Согласование экономических интересов в анализе деятельности проектных дорожных организаций с целеустремленными агентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Соловьева, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Соловьева, Светлана Александровна
Введение.
Глава 1. Научная задача согласования экономических интересов в анализе деятельности целеустремленных хозяйствующих субъектов по проектированию автомобильных дорог
1.1. Состояние дорожного хозяйства РФ.
1.2. Поиск резервов на основе анализа финансово-хозяйственной деятельности.
1.3. Принцип согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений в активных системах в условиях неточного знания целевых функций их элементов.
1.4. Постановка научной задачи согласования экономических интересов в анализе деятельности целеустремленных хозяйствующих субъектов по проектированию автомобильных дорог
1.5. Выводы к главе 1.
Глава 2. Анализ финансовой и сегментарной отчетности предприятия для целей согласованного управления финансово-хозяйственной деятельностью.
2.1. Финансовый анализ для целей согласованного управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.
2.2. Методы согласования экономических интересов в анализе сегментарной и финансовой отчетности предприятия.
2.3. Структура и методика принятия согласованных управленческих решений по финансово-хозяйственной деятельности предприятия
2.4. Метод согласования экономических интересов в анализе деятельности проектных дорожных организаций с ЦА.
2.5. Выводы к главе 2.
Глава 3. Анализ финансовой и сегментарной отчетности в процессе принятия управленческих решений по тендерам проектов на примере ГУПП «Тверьавтодорпроект»
3.1. Конкурсные тендеры и ценообразование.
3.2. Математическая постановка и технология согласованной оптимизации предложений в процессе принятия управленческих решений по тендерам проектов.
3.3. Аналитические расчеты.
3.4. Выводы к главе 3.
Глава 4. Анализ финансовой и сегментарной отчетности для целей согласованного управления финансово-хозяйственной деятельностью на примере ГУПП «Тверьавтодорпроект».
4.1. Методика анализа согласованных управленческих решений в дорожных проектных организациях.
4.2. Управленческие решения.
4.3. Методика анализа финансовой и сегментарной отчетности предприятия для целей согласованного управления финансовохозяйственной деятельностью.
4.4. Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Согласование экономических интересов в анализе деятельности проектных дорожных организаций с целеустремленными агентами»
Эффективность народного хозяйства нашей страны определяется состоянием автомобильных дорог и особенно в регионах. В настоящее время автомобильные дороги регионов находятся в неудовлетворительном состоянии. Это усугубляется еще и нехваткой ресурсов в регионах на проектирование, строительство и эксплуатации автомобильных дорог. В этом случае необходим поиск и реализация резервов дорожных организаций на основе применения методов и методик анализа деятельности дорожных хозяйствующих субъектов.
Дорожные хозяйствующие субъекты являются активными системами и состоят из целеустремленных агентов (ЦА), которыми являются входящие в их состав командные и целевые группы. ЦА имеют целеустремленное состояние, осуществляют в соответствии с ним свою финансово-хозяйственную деятельность, проявляют волю при выборе задач и средств их выполнения. Результатом несогласованности экономических целей в активной системе между ЦА является сознательное искажение ЦА информации о состоянии внешней среды и всей системы в целом, сознательное искажение информации активными элементами о своих возможностях, резервах, потребностях и целях.
Современная теория экономического анализа не разработала методов, методик и технологий согласования экономических интересов ЦА хозяйствующих субъектов. Возникает научно - методическая проблема в рамках экономического анализа разработки этих методов, методик и технологий. Для решения этой проблемы для экономического анализа деятельности проектных дорожных организаций с ЦА в настоящей работе осуществляется постановка и решение научной задачи построения метода согласования экономических интересов в анализе деятельности этих организаций, моделей и методик согласованной оптимизации управленческих решений ЦА. При этом используются результаты, полученные в теории активных систем и в теоретическом исследовании согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений.
Диссертация посвящена разработке и исследованию моделей и методов согласования экономических интересов в анализе деятельности проектных дорожных организаций с ЦА.
Объектом исследования является анализ деятельности проектных дорожных организаций с ЦА. Предметом исследования является совокупность процедур и методов согласования экономических интересов в анализе деятельности проектных дорожных организаций с ЦА.
Осуществляется постановка и решение научной задачи согласования экономических интересов в анализе деятельности проектных дорожных организаций с целеустремленными агентами.
В ходе решения научной задачи решаются следующие научные вопросы:
• разработка метода согласования экономических интересов в анализе деятельности проектных дорожных организаций с ЦА;
• разработка метода согласования экономических интересов в анализе предложений по проектам автомобильных дорог;
• разработка методики анализа согласованных управленческих решений в дорожных проектных организациях;
• разработка методики анализа финансовой отчетности дорожных проектных организациях для целей согласованного управления их финансово - хозяйственной деятельности;
• внедрение результатов исследований в анализе финансово - хозяйственной деятельности Государственного унитарного проектного предприятия «Тверьавтодорпроект».
В ходе работы над диссертацией использовались методы экономического анализа, теории активных систем, согласования и оптимизации в иерархических системах с активными элементами, теории нечетких множеств, математического моделирования и математического программирования, методов экспертных оценок, методологии технологии согласования в информационных системах и экспериментальной проверки полученных результатов.
В диссертации рассматриваются:
• метод согласования экономических интересов в анализе деятельности проектных дорожных организаций с ЦА, включающий математическую модель анализа деятельности хозяйствующих субъектов с ЦА, математическую постановку задачи экономического анализа по формированию согласованных представлений ЦА о вариантах результатов и способов действия, и схему ее решения;
• метод согласования экономических интересов в анализе предложений по проектам автомобильных дорог, включающий содержательную и математическую постановку задачи согласованной оптимизации предложений по проектам автомобильных дорог, и алгоритм ее решения;
• методика анализа согласованных управленческих решений в дорожных проектных организациях, включающая рекомендации по согласования экономических интересов в анализе предложений по проектам автомобильных дорог, по управлению дорожными организациями в российских рыночных условиях, по стратегическому управлению проектными организациями с использованием аналитических моделей планирования деятельности, по планированию деятельности с применением метода дихотомического программирования, по внутрифирменному ценообразованию и по обеспечению противозатратное™ в проектных организациях,
• методика анализа финансовой отчетности дорожных проектных организациях для целей согласованного управления их финансово - хозяйственной деятельности, включающая рекомендации по анализу финансовой и сегментарной отчетности предприятия для целей согласованного управления, по нечеткому анализу финансовой и сегментарной отчетности предприятия; по анализу финансовой и сегментарной отчетности предприятия в процессе принятия управленческих решений по тендерам проектов.
Научной новизной обладают разработанные автором метод, модели, методики согласования экономических интересов в анализе деятельности проектных дорожных организаций с ЦА. Новизна метода и методики обусловлена следующими новыми решениями:
• математическое описание процесса анализа деятельности хозяйствующих субъектов с ЦА с применением теории нечетких множеств;
• математическая постановка на основе этого описания задачи экономического анализа по формированию согласованных представлений ЦА о вариантах результатов и способов действия;
• математическая постановка задачи согласованной оптимизации предложений по проектам автомобильных дорог;
• алгоритм решения задачи согласованной оптимизации предложений по проектам автомобильных дорог;
•рекомендации по технологии решения задачи согласованной оптимизации предложений по проектам автомобильных дорог;
•рекомендации нечеткого анализа финансовой и сегментарной отчетности предприятия;
•рекомендации по анализу согласованных управленческих решений в дорожных проектных организациях;
•рекомендации по анализу финансовой отчетности дорожных проектных организациях для целей согласованного управления их финансово - хозяйственной деятельности.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанные методы, модели и методики согласования экономических интересов в анализе деятельности проектных дорожных организаций с ЦА позволяют обеспечить поиск и реализацию их резервов, необходимых для обеспечения удовлетворительного состояния автомобильных дорог.
Разработанные методы, модели и методики прошли практическую апробацию при анализе и разработке управленческих решений по поиску и реализации резервов в ГУПП «Тверьавтодорпроект», которая подтверждена актом о внедрении результатов научных исследований. Получен значительный экономический эффект.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Соловьева, Светлана Александровна
Основные результаты работы заключаются в следующем. Разработаны
1. Метод согласования экономических интересов в анализе деятельности проектных дорожных организаций с ЦА, включающий математическую модель анализа деятельности хозяйствующих субъектов с ЦА, математическую постановку задачи экономического анализа по формированию согласованных представлений ЦА о вариантах результатов и способов действия, и схему ее решения.
2. Метод согласования экономических интересов в анализе предложений по проектам автомобильных дорог, включающий содержательную и математическую постановку задачи согласованной оптимизации предложений по проектам автомобильных дорог, и алгоритм ее решения.
3. Методика анализа согласованных управленческих решений в дорожных проектных организациях, включающая рекомендации по согласования экономических интересов в анализе предложений по проектам автомобильных дорог, по стратегическому управлению проектными организациями с использованием аналитических моделей планирования деятельности, по планированию деятельности с применением метода дихотомического программирования, по внутрифирменному ценообразованию и по обеспечению противозатратности в проектных организациях.
4. Методика анализа финансовой отчетности дорожных проектных организациях для целей согласованного управления их финансово - хозяйственной деятельности, включающая рекомендации по нечеткому анализу финансовой и сегментарной отчетности предприятия; по анализу финансовой и сегментарной отчетности предприятия в процессе принятия управленческих решений по тендерам проектов.
Новизной обладают разработанные автором метод, модели, методики согласования экономических интересов в анализе деятельности проектных дорожных организаций с ЦА. Новизна метода и методики обусловлена следующими новыми решениями:
•в математической постановке задачи согласования представлений целеустремленных агентов о ситуации выбора и задачи выбора предложений по проектам автомобильных дорог целеустремленных агентов и целеустремленного хозяйствующего субъекта использован аппарат теории нечетких множеств.
•вматематической постановке задачи согласованной оптимизации предложений по проектам автомобильных дорог учитываются предложения как руководства, так и проектных отделов, введены условия согласования по получаемой ими прибыли и фонду заработной платы
•рекомендации нечеткого анализа финансовой и сегментарной отчетности предприятия, рекомендации по анализу согласованных управленческих решений в дорожных проектных организациях, рекомендации по анализу финансовой отчетности дорожных проектных организациях для целей согласованного управления их финансово - хозяйственной деятельности.
Разработанные методы, модели и методики прошли практическую апробацию при анализе и разработке управленческих решений по поиску и реализации резервов в ГУПП «Тверьавтодорпроект», которая подтверждена актом о внедрении результатов научных исследований. Получен значительный экономический эффект.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эффективность народного хозяйства нашей страны определяется состоянием автомобильных дорог и особенно в регионах. В настоящее время автомобильные дороги регионов находятся в неудовлетворительном состоянии. Это усугубляется еще и нехваткой ресурсов в регионах на проектирование, строительство и эксплуатации автомобильных дорог. В этом случае необходим поиск и реализация резервов дорожных организаций на основе применения методов и методик анализа деятельности дорожных хозяйствующих субъектов.
Дорожные хозяйствующие субъекты являются активными системами и состоят из целеустремленных агентов (ЦА), которыми являются входящие в их состав командные и целевые группы. ЦА имеют целеустремленное состояние, осуществляют в соответствии с ним свою финансово-хозяйственную деятельность, проявляют волю при выборе задач и средств их выполнения. Результатом несогласованности экономических целей в активной системе между ЦА является сознательное искажение ЦА информации о состоянии внешней среды и всей системы в целом, сознательное искажение информации активными элементами о своих возможностях, резервах, потребностях и целях.
Современная теория экономического анализа не разработала методов, методик и технологий согласования экономических интересов ЦА хозяйствующих субъектов. Возникает научно - методическая проблема в рамках экономического анализа разработки этих методов, методик и технологий.
Для экономического анализа дорожных хозяйствующих субъектов с целеустремленными агентами наиболее целесообразно применение принципа согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений в активных системах в условиях неточного знания целевых функций их элементов.
В первой главе обосновывается научная задача исследований и пути ее решения. Проводится анализ особенностей деятельности по проектированию автомобильных дорог, методов экономического анализа, последних исследований в области согласования экономических интересов в социальных и экономических системах.
Вторая глава посвящена разработке метода согласования экономических интересов в анализе деятельности проектных дорожных организаций с ЦА.
Описана структура и методика процесса принятия согласованных управленческих решений по финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Разработан метод согласования экономических интересов в анализе деятельности проектных дорожных организаций с ЦА.
Третья глава посвящена разработке метода и методики согласования экономических интересов в анализе предложений по проектам автомобильных дорог.
В процессе принятия решения об участии в торгах и уровне цены предмета торгов в проектных организациях дорожного хозяйства основная задача экономического анализа хозяйственной деятельности по проектированию автомобильных дорог будет заключаться в обеспечении лица, принимающего решения, обоснованной информацией о величине затрат и финансовых результатов выполнения работ по проекту, являющемуся предметом торгов.
Для того, чтобы информация, предоставляемая лицу, принимающему решение, была обоснованной, информация о величине затрат по проекту должна быть согласована с начальниками производственных подразделений и оптимизирована с учетом целей руководства проектной организации дорожного хозяйства, т. е. необходимо применение методов согласованной оптимизации.
Разработана математическая постановка и технология согласованной оптимизации предложений в процессе принятия управленческих решений дорожными проектными организациями по тендерам проектов. Представлены аналитические расчеты и результаты согласованной оптимизации предложений в анализе предложений по проектам автомобильных дорог.
Использование метода согласованной оптимизации в процессе анализа предложений позволит проектным организациям разрабатывать и реализовывать напряженные планы проектов, отвечающие целям развития предприятия и направленные на стимулирование сотрудников производственных отделов, и на основе этих планов принимать оптимальные согласованные решения об участии в торгах и обоснованном уровне цены на проекты, являющиеся предметом торгов.
Четвертая глава посвящена описанию методик и внедрения полученных результатов исследования. Разработана методика анализа согласованных управленческих решений в дорожных проектных организациях, включающая рекомендации по согласования экономических интересов в анализе предложений по проектам автомобильных дорог, по управлению дорожными организациями в российских рыночных условиях, по стратегическому управлению проектными организациями с использованием аналитических моделей планирования деятельности, по планированию деятельности с применением метода дихотомического программирования, по внутрифирменному ценообразованию и по обеспечению противозатратности в проектных организациях.
Разработана методика анализа финансовой отчетности дорожных проектных организациях для целей согласованного управления их финансово - хозяйственной деятельности, включающая рекомендации по анализу финансовой и сегментарной отчетности предприятия для целей согласованного управления, по нечеткому анализу финансовой и сегментарной отчетности предприятия; по анализу финансовой и сегментарной отчетности предприятия в процессе принятия управленческих решений по тендерам проектов.