Подземные воды Юго-Восточного Беломорья: Формирование, роль в геологических процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, доктор геолого-минералогических наук Малов, Александр Иванович

  • Малов, Александр Иванович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2002, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ25.00.07
  • Количество страниц 294
Малов, Александр Иванович. Подземные воды Юго-Восточного Беломорья: Формирование, роль в геологических процессах: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.07 - Гидрогеология. Архангельск. 2002. 294 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подземные воды Юго-Восточного Беломорья: Формирование, роль в геологических процессах»

Особенности геологическогоения Юго-Восточного Беломорья. 13

1.1. Строение фундамента.13

1.2. Строение осадочного чехла. 15

1.2.1.Рифей (Ы). 15

1.2.2. Венд (V). 20

1.2.3. Палеозой (Рг). 30

1.2.4. Мезозой (Мг). 55

1.2.5. Кайнозой (Кг). 55

Гидрогеологическое строение Юго-Восточного Беломорья и Мезенской синеклизы. 62

2.1. Вертикальная гидродинамическая зональность. 62

2.2. Вертикальная гидрохимическая зональность.70

2.3. История гидрогеологических условий ЮВБ и Мезенской синеклизы. 73

Формирование подземных вод. 79

3.1. Формирование подземных вод в зоне активного водообмена. 79

3.1.1. Пресные кондиционные воды. 79

3.1.1.1. Факторы формирования пресных вод. 79

3.1.1.2. Формирование пресных подземных вод в четвертичных отложениях. 85

3.1.1.3. Формирование пресных подземных вод в дочетвер-тичных отложениях. 89

3.1.2. Пресные некондиционные воды. 92

3.1.3. Солоноватые воды. 93

3.1.4. Соленые воды. 95

3.1.4.1. Факторы формирования соленых вод. 95

3.1.4.2. Формирование соленых вод в толще глин микулин-ского межледниковья в пределах Северо-Двинской впадины. 97

3.1.4.3. Формирование соленых вод в дочетвертичных отложениях на территории Северо-Двинской впадины.107

3.1.4.4. Количественная оценка процессов формирования соленых вод на территории Северо-Двинской впадины. .126

3.1.4.5. Формирование соленых вод на Беломорско-Кулойском плато и Онежском полуострове.135

3.1.5. Смешанные воды.140

3.1.5.1. Особенности состава подземных вод в долине р.С.Двины.140

3.1.5.2. Процессы формирования смешанных вод.148

3.1.5.3. Количественная оценка процессов формирования смешанных вод.152

3.2. Формирование подземных вод в зоне сравнительно активного водообмена.159

3.3. Формирование рассолов. 161

3.3.1. Рассолы с повышенным содержанием натрия.167

3.3.2. Рассолы с относительно пониженным содержанием кальция. 172

3.3.3. Рассолы с относительно повышенным содержанием кальЦия. 175

3.4. Стронций в подземных водах. 186

3.5. Йод и бром в подземных водах. 200

3.6 Железо в подземных водах. 213

3.6.1. Пресные железистые воды. 215

3.6.2. Соленые железистые воды морского состава. 220

3.6.3. Соленые железистые воды, перетекшие из водоносного комплекса вендских отложений. 221

Подземные воды в геологических процессах. 224

4.1. Взаимодействие вода-порода в терригенной части осадочного чехла. 225

4.2. Взаимодействие вода-кимберлиты. 230

4.3. Изменение химического состава подземных вод при взаимодействии с кимберлитами. 238

4.4. Изменение физико-механических свойств горных пород в ходе геологической эволюции. 245

4.5. Подземные воды в процессах формирования и разрушения место

ВВЕДЕНИЕ

В предлагаемой работе проведен анализ формирования подземных вод в Мезенской синеклизе (Северо-Двинский артезианский бассейн) и в особенности - в Юго-Восточном Беломорье (ЮВБ), являющемся зоной сочленения Мезенской синеклизы и Балтийского щита. Выбор ЮВБ в качестве основного объекта исследований не случаен. Эта территория в палеозое, а точнее, судя по всему, с силура, то есть со времени максимального развития коллизионных процессов в Северо-Атлантическом регионе, является наиболее активной геодинамической зоной, входя в Балтийско-Мезенскую трансблоковую палеозойскую тектоническую зону северо-восточного простирания [16, 159]. Активность ее определяется максимальным воздыманием, сопровождавшимся кимберлитовым магматизмом, в верхнем девоне и мезозое-кайнозое. Периоды поднятий и континентального режима чередовались с погружениями и морскими трансгрессиями в карбоне-перми и кайнозое. Это привело к максимальной активности (с периодической сменой знака) гидродинамических и гидрохимических процессов в ЮВБ и сформировало в его пределах сложную гидрохимическую обстановку, анализ эволюции которой представляет интерес как с точки зрения вопросов формирования подземных вод, так и - участия их в геологических процессах, связанных с геодинамикой.

Гидрогеологические условия ЮВБ многообразны и практически отражают условия формирования пресных и соленых вод, характерные для Северо-Двинского артезианского бассейна в целом. Для анализа формирования рассолов, ввиду специфики проблемы и ограниченности фактического материала, привлекаются данные по всему бассейну.

Надо заметить, что методика анализа формирования подземных вод артезианских бассейнов с учетом их естественноисторических условий к настоящему времени разработана довольно детально в трудах И.Е.Бабинца [11, 12], А.Н.Бунеева [32 - 35], М.Г.Валяшко [37 - 45], Вартаняна Г.С. [46 - 48], И.К.Зайцева [92 - 96], И.К.Игнатовича [112 - 115], А.А.Карцева [123 - 124], В.А.Кирюхина [126 - 128],

A.И.Короткова [136 140], А.М.Овчинникова [208], Н.А.Огильви [209 - 210], Е.Е.Питьевой [224 225], Е.Д.Пиннекера [222 - 223], Е.В.Посохова [231 - 233],

B.С.Самариной [248 - 250], С.И.Смирнова [255 - 259], С.Л.Шварцева [279 - 286] и др.

Вместе с тем отмечается неоднозначность в подходе к решению проблемы генезиса химического состава подземных вод регионов, в связи с чем поиски сложных синтетических решений применительно к реальным условиям являются необходимыми [140].

Это актуально и в связи с относительно слабым освещением вопросов формирования подземных вод в исследуемом регионе в литературе. В основном это работы 20-х - 60-х годов Б.Н.Архангельского [7, 8], М.А.Гатальского [67], В.И.Гуревича [84, 85], Л.И.Нелюбова [206], А.А.Скробова [253, 254], Н.И.Толстихина [272] и др. Исключением служит работа А.И.Короткова [140]. Однако и она не включает в себя в полной мере результатов гидрогеологических исследований, особо широко выполнявшихся в течение последних десятилетий В.П.Грибом, А.Е.Трениной, Б.С.Лялиным, И.Д.Парфеновой, О.И.Сафоновым, О.В.Боровиком, Э.Ю.Самметом, В.М.Рыловниковым, А.П.Титенко, Г.И.Смеловой и автором.

В частности, неясны вопросы сосуществования в ЮВБ рассолов различной степени метаморфизации, роли их в формировании состава подземных вод вышележащих горизонтов; роли кайнозойских трансгрессий в процессах формирования и разрушения месторождений пресных, минеральных и промышленных вод. Практически не затрагивались вопросы участия подземных вод в формировании состава пород широко развитых здесь трубок взрыва и вообще - в формировании эксплозивных образований, хотя это участие может быть ощутимым (Зинчук, 2000; Илупин, 1963); (Мс Birney, 1963; Lorentz, 1984; Wolfe, 1980; Sheridan, Wohletz, 1983). Из работ Ф.А.Макаренко [161 - 164], О.А.Алекина [1 -3], В.П.Зверева [103 - 109] очевидна важность анализа преобразований состава терригенных пород в ходе геологической эволюции для понимания процессов формирования подземных вод.

Решение этих вопросов способствует более обоснованным представлениям о формировании подземных вод региона и месторождений полезных ископаемых и определяет актуальность работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является построение целостной концепции, которая уточняет, систематизирует и развивает современные представления о гидрогеологической эволюции региона. Для достижения этой цели требовалось решить следующие задачи: используя имеющиеся гидрогеологические и геологические данные оценить роль кайнозойских морских трансгрессий в засолонении водоносных горизонтов, формировании и разрушении месторождений пресных, минеральных и промышленных вод; оценить роль пермских и девонских солеродных бассейнов при формировании рассолов и других типов подземных вод; оценить роль подземных вод в процессах формирования состава и свойств пород терригенного осадочного чехла и трубок взрыва.

Методика исследований, фактический материал и личный вклад автора.

Исследования выполнены на основе геолого-гидрогеологических материалов, собранных или лично полученных автором в период 1971 - 2001 г.г. при проведении широкого комплекса работ в ЮВБ, включающих поисково-разведочные работы на подземные воды и алмазы с подсчетом эксплуатационных запасов тех и других и защитой их в ГКЗ СССР. Большая часть фактического материала содержится в фондовых отчетах, составленных при участии автора. Основные объекты исследования: Белогорское, Тундра-Ломовское, Пермиловское, Золотицкое, Пачугское месторождения пресных вод; Беломорское месторождение минеральных вод; месторождение алмазов им.М.В.Ломоносова в Архангельской области.

Методика исследований включала: проектирование и проведение опытно-фильтрационных, гидрогеофизических, миграционных исследований с отбором проб воды с целью определения фильтрационных и миграционных параметров и состава подземных вод; опробование пород с целью анализов поровых вод и водных вытяжек; химических, минералогических и спектральных анализов горных пород; обработку и интерпретацию результатов опытных работ; систематизацию параметров и результатов анализов; количественные оценки процессов формирования подземных вод; состава горных пород; геологических процессов аналитическими методами.

Основные защищаемые положения

1. Трансгрессия микулинского межледниковья в ЮВБ проявилась только в зоне активного водообмена до глубины порядка 200 м и выражается в формировании соленых вод с обратной вертикальной зональностью по минерализации и содержаниям йода и месторождения промышленных йодных вод. Источником йода являются захороненные в толще глин микулинского межледниковья органические остатки морских водорослей и планктона. Переток соленых вод в долину р.Северной Двины через «гидрогеологические окна» в водоупоре разрушает это месторождение, а также - осложняет использование месторождения пресных вод в долинном комплексе.

2. Средневалдайские-современные морские трансгрессии и внедрения вод Белого моря привели к созданию многокилометрового «клина» соленых вод в водоносном комплексе отложений долины р.Северной Двины и формированию проявлений минеральных йодных и железистых вод. Источником йода является захороненная органика, железа - железосодержащие минералы; сохранение железа в растворе обеспечивается и контролируется процессами сульфатредукции и разложения органики. Соленые воды «клина» отличаются от перетекших через «гидрогеологические окна» своей восстановленностью и меньшей интенсивностью водообмена.

3. Формирование рассолов с повышенным содержанием натрия происходит за счет выщелачивания каменной соли в нижнепермских отложениях. Слабая степень метаморфизации рассолов «морского» облика связана с конвективным водообменом, вследствие которого обогащение кальцием происходит только за счет растворения гипсов (2 г/л), ограниченного их растворимостью, и катионного обмена (до 8 -15 г/л), ограниченного емкостью обмена пород. Максимальная степень метаморфизации рассолов в терригенных отложениях осуществляется только при преобладании диффузионного водообмена в наиболее закрытых структурах и обеспечивается гидролизом алюмосиликатов; для ее достижения необходимо время существования рассолов более 360 млн. лет. Вынос кальция ограничен его содержаниями в породах и идет в осадочном чехле вендских отложений Мезенской синеклизы до выравнивания с содержанием кальция в рассоле (порядка 47 г/л).

4. Степень измененности химического и минерального состава, физико-механических и фильтрационных свойств терригенных пород осадочного чехла пропорциональна интенсивности их водообмена и неравновесности с ними подземных вод, что выражается в сопоставимой степени измененности песчаников верхней части разреза до глубины 350 м и базального горизонта, залегающего на глубине 930 м. Максимальные изменения кимберлитовых пород происходили на стадии внедрения кимберлитового расплава в породы осадочного чехла и связаны с активным участием подземных вод в процессах серпентинизации, сапонитизации, выноса магния и привноса кальция, натрия и алюминия.

5. Подземные воды осадочного чехла сыграли существенную роль в формировании трубок взрыва, сохранении и разрушении месторождений алмазов.

6. Разработана основа эволюционной геолого-гидрогеологической модели Мезенской синеклизы, позволяющая прогнозировать месторождения алмазов по информации о палеогидрогеологическом строении осадочного чехла и геохимических особенностях горных пород и подземных вод.

7. Антропогенная разгрузка рассолов, связанная с несколькими самоизливающими скважинами, сопоставима по размерам с величиной естественной разгрузки рассолов в пределах всего Северо-Двинского артезианского бассейна (20 л/с). Естественная разгрузка рассолов поддерживает минерализацию подземных вод в расположенной выше зоне сравнительно активного водообмена в ЮВБ (-600 - -100 абс. м) на уровне 14-24 г/л; на составе подземных вод зоны активного водообмена она не отражается.

Научная новизна работы. В работах автора получили дальнейшее развитие теоретические и методические вопросы формирования подземных вод в процессе гидрогеологической эволюции региона. Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Выявлены основные факторы и процессы и составлена целостная концепция формирования пресных и соленых вод ЮВБ и рассолов Мезенской синеклизы. Показана определяющая роль кайнозойских морских трансгрессий в формировании соленых вод в зоне активного водообмена; палеозойских - солоноватых и пресных некондиционных, а также - соленых вод зоны сравнительно активного водообмена и рассолов.

2. Установлена ведущая роль процессов деструкции органического вещества и сульфатредукции при формировании месторождений и проявлений йодных и железистых вод в зоне активного водообмена Северо-Двинской впадины, а также скорость разрушения этих месторождений, связанная с гидродинамическими условиями в водоносных горизонтах.

3. Установлена сложная связь степени метаморфизации рассолов в терригенных отложениях с их возрастом, являющимся функцией интенсивности водообмена. Повышение коэффициента метаморфизации Са/С1 до 0.05 - 0.12 за счет выщелачивания гипсов и катионного обмена происходит за сравнительно короткий период (тысячи и миллионы лет), рост его до 0.12 - 0.28 за счет гидролиза алюмосиликатов длится сотни миллионов лет. Последнее позволило определить возраст наиболее метаморфизованных рассолов: более 360 млн. лет.

4. Впервые для данного района установлена связь степени химического выветривания терригенных пород с интенсивностью водообмена в них и агрессивностью подземных вод; роль подземных вод осадочного чехла в формировании состава кимберлитовых пород.

Практическое значение работы. Результаты выполненных теоретических и исследований создают необходимую основу для совершенствования постановки, проведения и интерпретации результатов поисково-разведочных работ на месторождениях пресных, минеральных и промышленных вод, формирующихся в зонах активного и сравнительно активного водообмена. Применение разработанных приемов количественной оценки различных процессов формирования подземных вод обеспечивает объективное повышение достоверности гидродинамических, воднобалансовых и геоэкологических оценок при прогнозах эксплуатации водозаборов и дренажных систем, что позволяет обоснованно повысить величины эксплуатационных запасов месторождений подземных вод и сократить затраты на освоение месторождений алмазов.

Исследования показывают перспективность использования в хозяйственных целях в пределах ЮВБ пресных вод, а также минеральных: сульфатно-кальциевых, железистых, йодных и бромных и промышленных йодных.

Установлены поисковые гидрохимические признаки коренных месторождений алмазов; структурные предпосылки их выявления.

Результаты исследований автора применены при проектировании, проведении и интерпретации результатов поисково-разведочных работ с целью изыскания источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, минеральных и промышленных вод, месторождений алмазов и отражены в 20 отчетах ГП «Архангельскгеология», прошедших экспертизу и утверждение эксплуатационных запасов в территориальных и Государственной комиссиях по запасам полезных ископаемых.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на всесоюзном совещании «Проблемы региональной гидрогеохимии», Ленинград, 1979; НТС ВСЕГИНГЕО, п.Зеленый, 1982; Межд. конф. «Поморье в Баренц-регионе», Архангельск, 1997, 2000; Межд. симп. «Чистая вода России-97», Екатеринбург, 1997; IX Ломоносовских чтениях, Архангельск, 1997; Первой Межд. науч. конф. «BASIS», С-Пб., 1998; 3-м Межд. Конгр. «Вода: экология и технология», ЭКВАТЭК-98, М.,1998; Вс. сов. «Антропогенное воздействие на природу Севера и его экологические последствия», Апатиты, 1998; Науч.-практ. конф. «Научно-техническая политика и развитие новых отраслей экономики Арх. обл., Архангельск, 1998; Межд. конф. «Геодинамика и геоэкология», Архангельск, 1999; Per. конф. «Проблемы экологии человека», Архангельск, 2000; Науч. конф. «Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов на рубеже 3-го тысячелетия», Томск, 2000; 1-й межд. геоэкол. конф. «Региональные проблемы биосферы». Тула, 2000; «Сергеевские чтения», М. 2001; V межд. конф. «Новые идеи в науках о Земле», М. 2001; Науч.-практ. конф. ОАО Архангельскгеолдобыча. Архангельск. 2001; П

Межд. конф. "Геология в школе и ВУЗе" СПб, 2001; Межд. коиф. «Современная геодинамика, глубинное строение и сейсмичность платформенных территорий», Воронеж. 2001; Межд. науч. конф. «Перспективы развития естественных наук в высшей школе», Пермь. 2001; IV респ. геол. конф. «Геология и перспективы расширения сырьевой базы Башкортостана и сопредельных территорий», Уфа. 2001; Ш науч. конф. «Южные районы Республики Коми: геология, минеральные ресурсы, проблемы освоения». Сыктывкар. 2002.

Результаты работ опубликованы в 53 статьях, в том числе - одной монографии.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Она включает 293 стр. текста, 47 рисунков, 16 таблиц и список литературы из 308 наименований.

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Малов, Александр Иванович

Основные выводы данной работы следующие:

1. Роль трансгрессии микулинского моря проявилась в образовании толщи глин с высоким содержанием органики в Северо-Двинской впадине и палеодолинах. Отжим поровых растворов, обогащенных йодом, привел к повышению минерализации и формированию месторождения промышленных йодных вод в падунской свите венда мощностью порядка 90 м. Это подтверждается наличием обращенной зональности по минерализации и содержанию йода под толщей глин до этой глубины. Вследствие перетока соленых вод в водоносный комплекс долины р.С.Двины, определенного в размере 4000 м3/сутки, происходит разрушение месторождения и опреснение подземных вод с такой же скоростью.

2. Перетекающие в долинный комплекс соленые воды находятся там на участке 38 - 63 км от Двинского залива Белого моря; объем их порядка 150 • 106 м3 при средней минерализации 11 г/л. На расстоянии до 38 км от Двинского залива Белого моря в долинном комплексе присутствуют соленые воды, связанные с верхневалдайскими-современными трансгрессиями и внедрением морских вод Белого моря, залегающие в виде «клина», благодаря разнице в плотностях морских и пресных вод и подпору перетекших соленых вод. Наличие соленых вод в водоносном комплексе долины р.С.Двины осложняет использование пресных вод этого комплекса для целей крупного водоснабжения, но не исключает его.

3. В соленых водах верхневалдайских-современных трансгрессий сформированы проявления минеральных йодных вод с содержанием йода до 7 мг/л. Содержания железа в минеральных железистых водах долинного комплекса от минерализации подземных вод не зависят. Повышенные концентрации характерны для наиболее обогащенных органикой и «застойных» зон, в связи с чем наблюдается снижение содержаний железа в направлении от Двинского залива вверх по речной долине. Последствием кайнозойских и более ранних (нижнепермских) трансгрессий явилось сокращение площади развития пресных кондиционных вод в ЮВБ до 30% от общей.

4. В зоне активного водообмена влияние пермских солеродных бассейнов в настоящее время выражено широким развитием в ЮВБ солоноватых минеральных вод сульфатно-кальциевого состава, а также - некондиционных пресных вод с повышенным содержанием стронция. Формирование и разрушение проявлений солоноватых вод связано с гипсовым карстом, интенсивность современной денудации за счет которого оценивается скоростью до 0.26 мм/год.

5. Формирование рассолов с повышенным содержанием натрия связано с растворением каменной соли нижнепермских отложений в центральных частях Мезенской синеклизы на глубине 250 - 700 м. Присутствие их в базальном горизонте венда связано с перетоками по зонам разломов, ограничивающих рифты, в периоды оживления разломов и раскрытия трещин. Возраст этих рассолов не превышает первых миллионов лет; область их распространения входит в зону сравнительно активного водообмена.

6. Рассолы с относительно пониженным содержанием кальция и хлор-бромным коэффициентом, примерно соответствующим морской воде, образовались путем гравитационного опускания рапы пермских солеродных бассейнов (Короткое, 1983). Они входят в зону замедленного водообмена с временем полного водообмена более 250 млн. лет. В ЮВБ, вследствие поднятия территории в мезозое-кайнозое и денудации гипсоносных толщ, произошло опреснение подземных вод до глубины 600 м; однако постоянный подток рассолов выщелачивания из центральных частей Мезенской синеклизы «поддерживает» минерализацию подземных вод на уровне 14 -24 г/л. Эти соленые воды, как и рассолы выщелачивания, входят в зону сравнительно активного водообмена.

7. Рассолы с относительно повышенным содержанием кальция и хлор-бромным коэффициентом, значительно пониженным по сравнению с морской водой, сформировались посредством гравитационного опускания рапы верхнедевонских солеродных бассейнов с минерализацией 270 - 320 г/л. Проникновение рассолов через водоупорную толщу глин усть-пинежской свиты осуществлялось при тектонической активизации территории в верхнем девоне. Высокие содержания кальция в этих рассолах могли сформироваться вследствие очень длительного диффузионного выноса кальция из терригенных пород, обусловленного перепадом концентраций. Коэффициент диффузии оценивается величиной до 10~19 м2/сутки. В результате концентрации кальция в породах и рассолах выравнялись. Также частичное повышение содержаний кальция может быть связано с процессами растворения карбонатных минералов цемента терригенных пород под воздействием углекислоты. Эти рассолы входят в зону весьма затрудненного водообмена с временем полного водообмена более 360 млн. лет.

8. Рассолы с относительно повышенным содержанием кальция и хлор-бромным коэффициентом, примерно соответствующим морской воде, с минерализацией 35 - 102 г/л, встреченные в базальном горизонте венда в ЮВБ, образовались путем концентрирования морской воды в процессе верхнедевонского магматизма. Повышение содержаний кальция связано с теми же процессами, что и для рассолов с относительно повышенным содержанием кальция и хлор-бромным коэффициентом, значительно пониженным по сравнению с морской водой.

9. В целом рост содержаний кальция в рассолах разного типа можно представить следующим образом: в рассолах выщелачивания повышение до 2 г/л происходит за счет растворения гипсов; дальнейший рост до 8 - 15 г/л в рассолах «морского» облика происходит за счет катионного обмена, ограниченного емкостью обмена пород; рост содержаний кальция еще на 20 - 30 г/л происходит за счет диффузионного выноса его из алюмосиликатов. Нужно отметить, что последний процесс ограничен содержаниями кальция в породах и идет до выравнивания их с содержанием кальция в рассолах; кроме того он почти не сопровождается обменными реакциями с участием натрия и магния рассолов. Процесс обогащения кальцием за счет растворения гипсов очень быстрый: в течение месяцев и лет; за счет катионного обмена - измеряется тысячами и миллионами лет; диффузионный вынос из алюмосиликатов наблюдаемых в наиболее метаморфизованных рассолах Мезенской синеклизы количеств кальция возможен только в течение сотен миллионов лет.

10. Степень измененности химического состава терригенных пород осадочного чехла пропорциональна интенсивности водообмена в них. Зона наиболее контрастных изменений прослеживается до глубины 350 метров в песчаниках падунской и верхней части мезенской свит, а также в базальном горизонте венда, расположенном на глубине 930 м. Изменения выражаются в снижении содержаний А1203 на 10%, FeO, MgO, К20 на 2-2.5%; Na20 и Fe203 на 1%. Эти изменения, в существенной мере связанные с гидролизом алюмосиликатов, привели к низкому содержанию цемента в песчаниках (до 10% и ниже) и повышению фильтрационных свойств. В наиболее проницаемых разностях практически полностью растворены гипсовые и карбонатные включения. Цемент сохранился в основном в виде глинисто-железистого при гидрослюдисто-каолинитовом составе глинистых минералов.

11. Максимальные изменения химического состава кимберлитовых пород происходили на стадии внедрения кимберлитового расплава в породы осадочного чехла. Под воздействием подземных вод практически весь оливин автолитовых брекчий был серпентанизирован и сапонитизирован; при этом значительная часть магния - вынесена из кимберлитов, а кальций, натрий и алюминий - внесены. В существенной мере процесс сапонитизации осуществлялся и на стадии гилергенных изменений пород в периоды максимальных поднятий территории. Максимум активности гипергенных процессов в кимберлитовых породах явно выражен до глубины 150 метров. Здесь наблюдается не только резкое снижение содержаний MgO, но и - AI2O3, РегОз и FeO.

12. Изменение химического состава подземных вод при взаимодействии с кимберлитами наиболее проявлено характером распределения магния в соленых подземных водах и рассолах и натрия в пресных водах. Для районов кимберлитового магматизма характерно повышение концентраций магния в рассолах более 10 мг~ экв.%. В соленых водах кимберлитовых пород содержания магния растут до 20 - 25 мг-экв.%. Для пресных подземных вод в кимберлитовых породах при минерализации 0.5 - 0.6 г/л характерен гидрокарбонатный натриевый и хлоридно-гидрокарбонатный натриевый состав; содержание (Na+K) около 80%, Са - примерно 11%; Mg - 9%; рН подземных вод, в среднем, 7.7-7.9, при разбросе от 7 до 9.2.

13. Интенсивное химическое выветривание базального горизонта венда; наличие в рассолах, приуроченных к нему, повышенных концентраций магния; практически полная серпентинизация и значительная сапонитизация кимберлитовых пород; следы интенсивного растворения алмазов; отсутствие следов термического воздействия кимберлитов на вмещающие породы; привнос кальция и натрия в кимберлиты подземными водами; смена дайкообразного характера внедрения кимберлитового расплава в фундаменте на эксплозивный в осадочном чехле с формированием цепочки тел Золотицкого рудного поля со средним расстоянием между трубками 1.5 км; весьма низкие содержания летучих компонентов в примитивной мантии - позволили предложить модель формирования трубок взрыва месторождения алмазов им.М.В.Ломоносова, основанную на существенном участии процесса испарения воды экзогенного происхождения в базальном горизонте осадочного чехла вендских отложений. Вытеснение паром воды из базального горизонта, аналогичное процессу гидроразрыва пласта, обеспечивает преодоление горного давления и субизометричные выбросы пород с интервалом 1.5-2 км. Серпентинизация и сапонитизация расплава, а также его охлаждение обеспечиваются подземными водами осадочного чехла. Снижение и исчезновение алмазоносности кимберлитов объясняется появлением в разрезе осадочного чехла слабоводоносных и слабопроницаемых рифейских отложений, оказывающих тормозящее воздействие на кимберлитовый расплав, который продвигается уже не путем одного мощного взрыва, а посредством «ступенчатых» газовых прорывов, заполняя горизонтальные и вертикальные гидроразрывы пластов, вследствие чего алмазы в условиях длительного насыщения «сухого» расплава парами воды рифейского водоносного комплекса, при относительно высокой температуре окисляются.

14. Антропогенная разгрузка рассолов, связанная с несколькими самоизливающими скважинами, сопоставима по размерам с величиной естественной разгрузки рассолов в пределах всего Северо-Двинского артезианского бассейна (20 л/с).

В связи с расположением на территории ЮВБ и Мезенской синеклизы большого количества объектов Минобороны, наиболее актуальной проблемой, связанной с антропогенным воздействием на подземные воды, является загрязнение их нефтепродуктами (Гольдберг, Зверев, Арбузов и др. 2001; Б.Боревский, Л.Боревский, Бухарин и др. 1997).