Солитоноподобные волновые структуры в средах с кубичной нелинейностью и фоторефрактивных кристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Карташов, Ярослав Вячеславович

  • Карташов, Ярослав Вячеславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 155
Карташов, Ярослав Вячеславович. Солитоноподобные волновые структуры в средах с кубичной нелинейностью и фоторефрактивных кристаллах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Москва. 2001. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Карташов, Ярослав Вячеславович

Введение

§ 1. Обзор литературы

§2. Общая характеристика и цель работы

§3. Научная новизна, практическая ценность и достоверность результатов

§4. Положения, выносимые на защиту

§5. Публикации и апробация работы

§ 6. Краткое содержание диссертации

Глава 1. Кноидальные волны в волоконных световодах

§ 1. Квазиоптическое описание самовоздействия лазерного излучения в кубичных средах и концепция кноидальных волн

§2. Рамановский сдвиг несущей частоты импульсов в последовательности

§3. О возможности стабилизации рамановского преобразования несущей частоты последовательности импульсов в среде с неоднородной линией усиления

§4. Самосжатие кноидальных волн в оптических волокнах

§5. Вынужденное комбинационное преобразование несущей частоты кноидальных волн

Глава 2. Формирование и взаимодействие пространственных солитонов в фоторефрактивных кристаллах с дрейфовой и диффузионной компонентами нелинейного отклика

§1. Теоретическая модель, описывающая самовоздействие лазерного излучения в фоторефрактивных кристаллах

§2. Однокомпонентные пространственные солитоны в ФРК с дрейфовой и диффузионной нелинейностью

§3. Самоискривление связанных солитонных пар в ФРК с дрейфовой и диффузионной нелинейностью

§4. Одно- и двухкомпонентные недифрагирующие пучки в фоторефрактивной среде с чисто диффузионной нелинейностью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Солитоноподобные волновые структуры в средах с кубичной нелинейностью и фоторефрактивных кристаллах»

§1. Обзор литературы

Интенсивное изучение нелинейных эффектов, которые наиболее ярко проявляются в поле мощных сверхкоротких оптических импульсов, началось в середине 60-х годов. Переход к пикосекундным временным масштабам, сопровождавшийся повышением интенсивности излучения, инициировал новый всплеск интереса к физике самовоздействия и нелинейного взаимодействия нестационарных волновых полей и разнообразным применениям этих эффектов [1-8].

В самом общем случае нелинейные оптические явления носят весьма сложный характер, так как здесь теснейшим образом переплетаются пространственные (самофокусировка, дифракция) и временные (фазовая самомодуляция, формирование ударных волн огибающей, самосжатие и дисперсионное уширение) эффекты. В 1973 году Хасегава и Тапперт привлекли внимание исследователей к специфике нелинейного распространения оптических импульсов в световодах [9], где в широком диапазоне изменения входной мощности временные эффекты самовоздействия можно наблюдать в "чистом" виде, вне конкуренции с другими нелинейными эффектами. Первые успешные эксперименты по изучению фазовой самомодуляции в одномодовом световоде были выполнены в работе [10].

Наиболее ярким проявлением конкуренции нелинейной самомодуляции и дисперсионного расплывания явилось формирование так называемых односолитон-ных и многосолитонных импульсов, о регистрации которых впервые упомянуто в работе [11]. Дальнейший прогресс в экспериментальной реализации солитонных импульсов описан в обзорах [12-15]. Изобретение солитонного лазера и возможность использования солитонных импульсов для передачи информации привело к интенсивному развитию нелинейной волоконной оптики.

Понятие солитона было впервые введено Крускалом и Забусским в 1965 году. Согласно исходному определению солитоном (уединенной волной) называют локализованное частицеподобное решение нелинейного волнового уравнения, описывающее возбуждение с конечной энергией, которое обладает рядом характерных свойств: при распространении уединенной волны она сохраняет свой профиль; при взаимодействии нескольких солитонов происходит их упругое рассеяние, так что сохраняются как их число, так и профили.

Теория солитонов и связанная с ней теория интегрируемых нелинейных эволюционных уравнений привлекла внимание широкого круга исследователей. В 60-е годы был развит метод обратной задачи рассеяния для нелинейных уравнений (метод обобщенного спектрального преобразования) [16]. Формализм этого метода применим для целого ряда нелинейных эволюционных уравнений [17], в том числе и для широко известного кубичного уравнения Шредингера [18-21], описывающего, в частности, распространение интенсивных световых импульсов в оптических волокнах во втором приближении теории дисперсии. Основные результаты метода обратной задачи рассеяния отражены в монографиях [22-27].

Достижения в технике синхронизации мод солитонных лазеров, внутрирезо-наторной компенсации частотной модуляции и совершенствование схем оптической компрессии привели к кардинальному сокращению длительностей импульсов вплоть до фемтосекундного диапазона. Радикальное сокращение временных масштабов отражается в необходимости усовершенствования математических моделей, используемых для описания распространения оптического излучения в нелинейных средах, например с помощью учета членов высших порядков. Вообще говоря, усложненные нелинейные волновые уравнения не всегда могут быть интегрируемы методами обратной задачи рассеяния, и в рамках последней (с помощью теории возмущений) зачастую удается найти лишь поправки к огибающим солитонных импульсов, скорости и траектории их распространения [28-30].

Однако и метод возмущений перестает работать, когда длительности импульсов сокращаются до десятков фемтосекунд. К наиболее заметным эффектам высших порядков в этом диапазоне длительностей импульсов относятся дисперсия третьего порядка, дисперсия нелинейности и инерционность нелинейного отклика. Влияние дисперсии третьего порядка необходимо принимать во внимание в области минимума дисперсии групповых скоростей [1,31]. Исследование влияния слабой дисперсии третьего порядка на динамику распространения светлых и темных солитонов впервые проводилось в работах [32-34]. Численно точные профили солитонов найдены в работе [32]. Особенности распространения солитонов в средах с дисперсией нелинейности первоначально также анализировались на основе численного моделирования [1,33,35]. Впоследствии, однако, было показано, что эволюционные уравнения, описывающие солитоны в средах с дисперсией нелинейности, все же интегрируемы методами обратной задачи рассеяния [29]. При передаче на большие расстояния импульсов с длительностью т < 100 фс особенно заметным становится влияние инерционности нелинейного отклика среды [36-39], приводящей к постепенному ра-мановскому сдвигу несущей частоты [40-42]. Теория этого явления, обусловленного медленными молекулярными колебаниями, возникающими в поле коротких высокоинтенсивных импульсов, была построена в работах [43-46]. Распространение одиночных солитонных импульсов и их взаимодействие в условиях рамановского преобразования частоты исследовалось в работах [36-45,47,48] для светлых солитонов и в работах [49-52] для темных солитонов.

В ряде экспериментов с субпикосекундными оптическими импульсами рама-новский сдвиг частоты удавалось подавить благодаря неоднородному усилению спектральных компонент [53]. Параметры одиночных солитонных импульсов, при которых возможна компенсация самоиндуцированного частотного сдвига, исследовались в работах [54,55] для случая среды с лоренцевским спектральным профилем линии усиления. Отметим, что рамановское преобразование частоты приводит к ограничению на скорость передачи информации в волоконно-оптических линиях связи.

Более сложным образом, чем одиночные солитоны, распространяются так называемые мультисолитонные импульсы (солитонные импульсы с удвоенной, утроенной и т.д. амплитудой) [11,56-60]. Для них характерно периодическое самосжатие со значительным преобразованием формы огибающей, причем в точке максимального сжатия импульс представляет собой узкий центральный пик на фоне широкого пьедестала. При учете рамановского отклика такие импульсы могут трансформироваться в одиночные солитоны с меньшей несущей частотой и большей пиковой интенсивностью [61]. В подобных условиях можно получить и последовательность солитонов из волны накачки, амплитуда которой случайным образом модулирована во времени [62,63].

Наряду с вышеизложенным остается открытым вопрос о проявлении всех перечисленных эффектов при распространении последовательности импульсов. Естественно, что взаимодействие каждого импульса в последовательности с нелинейной средой можно корректно описать при учете того факта, что нелинейная среда "запоминает" воздействие всех предыдущих импульсов. Поэтому одной из задач, решаемых в диссертации, является исследование распространения последовательности со-литоноподобных импульсов в оптических волокнах (пассивных и активных) при различных значениях амплитуд и периодов следования импульсов.

Для этой цели нами были использованы периодические решения нелинейного уравнения Шредингера, получившие название кноидальных волн [64-67]. Как правило, кноидальные волны в кубичных средах являются структурно устойчивыми по отношению к малым возмущениям исходного профиля и столкновениям [64]. Скважность импульсов в последовательности, моделируемой кноидальной волной, определяется единственным параметром, характеризующим степень локализации энергии волнового поля [64-69]. Одна из наиболее важных особенностей кноидальных волн заключается в том, что в пределе сильной локализации энергии волнового поля кно-идальная волна трансформируется в хорошо известные светлые и темные солитоны [70].

В последние годы неослабевающий интерес вызывает проблема распространения оптического излучения в фоторефрактивных кристаллах (ФРК). Во многом это обусловлено тем, что фоторефрактивные кристаллы демонстрируют весьма высокие нелинейные свойства уже при интенсивностях падающего излучения ~ мВт / см2, так что солитонные пучки в ФРК могут быть реализованы на микроваттных уровнях мощности. Нелинейный отклик ФРК представляет собой достаточно сложный процесс, обусловленный как диффузией, так и дрейфом основных носителей заряда, инициируемых полем световой волны. Исследование динамики формирования и последующей релаксации к стационарному состоянию нелинейной линзы в объеме

ФРК под действием импульсного или непрерывного лазерного излучения и сильного статического электрического поля впервые проводилось в работах [71,72]. Фотореф-рактивные кристаллы замечательны тем, что введением дополнительной некогерентной подсветки кристалла, повышающей уровень так называемой темновой интенсивности, можно управлять степенью насыщения нелинейного отклика [73,74]. Отметим, что особенности распространения оптического излучения в ФРК традиционно анализируются на основе совместного решения укороченного волнового уравнения и системы материальных уравнений Кухтарева-Винетского [75].

При значительном статическом электрическом поле, прикладываемом к ФРК, доминирующей является дрейфовая нелинейность. В этом случае возможны три типа пространственных фоторефрактивных солитонов: квазистационарные солитоны [76-80], которые формируются в процессе медленной экранизации приложенного к ФРК внешнего электрического поля; стационарные солитоны [81-96], которые наблюдаются при достижении стационарного состояния в случае неоднородно заэкранированного внешнего поля и фотовольтаические солитоны [97-101], возможные в ФРК со значительными фотовольтаическими токами. Поскольку для нелинейного отклика ФРК характерно насыщение, то в таких кристаллах удается наблюдать явление оптической бистабильности, неупругие взаимодействия солитонов, сопровождающиеся уничтожением и порождением новых пучков, закручивание пучков в процессе распространения в трехмерном случае и ряд других нелинейных эффектов, которые в силу простоты реализации солитонов в ФРК делают эти кристаллы наиболее перспективными средами для конструирования нелинейно-оптических устройств и подтверждения новых теоретических предсказаний. В последнее время когерентные [102-107] и некогерентные [108-113] взаимодействия щелевых и трехмерных пучков в фоторефрактивных кристаллах исследуются зачастую именно в контексте создания нелинейных оптических переключателей и разветвителей.

В стационарном состоянии при значительной дрейфовой компоненте нелинейного отклика слабая диффузионная нелинейность приводит к самоискривлению светового пучка в процессе распространения [114-118]. Отметим, что при определенных условиях, математическая модель [116,118], используемая для описания самоискривления дифрагирующего щелевого оптического пучка, аналогична модели [3651,54,55], используемой для описания распространения субпикосекундных импульсов в средах с инерционным нелинейным откликом во втором приближении теории дисперсии. В работах [114-116] влияние слабой диффузионной нелинейности на свободное распространение светового пучка, а также распространение пучка в параболическом планарном волноводе исследовалось на основе автомодельной гауссовской подстановки. Следует также подчеркнуть, что слабая диффузионная нелинейность ФРК приводит к появлению нового класса стационарных солитоноподобных волн -ударных волн [118], которые, как правило, модуляционно неустойчивы и распадаются в процессе распространения на последовательность невзаимодействующих расходящихся солитонных пучков.

Диффузионная компонента нелинейного отклика ФРК становится доминирующей с уменьшением характерного диаметра светового пучка и существенно зависит от температуры образца. В работе [119] было показано, что диффузионная нелинейность в ФРК с низкой темновой интенсивностью может приводить к формированию специфических недифрагирующих солитонных пучков, являющихся нелинейным аналогом осциллирующих недифрагирующих щелевых пучков в линейных средах (такие пучки из-за дифракции искривляются без изменения профиля интенсивности) [120].

Развитие теории пространственных солитонов, существование которых обусловлено взаимной компенсацией эффектов дифракции и самофокусировки (самодефокусировки), породило большой интерес к исследованию распространения нескольких солитоноподобных пучков (многокомпонентных солитонов), взаимовлияю-щих друг на друга через наведенный ими профиль показателя преломления. Многокомпонентные пространственные (а также двухкомпонентные временные) солитоны в средах с кубичной нелинейностью исследовались аналитически в работах [64,65,70,121-134] на основе методов обратной задачи рассеяния, преобразования Бэк-лунда, формулировки и последующего решения эквивалентной линейной задачи и т.п. В средах с насыщающимся откликом (напомним, что насыщение нелинейности типично для ФРК) профили многокомпонентных и однокомпонентных солитонов удается найти лишь с помощью численного интегрирования [135-141].

Из приведенного выше обзора можно видеть, что основные исследования были направлены на изучение формирования и распространения солитонов в ФРК с преимущественно дрейфовой нелинейностью, а также на изучение эволюции пучков с произвольным распределением интенсивности в предположении малости относительного вклада диффузионной компоненты нелинейного отклика ФРК. Поэтому вторая часть данной работы направлена на нахождение точных профилей солитоноподобных пучков при одновременном учете обоих механизмов нелинейности ФРК.

О пространственных солитонах корректно говорить и при распространении лазерного пучка (поверхностной волны) вблизи границы двух сред с различными оптическими свойствами. Особенности этого распространения существенно зависят от типа нелинейности сред, образующих границу [142-145]. Поверхностные волны на границах раздела кубичных и линейных сред детально исследовались, к примеру, в работах [146,147]. Особое внимание при этом уделялось численному и аналитическому исследованию устойчивости полученных поверхностных волн по отношению к малым возмущениям исходного профиля [146-151]. Эти работы принадлежат, вообще говоря, к самостоятельному направлению, связанному с выводом простых обобщенных критериев устойчивости солитонных решений нелинейных уравнений, и использующему весьма сходный математический аппарат для различных типов нелинейности. Начало этому направлению положила работа Вахитова и Колоколова [152], в которой с помощью линеаризации рассматривалась устойчивость фундаментальных трехмерных светлых солитонов в среде с насыщением нелинейного отклика (хорошо известно, что в среде с кубичной нелинейностью трехмерные солитонные пучки неустойчивы [153]). Обобщение критерия устойчивости Вахитова-Колоколова на случай трехмерных светлых солитонов высших порядков проведено в работе [154]; устойчивость темных солитонов анализировалась в работах [155,156]; критерии устойчивости многокомпонентных солитонов могут быть найдены в работах [157,158]. Отметим, что впервые многочисленные примеры по успешному применению критерия Вахитова-Колоколова для анализа устойчивости поверхностных волн были приведены в работе [149].

Весьма интересная ситуация возникает в том случае, когда в качестве одной из сред, образующих границу, берется фоторефрактивный кристалл. Отметим, что интерес к исследованию фоторефрактивных поверхностных волн связан главным образом с тем фактом, что концентрация энергии светового поля в тонком приповерхностном слое вещества уменьшает характерное время отклика фоторефрактивного кристалла, что позволяет существенно повысить операционную скорость оптических устройств, скомпонованных из фоторефрактивных материалов, без привлечения дополнительных волноводных оптических структур [159-162]. В работах [163,164] были впервые рассмотрены особенности формирования стационарных распределенных поверхностных волн вблизи границы раздела ФРК с диффузионным механизмом нелинейности и линейной средой. Собственные моды фоторефрактивного световода, состоящего из слоя ФРК с диффузионной нелинейностью, ограниченного линейным диэлектриком, были впервые найдены в работе [165].

К классу задач о распространении световых волн в присутствии направляющих поверхностей и нелинейных границ раздела относится проблема направленных оптических переключателей (разветвителей). Такие оптические переключатели представляют собой два (или более) параллельных волновода, поперечные модовые распределения которых слабо перекрываются [166,167]. Благодаря этому перекрытию волноводы периодически обмениваются энергией (т.е. происходит переключение сигнала из одного канала в другой). Нелинейность показателя преломления материалов волноводов существенно отражается на передаточных энергетических характеристиках переключателя [167]. Подобные устройства, прежде всего, замечательны тем, что время переключения между каналами определяется временем распространения оптического излучения на расстояние порядка длины переключения и может быть очень мало. Зависимость передаточных характеристик переключателей с кубичной нелинейностью от мощности входного излучения исследовалась с помощью теории связанных мод [166-170]. Помимо этой теории для анализа оптических переключателей используются вариационные методы [171-173], а также прямое численное интегрирование [174]. Необходимо также отметить ряд работ, посвященных исследованию переключателей, состоящих из трех и более связанных волноводов [175,176]. Отмечено [176], что введение дополнительных волноводных структур, помимо увеличения числа сценариев переключения сигнала и усложнения динамики распространения, приводит еще и к более крутым передаточным характеристикам.

Большой объем исследований, проведенный в этой области, тем не менее, оставляет открытым вопрос о траектории распространения солитоноподобных пучков в ФРК, граничащем либо с диэлектриком, либо с металлом. Не изучен также вопрос о характеристиках стационарных поверхностных волн (распределениях интенсивности, постоянных распространения и т.д.). Наконец, не исчерпан вопрос о возможных путях повышения эффективности работы переключателей и разветвителей, построенных на основе ФРК.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Карташов, Ярослав Вячеславович

Основные результаты, полученные в диссертации, сводятся к следующему:

1. Впервые решена задача о распространении последовательностей субпикосе-кундных импульсов, моделируемых кноидальными волнами, в волоконном световоде с учетом как нелинейного кубичного, так и рамановского отклика среды. Установлено, что с увеличением периода следования импульсов величина рамановского частотного сдвига растет для волн сп- и sn-типов, и падает для волны dn-типа.

2. Показано, что самоиндуцированный сдвиг несущей частоты последовательности солитоноподобных импульсов в активных волноводах может быть подавлен путем отстройки несущей частоты импульсов от центральной частоты линии усиления и подбором форм-фактора каждого импульса.

3. Установлено, что в режиме аномальной дисперсии групповых скоростей удается добиться значительного сжатия мультисолитонных импульсов в последовательности. При этом с увеличением периода следования импульсов степень сжатия растет для волны cn-типа и падает для волны dn-типа.

4. Проанализированы основные закономерности распространения солитоноподобных световых пучков в фоторефрактивных кристаллах (ФРК) с дрейфовой и диффузионной компонентами нелинейного отклика. Установлены новые типы солитоноподобных пучков, распространяющихся в ФРК вдоль параболических траекторий. Столкновение таких пучков сопровождается энергообменом, направление которого определяется ориентацией ФРК и типом свободных носителей заряда.

5. Показано, что при доминирующей роли диффузионной нелинейности солито-ноподобные пучки, распространяющиеся вдоль параболической траектории, имеют асимметричную пространственную модуляцию профиля интенсивности.

6. Развита концепция кноидальных волн для описания распространения световых пучков в ФРК с доминирующей дрейфовой нелинейностью.

7. Исследовано распространение лазерного пучка вблизи границы ФРК - диэлектрик. Получено уравнение, описывающее траекторию распространения центра тяжести такого пучка. Определены условия, при которых пучок проникает в диэлектрик, и оценена глубина его проникновения.

8. Исследованы свойства стационарных поверхностных волн на границах ФРК -диэлектрик и ФРК - металл. Проведено обобщение критерия Вахитова-Колоколова для анализа устойчивости таких волн.

9. Впервые вычислены передаточные характеристики двух- и трехволноводных переключателей в ФРК с диффузионной нелинейностью. Показано, что такие переключатели вследствие многообразия их физических свойств являются более многофункциональными для практических приложений.