливо считать однородным объект нормотворческих, правоприменительных и управленческих отношений.
Этим обуславливается и вывод о том, что с позиции социального управления правотворчество и правоприменение связаны единым целеполаганием и, в конечном счете, нацелены на общий результат -урегулированность общественных отношений, хотя с правовой точки зрения они относятся к разным объектам правовой действительности.
Исследование соотношения правовых и управленческих отношений предполагает выявление не только черт сходства, но и отличия. Так, совершенно очевидно, что правовые и управленческие отношения - разные по объему понятия. Практически все правовые акты носят управленческий характер, однако не все управленческие акты являются правовыми по своей сути. Особую категорию составляют управленческо-правовые акты, как например решения коллегии МВД России.
Не случайно, в философии деятельность тесно ассоциируется с общественными отношениями: определенный род деятельности наполняет содержание конкретного типа общественных отношений. Именно поэтому категория «деятельность органов внутренних дел как предмет правового регулирования» представляет синтез правовых и управленческих отношений. Отсюда и юридические конструкции, например такие, как «обеспечение безопасности.», «предупреждение, пресечение преступлений и административных правонарушений» и другие наполняются реальным содержанием только в результате управленческой деятельности. В этом смысле правоотношения являются формой, а управленческие отношения -содержанием.
В научной литературе обычно отмечается связь права и управления, однако упускается из виду механизм сочетания этих явлений. Между тем, диалектическая связь права и управления, например в системе органов внутренних дел, проявляется в том, что управленческие решения могут быть материализованы и материализуются в нормативно-правовых, правоприменительных, интерпретационных и иных актах. Кроме того, управленческие решения находят свое выражение в указаниях, директивах, распоряжениях, приказах ненормативного характера и т.д. В этом смысле можно сказать, что закон - это управленческое решение макроуровня.
Таким образом, право и управление - это не есть механическая сумма двух слагаемых. И первое, и второе являются самостоятельными системами и по-своему регулируют общественные процессы, однако при гармоничном сочетании этих двух систем можно получать то, что называется синергией, в противном случае мы будем наблюдать либо их равнодушное сосуществование, либо противодействие одного другому.
Право служит средством закрепления и охраны системы управления, укрепление связей между правом и управлением, является основой деятельности и функционирования органов управления. Право -эффективный инструмент, с помощью которого государство проводит свою политику, в том числе и в сфере управления органами внутренних дел. Нормами права закрепляются цели и задачи последних, определяются средства их достижения, направляется и регулируется деятельность соответствующих субъектов. Тем самым управленческая деятельность в системе органов внутренних дел вводится в четкие рамки, обозначенные государством, приобретает правовой характер.
Именно поэтому совершенствование правового регулирования должно предполагать качественные, а не количественные изменения нормативной основы деятельности органов внутренних дел с учетом целей управления.