Лирическая книга А.М. Ремизова "Посолонь": структурные формы художественного целого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Буевич, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Буевич, Ольга Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Художественный космос и единство внутреннего контекста книги А. М. Ремизова «Посолонь»
1.1. «Посолонь» А. М. Ремизова как лирическая книга в прозе: к постановке проблемы
1.2. Мотивно-образный ряд первостихий в художественном космосе «Посолони»
1.3. Динамика контекстообразования многосоставных форм в прозе А. М. Ремизова
ГЛАВА 2. Принципы формирования целого в книге А. М. Ремизова «Посолонь»
2.1. Дискретность и континуальность как принципы формирования сюжетно-композиционного единства «Посолони»
2.2. Сегментация сюжета как прием в книге А. М. Ремизова «Посолонь»
2.3. «Авторский» сюжет в «Посолони»: специфика, динамика, поэтика
2.4. «Свадебный» сюжет и сюжет о «жертвоприношении» как факторы формирования единства книги «Посолонь»
2.5. Особенности функционирования полиреферентного плана в
«Посолони»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Таблица № 1. «Посолонь» 1907 г. Изд. «Золотое Руно» (Первая редакция) Таблица № 2. «Посолонь» 1912 г. Изд. «Шиповник» (Вторая редакция) Таблица № 3. «Посолонь» 1930 г. Изд. «Таир» (Третья редакция)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лирическая книга А.М. Ремизова "Посолонь": структурные формы художественного целого»
ВВЕДЕНИЕ
Творческое наследие А. М. Ремизова (1877-1957 гг.) в литературном процессе начала XX в. представлено весьма разнообразно: художественная проза, публицистика, эпистолярное наследие, художественная критика, авторские сонники, графические альбомы и т. д. Многообразие материала не мешает ощутить единство художественного сознания писателя, почувствовать его особое мировидение, определить тип творческой индивидуальности. Исследователи решают вопросы о жанрово-композиционном своеобразии произведений Ремизова, о соотношении в них части и целого, обнаруживаются межтекстовые связи, выявляются константные темы, идеи, мотивы и образы в прозе писателя, исследуется авторский миф.
Интерес к творческому наследию Ремизова обозначился сравнительно недавно, в середине 1990-х г., когда широкому кругу читателей и ученых стали доступны произведения автора. На первоначальном этапе изучение творчества художника складывалось в рамках историко-литературного анализа и комментирования, основанных на использовании биографического контекста. Вопросы поэтики, а именно, стилистики произведений [Безродный 1977], [Барковская 1991] и авторского метода [Горный 1992], [Вашкелевич 1994] также интересовали ученых. Привлекали внимание исследователей ремизовская гипнология и гипнография [Цивьян 2001], [Нагорная 1997], [Сергеев 2002]. Эстетические и философские взгляды Ремизова получают серьезное осмысление в начале 2000-х г. [Гунн 1990], [Кузнецова 2008], [Зимирева 2007]. Наблюдается повышенный интерес ремизоведов к трансформации и претворению мифологических [Рыстенко 1913], [Егорова 1991], [Чуйкова 1997], [Артемьева 1999], [Демина 2006], фольклорных [Доценко 1994], [Розанов 2009 б] и древнерусских контекстов [Лурье 1966], [Бушуева 1994], [Возьняк 1994], [Климова 1995], [Грачева 2000 а] в творчестве писателя. Объектом внимания становится
автобиографический миф Ремизова [Д' Амелия А. 1983], [Данилевский 1988], [Аверин 1991], [Безродный 1993], [Блищ 2002], [Обатнина 2006]. Безусловно, особого рассмотрения требует жанровое новаторство произведений художника [Горюнова 1993], [Д' Амелия А. 1994], [Грачева 2010] и ритмическая организация его прозы [Гофман 1957], [Целовальникова 2005]. Рассматривая проблему интертекстуальности в произведениях Ремизова, исследователи воспринимают все его тексты как единый метатекст, осложненный аллюзиями и реминисценциями из разных культурных пластов. Поэтому в целом творчество Ремизова не получило системного осмысления. Но работы комплексного характера (А. М. Грачевой, Е. Р. Обатниной, Е. В. Тырышкиной, И. Ф. Даниловой, Ю. В. Розанова, С. Н. Доценко) отражают осмысление онтопоэтики1 писателя и формируют целостное представление о его творчестве.
Произведения Ремизова стилистически разнообразны (исследователи отмечают черты символизма, реализма, экспрессионизма и др.), в мировосприятии художника запечатлен уникальный образ мира, поэтому очень сложно идентифицировать творческий метод писателя, это всегда своеобразный синтез. Примером такого жанро-стилевого синтеза является книга «Посолонь» (1912 г.).
Следует признать, что книга «Посолонь» не относится к числу малоизученных произведений Ремизова. Исследователей-ремизоведов интересует автобиографический контекст произведения [Доценко 2000], [Обатнина 2001], его мифологические и фольклорные истоки [Дорожкина 1996], [Дроздова 2001], влияние древнерусской литературы на стиль
1 Впервые данный термин был введен Л. В. Карасевым [Карасев 1993]. В современном литературоведении существует целый ряд определений понятия «онтопоэтика» [Цуканов 2001]. Онтологическая поэтика есть «поэтика бытия, ставшая художественной реальностью» (Е. А. Трофимов); не «мир существует по способу художественного произведения, <...> но <...> художественное произведение существует по способу мира, осуществляется постольку, поскольку достигает его цельности» (В. В. Бибихин). Онтопоэтика, по Л. В. Карасеву, - это художественная система рельефно проявленной природной субстанции мира в ее отношении с чувственной природой человека. Следовательно, текст сближается с бытием. Возникает изоморфная связь между поэтикой текста и поэтикой творения, позволяющая постигать художественное произведение (шире - художественный мир) как объект онтологической поэтики [Бореев 2006].
художника [Грачева 2000], поэтика произведения Ремизова [Тырышкина 1997], жанровая специфика [Данилова 2010], ритмическая организация [Целовальникова 2005], художественная гипнология [Цивьян 1993], [Нагорная 2000], [Сергеев 2002], проблема интертекстуальности [Целовальников 1999] и пр. В книге «Посолонь» (1912 г.) органично взаимодействуют фольклорные, мифологические и индивидуально-авторские контексты. Именно эти контексты определяют траекторию анализа произведения и подходы к его изучению. Следует отметить, что наиболее часто исследователи рассматривают материал книги с точки зрения фольклорных традиций и их переосмысления [Розанов 2009 а], в частности, их интересует ремизовский вариант литературной сказки [Гальченко 2005], [Усимова 2002], авторская трансформация жанра [Жиляков 2008]. Ученых привлекает не только книга в целом, но и ее отдельные части. Ключевым в творчестве Ремизова становится тяготение к макроструктурам, начиная с публикации подборок отдельных текстов («Плача», «Медведюшка»), до раздела, который в последующем войдет в книгу «Посолонь» («Весна-красна») и собрания сочинений (Изд. «Шиповник», 1912 г.).
В научных исследованиях вопрос о существующих редакциях «Посолони», ее составе, типе книжной структуры и жанровой разновидности становится своеобразной «ахиллесовой пятой». В определении жанра «Посолони» встречаем следующие дефиниции: книга сказок (Е. Р. Обатнина, И. Ф. Данилова, А. Н. Ужанков, Н. В. Целовальникова, В. Ю. Дорожкина, Н. А. Нагорная), сборник сказок (А. М. Грачева, А. С. Жиляков, Ю. В. Розанов, О. С. Гальченко), цикл сказок (Т. В. Кривощапова, Т. Г. Берегулева-Дмитриева, В. Б. Колосова, С. Ю. Королева), собрание рассказов (Кит Трибл). Сам же автор называл «Посолонь» - книгой сказок или поэмой. С одной стороны, мы обращаемся к проблеме жанрового определения «Посолони», к анализу ее жанрового состава, с другой — пытаемся исследовать проявление лирического начала, развиваем концепцию
«Посолони» как лирической книги в прозе, обращая особое внимание на структурные формы художественного целого.
Актуальность диссертационного исследования заключается в необходимости определения и осмысления принципов и приемов реализации такой важной текстовой категории, как целостность многосоставной книги в ранней прозе А. М. Ремизова. Состав книги и ее жанровые дефиниции, а также прозиметрические формы заслуживают специального исследования. Однако, в отличие от поэтических книг, которые являются наиболее изученными, многосоставные прозиметрические композиции, носящие лирический характер, не становились объектом научных изысканий. К ним только приступают, хотя такие прозиметрические формы и сложные многоструктурные единства многочисленны и разнообразны не только в творчестве Ремизова, но и у других авторов, его современников (И. А. Бунина, М. М. Пришвина и др.).
Большинство ученых-ремизоведов обращаются к «большим формам», представляющим в жанровом отношении, так называемые романы-мифы, романы-коллажи; объектами исследований автобиографизма прозы Ремизова становятся тексты эмигрантского периода: «Подстриженными глазами», «Иверень», «Огонь вещей», «В розовом блеске». Следовательно, обращение к концепции книги (многосоставного образования) как макроформы в прозе Ремизова, изучение ее ключевой доминанты - целостности - закономерно и необходимо. Такой подход позволяет понять эволюцию творческой индивидуальности автора-творца, приближая нас к осмыслению жанрового феномена контекстовых форм (книги, сборника/подборки, цикла) в русской литературе начала XX в.
2 Под прозиметрией, вслед за Ю. Б. Орлицким, мы понимаем такой способ ритмической организации текста, при котором стихотворные и прозаические фрагменты по тем или иным законам чередуются внутри одного текста. Границы стиха и прозы в прозиметруме могут быть принципиально непроницаемыми. Ученый называет ряд произведений европейской и восточной литературы Средневековья и Возрождения, имеющих прозиметрическую форму: «Новая жизнь» Данте, «Окассен и Николет», фарсийские повести или японские «моногатари», а также творчество А. Белого, А. Ремизова, В. Набокова, Б. Пастернака и др. писателей русского серебряного века [Орлицкий 1991], [Орлицкий 2002], [Орлицкий 2008].
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые подробно исследуются особенности структуры «Посолони» как многосоставной контекстовой формы. Рассматриваются принципы формирования художественной целостности книги, соотношение в ней части и целого; реконструируются мотивные комплексы, лейтмотивы и сюжетные линии, взаимодействие которых определяет специфику художественной системы «Посолони». Художественный космос книги моделируется поэтапно: движение происходит от детального изучения предметно-изобразительного ряда через системное формирование мотивных полей и лейтмотивных комплексов, выходящих на уровень авторской концептосферы. Нами подробно анализируется архитектоническое оформление книги, значимым в данном модусе становятся особенности функционирования полиреферентного плана.
Объектом диссертационной работы стали процессы жанрообразования в прозе серебряного века, принципы циклизации в ранней прозе Ремизова, а также формирование целостности лирической книги в прозе, характер многокомпонентного структурного единства (книги, тома, собрания сочинений).
Предметом исследования является художественный космос «Посолони», его структурно-архитектоническое и композиционное оформление. «Посолонь» как художественное единство рассматривается в сопоставлении с аналогичными жанровыми формами в творчестве писателей-современников Ремизова: К. Д. Бальмонта, Ф. К. Сологуба, А. Н. Толстого, Н. К. Рериха, М. А. Кузмина, Е. И. Замятина, Л. Н. Андреева, А. М. Горького.
Материалом научной работы стали прозаические произведения писателя, его дневники и письма, книга «Посолонь» в целом и ее отдельные части, например, «вершинные» тексты, формирующие метасюжет книги («Гуси-лебеди», «Купальские огни», «Ночь темная», «Зайка»), а также отдельные тома собрания сочинений 1912 г., структура собрания в целом.
Эмпирической базой исследования явились три редакции «Посолони» (1907 г., 1912 г., 1930 г.).
Цель диссертационного исследования — уточнить и конкретизировать природу художественного единства «Посолони», ее жанровое своеобразие; рассмотреть специфику целостной макроструктуры; проанализировать книгу как образец многосоставной лирической контекстовой формы (прозаической, точнее — прозиметрической).
Цель исследования определила его конкретные задачи:
1) раскрыть содержание понятия «лирическая книга в прозе»;
2) обозначить ключевые признаки «лирической книги в прозе» и определить конститутивные приемы в создании сложного макроструктурного единства;
3) определить концептуальные категории, которые позволяют реконструировать художественный космос Ремизова и описать архитектонические формы этого космоса;
4) выявить и реконструировать сюжетные линии книги;
5) описать и выделить основные функции полиреферентного плана;
6) посмотреть динамику контекстовых форм в литературе серебряного века и определить на этом фоне своеобразие книги Ремизова.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Жанровое своеобразие «Посолони» определяется ее принадлежностью к ряду контекстовых форм, разнообразные виды которых широко представлены в наследии Ремизова. «Посолонь» - «лирическая книга в прозе», лирическая контекстовая форма.
2. Динамика циклических форм в творчестве Ремизова выстраивается от малых образований (цикл, раздел) к книге, сборнику, тому и собранию сочинений.
3. Единство художественного космоса «Посолони» базируется на первостихиях (огонь, воздух, вода и земля), которые находят воплощение в
системе элементов предметно-изобразительного ряда, в мотивном и лейтмотивном комплексе книги.
4. Повествовательному дискурсу «Посолони» свойственны сегментация (дискретность) и континуальность, «монтажность» и фрагментарность композиции, инверсированность сюжета, парцелляция, различные типы когезии.
5. Сегментация метасюжета - один из факторов, создающих своеобразие ритмической системы «Посолони». Внешняя графика текста, внутренняя структура повествования, мотивно-образные ряды, интонационный рисунок, взаимодействие разных речевых типов высказывания создают динамическую структуру, на которой базируется единство дискретного и слитного, целостность лирической книги в прозе.
6. Реконструируемые сюжетные линии (о «мертвом женихе», о «жертвоприношении», «авторский» и «свадебный» сюжеты), а также закрепленные за ними архитектонические формы, мотивы, образы, темы формируют книжное единство «Посолони» на уровне структуры и художественной онтологии.
7. Динамика контекстообразования в литературе начала XX в. может быть представлена как двунаправленный процесс. Сначала (1890-1910-е гг.) движение осуществляется от моносоставных к сложным многосоставным метаструктурам. А затем вектор меняется: от метатекстовых структур (тома, собрания сочинений) к простым контекстовым формам (сборникам, циклам). Этот процесс обусловлен авторской эстетической установкой (символистской либо постсимволистской); представление о книге как о художественном Космосе начинает меняться.
Методологической основой диссертации являются
общетеоретические работы, посвященные проблемам сюжетосложения и мотивного анализа: А. Н. Веселовского, В. Я. Проппа, О. М. Фрейденберг, Ю. Н. Тынянова, Ю. М. Лотмана, Б. М. Гаспарова, И. В. Силантьева. Основополагающими для разработки методик мифопоэтического анализа,
литературно-культурологического комментария явились труды А. Н. Афанасьева, Н. И. Толстого, А. А. Потебни, С. В. Максимова, О. М. Фрейденберг, Д. К. Зеленина, Е. М. Мелетинского, А. Ф. Лосева и др. Осмысление контекстовых лирических форм основывается на трудах Л. Е. Ляпиной, М. Н. Дарвина, И. В. Фоменко, В. И. Тюпы, О. А. Лекманова, О. В. Мирошниковой, М. С. Штерн и др. Осуществляя комплексный подход к творческому наследию А. М. Ремизова (в единстве историко-литературного и теоретического осмысления материала), мы опираемся на научные исследования А. М. Грачевой, Г. Н. Слобин, А. д' Амелия, Е. Р. Обатниной, Е. В. Тырышкиной и др. Теоретическое обоснование целостности лирической книги в ранней прозе А. М. Ремизова базируется на концепциях системно-целостного анализа, представленных в научных трудах Б. О. Кормана, М. М. Гиршмана. Решение поставленных в диссертации задач обеспечивается, благодаря использованию комплексных методов: структурно-типологического анализа, культурологического комментария, структурно-семантического и мифопоэтического анализа. Закономерно обращение к смежным областям гуманитарного знания: философии, психологии, эстетике и культурологии; необходимость такого подхода обусловлена синкретической природой книги «Посолонь».
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дифференциации понятий книга-сборник-цикл на материале прозы рубежа веков; в определении параметров, по которым выявляется целостность лирической книги в прозе; в уточнении и разработке методики системного анализа художественного текста (методика анализа вершинных текстов, выявление дискретно-континуальной природы художественного целого, выявление динамики текстово-контекстовых отношений).
Практическая значимость исследования. Материал диссертационной работы может быть использован в вузовском преподавании истории русской литературы начала XX в. и теории литературы, в курсе литературы русского
зарубежья, а также при чтении спецкурсов, посвященных творчеству А. М. Ремизова и динамике контекстовых форм в прозе начала XX в.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре литературы и культурологии Омского государственного педагогического университета. Основные положения работы излагались на Международных конференциях молодых ученых «Ломоносов - 2008» (Астана, 2008), на региональных конференциях с международным участием (Омск, 2009, 2011, 2012; Пермь, 2012), на аспирантских чтениях «Молодая филология» (Новосибирск, 2012), на Герценовских чтениях - 2010, 2011 (Санкт-Петербург), на Всероссийской научной конференции «Встречи и диалоги в смысловом поле культуры» (Омск - Чернолучье, 2011, 2012; Тара 2012); на Международной научно-практической конференции «Авторское книготворчество: комплексный подход» (Омск, 2010, 2013), а также на научных семинарах кафедры литературы и культурологии ОмГПУ.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка, включающего 324 наименований, и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Буевич, Ольга Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ранняя проза А. М. Ремизова демонстрирует процесс творческого поиска, характерного для литературы серебряного века, в области циклических (контекстовых) форм прозы. Лирическая книга «Посолонь» в прозе писателя представляется как высокоорганизованная целостная структура. Две книги «Посолони» (1912 г.) реализуют архаическую космологическую модель, которая органично вписывается в автобиографический миф писателя. Первая книга («Посолонь») в пространственном отношении представляет «сферу», где мир изображается в единстве вертикальной и горизонтальной проекции. Вторая книга («К Морю-Океану») реализует «линеарное» сюжетное повествование, которое определяется архетипом дороги/пути (поступательное горизонтальное движение героев к заданной конечной точке - К Морю-Океану, понимаемое как погружение в хтонический мир, в сферу первозданного хаоса, сна, момента до-рождения, первоначального единства). Однако линеарное движение сочетается с движением по кругу. Сюжетные ситуации повторяются, рифмуются, отражаются одна в другой; действует закон вечного возвращения. Основополагающими в представленных моделях (циклической и линеарной) являются онтологические бинарные категории: Хаос и Космос, Жизнь и Смерть, Свет и Тьма.
В рамках архитектонической организации особое внимание автор уделяет полиреферентному плану книги. Рамочный текст формирует кольцевую композицию «Посолони». В первом тексте-посвящении (колыбельная дочери) закодированы основные образы, мотивы и темы всей книги. Функционирование супертекста (Примечания) «Посолони» отражает авторскую концепцию о «воссоздании народного мифа», основами которой являются миф, фольклор, древнерусская и современная автору литературы. Рационально выстроенной архитектонике комплекса Примечаний соответствует четкое деление книги на разделы по смысловому и жанровому принципам. Возникает своеобразный ритм композиции, базирующийся на числовых соотношениях: четыре раздела первой книги, в каждом из которых наличествует по семь текстов, обрамленные комплексом Примечаний и текстом посвящением, составляют в сумме тридцать текстов. Вторая книга в числовом отношении идентична первой, распределяются тридцать текстов по двум разделам, к основному блоку текстов примыкает и супертекст (Примечания), осложненный внутритекстовыми компонентами. Показательно, что композиционный ритм «Посолони» внутри художественного целого организует обособленные и разрозненные текстовые единицы в континуальный поток пространственно-временного движения. Изначально преодолевается дискретная структура книги. По отношению к числовым закономерностям композиции текста актуальной является категория подвижного покоя, разработанная для анализа онтологии числа А. Ф. Лосевым. Числовые отношения позволяют обнаружить важные категории текста - рекурсивность, ретроспекция и проспекция.
В целом, числовые модели значимы для художественной концепции Ремизова. Нумерологическая символика связана с универсалиями космоса. Число семь (в каждом из четырех разделов первой части по семь текстов) обозначает «духовные тайны жизни, философскую, религиозную созерцательность, символ уединения и духовного размышления» [Нагорная 2000: 49]. Общее число текстов составляет тридцать, графически цифру тридцать можно представить как три и ноль: ноль — число бесконечности, пустоты, а троичность есть нечто среднее, «золотая середина», «триада есть число целого, ибо содержит начало, середину и конец» (Аристотель). Цифра три является началом так называемого главного ряда (от трех до девяти). Две личности, отец и мать, дополняются третьей личностью, которая есть их дитя. Итак, число три имеет значение разделения мира на части (небесный, земной и подземный мир), в самом их составе мыслители умозрели число три как необходимое условие, догмат гармонии, ключ всех наук и тайн (Адольф Дебарроль). Сама природа идет в своем развитии тремя путями: царство минеральное, царство растительное и царство животное. Вместе они (тридцать: три и ноль) синтезируют бытие и небытие, мужское и женское, гармонизируют начало бытия. Число четыре можно представить как сумму чисел 1+1+1+1, 2+2, 3+1, тетрада универсальна по своей онтологической природе: ее парность находит отражение в принципах деления каждой книги «Посолонь» на четыре части и два раздела. Декартовы координаты включают цифру четыре, деление сторон света на юг — север, запад — восток, а также указание на первоэлементы, которых тоже насчитывается четыре, они составляют космическое единство вселенной - огонь, земля, воздух и вода. В основе таких числовых биномов лежит оппозиция, по принципу которой строится книга. Четыре посвящения в первой части соотносятся с четырьмя разделами книги, два посвящения второй части связаны с делением ее на два раздела. Таким образом, Ремизов использует четные и нечетные числа, символика которых помогает погрузиться и расшифровать внутренний смысл композиции, они связываются как противоположности и в тоже время их союз устанавливает космический порядок в художественном универсуме «Посолони», они тяготеют к мировым началам, первостихиям.
Важную роль в организации целостности книги играют «вершинные» (ключевые) тексты, концентрирующие в себе основные мотивно-образные комплексы и формирующие метасюжет книги (сюжет о «мертвом женихе»). Дискретность текстовой структуры преодолевается за счет развития других сюжетных линий, например, «авторского» и «свадебного» сюжета и сюжета о «жертвоприношении». Проблема соотношения части и целого, сюжета и мотива, слитности и дискретности повествования применительно к данному тексту является особенно актуальной. Обеспечивается континуальное пространство книги за счет мотивного комплекса. Мотив выступает средством движения темы, это сближает его с лирическим мотивом. Он имеет смыслопорождающие функции и является сюжетогенным. Базовые мотивы формируют лейтмотивные комплексы, характерные для всего ремизовского творчества (мотив огня, памяти, сна, пути и др.).
Интертекстуальные связи «Посолони» (цитатный, аллюзивный, реминисцентный фон) отсылают нас к наследию Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского, Н. С. Лескова, а также к древнерусскому памятнику литературы «Слову о полку Игореве». Книга, состоящая из полижанровых текстовых единиц, концентрирует максимальное количество контекстов, смыслов, создающих переклички идейно-тематических комплексов. Полнота содержания и самостоятельность каждого из текстов проявляется во внешней и внутренней организации книги. Внешние факторы, обеспечивающие целостность «Посолони»: рамочная композиция, полиреферентный план, утверждение числовых закономерностей и др. - уравновешивают сложные внутренние соотношения компонентов различных уровней целого, в этом и проявляется главный принцип книги - изоморфность части целому.
Проведенное нами исследование показывает, что уже в раннем творчестве Ремизову не были чужды взгляды поэтов-символистов о «мышлении книгами», в которых реализуется авторская модель мира. Писатель представляет целостную иерархию текстов (движение от микро- к макроструктурам): самостоятельный текст — цикл/раздел произведений — книга/сборник — том собрания сочинений - многотомное собрание сочинений. Такое тяготение к сложной многосоставной контекстуальной форме связано с мифотворческой авторской установкой. Восьмитомное собрание сочинений представляет высший уровень метаструктуры -ансамблевое конструирование целого. Для литературы серебряного века характерна не только концептуальная организация внутреннего контекста, но значимым становится внешнее (графическое) оформление макротекстов. Здесь формируется «культурная матрица» эпохи в целом, в контекстовых формах отражается оригинальная авторская концепция. В творчестве К. Д. Бальмонта, Ф. К. Сологуба преобладает контекстовая форма - книга (как и у А. М. Ремизова). Собственно сборники, внутри которых можно выделить микроциклы, присутствуют в творчестве А. Н. Толстого, Н. К. Рериха. Движение от книги и сборника к циклу отмечаем у А. М. Горького. В целом раннее творчество писателей начала XX в. на уровне книготворчества можно охарактеризовать как движение от книги, созданной по «циклическому или линейному» принципу, имеющей в основе своей мифологическую структуру, через сборники к метациклизации (понятие, введенное в цикловедческую терминологию О. В. Мирошниковой). С одной стороны, наблюдается общая тенденция: общеэстетические установки в стремлении запечатлеть целостное мировосприятие сознания и внутреннего мира писателя связаны с метапроцессом эпохи рубежа веков. С другой — на смену одному жанру приходят полижанровые компоненты, синтезирующие в новую целостность динамические, гетерогенные единства в составе различных контекстовых форм.
Лирическая книга в прозе определяется нами как метажанр, базирующийся на принципах дискретности и континуальности, монтажной композиции, книга представляет собой сложную текстово-контекстовую форму. Лирическая книга в прозе приобретает сложную структуру, которая характеризуется внешней пластикой и внутренней устойчивостью смыслов, динамичностью внутренних отношений, взаимосвязанностью и взаимодействием компонентов различных уровней, и особым типом целостности. «Воссоздание народного мифа» Ремизовым происходит на разных уровнях многосоставного художественного целого. Художественный космос «Посолони» основывается на уникальном, универсальном мировосприятии Ремизова.
Имеет смысл обозначить ряд перспективных научных направлений в контексте изучения данной темы (в силу объема диссертации за рамками нашего исследования остались следующие проблемы, которые требуют отдельного рассмотрения и решения):
• жанровая ориентация и жанровый генезис циклических структур в прозе серебряного века;
• проблема интерпретации экслибрисов, виньеток и других графических изображений в рамках макротекстовых единств, взаимодействие внешнего графического оформления и внутреннего содержания; возможность изучения ритма прозы в контексте динамики композиционных единиц, в том числе и композиционного ритма, прозиметрических форм в творчестве А. М. Ремизова; соотношение основного блока текста и рамочного, определение статуса «супертекста» и его роль в многокомпонентом художественном единстве; целесообразно рассмотреть динамику контекстообразования в ранней прозе А. М. Ремизов; подробнее исследовать полижанровость книги «Посолонь»; обозначить и изучить «сверхтексты» книги («петербургский», «московский», «провинциальный» и др.), анализ которых требует использования методик структурно-семиотического анализа.