Пульсовые критерии эффективности различных режимов интервальной гипоксической тренировки в спорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Азамиан Джази Акбар

  • Азамиан Джази Акбар
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 168
Азамиан Джази Акбар. Пульсовые критерии эффективности различных режимов интервальной гипоксической тренировки в спорте: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Азамиан Джази Акбар

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ПРИМЕНЕНИЕ ПУЛЬСОВЫХ КРИТЕРИЕВ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТОВ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ ПЛОВЦОВ.

1.1. Гипоксия при мышечной деятельности.

1.1.1 Физиологические механизмы возникновения гипоксии.

1.1.2. Классификация гипоксических состояний.

1.1.3. Степени гипоксической гипоксии.

1.2. Адаптация организма к гипоксии и воздействия её на организме человека.

1.2.1. Воздействия гипоксии на функции дыхания.

1.2.2. Действие гипоксии на функции сердечно-сосудистой системы.

1.2.3. Адаптационные реакции мышц на гипоксию.

1.2.4. Эффективность применения интервальной гипоксической тренировки в спорте.

1.3. Пульсовые критерия воздействия физических нагрузок и гипоксических состояний при мышечной работе.

1.3.1. Градация тренировочных нагрузок на основе биоэнергетических показателей.

1.3.2. Нормирование тренировочных нагрузок на основе критериев пульсовой стоимости упражнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пульсовые критерии эффективности различных режимов интервальной гипоксической тренировки в спорте»

Актуальность исследования. В связи с интенсивным развитием научных исследований в области физической культуры и спорта, в настоящее время уделяется много внимания вопросам применения искусственно создаваемой гипоксии для потенцирования тренировочных эффектов нагрузок и её влияния на работоспособность спортсменов.

Как известно, абсолютные значения частоты пульса, обычно используемые при оценке состояния работоспособности и воздействия различных упражнений, не позволяют с достаточной точностью определить уровень энергетических затрат при выполнении работы. Однако, эффективность применения интервальной гипоксической тренировки может быть оценена по изменениям тех биохимических и физиологических показателей, которые отражают происходящие сдвиги в состоянии аэробного и анаэробного метаболизма при работе. Особый интерес в этом отношении представляет определение показателей суммарной пульсовой стоимости упражнения, которое может быть выполнено на основе непрерывный регистрации частоты сердечных сокращений с использованием портативных пульсовых мониторов. Проведение таких измерений при различных режимах интервальной гипоксической тренировки составило задачу настоящих исследований.

Рабочая гипотеза: Различные режимы интервальной гипоксической тренировки оказывают разнонаправленное воздействие на показатели физической работоспособности спортсменов.

Цель настоящей работы - Изучить особенности воздействия различных режимов интервальной гипоксической тренировки на показатели физической работоспособности спортсменов и разработать эффективную методологию педагогического контроля за воздействием тренировочных нагрузок.

Объект исследования: Методы педагогического контроля эффективности различных режимов интервальной гипоксической тренировки.

Предмет исследования: Эффекты сочетанного применения различных режимов интервальной гипоксической тренировки и тренировочных занятий преимущественно анаэробной и аэробной направленности в подготовке пловцов высокой квалификации.

Новизна. Установлены строгие количественные критерии для оценки эффективности интервальной гипоксической тренировки с использованием показателей пульсовой стоимости упражнения. Выявлены наилучшие варианты сочетания различных режимов ИГТ с традиционными методами повторной и интервальной тренировки в плавании.

Теоретическая значимость. Изучение изменений в показателях пульсовой стоимости упражнения и установление их взаимосвязи с изменениями кислородного запроса и энергетических затрат при различных режимах интервальной гипоксической тренировки позволяет оптимизировать процесс спортивный подготовки и добиваться более значительного прироста спортивных результатов.

Практическая значимость. Применение изученных способов оценки воздействия комбинированного применения физических нагрузок и прерывистой гипоксии позволяет существенно повысить эффективность используемых средств и методов специальной физической подготовки спортсменов. Непрерывный мониторинг воздействия различных режимов интервальной гипоксической тренировки в условиях спортивной практики может быть организован на основе использования показателей суммарной пульсовой стоимости упражнения.

Основные положения, выносимые на защиту:

Различные режимы ИГТ позволяют направленно воздействовать на показатели аэробной и анаэробной работоспособности спортсменов.

Непрерывный педагогический контроль за воздействием различных режимов ИГТ может быть осуществлен с использованием показателей пульсовой стоимости упражнения, отражающих изменения в сфере энергетического обмена.

Показатели пульсовой стоимости упражнения могут быть использованы в качестве количественных критериев при градации гипоксических состояний при напряженной мышечной работе, а также при нормировании тренировочных и соревновательных нагрузок в разных видах упражнений.

Установление наиболее эффективных сочетаний различных режимов ИГТ с традиционными формами тренировки может быть достигнуто на основе построения целевых функций, отражающих изменения показателей работоспособности от объема выполненных тренировочных нагрузок.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Азамиан Джази Акбар

ВЫВОДЫ

1. Тканевая гипоксия, возникающая в процессе напряженной мышечной деятельности, служит одним из основных стимулов, возбуждающих адаптационные перестройки в организме в процессе тренировки. Проявления тканевой гипоксии при напряженной мышечной деятельности могут быть значительно усилены за счет использования метода ИГТ. Физиологическое воздействие применяемых режимов ИГТ определяется силой гипоксического стимула, которому соответствует концентрация 02 во вдыхаемом воздухе, продолжительностью отдельной гипоксической экспозиции, длительностью нормокисческих пауз, разделяющих повторные гипоксические экспозиции, а также продолжительностью сеанса гипоксического воздействия. В процессе спортивной тренировки сеансы прерывистой гипоксии могут применяться одновременно с выполнением физических нагрузок (в этом случае они оказывают потенцирующий тренировочный эффект) или отдельно от них, как правило, до и после выполнения физической нагрузки (в этом случае сеанс ИГТ оказывает дополнительный тренировочный эффект).

2. Физиологическое воздействие различных видов повторной мышечной работы определяется избранным соотношением между показателями мощности, продолжительности выполняемого упражнения, величины пауз отдыха и общего числа повторений упражнения.

По направленности наблюдаемых физиологических сдвигов в организме, повторное выполнение 30-секундных упражнений через паузы отдыха той же продолжительности на критической мощности следует отнести к категории нагрузок смешанного аэробно-анаэробного воздействия. Повторное выполнение Зх-минутных упражнений на субкритической мощности через Зх-минутные интервалы отдыха - к категории нагрузок преимущественно аэробного воздействия.

На основе анализа изменения индекса гипоксии при выполнении указанных повторных нагрузок, первые два вида повторной работы характеризуются наличием некомпенсированной формы тканевой гипоксии, в то время, как два последних вида повторных нагрузок сопровождаются компенсированной формой тканевой гипоксии.

3. Тренирующее воздействие различных режимов ИГТ может быть точно оценено на основе регистрации показатели пульсовой стоимости упражнения, тесно сопряженных с измененными энергетического обмена при выполнении упражнений.

4. Воздействие различных режимов ИГТ заметно различается по показаниям проводимых измерений пульсовой стоимости упражнений. Исходя из отмеченных изменений показателей пульсовой стоимости, можно утверждать, что режимы гипоксической тренировки 3' через 3' оказывали более выраженное воздействие на развитие аэробных возможностей спортсменов, чем режимы Г через Г и 30" через 30". В целом, применение вышеуказанных режимов ИГТ не изменило в сколь - либо существенной степени общую зависимость прироста показателей пульсовой стоимости упражнения от объема выполняемых тренировочных нагрузок. Суммарный положительный эффект ИГТ примерно в 1,2 раза превышает значения прироста показателей функциональных изменений при обычном тренировочном процессе.

5. Результаты проведенного тестирования спортсменов экспериментальной и контрольной групп в специфическом тесте 5 х 100 м вольным стилем и в гипоксической пробе со снижением степени оксигенации до 85 %, а также улучшение спортивных результатов на различных дистанциях плавания показывают, что использование метода ИГТ в практике подготовки пловцов всех квалификаций положительно сказывается на уровне функционального состояния и спортивных достижений спортсменов. Применение данного метода особенно эффективно на заключительных этапах подготовки к ответственным соревнованиям, где отмечается заметное понижение общего объема нагрузок анаэробного характера.

5.3. Заключение

Как свидетельствуют результаты проведенного квалиметрического анализа тренировочных нагрузок, выполненных за период экспериментальной тренировки, общая направленность подготовки на первом этапе экспериментального периода носила преимущественно аэробный характер. Доля нагрузок анаэробного воздействия на этом этапе сохранялась на относительно постоянном уровне и не превышала порядка 50 минут за неделю. На втором этапе, который заканчивался участием в соревнованиях на первенство г. Москвы по плаванию, относительная доля анаэробных нагрузок снизилась до значений вдвое меньших, чем на первоначальном этапе подготовки. Для восполнения этого дефицита нагрузок анаэробного воздействия на данном этапе в значительном объеме стали применяться в качестве дополнительного тренировочного средства сеансы прерывистой гипоксии. Воздействие различных режимов ИГТ заметно различается по показаниям проводимых измерений пульсовой стоимости упражнений. Исходя из отмеченных изменений показателей пульсовой стоимости, можно утверждать, что режимы гипоксической тренировки 3' через 3' оказывали более выраженное воздействие на развитие аэробных возможностей спортсменов, чем режимы Г через 1' и 30" через 30". В целом, применение вышеуказанных режимов ИГТ не изменило в сколь либо существенной степени общую зависимость прироста показателей пульсовой стоимости упражнения от объема выполняемых тренировочных нагрузок. Суммарный положительный эффект ИГТ примерно в 1,2 раза превышает значения прироста показателей функциональных изменений при обычном тренировочном процессе.

Улучшение показателей пульсовой стоимости при проведении тестирования спортсменов в гипоксической пробе и в контрольных упражнения 5 х 100 м вольным стилем доказывает большую эффективность тренировки с использованием метода ИГТ. Спортсмены экспериментальной группы на проводимых соревнованиях и контрольных прикидках демонстрировали большие приросты спортивных результатов на всех дистанциях спринтерского плавания от 25 до 400 метров. Это позволяет заключить, что использование метода ИГТ в практике подготовки пловцов всех квалификаций положительно сказывается на уровне функционального состояния и спортивных достижений спортсменов.

Применение данного метода особенно эффективно на заключительных этапах подготовки к ответственным соревнованиям, где отмечается заметное понижение общего объема нагрузок анаэробного характера.

138

ГЛАВА 6

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

6.1. Значение тканевой гипоксии в генезисе адаптационных изменений, вызванных выполнением физических нагрузок

Характер и направленность биохимических сдвигов при выполнении физических упражнений находится в тесной зависимости от степени тканевой гипоксии, наблюдаемой при физических нагрузках.

Величина и направленность метаболических сдвигов при работе служат основным стимулом, побуждающим развитие специфических адаптационных изменений в организме под влиянием систематических упражнений данного вида. Исходя из этого, можно утверждать, что степень тканевой гипоксии, возникающей в процессе выполнения упражнения, является главным фактором, определяющем общую направленность и темпы развития общих адаптационных изменений в процессе спортивной тренировки.

Состояние тканевой гипоксии, возникающей при физических нагрузках может быть строго градировано в зависимости от характера и величины наблюдаемых сдвигов в организме. Так, в частности, А.З Колчинская [58, 71] предлагает выделить следующие четыре степени гипоксии нагрузки: скрытую (1), компенсированную (2), выраженную гипоксию с наступающей декомпенсацией (3), некомпенсированную (4). Сходную классификацию гипоксических состояний при напряженной мышечной деятельности предлагает также Волков Н.И.(ЗЗ).

Как свидетельствуют результаты проведенных нами исследований, выполнение разных видов повторных физических нагрузок сопровождается развитием различных по характеру и степени выраженности гипоксических состояний в организме.

Так, повторное выполнение 5-минутных упражнений через 5 минут отдыха на субкритической мощности и 30-секундные повторные упражнения через 30 секунд отдыха на критической интенсивности сопровождалось относительно умеренными сдвигами анаэробного метаболизма и по характеру развивающихся гипоксических состояний могли быть отнесены к категории нагрузок с компенсированной формой тканевой гипоксии. Повторное выполнение 1-минутных предельных упражнений максимальной мощности по характеру вызываемых метаболических сдвигов следует отнести к диапазону упражнений с некомпенсированной формой тканевой гипоксии. Исходя из полученных данных, можно было предполагать, что систематическое применение вышеуказанных нагрузок в процессе тренировки будет сопровождаться разнохарактерными адаптационными изменениями в организме. Тренировка с преимущественным использованием первых двух типов нагрузок должна способствовать, главным образом, развитию адаптации в сфере аэробного энергетического обмена, а систематическое использование последних двух видов повторных нагрузок будет способствовать развитию анаэробных механизмов обеспечения энергии при напряженной мышечной деятельности. Проведенные педагогические и медико-биологические наблюдения в процессе экспериментальной тренировки полностью подтвердили это предположение.

6.2. Гипоксия как фактор, потенцирующий тренировочный эффект нагрузок.

Степень тканевой гипоксии, вызванной выполнением нагрузок, может быть заметно усилена путем комбинированного применения избранного вида нагрузок и искусственно вызванной гипоксической гипоксии.

Как свидетельствует проведенный нами анализ зависимости темпов развития тканевой гипоксии от относительной метаболической мощности упражнений, создание дополнительного недостатка кислорода во вдыхаемом воздухе резко увеличивает размеры происходящих анаэробных сдвигов и создает предельную нагрузку для систем тканевого дыхания. Как выявилось в ходе проводимых экспериментов, введение дополнительного гипоксического стимула при выполнении повторных физических нагрузок с некомпенсированной формой тканевой гипоксии способствует возникновению в организме метаболических сдвигов, характерной для терминальной стадии гипоксии, при которой наблюдается быстрое развитие утомления и отказ от продолжения работы. При этом самое тяжелое субъективное состояние и наибольшие изменения в системе крови наблюдались при выполнении 1 -минутных повторных предельных нагрузок (обычно испытуемые могли выполнить не более 1-2 повторения упражнения). Несколько больший объем работы в условиях искусственно вызванной гипоксической гипоксии мог быть произведен при повторном выполнении 10-секундных максимальных упражнений, которые в обычных условиях имели алактатный анаэробный характер. Из-за указанных причин, эти виды нагрузок не могли быть эффективно использованы в процессе длительного периода тренировки, поскольку провоцировали срыв адаптации после небольшого количества сеансов тренировки.

Сочетание повторных нагрузок, которые в нормальных условиях сопровождаются компенсированной формой гипоксических состояний, в сочетании с искусственно вызванной гипоксической гипоксией существенно стимулирует анаэробные изменения в организме и по характеру наблюдаемых гипоксических состояний переводит эти упражнения в разряд нагрузок с выраженной некомпенсированной формой гипоксии.

Систематической применение этих видов повторных нагрузок в процессе тренировки оказалось весьма эффективным для развития тканевой адаптации в сфере аэробного и анаэробного метаболизма для существенного улучшения показателей спортивной работоспособности. В обычных условиях тренировки отмеченные величины прироста показателя аэробных способностей достигаются обычно за более длительный период тренировки, порядка одного года и более. С этой точки зрения комбинированное применение повторных физических нагрузок и искусственно вызванной гипоксии оказалось необычайно эффективным и заметно боле выгодным в экономическом отношении, по сравнению с обычно практикуемыми в этих целях выездами в горы.

Простота и портативность применяемого устройства в сочетании с достигаемым физиологическим эффектом, позволят рекомендовать указанный метод для широкого внедрения в спортивную практику.

Естественно, что применение этого вида гипоксического воздействия в подготовке спортсменов различной квалификации и специализации потребуют проведения дополнительных исследований, направленных на выявление наиболее эффективного использование вышеуказанных средств в сочетании с традиционными формами тренировки, практикуемыми в избранных видах спорта.

6.3. Перспективы применения интервальной гипоксической тренировки в спорте высших достижений

Согласно нашим представлениям, работоспособность, с одной стороны, во многом зависит от степени тканевой гипоксии мышц, с другой - от активности механизмов, направленных на компенсацию тканевой гипоксии. Влияя друг на друга, эти факторы обусловливают поддержание специальной работоспособности на заданном уровне и определяют степень утомления спортсменов.

Спорт высших достижений несмотря на интенсивное развитие длительное время находился в стороне от всестороннего изучения этой проблемы, хотя тренировка в гипоксических условиях неоднократно привлекала внимание специалистов как в области физиологии спорта, так и теории и методики подготовки высококвалифицированных спортсменов. В настоящее время становится очевидным, что отрицательные результаты использования горной подготовки в видах спорта, связанных с проявлением выносливости, с целью последующего улучшения результатов в соревнованиях, проводимых на равнине, были вызваны недостатками в построении тренировки в горах, а не отсутствием положительного влияния высотной гипоксии на функциональные возможности спортсменов. В 70-80-х годах интерес к использованию тренировки в горных условиях, а также различных вариантов искусственной гипоксической тренировки ещё более возрос, в результате чего появилось большое количество экспериментальных исследований этого вопроса и, что не менее важно для всестороннего и объективного рассмотрения проблемы, накоплен огромный практический опыт подготовки выдающихся спортсменов в специально планируемых гипоксических условиях.

Адаптация к гипоксии является сложной интегральной реакцией, в которую вовлекаются различные системы организма. Наиболее выраженными оказываются изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, аппарата кроветворения, внешнего дыхания и газообмена, что предопределяет интерес к высотной гипоксии специалистов в в области спорта. Очевидно, что адаптация невозможна без адекватной перестройки функций нервной и эндокринной систем, обеспечивающих тонкую регуляцию физиологических отправлений разнообразных систем [90, 97, 93,85, 87].

Широкое использование методов ИГТ при подготовке спортсменов оказало революционизирующее влияние на развитие теории и методики современного спорта. Как явствует из материалов 3-й и 4-й глав диссертации, где были описаны некоторые из таких возможных сочетаний метода повторных физических нагрузок и искусственно вызванной прерывистой гипоксии, а также различных режимов прерывистой гипоксии при мышечной деятельности и потенциирования воздействия ИГТ ещё далеко не исчерпаны. Расширение научных исследований в этом направлении сулит теории и практике спорта не менее захватывающее развитие событий, чем то, свидетелями которого мы были в 70-80-х годах. Результаты проведенного нами анализа указывают на то, что тренировка в гипоксических условиях способствует повышению экономичности работы. Достаточно наглядно это проявляется и при анализе частоты сокращений сердца и биоэнергетических критериев при выполнении программ стандартных тестов в различных гипоксических режимах /см. гл.3,4,5/. Следует отметить, что ИГТ (в определенных пределах) стимулирует адаптационные реакции и ускоряет процесс адаптации спортсмена. На основании результатов проведенных исследований [21,61,104,124], наиболее широкие возможности новых методологий спортивной тренировки открывает применение сочетаний гипоксической гипоксии и интервальной тренировки.

Мы много знаем об ИГТ, но ещё больше не знаем. Нам известно, почему процесс адаптации у одних людей проходит хорошо, а у других -значительно хуже.

Мы можем говорить о том, что приспособление к гипоксии состоит из суммы всех возможных приспособлений. Однако о том, как эта сумма складывается, мы знаем еще недостаточно. В настоящее время перед нами стоит много вопросов, касающихся влияния ИГТ на разных людей в процессе адаптации. Перспективы развития ИГТ находятся в благоприятных условиях. Совместные усилия ученых и специалистов в разработке этого перспективного направления в развитии технологии современного спорта несомненно принесет свои плоды на пороге XXI века. Необходимо изучить индивидуальные формы реакции и приспособление к гипоксии, а также различную устойчивость к ней.

В связи с этим для успешного применения интервальной гипоксической тренировки требуется продолжение этих исследований. Поэтому мы действительно можем стать свидетелями нового значительного взлета спортивных достижений.

Следует отметить, что для дальнейшего развития ИГТ должна проводиться на фоне традиционной (плановой) спортивной тренировки (ТСТ), не нарушая ее режимов, и проводиться в состоянии покоя (до или после ТСТ).

Таким образом, выполнение всех этих требований определяет перспективы развития интервальной гипоксической тренировки в ближайшем будущем.