Сохранение редких и исчезающих видов растений в культуре in vitro и оценка уровня их внутривидового полиморфизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Жолобова, Ольга Олеговна

  • Жолобова, Ольга Олеговна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 153
Жолобова, Ольга Олеговна. Сохранение редких и исчезающих видов растений в культуре in vitro и оценка уровня их внутривидового полиморфизма: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Белгород. 2012. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жолобова, Ольга Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

Список использованных сокращений

Введение

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОХРАНЕНИЯ РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ

1.1. Способы сохранения редких и исчезающих видов растений

1.1.1. Сохранение редких и исчезающих видов растений в условиях in situ

1.1.2. Сохранение редких и исчезающих видов растений в условиях ex situ

1.2. Клональное микроразмножение как метод сохранения биоразнообразия...20 1.2.1 Клональное микроразмножение: достоинства, этапы, необходимые условия

1.2.2.Факторы, влияющие на микроразмножение растений

1.2.3. Трудности, возникающие при клональном микроразмножении растений

1.3. Особенности клонального микроразмножения редких и исчезающих видов растений

1.3.1. Этап введения в культуру in vitro

1.3.2. Этап микроразмножения редких и исчезающих видов

1.3.3. Этап индукции ризогенеза редких видов в культуре in vitro

1.3.4. Возможности длительного депонирования редких видов в культуре in vitro

1.4. Редкие виды как ценное сырье для получения биологически активных веществ

1.5. Использование молекулярно-генетических методов для оценки

биоразнообразия

1.5.1. Методы выявления полиморфизма ДНК редких и исчезающих видов растений

1.5.2. Особенности использования ДНК-маркеров в изучении генетического

разнообразия редких и исчезающих видов растений

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ КОЛЛЕКЦИИ IN VITRO РЕДКИХ И

ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ ГБУ ВО «ВРБС»

Глава 4. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИК КЛОНАЛЬНОГО МИКРОРАЗМНОЖЕНИЯ РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ

4.1. Изолирование и стерилизация первичных эксплантов

4.2. Оптимизация состава питательных сред и условий культивирования редких и исчезающих видов растений на этапе микроклонального размножения

4.3. Укоренение in vitro я адаптация регенерантов редких видов к условиям in vivo

4.3.1. Укоренение-редких видов в условиях культуры in vitro

4.3.2. Адаптация укорененных микропобегов к нестерильной среде

Глава 5. ОПИСАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ

5.1. Генетический мониторинг популяций Matthiola fragrans Bunge с помощью RAPD- и AFLP-анализа

5.1.1. RAPD анализ генома Matthiola fragrans

5.1.2. Изучение генетического полиморфизма Matthiola fragrans при помощи AFLP-анализа

5.1.3. Сравнение методов RAPD- и AFLP-анализа Matthiola fragrans

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА КЛОНАЛЬНОГО МИКРОРАЗМНОЖЕНИЯ РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ

ВИДОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

6-БАП - 6-бензиламинопурин

6-БАПр - 6-бензиламинопурин рибозид

2,4-Д - 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота

2 ip - 2-изопентениладенин

АК - аскорбиновая кислота

Z - зеатин

Zp - зеатин рибозид

Tdz - тидиазурон

К - кинетин

ИУК - 3-индолилуксусная кислота

НУ К - нафтилуксусная кислота

ИМК - /2-индолил-З -масляная кислота

AFLP - Amplified Fragment Length Polymorphism; полиморфизм длин амплифицированных фрагментов

CAPS - Cleaved Amplified Polymorphic Sequences; расщепленные амплифицированные полиморфные последовательности ISSR - Inter Simple Sequence Repeat; межмикросателлитные фрагменты ПЦР - Polymerase Chain Reaction; полимеразная цепная реакция RAPD - Random Amplified Polymorphic DNA; произвольно амплифицируемая полиморфная ДНК

SCAR - Sequence Characterized Amplified Region; амплифицированный район с известной последовательностью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сохранение редких и исчезающих видов растений в культуре in vitro и оценка уровня их внутривидового полиморфизма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние десятилетия все большее понимание находит тот факт, что биологическое разнообразие является основой для поддержания экологических условий существования и экономического развития человеческого общества, следовательно, оно является всемирным достоянием. Угроза сохранению отдельных видов и экосистем еще никогда не была так велика, как сегодня, когда рост населения и последствия хозяйственной деятельности приводят к необратимым изменениям природы нашей планеты. На XVI Международном ботаническом конгрессе, проходившем в августе 1999 г. в США подчеркивалось, что если не принять в ближайшее время действенные меры по сохранению видового разнообразия растений, то к середине XXI века могут быть потеряны от 1/3 до 2/3 из 300 ООО видов растений, обитающих в настоящее время на Земле (Ревин, 2000). Отсюда очевидна необходимость разработки и реализации эффективных мероприятий по сохранению мирового растительного биоразнообразия. Важнейшим шагом в этом направлении послужило принятие мировым сообществом в 1993 г. Международной Конвенции о биологическом разнообразии (КБР).

Генетические ресурсы растений рассматриваются во всем мире как основной источник улучшения сельскохозяйственных культур на ближайшие десятилетия. Создание источников и доноров селекционно-важных признаков, т.е. организация предселекционной работы, в большинстве случаев базируется на мировых генетических ресурсах или коллекциях культивируемых растений и их диких сородичей. Раскрытие потенциала генетических ресурсов по основным биологическим и селекционным признакам обеспечивает генетическую базу для реализации селекционных программ различных направлений. В целом же предселекционная работа включает все этапы работы с генофондом от сбора, поддержания и изучения до правовых аспектов авторства на доноры и источники ценных признаков.

Эффективность сохранения генофонда растений ex situ может быть резко повышена путем создания генетических банков растений. По классификации Международного центра генетических ресурсов различают следующие виды генетических банков: 1) генные банки семян; 2) полевые генные банки (специальные, обычно клоновые посадки ценных древесных и многолетних травянистых растений); 3) банки меристем - хранение растительного материала in vitro (культур меристем, тканей и сеянцев в условиях замедленного роста) (Андреев, Горбунов, 2000).

По данным Совета ботанических садов России в коллекциях ботанических садов и дендрариев из 461 вида покрытосемянных, голосемянных и папоротниковидных растений, включенных в Красную книгу РФ (2008), 252 вида (55%) выращиваются в российских интродукционных центрах. В культуре in vitro содержится не более 20% редких и исчезающих видов растений. Наиболее представительными являются коллекции ГБС РАН (70 видов) и ГБУ ВО «ВРБС» (72 вида).

При создании банков in vitro особо актуальна проблема сохранения генетической стабильности хранящихся образцов. Открытие методов, позволяющих выявить генетические различия между объектами, дало большой скачок в картировании геномов растений. ДНК-маркеры обладают существенными преимуществами по сравнению, с морфологическими и другими маркерами: они позволяют выявлять полиморфизм в любом участке генома, дают возможность вести анализ по неограниченному числу локусов. (Малышев, Картель, 1997; Saliba-Colombani et al., 2000). Чтобы служить эффективной базой для улучшения культур, генетическое разнообразие должно быть тщательно й всесторонне ' изучено. Сами коллекции должны быть рационально организованы как на этапе отбора образцов, так и на этапе их сохранения. Каждый образец коллекции должен быть идентифицирован и паспортизирован.

Сохранение редких и исчезающих видов растений в условиях in vitro

связано с определенными проблемами. Первая - небольшой объем растительного материала, находящийся в распоряжении экспериментатора. Вторая - как максимально, без потерь использовать материал, так как значительная его часть теряется на начальных этапах культивирования in vitro. Возникает еще ряд вопросов, решение которых становится актуальным при работе с редкими видами, относящимися к категориям редкости I и II по критериям МСОП: из каких ценопопуляций изолировать материал (учитывая состояние ценопопуляций и сохраняя их ■ целостность); какой растительный материал использовать в качестве экспланта (учитывая генетическое и фенотипическое разнообразие размножаемого вида, возрастной и половой составы, способы размножения (семенной и/или вегетативный)); как скажется гетерокарпия и гетероспермия на росте и развитии нового поколения и т.д.

Как показывает опыт, влияние генотипа на условия культивирования эксплантов актуально не только на этапе введения в культуру, но и на этапах микроразмножения и адаптации, а также при длительном депонировании образцов. Кроме этого необходимо учитывать не только эндогенные, но и экзогенные факторы.

Разработка эффективных- методов микроклонального размножения является основой работ по созданию генетических банков in vitro редких и исчезающих видов растений, а так же одним из перспективных направлений сохранения биоразнообразия в целом.

Цель исследования - Создание коллекции редких и исчезающих растений в культуре in vitro для сохранения их биоразнообразия и усовершенствование методик их клонального микроразмножения.

Задачи.

1. Оптимизировать методику введения в культуру in vitro редких и исчезающих видов растений.

2. Усовершенствовать методики клонального микроразмножения редких видов и оценить возможность их унификации.

3 . Оценить уровень внутривидового полиморфизма редких и исчезающих видов растений, используя методы молекулярно-генетического анализа.

4. Оценить экономическую эффективность хранения редких и исчезающих видов растений в культуре in vitro.

Научная новизна. Впервые на территории России создана крупнейшая коллекция in vitro редких и исчезающих видов растений, содержащая 72 вида из 25 семейств. Выявлены общие закономерности и специфические особенности культивирования in vitro различных видов растений, занесенных в Красную книгу РФ и Красные книги субъектов Федерации.

Впервые в России создан банк ДНК редких и исчезающих видов растений. Проведены RAPD- • и AFLP-анализ редких видов, которые можно использовать в качестве методов для выявления генетического полиморфизма, что крайне актуально для малоизученных таксономических групп.

Практическая значимость работы. Созданная коллекция in vitro редких и исчезающих видов растений позволяет не только решить проблемы сохранения биоразнообразия, но и при необходимости получать достаточное количество материала для создания искусственных популяций и выполнения работ по реинтродукции редких видов. Модифицированные методики микроклонального размножения редких видов с ценными хозяйственными и декоративными признаками могут быть использованы в промышленном производстве данных растений. Технология апробирована на базе тепличного хозяйства в г. Волжский и отмечена серебряной медалью «За научные инновации года» на Международной выставке «Цветы 2008».

В дальнейшем молекулярно-генетические методы оценки внутривидового полиморфизма могут быть использованы для проведения генетического мониторинга, проверки генетической стабильности образцов, хранящихся в культуре in vitro, для исследования сомаклональной изменчивости, а также паспортизации образцов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Усовершенствованные методики клонального микроразмножения некоторых редких видов позволяют сохранить их генофонд и обеспечить устойчивое содержание этих растений в культуре in vitro.

2. При разработке стратегии сохранения редких видов ex situ отбор образцов и их количество целесообразно проводить с учетом данных об уровне и характере генетического разнообразия вида в целом, полученных с использованием молекулярно-генетических методов.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Всероссийской конференции «Биотехнология как инструмент сохранения биоразнообразия» (Волгоград 2008), IV Международной конференции «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт-Петербург

2007), II Семинаре по реинтродукции растений (Волгоград 2007), II Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнология как инструмент сохранения биоразнообразия растительного мира» (Волгоград

2008), I Всероссийской научно-практической конференции «Ведение региональных Красных книг: достижения, проблемы и перспективы» (Волгоград, 2011). Научные разработки экспонировались на различных выставках, в том числе отмечены наградами на Международной выставке «Зеленая неделя» в Германии (почетным дипломом и серебряной медалью), Международной выставке «Цветы 2007» и «Цветы 2008» (серебряные медали), выставке «Агропромышленный комплекс 2007» в Волгограде (золотая медаль).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, 4 из которых в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, приложения. Основной объем работы составляет 155 страниц компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 24 рисунка, ... приложений. Список литературы включает 239 источников, из них 72 - на иностранных языках.

Работа по молекулярно-генетическому анализу генома редких видов растений частично поддерживалась Программой фундаментальных исследований Президиума РАН «Биологическое разнообразие» Раздел 2. Инвентаризация разнообразия растительного мира России.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Жолобова, Ольга Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Создана крупнейшая коллекция редких и исчезающих видов растений в культуре in vitro, включающая 72 вида, принадлежащих к 25 семействам.

2. Модифицированы методики введения в культуру in vitro редких видов растений с использованием препарата Лизоформин - оптимального стерилизующего агента.

3. Усовершенствованы методики клонального микроразмножения некоторых редких видов растений. Впервые в культуру in vitro введены редкие виды флоры Волгоградской области (Allium regelianum, Lepidium meyeri, Matthiola fragrans, Hedysarum cretaceum, Silene cretacea и другие).

4. Установлено, что реализация органогенного потенциала у редких и исчезающих видов растений определяется видовыми особенностями исходных растений, типом экспланта, его физиологическим состоянием, составом питательных сред и условиями культивирования.

5. Проведенный RAPD-анализ редких и исчезающих видов растений показал возможность использования данного метода для выявления как их межвидового, так и внутривидового полиморфизма.

6. Полученные в работе результаты RAPD- и AFLP-анализа показывают высокую генетическую дифференциацию популяций Matthiola fragrans, что позволяет использовать эти методы для проведения полномасштабного генетического мониторинга редких видов растений.

7. При разработке стратегии "сохранения редких видов ex situ отбор образцов и их количество целесообразно проводить с учетом данных об уровне и характере генетического разнообразия вида в целом, полученных с использованием молекулярно-генетических методов.

8. Данные расчетов стоимости затрат на содержание в культуре in vitro редких видов растений позволяют сделать вывод о том, что создание лабораторий по клональному микроразмножению актуально и экономически выгодно как для решения производственных задач, так и для сохранения биоразнообразия.