"Сонеты Солнца, Меда и Луны" К.Д. Бальмонта как итоговая лирическая книга: мифопоэтика и архитектоника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Скок, Тамара Николаевна

  • Скок, Тамара Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 191
Скок, Тамара Николаевна. "Сонеты Солнца, Меда и Луны" К.Д. Бальмонта как итоговая лирическая книга: мифопоэтика и архитектоника: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Омск. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Скок, Тамара Николаевна

I. Введение.С. 3

II. Глава первая. Становление контекстовой формы лирической книги в творчестве К.Д. Бальмонта 1890-х -1910-х годов.С. 14

III.

Глава вторая. Итоговая книга К.Д. Бальмонта

Сонеты Солнца, Меда и Луны»: мифопоэтическая картина мира и структурная форма целого.С. 70

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Сонеты Солнца, Меда и Луны" К.Д. Бальмонта как итоговая лирическая книга: мифопоэтика и архитектоника»

Актуальность диссертационного исследования.

Лирика К.Д. Бальмонта, искренняя, жизнеутверждающая, наполненная необычайной энергетикой, совершила настоящий переворот в поэзии рубежа XIX-XX вв. и была по достоинству оценена почитателями. Яркость и самобытность таланта Бальмонта, решительно шагнувшего от «уныния и угнетенности» к «победительному Солнцу», стала для многих его современников отправной точкой в личностном и творческом самоопределении. Однако лирика поэта со стороны собратьев по перу и литературных критиков того времени не получила должной оценки. В адрес поэта не раз звучали необоснованные обвинения в автоэпигонстве, эпатажности, недостаточной глубине. При этом выпускалась из виду ценность и оригинальность творческого метода Бальмонта, а иногда ставилось под сомнение наличие у него какой-либо продуманной поэтической системы. Эти мнения, к сожалению, укоренились в отечественном литературоведении вплоть до последних десятилетий XX века. Переоценке вклада К.Д. Бальмонта в отечественную литературу в разное время способствовали труды В.Н. Орлова, JI.K. Долгополова, Е.П. Беренштейна, J1.A. Озерова, Д.Г. Макогоненко, Е.В. Ивановой, В. Крейда, K.M. Азадовского, А.Д. Романенко. Анализ творческого наследия Бальмонта в историко-культурном контексте эпохи Серебряного века касался, в основном, лирики поэта и предпринимался отечественными и зарубежными исследователями: В.М. Жирмунским, В. Гофманом, Л.Я. Гинзбург, З.Г. Минц, М.Л. Гаспаровым, А. Ханзен-Леве, Е. Г. Эткиндом, Е.В. Ермиловой, И.В. Корецкой, В. Марковым, С. Альтхаус-Шонбюхер.

Во многом изменению отношения к творчеству К.Д. Бальмонта способствовала активная деятельность ученых Ивановского университета: П.В. Куприяновского, H.A. Молчановой, С.Н. Тяпкова, В.В. Бурдина и др.

Создание при университете научной лаборатории по изучению наследия поэта, регулярные научно-практические конференции с приглашением российских и зарубежных ученых, выпуски межвузовских сборников «Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века», «Потаенная литература: Исследования и материалы» и «Филологические штудии» позволили объединить усилия современных исследователей в изучении наследия Бальмонта в полном объеме и с серьезных методологических позиций.

Лишь недавно, в 2001 году, появилась первая подробная монография о судьбе и творчестве Константина Бальмонта (биографическое описание -П.В. Куприяновский, анализ поэтических текстов — H.A. Молчанова) -исследование историко-литературного плана. Проведенная авторами работа по хронологизации деятельности Бальмонта, по определению этапов в его творчестве, особенно книгостроительстве, дала возможность читателям и исследователям по-новому оценить вклад К.Д. Бальмонта в литературу. Вместе с тем авторы монографии сетуют, что до сих пор не4 собраны воедино и полностью не изданы книги стихов и великолепные переводы Бальмонта, а также его письма, очерки, статьи и тексты выступлений. Нет и подробного исследования раннего и позднего периодов творчества поэта.

Современных исследователей привлекают отдельные стороны лирического наследия Бальмонта, к примеру, мифопоэтика, в том числе музыкальная мифология (работы Н.А Молчановой, Л.И. Будниковой, Т.С. Петровой, Л.Л. Гервер, О.В. Епишевой), цвето- и свето-музыкальные синестезии (исследования И.Р. . Абдуллина, Н.В. Барковской, Н.М. Бобровой); составляющие'поэтического космоса К. Бальмонта (труды П.В. Куприяновского и H.A. Молчановой, Н.П. Крохиной и М. Н. Эпштейна); отголоски других культур в произведениях поэта-путешественника (работы К. М. Азадовского и Е. М. Дьяконовой, В.Б. Земскова, Н. Новиковой).

В ■ диссертационных исследованиях последних лет также намечается возрастание интереса к созданному Бальмонтом: изучается национальная картина мира, представленная в его поэзии (H.A. Галактионова), мифологическое начало лирики (В.В. Бурдин) и ее тендерное своеобразие (Т.П. Шитова); анализируются истоки художественной теургии Бальмонта (Т.М. Давлетбаева) и философские аспекты его лирики (И.Г. Кулешова), поднимаются вопросы поэтики применительно к отдельной лирической книге (М.В. Марьева), анализируется его автобиографическая проза (И.В. Боровкова); определяется своеобразие ориентальной лирики Бальмонта (Хон Ки-Сун, Е.В. Концова), его религиозных исканий (O.A. Агапов).

Большой вклад в изучение творчества Бальмонта в контексте синкретической культуры рубежа XIX - XX веков внесла появившаяся в 2007 году работа Л.И. Будниковой. Автор докторской диссертации по творчеству К. Бальмонта изучает широкий круг вопросов организации I художественного мира поэта, анализирует литературно-музыкальные корреляции в его творчестве, исследует роль изобразительного и театрального искусства эпохи Серебряного века в становлении и развитии творческого метода Бальмонта.

Однако в исследовании наследия поэта все еще содержится немало «белых пятен». Творчество Бальмонта ставит перед исследователем ряд проблем, и главная из них, на наш взгляд, - это проблема единства и эволюции его художественного мира и поэтической системы.

Проблема становления лирических книг недостаточно изучена и в I настоящее время требует более пристального внимания. Большинство исследователей обращается к срединному этапу, самому, на их взгляд, яркому и продуктивному, и изучает так называемые «вершинные» книги поэта периода 1900 — 1905 гг., особенно «Горящие здания» и «Будем как Солнце». Раннее творчество, представленное книгами «Под Северным Небом», «В Безбрежности» и «Тишина», как правило, оценивается как подражательное, несамостоятельное и потому малоинтересное. Однако, на наш взгляд, истоки основных тем, образов и мотивов зрелого творчества находятся именно в ранних лирических книгах К. Бальмонта. Кроме того, именнр в них в большей или меньшей степени реализуется стремление автора к созданию продуманных, архитектонически выстроенных книг и книжных ансамблей, что и было реализовано впоследствии.

На сегодняшний день недостаточно исследована структура лирических книг поэта, взаимосвязи между ними, то есть весь ансамбль лирических книг, который представляет собой наследие поэта. В нашем исследовании мы прослеживаем формирование метажанра лирической книги в творчестве Бальмонта на примере его первых и более поздних опытов объединения поэтических текстов в контекстовое единство.

Остается открытым , вопрос об определении жанровой специфики первых изданий Бальмонта. Сам автор называет их книгами, но в литературоведении.они определяются как сборники (JI. Озеров; В. Крейд, Д. Макогоненко, Е. Иванова и др.). В пользу определения первых изданий Бальмонта как стихотворных сборников, по мнению исследователей, говорит тот факт, что составляющие их стихотворения весьма пестры по настроению и тональности.

Спорным остается вопрос по поводу творческого метода в ранней лирике Бальмонта, ее эмоционально-семантической доминанты. Так, К. М. Азадовский подчеркивает преобладание декадентских настроений и считает, что стихотворные сборники «Под Северным Небом» и «В Безбрежности» содержат характерные для «усталого поколения» 80 гг. мотивы: «жалобы на серую бесприютную жизнь», «неприятие мира», «меланхолию и скорбь», «томление по смерти»1. По мнению В. Крейда, ранние бальмонтовские сборники «сразу обнаружили большого поэта», способного рождать чистые музыкальные стихи с новыми ритмами и новой фактурой2.

1 Азадовский K.M. Бальмонт / Русские писатели. Биобиблиографический словарь. - Т. 1. - М., 1990. С. 5758.

2 Крейд В. Поэт Серебряного века. Предисловие / Бальмонт К.Д. Светлый час. - М., 1992. С. 8-9.

Не может не осложнять изучение творчества Бальмонта и то, что после эмиграции его произведения практически не издавались на родине. Ситуация изменилась лишь в последние десятилетия XX века. Поворотным этапом в изучении творческого наследия Бальмонта можно считать выход в 1992 году двухтомника его стихотворений и переводов из пятидесяти книг), а также некоторых образцов художественной прозы, статей, очерков и писем (составитель, автор предисловия и комментариев В. Крейд). После выхода этого двухтомника и к личности Бальмонта, и к его творчеству возник более глубокий интерес, как со стороны рядового читателя, так и со стороны исследователей-филологов. Способствовала тому и собранная и изданная А.Д. Романенко автобиографическая проза Бальмонта (2001).

О многих книгах Бальмонта в литературоведении сформировалось (еще со времен автора) несправедливое мнение как о символах творческого-заката'поэта. «Фейные сказки», книги «Злые чары», «Жар-птица», «Птицы в воздухе», «Зеленый Вертоград», «Зарево зорь», «Белый Зодчий» и-многие другие исследователями отмечались как неудачный эксперимент, как книги, символизирующие угасание поэтического дара Бальмонта.-Неоднозначной в разное время была оценка книг Бальмонта из уст Брюсова и Блока, Гумилева и Волошина, которые порой несправедливо обвиняли его в поэтическом банкротстве, эпигонстве, поверхностности, отдавая при этом должное таланту и творческому дерзновению автора, проявлявшемуся в отдельных стихотворениях.

Однако комплексное рассмотрение поэтического наследия Бальмонта позволяет с уверенностью говорить о преобладании не регрессивных, а прогрессивных тенденций, не о дискретности, а о цельности авторской поэтической системы. Анализ книжных ансамблей, во-первых, выявляет константные темы, мотивы и образы, являющиеся, по утверждению самого автора, «скрепами» и «звеньями», переброшенными от книги к книге. Вовторых, позволяет проследить появление новых акцентов, углубление ранее разрабатываемых тем и идей, пересмотр круга основных проблем; помогает увидеть, как образы, ранее лишь пунктирно обозначенные, на более поздних этапах творчества Бальмонта значительно углубляются. Так, например, автором переосмысляется идея божественного, становятся константными христианские мотивы, образы Бога, России как святой земли. Особенно это касается лирики, созданной Бальмонтом в эмиграции.

Мы предполагаем, ' что в изданиях 1890-х гг. формируется определенный тип бальмонтовской лирической книги-цикла (по классификации, предложенной О.В. Мирошниковой) 1 . Она несколько статична, монотонна, ее внутреннее движение определяется развитием и варьированием основного,, мотивного комплекса. Вместе с тем постепенно проявляются и черты книги-композиции: прирастает текстовый объем, возникают различные циклы внутри книги, появляется деление на части-разделы, более- разнообразным и упорядоченным в контексте целого становится жанровый состав. Основными же скрепами между частями целого становятся константные мотивно-образные ряды, которые лягут в основу стройной и гармоничной мифопоэтической картины мира поэта, явленной в более поздних книгах.

Во многом переоценке бальмонтовского творчества способствовали теоретические исследования о литературе рубежа Х1Х-ХХ веков (работы А. Ханзен-Леве, И.В. Корецкой, М.Л. Гаспарова, И.В. Гречаник и др.). Лирику Бальмонта стали воспринимать как пример многочисленных смелых экспериментов со звуком, лексикой, композицией, формой стиха (даже в отношении таких канонических текстов, как сонет).

Материалом' исследования служат преимущественно поэтические тексты Бальмонта, однако возникает необходимость обращения к эстетическим манифестам, литературно-критическим статьям,

1 Мирошникова О. В. Книга-цикл и книга-композиция в лирике / Лирическая книга в современной научной рецепции: коллективная монография / Отв. ред. О.В. Мирошникова. - Омск, 2008. С. 73. эпистолярному наследию Бальмонта, так как только в широком контексте возможно осмысление проблемы создания автором целостной мифопоэтической системы и отражения ее в структуре поэтических книг.

Объектом исследования в диссертации является специфика лирических контекстовых форм в поэзии Бальмонта, их эволюция и г становление - от первых изданий до итоговой лирической книги «Сонеты Солнца, Меда и Луны».

Предметом' исследования стали основные тематические, мотивно-образные и структурные коды книги сонетов, реализующие авторскую идею' единства макро- и микрокосмоса, нерасторжимости и -взаимосвязанности- различных миров (космического и земного, всечеловеческого и личностного), времен и пространств, а также архитектонические особенности книги сонетов.

Цели и задачи.' исследования. Основная цель, исследования определить своеобразие мифопоэтики и архитектоники- итоговой лирической книги Бальмонта «Сонеты Солнца, Меда и Луны» и выявить ее связи с предшествующими книгами поэта. Детальный анализ текстов книги сонетов преследует определенную цель: выявить ,основные принципы и способы ' формирования единства и максимальной семантической наполненности мифопоэтической картины мира, явленной Бальмонтом в структуре итоговой лирической книги и подтверждающей мысль о целостности и системности творчества Бальмонта. Исходя из этой установки, обозначим последовательность решаемых задач:

1) показать в процессе анализа текстовых массивов основных лирических книг Бальмонта, что сквозные темы, мотивы и образы, переходя из книги в книгу, подтверждают наличие у автора тщательно продуманной и выверенной с годами собственной поэтической системы;

2) определить с помощью анализа инвариантных тем, мотивов' и образов поэтического космоса К. Бальмонта основные тенденции и характер формирования целостной мифопоэтической картины мира, реализованной как в отдельных текстах (преимущественно сонетах) различных по времени создания лирических книг, так и воплощенной в рамках книги «Сонеты Солнца, Меда и Луны»;

3) , проанализировать жанровый состав лирических книг, и особенно роль сонета в формировании семантического и структурного единства целого;

4) выстроить иерархию кодов, организующих семантику итоговой книги поэта;

5)' определить структурные особенности книги моножанровой книги сонетов.

Методологическая база исследования.

Проблемы циклизации лирических произведений и архитектоника стихотворных книг Бальмонта рассматриваются нами на. основе методологии исследования лирических, контекстовых форм, разработанной М.Н. Дарвиным, И.В. Фоменко, В.И. Тюпой, Р. Фигутом, О. В. Зыряновым, О.А. Лекмановым, О.В. Мирошниковой. V

Характер поставленной; проблемы, специфика литературного материала определяют методологическую направленность исследования, в котором используется методика мифопоэтического и структурно-семиотического анализа, представленная в фундаментальных трудах К.Г. Юнга; М. Элиаде, Ю.М. Лотмана,. Е. Г. Эткинда, а также в работах литературоведов, писавших о поэзии Серебряного века (А. Ханзен-Леве, М.Н. Эпштейна, И.В. Корецкой, Г.П. Козубовской и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые книга «Сонеты Солнца, Меда и- Луны» подробно анализируется с точки зрения развития основных константных тематических и мотивно-образных рядов в лирике Бальмонта, которые рассматриваются последовательно и комплексно; В работе предпринята попытка определить устойчивые характеристики единого бальмонтовского лирического текста.

Новизна нашего подхода к исследованию лирики Бальмонта заключается в том, что авторская мифопоэтическая картина- мира изучается^ в соотнесенности со структурой поэтических сборников и книг. Элементы этой картины, воплощенные в сложном сквозном мотивно-образном комплексе, являются устойчивыми, они; пронизывают поэтическую ткань всех книг Бальмонта и особым образом их организуют. В итоговой книге «Сонеты Солнца, Меда и Луны» практически все константные: мотивно-образные ряды представлены в строгой стихотворной форме сонета. Книга сонетов воспринимается нами как своеобразный итоговый текст, в котором отчетливо звучат отголоски ранее написанного поэтом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Лирические книги Бальмонта 1890-х-1910-х годов представляют собой ряд книжных: ансамблей, единство которых обеспечивается развитием устойчивого мотивно-образного комплекса и формирующейся, мифопоэтической картиной мира.

2) Важным фактором, определяющим тип книжного единства в лирике поэта, является жанровый состав, часто обозначенный автором в заглавии книг и отдельных текстов.

3) Сонеты как определенные жанровые комплексы внутри лирической книги несут в. себе ее субстратные смыслы; их образные ряды репрезентируют основные аспекты мифопоэтического космоса Бальмонта:

4) «Сонеты Солнца, Меда и Луны» являются итоговой книгой поэта, в которой с наибольшей полнотой, детальностью, максимальной глубиной ассоциативных смыслов проработаны основные семантические коды, определяющие единство лирического мира Бальмонта.

5) По мере становления творческой индивидуальности; поэта

С " усложняется и эксплицируется в архитектонике лирической- книги оригинальная авторская модель мироздания как «чертога», пространства универсального творчества.

6) В творчестве Бальмонта 1890-х - 1910-х годов осуществляется эволюция типа лирической книги: от переходной структуры (сборник — книга) к симбиозным моделям, совмещающим: в себе черты книги-цикла и книги-композиции, и далее — к моножанровой монументальной композиции — итоговой лирической книге.

Структура работы;

Диссертация состоит из; введения; двух глав и заключения. В первой главе — «Становление контекстовой формы лирической книги: в-творчестве К.Д. Бальмонта 1890-х-1910-х годов» - определяются' новые подходы; к изучению лирических-: книг Бальмонта как: целостной системы, базирующейся на авторской философии и особенностях мировосприятия. В ; главе рассматриваются .проблемы периодизации! поэзии Бальмонта,, философской природы; его ' творчества: На основе мировоззренческой доминанты, определяющей* внутреннее, и внешнее: единство текстов Бальмонта; выделяются? основные тенденции? формирования целостности его художественной системы. Особое внимание уделяется, анализу тематических, мотивных й образных рядов, представленных как на уровне книжного целого, так и на уровне отдельных текстов, главным; образом, сонетов.

Вторая» глава диссертационного исследования - «Итоговая лирическая книга К.Д1 Бальмонта «Сонеты Солнца^ Меда и Луны»: мифопоэтическая картина мира и структурная форма целого» посвящена комплексному анализу книги «Сонеты Солнца, Меда и Луны». Выявляются основные тематические и мотивно-образные ряды, анализируется композиционный строй книги, определяется ее* своеобразие как книги итоговой. Вычленяются основные коды, организующие семантику мифопоэтического космоса Бальмонта; репрезентирующие авторское: мировосприятие. Подробно- рассматриваются особенности архитектоники итоговой: книги: отсутствие оформленного членения на части и- разделы, особенности, полиреферентного плана, укрупнение композиционных единиц, образование текстовых комплексов внутри единого целого.

В Заключении обобщены итоги работы, отмечены ее результативность и значимость для дальнейшего анализа творческого наследия К. Бальмонта и формирования представления о его поэтической I системе как оригинальной, четко продуманной и тщательно смоделированной. Работу завершает список литературы, включающий 275 наименований.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации уточняются некоторые методологические аспекты изучения контекстовых лирических форм: осмыслены разновидности итоговой поэтической книги, расширяется понятие книжного ансамбля. В диссертации используется методика комплексного - мифопоэтического и структурного - анализа; доказывается эффективность их сочетания.

Практическая ценность работы.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных лекционных курсов и проведении практических занятий по русской литературе конца XIX -начала XX века, а также при чтении теоретических курсов по проблемам лирического рода литературы, в пособиях теоретического, историко-литературного и культурологического характера для студентов.

Апробация работы.

Содержание диссертации отражено в пяти литературоведческих и трех методико-литературоведческих публикациях и докладах, представленных на Всероссийской конференции в Екатеринбурге (2002), а также на межвузовских и региональных конференциях в Омске в 20032009 годах.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Скок, Тамара Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все творчество К. Д. Бальмонта можно охарактеризовать как постоянный поиск мировой гармонии. Поначалу спонтанное, а затем осознанное обращение к гармонии как основе мироздания позволило ему реализовать идею синтеза как основную в творческих и жизненных процессах.' Равное внимание поэта к малым сущностям и вселенским образам позволяло ему находить в них общность единого. Свое поэтическое кредо он формировал на основе принципов мировой «слиянности», гармонии, созвучия.

Сонет, периодически появлявшийся в книгах Бальмонта, демонстрировал желание автора закрепить идеи книг в канонической традиционной форме стиха. В итоговой книге «Сонеты Солнца, Меда и Луны» сонет стал иллюстрацией поэтического мастерства и вместилищем инвариантных тематических и мотивно-образных рядов лирики поэта.

Рассмотренные нами многочисленные примеры семантических кодов, обеспечивающих единство книги Бальмонта, позволяют сделать вывод о том, что поэт в книге сонетов воплотил тщательно продуманную оригинальную мифопоэтическую систему как эмблему гармонии и синтеза. Запечатление мгновенного и вечного, демонстрация «перетекания» и взаимосвязанности всего сущего, онтологический оптимизм, гармоничное соединение религиозного моно- и пантеизма, стремление к панпсихизму в изображении природы - все это позволяет говорить о совершенно определенной, на наш взгляд, авторской философско-поэтической системе, воссозданной Бальмонтом в книге сонетов. Синтез как мировоззренческая доминанта, определяющая внутреннюю и внешнюю целостность текстов Бальмонта, концепция «всеслитности», связывает тематически весь огромный текстовой материал «Сонетов Солнца, Меда и Луны». Тексты, рассмотренные нами в процессе исследовательской работы, являют многообразные примеры воплощения синестезии как авторского метода.

В нашем исследовании особое внимание уделено многообразным тематическим и мотивно-образным рядам, которые благодаря своей частотности и семантической плотности, насыщенности образуют в лирике Бальмонта постоянное доминантное смысловое ядро. Кроме того, рассмотрение различных структурных единиц внутри книги сонетов (диптихов, триптихов и других видов текстовых единств) позволило выявить принципы организации пространства лирической книги. Преемственность между книгами и книжными ансамблями Бальмонта очевидна. Она основывается, прежде всего, на авторском мироощущении, которое в каждой книге звучит довольно отчетливо и репрезентируется на разных уровнях: лексико-семантическом, мотивно-образном, композиционном. В книге сонетов демонстрация неразрывной связанности всех проявлений мира, их неантагонистичное сосуществование со всей очевидностью стало выражением мировоззрения Бальмонта.

Творческий метод Бальмонта, соединявший в себе на разных этапах элементы романтизма и декадентства, импрессионизма и символизма, в книге сонетов был преобразован в своеобразный синтетический импрессионизм, позволивший поэту установить точки соприкосновения между различными временами, народами, культурами и явлениями жизни. Это демонстрирует стремление автора к универсализации восприятия мира и попытку создать в поэзии модель гармоничного природного и человеческого бытия.

В ходе проведенного исследования мы пришли к выводу, что синтез как мировоззренческая доминанта, определяющая внутреннюю и внешнюю целостность текстов Бальмонта, авторская концепция «всеслитности», связывает тематически весь огромный текстовой материал книг К.Д. Бальмонта. Многообразие связанных меж собой тематических и мотивно-образных рядов, рассмотренных нами в процессе исследовательской работы, по нашему мнению, является примером воплощения синестезии как авторского метода.

От книги к книге Бальмонт с завидным постоянством реализовывал свой жизнеутверждающий, «безраздельно цельный» подход к творчеству, и его наследие говорит о своем создателе как о незаурядном, вдумчивом, искреннем и чистом человеке. Иначе как самоотверженным трудом, подвижничеством творчество Бальмонта не назовешь; по меткому выражению Марины Цветаевой, поэт был «пожизненный труженик».1

Поэтическое наследие К.Бальмонта представляет собой комплекс книг, которые очень плотно связаны между собой наличием общих тем, мотивов и образов, сходной тональностью (отсюда понятны обвинения Бальмонта в автоэпигонстве). Его творчество — это единый художественный текст, основанный на авторской мифопоэтической системе, все элементы которой взаимопроникают и соединены между собой особыми связями. Переходя из одной книги в другую, эти элементы и создают впечатление единого художественного пространства.

Сонеты.», отделенные от вершинных книг Бальмонта более чем десятью годами, на наш взгляд, качественно отличаются от всего изданного ранее и позднее. Четкая структура, гармоничная композиция, выверенность тематических и мотивно-образных рядов, смысловая плотность, четкость и единообразие стихотворной формы, акустическая и визуальная наполненность книги - все это делает «Сонеты.» уникальной лирической книгой.

С этой точки зрения предпринятый нами анализ предшествующих «Сонетам.» книг Бальмонта становится очень важным для правильного истолкования жанрового, композиционного, тематического и мотивно-образного своеобразия «Сонетов Солнца, Меда и Луны». Анализ тематического и смыслового единства и многообразия константных мотивов и образов помогает проследить их эволюцию от одной лирической книги к другой, от зарождения до выстраивания их в «Сонетах

1 Цветаева М. Слово о Бальмонте / Собр.соч.: В 7 тт. Т. 4. Воспоминания о современниках. Дневниковая проза.-М., 1994. С 276.

Солнца, Меда и Луны» в сложную и гармоничную систему, не лишенную тенденции развития и возможности смыслового или эмоционального обогащения.

Проведенное нами исследование позволило установить, что лирические книги Бальмонта 1890-х-1910-х годов представляют собой ряд книжных ансамблей, в которых варьируются, но остаются константными и устойчивыми мотивно-образные комплексы, репрезентирующие авторскую мифопоэтическую картину мира. В ней отражены цельность мироздания, красота космического и земного миров, творческая мощь вселенной и человеческого духа, взаимосвязанность всех явлений бытия, их нерасторжимость. Всё это демонстрируется Бальмонтом с помощью богатейших образных рядов, представляющих многообразие макро- и микрокосма. Авторская мифопоэтическая картина мира, формирование и эволюционирование которой выявляется при анализе произведений Бальмонта, в книге сонетов приобретает звучание мощного финального аккорда - «Песни миров».

Анализ архитектоники лирических книг Бальмонта позволяет выявить факторы, обеспечивающие единство книжной структуры. Это наличие подзаголовков, эпиграфов и посвящений, демонстрирующих авторский замысел при создании книги и доминирующее настроение поэта, а кроме того, работающих в качестве «путеводителя» для читателя. Это также деление книг на озаглавленные и снабженные эпиграфами разделы и циклы, создающие структурное единство. Это константные смыслообразы-«звенья», создающие межтекстовые переклички. Это числовые и позиционные отношения между отдельными текстами и текстовыми комплексами внутри книг и жанровые коды, прямо или опосредованно заявленные автором в текстах и книгах: «стихийные гимны», заклятия, заговоры, баллады, поэмы, «медленные» и «прерывистые строки», терцины и, конечно, сонеты. Образные ряды сонетов из разных по времени создания книг Бальмонта репрезентируют основные аспекты авторского мифопоэтического космоса и в итоговой книге выполняют функцию архитектонических «скреп», несущих в себе субстратные смыслы ранее созданных книг и разделов.

Уникальность «Сонетов Солнца, Меда и Луны» как итоговой книги проявляется в том, что в ней полно и детально, с максимальной глубиной ассоциативных смыслов автором проработаны основные семантические коды, определяющие единство его лирического мира. Путь к этой книге был долгим; ее замысел и структура определены всем предшествующим творчеством Бальмонта. Мифопоэтическая картина мира, представленная в книге, корреспондирует с ее архитектоникой, реализующей идею универсального единства, «единства в разности», по словам самого поэта. В книге сильно жизнеутверждающее настроение, гармоничное мироощущение и созидательное начало. Тема творчества, одна из ключевых в лирике Бальмонта, в книге сонетов развернута наиболее полно: через обращение к творческим личностям мирового масштаба, через установление космической и земной природы творчества, путем репрезентации в различных по' составу текстовых комплексах (диптихах, триптихах, цикловых пунктирах и др.) оригинальной авторской модели мироздания как «чертога», универсального творческого пространства.

Анализ принципов авторского книгостроительства, реализованных в лирике 1890-х-1910-х годов и, в особенности, в итоговой книге Бальмонта, позволяет говорить о прогрессивных тенденциях и четко выявляемой эволюции типа лирической книги: от переходной структуры ранних изданий (сборник-книга) к симбиозным моделям «вершинных» книг, совмещающих в себе черты книг-циклов и книг-композиций, и далее - к моножанровой монументальной композиции итоговой лирической книги «Сонеты Солнца, Меда и Луны».