Соотношение политики и морали в современных вооруженных конфликтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Некрасов Дмитрий Владимирович

  • Некрасов Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 171
Некрасов Дмитрий Владимирович. Соотношение политики и морали в современных вооруженных конфликтах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации. 2024. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Некрасов Дмитрий Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа соотношения политики и морали в вооруженных конфликтах

1.1. Западная философская традиция анализа соотношения политики

и морали в вооруженных конфликтах

1.2. Отечественная философская мысль о соотношении политики и

морали в вооруженных конфликтах

Глава 2. Политико-моральные аспекты современных вооруженных конфликтов

2.1. Политика и мораль как детерминанты возникновения вооруженных конфликтов XXI века

2.2. Влияние политики и морали на динамику и урегулирование

современных вооруженных конфликтов

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение политики и морали в современных вооруженных конфликтах»

Введение

Вооруженные конфликты1 всегда вызывали глубокие вопросы этического и политического характера, так как столкновение интересов, национальные стратегии и геополитические амбиции зачастую противоречат нравственным нормам и ценностям. В современном мире, где вооруженные конфликты становятся все более сложными и масштабными, вопрос о соотношении политики и морали приобретает особую актуальность.

Вторая мировая война, переформатирование колониальных государств и развал Советского Союза породили множество проблем, с которыми сталкивается человечество в XXI веке, а именно: территориальные, экономические, религиозные, этнические, политические и др. Как правило, все перечисленные проблемы, в конечном счете, выливаются в вооруженные противостояния. По состоянию на 2024 год в XXI веке уже зафиксировано более 60 вооруженных конфликтов, некоторые из них продолжаются и сегодня.

Современные вооруженные конфликты представляют собой сложную смесь политических, экономических и социальных факторов, которые непосредственно влияют на жизнь миллионов людей и, в конечном счете, формируют мировой порядок. Политика, как система принятия и реализации решений, стремится обеспечить национальные интересы и безопасность государства, тогда как мораль, как система ценностей и норм, регулирует человеческое поведение и взаимодействие с другими людьми.

Важное значение при этом имеет вопрос, какими методами и средствами противоборствующие стороны конфликта пытаются достигнуть успеха. Широко известно, что помимо прямого нарушения международного гуманитарного права, отдельными субъектами вооруженных конфликтов пренебрегаются нормы морали - убийство мирного населения, ложь, вероломство, пренебрежение дове-

1 Под вооруженным конфликтом в данном исследовании понимается - вооруженное противоборство между государствами или социальными общностями, имеющее целью разрешение экономических, политических, социальных, идеологических, религиозных и иных противоречий через применение военной силы. Если не уточнено отдельно, считать термины «война», «вооруженное противостояние» и «военный конфликт» тождественными «вооруженному конфликту».

рием, нарушение договоренностей, излишняя жестокость и т.п. Все это является следствием размывания границ между такими фундаментальными понятиями, как «добро» и «зло», «хорошее» и «плохое», «справедливое» и «несправедливое», «моральное» и «аморальное».

В свете современных глобальных вызовов, таких, как терроризм, вооруженные конфликты, политические и экономические кризисы, обсуждение в научном сообществе вопроса соотношения политики и морали становится особенно актуальным. В реальной политике редко возникают ситуации, когда политические решения противоречат этическим принципам и моральным нормам. Это, как правило, приводит к серьезным последствиям, включая жертвы со стороны гражданского населения, гуманитарные кризисы и разрушение целых государственных институтов. Кроме того, принятием политических решений, которые идут вразрез с нормами морали, создаются дополнительные трудности в достижении мирного урегулирования конфликтов.

Проводимая в настоящее время странами Запада в отношении Российской Федерации «политика отмены» имеет и ярко выраженный моральный аспект. Оценка США и их европейскими союзниками происходящих ныне событий на Украине через призму своих эгоистических интересов зачастую носит аморальный, а порою и абсурдный характер. Это приводит к искаженному восприятию действий России западным сообществом и смещению баланса между политикой и моралью.

Использование политиками аморальных средств в ходе вооруженных конфликтов ведет к нарушению моральных норм отдельными гражданами и военнослужащими, поскольку, как показывает практика, «простые люди» перенимают аморальные средства у своих лидеров и повсеместно используют их для достижения своих собственных целей.

Происходящие с 2014 года события на Украине наглядно показывают, как вследствие политики нынешнего киевского режима, действующего по указке США и их сателлитов, у определенных слоев украинского населения (особенно

молодого поколения) моральные ценности и гуманизм в целом оказались серьезно деформированными.

Действия США и их союзников на Ближнем Востоке (Ирак, Сирия, Йемен, Ливан) и севере Африки (Ливия), конфликт в Нагорном Карабахе (2020 г. и 2023 г.), обострившийся в октябре 2023 года конфликт между Палестиной и Израилем, политика, проводимая странами-участницами НАТО на территории Украины, спровоцировавшая, в конечном счете, открытую конфронтацию с Российской Федерацией, требуют социально-философского и политико-философского осмысления через призму соотношения политики и морали в возникновении, протекании и урегулировании современных вооруженных конфликтов.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, необходимостью глубокого социально-философского анализа соотношения политики и морали в современных вооруженных конфликтах, так как применение военной силы для решения политических, экономических и социальных задач стало распространенным явлением в реалиях XXI века.

Во-вторых, тема соотношения политики и морали в вооруженных конфликтах неразрывно связана с проблемой справедливости и защиты прав человека. Социально-философский анализ данной проблемы позволяет выявить, как правила и нормы политической деятельности влияют на соблюдение прав человека во время войны и каким образом моральные ценности должны учитываться при принятии политических решений.

В-третьих, современные вооруженные конфликты часто сопровождаются вмешательством одних стран и организаций в форме гуманитарной или военной интервенции в дела других стран. Эти действия необходимо анализировать в рамках социальной и политической философии, выявляя политические и моральные аспекты подобного рода конфликтов.

В-четвертых, существует потребность в выявлении этических и правовых норм, которым должны следовать политики и военные в ходе вооруженных конфликтов, в том числе в ходе проводимой на Украине специальной военной операции. Кроме того, исследование соотношения политики и морали выявляет,

какие моральные принципы должны учитываться при выборе тактик и стратегий в ходе проведения подобных военных операций.

В-пятых, исследование соотношения политики и морали в современных вооруженных конфликтах позволит разработать эффективные методы образования и воспитания населения, которые поспособствуют развитию гражданского общества и предотвращению конфликтов. Социально-философский анализ позволяет выявить, какие ценности и нормы следует пропагандировать для формирования морально воспитанной личности, способной взвешенно оценивать политические решения и моральные последствия их реализации.

Степень научной разработанности темы. Проблема соотношения политики и морали в вооруженных конфликтах в том или ином виде была и является предметом научных интересов значительного числа мыслителей - от Античности (Гераклит, Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон и др.) до современных отечественных и зарубежных ученых: А.А. Гусейнова, А.И. Горячева, А.Г. Дугина, В.В. Кафтана, В.Н. Ксенофонтова, А. Д. Куманькова, С.Е. Руженцева, М. Уолце-ра, Т. Нагеля, Н. Фоушина, Б. Оренда, О. ОЛ Донована, Дж. МакМахана и др.

Соотношение политики и морали в войне является сложным и многогранным вопросом, который исследовался и обсуждался в трудах философов различных цивилизаций, эпох и направлений. Проведя анализ имеющихся теоретических источников по вопросу соотношения политики и морали в войне, их можно разделить на четыре основные группы.

Первая группа представлена трудами западных мыслителей различных эпох, которые исследовали соотношение политики и морали в контексте войны. Среди них: Гераклит, Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон, К. Тертуллиан, А. Медиоланский, А. Блаженный, Ф. Аквинский, Н. Макиавелли, Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк, А. Смит, Ж-Ж. Руссо, Б. Спиноза, И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, Ф. Ницше, М. Шелер, В. Зомбарт и др.1 Их работы содержат фило-

1 См.: Гераклит. О природе: с комментариями и иллюстрациями / Гераклит; составление, перевод, предисловие и комментарии А.В. Маркова. М., 2022; Платон. Политика: наука об управлении государством / Платон, Аристотель. М.; СПб., 2003; Аристотель. Политика. М., 2018; Цицерон. Об обязанностях // Цицерон. О старости. О дружбе. Об обязанностях. М., 1974;

софские аргументы и этические рассуждения о том, какое место в военных действиях занимают политические решения и моральные принципы. Кроме того, многие из перечисленных авторов прямо рассуждают о влиянии политики и морали на возникновение, ход и последствия вооруженных конфликтов.

Вторая группа включает работы отечественных ученых, философов и богословов, которые исследовали вопрос о соотношении политики и морали в войне и внесли значительный вклад в разработку данной проблематики. Среди них можно выделить такие персоналии, как И. Киевский, В. Мономах, И. Волоцкий, М. Грек, Я.П. Козельский, Р.М. Церебриков, В.Ф. Малиновский, К.Н. Леонтьев, А.С. Хомяков, Ф.М. Достоевский, В.С. Соловьев, Н.А. Бердяев, И. А. Ильин, С. Л. Франк, А.Г. Дугин, Б.Н. Кашников, С.Е. Руженцев, А.Д. Куманьков, А.А. Скворцов и др.1 Русская философия часто подчеркивает значение духовных и моральных ценностей в контексте войны, а также обращает внимание на этические аспекты принятия политических решений.

Медиоланский А. О покаянии: о надежде воскресения. М., 1999; Аврелий А. О граде Божием. Кн. Х1У-ХХП // Августин Аврелий. Творения. Т. 4. СПб.; Киев, 1998. XIX. 7; Макиавелли Н. Государь. О военном искусстве. М., 2016; Гроций Г. О праве войны и мира. М., 1994; Гоббс Т. Левиафан. М., 2001; Локк Дж. Опыт о человеческом разумении // Дж. Локк. Соч. Т. 1; ред. К.Д. Кацюба. М., 2018; Смит А. Теория нравственных чувств / перевод с англ. П. Бибикова. М., 2022; Спиноза Б. Политический трактат. М., 2018; Кант И. Критика чистого разума; Критика практического разума; Критика способности суждения: [перевод с немецкого]. М., 2018; Гегель Г. Философия права. М., 1990; Маркс К. Капитал. М., 2019; Энгельс Ф. Анти-Дюринг. М., 1988; Ницше Ф. Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей. М., 2016; Шелер М. Мысли о политике и морали. М., 2020; Зомбарт В. Торгаши и герои. Раздумья патриота // В. Зомбарт. Собр. Соч.: в 3 т. Т. 2. СПб., 2005 и др.

1 См.: Митрополит Иларион. Слово о Законе и Благодати // Русская цивилизация. М., 2011; Мономах В. Поучение. М., 2010; Малиновский В.Ф. Рассуждение о мире и войне. СПб, 1803; Леонтьев К.Н. Восток, Россия и Славянство: философская и политическая публицистика. Духовная проза (1872-1891). М., 1996; Достоевский Ф.М. Признание славянофила / Русские философы о войне. М., 2005; Соловьев В.С. Соч.: в 2 т. Т. 1. М., 1988; Бердяев Н.А. Мысли о природе войны // Бердяев Н.А. Судьба России. Опыты по психологии войны и национальностей. М., 1918; Ильин И.А. Основное нравственное противоречие войны // И.А. Ильин. Собрание сочинений в 10 тт. Т. 5. М., 1999; Франк С.Л. Этика нигилизма // Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. М., 1991; Дугин А.Г. Теория многополярного Мира. Плюриверсум. М., 2015; Кашников Б.Н. Критика современного дискурса справедливой войны // Военно-юридический журнал. 2012. № 11. С. 22-29; Руженцев С.Е. Проблема морали и политики в социокультурных процессах России: автореф. дис. ...д-ра филос. наук. Иваново, 2020; Куманьков А.Д. Война, или В плену насилия. СПб., 2019; Скворцов А.А. Концептуализация представлений о войне в западной моральной философии и русской этической мысли XУII-XIX вв. // Электронное научное издание. Альманах «Пространство и Время». 2015. Т. 8. Вып. 2. Стационарный сетевой адрес: 2227-9490e-aprovr_e-ast8-2.2015.42 и др.

Третья группа включает работы советских ученых, которые изучали соотношение политики и морали в контексте военных конфликтов. Эти работы основываются на марксистской теории и рассматривают вопрос через призму диалектического и исторического материализма. Среди ученых, мыслителей и политических деятелей советского периода можно выделить А.И. Анцышкина, А.С. Бевзу, А.С. Брычкова, С.А. Клепикова, А.И. Родина, Е.И. Рыбкина, С.Л. Сукача, П.И. Трифоненкова, В.А. Шпиндлера и др.1

Четвертая группа включает работы современных отечественных военных философов, которые исследовали соотношение политики и морали в войне с теоретической и практической точки зрения. Эти ученые принимали участие в боевых действиях, либо имели опыт военной службы и опирались на него в своих исследованиях. К данной группе относятся труды А.И. Горячева, В.В. Кафтана, В.Н. Ксенофонтова, М.М. Курочко, П.В. Петрия, О.Х.-А. Рахимова, А.П. Ро-махина, Е.В. Сарычева, Н.К. Свободы, и др.

Труды данных исследователей обозначили основные методологические подходы к разработке вопроса о соотношении политики и морали в современных

1 См.: Анцышкин А.И. Критика современных военно-этических концепций милитаризма США: автореф. дис. ...канд. филос. наук. М., 1977; Бевз А.С. Роль коммунистической партии Советского Союза в формировании коммунистической морали в СССР: автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 1953; Брычков А.С. Место и роль политики и морали в социальном развитии советского воина: автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 1978; Клепиков С.А. Марксизм-ленинизм о возникновении и развитии коммунистической морали: автореф. дис. . канд. фи-лос. наук. М., 1955; Родин А.И. Марксистско-ленинская оценка политического содержания войн современной эпохи: автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 1973; Рыбкин Е.И. Марксизм-ленинизм о соотношении войны и политики: автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 1956; Сукач С.Л. Партия Ленина-Сталина - организатор и воспитатель высокого морального духа Советской Армии в Отечественной войне: автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 1948; Трифо-ненков П. И. Марксизм-ленинизм о моральном факторе в современных войнах: автореф. дис. .канд. философ. наук. Ленинград, 1952; Шпиндлер В.А. Значение морального потенциала в современной войне: автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 1951 и др.

2 См.: Горячев А.И. Феномен «гибридной войны» в сирийском контексте // Военный академический журнал. 2018. № 2(18). С. 124-127; Горячев А.И., Курочко М.М., Петрий П.В. Основы и уроки боевого опыта современной Российской армии на Ближнем Востоке: монография. М., 2018; Кафтан В.В., Петрий П.В. Аксиология воинского служения: монография. М., 2017; Ксенофонтов В.Н. Соотношение морали и политики: философское осмысление современных реалий // Социально-политические науки. 2018. № 2. С. 274-277; Рахимов О.Х.-А Моральная регуляция воинской деятельности: сущность, содержание, система (социально-философский анализ): автореф. дис. .д-ра филос. наук. М., 1995; Ромахин А.П. Ценностные ориентации курсантов военных вузов России в современных условиях: сущность, факторы влияния и формирование: автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 2020 и др.

вооруженных конфликтах. Авторы каждой из обозначенных групп источников внесли свой, особенный вклад в понимание соотношения политики и морали в войне и вооруженных конфликтах. Исследования и работы упомянутых исследователей помогают лучше понять сложность данного вопроса и рассмотреть различные этические, политические и практические аспекты, связанные с соотношением политики и морали в современных вооруженных конфликтах.

Таким образом, говоря о степени разработанности исследуемой темы, можно констатировать стабильный интерес научного сообщества и общественности к проблемам войны, морали, политики, нравственного воспитания, насилия. С другой стороны, важно заметить, что вопросы, напрямую связанные с исследованием проблемы соотношения политики и морали в контексте современных вооруженных конфликтов, с учетом развития способов и средств ведения боевых действий, стагнации в системе международного права и тенденций изменения гражданского общества, проработаны еще недостаточно. Как правило, они рассматривались в контексте других актуальных социально-философских проблем, находясь на периферии исследовательского интереса. Иначе говоря, проведенный анализ позволяет судить, что в прямой постановке, на уровне диссертационных исследований, соотношение политики и морали в вооруженных конфликтах в последние десятилетия отечественными учеными практически не рассматривалась.

Актуальность темы и ее недостаточная степень научной разработанности предопределили выбор темы диссертационного исследования, объект, предмет, а также цель и задачи исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает соотношение политики и морали в вооруженных конфликтах.

Предмет исследования - теоретические предпосылки, генезис и динамика соотношения политики и морали в современных вооруженных конфликтах.

Цель диссертационного исследования - уточнить и обосновать теоретические предпосылки, генезис и динамику соотношения политики и морали в современных вооруженных конфликтах и на этой основе выработать практические

рекомендации для их урегулирования с учетом политических и моральных аспектов их возникновения и протекания.

Предмет исследования и его цель предопределили постановку и решение следующих научных задач:

1. Изучить специфику западной философской традиции анализа соотношения политики и морали в вооруженных конфликтах.

2. Провести социально-философский анализ отечественных философских взглядов на соотношение политики и морали в вооруженных конфликтах.

3. Выявить политические и моральные детерминанты возникновения вооруженных конфликтов XXI века.

4. Определить и обосновать степень влияния политики и морали на динамику и урегулирование современных вооруженных конфликтов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в уточнении исторически сложившихся моделей соотношения политики и морали в вооруженных конфликтах в западной философской традиции;

- в раскрытии противоречий соотношения политики и морали в вооруженных конфликтах в контексте отечественной философской мысли;

- в выявлении политико-моральных детерминант возникновения современных вооруженных конфликтов;

- в определении и обосновании степени влияния моральных и политических факторов на динамику и урегулирование вооруженных конфликтов XXI века.

Эмпирическую базу исследования составили официальные документы и нормативные правовые акты правительств, международных организаций и военных ведомств, касающиеся вооруженных конфликтов (конвенции, нормативные акты международного гуманитарного права, уставы вооруженных сил и др.); статистические данные о конфликтах, включая количество жертв, повреждений и разрушений, общественные и международные реакции на эти конфликты (данные от международных организаций, правозащитных организаций, журналистов, академических исследований и других источников); анализ конкретных случаев

вооруженных конфликтов (Первая мировая война, Вторая мировая война, конфликты на Ближнем Востоке и Северной Африке, Балканах, Закавказье, в Средней Азии и на Украине); философские труды, эссе и статьи, посвященные соотношению политики и морали в контексте вооруженных конфликтов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении понятия «соотношение политики и морали», в углублении и расширении социально-философских знаний о соотношении политики и морали в современных вооруженных конфликтах.

Полученные результаты диссертационного исследования могут лечь в основу дальнейшего, более глубокого исследования соотношения политики и морали в современных вооруженных конфликтах с позиций социальной и политической философии.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы работы могут быть использованы при разработке, уточнении и дополнении лекций по дисциплинам «Социальная и политическая философия», «Духовные основы милосердия», «Идеологические основы национальной безопасности», «Социально-философские проблемы войны и армии», «Этика» и «Политология», а также применимы в системе военно-политической работы в ходе нравственного воспитания военнослужащих и гражданского персонала.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляет социально-философский анализ в синтезе его важнейших методологических принципов, подходов, категорий и идей, которые содержатся в философских трудах исследователей по проблематике морально-политических аспектов вооруженных конфликтов.

В диссертационном исследовании использовались философские и общенаучные подходы: структурно-функциональный, системный, эссенциалистский, герменевтический, феноменологический подходы, аксиологический, историзма и многие другие. Применялись в исследовании и другие методы теоретического и эмпирического анализа: теоретического описания и обобщения, компаративный

метод, контент-анализ и др. Важными для данного диссертационного исследования явились методологические правила принципа познаваемости объективной реальности и многомерности истины.

В диссертационном исследовании применялись также методологические принципы, подходы и методы ряда смежных социально-гуманитарных дисциплин: политологии, психологии, социологии, истории, правоведения и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблема соотношения политики и морали в вооруженных конфликтах является одной из традиционных философских проблем, имеющих давнюю историю. Однако характер интерпретации данной проблемы радикальным образом зависел от сложившихся общественных отношений, менталитета того или иного общества и конкретно-исторической ситуации.

Так, западная философская мысль на протяжении веков рассматривала вопросы справедливости, прав и обязанностей государства, а также этических дилемм, возникающих во время вооруженных конфликтов, через духовно-ценностные критерии своей цивилизации. Изучение этого теоретического наследия дало возможность уяснить, каким образом моральные принципы и решения политиков Запада влияют на возникновение, протекание и урегулирование современных вооруженных конфликтов. Начиная с эпохи Нового времени, для холодной западной рациональности ведущим мотивом ведения войн выступает политический и экономический интерес, а мораль играет здесь явно второстепенную роль.

2. Для отечественной философской мысли проблема соотношения политики и морали в вооруженных конфликтах во все времена имела приоритетный характер.

Российская философская и политическая традиция рассматривала оба эти фактора вооруженных конфликтов как равнозначимые, при этом в особых обстоятельствах ведущей детерминантой должна выступать мораль. Русские мыслители и политические деятели были, как правило, солидарны в том, что во время военных действий именно моральные нормы и ценности должны выступать ос-

новой принятия решений. Даже в экстремальных ситуациях в ходе военных конфликтов необходимо стремиться к соблюдению принципов человечности, справедливости и защиты невинных жизней.

3. Характер соотношения политики и морали в возникновении вооруженных конфликтов в решающей степени зависит от контекста и конкретных обстоятельств.

В зависимости от этого в различных конфликтных ситуациях соотношение между политическими и моральными детерминантами может различаться. В определенных случаях политическая необходимость доминирует над нравственными аспектами происходящий событий, тогда как в других случаях моральные принципы становятся причиной начала вооруженного конфликта. Вместе с тем, решения о применении вооруженных сил, начале боевых действий, участии в союзах и альянсах - все это политические решения, которые становятся ведущей детерминантой возникающих вооруженных конфликтов.

4. В динамике и урегулировании современных вооруженных конфликтов определяющим фактором является политика. Политические решения и действия правительств и международных организаций оказывают прямое воздействие на ход и исход вооруженных конфликтов. Кроме того, политические интересы и стратегии определяют и изменяют динамику конфликтов, включая масштабы, направления и продолжительность военных действий. Интервенции внешних сил или смена политического режима могут значительно изменить ход вооруженного конфликта.

Вместе с тем, наряду с главенствующей политической детерминантой присутствуют и моральные мотивы, поскольку военнослужащие, участвующие в боевых действиях, руководствуются в своих поступках как приказами сверху, имеющими политическое происхождение, так и собственными духовно-нравственными качествами. Также политические факторы играют решающую роль в урегулировании конфликтов через дипломатические переговоры и создание международных механизмов мирного разрешения споров.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Диссертационное исследование соответствует пп. 9 (проблемы современной философии сознания в их социально-философской трактовке. Сознательное и бессознательное в деятельности людей. Феномен свободы воли, моральной и юридической ответственности. Роль сознания в праксеологическом отношении человека к миру. Общественное и массовое сознание) и 55 (соотношение целей и средств в политике, взаимодействие политики и морали, политики и права, политики и экономики) паспорта научной специальности 5.7.7. - Социальная и политическая философия.