Динамика формирования и взаимодействия пространственных солитонов в средах с квадратичной нелинейностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Чупраков, Дмитрий Арефьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чупраков, Дмитрий Арефьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГЕНЕРАЦИЯ КВАЗИОДНОМЕРНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ
РЕШЕТКИ В КВАДРАТИЧНО-НЕЛИНЕЙНОЙ СРЕДЕ.
1.1 Аналитическое описание модуляционной неустойчивости плоских волн первой и второй гармоник.
1.1.1 Трехчастотное, взаимодействие в средах с квадратичной нелинейностью.
1.1.2 Описание модуляционной неустойчивости плоских волн.
1.2 Численное моделирование возбуждения решетки скрещенными пучками основной частоты.
1.3 Динамика формирования решетки солитонов.
1.4 Области генерации периодической решетки. Квазисолитонная антенна в дальней зоне.
ГЛАВА 2. АСИММЕТРИЧНЫЕ ВОЗМУЩЕНИЯ
ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО СОЛИТОНА.
2.1 Описание взаимодействия несоосных пучков первой и второй гармоник. Модель пучков - квазичастиц.
2.2 Феноменологическая модель диссипативного взаимодействия эффективных частиц.
2.3 Численное изучение взаимодействит пучков первой и второй гармоник при рассогласовании осей, амплитуд и относительной фазы
2.4 Модель двухкомпонентного прямоугольного диэлектрического волновода.
Симметричные и асимметричные моды солитона.
Численное изучение распространения асимметричного возмущения. Расчет параметров переключения солитона.
ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ
СОЛИТОНОВ.
3.1 Аналитическое описание взаимодействия параметрических солитонов. Теория эффективных частиц.
3.2 Оценка параметров солитонной спирали и частичного расщепления пучков в солитоне.
3.3 Численное моделирование закручивания солитонов в двойную и тройную спираль.
3.4 Наблюдение относительного смещения центров параметрически связанных пучков солитона при взаимодействии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика формирования и взаимодействия пространственных солитонов в средах с квадратичной нелинейностью»
I , 1
Стремительный рост информационных технологий ставит задачу поиска многоканальных носителей информации и оптических переключателей, способных работать в условиях предельной компактности и огромной скорости. Это приводит к тому, что оптические солитоны и возбуждаемые периодические структуры относятся к объектам самых активных исследований в нелинейной оптике сегодня. Особое внимание здесь привлекают пространственные параметрические солитоны, распространяющиеся в средах с квадратичной нелинейностью. В отличие от одноцветных солитонов на кубичной нелинейности, квадратичные солитоны представляют собой три (в вырожденном случае два) параметрически связанных волновых пучка, частоты которых удовлетворяют условию трехволнового взаимодействия щ+со2=а>з [1-4]. Составные части параметрического солитона не обмениваются энергией и нелинейный отклик среды целиком идет на изменение фазовых скоростей, или показателей преломления в поле взаимодействующих волн. Взаимофокусировка пучков полностью компенсирует их дифракционное расплывание, и солитон представляет собой самоиндуцированный волновод с неизменным амплитудным профилем. При этом следует отметить, что волновые пучки могут иметь планарную (1+1) О или двумерную (2+1) О поперечную структуру. В силу пространственно-временной аналогии свойства пространственных солитонов переносятся на временные или пространственно-временные солитоны при учете линейной дисперсии 2-ого порядка.
Параметрически связанные пространственные солитоны были предсказаны около 30 лет назад [5]. Однако, не смотря на это, длительное время не было экспериментального подтверждения их существования. В центре внимания ученых и специалистов находились кубичные солитоны [614]. Исследования нелинейных свойств кубичных солитонов способствовали внедрению новых практических применений световых пучков. Среди них и оптическая передача информации на дальние и сверхдальние расстояния [7,10,12], и создание элементов чисто оптического переключения на основе пространственных солитонов [1,6,7,11,15-26] и др. Однако в керровских средах устойчивы к малым возмущениям только одномерные, (1 + 1)0, солитоны, солитоны в объемных керровских средах оказались принципиально неустойчивыми [27-30]. Только при ^участии более высоких порядков нелинейности можно было формировать такие пространственные солитоны [15,31-33].
С появлением первых экспериментальных наблюдений солитона на квадратичной нелинейности, опубликованных в 1995 г. [34,35], интерес многих исследователей переместился на квадратичные солитоны. Это связано с тем, что они имеют низкий порог возбуждения [36,37], и высокую стабильность в трехмерном пространстве и времени [38-51], устойчивость к малым пространственным искажениям профиля [52] и неоднородностям среды [5360]. Немаловажным фактором является многообразие природных кристаллов с квадратичной нелинейностью [1]. Хотя солитоны в квадратично-нелинейных средах имеют в общем случае трехчастотную структуру [46,49,50,61,62,63], в большинстве теоретических и экспериментальных работ рассматривались бицветные солитоны, состоящие из пучков первой и второй гармоник [2,4,35,40,41,43,51,52,55,64-78,79,82,85,101,104]. Условия возбуждения, точные решения для огибающих и области устойчивости квадратичных солитонов были найдены и детально изучены за последнее время [40,41,43,47-49,50,79-85]. Система уравнений для огибающих волновых пучков в квадратично-нелинейной' среде относится к классу неинтегрируемых систем, и это приводит к появлению новых эффектов, отсутствующих в классических моделях НУШ. Среди них - неупругое взаимодействие солитонов, всегда сопровождаемое излучением части мощности, эффект слияния нескольких солитонов в один и пр. Уникальный характер г взаимодействия квадратичных солитонов создает основу для чисто-оптического пространственного переключения световых пучков. Эпоха квадратичных солитонов знаменательна тем, что при изучении их свойств затрагивались не только планарные, но и трехмерные взаимодействия пространственных солитонов [1,16,17,19,21,23,25,41,86-100]. В определенном смысле можно говорить о траекториях, описываемых центрами поперечных сечений пучков. При этом оказывается полезным использовать аналогию с взаимодействием механических частиц, хотя в общем случае следует помнить, что при изменении положения солитонов в пространстве меняются и их фазы, что может оказать заметное влияние на их динамику. В зависимости от типа взаимодействия (притяжение или отталкивание) и начальных условий (расстояние между пучками, углы наклона осей) траектории могут иметь самый разнообразный вид [23,91,93,94,100]. Среди разных типов непланарных взаимодействий особый интерес представляет эффект закручивания пространственных солитонов в спираль: если два притягивающих друг друга солитона наклонены так, что их волновые вектора лежат в параллельных плоскостях и наклонены в разные стороны под определенным углом, то пучки I образуют структуру, напоминающую двойную спираль ДНК [17,87,90,91]. На кубичной нелинейности с насыщением [16,17,19], в фоторефрактивных кристаллах [87] и совсем недавно в квадратично-нелинейной среде [92,100] спиральное вращение пары солитонов наблюдалось экспериментально.
Аналитическое описание различных типов непланарных взаимодействий I пространственных солитонов приводилось в [6,23,90,93]. Напомним, что система уравнений для огибающих пучков не интегрируема и точно предсказать динамику их взаимодействия нельзя. Однако, адекватное описание движения солитонов в приближении слабого перекрытия огибающих возможно при помощи модели эффективных частиц [6,93]. Это позволяет пренебречь возмущением солитонных профилей в процессе взаимодействия и свести описание движения солитонов к движению их центров. Однако такая модель требует дополнения и обобщения. Так, например, не учитывалось влияние поперечной фазовой расстройки, вызванной относительным наклоном солитонов. Этот наклон снижает потенциал взаимодействия между солитонами, так что эффект особенно велик на малом расстоянии, когда наклон пучков значителен. Не учитывалась также внутренняя степень свободы у системы взаимодействующих солитонов засчет смещения пучков внутри каждого солитона. Резюмируя сказанное, ясно, что нужна более строгая модель, учитывающая векторную расстройку волновых векторов и расщепление связанных в солитоне пучков. Тем не менее, все эти научные исследования выдвинули параметрические солитоны на первый план. Их уникальные свойства создали новую основу для разработки и реализации чисто оптических методов переключения с использованием взаимодействия как одномерных, так и двумерных пучков.
Еще одним механизмом переключения пространственного солитона является асимметричное искажение его огибающей. Среди примеров такого искажения - взаимное смещение, ¡наклон пучков параметрического солитона. При этом следует ожидать ряда новых эффектов, приводящих к зависимости положения и направления распространения солитона от величины начального смещения и угла наклона пучков гармоник. Кроме того, возникновение относительной фазы между смещенными пучками должно приводить к появлению либо активной перекачки'энергии между пучками, либо смене знака взаимофокусировки между пучками. Все эти эффекты должны вызвать, вообще говоря, сдвиг и изменение направления распространения солитона. Возбуждение солитонов в названных случаях еще не было рассмотрено.
В волноводных системах принято рассматривать электромагнитное поле как суперпозицию собственных мод волновода. Для пространственного солитона такая аналогия была бы очень продуктивна, тем более, что попытки исследовать собственные моды солитона уже предпринимались [101]. В частности, была обнаружена и детально изучена внутренняя симметричная мода квадратичного солитона, возбуждающая долгоживущие пространственные осцилляции его профиля [102-104]. Амплитуда моды влияет на размах пространственных осцилляций пиковой амплитуды и ширины захваченных пучков. В общем случае, если известен набор собственных мод солитона, можно определить вклад его возмущения в возбуждение той или иной моды, и как следствие, рассчитать Изменение того или иного внутреннего параметра солитона.
Другой актуальной проблемой в физике нелинейных волн является модуляционная неустойчивость. Сильная нелинейность может приводить к распаду волны, как во времени [105-111], так и в пространстве [ 10,24,2830,106,109,110,111,112-140]. Результатом пространственной неустойчивости становится формирование разнообразных поперечных структур, в том числе периодически-регулярных [111,112,115,127,132,133]. Наиболее интересным и интенсивно изучаемым механизмом генерации таких структур на протяжении уже более 30 лет является модуляционная неустойчивость пучков, впервые обнаруженная Беспаловым и Талановым в середине 60-х годов [28]. Её суть в том, что малые пространственные возмущения поля плоской волны, I находящиеся в определенной ограниченной области спектра пространственных частот, усиливаются по мере распространения, и плоский фронт волны постепенно превращается в структуру маленьких субпучков. Если область неустойчивых пространственных частот достаточно узка, распадная структура имеет вид периодической решетки. Строго говоря, вид такой структуры определяется пространственным спектром начального возмущения, полем волны и параметрами среды [108,114,116,129,141].
Первые исследования, модуляционной неустойчивости проводились в кубично-нелинейных средах с керровской нелинейностью [28,29,107,142]. Из-за сильной самофокусировки (2+1) О пучка исследователи прибегали к разным механизмам, ослабляющим её, таким как поперечная фазовая [129,130,132,134,137,138,139] или поляризационная [143] модуляция пучка. Лишь сравнительно позднее такие структуры начали наблюдаться в фоторефрактивных [113,114,132] и квадратично-нелинейных [110,111,115117,119-125,127,128,131,133] средах. Поперечный распад нелинейных волн немало изучался теоретически в приближении малого возмущения плоских одномерных стационарных волн [106,135,141,144]. Каждая пространственная гармоника такого возмущения усиливается экспоненциально по амплитуде и решение линеаризованных уравнений относительно возмущения позволяет вывести соотношение между инкрементом неустойчивости, амплитудой плоской волны и периодом структуры [141]. Специальные исследования экспериментально [115] и численно [133] подтвердили экспоненциальный характер роста малого возмущения у широкого пучка в планарном волноводе. Аналогично системе (1+1) О волн, анализ модуляционной неустойчивости может быть проведен для системы (2+1) Б волн.
Для распада двумерного пучка на вход объемной квадратично-нелинейной среды обычно подается эллиптический пучок основной частоты, малая и большая оси которого выбираются таким образом, чтобы распад пучка при заданной интенсивности мог происходить лишь вдоль направления большой оси [115,121,125,127]. Для этого размер вдоль большой оси пучка должен в несколько раз превышать диаметр солитона для заданной интенсивности и параметров среды, а другой поперечный размер пучка следует задать не больше этого характерного размера. Может оказаться практически важным получать на выходе решетку с заданным пространственным периодом. Для этого достаточно слабо промодулировать начальный профиль пучка с требуемым периодом. Для такой цели может использоваться схема скрещенных пучков, в которой мощный пучок пересекается на входе в нелинейную среду с другим более слабым наклонным пучком. Такая схема генерации решетки пучков уже применялась Шиком, Стегеманом и Малендевичем при изучении модуляционной неустойчивости на планарном волноводе с кристаллом ЫЫЬОз [133]. В настоящее время остается теоретически мало исследованной распадная неустойчивость эллиптического пучка в двумерной среде, наблюдавшаяся в экспериментах Стегемана [115]. Динамику развития неустойчивости нестационарных пучков не удается описать аналитически, и на первый план здесь выступают численные эксперименты. При исследовании поперечного распада пучков важен учет конкурирующих с модуляционной неустойчивостью взаимофокусировки, дифракции и нелинейных аберраций, также приводящих к разбиению пучка. Так, в работе [127] уже анализировалось влияние взаимофокусировки и дифракции на распад двумерного гауссова пучка основной частоты, возмущенного наклонными пучками при отсутствии второй гармоники на входе, а в работе [111] рассматривалась неустойчивость пучков при наложении гауссовых шумов и учете временного ограничения пучка. Немало внимания уделялось также зависимости количества субпучков в решетке от размеров и интенсивности эллиптического пучка [115,127].
Тем не менее, задача модуляционной неустойчивости двумерных пучков в квадратично-нелинейной среде оставляет еще много непонятного и невыясненного. Среди открытых вопросов - области параметров формирования решетки (длина, пространственная частота, амплитуда пучка, расстройка волновых векторов), влияние неоднородного профиля, взаимофокусировки, дифракции и нелинейной аберрации исходного пучка на формирование квазисолитонной решетки, и, как следствие, остается открытым вопрос об устойчивости оптической решетки при распространении. В силу того, что развитие модуляционной неустойчивости пучков в режиме генерации второй гармоники не поддается аналитическому описанию, полезной оказалась бы г оценка инкремента модуляционной неустойчивости и области возбуждения решетки при тех или иных параметрах пучков и среды.
В силу сложности аналитического решения поставленных задач, требуется развитие методов численного моделирования и различных как точных, так и приближенных аналитических подходов: метод возмущений, вариационный метод, метод моментов и т. д.
Для решения ряда новых задач в теории пространственных параметрических солитонов и нелинейных оптических структур была выполнена данная диссертационная работа. Диссертация состоит из введения, трех глав, приложения, заключения и списка цитируемой литературы, включающего 169 наименований. Общий объем работы составляет 127 страниц, включающих 39 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Чупраков, Дмитрий Арефьевич
Основные результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть сформулированы следующим образом:
1. Определены области формирования квазиодномерной оптической решетки с заданной пространственной частотой из эллиптических пучков. Показано, что эта область соответствует модуляционной неустойчивости плоских волн.
2. Прослежена динамика разрушения периодической решетки, вызванного неоднородностью исходного амплитудного профиля, дифракцией и взаимофокусировкой пучков. Рассчитаны расстояния, на которых функция видности решетки уменьшается в два раза.
3. С помощью предложенной диссипативной модели квазичастиц описываются траектории несоосных пучков первой и второй гармоник, определяются положение и наклон захваченных пучков. Численно получены зависимости направления распространения солитона от разности фаз и амплитуд пучков, демонстрирующие дополнительные возможности чисто-оптического переключения.
4. Найдены асимметричные моды , низшего порядка солитона, характеризующие поперечное смещение и наклон оси. Спектры симметричных и асимметричных мод квадратичного солитона согласуются со спектрами собственных мод эквивалентного двухкомпонентного прямоугольного диэлектрического волновода.
5. Разработана обобщенная теория взаимодействия пространственных квадратичных солитонов как эффективных квазичастиц, в которой впервые учитываются поперечная фазовая расстройка, вызванная наклоном пучков, а также относительное разъединение пучков разных частот. Выведены динамические уравнения трехмерного движения центров солитонов с потенциалом взаимодействия в виде интеграла перекрытия огибающих пучков. 6. Исследовано движение солитонов по спирали, найдены параметры спиральных траекторий, выявлена неустойчивость такого движения. 1
Впервые отмечено и изучено расщепление параметрических солитонов при их сильном спиральном закручивании, слиянии и рассеянии.
В заключение, прежде всего, хочу выразить глубокую благодарность моему научному руководителю, доктору физико-математических наук, профессору Анатолию Петровичу Сухорукову, за интересные предложенные темы, прекрасное руководство на протяжении многих лет, незаменимую профессиональную поддержку в научной работе, а также материальную заботу. Хочу поблагодарить моих коллег, бывших аспирантов кафедры радиофизики, Лу Синя (Пекин, Китай) и Олега Александровича Егорова (Йена, Германия) за проявленный интерес к моим исследованиям и полученным результатам. Спасибо Роману Малендевичу (Орландо, США) за щедрые научные диалоги по вопросам, связанным с реализацией эксперимента. Отдельно хочется поблагодарить Андрея Анатольевича Сухорукова (Канберра, Австралия) за немалую помощь в подготовке публикаций в иностранные издания и полезные научные дискуссии. Выражаю благодарность научному сотруднику, кандидату физико-математических наук, Марии Валентиновне Комиссаровой за участие в обобщении материала диссертации. Благодарю Ирину Гургеновну Захарову за помощь в решении ряда проблем численного моделирования, а также всех преподавателей и сотрудников кафедры радиофизики физического факультета МГУ за внимание ко мне и моей научной теме.