Соленые воды и рассолы Оленекского криоартезианского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Кононов, Александр Матвеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.07
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кононов, Александр Матвеевич
Введение.
1. Постановка проблемы и методы исследования.
2. Физико-географические особенности и геологическое строение Оленёкского криоартезианского бассейна.
2.1. Рельеф.
2.2. Климат.
2.3. Гидрография.
2.4. Геологическое строение.
2.5. Магматизм.
2.6. Тектоника.
2.7. История геологического развития.
3. Основные этапы формирования соленых подземных вод и рассолов.
3.1. Осадконакопление в конечных водоемах стока.
3.2. Диагенез.
3.3. Катагенез.
3.4. Тектоно-магматическая активизация.
3.5. Гипергенез.
3.6. Криогенез.
4. Типизация мерзлотно-гидрогеологического разреза Оленёкского криоартезианского бассейна.
4.1. Турухано-Иркутско-Олёкминский тип разреза (солеродные бассейны).
4.1.1. Геологическое строение разреза.
4.1.2. Гидрогеологическая стратификация.
4.2. Юдомо-Оленёкский тип разреза (нормально-морские бассейны).
4.2.1. Геологическое строение разреза.
4.2.2 Гидрогеологическая стратификация.
4.3. Анабаро-Синский тип разреза (рифогенные структуры).
4.3.1 Геологическое строение разреза.
4.3.2 Гидрогеологическая стратификация.
5. Геохимия изотопов.
5.1. Изотопы растворителя — кислород-18 и дейтерий.
5.2. Изотопы растворенных веществ.
5.2.1 Хлор-37.
5.2.2. Бром-81.
5.2.3. Стронций (87Sr/86Sr).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соленые воды и рассолы Оленекского криоартезианского бассейна»
Актуальность работы. Оленёкский криоартезианский бассейн расположен в Западной Якутии на северо-востоке Сибирской платформы. Осадочные толщи и кимберлитовые тела в его пределах вмещают хлоридные солёные воды и рассолы различного катионного состава и минерализации. Генезис подземных вод этого типа представляет собой крупную научную проблему. Одним из ключевых ее аспектов является взаимодействие компонентов в системе «вода-порода-газ-органическое вещество» под влиянием природных и техногенных факторов.
Геологическое строение Оленёкского криоартезианского бассейна характеризуется литолого-фациальной неоднородностью. Наличие в пределах бассейна соленосных, нормально-морских и рифогенных толщ предопределило особые условия седиментации, диагенеза и катагенеза, однако их влияние на геохимические особенности соленых вод и рассолов бассейна практически не изучено. Углубление знаний о факторах и процессах формирования состава минерализованных подземных вод позволит найти подходы к пониманию общих закономерностей эволюции подземной гидросферы.
Отличительной особенностью Оленёкского криоартезианского бассейна является то, что верхняя часть геологического разреза проморожена до глубины 600 м, а мощность криолитозоны, не имеющей аналогов в мире, достигает 1450 м. Многие аспекты становления криолитозоны с её уникальными параметрами являются предметом обсуждения среди специалистов различного профиля. Особый научный интерес представляет влияние многолетнего промерзания и глубокого охлаждения земных недр на формирование состава подземных вод криолитозоны.
Выбор Оленёкского криоартезианского бассейна в качестве объекта исследований связан и с тем, что в его пределах проводятся поиски, разведка и разработка месторождений алмазов, а также других полезных ископаемых, строятся крупные промышленные объекты - фабрики, шахты, карьеры. В этой связи результаты исследований по рассматриваемой проблеме могут найти конкретное практическое применение.
Цель работы — реконструкция основных этапов формирования соленых вод и рассолов Оленёкского криоартезианского бассейна.
Основные задачи, поставленные для достижения цели:
1 — определить характер преобразования соленых вод и рассолов в ходе палеозойского осадочного процесса;
2 - выявить ключевые процессы, определившие формирование основных параметров криолитозоны;
3 - провести типизацию разреза осадочного чехла по мерзлотно-гидрогеологическим условиям с учетом его литолого-фациальной неоднородности;
4 - рассмотреть процессы фракционирования изотопов в соленых водах и рассолах и определить их роль в формировании состава подземных вод.
Методы исследований определялись современными представлениями о формировании солёных вод и рассолов как части системы «вода-порода-газ-органическое вещество».
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов, направленных на изучение роли осадочного процесса в формировании соленых вод и рассолов Оленёкского бассейна. Широко использовался сравнительно-литологический метод, в основе которого лежат актуалистический и историко-геологический подходы, позволившие реконструировать процессы миграции и концентрации химических элементов в различных обстановках. Применялись палеогеографические, литолого-фациальные и тектонические построения, позволившие выделить основные этапы осадочного процесса.
Поскольку преобразование компонентов системы «вода-порода-газ-органическое вещество» тесно связано с отдельными этапами осадочного процесса, использовался литогидрогеохимический метод исследований, включавший сопоставление современных мерзлотно-гидрогеологических и геохимических параметров Оленёкского бассейна с составом пород разнофациальных зон и анализ распределения вторичных минералов и условий их образования.
В комплексе аналитических исследований производилось определение компонентов, находящихся на различных уровнях организации - атомарном, минеральном, породно-фациальном. Изучался состав соленых вод и рассолов, расплавов текстурообразующих подземных льдов, а также горных пород. При этом использовались методы атомной абсорбции, спектральной фотометрии, хроматографии. В лабораториях Страсбургского Университета (Франция) и Университета Ватерлоу (Канада) проводилось определение изотопного состава подземных вод и горных пород. В полевых условиях определялись их рН, величина минерализации, температура.
Процессы криогенной метаморфизации состава солёных вод и рассолов изучались с использованием программного комплекса FREZCHEM2, разработанного в лаборатории CRREL (США).
При изучении геологического строения и мерзлотно-гидрогеологических условий Оленёкского бассейна использовались полевые материалы автора, обобщенные данные региональных, поисковых и разведочных работ, глубокого опорного бурения, режимных гидрогеологических и геотермических наблюдений. 5
Научная новизна работы. Данная работа представляет собой исследование соленых вод и рассолов, распространенных в пределах Оленёкского бассейна -уникальной криогидрогеологической системы севера Сибирской платформы. Полученные автором основные результаты и их ценность заключаются в следующем:
1. Рассмотрены основные этапы осадочного процесса, на которых происходило изменение параметров системы «вода-порода-газ-органическое вещество» и охарактеризованы ведущие процессы формирования состава соленых вод и рассолов. Проведенная работа вносит определенный вклад в решение важнейшей научной проблемы - генезиса хлоридных рассолов.
2. Выделены литолого-фациальные и гидрогеологические параметры осадочного чехла бассейна, определившие особенности эволюции и современное состояние криолитозоны.
3. Впервые выполнена типизация разреза осадочного чехла по мерзлотно-гидрогеологическим условиям с учетом его литолого-фациальной неоднородности.
4. Исследован изотопный состав (6180, 5D, 537С1, 581Вг, 87Sr/86Sr) соленых вод, рассолов и вмещающих горных пород и охарактеризованы процессы фракционирования изотопов растворителя и растворенных компонентов.
Результаты проведенных исследований в полной мере отражают сформулированные автором защищаемые положения:
1. Геохимические особенности солёных вод и рассолов Оленёкского бассейна определяются главным образом первичными литолого-фациальными условиями осадконакопления и совокупностью преобразований в системе «вода-порода-газ-органическое вещество» на последующих этапах диагенеза, катагенеза, гипергенеза, криогенеза.
2. В пределах Оленёкского криоартезианского бассейна выделяются три типа разреза - Турухано-Иркутско-Олёкминский, Юдомо-Оленёкский и Анабаро-Синский, резко различающиеся геологическим строением, степенью охлаждения пород, фильтрационными параметрами и качеством подземных вод.
3. Изотопный состав солёных вод и рассолов Оленёкского бассейна отражает их сложное взаимодействие с вмещающими породами на различных этапах осадочного процесса. Геохимические типы подземных вод Оленёкского бассейна (крепкие и весьма крепкие высоко метаморфизованные хлоридные кальциевые рассолы, разбавленные соленые воды и рассолы со смешанным катионным составом, хлоридные натриевые соленые воды и рассолы выщелачивания) существенно отличаются по содержанию изотопов 2Н, 180, 37С1, 81Вг и отношению 87Sr/86Sr, что характеризует особенности их формирования.
Исходные материалы и вклад автора в решение проблемы. В работе использовались результаты полевых, теоретических и экспериментальных исследований, проводимых лабораторией гидрогеологии ИЗК СО РАН, а также лично автором и при его непосредственном участии. Изучение соленых вод и рассолов проводилось в рамках ежегодных экспедиционных проектов СО РАН, международного проекта PICS-2650 «Mecanismes et bilans d'alterasion en climats froids: etude du systeme hydrologique du Baikal», при финансовой поддержке РФФИ (проекты: 04-05-64426, И, 08-05-00086, И; 04-05-22000-НЦНИ, И), а также в составе ведущей научной школы России (гранты НШ-9542.2006.5 и НШ-3561.2008.5).
Практическое значение работы. Проведённая типизация мерзлотно-гидрогеологического разреза Оленёкского бассейна позволит оптимизировать региональные исследования на севере Сибирской платформы и может явиться основой для разработки новых схем мерзлотно-гидрогеологического районирования, необходимость создания которых диктуется активным поиском и освоением месторождений алмазов на слабоизученных в гидрогеологическом и геокриологическом отношении территориях.
Апробация работы. Основные результаты исследования и защищаемые положения диссертации докладывались и обсуждались на различных молодежных конференциях, Всероссийских совещаниях и Международных конференциях: Научно-техническая конференция Иркутского государственного технического университета, г. Иркутск, 2000, 2001, 2003, 2009 гг.; Международный научный симпозиум студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова, Томский политехнический университет, г. Томск, 2002 г.; Молодежная конференция "Гидроминеральные ресурсы Восточной Сибири", Иркутский государственный технический университет г. Иркутск, 2004 г.; XXI и XXII Всероссийская молодежная конференция "Строение литосферы и геодинамика" Институт земной коры СО РАН, г. Иркутск, 2005, 2007, 2009 гг.; XVIII и XIX Всероссийское совещание по подземным водам востока России, г. Иркутск, 2006 г. и Тюмень, 2009 г.; III Сибирская международная конференция молодых ученых по наукам о Земле, Институт геологии и минералогии СО РАН, г. Новосибирск, 2006 г; Российская научная конференция «Гидрогеохимия осадочных бассейнов». Томский филиал Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, г. Томск, 2007 г.; Международная конференция «Криогенные ресурсы полярных регионов», г. Салехард, 2007 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ в трудах российских, международных конференций, совещаний и рецензируемых журналах , в том числе одна статья в журнале из Перечня ВАК (Геология и геофизика).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Общий объем работы составляет 248 страниц текста, 49 рисунков, 31 таблица. В списке литературы содержится 320 наименований.
Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Кононов, Александр Матвеевич
Результаты исследования 87Sr/86Sr в соленых водах, рассолах, вмещающих осадочных породах и кимберлитах Оленёкского бассейна свидетельствуют о том, что на формирование подземных вод большое влияние оказывают процессы взаимодействия в системе «вода-порода». Процессы метаморфизации рассолов в осадочных толщах по таким компонентам, как кальций и стронций, во многом зависят от состава пород и величины минерализации рассолов. Наиболее метаморфизованные рассолы приурочены к рифогенным и баровым карбонатам нижнего и среднего кембрия, не содержащим • примесей терригенного материала. Они в большей степени обогащены кальцием и
R7 Cfi стронцием с более низкими значениями Sr/ Sr. Менее метаморфизованные соленые воды и рассолы выделяются в терригенно-карбонатных шельфовых отложениях верхнего кембрия. Подземные воды и породы имеют более высокие значения 87Sr/86Sr. Метаморфизация рассолов в кимберлитах также характеризуется увеличением содержания кальция и стронция и снижением величины отношения 87Sr/86Sr относительно рассолов, сосредоточенных в осадочных породах.
Полученные автором настоящей работы данные по изотопам 2Н, ,80, 81Вг, 37С1, 87Sr/86Sr позволили глубже рассмотреть сложные процессы формирования подземных вод Оленёкского бассейна. В его пределах выделено несколько типов солёных вод и рассолов, залегающих в различных геологических условиях.
В первую группу входят наиболее метаморфизованные, крепкие и весьма крепкие хлоридные кальциевые рассолы, распространенные в соленосных и подсолевых толщах солеродных бассейнов, а также в околосолевых рифогенных карбонатах. Эти подземные воды отличаются высокой минерализацией, большим содержанием микрокомпонентов.
226
Изотопы 2Н и 180 имеют самые высокие значения, характерные для морских вод солеродных бассейнов, сгущенных до последних стадий эвапоритизации. Значения 37С1 в рассолах и солях отражают фракционирование изотопов хлора при испарительном концентрировании в системе «рассол-соли». Особенностью фракционирования на поздних стадиях эвапоритизации является образование солей и рассолов с низкими значениями 37С1. Таким образом, изотопные исследования потдверждают гипотезу о том, что весьма крепкие рассолы этой группы представляют собой древнюю рапу солеродных бассейнов. Высокое содержание кальция, стронция, а также отношения 87Sr/86Sr свидетельствуют о процессах метаморфизации рапы в процессе взаимодействия с вмещающими породами.
Во вторую группу включены солёные воды, слабые и крепкие хлоридные рассолы различного катионного состава, залегающие в терригенно-карбонатных отложениях верхнего и среднего кембрия. Водоносные комплексы полностью изолированы толщей многолетнемерзлых пород, при этом подземные воды, как правило, имеют отрицательную температуру. По генезису они представляют собой сингенетичные осадкам седиментогенные воды, частично разбавленные древнеинфильтрационными водами, метаморфизованные, а в некоторых случаях смешанные с крепкими и весьма крепкими рассолами нижележащих горизонтов. В отличие от крепких и весьма крепких рассолов они имеют более низкие значения 2Н и 180, характеризующие процессы разбавления метеорными водами. В некоторой степени они обеднены дейтерием, что связано с
17 влиянием процессов криогенеза. Изотопы С1 соленых вод и рассолов в основном имеют положительные значения, отличающие их от весьма крепких хлоридных кальциевых on Q£ рассолов. Отношения Sr/ Sr высокие, близкие к таковым во вмещающих терригенно-карбонатных отложениях и отражают высокую степень взаимодействия в системе «вода
О 1 порода». Отдельные пробы рассолов имеют очень высокие значения Вг, что связано с поступлением биогенного брома в результате метаморфизации битумоидов.
В третью группу отнесены хлоридные натриевые рассолы выщелачивания, залегающие в надсолевых и подмерзлотных карбонатных толщах. Значения изотопов 2Н и 180 в рассолах этой группы самые низкие. Они близки к современным поверхностным
17 водам южной части Оленёкского бассейна. Изотопы С1 в этих водах находятся в области положительных и отрицательных значений, характерных для солей бассейна. Данные по изотопному составу подземных вод этого типа подтверждают, что их генезис связан с процессами инконгруэнтного растворения солей инфильтрационными подземными водами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные в ходе исследования результаты отражают особенности формирования и распространения солёных вод и рассолов Оленёкского криоартезианского бассейна.
Исследование процессов формирования подземных вод свидетельствует о том, что их геохимические особенности обусловлены первичными литолого-фациальными условиями осадконакопления и совокупностью преобразований в системе «вода-порода-газ-органическое вещество» на последующих этапах осадочного процесса (диагенез, катагенез, гипергенез, криогенез).
Установлено, что эволюция подземных вод Оленёкского криоартезианского бассейна охватывает длительный период осадконакопления, диагенетических и катагенетических преобразований, сопровождавшихся многочисленными этапами тектоно-магматических активизаций, гидротермальных процессов, формирования инфильтрационных систем и глубокого криогенеза. Все этих процессы в различной степени повлияли на формирование состава подземных вод. В пределах бассейна выделяются определенные генетические типы вод, в том числе: метаморфизованные хлоридные кальциевые, натриево-кальциевые и магниево-кальциевые крепкие и весьма крепкие рассолы; разбавленные соленые . воды и рассолы хлоридного магниево-кальциевого, натриево-магниевого и кальциево-магниевого состава; хлоридные натриевые рассолы выщелачивания. В распределении подземных солёных вод и рассолов различного типа отмечается зависимость от литолого-фациальных параметров осадочного чехла.
В пределах Оленёкского криоартезианского бассейна выделяются три типа разреза -Турухано-Иркутско-Олёкминский, Юдомо-Оленёкский, Анабаро-Синский, резко различающиеся геологическим строением, степенью их охлаждения, фильтрационными параметрами и качеством подземных вод. Выделенные типы разреза характеризуются различными условиями формирования подземных вод. Кроме того состав пород, подземных вод и условия их залегания повлияли на развитие процессов промерзания и охлаждения недр. Полученные в ходе исследования результаты могут явиться основой для построения мерзлотно-гидрогеологической карты нового содержания.
Исследование изотопного состава соленых вод и рассолов Оленёкского бассейна показало, что их формирование происходило в тесной связи с процессами осадконакопления при взаимодействии с вмещающими породами, органическим веществом и газами на определенных этапах осадочного процесса. Различные геохимические типы подземных вод Оленёкского бассейна (крепкие и весьма крепкие высоко метаморфизованные хлоридные кальциевые рассолы, разбавленные соленые воды
228 и рассолы со смешанным катионным составом, хлоридные натриевые соленые воды и рассолы выщелачивания) существенно отличаются по содержанию изотопов 81Вг, 87Sr/86Sr, что характеризует особенности их формирования.
В целом изотопные исследования подтвердили гипотезу о метаморфогеном генезисе крепких и весьма крепких хлоридных кальциевых рассолов. Показали, что рассолы выщелачивания действительно являются инфильтрационными водами, образующимися при инконгруэнтном растворении солей. Позволили установить отличие между крепкими хлоридными кальциевыми рассолами и менее крепкими рассолами смешанного катионного состава. Особенно важным является то, что изотопные данные дали возможность рассмотреть процессы взаимодействия подземных вод и вмещающих пород на различных стадиях осадочного процесса. Результаты исследования показали, что степень взаимодействия в системе «вода-порода» во многом зависит от состава пород. Это характерно не только для вмещающих осадочных пород, но и для кимберлитов, широко распространенных в пределах Оленёкского бассейна.
В заключение работы следует отметить, что поставленные автором диссертации задачи решены полностью и с достаточной степенью детальности. В ходе исследования были затронуты крупные научные проблемы, которые требуют дальнейшего более глубокого изучения. В качестве первоочередных задач исследований на ближайшую перспективу необходимо наметить:
1. Изучение процессов формирования соленых вод и рассолов Оленёкского бассейна • как составной части системы «вода-порода» путем численного физико-химического моделирования с использованием современных программных комплексов.
2. Расширение банка данных по изотопам химических элементов подземных вод и горных пород в выделенных разрезах бассейна.
3. Мерзлотно-гидрогеологическое районирование Оленёкского криоартезианского бассейна и построение карты нового содержания.