Соотношение между пульсовыми и субъективными показателями в оценке воздействия физических нагрузок у спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Акимов, Егор Борисович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Акимов, Егор Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Сенсорно - субъективная оценка тяжести физической ^ нагрузки.
2. Физиологическая оценка напряженности физических упражнений.
ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1. Зависимость субъективно воспринимаемой напряженности и пульсовых показателей от интенсивности аэробной мышечной работы.
2. Возможности оценки плановых тренировочных нагрузок по субъективно воспринимаемой напряженности и частоте сердечных сокращений у высококвалифицированных спортсменов.
3. Соотношение меяеду субъективно воспринимаемой напряженностью, пульсовыми и метаболическими показателями при напряженной аэробной работе разной мощности у спортсменов.
4. Продуцирование сенсорной напряженности (ПСН)
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение между пульсовыми и субъективными показателями в оценке воздействия физических нагрузок у спортсменов»
Актуальность
Среди биологических критериев, используемых для оценки функционального состояния организма во время или после восстановительных, тренировочных или тестирующих нагрузок, наиболее доступным, с практической точки зрения, является один из основных физиологических показателей — частота сердечных сокращений (ЧСС), информативно отражающая воздействие на организм как средовых, так и регуляторных факторов. Поэтому пульсовые показатели рекомендуют использовать для определения нагрузочности физических упражнений и оценки работоспособности в спортивной и оздоровительной тренировке, восстановительной медицине, лечебной физкультуре, реабилитации (Баевский P.M., Волков Н.И., Граевская Н.Д., Иорданская Ф.И., Карпман B.JL, Коц Я.М., Полиевский С.А., Попов С.Н., Сонышн В.Д., Astrand Р.-О. и мн. др.). С другой стороны, напряженность функциональных систем организма и двигательных заданий определяют и по сенсорно-субъективным критериям -на основании ощущений (восприятий) тяжести физической нагрузки, испытываемых человеком во время выполнения мышечной работы (Borg G. и др.). Разработанные в последние годы различные категориальные шкалы и методы (Borg G., 1982, 1998; Козловская И.Б. и др., 1998; Morgan W.P., 2001; Robertson R.J., 2004; Алексеев В.М., 2006 и др.), предложенные для определения субъективно воспринимаемой напряженности (СВН), отличаются вербальными, числовыми и визуальными параметрами. Кроме того, возможности и способы применения СВН у спортсменов, а также диагностическая значимость субъективных оценок и их корреляция с пульсовыми показателями (ЧСС), особенно у спортсменов высокой квалификации, изучены недостаточно полно.
Цель исследования - определение диагностических возможностей сенсорно-субъективных и пульсовых показателей для оценки напряженности функциональных систем организма при мышечной работе разной аэробной мощности у спортсменов.
Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи:
1. изучить зависимость оценки СВН, определяемой с помощью различных категориальных шкал, от интенсивности аэробной мышечной работы;
2. сопоставить диагностические возможности СВН и ЧСС для оценки нагрузок у высококвалифицированных спортсменов в условиях естественной тренировки;
3. исследовать соотношение между СВН, пульсовыми и метаболическими показателями при напряженной аэробной работе разной мощности у спортсменов различных специализаций;
4. определить возможности, закономерности и особенности пульсовых реакций и механических ответов в процессе мышечной работы с заданными уровнями СВН (продуцирования сенсорно-субъективной напряженности).
Объект исследования
Методические приемы определения субъективно воспринимаемой напряженности и физиологических показателей у спортсменов разных специализаций при выполнении нагрузки аэробной мощности. Научная новизна
Впервые проведено систематическое сравнительное исследование диагностических возможностей сенсорно-субъективных и пульсовых показателей для оценки напряженности выполняемой физической нагрузки у спортсменов высокой квалификации. Выявлена тесная корреляция между СВН, пульсовыми показателями и мощностью аэробной мышечной работы у спортсменов. Определено, что линии связи между СВН, оцениваемой по разным «прямолинейным» шкалам, и относительной рабочей ЧСС практически совпадают во всем диапазоне аэробных нагрузок. Установлены примерные уровни сенсорно-субъективной напряженности, соответствующие метаболическим порогам (вентиляционному и лактатному) у спортсменов разных специализаций. Показано, что выполнение спортсменами в разные дни аэробной мышечной работы на основе субъективных ощущений (продуцирование сенсорной напряженности) характеризуется надежностью и воспроизводимостью как физиологических реакций, так и биомеханических ответов.
Научно-практическая значимость
Тесное соотношение между сенсорно-субъективными и пульсовыми показателями во время выполнения мышечной работы дает основание рекомендовать использование субъективного шкалирования в качестве основного или вспомогательного метода для контроля нагрузочности упражнений и оценки функционального состояния организма спортсменов. Выявленная тесная корреляция между СВН, оцениваемая по разным «прямолинейным» шкалам, и относительной рабочей ЧСС, позволяет конвертировать оценки СВН, для их сравнения и анализа. Показано, что продуцирование сенсорной напряженности на основе категориальных шкал может использоваться как отдельный и самостоятельный метод для программирования преимущественно аэробных тренировочных нагрузок. Полученные результаты позволяют рекомендовать применение оценок СВН: а) для примерного определения или программирования интенсивности нагрузок на уровне анаэробно-лактатного или вентиляционного порогов; б) в качестве субъективного критерия максимума аэробной способности во время тестирования спортсменов.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Субъективное ощущение (восприятие) тяжести мышечной работы, оцениваемое с помощью различных категориальных «прямолинейных» шкал (с разными диапазонами чисел, вербальными и визуальными обозначениями напряженности) у спортсменов является достаточно объективным и тесно коррелирует с пульсовыми показателями интенсивности физической нагрузки.
2. Субъективно воспринимаемая напряженность, определенная сразу после окончания тренировки, может использоваться как критерий усредненной нагрузочности всего тренировочного занятия, поскольку находится в прямой и достоверной корреляции со средней ЧСС за время тренировки.
3. Продуцирование нагрузки на основе прямолинейных категориальных шкал ее тяжести характеризуется надежностью и стабильностью, что позволяет широко использовать этот метод для программирования тренировочных нагрузок в аэробном диапазоне для спортсменов и опытных физкультурников. Продуцирование сенсорно-субъективной напряженности во время велоэргометрической работы спортсменов воспроизводит в разные дни очень близкие физиологические реакции и биомеханические ответы.
Апробация работы
Результаты работы были представлены в 2005-2008 г.г. - на семинарах кафедры физиологии и конференциях ученых РГУФК, в 2006 г. - на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития спорта высших достижений до 2015 г», в 2007 г. - на Международной школе-конференции «Инновационные направления в физиологии двигательной системы и мышечной деятельности» (МГУ, г. Москва), в 2008 г. — на Международном конгрессе «Современный Олимпийский и Паралимпийский спорт и спорт для всех» (г. Москва).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания методов исследования, 4 глав собственных исследований, итогового заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Последний включает 268 источников, из которых 89
Заключение диссертации по теме «Физиология», Акимов, Егор Борисович
ВЫВОДЫ
1. Сенсорно-субъективная оценка ощущения (восприятия) напряженности (тяжести) мышечной работы, определяемая с помощью различных категориальных «прямолинейных» шкал, тесно коррелирует с пульсовыми показателями интенсивности физической нагрузки у спортсменов.
2. Между средней за время тренировочного занятия ЧСС и определенной сразу после окончания тренировки субъективно воспринимаемой тяжестью физической нагрузки имеется положительная корреляционная связь. Субъективное шкалирование, осуществляемое сразу после окончания тренировочного занятия, является приемлемым методом для учета субъективной реакции и оценки адекватности состояния организма предлагаемой тренером физической нагрузке.
3. При работе со ступенчато повышающейся мощностью СВН линейно возрастает с увеличением ЧСС и потреблением кислорода. Анаэробному порогу у спортсменов соответствуют определенные уровни СВН: нагрузка с СВН около 80 единиц по шкале 50-100 близка уровню лактагного порога, с СВН около 85 единиц («тяжелая») - превышает его.
4. Продуцирование сенсорной напряженности во время велоэргометрической работы воспроизводит в разные дни очень близкие физиологические реакции и биомеханические ответы. Продуцирование тяжести нагрузки на основе использования прямолинейных шкал 6-20 и 50-100 характеризуется надежностью и стабильностью.
5. Продуцирование сенсорной напряженности спортсменами обоего пола сопровождается точной установкой и регуляцией параметров механической работы на велоэргометре, выполняемой в режиме, как увеличения, так и уменьшения мощности, причем осуществляется в большей мере за счет величины усилий, нежели частоты движений.
6. Во время продуцирования напряженности с постоянными или возрастающими уровнями относительная рабочая ЧСС, выраженная в процентах ЧССмакс, тесно соотносится со значениями шкалы 50-100 в широком диапазоне. После снижения уровня продуцирования (и соответственно мощности) уменьшение значений %ЧССмакс запаздывает, что связано с физиологически закономерной инертностью пульсовых (и иных вегетативных) реакций.
7. Продуцирование сенсорной напряженности с помощью шкалы 50-100 может использоваться как отдельный и самостоятельный метод для программирования преимущественно аэробных тренировочных нагрузок у спортсменов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе предпринята попытка системного исследования соотношения сенсорно-субъективных и пульсовых показателей и возможности использования их в качестве оценки напряженности выполняемой физической нагрузки у спортсменов высокой квалификации. Полученное тесное соотношение между сенсорно-субъективными и пульсовыми показателями во время мышечной работы дает основание рекомендовать использование субъективного шкалирования в качестве основного или вспомогательного метода для контроля нагрузочности упражнений и оценки функционального состояния организма спортсменов. Показано, что выполнение спортсменами в разные дни аэробной мышечной работы на основе субъективных ощущений (продуцирование сенсорной напряженности) характеризуется надежностью и воспроизводимостью, как физиологических реакций, так и биомеханических ответов.