Квантификация физических нагрузок в тренировочных упражнениях по пульсовым критериям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Хассани Али

  • Хассани Али
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 139
Хассани Али. Квантификация физических нагрузок в тренировочных упражнениях по пульсовым критериям: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хассани Али

щ Стр.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

Введение.

ГЛАВА I . ПРОБЛЕМА КВАНТИФИКАЦИИИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ СПОРТА.

1.1. Тренировка как процесс направленной адаптации.

1.1.1. Особенности физиологической адаптации к тренировоч! нагрузкам.

1.1.2. Адаптация к аэробным тренировочным нагрузкам.

1.1.3. Адаптация к анаэробным тренировочным нагрузкам.

1.2. Закономерности формирования тренировочного эффекта и систематизация физических нагрузок по направленности тренирующего воздействия.

1.3. Показатели пульсовой стоимости упражнений при квантификации тренировочных нагрузок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантификация физических нагрузок в тренировочных упражнениях по пульсовым критериям»

Актуальность работы.

Эффективность спортивной подготовки во многом зависит от выбора тренировочных средств и методов, которые направлены на развитие ведущих качеств спортсмена [14, 34,43,47].

Для того чтобы осуществлять непрерывный мониторинг за воздействием тренировочных нагрузок, тренер и спортсмены должны владеть оперативными методами, удобными для работы, а также использовать объективные показатели для оценки уровня работоспособности и её изменений под воздействием применяемых тренировочных средств.

Для установления эффективности тренировки на практике, как правило, используется метод составления целевых функций, отражающих зависимость "доза-эффект" [10, 50]. Изменения прироста тренируемой функции в зависимости от объёма выполненных тренировочных нагрузок отражает адаптационные изменения в организме, происходящие в процессе тренировки [53]. Так, например, в качестве показателей достигаемого тренировочного эффекта могут быть использованы показатели уровня пульсовой стоимости упражнения, а в качестве показателя дозы выполненной нагрузки за определенный период времени должны быть использованы показатели суммарной пульсовой стоимости упражнений, выполненных за соответствующий период времени[6, 18, 130]. Непрерывно проводимая регистрация таких показателей позволяет решить на практике проблему квантификации нагрузок (от латинского "quantity"- количество), то есть точной количественной оценки выполняемой тренировочной работы[130]. Без этого невозможно эффективное управление всем процессом спортивной тренировки.

Широко применяющиеся в настоящее время на практике пульсовые мониторы обычно используются только для измерения частоты пульса, и установления корреляции этих измерений с показателями потребления кислорода и накопления молочной кислоты в крови[99, 114, 137]. Однако при этом проблема строгой количественной оценки объёма выполняемой работы и достигаемого при этом тренировочного эффекта не решается. Значения пульсовой стоимости упражнения, рассчитываемые на основе непрерывной записи чистоты пульса, позволяют перейти к точным количественным критериям оценки тренировочной работы. То, что для этого требуется,- это непрерывно вести записи пульсовых кривых при выполнении различных режимов упражнений. На основе архива таких данных, возможно, будет установить зависимость показателей пульсовой стоимости упражнения от уровня кислородного запроса и уровня энергетических затрат. На основе этих зависимостей в дальнейшем, возможно, будет провести нормирование тренировочных нагрузок.

Объект исследования. Методология педагогического контроля воздействия тренировочных нагрузок по показателям пульсовой стоимости т упражнений.

Предметом исследования является разработка принципов нормирования тренировочных нагрузок по показателям пульсовой стоимости упражнения.

Гипотеза исследования. Пульсовая стоимость упражнения и её компоненты отражают ход энергетических процессов в упражнениях различной мощности, что предоставляет возможность точно установить физиологическую направленность тренировочного упражнения с учетом индивидуальных особенностей спортсмена.

Цель исследования. Целью настоящей работы является изучение особенностей развития адаптации в организме спортсменов под воздействием нагрузок различной направленности и разработка принципов количественной оценки воздействия тренировочных нагрузок по показателям пульсовой стоимости упражнения.

Научная новизна исследования.

В результате проведённых исследований установлена тесная зависимость показателей пульсовой стоимости от значений относительной мощности и предельной продолжительности упражнения. Выявлено, что в каждом отдельном виде упражнения такого рода зависимости заметно различаются. Показано, что на основе выявленных зависимостей показателей пульсовой стоимости от уровня относительной мощности и предельной продолжительности упражнения, возможно, провести нормирование тренировочных нагрузок и осуществлять строгий количественный контроль за их динамикой на различных этапах подготовки к ответственным соревнованиям.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют теоретические знания в области контроля и нормирования физических нагрузок. В диссертации сформирована новая концепция классификации тренировочных упражнений с помощью пульсовых критериев, выведенных на основе анализа кинетики частоты пульса во время работы и восстановительного периода.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе результатов проводимых исследований становится возможным давать точные рекомендации по объёму и соотношению тех нагрузок, которые применяются на каждом этапе подготовки квалифицированных спортсменов с тем, чтобы достичь наибольшего прироста тренируемого показателя. Применение на практике принципов количественной оценки тренировочных нагрузок на основе регистрируемых показателей пульсовой стоимости упражнения позволяет оптимизировать процесс спортивной подготовки и добиваться более выраженных приростов тренируемых показателей в избранном диапазоне упражнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Количественная оценка физиологического воздействия тренировочных и соревновательных нагрузок в спорте может быть осуществлена на основе непрерывной регистрации частоты сердечных сокращений с последующим расчетом показателей пульсовой стоимости упражнения, суммирующей в себе значения прироста пульса свыше уровня покоя за время работы и восстановления

2. Показатели пульсовой стоимости (пульсовые суммы работы, восстановления, и суммарная пульсовая стоимость упражнения) достаточно точно воспроизводят основные зависимости от параметров скорости, метаболической мощности и предельной продолжительности работы, установленные для показателей кислородного запроса и энергетической стоимости упражнения.

3. Построение графиков целевых функций для биоэнергетических показателей позволяет определять границы зон преимущественной направленности физических упражнений для каждого отдельного спортсмена, на основе чего остановится возможной строгая индивидуализация тренировочного процесса.

4. На основе проводимых определений пульсовой стоимости упражнений открывается возможность точных измерений дозы тренировочных воздействий и установление критических значений дозы нагрузок, при которых достигается необходимая величина воздействия на избранную функцию.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Хассани Али

ВЫВОДЫ

Эффективное управление тренировочным процессам требуй точной оценки быстро изменяющегося состояния спортивной работоспособности и непрерывного отслеживания воздействия применяемых тренировочных нагрузок.

В ходе осуществляемого педагогического контроля строгая количественная оценка воздействия тренировочных и соревновательных нагрузок в спорте может быть осуществлена на основе непрерывной регистрации частоты сердечных сокращений с последующим расчетом показателей пульсовой стоимости упражнения, суммирующей в себе значения прироста пульса свыше уровня покоя за время работы и восстановления Показатели пульсовой стоимости (пульсовые суммы работы, восстановления и суммарная пульсовая стоимость упражнения) весьма точно воспроизводят основные зависимости от параметров относительной мощности и предельной продолжительности работы, установленные для показателей кислородного запроса и энергетической стоимости упражнения.

Расчет пульсовой стоимости упражнения позволяет с достаточной точностью квантифицировать тренировочные нагрузки с учетом индивидуальных особенностей спортсменов.

При нормировании тренировочных и соревновательных нагрузок с использованием показателей пульсовой стоимости упражнений следует учитывать индивидуальные различия спортсменов, связанные с характером специализации в определенном режиме выполнения избранных тренировочных нагрузок.

5.3. Заключение.

При изучении показателей пульсовой стоимости в тренировочных занятиях различной направленности, были получены целевые функции, близко воспроизводящие восходящую ветвь зависимости «доза-эффект» в области предельных значений физической нагрузки. При выполнении отдельных упражнений, как свидетельствует опыт проведенных исследований, дозы тренирующего воздействия еще недостаточны для того, чтобы вызвать предельную адаптационную реакцию организма. Но это вполне достижимо в тренировочных занятиях, где суммируются эффекты последовательного выполнения тренировочных упражнений избранной направленности. С этой точки зрения применение строгой количественной оценки с использованием показателей пульсовой стоимости упражнений является крайне необходимым для отслеживания ответной физиологической реакции спортсменов на применяемые тренировочные нагрузки.

Было установлено, что в тренировочных занятиях, где применились упражнения различного физиологического воздействия, эффективные дозы тренировочного воздействия строго различаются по своим абсолютным значениям: для каждого вида тренировочного упражнения свойственные им дозы нагрузки ограничиваются узкими пределами, которые закономерно изменяются с переходом от одного вида нагрузки к другому. Так, диапазон эффективных значений дозы нагрузки, свойственной для тренировочных занятий аэробного воздействия, имеет наиболее низкие значения среди других видов тренировочных занятий. Наиболее высокие значения дозы тренировочного воздействия необходимо использовать в занятиях алактатной анаэробной направленности.

ГЛАВА VI

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

6.1. Особенности развития адаптации в ответ на применяемые физические нагрузки в процессе спортивной тренировки.

Особенностью процессов адаптации, наблюдаемых при спортивной тренировке, является то обстоятельство, что в отличие от естественного развития адаптации, которое обнаруживается в природных явлениях, при занятиях спортом достигаемый тренировочный эффект формируется как ответ на направленный выбор основных параметров предлагаемого стимула (физической нагрузки). Как уже отмечалось ранее, количественная оценка развития процессов адаптации может быть выполнена на основании зависимости «доза-эффект». Общий вид этой зависимости представлен логистической кривой с симметрично располагающимися ветвями, характеризующими повышение и спад адаптационных изменений в организме. Такая общая кривая «доза-эффект» редко наблюдается на практике. Как правило, в экспериментальных условиях удается наблюдать лишь отдельные элементы этой зависимости, которые в теории оптимального программирования обозначаются как целевые функции [134]. На графике рис. 37. такие фрагменты общей зависимости «доза-эффект» обозначены пронумерованными диапазонами, затонированными разными цветами. В начальный период спортивного совершенствования, когда применяются нагрузки с невысоким значением дозы тренировочного воздействия (фрагмент 1), происходит незначительное улучшение тренируемого показателя вплоть до тех пор, пока не будет превзойден некий предел физической нагрузки, обозначенный как overload (сверхотягощение), достаточный для того, чтобы вызвать усиление адаптационной реакции. В следующем диапазоне (фрагмент 2) наблюдается быстрое экспоненциальное возрастание адаптационной реакции, которое в последующем диапазоне (фрагмент 3) переходит в линейное увеличение достигаемого эффекта при увеличении дозы тренировочного воздействия. Нагрузки этих диапазонов в основном применяются для эффективного управления процессом спортивной тренировки. В следующем диапазоне характер целевой функции принимает вид экспоненты с насыщением, характеризующей постепенное приближение к пределу адаптационных возможностей организма. В пятом диапазоне достигаются предельные значения адаптационных сдвигов (top-limit), при котором связь между приростом тренировочных функций и объемом выполняемой нагрузки теряется. При попытках дальнейшего увеличения дозы тренировочного воздействия вместо прогрессивного увеличения обнаруживается снижение достигаемого тренировочного эффекта (срыв адаптации). В следующем диапазоне (фрагменты 7-8) явления дезадаптации, развивающиеся при тренировке, ведут к быстрому снижению показателей функциональных возможностей и физической работоспособности спортсменов. В крайних случаях, когда будут превышены значения дозы нагрузок, при которых резко усиливаются процессы перекисного окисления, возникает состояние апаптоза (запрограммированной смерти), ведущее к распаду функциональных структур и устранению (разрушению) функционирующих клеток и организма в целом, как несправляющихся с прилагаемыми внешними воздействиями. Правая ветвь зависимости «доза-эффект», присущая явлениям дезадаптации, как правило, элиминируется в ходе контролируемого тренировочного процесса. Эта патология несовместима с нормальным ходом тренировочного процесса. Ее следует избегать при использовании непрерывного мониторинга тренировочных нагрузок. С точки зрения излагаемых фактов, для эффективного управления тренировочным процессом следует использовать строгие количественные оценки, чтобы знать, в каком диапазоне зависимости «доза-эффект» практически осуществляется управление ходом тренировочного процесса. Для решения этого вопроса в спортивной практике необходимо использование строгих количественных методов и отбор наиболее репрезентативных показателей. w

D = Ixta=W0TBxS£Afh

Ордината: прирост тренируемой функции (ДЯ). Абсцисса: доза тренировочной нафузка (D) как произведение интенсивности (I) и времени воздействия (tj

Top-limit

Overload

Адаптация

Дезадаптация

Apapthos

Рис. 37. Общий вид зависимости «доза-эффект», с выделением диапазонов предлагаемой дозы нагрузок, обусловливающих прирост и снижение адаптационных возможностей организма.

6.2. Квантификация тренировочных нагрузок в спорте и значение показателей пульсовой стоимости упражнения.

Количественное отслеживание непрерывно развивающихся процессов адаптации в тренировке требует применения точных физиологических методов и использования адекватных критериев, с помощью которых можно было бы оценить степень происходящих адаптационных сдвигов в организме.

Наиболее удачным решением этого вопроса могло бы быть прямое измерение величин свободной энергии, освобождаемой в ходе процессов рабочего метаболизма или точное определение убыли исходных субстратов и накопление продуктов в этих реакциях. В частности, этой задаче отвечают проводимые на уровне целостного организма человека измерения потребления кислорода и выделения углекислого газа, а также снижения концентрации фосфагенов и накопления молочной кислоты [131]. Однако все эти методы довольно трудоемки, требуют применения дорогостоящей аппаратуры и хорошо обученного персонала. По этим причинам данные методы вряд ли будут доступны тренерам-практикам, управляющим ходом тренировочного процесса. На практике в этих целях ими чаще всего используются показатели частоты сердечных сокращений, сопряженные с процессами клеточного метаболизма. Следует, однако, отметить, что показатели частоты сердечных сокращений обнаруживают строгую количественную зависимость от уровня энергетических затрат при выполнении упражнений лишь в узком диапазоне, где ЧСС варьирует в пределах от 130 до 170 ударов в минуту. При больших величинах нагрузки строгая зависимость между показателями ЧСС и интенсивностью применяемых упражнений теряется. Потеря такой зависимости носит строго индивидуальный характер [Янсон]. Поэтому в широком диапазоне тренировочных нагрузок, использующихся в современном спорте и лежащих выше критической мощности, где достигается максимальная частота сердечных сокращений, эти показатели не могут служить критериями для количественного мониторинга ответной физиологической реакции организма. Однако на основании регистрируемой частоты сердечных сокращений во время работы и восстановления по аналогии с регистрируемыми показателями величин кислородного прихода и кислородного долга при работе и восстановлении, могут быть определены показатели пульсовой стоимости упражнения, которые представляют собой сумму избыточных пульсовых ударов (выполненных свыше уровня покоя) за период работы и восстановления. С использованием показателей пульсовой стоимости мы имеем возможность дать дифференцированную оценку аэробным изменениям во время работы, участию анаэробных процессов в энергетическом обеспечении упражнений по показателям изменений пульсового долга и оценить общие энергетические затраты при выполнении физиологической нагрузки по показателям суммарной пульсовой стоимости или ее уровня. Поскольку показатели суммарной пульсовой стоимости точно отражают время действия раздражителя, а уровень пульсовой стоимости упражнения эквивалентен уровню энергозатрат на выполнение упражнения, то имеется возможность точного установления дозы тренирующего воздействия путем перемножения значений уровня пульсовой стоимости на суммарную пульсовую стоимость упражнения. Такие зависимости, построенные на основании полученного нами экспериментального материала, были приведены в главе 4 и 5. Как уже отмечалось, при выполнении отдельных упражнений изменение ответной физиологической реакции на предлагаемый тренировочный стимул имеет вид возрастающей экспоненты, локализованной в нижней левой части зависимости «доза-эффект». В тренировочных занятиях различной направленности проявление ответной физиологической реакции имело вид возрастающей экспоненты с насыщением, что характерно для левой верхней части зависимости «доза-эффект».

Реконструкция этих данных в общую зависимость «доза-эффект», наблюдаемую в процессе тренировки спортсменов экспериментальной группы, представлена на графике рис. 38. Основываясь на полученных данных, можно утверждать, что применение на практике непрерывной регистрации частоты сердечных сокращений с использованием современных пульсовых мониторов, позволяет эффективно разрешать проблему непрерывного мониторинга развития адаптационных изменений при тренировке на основе точных количественных показателей пульсовой стоимости упражнения.

Прирост Адаптация в процессе тренировки

На оси ординат - уровень пульсовой стоимости упражнений, (уд/мин); на оси абсцисс - доза воздействия нагрузки - произведение интенсивности нагрузок (WOTH ) на общее время воздействия нагрузки (£ S Afh).

Рис. 38. Реконструкция общей зависимости «доза-эффект», выполненной по показателям пульсовой стоимости в отдельных тренировочных упражнениях и в тренировочных занятиях различной направленности.