Соотношение государственной и земской власти: юридические концепции и правовое регулирование: вторая половина XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Еременко, Павел Петрович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Еременко, Павел Петрович
Введение.
Глава I. Развитие представлений о соотношении государственной власти н земского самоуправления в российской правовой науке.
§1. Местное самоуправление как объект исследования в европейской политико-правовой науке XIX в.
§2. Общественная теория земского самоуправления в традиции российского правоведения.
§3. Формирование и эволюция государственной теории земского самоуправления.
Глава II. Правовые дискуссии о земском самоуправлении и развитие российского законодательства.
§1. Дискуссии о сущности земства в процессе разработки его правовых основ.
§2. Проблема отношения земства с государством и обществом в правовой и общественной мысли пореформенной России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение государственной и земской власти: юридические концепции и правовое регулирование: вторая половина XIX - начало XX вв.»
Актуальность темы исследования. Надежды на формирование в России гражданского общества во многом связываются с развитием местного самоуправления, поскольку в муниципальных образованиях формируется чувство общего интереса и ответственности местных жителей, которые привыкают не только самостоятельно решать свои дела, но и контролировать деятельность избранных ими должностных лиц.
Основным вопросом научной полемики о природе местного самоуправления является проблема его соотношения с государственной властью и государственным управлением. В теории и практике наблюдаются два основных, прямо противоположных и, на первый взгляд, взаимоисключающих подхода к становлению местного самоуправления. Один заключается в отделении местного самоуправления от государства, при котором исключается любое влияние государства (кроме законодательного) на организацию местного самоуправления; другой состоит в огосударствлении местного самоуправления, его жесткой привязке к государственной структуре и рассмотрении самоуправления как продолжения государственной власти на местах.
Анализ различных точек зрения по этому вопросу показывает, что самостоятельность местного самоуправления в решении вопросов местного значения не может реализовываться вне единой государственной экономической, социальной и иной политики. Местное самоуправление не может находиться вне системы государственно-властных отношений и быть абсолютно независимым от государства.
Объективные факторы, определяющие роль местного самоуправления в механизме управления обществом, свидетельствуют об общих для демократических государств тенденциях: децентрализации управления, самоорганизации граждан, законодательного разграничения полномочий государственных органов и местного самоуправления, осуществлении публично-властных полномочий на местном уровне, позволяющем достичь наибольшей их эффективности. Поэтому сегодня проблема взаимодействия государства и местного самоуправления и осмысление теоретических и правовых аспектов взаимодействия государственных и самоуправленческих структур с позиций научного анализа соотношения правового государства и гражданского общества приобретала особую актуальность. Однако создание целостной теоретической основы в решении принципиальных вопросов, которая обеспечивала достижение оптимальной меры централизации и децентрализации в системе «государственное управление - местное самоуправление» еще не завершено
В начале 90-х гг. XX в. децентрализацию государственного управления в Российской Федерации многие ученые, публицисты и общественные деятели считали одним из основных условий создания в стране демократического гражданского общества, основанного на частной собственности, при этом реформа местного самоуправления выступала важнейшей составляющей этого процесса. Но при этом упускали из виду, что перераспределение полномочий между ветвями и уровнями власти в России сопровождалось ростом сепаратизма и ослаблением государственной власти. Для решения задачи сохранения и упрочения российской государственности при одновременном росте влияния местного самоуправления необходим научно обоснованный анализ природы прав местных сообществ.
Успешная реалгоация местного самоуправления в современных условиях требует углубленного исследования теоретических и практических аспектов процесса становления системы местного самоуправления, в частности, учета исторического опыта земского движения в России.
Земское движение оставило наиболее яркую полосу в истории местного самоуправления в России. Проведенная «сверху» реформа местного управления, которая выразилась в создании земских и городских учреждений, частично была обязана своим успехом именно тому, что традиция самостоятельного решения населением своих сословных, общинных проблем в середине XIX в. еще не была утрачена.
Оценка земства как формы местного самоуправления с позиции науки о праве и государстве остается актуальной задачей и сегодня. По нашему мнению, первым шагом изучения опыта формирования правовой базы деятельности земства в пореформенной России должен быть анализ теоретико-правовых идей, на основе которых развивался этот процесс, а также общий обзор развития местного, прежде всего земского, самоуправления в пореформенной России.
Степень разработанности темы, теоретическая основа диссертации. Литература о земском самоуправлении и взаимоотношениях государственной и земской власти в процессе развития российского местного самоуправления весьма обширна. Уже в первые годы существования новых органов самоуправления появлялись работы, посвященные этому вопросу. Так, анализ «Положения о земских учреждениях», различных аспектов земской деятельности, организационных вопросов местного самоуправления проводили А.В. Лохвицкий, А.И. Васильчиков, А.А. Головачёв, В.Н. Лешков и другие исследователи. Являясь сторонниками так называемой общественно-хозяйственной теории местного самоуправления, эти ученые ратовали за полную самостоятельность земства в вопросах местного хозяйства. Роль государства ими сводились к осуществлению наблюдения за формальной законностью.
В 70-80-е гг. XIX в. историография земства пополнилась серией работ как консервативного (А.Д. Пазухин, П.Л. Корф, Г.А. Евреинов и др.), так и либерального (К.К. Арсеньев, В.К. Скалон, O.K. Нотович) толка. На рубеже XIX-XX вв. весьма популярной стала государственная теория самоуправления, сторонники которой (А.Д. Градовский, М.И. Свешников, Н.М. Коркунов, Б.Н. Чичерин) рассматривали земские органы как часть государственных структур, заведовавших по распоряжению правительства отраслями местного хозяйства.
В начале XX в. выходит в свет большое количество работ, посвященных многим вопросам практической деятельности земств различных губерний страны. Самым полным научным исследованием вопросов земского самоуправления стала монография Б.Б. Веселовского «История земства за сорок лет», в которой рассмотрены все аспекты деятельности земства в хозяйственно-экономической и культурной жизни.
В советский период труды по истории земских учреждений начинают издаваться с 50-х гг. В работах В.В. Гармизы и Л.Г.Захаровой исследуются вопросы подготовки и проведения земской реформы 1864 г. и контрреформы 1890 г. Земскому движению посвящены труды советских ученых Н.М. Пирумовой, А.В. Ушакова, В.Г. Чернухи, Ф.А. Петрова и др. В них затрагивались главным образом вопросы восприятия западноевропейских моделей местного самоуправления общественной мыслью в России накануне реформ 60-х гг. XIX в.
Поиски «идеала гражданского строя» на примере Англии и Франции российским либеральным движением конца 50-х - в 60-е гг. XIX в. были прослежены в монографии Н. М. Пирумовой «Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX века», той же проблематике посвящена книга американского исследователя Ф. Старра «Децентрализация и самоуправление в России. 1830-1870».
К 90-м гг. XX в. относится появление научных работ, носящих обобщающий характер и подводящих некоторые итоги земской деятельности в целом. Это труды Г.А.Герасименко, Л.Е. Лаптевой и В.Ф. Абрамова; позднее появляются работы Т.Л. Мигуновой, рассматривающей проблематику земств в контексте реформ Екатерина Великой, и Н.П. Сенкевича, ориентированные на исследование особенностей городского самоуправления Санкт-Петербурга в конце XIX в.
Проблемы взаимодействия государственной власти и органов местного самоуправления в России, общетеоретические основания исследования роли правового государства в процессе становления гражданского общества и его институтов, включая и местное самоуправление, исследуют многие современные ученые. Автор в процессе написания диссертации опирался на труды С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, И.А Азовкина, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, И.Л. Бачилло, А.А.Белкина, Л.Ф. Болтенковой, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, В.Г. Вишнякова, И.В. Выдрина, Б.Н. Габричидзе, В.Г. Графского, Н.А. Емельянова, С.Э. Жилинского, А.В. Зиновьева, Т.Д. Зражсвской, В.Н. Карташова, Б.И. Кожохина, Е.И. Козловой, А.Н.Кокотова, М.А. Краснова, В.А. Кряжкова, Б.С. Крылова, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, Л.Г. Лаптева, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.А. Михалевой И.И.Овчинникова,
B.В.Оксамытного, В.А. Пертцика, Н.В.Пирумовой, М.И. Пискотина, Н.В.Постового, А.Я.Сливы, Ю.А. Тихомирова, Н.А.Туманова, И.А.Умновой,
C.Ю.Фабричного, В.И. Фадеева, В.Е. Чиркина, К.Ф. Шеремета, Б.С. Эбзеева и др.
Отмечая разработанность проблематики исследования, вместе с тем следует признать, что уровень обобщения и осмысления исторического опыта земского самоуправления с историко-правовых позиций на сегодняшний день все еще не соответствует стоящим перед наукой требованиям, связашгым с научным обеспечением решения практических задач строительства в России общественного управления и самоуправления.
Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность избранной темы диссертации, определили объект и предмет исследования, его цели и задачи, внутреннюю логику систематизации и анализа эмпирического материала.
Объектом исследования является опыт взаимодействия государства и земского самоуправления, его осмысление в научных и политических дискуссиях второй половины XIX - начала XX в. и отражение в законодательстве о земском самоуправлении.
Предметом исследования являются теоретические концепции местного самоуправления, законодательное регулирование и практические аспекты организации и деятельности земских органов, исторический опыт взаимодействия земства и государственной власти и его значение в современных условиях.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения правовых концепций российских юристов и практического опыта взаимодействия государства и земской власти в пореформенной России комплексно проанализировать проблему соотношения государственной власти и местного самоуправления в Российской империи и предложить рекомендации по практическому использованию этого опыта в современных условиях.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- проанализировать содержание учений о местном самоуправлении в европейской правовой науке XIX в.;
- рассмотреть генезис правовых воззрений представителей общественной теории местного самоуправления;
- изучить взгляды русских и европейских правоведов на природу местного самоуправления в рамках государственной теории;
- рассмотреть теоретические воззрения выдающихся русских юристов на правовые основы земской реформы второй половины XIX в. и выявить степень их влияния на практику законотворчества в дореволюционной России;
- определить основные направления дискуссии о земском самоуправлении и проблемы отношения земства с государством и обществом в пореформенной России;
- изучить опыт разделения функций государственной власти и земства в модели местного самоуправления в Российской империи;
- показать значение теоретических концепций о соотношении государственной и земской власти для разработки теории местного самоуправления и совершенствования его правовых основ в современной России.
Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, научные методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, конкретно-исторический, социологический, системный методы, а также специальные методы исследования правовых явлений: историко-правовой, сравнительно-правовой, технико-юридический и др.
Источниковедческая база диссертации. Принцип историзма предполагает анализ исторических процессов в единстве объективных и субъективных условий их формирования, а также использование и аналитическую обработку историко-правового материала, его комментирование и систематизацию. В соответствии с методологической позицией, занятой диссертантом, проблема соотношения земской и государствешюй власти в России анализируется на основе междисциплинарного исследования теоретических концепций о природе местного самоуправления, анализ правовых актов и изучение практики взаимодействия государственной и местной власти в Российской империи.
В этой связи источниковедческую базу исследования составили несколько групп источников: законодательство Российской империи, нормативно-правовые акты и документы, а также комментарии к ним; акты органов земского самоуправления, официальные отчеты должностных лиц; теоретические работы русских юристов по вопросам городского самоуправления и государственного права, а также воспоминания земских деятелей, описания деятельности органов земского самоуправления современниками изучаемых реформ.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором осуществлено углубленное комплексное исследование взглядов европейских и русских ученых-правоведов на природу местного самоуправления, включая его правовую базу и особенности взаимодействия с органами государственной власти.
Принципиально новым по сравнению с предшествующими исследованиями, относящимися к данной области знания, является анализ влияния теоретических воззрений по вопросу соотношения государственной и земской власти па законотворчество в области земского самоуправления второй половины XIX в. Диссертант на основе комплексного анализа воззрений европейских и российских правоведов, основных теорий местного самоуправления, обобщения отечественного и зарубежного опыта обосновывает социально-правовую природу земства как самостоятельного института управления и важнейшего элемента государственно-правовой структуры, раскрывает основные принципы взаимодействия государства и местного самоуправления, выявляет основные тенденции и закономерности формирования эффективной системы органов местного самоуправления.
Автором обоснована необходимость учета опыта правового регулирования земского самоуправления для разработки правовых основ взаимодействия государства и институтов местного самоуправления в современной России.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения, отражающие концептуальные позиции автору и научную новизну исследования:
1. Доказано, что основные теоретические концепции самоуправления, в которых рассматриваются вопросы соотношения государственной и местной власти, господствовавшие в XIX веке, являются односторонними и не достаточно проработанными. Их востребованность практикой государственного строительства могла быть выше, если бы ведущие концепции строились на выявления более глубоких, диалектических взаимосвязей между государством и местным самоуправлением.
2. Анализ содержания теоретико-правовых дискуссий, развернувшихся вокруг земской реформы, показывает, что авторы Закона 1864 г., конструируя правовую базу земского самоуправления, закрепляли в основном лишь отказ государства от управления «несущественными» хозяйственными делами уезда и губернии, а не организацию публичного управления на уровне земств. Господство такого взгляда отразилось на положении исполнительных органов земств, которые не обладали властными функциями. Земства не могли самостоятельно проводить свои распоряжения в жизнь и были вынуждены обращаться к содействию правительственных органов.
3. Критическая оценка трактовки Положения о губернском и уездном земском управлении 1890 г. в отечественной историко-правовой литературе как своего рода «контрреформы» позволяет утверждать, что этот документ привел действующее земское законодательство в соответствие с более зрелой для того времени «государственной» концепцией местного самоуправления, сторонниками которой были крупнейшие российские юристы (Б.Н. Чичерин, А.Д. Градовский, Н.М. Коркунов, В.П. Безобразов и др.) и которая к тому времени стала доминирующей в юридической науке Западной Европы.
4. К числу наиболее значительных изменений в области отношения органов земского самоуправления и институтов государственной власти, явившихся результатом земской реформы 1890 г., можно отнести усиление полномочий губернатора в результате расширения оснований для отмены постановлений земских собраний и изменение структуры органов административного надзора. Реформы земского самоуправления, опосредуемые детально проработанной правовой базой, были направлены на развитие основ рыночной экономики и на частичную децентрализацию управления, необходимую для успешного проведения экономических преобразований.
5. В современных условиях с учетом исторического опыта государству следует более активно и последовательно поддерживать развитие местного самоуправления как реальный инструмент ограничения излишней концентрации публичной политической власти на государственном уровне, эффективного решения вопросов местного значения и формирования гражданского общества. Формирование современной модели местного самоуправления предполагает альтернативность вариантов структурирования местных сообществ и типов субъектов местного самоуправления, в том числе создание структур, аналогичных дореволюционным земствам.
Теоретическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что раскрытие практики осуществления в России второй половины XIX - начале XX вв., соотнесение ее с ведущими юридическими концепциями и законодательством, позволило обосновать ряд теоретических положений и выводов, которые развивают и дополняют отдельные разделы общей теории и истории права и государства, истории правовых учений, конституционного и муниципального права.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при принятии политико-юридических решений, касающихся организации местного самоуправления и его взаимодействия с органами государственной власти, в законотворческой и правореализациоппой деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов при регулировании организации местного самоуправления, при проведении дальнейших исследований в этой области общественных отношений.
Положения и выводы диссертанта могут быть использованы при разработке курсов лекций по теории и истории права и государства, истории правовых учений, конституционного и муниципального права, социологии нрава, истории России.
Апробация результатов исследования. Диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории права и государства Северо-Западной академии государственной службы
Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора по исследуемой проблематике, докладывались им на ряде научных и научно-практических конференциях: Международная аспирантская конференция РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная службы в России пути развития» (СЗАГС, Санкт-Петербург, 2003г.), II международный научный форум «Государственная власть и местное самоуправление в
России: история и современность» (Таврический дворец, Санкт-Петербург, 2004г.), III международный научный форум «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Таврический дворец, Санкт-Петербург, 2005г.), Научно-практическая конференция «Молодежь и власть: пути диалога» (СЗАГС, Санкт-Петербург, 2005г.), Межвузовской научной конференции «Государство и общество: политико-правовые проблемы» (Барнаул, 2005)
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Еременко, Павел Петрович
Заключение.
Характерной чертой современного этапа развития нашей страны является поиск оптимальных путей сочетания централизации и децентрализации системы управления, разграничения предметов ведения и полномочий Центра, регионов и муниципалитетов. В России сделан ряд шагов на пути внедрения различных правовых установлений, касающихся сути, организации и деятельности местного самоуправления, однако, общепризнанным является тот факт, что его органы все еще не обладают достаточными возможностями для их реализации. Несомненно, становлению и совершенствованию деятельности органов местной власти способствует всестороннее изучение и использование опыта нашей отечественной истории, накопившего немало ценного в сфере самоуправления, в частности земского.
Анализ правовых концепций позволяет сделать вывод, что понятие местного самоуправления тесным образом связано с политико-правовой природой этого явления. В процессе многовекового становления этого института развивающаяся научная мысль создала ряд противоречивых теорий, и сущностное наполнение местного самоуправления в большой степени зависит от приверженности той или иной теории его становления.
Изучение эволюции теоретических представлений русских правоведов о земстве, его сущности и принципах устройства позволяет утверждать, что определяющими факторами здесь являлись общее развитие политико-правовых доктрин в Европе и России и политические изменения ситуации в стране. Анализ первых попыток сопоставления исследователями аналогичных институтов на Западе Европы и в России позволяет утверждать, что начало глубокому и всестороннему исследованию отечественными авторами западных образцов местного самоуправления положила эпоха учреждения земств.
Основополагающими признаками местного самоуправления в этот исторический период были следующие:
• наличие общих интересов жителей административных единиц как основание возникновения и развития местного самоуправления;
• выборность органов местного самоуправления и ответственность их перед населением;
• несуверенность власти местного самоуправления внутри государственного союза и иной, чем у центральной власти, источник ее, получение местным самоуправлением властных полномочий от государства в лице центральной власти, но реализация их только местными жителями;
• самостоятельное осуществление местным населением задач государственного управления в рамках предоставленных органам местного самоуправления полномочий;
• право органов местного самоуправления управлять всеми местными делами за исключением тех, которые вверены органам центрального управления.
Безусловно, концепции самоуправления учитывают исторический опыт, традиции и правовую культуру населения, поэтому можно утверждать, что в мире не существует ни одной концепции самоуправления, которую можно было бы признать идеальной и принять в качестве эталона. Об этом свидетельствует и двухвековая дискуссия между «общественной» и «государственной» школами самоуправления, каждая из которых по-своему трактует проблему происхождения местного самоуправления и его соотношения с органами государственной власти и управления.
Общественная теория самоуправления, которая получила распространение в русской юридической науке в 60-х гг. XIX столетия, была развита в работах А.И. Васильчикова и В.Н. Лешкова и исходила из противостояния государства и общества, из признания свободы осуществления своих задач местными сообществами. Эта теория выдвигала в качестве признаков самоуправления не государственный, а хозяйственный характер деятельности местного самоуправления, видела его сущность в предоставлении местному обществу самому ведать своими общественными интересами без какого-либо вмешательства со стороны государства. Главными объектами А.И. Васильчикова сравнения служили в первую очередь Англия и Франция. Изучая различные системы самоуправления, Васильчиков пришел к выводу, что ни одна из них не может быть перенесена на русскую почву. Основная же идея, положенная в основу сочинений В.Н. Лешкова, заключалась в том, что начала самоуправления и самодеятельности составляют краеугольный камень истории русского народа. Система управления народом, по мнению ученого, должна включать в себя:
1) семью с ее домашним богословием, воспитанием, хозяйством, управлением;
2) общину с органами управления и задачами сооружения храмов, школ, бань, дорог;
3) земства, действующие в пределах географического региона и своей компетенции;
4) правительственную власть, интегрирующую перечисленные компоненты в единое государственное образование. Своей концепцией он утверждал первичность общества по отношению к государству, причем первое постепенно должно эволюционировать во второе.
Заслуга представителей общественной теории в том, что они одними из первых обратились к самобытности русского самоуправления как к достойной модели развития, а не пытались слепо копировать западные образцы, описывая в своих трудах возможности местного управления в России, хотя при этом идеализировали общинный строй.
Однако, несмотря на то, что органы местного самоуправления могут обладать определенной самостоятельностью с географической, социально-экономической и политической точек зрения, территория местного сообщества является государственной, местные жители являются гражданами государства. Функции местного самоуправления отражают не только частноправовой, но и публичный характер. Поэтому местное самоуправление не может находиться вне системы государственно-властных отношений и быть абсолютно независимым от государства. С этой точки зрения всякое управление публичного характера есть дело государственное, и, следовательно, тот, на кого возложены обязанности по местному управлению, исполняет государственные функции. Эти идеи, сформулированные в виде так называемой «государственной теории самоуправления» были впервые изложены Штейном в 1869 г., и с середины XIX в. данная концепция является господствующей в теоретико-правовой науке до настоящего времени.
Следует отметить, что при анализе взглядов различных ее сторонников обнаруживаются значительные расхождения, при этом общим для них является только признание государствешюго значения любой деятельности органов самоуправления. Так, Н.М. Коркунов считал земства органами общественными, но призванными к заведованию лишь государственными делами, Н.И. Лазаревский - органами государства, с государственными полномочиями и компетенцией, В.П. Безобразов - «государственно-общественными организмами».289 Активный приверженец идей государственного управления Б.Н.Чичерин выступал за единство и взаимопонимание между самодержавной властью и обществом на рубеже 1850-1860-х гг. Проводя в своих трудах четкое различие между парламентаризмом и местным самоуправлением, он полагал, что в первом случае граждане становятся причастными к верховной государствешюй власти, а во втором - участвуют лишь «в управлении низшими интересами общества». Местное самоуправление представлялось Б.Н. Чичерину неразрывно связанным с администрацией и до известной степени зависимым от нее. Из этих соображений вытекали предложения Чичерина поместить
289 Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. 2. С. 275; Лазаревский Н.И. Самоуправление // Мелкая земская единица. Вып. 1. СПб., 1903. С. 40; Безобразов В.П. Государство и общество: управление, самоуправление и судебная власть. СПб., 1882. С. 560. центр тяжести самоуправления в губернии, а не в уезде.
В целом в трудах Чичерина преобладают мысли о подчинении земства центральной власти, гораздо меньше он писал о правах и независимости земства. Присваивая лишь верховной власти миссию активного двигателя реформ, Чичерин, был против предоставления земству широкого круга деятельности и большой самостоятельности.
Существенные дополнения в государственную теорию самоуправления внес А.Д. Градовский, который подобно JI. Штейну, разделял компетенцию органов самоуправления на две сферы: «естественную» (собственную) и «правительственную» (делегированную). Однако неуклонную историческую тенденцию он видел в том, что эта «естественная» сфера постепенно отходит на второй план, а в некоторых государствах утрачивается.
Другой видный правовед Н.М. Коркунов обосновывал необходимость местного самоуправления в государстве, считая, что именно оно позволяет обеспечить эффективность государственного управления. При этом Н.М. Коркунов выступал сторонником максимально полного надзора как за правомерностью действий, так и за целесообразностью решений органов местного самоуправления.
Таким образом, большинство крупных российских правоведов, в числе которых Безобразов, Градовский, Чичерин и др. надеялись на самодержавие и его прогрессивную роль, считали его совместимым с правовыми нормами и развитым самоуправлением. В трудах наиболее авторитетных русских юристов в конце XIX - начале XX в. прочно утвердилась государственная теория местного самоуправления, которая в европейских университетах практически полностью вытеснила все остальные концепции. Именно ее идеи были положены как в основу земского законодательства эпохи великих реформ, и были использованы в ходе его дальнейших трансформаций.
Подобный выбор теоретической концепции не мог не отразиться на результатах дискуссий о путях развития земства и в конченом итоге оказал весьма заметное влияние на характер нормативно-правовой базы пореформенного земства. Именно характер идей возобладавшей государстветюй теории местного самоуправления вместе с исторически сформировавшимися особенностями земского самоуправления и связанной с этим спецификой правовой культуры населения и определили своеобразие земского самоуправления в России второй половины XIX - начала XX в.
Правовая база местного самоуправления и условия для его развития в России были созданы лишь с уничтожением крепостного права и началом кардинальных преобразований. В этот период в научной литературе и публицистике разворачивается интенсивная дискуссия о местном самоуправлении, в первую очередь о проблемах земской власти, при этом, как показывает анализ взглядов российских ученых и общественных деятелей, их понимание земской идеи было значительно глубже западноевропейской «муниципальной».
В целом земская реформа получила одобрительную оценку правовой теоретической мысли 1860-х гг., правоведы, публицисты и государственные деятели признавали как нечто само собой разумеющееся, что земства -учреждения общественные, а не государственные, хотя сильного акцента на этом не делали и не отрицали их связи с деятельностью и задачами государства. Наиболее ценными качествами новых учреждений считались их самостоятельность и всесословность, считалось, что земства предотвратят сословный раздор и сблизят сословия на почве совместной деятельности.
Изучение взглядов различных авторов показывает, что, размышляя о том, как именно организовать это сближение, российские правоведы предлагали широкий диапазон мероприятий: от мысли о сохранении в земстве сословных различий (Чичерин, Лохвицкий) до идеи бессословности (Лешков). Большинство авторов считали, что дворянское сословие должно рано или поздно превратиться в класс землевладельцев, при этом наиболее благоприятное отношение к дворянству можно встретить у сторонников государственной теории (Чичерин, Кавелин, Безобразов), в то время как весьма критическую оценку ему дают Лохвицкий и Васильчиков.
Касаясь политических аспектов создания земской власти, следует отметить, что, несмотря на то, что земские учреждения создавались как хозяйствешше, многие современники рассматривали их в качестве основы будущего политического устройства страны, видели в них возвращение к традициям русской соборности и возможность осуществления первого шага к российской конституции.
По мере разработки проекта положения о земствах и углубления связанных с этим политико-правовых дискуссий все более актуальными становились статьи, определяющие обязанности земства и регулирующие отношение к нему правительства. При этом принципы, определяющие деятельность земских учреждений и заложенные при разработке Положения 1864 г., соответствовали положениям общественной и хозяйственной теорий самоуправления. Губерния и уезд были признаны «целыми, имеющими известную самостоятельность, единицами», самостоятельность земских учреждений устанавливалась неподчинением их правительственным органам, разрешением столкновений с последними высшим органом административной юстиции, личной независимостью членов земских учреждений, наличием собственных исполнительных органов. Дискуссии по поводу практики местного самоуправления во многом способствовали впоследствии подготовке Положения 1890 г.
При разработке Положения 1864 г. функции управления не были разделены на специфические общественные, местные и государственные. Принцип чисто хозяйственной роли будущих земских учреждений стал основой своеобразной правовой ситуации, при которой земства оказались наделенными довольно значительной распорядительной властью, но были лишены права осуществлять самостоятельно свои постановления и вынуждены были обращаться к содействию правительственных органов.
Таким образом, претворение в жизнь взгляда на земские органы как учреждения общественные, а не государственные, не позволило воплотиться в должной мере самостоятельности земской власти. При достаточной независимости и широких полномочиях распорядительной власти земские учреждения практически были лишены власти исполнительной. Вполне естественно, что в такой ситуации росли и ширились требования интегрировать формирующуюся систему земского самоуправления в систему единого государственного организма, что на практике означало требование придать земствам целый ряд государственных функций.
На протяжении более чем сорока лет при разработке законодательства, в литературе, а в 1900-е гг. и на различных совещаниях, съездах и комитетах непрестанно предлагались проекты, имеющие целью урегулировать отношения административных и земских учреждений. Правоведы и земские деятели единодушно осуждали высокую степень бюрократизации этих, сложившуюся как последствие контрреформ 90-х гг., пытались разрабатывать систему регламентирующей нормативно-правовой документации.
Разумеется, земская реформа в России, не могла не вызвать социальные конфликты в сфере управления, однако в процессе работы наметилась и линия сотрудничества решении ряда проблем, например, народного образования и медицины. Обе стороны вынуждены были идти на компромиссы: администрация, как ответственная перед правительством за общее состояние губернии и земство, как лишенное собственной исполнительной власти для взимания с населения налогов.
Таким образом, несмотря на сложные и неравноправные отношения нарождающегося в период земской реформы местного самоуправления и государственной власти, развитие общественной жизни доказывало жизнеспособность земской власти. Местное самоуправление в условиях самодержавного государства было носителем общественного начала в государственном управлении, способствовало становлению институтов гражданского общества. В целом можно утверждать, что деятельность земств носила ярко выраженный социальный характер: средства социально обеспеченных групп направлялись на поддержание малоимущих, способствовали экономическому и общественному развитию данной местности, повышению общей и правовой культуры населения. Однако богатый исторический опыт земского самоуправления, накопленный в России, во многом все еще остается невостребованным.
Вопросы, которые требовали теоретического осмысления при организации местного самоуправления в прошлом, не потеряли своей актуальности и сейчас. Опыт формирования местного самоуправления в России в этот период является необходимой базой для развития органов общественного территориального самоуправления в связи с реорганизацией государственной власти в нашей стране на современном этапе, построением правового государства и активным формированием институтов гражданского общества, в том числе и с учетом перспектив возрождения института земства или его отдельных элементов.
Изучение различных правовых концепций призвано помочь в уяснении сложной, многоаспектной сущности местного самоуправления, поскольку на сегодняшний день в России действует практика местного самоуправления, не имеющая зарубежных аналогов, единой теоретической и законодательной основы.
В основе современных взглядов правоведов на местное самоуправление лежат многие теоретические положения, выдвинутые в трудах отечественных и зарубежных правоведов XIX - XX вв. При этом одни авторы пытаются отделить местное самоуправление от государства, другие предпочитают рассматривать его в качестве неотъемлемого института государства.
Очевидно, что важнейшей задачей юридической науки является построение теории развития местного самоуправления, применимой на всей территории России с учетом позитивных достижений российского опыта и мировой практики. Как мы полагаем, при решении такой задачи следует учитывать, что жизнеспособность и дееспособность земств обеспечивалась прежде всего их самоуправлением. Несмотря на жесткий контроль со стороны государственной администрации, стремившейся ограничить их компетенцию, земства, взяв на себя соответствующий круг специфических социально-экономических функций, по существу восполнили прорехи системы государственного управления.
Основные теории местного самоуправления сохранили свое значение в наши дни, в первую очередь это проявилось в том, что для развития местного самоуправления в 90-х гг. XX в. была характерна смена концепций, послужившая основой политических преобразований. В начале 90-х гг. в России доминировала в основном концепция негосударственного характера местного самоуправления, что выражалось в стремлении внедрить общественную доктрину местного самоуправления, освободив тем самым государство от забот о проблемах населения.
Однако в нынешних условиях продолжают оставаться актуальными общественная и государственная теории, которые в различных вариантах используются российскими учеными при исследовании проблем местного самоуправления и разработке его нормативной базы. Именно по ним развернулась наиболее острая дискуссия в 1993 г. в период подготовки Конституции РФ, которая была связана с определением места органов местного самоуправления в системе государственной власти. Тогда предпочтение было отдано общественной теории и норма ст. 12 Конституции РФ была сформулирована в том виде, в каком и действует сегодня.
Вместе с тем жесткое отделение одного вида власти от другого не имеет реальной объективной основы, а связано с субъективными факторами — победой одной точки зрения над другой, за которыми стоят различные социально-политические группировки, отражающие в своих воззрениях различные концептуальные подходы к общественному и государственному развитию России на этапе ее перехода к постиндустриальному информационному обществу. Эти концепции имеют свои истоки в либеральных, консервативных, социал-демократических, марксистских и других теориях, возникших в истории политико-правовой мысли нового и новейшего времени и получивших распространение в виде идей неолиберализма, неоконсерватизма, постсоциализма и т.д.
В то же время в последние годы в формировании правовой базы местного самоуправления в России все большее значение приобретают идеи государственной теории. Мы считаем, что однозначное огосударствление местного самоуправления явится шагом назад по сравнению с ныне достигнутым, правда, во многом противоречивым и до конца не решенным уровнем теоретического осмысления и практической реализации такого социального института, как местное самоуправление. Тем более опыт подобного огосударствления, и не только позитивный, но и негативный, мы имели в недавнем советском прошлом. Поэтому считаем необходимым обозначить более рациональные и более адекватно отражающие сложившиеся реалии подходы к определению места и роли местного самоуправления в общественной и государственной структуре и рассматривать его как государственно-общественное явление, поскольку оно несет на себе как определенные признаки государственных, так и общественных институтов. Такой общественно-государственный характер института местного самоуправления делает его центральным звеном в механизме взаимодействия гражданского общества и государства.
На основании проведенного анализа можно сделать вывод о необходимости корректировки существующего ныне конституционного положения о соотношении органов местного самоуправления и системы органов государственной власти и предложить замену его следующим положением: местное самоуправление, являясь самостоятельным институтом гражданского общества, важнейшим элементом российской государственно-правовой структуры, собственными средствами и методами решает вопросы местного значения, обеспечивает участие населения в государственном и муниципальном строительстве, реализует переданные ему государственные полномочия при их материальной и финансовой обеспеченности.