Соотношение частного и публичного в уголовном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Лопашенко, Дарья Викторовна

  • Лопашенко, Дарья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 0
Лопашенко, Дарья Викторовна. Соотношение частного и публичного в уголовном праве: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лопашенко, Дарья Викторовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Частное и публичное в науке и истории российского уголовного

права

§ 1. Понятие частного и публичного в праве

§ 2. Частное и публичное в отечественном уголовном праве: степень

научной разработанности и история развития

Глава 2. Публичность уголовного права

§ 1. Общественная опасность как основание публичности уголовного права

61

§ 2. Роль государства в уголовных правоотношениях

Глава 3. Частное в уголовном праве

§ 1. Частные институты и субинституты уголовного права

§ 2. Виды частного в уголовном праве

Заключение

Список использованной литературы

Приложение. Результаты опроса 123 ученых-специалистов в области

уголовного права

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение частного и публичного в уголовном праве»

Введение

Актуальность темы исследования. Ст. 1 Конституции РФ гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Уголовное право традиционно относится к публичным отраслям права в связи с преобладанием императивного метода регулирования отношений. Такая природа уголовного права связывается с сущностью уголовного наказания как максимально жесткого и жестокого вида легальной репрессии и общественной опасностью как обязательного признака преступления.

Поскольку любое преступление общественно опасно, им причиняется вред не только потерпевшему (при его наличии), но и обществу в целом посредством нарушения правопорядка и разрушения сложившихся общественных отношений. Таким образом, в результате совершения преступлений наряду с конфликтным общественным отношением «причинитель вреда - потерпевший» возникает также конфликтное общественное отношение «причинитель вреда - общество». Публичный интерес в рамках уголовного права удовлетворятся путем урегулирования второго из указанных конфликтов.

Представляется, что некоторые материальные институты и субинституты, появившиеся в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах РФ в их первоначальных редакциях или внесенные в ходе последующих изменений, носят частный, диспозитивный характер и в некоторых случаях их применение приводит к игнорированию публичного интереса. Такая природа присуща институтам частного и частно-публичного обвинения, частно-публичного порядка привлечения к уголовной ответственности по заявлению частной коммерческой или иной организации, а также случаю использования согласия лица на причинение вреда в качестве

обстоятельства, освобождающего от уголовной ответственности. Спорной является природа институтов деятельного раскаяния, примирения с потерпевшим, специальных видов освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных Особенной частью Уголовного кодекса, ст. 761 УК РФ («Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности»). Это подтверждают данные проведенного нами опроса ученых-юристов. Более половины, т.е. 61% респондентов, указали, что в уголовном праве существуют институты, защищающие исключительно частный интерес. При этом уголовная политика последних лет приводит к увеличению числа подобных институтов или субинститутов и расширению сферы их применения.

Так, за 16 лет существования действующего Уголовно-процессуального кодекса количество статей Уголовного кодекса, в отношении которых действуют частное и частно-публичное обвинение, увеличилось от 12 до 20.

Согласие лица на причинение вреда как обстоятельство, освобождающее от уголовной ответственности, было закреплено в Уголовном кодексе в 2003 г. (в примечании к ст. 122 УК РФ «Заражение ВИЧ-инфекцией»).

Специальный вид освобождения от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности (ст. 761 УК РФ) появился в уголовном законе в 2011 г. Данный вид освобождения распространяется на 25 статей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Таким образом, российской уголовно-правовой политике в сфере частного и публичного свойственно увеличение количества частных институтов и субинститутов. Уголовное право перестало быть исключительно публичной отраслью.

Одновременно с этим большинством отечественных специалистов в

уголовном праве и криминологии отмечается, что российская уголовная

4

политика находится в состоянии глубокого кризиса, а латентная преступность продолжает расти. В этой ситуации чрезмерное увлечение законодателем частными институтами и субинститутами в рамках уголовного права может привести к дальнейшему снижению его эффективности, поскольку такие институты и субинституты являются нетипичными для уголовного права и в определенной степени нивелируют значимость данной отрасли, негативно сказываются на ее эффективности и системности.

В связи с указанными тенденциями в российской уголовно-правовой науке назрела необходимость комплексного исследования, посвященного проблемам частного и публичного в уголовном праве, тому, как указанные категории проявляются в уголовном праве и каким должно быть их оптимальное соотношение.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время в уголовно-правовой науке отсутствует устоявшееся определение, что следует признавать частным, или диспозитивным, в уголовном праве; не разработаны полноценные теории соотношения частных и публичных (общественных) интересов в уголовном праве, какова сущность уголовно-правового конфликта с точки зрения этих интересов и роли общества, государства и потерпевшего в уголовно-правовых отношениях. Данные вопросы начали рассматриваться в соответствующей литературе еще в дореволюционный период, главным образом при анализе права государства на уголовное наказание, а также понятий преступления и наказания (например, в трудах С.П. Мокринского, Н.Д. Сергеевского, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого и др.).

В советские годы дискуссии о наличии частных элементов в публичном

уголовном праве были приостановлены в связи с господством позиции о том,

что советское право может быть лишь публичным. Учеными, однако,

исследовались отдельные институты или субинституты уголовного права,

5

признаваемые частными (например, П.С. Дагелем, И.С. Ноем, А.Н. Санталовым и др.). В конце советского периода начали появляться исследования, посвященные материальному статусу и роли потерпевшего (например, работа Б.А. Протченко). Глубокой разработке подверглись понятия преступления, наказания, уголовной ответственности и общественной опасности (например, в трудах Я.М. Брайнина, И.М. Гальперина, С.А. Домахина, М.И. Ковалева, И.С. Ноя, А.А. Пионтковского, П.А. Фефелова, Л. Шуберта и др.).

После создания современного российского государства достаточно остро встал вопрос о необходимости защиты прав личности, в том числе уголовно-правовыми средствами, а также о создании нового уголовного права, которое будет соответствовать изменившимся экономическим и политическим реалиям, в связи с чем ученые вновь обратили внимание на проблему соотношения частного и публичного в уголовном праве. Способствовало этому усиление законодательной активности в рассматриваемом направлении. Диспозитивность в уголовном праве дважды становилась объектом докторских диссертационных исследований: «Диспозитивность в уголовном праве» А.В. Сумачева (2006 г.) и «Диспозитивность как режим уголовно-правового регулирования» Э.Л. Сидоренко (2013 г.). Кроме того, О.А. Мотиным была защищена кандидатская диссертация «Частный интерес в системе объектов уголовно-правовой охраны» (2005 г.).

С начала 2000-х гг. начинают появляться работы, непосредственно

затрагивающие вопрос диспозитивности в уголовном праве (уже упомянутое

диссертационное исследование и монографии Э.Л. Сидоренко,

диссертационное исследование А.В. Сумачева, некоторые труды А.А.

Гаджиевой, А.Г. Кибальника, Н.В. Шигиной и др.). Соотношению

императивного и диспозитивного регулирования в уголовном праве

достаточное внимание уделяется в работах об уголовно-правовом

6

регулировании (например, в учебном пособии Н.М. Кропачева и В.С. Прохорова, в монографиях Н.В. Генрих, Н.М. Кропачева, В.Д. Филимонова и др.). Некоторые исследования посвящаются проблеме защиты частного интереса в рамках уголовного права или его частных начал (например, диссертационное исследование О.А. Мотина, работы Э.Л. Сидоренко и М.А. Карабут, Н.В. Шигиной, статьи Т.В. Кленовой, А.Н. Красикова, Э.С. Тенчова и др.).

Одновременно с этим достаточно активно продолжают рассматриваться отдельные частные институты и субинституты уголовного права (например, ст. 761 УК - в работах Э.М. Гильманова, Л.В. Головко, А.А. Князькова, М.Б. Костровой, А.Г. Кудрявцева и др.; согласие потерпевшего -в трудах Ю.В. Баулина, А.Г. Блинова, Е.К. Газдановой, А.В. Савинова, А.В. Сумачева, Ю.А. Чернышевой, К.С. Широкова и др.). Появляются исследования материального статуса потерпевшего, включающие вопрос о расширении его прав и отнесении его к субъектам уголовно-правовых отношений (например, монографии С.В. Анощенковой, Н.Э. Мартыненко, И.А. Фаргиева и др., статья Ю.Е. Пудовочкина и Н.В. Генрих и др.). Зачастую прямо или косвенно вопросы соотношения частного и публичного в уголовном праве, сущности уголовной ответственности и общественной опасности затрагиваются в работах по общей теории уголовного права, исследованиях понятия преступления (например, в трудах А.Э. Жалинского, А.П. Козлова, Н.А. Лопашенко, В.В. Мальцева, А.И. Марцева, Б.Т. Разгильдиева, Ю.Е. Пудовочкина, М.А. Торкунова и др.).

Вместе с тем, приходится констатировать, что в современной

российской науке отсутствуют исследования, полностью посвященные

теории соотношения частного и публичного в уголовном праве; такая теория

по-прежнему не разработана, вопрос о причине доминирования публичного

регулирования в данной отрасли обходится стороной, хотя нередко

необходимость такого доминирования подвергается сомнению. В результате

7

указанных теоретических недоработок многие законодательные новеллы не могут оцениваться всесторонне. В некоторых случаях реформирование уголовного законодательства приводит к дисбалансу между частными и публичными интересами, что, однако, не всегда очевидно в силу отсутствия теории их соотношения. Отсутствие классификации частных институтов и субинститутов уголовного права, указание во многих исследованиях лишь на некоторые из них (в большинстве случаев связанные с потерпевшим), ошибочное отнесение к ним публичных институтов уголовного права - это лишь немногие теоретические проблемы, которые не позволяют всесторонне и объективно оценить соотношение частного и публичного в уголовном праве и найти их оптимальный баланс. Представляется, что степень развитости общей теории уголовного права, в том числе учения о понятии преступления, позволяет говорить о существовании необходимого и достаточного инструментария для комплексного исследования частного и публичного в уголовном праве.

Изложенное предопределило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является формирование целостной системы научных представлений о публичном и частном в уголовном праве, в рамках которой публичность рассматривается как качество уголовного права, выражающее его сущность, и проводится граница между частными институтами и субинститутами уголовного права и частным в уголовном праве, а также анализ существующих уголовно-правовых институтов и субинститутов с точки зрения соотношения в них частных и публичных интересов.

Задачи исследования. Цель исследования достигается путем решения следующих задач:

- обобщение и описание существующих в общей теории права и гражданском праве теорий деления права на частное и публичное и

вычленения тех из них, которые могут быть применимы к уголовно-правовым отношениям и институтам;

- обобщение и анализ существующих в уголовно-правовой науке позиций, затрагивающих причины возникновения уголовного права как публичной отрасли права, частные (диспозитивные) или ошибочно относимые к таковым институты и субинституты уголовного права;

- изучение категории «общественная опасность» как необходимого материального признака преступления и основания публичности уголовного права;

- формулирование понятия публичности уголовного права;

- исследование уголовных правоотношений с точки зрения их субъектного состава;

- разграничение частных институтов и субинститутов в уголовном праве и частного в уголовном праве;

- выявление и классификация частных институтов и субинститутов в уголовном праве;

- формулирование вывода о том, каковы возможные пределы проявлений частного и публичного в рамках уголовного права, и того, насколько допустимы действующие частные уголовно-правовые институты и субинституты;

- формирование предложений по совершенствованию российского уголовного законодательства.

Объект диссертационного исследования. Объектом данного исследования выступают публичность как сущностное свойство уголовного права; общественная опасность как определяющий признак преступления и общественные отношения, составляющие истоки и проявления частного и публичного в уголовном праве.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования

являются нормы уголовного права (как действующие в настоящее время, так

9

и прекратившие свое действие, но имеющие важное историческое значение), институты и субинституты уголовного права, нормы и институты уголовно-процессуального права, а также уголовно-правовая доктрина в аспекте соотношения в них частного и публичного.

Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Теоретическая база исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды С.В. Анощенковой, В.В. Бабурина, Ю.В. Баулина, А.Г. Блинова, Я.М. Брайнина, А.И Бойко, А.П. Войтович, Б.В. Волженкина, А.А. Гаджиевой, Е.К. Газдановой, И.М. Гальперина, Н.В. Генрих, Э.М. Гильманова, Ю.В. Голика, Л.В. Головко, И.Я Гонтаря, С.А. Гордейчик, Д.В. Гурина, П.С. Дагеля, И.С. Дикарева, С.А. Домахина, Н.А. Егоровой, А.Э. Жалинского, А.В. Иванчина, С.В. Изосимова, М.А. Карабут, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, А.Г. Кибальника, Т.В. Кленовой, А.А. Князькова, М.И. Ковалева, А.П. Козлова, А.И. Коробеева, М.Б. Костровой, А.Н. Красикова, Н.М. Кропачева, А.В. Кузнецова, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунова, В.В. Мальцева, С.В. Маркунцова, Н.Э. Мартыненко, А.И. Марцева, А.Ф. Мицкевича, С.П. Мокринского, О.А. Мотина, И.С. Ноя, В.В. Панкратова, К.К. Панько, А.А. Пионтковского, Б.А. Протченко, В.С. Прохорова, Ю.Е. Пудовочкина, Б.Т. Разгильдиева, А.И. Рарога, Н.Д. Сергеевского, Э.Л. Сидоренко, Е.А. Симоновой, А.В. Сумачева, Н.Д. Сухаревой, Н.С. Таганцева, А.А. Телятникова, Э.С. Тенчова, И.А. Фаргиева, В.Д. Филимонова, О.В. Филимонова, И.Я. Фойницкого, Ю.А. Чернышевой, А.И. Чучаева, М.Д. Шаргородского, С.Н. Шатиловича, Н.В. Шигиной, К.С. Широкова, А.В. Шнитенкова, Л. Шуберта и др. Кроме того, для описания теорий деления права на частное и публичное использовались

работы С.С. Алексеева, Ю.С. Гамбарова, С.В. Дорохина, Н.М. Коршунова, Б.Б. Черепахина и др.

Эмпирическая база исследования. В силу главным образом теоретического характера данного исследования в его эмпирическую базу вошли данные опроса 123 ученых-специалистов в области уголовного права (из них 18 - докторов юридических наук, 72 - кандидата юридических наук, 33 - соискателя или аспиранта).

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором была сформирована целостная система научных представлений о частном и публичном в уголовном праве (в частности, были проанализированы исторические и материальные истоки публичности уголовного права, указаны главные проявления этого свойства, определены и через призму соотношения частных и публичных интересов проанализированы частные институты уголовного права и частное в уголовном праве, впервые в отечественной уголовно-правовой науке создана классификация этих институтов). На базе этой системы были сформулированы предложения по совершенствованию российского уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Научной новизной обладает авторское понимание общественной опасности как основания публичного в уголовном праве. Впервые в отечественной уголовно-правовой науке была предпринята попытка анализа и описания тенденций развития отечественного уголовного законодательства с точки зрения сочетания в нем частных и публичных начал.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость

диссертационного исследования обусловлена проведенным в его рамках

изучением важнейших уголовно-правовых категорий (включая в первую

очередь категорию «общественная опасность») и созданием системы

научных представлений о частном и публичном в уголовном праве, которая

основывается на разграничении частных и публичных интересов и не

11

исчерпывается анализом диспозитивного и императивного методов регулирования. Предложенная система позволяет по-новому взглянуть на некоторые институты и нормы Общей и Особенной частей Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального кодекса, положения уголовно-правовой теории и философии уголовного права, определить частные институты и субинституты уголовного права и частное в уголовном праве, отграничить их от институтов, ошибочно относимых к таковым. Результаты и основные выводы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности как в части изучения общих концептуальных основ уголовного права, так и применительно к анализу его отдельных институтов и субинститутов, а также тенденций развития уголовно-правовой политики, что представляется особенно актуальным в связи с законодательным расширением частных начал в Уголовном кодексе.

Практическая значимость исследования. Результаты и основные выводы диссертационного исследования могут быть использованы

- для дальнейших научных исследований проблемы сбалансированности публичных и частных интересов в уголовном праве;

- для внесения изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации;

- в ходе научной (в том числе криминологической) экспертизы отдельных законопроектов, содержащих уголовно-правовые нормы;

- в учебном процессе при преподавании уголовного права и специальных учебных курсов, а также для повышения квалификации преподавателей уголовного права.

Методология и методика исследования. Решение поставленных задач

осуществлялось на основе интегративного подхода с использованием

общенаучных и частнонаучных методов научного познания, в том числе

путем диалектического метода познания социальных процессов и явлений

12

при помощи приемов анализа, синтеза, индукции, дедукции, теоретического моделирования. Также использовались описательный, формальнологический, историко-правовой и другие методы. Теоретическая направленность работы обусловила широкое применение системного подхода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Частное в уголовном праве - это совокупность институтов и субинститутов, обеспечивающих реализацию частных интересов в уголовном праве (в том числе наряду с публичными интересами).

Частные институты и субинституты уголовного права - это совокупность институтов и субинститутов, обеспечивающих реализацию исключительно частных интересов в уголовном праве.

Публичность уголовного права - это сущностное свойство уголовного права, заключающееся в обеспечении нормами уголовного права интересов личности, государства и общества, имеющих публичное значение.

2. Сущность общественной опасности сводится к причинению вреда обществу в целом путем негативного воздействия на общественные отношения как объект преступления, что может разрушить существующий правопорядок как основу жизнедеятельности общества. Общественная опасность - это основание публичности уголовного права.

3. Публичный интерес как объект правовой охраны самостоятелен и не зависит от того частного интереса, который также может страдать в результате совершения преступления. Охрана публичного интереса в рамках уголовного права - обязанность государства. Обязательность участия государства в уголовных правоотношениях следует из специфических черт государства как субъекта права, а также из невозможности переложить задачу по наказанию виновных в совершении преступлений лиц на других субъектов в связи с репрессивным потенциалом уголовного наказания. В

рамках уголовных правоотношений государство представляет общество как квазипотерпевшего от преступления, разрешая, таким образом, конфликтное общественное отношение между причинителем вреда и обществом.

4. Предупредительным и охранительным уголовным правоотношениям присущ императивный метод правового регулирования, а регулятивным - диспозитивный.

В рамках предупредительных правоотношений закрепляются отношения власти и подчинения между государством и неопределенным кругом лиц: государство наделяется правом с помощью угрозы применения уголовной ответственности требовать от лиц не совершать преступлений, в то время как эти лица обязываются воздерживаться от совершения преступлений.

В рамках охранительных правоотношений государство применяет уголовную ответственность или иные правовые последствия совершения преступления в отношении лиц, его совершивших и обладающих признаками субъекта преступления.

В рамках регулятивных правоотношений отношения между государством и лицами, совершившими деяние, внешне похожее на преступление, строятся на принципе координации до тех пор, пока эти лица соблюдают пределы законодательно предусмотренных ограничений. Метод уголовно-правового регулирования в целом может быть признан преимущественно императивным. Однако благодаря участию и роли государства даже в случае использования диспозитивного метода уголовно-правовые отношения в большинстве случаев остаются публичными.

5. Источником частного в уголовном праве может являться как субъект преступления, так и потерпевший от преступления.

Частное в уголовном праве включает деятельное раскаяние;

примирение с потерпевшим; специальные виды освобождения от уголовной

ответственности, предусмотренные Особенной частью Уголовного кодекса, и

14

освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности, а также частные институты и субинституты.

Частные институты уголовного права включают частное и частно -публичное обвинение, частно-публичный порядок привлечения к уголовной ответственности по заявлению частной коммерческой или иной организации, согласие лица на причинение вреда.

6. Институты частного и частно-публичного обвинения и привлечения к уголовному преследованию по заявлению частной коммерческой или иной организации являются комплексными и включают в себя как материальные, так и процессуальные аспекты. Потерпевший от преступления наделяется правом блокировать реализацию уголовной ответственности, руководствуясь исключительно своим частным интересом. Публичный интерес в таком случае игнорируется, конфликтное общественное отношение «причинитель вреда - общество» остается неразрешенным. Анализируемые институты являются частными и должны быть исключены из Уголовно-процессуального кодекса.

7. В настоящее время согласие лица на причинение вреда в

уголовном праве может служить признаком, который позволяет отграничить

одно преступление от другого; использоваться для отделения правомерного

врачебного вмешательства от преступного причинения вреда; быть

обстоятельством, освобождающим от уголовной ответственности

(примечание к ст. 122 УК РФ). Освобождение от уголовной ответственности

в связи с согласием лица на причинение вреда, содержащееся в примечании к

ст. 122 УК РФ, является частным субинститутом уголовного права,

поскольку факт наступления уголовной ответственности полностью зависит

от воли потерпевшего лица. Для того, чтобы при его реализации учитывать

не только частный, но и публичный интерес, предлагается сформулировать

примечание к ст. 122 УК РФ следующим образом:

15

«Лицо, совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, может быть освобождено от уголовной ответственности, если судом будет установлено, что это лицо и совершенное им деяние не являются общественно опасными в связи с согласием потерпевшего на причинение вреда».

8. Субинституты освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и примирением с потерпевшим являются проявлением частного в уголовном праве и защищают как публичный, так и частный интересы. О преобладании публичного интереса говорит то, что окончательное решение о применении данных субинститутов принимает суд, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора. При этом для освобождения лица от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием формального выполнения предусмотренных законом условий недостаточно, необходимо установление факта утраты общественной опасности.

9. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные в Особенной части Уголовного кодекса, и специальный вид освобождения от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности (ст. 761 УК РФ), позволяют удовлетворить как интерес частного лица, так и публичный интерес, поскольку в процессе реализации этих субинститутов конфликтное общественное отношение, возникшее в результате совершения преступления, трансформируется, либо эти институты способствуют минимизации ущерба, который может повлечь совершение преступного деяния, или предотвращению совершения новых преступлений.