Софиологическое направление в русской религиозной философии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор философских наук Крылов, Дмитрий Анатольевич

  • Крылов, Дмитрий Анатольевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 374
Крылов, Дмитрий Анатольевич. Софиологическое направление в русской религиозной философии: дис. доктор философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2008. 374 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Крылов, Дмитрий Анатольевич

Введение.

Глава 1. София: Эволюция образа.

Глава 2. Софиологические воззрения B.C. Соловьева.

2.1. Преддверие к образу.

2.2. Первый опыт.

2.3. София и Душа Мира.

Глава 3. Софиологические воззрения последователей B.C. Соловьева: На путях Софии.

3.1. Духовный опыт и идея Софии.

3.2. С.Н. Трубецкой и E.H. Трубецкой: На пороге идеи.

3.3. Вячеслав Иванов и Андрей Белый: Символ и теургия.

3.4. П.А. Флоренский: «София» и философствование в религии.

3.5. Л.П. Карсавин: София земная и горняя.

Глава 4. Учение о Софии С.Н. Булгакова

4.1. Софийный ключ.

4.2. Метафизика хозяйства.

4.3. Софийность твари.

4.4. Спор о Софии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Софиологическое направление в русской религиозной философии»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Современные рецепции всеединства, софиологии и евразийства в России во многом определены потребностями текущей эпохи, связанной с утратой универсальной идеологии, с одной стороны, и множественностью и неопределенностью утверждаемого постмодернизма, с другой стороны. Второе представляется наиболее существенным, так как связано с инсталляцией совершенно случайных предметов из окружающей действительности. Этому, по сути, противостоит системная рецепция, как опыт повторения.

Репрезентация служит делу активного синтеза прошлого и актуального настоящего. Потому-то, несмотря, на утверждение о. Иоанна Мейендорфа о том, что «софиология в настоящее время вряд ли представляет интерес для молодых православных богословов, которые предпочитают преодоление раздвоения между природой и благостью на путях христоцентрических, библейских, святоотеческих»1, мы видим иного рода высказывания: «Софиология - как изложение частного богословского мнения некоторых современных богословов -должна стать одним из самых важных и решающих этапов в истории богословия, этапом нового богословского синтеза, ибо от выражения софиологического догмата будет зависеть будущее Церкви»". Аналогичное высказывание мы слышим из уст католического прелата доктора Альберта Рауха: «Учение о "тварной Премудрости", о "новой твари", в то же время явившейся пратворени-ем, - Премудрость управляет всем космосом, и она наиболее засвидетельствована в "премудростных книгах" Священного писания - снова заняло подобающее место в новом понимании Церковью Божественного замысла об искуплении, совместном и во всеединстве творения. Здесь свое слово сказали такие

1 Мейендорф, Иоанн, протоиерей. Православие и современный мир. - Минск: Лучи Софии, 1995.-С. 60.

2 Свиридов, Иоанн, протоиерей. У стен нового Иерусалима. - М.-Париж: Издательство РА; Издательство La Presse Libre, 2000. - С. 227. русские гиганты мысли, как B.C. Соловьев, П.А. Флоренский и С.Н. Булгаков, в этой области взаимное обогащение не подлежит ни малейшему сомнению»1.

Один из виднейших последователей учения о Софии С.Н. Булгаков шел по пути религиозно-философского и богословского синтеза, исходя из гносеологического значения веры, как особого источника ведения. На этом пути он был подвержен различным влияниям, прежде чем утвердился во мнении, что София, примыкая к миру и являясь миром, позволяет понять связь между Богом и миром, или, что по существу является тем же самым, между Богом и человеком. Его поиски стали своеобразным итогом движения сторонников Вл. Соловьева. Во всяком случае, именно на примере С.Н. Булгакова мы обнаруживаем, как идея, приобретя черты учения, нашла соответствующий отклик в сознании современников. Это произошло в условиях утраты собственной онтологической структуры и самости. Тем самым, осуждение учения о Софии, предпринятое его противниками, во многом служит делу понимания переходных эпох, с одной стороны. С другой же стороны, оно открывает путь к пониманию того, как на фоне внутреннего раскола и раздвоенности, боязни утраты почвенности и поисков высшего обоснования, как основы особой идентичности, рождалась русская религиозно-философская мысль.

Разумеется, существует проблема истоков учения, той самой традиции, к которой примыкала русская религиозно-философская мысль. Но здесь недоста

1 Раух, А. Вклад русской богословской науки в обновление богословия Католической церкви. См. сайт: http://wvAV.sci.smoIensk.ru/users/seminary/rauh.htm. Справедливости ради отметим, что и среди западных богословов присутствует критическое отношение. Так ведущий представитель неотомизма Жак Маритен в 1935 году (факт высказывания особенно примечателен тем, что относится к периоду осуждения учения о Софии Московской Патриархией) критически оценивал стремление русских православных теологов сделать из Софии некую ипостась, посредствующую между сотворенным и несотворенным: «Они не видят, что это слово аналогично переходит от Бога к его единосущному воплощенному образу». См.: Маритен, Ж. Знание и мудрость. - М.: Научный мир, 1999. - С. 16-17. Об определенной озадаченности булгаковской софиологией среди западных богословов пишет Р. Берд: «Отказываясь от буквального прочтения булгаковских трудов, в Софии они усматривают некую метафору Божьего творения, которая позволяет богословам исследовать тайны вселенной, не срывая с них покров и не нарушая границы познания». Берд, Р. Богословие о. Сергия Булгакова: ересь или ересеология // С.Н. Булгаков: Религиозно-философский путь: Международная научная конференция, посвященная 130-летию со дня рождения. - М.: Русский путь, 2003. — С. 68. точно одного перечисления Платона, Ветхого Завета, гностиков, Канта и т.д. Эта линия рассуждений снимает всю сложность поисков мыслителей и переводит разговор в область ограниченного обсуждения проблемы западной школы. Нужен анализ и интерпретация всего спектра настроений. Полагаем, что отправной точкой здесь могли бы послужить рассуждения С.Н. Булгакова об эс-сенциальном характере Премудрости. Характерно, что при трактовке эссенции и экзистенции H.A. Бердяев относит Булгакова к сторонникам эссенциального, которое для него «есть застывшее, охлажденное бытие»: «От. С. Булгаков не может разрешить проблемы свободы, а также проблемы творчества и зла, потому что стоит на почве онтологии, т. е. вторичного»1. Для самого Бердяева экзистенциальный акт противостоит метафизике онтологической данности.

Легко отнести о. Сергия Булгакова к платоникам, связав софиологию с платоновским учением об идеях. Но что видит за указанием на софиологиче-ский детерминизм H.A. Бердяев, кроме стремления соответствовать канонам сопоставления трансцендентного и имманентного. Несомненно, нужно прояснить булгаковское понимание платонизма. Наиболее удачно, думается, высказался JI.A. Гоготишвили, характеризуя другого софиолога - А.Ф. Лосева. Его мысль о том, что лосевская религиозно-философская позиция, оставаясь в своей основе платонической, предполагает уже иное понимание статуса мира идей и типа связи между Богом и миром, даёт выход на представление о связи экзистенциальной . Мир у Булгакова находится в становлении, обогреваемый энергиями Бога. В тоже время Премудрость выступает как род парасмысла мира, его идеи. Именно здесь и возникает ощущение того, что идея делается смыслом бытия и жестко детерминирует его, лишая свободы существования.

Сущность поглощает существование, но что есть существование без сущности? Слишком зыбкой оказывается «трагическая свобода». Понимание сущ

1 Бердяев, H.A. Истина и Откровение. Пролегомены к критике Откровения. - СПб.: РХГИ, 1996.-С. 70.

2 См.: Гоготошвши, Л. А. Коммуникативная версия исихазма // Лосев А.Ф. Миф - Число -Сущность. - М.: Мысль, 1994. - С. 878-893. ности является важным для идентификации, обнаружения высшего начала и целей существования. Отсюда мы видим путь к пониманию утверждения со-фийных основ сторонниками всеединства как высших идеальных начал (платоновских идей), что в реальной жизни должно было соответствовать строительству или восстановлению на Земле Дома Софии. Сам же онтологический образ Софии остается до поры затуманенным. Тем самым речь идет об эссенции как изначальном мире, подлинном или утраченном бытии.

Разрыв между сущностным подходом (каузальным) и внешним проявлением вносит известный диссонанс, который и пытались преодолеть сторонники всеединства на путях познания трансцендентного. Эпиграфом к их творчеству могло бы стать высказывание, вложенное в уста Сократа Платоном в диалоге «Филеб»: «И знание отлично от знания, поскольку одно направлено на возникающее и погибающее, другое же на то, что не возникает и не погибает, но вечно пребывает тождественным и неизменным. Имея в виду истину, мы сочли это последнее знание более подлинным, чем первое» (6Ы-е). Согласно Платону, отталкиваясь от сущности вещей, мы приходим к проблеме становления бытия, которое, в свою очередь, все затуманивает из-за своей неустойчивости и быстротечности.

Разумеется, в анализе эссенциализма можно было избрать путь, предложенный Карлом Поппером, с его выводом о невозможности существования концепции о сущности, или окончательной реальности, из-за не реализуемости учения об окончательном решении1. Поппера, как известно, волновала возможность фальсифицируемости теорий и постановки «псевдопроблем» или «головоломок». Но и в этом случае, думается, всегда остается возможность рассматривать фальсифицируемость как некий критерий оценки теории, на предмет ее причастности к эмпирической науке. Да и сама критичность часто может стать догматической.

1 См.: Поппер, К. Логика и рост научного знания. - М., 1983.

Нам ближе позиция Пауля Тиллиха, как отвечающая взглядам русских религиозных философов: «Конечность, в корреляции с бесконечностью, есть качество бытия в том же смысле, как основная структура и полярные элементы. Она характеризует бытие в его эссенциальной природе. Бытие эссенциально связано с небытием; на это указывают категории конечности. Бытию также угрожает распад и самоуничтожение; указывает на это и напряжение онтологических элементов в условиях конечности». В итоге «ни мысль философа, ни мысль богослова не может уйти от проведения различия между эссенциальным и экзистенциальным бытием»1.

Принципиальным в рассуждениях Тиллиха нам представляется вывод о множественности понимания эссенции и экзистенции, что позволяет проанализировать идею Софии в творчестве мыслителей-всеединцев с различных позиций. Тем более что в этом случае можно говорить о динамике в развитии идеи. В целом же, полагаем, Вл. Соловьев и его последователи во многом еще оставались на позициях античного субстанционализма, хотя и были близки к пониманию связки сущность - существование. Дальше пошел только H.A. Бердяев. Но здесь сказалась та зависимость, которая довлела над мыслителями Серебряного века в отношении с исторической Церковью.

Русская философия всегда стремилась к тому, чтобы основаться на Логосе (Слове), в противоположность западным взглядам, связанным с силой Разума. Это объясняется той духовной традицией, которая вырабатывалась в недрах отечественной культуры.

А. Лосев прекрасно охарактеризовал процесс выработки типа самобытной философии: «Русская самобытная философия представляет собой непрекращающуюся борьбу между западноевропейским абстрактным ratio и восточно-христианским, конкретным, богочеловеческим Логосом и является беспрестан Тиллих, П. Систематическое богословие. - СПб.: Алетейя, 1998. - С. 216. ным, постоянно поднимающимся на новую ступень постижением иррациональных и тайных глубин космоса конкретным и живым разумом»1.

Нет смысла в голой редукции. Вместе с этим мы не можем пройти мимо той потребности, которую испытывает любая культура: потребности в образах прошлого, обретающих значение воодушевляющих культурных символов. В этой связи вполне реальным может оказаться опыт апелляции к метафизике всеединства и центральной ее идее - Софии Премудрости Божией.

При этом приходится учитывать и тот момент, что русская софиология была сложным духовным течением, впитавшим в себя как гностицизм, классическую философскую мысль, так и связанную с православием отечественную традицию . По мнению Н.К. Бонецкой, в русской софиологии можно видеть одно из веяний вселенского христианства с выходом на мариологию3. Тем самым, можно предположить, что сторонники идеи были связаны с несравненно более глубокими началами, нежели стремлением внести собственное видение в христианское миросозерцание. Неоднозначность в понимании учения о Софии не снимает постановки проблемы, а утверждение промежуточности темы не ограничивает горизонта исследования. Поэтому трудно согласиться с выводом П. Сапронова о том, что «София - это уже не столько собственно философское понятие, сколько мифологема, пограничная философии и богословию, для них периферийная и внутренне необязательная»4. Впрочем, сам исследователь оговаривает условия понимания русской религиозно-философской мысли, ограничивая ее уровнем «мысли-искания» и неопределенности, далекой от строгой обязательности мышления. Это позволяет ему делать вывод о будущей созвуч

1 Лосев, А.Ф. Философия. Мифология. Культура. - М. Политиздат, 1991. - С. 217.

2 Заметим, что на определенную потребность в метафизической ориентированности культуры, в частности, указывает Иохан Хёйзинга. См.: Хёйзинга, Й. Homo Ludens. В тени завтрашнего дня. - М.: Прогресс, 1992. - С. 264. Среди отечественных мыслителей эту идею активно исследует А.Сергеев. См.: Сергеев, A.M. Россия и мир (культура - философия - метафизика). - Петрозаводск: Изд. Петрозавод. Ун-та, 1997. - 194 с.

3 Бонецкая, Н.К. Русская софиология и антропософия // Вопросы философии. - 1995 - № 7. -С. 97.

4 Сапронов, П. Русская религиозная мысль: не смяться, не плакать, а понимать // Русская Мысль. - N° 4197. - 13-19 ноября 1997. ности настроений и притягательности для русского ума наследия Вл. Соловьева и его последователей.

А.Ф. Лосев считает, что все последователи Вл. Соловьева — декаденты: «Эрн, Федор Степун, Булгаков, Вячеслав Иванов, да и Бердяев - все соловьев-цы». Но было ли их творчество попыткой «разбудить живые силы в человеке против Некрасова, базаровщины, против всего этого»1? Возможно, речь идет о той самоутрате бытия, которое порождено данностью. Тем самым перед нами оказываются мыслители, перефразируя П. Тиллиха, обнаружившие себя вместе со своим миром в условиях экзистенциальной отчужденности.

Это было направление, где каждый шел своим путем. Время Русского ренессанса было временем, когда симфония мысли и духовная жажда плавили воедино и западную классическую традицию, и соборную патристику, и собственную почвенность, рождая русскую метафизику всеединства. И хотя мы соотносим ее происхождение с именем Вл. Соловьева, как мыслителя, попытавшегося создать собственную систему, сложно говорить о появлении универсальной философской школы. От него пошли векторы мысли, обозначились не только связи, но и разрывы. От него, по словам E.H. Трубецкого, разошлись «разветвления того единого ствола русской религиозной мысли, который возрос в Соловьеве, но укоренился гораздо раньше его и не прекратит своего развития после его смерти»2.

Религиозное дело» Вл. Соловьева послужило, по словам Вяч. Иванова, самоопределению нашей национальной души. Автору «Родного и вселенского», думается, удалось ближе всех подойти к пониманию внутренней сути поисков русского гения: «Значение Соловьева - поэта небесной Софии, Идеи Идей, и отражающей ее в своих зеркальностях Мировой Души - определяется и по плодам его поэтического творчества: он начал своею поэзией целое направление,

1 Цит. по: Вячеслав Иванов. Архивные материалы и исследования. - М.: Русские словари, 1999.-С. 159.

2 Трубецкой, E.H. Миросозерцание Вл. Соловьева. Том. I. - М.: Московский философский фонд, 1995.-С. 12. быть может, - эпоху отечественной поэзии. Когда призвана Вечная Женственность, - как ребенок во чреве, взыграет некий бог в лоне Мировой Души; и тогда певцы начинают петь»1. Именно софиологической теме принадлежит особое место в наследии B.C. Соловьева. Космологическое и земное, как два модуса бытия, нашли свое воплощение в Софии. Идея божественной Софии обрела качественное значение для последователей религиозного направления в русской философии. При этом она изначально получила столь многообразное значение, что В.В. Зеньковский вынужден был писать о том, что термин «софиоло-гия» больше мешает, чем помогает пониманию всей проблематики .

От Соловьева тема берется и развивается целым рядом крупнейших отечественных мыслителей: Сергеем и Евгением Трубецкими, J1. Карсавиным, о. Павлом Флоренским, С. Булгаковым, Андреем Белым, либо входит в круг их собственных философских поисков в связи с идеей всеединства. При этом неоднозначность в прочтении, заложенная двойственностью природы, связью с миром, Богом и божественными энергиями, предопределило развитие темы. Как верно замечает И.И. Семаева, это своеобразие понимания и интерпретации позволяет с полным правом говорить о софиологии персоналий - В. Соловьева, П. Флоренского или С. Булгакова - как об оригинальных и самостоятельных ее версиях3. Сложно судить, кто дальше из них зашел в поисках последних истин, ибо разным был их путь в область трансцендентного. Во всяком случае, именно к Вл. Соловьеву они чувствовали свою признательность, от него черпали вдохновения, благодаря ему открыли дверь в мир религиозной метафизики. Важным здесь было и то, что метафизика всеединства, как тогда казалось, позволяла восстановить права веры. Для России это отождествлялось с утверждением высшего призвания — миссии: обретением на земле образа идеального челове

1 Иванов, В.И. Родное и вселенское. - М.: Республика, 1994. - С. 344-345.

2 Зеньковский, В.В. История русской философии: В 2-х т. - Л.: ЭГО, 1991. - Т. II. - Ч. 2. - С. 144.

3 Семаева, И.И. Традиции исихазма в русской религиозной философии первой половины XX века. - М.: МПУ, 1993. - С. 45. чества. Этим же предопределяются все дальнейшие поиски и попытки переосмысления ментальных парадигм прошлого.

Наконец, изучение софиологического течения имеет актуальность в аспекте осмысления практической направленности поисков русских религиозных философов. Здесь соединяется выход не только на собственно научный аспект проблемы, но и в область идеологической, мировоззренческой, морально-этической практики.

ГИПОТЕЗА

Гипотеза диссертационного исследования основывается на мысли о том, что идея Софии в учениях русских софиологов служит целям динамического соединения Бога и Мира и имеет природу большой наррации, как общего направления мысли, ориентированной на преодоление имманентности мира. В недрах этой идеи был рожден собственный стиль философствования, определенный существовавшей в тот период времени парадигмой мышления и заданным дискурсом. Идея Софии является оригинальной онтологической моделью, особым образом рассматривающей взаимоотношение эссенциального и экзистенциального планов бытия и их связь с бытием-как-таковым.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ

Обращение к софиологии в историко-философской литературе в основном было связано с именем Вл. Соловьева и его последователей. Среди последних особо выделяются имена о. Павла Флоренского и о. Сергия Булгакова. Как об одной из первых попыток серьезной системной оценки софиологии и влиянии идеи Софии можно говорить о двухтомном труде о. Василия Зеньковского «История русской философии». Этому предшествовала длительная история, связанная с реакцией в церковных кругах по поводу учения о. Сергия Булгакова. Вместе с тем оценки учению о Софии делались и раньше. О спутанности в ее определении высказывался племянник Вл. Соловьева С.М. Соловьев. Его перу принадлежит оригинальное сочинение «Жизнь и творческая эволюция Владимира Соловьева». Критическому анализу Вечная Женственность подверглась в двухтомной монографии E.H. Трубецкого «Миросозерцание B.C. Соловьева».

Оценку «новому религиозному сознанию» мы находим у H.A. Бердяева. Интересна она, прежде всего тем, что отражает представления мыслителя о религиозно-философском течении на протяжении как дореволюционного, так и эмигрантского периодов. Работы философа также важны по причине их концептуальной значимости для понимания «русской идеи».

Последним аккордом уходящему XIX веку стала статья А.Ф. Лосева «Русская философия» (1919). Имеется точка зрения, согласно которой Лосев был последним представителем софиологической мысли в России1.

Оценка всей школы русских религиозных мыслителей занимает особое место в работах о. Григория Флоровского «Пути русского богословия» (Париж, 1937) и Н.О. Лосского «История русской философии» (Лондон, 1952). При всей разности подходов, важным может быть признан здесь вывод о том, что благодаря активным поискам в области религии и философии должно произойти в будущем преображение души и тела.

Среди зарубежных публикаций наших соотечественников необходимо отметить двухтомный труд ученика С.Н. Булгакова Л.А. Зандера «Бог и мир» (Париж, 1948). К сожалению, работа носит во многом реферативный характер и окрашена личной любовью к своему наставнику. Критическое отношение к со-фиологии мы обнаруживаем в книге сторонника возрождения патристики В.Н. Лосского «Спор о Софии» (Париж, 1936). Спор породил достаточно большое количество публикаций, главным образом, критического характера. Булгакову оппонировали как представители Церкви, так и светские мыслители, видевшие в его учении о Софии стремление привнести в православие идеи пантеизма, гностицизма и каббалистические мотивы, а таюке новое «учение о Четвертой Ипостаси». Среди наиболее известных критиков можно назвать имена митро

1 Архгшандргтг Евфгшгш. Relatio religiae//Вестник РСХД, 1971.-№ 101/102. - С. 38. полита Антония Храповицкого, архиепископа Серафима Соболева, архиепископа Феофана Быстрова, святителя Иоанна Максимовича, графа П. Граббе, Ю. Данзас и др. В защиту богослова выступил Н. Бердяев и В. Ильин. Исследовательский характер носит более поздний доклад П.А. Бурышкина «Розенкрейце-ровские истоки Софианства», сделанный им в эмиграции в 1952 году1.

Тема софиологии перекликается со спором о роли русской философии, который привел к появлению трудов, где ее упрекали в подражании и эклектизме. Эту мысль проводил, в частности Б. Яковенко в «Очерках о русской философии» (Берлин, 1922). В это же время Г. Шпет обвинял ее в отсутствии научности в «Очерках развития русской философии» (Петроград, 1922). Ценность отечественного Ренессанса он видел только в потенциальной возможности нарождения новой научной философии. С этой позиции трудно говорить о подлинной сути такого явления, каким была в начале XX века русская религиозная философия. Отторгается то единое основание, которое сформировалось благодаря синтезу мистических переживаний, идейных исканий, интуиций, откровений, попыток заглянуть в оба мира.

Положительный взгляд на искания философов-идеалистов был предложен Н. Зерновым в его книге «Русское религиозное возрождение XX века» (Лондон, 1963).

По оценке Н.П. Полторацкого, кончина после Второй мировой войны нескольких выдающихся русских религиозных мыслителей (Д.С. Мережковского, П.Б. Струве, о. Сергия Булгакова, H.A. Франка, Г.П. Федотова, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина) подвела итог не только их личному творчеству, но и обозначила грань эпохи. К 1955 году он относит начало систематических нападок на религиозных философов в Советском Союзе, с целью опровержения их идей2.

1 См.: Богомолов, H.A. Русская литература XX века и оккультизм. - М.: Новое литературное обозрение, 1999. - С. 444-462.

2 Полторацкий, Н.П. Русская религиозная философия // Вопросы философии, 1992. - № 2. -С. 128.

Такая установка привела к идейной конфронтации с прошлым и мало способствовала серьезной исследовательской работе. Наиболее показательными в этом плане были работы H.A. Балашова, В.Н. Дуденкова, А.П. Забранюк, В.А. Малинина, С.Н. Савельева, О.П. Целиковой, А.И. Черных1.

Идеологическая установка по понятным причинам поглощала поставленные научные задачи, и мешала их решению. Это, разумеется, не исключает, что в то же самое время не было и более основательных в научном плане изданий. Не потерявшими и сегодня своей актуальности выглядят работы В.А. Кувакина, М.П. Новикова, Н.С. Семенкина, А.Б. Черткова, академическое издание «Критика немарксистских концепций диалектики XX века», где стоит отметить главу об антиномической диалектике С.Н. Булгакова, написанную П.П. Гайденко . В частности, вполне здраво звучат рассуждения о специфических чертах русской софиологии и ее универсальности Н. Семенкина .

Стоит упомянуть имя С.С. Аверинцева, который еще в начале 70-х годов опубликовал ряд материалов, в том числе и о «Софии», в «Философской энциклопедии» (Т. 5) и Большой Советской Энциклопедии4. Эта работа фактически была продолжена усилиями отечественных философов уже в конце 90-х годов,

1 Балашова, H.A. Российский либерализм начала XX века (Банкротство идей «Московского Еженедельника»). -М.: МГУ, 1981; Дуденков, В.Н. Философия веховства и модернизм. - Л.: ЛГУ, 1984; Забранюк, А.П. Критика русской религиозной социологической мысли конца XIX - начала XX вв.: АКД (Автореферат кандидатской диссертации). - Л.: 1977; Малгмгм, В.А. О гуманистической традиции в русской философии // Философские науки, 1990. -№ 9; Савельев, С.Н. Идейное банкротство богоискательства в России в начале XX в. - Л.: ЛГУ, 1987; Це-лнкова, О.П. Теологические принципы этики С.Н. Булгакова // Очерки истории русской этической мысли. - М.: Наука, 1976; Черных, А.И. Либеральная идеология на пути к «Вехам» // Из истории буржуазной социологической мысли в дореволюционной России. - М.: Наука, 1988.

2 Кувакнн, В.А. Религиозная философия в России. Начало XX века. - М.: Мысль, 1980; Его же. Мыслители России: Избранные лекции по истории русской философии. - М.: Рос. гуманист. о-во, 2006; Новиков, М.П. Тупики православного модернизма (Критический анализ богословия XX века). - М.: Политиздат, 1979; Семепкин, Н.С. Философия богоискательства. -М.: Политиздат, 1986; Чертков, А.Б. Православная философия и современность. - Рига: АВОТС, 1989; Критика немарксистских концепций диалектики XX века. Диалектика и проблемы иррационального. - М.: МГУ, 1988.

3 Семепкин, Н.С. Указ. соч. - С. 130-132.

4 См.: AeepiMijee, С.С. София - Логос. Словарь. - К.: Дух i Л1тера, 2001. когда появился словарь «Русская философия», под общей редакций М.А Маслина. С позиции возрождения интереса к русской религиозно-философской мысли и анализа учения о Софии ценность представляют работы А.Ф. Лосева по «Истории античной эстетики» и монография «Владимир Соловьев и его время».

Возросший в последнее десятилетие интерес к изучению русской философии и доступность к ранее закрытым источникам привел к появлению целого ряда интересных публикаций, посвященных как творчеству мыслителей Серебряного века, так и осмыслению их наследия в контексте формирования нового национального самосознания. Заслуживают внимания серьезные публикации, посвященные анализу русской религиозной философии, представленные работами В.Н. Акулинина, A.B. Гулыги, А.Ф. Замалеева, Б.В. Емельянова, A.A. Ер-мичева, И.И. Семаевой, С.С. Хоружего, Л.Е. Шапошникова, С.А. Нижникова1.

Благодаря публикациям Е.А. Голлербаха, Б.В. Емельянова, В.И. Кейдана, М.А. Колерова, В.В. Сапова, А.П. Козырева многие источники были введены в научный оборот2. Появилась возможность использовать зарубежные материалы, издававшиеся в ИМКА-Пресс. Это способствовало более глубокому пониманию той роли, которую играло религиозно-философское движение в России, адекватной оценке идей философов и мыслителей второй половины XIX - на

1 Акулинин, В.Н. Философия всеединства: От B.C. Соловьева к П.А. Флоренскому. - Новосибирск: Наука, 1990; Гулыга, A.B. Русская идея и ее творцы. - М.: Соратник, 1995; Емельянов, Б.В. Три века русской философии (XVIII-XX вв.). - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 1995; Ермичев, A.A. О философии в России: исследования, полемика, заметки. - СПб., 1998; Зсша-леев, А.Ф. Курс истории русской философии. - М.: Магистр, 1996; Семаева И.И. Традиции исихазма в русской религиозной философии первой половины XX века. - М.: МПУ, 1993; Хоружгш, С.С. После перерыва. Пути русской философии. - СПб.: Алетейя, 1994; Шапошников, Л.Е. Философия и догматическое богословие в России. Историко-аналитические очерки. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1998; Ннжников, С.А. Метафизика веры в русской философии. - М.: Изд-во РУДН, 2001.

2 К примеру: Введенский А.И., Лосев А.Ф., Радлов Э.Л., Шпет Г.Г.: Очерки истории русской философии. - Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1991; Взыскующие града: Хроника частной жизни русских философов в письмах и дневниках. - М.: Языки рус. культуры, 1997; Голлер-бах, Е.А. К незримому граду: Религиозно-философская группа «Путь» (1910-1919) в поисках новой русской идентичности. - СПб.: Алетейя, 2000; Исследования по истории русской мысли. Ежегодник за 1997 год. - СПб.: Алетейя, 1997. См. также ежегодники за 1998, 1999, 2000, 2001-2002 гг. чала XX веков. Целый ряд публикаций сегодня посвящен поискам новой идентичности и связан с обращением к «русской идее». Назовем для примера имена Е.В. Барабанова, Б. Гройса, В.В. Серебиненко1. Философ В.Ш. Сабиров считает, что «русская религиозная философия счастливо сочетает в себе благое дело национального самопознания с поиском ответов на вечные вопросы бытия»2.

В целом общая концепция истории русской философской мысли начала XX столетия к настоящему времени близка к своему завершению. Появление на этом фоне исследований, посвященных персоналиям и отдельным аспектам учений мыслителей Серебряного века, говорит о важности этого процесса3.

Благодаря стараниям нового поколения историков философии постепенно заполняются белые пятна. Не могли они пройти мимо и учения о Софии. Вместе с тем продвижение в этом направлении пока не получило должного развития, а сами исследователи зачастую ограничиваются формальными характеристиками.

Шагом вперед стала диссертация Гараевой Г.Ф., поставившей перед собою задачу рассмотрения софиологии с позиции историко-философской характеристики как одной из разновидностей идеализма. Непосредственно софийной

1 Барабанов, Е.В. Русская философия и кризис идентичности // Вопросы философии, 1991. -№ 8. - С. 102-116; Гройс, Б. Поиск русской национальной идентичности // Россия и Германия: Опыт философского диалога. - М.: Медиум, 1993. - С. 30-52; Серебиненко, В.В. К вопросу об идентичности русской философии // Отечественная философия: русская, российская, всемирная: Материалы V Всероссийского симпозиума историков русской философии. -Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1998. - С. 79-83.

2 Сабиров, В.Ш. Русская идея спасения (Жизнь и смерть в русской философии). - СПб.: Изд-во С.-Пербургского ун-та, 1995. - С. 3.

3 См.: Возякова, Т.Н. Философская концепция Р.В. Иванова-Разумника: АКД. - Екатеринбург, 2000; Гутов, Е.В. Проблема социальности в русской философии всеединства: АКД. -Екатеринбург, 1994; Зартайская, Ю.В. Имеславие и философия языка С.Н. Булгакова: АКД. - СПб., 1995; Марченко, О.В. В.Ф. Эрн как историк русской философии: АКД. - М., 1998; Резниченко, А.И. Философия имени: онтологический аспект (о. С. Булгаков, А.Ф. Лосев): АКД. - М., 1997; Хохлова, Е.И. Генезис религиозной философии С.Н. Булгакова: АКД. -Орел, 1998; Голубев, А.Ю. Опыт осмысления христианской догматики в работах русских религиозных философов конца XIX - первой половины XX вв.: АКД. - М., 2002; Марчевская, КВ. Русская религиозная философия в контексте постсоветской культуры: АКД. - Ростов /на Д., 2004; Аристна, Н.О. Миф и философия в культуре: Концепция B.C. Соловьева: АКД. -Ростов/на Д., 2006. проблематике было посвящено и исследование Арапова A.B., попытавшегося проследить процесс генезиса и развития учения о Софии Премудрости Божией в русской религиозной философии. Значение имеет серия публикаций и переводов Н.К. Бонецкой. Изучению принципа софийности на материале основных религиозно-философских традиций поздней античности посвящено исследова

1 2 ние A.A. Каменских . Появились работы и в смежных научных направлениях .

Исследование персоналий мыслителей Серебряного века также дало свои результаты. Софиология стала предметом для рассмотрения в трудах, посвященных Вл. Соловьеву и его последователям. Назовем, в частности, имена П.П. Гайденко, В.В. Кравченко3. Близкий к постмодернизму подход демонстрирует исследователь творчества Сергея Николаевича Булгакова А.Ф. Управителев, считающий, что антропология философа содержит в себе симулякры (святая телесность, андрогин, цель, София), которые усложняют предмет рассуждений и создают его новый порядок4.

Оригинальный подход к идее Софии предлагает Г.Г. Майоров, размышляющий над способами понимания философии в ходе ее истории5. Логический подход к основным идеям всеединцев и их реконструкция были предложены

1 Гараева, Г. Ф. Онтогносеологическая сущность софиологии и ее место в русской философии (Соловьев B.C., Флоренский П.А., Булгаков С.Н.): АДД. - М., 2000. Арапов, A.B. Русская софиология в контексте религиозных традиций Востока и Запада: АКД. - М., 1997. См. также: Королъкова, Е.А. Русская софиология в контексте метафизики всеединства: АКД. - СПб., 1995. Каменских, A.A. Принцип софийности в культуре поздней античности: АКД. -Екатеринбург, 2004.

2 Ундиренко, Ю.В. Софиологические и мариологические аспекты древнерусской литературы XI-XII веков: АКД. - Ярославль, 2004; Ширшова, И.А. Поэтическая софиология Ф.И. Тютчева: АКД. - Иваново, 2004; Бальбуров, Э.А. Художественно-философский неосенкритизм в русской литературе начала XX века: АДД. - Новосибирск, 2006; Крохина, Н.П. Софиология Вл. Соловьева и русская литература XIX-XX веков: опыт софиологического прочтения: АДД. - Воронеж, 2007.

3 Гайденко, П.П. Владимир Соловьев и философия Серебряного века. - М.: Прогресс-традиция, 2001; Кравченко, В.В. Владимир Соловьев и София. - М.: Агаф, 2006.

4 Управителев, А.Ф. Конструирование субъектности в антропологии С.Н. Булгакова: АДД. -Екатеринбург, 2002. - С. 12.

5 Майоров, Г.Г. Философия как искание Абсолюта. Опыты теоретически и исторически. М.: Едиториал УРСС, 2004.

В.И. Моисеевым1. В контексте известной идеи «Вечной Женственности» написана работа И. Богина, где он отталкивается от персонифицированного образа о наподобие соловьевской Софии .

Вместе с тем, неоднозначность самой идеи Софии и понимание ее ценности для религиозной философии и богословия продолжают сохраняться. Современная критика софиологии представлена именами С.С. Хоружего, Н.К. Гаврюшина, П.А. Сапронова, работы которых заслуживают внимания . Характерно, что появляются работы, написанные в духе трактовки софиологии как «недуга»4. Сюда же можно отнести исследование A.B. Щавелева5. Более взвешенным выглядит исследование И.А. Треушникова, считающего, что идеи П.А. Флоренского и С.Н. Булгакова сегодня востребованы православными богословами, хотя противоречивость софиологической интерпретации исторических проблем толкает их в русло паламистской традиции6. К аналогичным выводам о роли догмата Паламы в различении в Боге сущности и энергии для итога эволюции софиологии в учении прот. Сергия Булгакова приходит В.В. Бибихин7. о

Критический разбор софиологии приводит В.А. Капитанчук . О невозможности прийти к окончательным выводам о софиологии с точки зрения метафизики веры пришел С.А. Нижников, считающий, что проблемы, которые обнаружились в ее недрах, можно рассматривать и как болезни роста9.

1 Моисеев, В.И. Логика всеединства. - М.: ПЕР СЭ, 2002.

2 Богин, И. Вечная женственность. - СПБ.: Алетейя, 2003.

3Хорулсий, С. С. Перепутья русской софиологии // Он же. О старом и новом. - СПб.: Алетейя, 2000; Гаврюшин Н.К. По следам рыцарей Софии. - М.: Стар Интер, 1998; Сапронов П.А. Русская философия. Опыт типологической характеристики. — СПб.: «Церковь и культура», 2000.

4 Сабиров, В.Ш., Соина, О.С. Сотеорологические искания Вл. Соловьева // Человек. - 2006. -№2.-С. 108-117.

5 Щавелев, A.B. Экклезиология С. Булгакова и православное богословие: АКД. - СПб., 1997.

6 Треуишиков, И.А. Сравнительный анализ историософских взглядов П.А. Флоренского и С.Н. Булгакова и современное православное богословие: АКД. - СПб., 1997. - С. 5.

7 Бибихин, В.В. Софиология о. Сергия Булгакова // С.Н. Булгаков: Религиозно-философский путь: Международная научная конференция, посвященная 130-летию со дня рождения. — М.: Русский путь, 2003. - С. 85.

8 Капитанчук, В.А. Онтологическая проблема в русской софиологии. См. на сайте: http://ikonolog.narod.ru/5htm.

9 Нижников, С.А. Метафизика веры в русской философии: АДД. - М., 2002.

Современные трактовки Софии рождают и совершенно неожиданные решения, как, скажем, появление «Софийных дисциплин» М. Эпштейна1. По мнению В.Н. Сагатовского, софийность выступает как соотношение сил, обеспечивающих движение к идеалу и преодолению современной «антисофийно-сти» бытия2.

Для понимания отдельных аспектов Софии и ее аналогов, а также ветхозаветной и гностической традиций, имеют значение работы Р. Грейса «Белая Богиня», Р. Патая «Иудейская богиня» и Г. Шолема «Основные течения в еврейской мистике». В этом плане заслуживают внимания работы отечественных исследователей гностицизма М.К. Трофимовой и Е.В. Афонасина, а также A.B. Дьякова3.

Среди западных исследователей проблема изучения Софии сегодня актуальна и привлекает внимание в контексте изучения не только гностической традиции, но и ее трактовки в соответствии с христианским вероучением или процессами современного феминизма. В частности можно сослаться на диссертацию Кэтлин Демиани «София: Изгнание и возращение». Здесь же можно привести монографию Р. Повелла «Учения о Софии. Проявление Божественной Женственности в наши дни»4.

О традиции «софиохристологии» пишет Ф. Христ5. Близкими к теме исследования являются работы Т. Шипфлингера и М. Френча1. Причем работа

1 См.: Проективный философский словарь. Новые термины и понятия. Под ред. Г.Л. Туль-чинского и М.Н. Эпштейна. - СПб., Алетейя, 2003.

2 Сагатовский, В.Н. Русская идея: Продолжим ли прерванный путь? - СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1994.-С. 140.

3 Трофимова, М.К. Историко-философские вопросы гностицизма. - М.: Наука, 1979; Афона-син, Е.В. Античный гностицизм. Фрагменты и свидетельства. - СПб.: Издательство Олега Абышко, 2002\ Дьяков, А.В. Гностицизм и русская философия. Опыт историко-философского исследования. - М.: Союз, 2003.

4 Kathleen Damiani. Sophia: Exile and Return. Submitted in Partial Fulfillment of the Requirement for the Degree of Doctor of Interdisciplinary Humanities with a Specialization in Philosophy October 12, 1997 // http://wisdomsgoldenrod.org/publications/kdamiani/kdsopll2.pdf. Robert A. Powell. The Sophia Teachings: The Emergence of the Divine Feminine in Our Time. — Sounds True, 1998.

5 Christ F. Jesus Sophia: Die Sophia-Christologie bei den Synoptikem. - Zurich, 1970.

Френча явно более глубокая по содержанию и историко-философскому анализу. Из крупных католических мыслителей отметим о. Томаша Шпидлика, давшего положительный анализ русской софиологии . Взгляд на софиологию и формирование современной теологии в России предлагает П. Валлери . О растущем увлечении русским богословием в целом и темой софиологии в среде итальянских католических богословов пишут Н. Валентини и М. Талалай. Они отмечают появление оригинального направления сравнительного анализа под руководством Пьеро Кода из Туринского университета4.

Из зарубежных авторов, рассматривающих софиологию Серебряного века, стоит назвать Б. Халленслебен, А. Аржаковского, Е. Кирстена и А. Пайман5. Непосредственный интерес к проблеме нашел свое выражение в теме международного симпозиума «Борьба за Душу Мира. Необходимость софиологии», прошедшего в 1979 г. в Университете св. Иоанна в Иерусалиме.

Вместе с тем, отмечая обширность исследований, стоит сказать, что в силу своей многообразности и сложности понимания идеи Софии и ее поиска Вл. Соловьевым и его последователями, пока еще нет работ, дающих полноценное

1 Шапфлингер, Т. София-Мария. Целостный образ творения. - М.: Гнозис Пресс - Скарабей, 1997; Frensh, М. Weishael in Person. Zur religionphilosophischen Begründung der Sophiologie. -Schaffhausen, 1998. См. так же перевод фрагментов книги Н.К. Бонецкой: Вопросы философии. -2000. № 4. С. 70-111.2002. № 1. С. 117-139.

2 Шпидлик, о. Томаш. Русская идея: иное видение человека. - СПб.: Изд-во Олега Абышко», 2006; Шпидлик Фома. Духовная традиция восточного христианства. Систематическое изложение. - М.: Паолине, 2000.

3 Paul Valliere. Modern Russian Theology: Bukharev, Soloviev, Bulgakov: Orthodox Theology in a New Key. - Grand Rapids, Michigan: Wm. B. Eerdmans, 2000.

4 Валентини H., Талалай M. Восприятие о. Сергия Булгакова в Италии // Русское богословие в европейском контексте. С.Н. Булгаков и западная религиозно-философская мысль. - М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2006. - С. 85.

5 Халленслебен, Б. Кто субъект истории? // Общественные науки и современность. - 1996. -№ 2. - С. 130-133; Федорова, JI.B. Халленслебен, Б. Пути истории по завершению философии истории: К вопросу о восприятии произведений Сергея Булгакова // Реферативный журнал. Социальные и гуманитарные науки. Серия 3. Философия. - 1994. - № 3. - С. 28-324 Аржа-ковкий, А. Софиология о. Сергия Булгакова и современное западное богословие // С.Н. Булгаков: Религиозно-философский путь: Международная научная конференция, посвященная 130-летию со дня рождения. - М.: Русский путь, 2003. - С. 127-139; Кирсен, Е. Реальность софийного измерения // Русское богословие в европейском контексте. С.Н. Булгаков и западная религиозно-философская мысль. - М.: ББИ св. апостола Андрея, 2006. - С. 278-289; Пагшан Аврил. История русского символизма. - М.: Республика, 1998. представление о поисках Софии, как своеобразном процессе схватывания мира в его целостности. С целью развития темы нами привлечены работы П. Тиллиха по систематическому богословию, а также Ф. Анкерсмита и В. Шмидта по нар-ратологии.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объект исследования: софиологические взгляды B.C. Соловьева и его последователей кн. Сергея и Евгения Трубецких, Андрея Белого и Вяч. Иванова, П.А. Флоренского, Л.П. Карсавина и С.Н. Булгакова.

Предмет исследования: содержание и динамика софиологического направления в русской религиозной философии, ее связь с темой бытия и его оправданием.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования: системное исследование корней учения о Софии, реконструкция и сравнительный анализ различных концепций софиологии Вл. Соловьева и его последователей в соответствии с предметом исследования.

Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотрение корней учения о Софии в концепции Вл. Соловьева и его последователей.

2. Классификация и внесение ясности в понимание онтологического статуса Софии.

3. Выяснение природы и сущности феномена учения о Софии.

4. Реконструкция вариантов учения о Софии в русской религиозной философии на предмет положительной цели — формирования подлинного представления о мире и цели его существования.

5. Рассмотрение софиологии как моста между религиозным и философским типами мировоззрения.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами используется системный метод, позволяющий изучать и конструировать избранную тему не случайным образом, а по параметрам системы. Тем самым учение о Софии приобретает определенную целостность в аспекте его развития разными мыслителями. Это позволяет рассматривать частные учения в качестве моделей, являющихся субстратами или подсистемами внешней системы или образа.

Специфика исследуемого материала потребовала особого подхода, связанного с философским рассуждением с целью сохранения целостности восприятия идеи. Компаративистский философский метод предоставил возможность выделить типы мышления и философствования в аспекте диалогического понимания философской культуры начала XX столетия. На содержательном и формальном уровнях это позволило использовать комплексный подход, связанный с целостным пониманием Иного, как исторического объекта, так и самой идеи Иного, относящейся к сфере метафизики, исследуемой религиозной философией. При этом основной упор сделан на расшифровку текста и роли его творца по самоопределению или поиску идентичности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе был сделан вывод о том, что София, как свободное всеединство антитез (антиномий), служила основным источником философских построений для целого течения мыслителей от Вл. Соловьева до С. Н. Булгакова. Стремление русских религиозных философов удержаться в русле русской духовной культуры, связанной с православием, и постановка известных философских проблем, стали причиной поиска и обнаружения идеи метафизического центра.

Мы предлагаем рассматривать Софию как синтетическую онтологическую модель, объединившую, как элементы платонизма, гностицизма, мистики, так и православной догматики. В определенном плане это было связано с необходимостью преодоления западноевропейского рационализма и собственного догматического застоя, потребностью в действии, которое нуждается в идейном горизонте. Новые подходы обеспечивают решение проблемы изучения основ софиологии и ее актуализации, как на уровне собственно философского дискурса, так и в свете религиозной проблематике, где привнесение идеи эсхатологии, позволяет преодолеть имманентность мира.

Плюралистичность идеи стала для последователей Вл. Соловьева путем для создания собственных концепции Софии. Воссоздается целостная картина развития самостоятельного направления. Рассмотрены особенности реализации идеи, как онтологической конструкции, вариантов соотнесения бытия и сущности.

Обозначенный нами здесь подход предлагает по-новому взглянуть на процесс формирования оригинального философского течения в России в эпоху Серебряного века.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования существенно углубляют представление о софиологии в русской религиозной философии, вносят вклад в формирование целостного подхода к пониманию феномена софиологии, в котором соединились как философские, так и религиозные и культурные основания. Дана комплексная историко-философская реконструкция учения о Софии в русской религиозной философии на примере наиболее последовательных и ярких представителей данного течения (Вл. Соловьев, С.Н.Трубецкой, E.H. Трубецкой, П. Флоренский, Вяч. Иванов, Андрей Белый, JI. Карсавин, С.Н. Булгаков). Предложенные подходы составляют основу для новых теоретических представлений о сущности софиологии, пониманию внутренних условий актуализации темы и внешних ее оценок. Данная работа позволяет полнее, ярче, точнее, объективнее представить саму теоретическую ситуацию при исследовании темы становления самобытной русской философии. Исследование будет способствовать решению проблемы связи софиологии, как она показана в работе, с другими аспектами софиологических проблем в русской культуре.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты, полученные в ходе исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности, в том числе в разработке систематического курса по истории философии, религиоведению, культурологии и специальном курсе по истории отечественной религиозной философии эпохи Серебряного века.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения исследования представлены в публикациях автора, в частности, в монографиях «Евхаристическая чаша. Книга 1. О творческом пути и идеях С.Н. Булгакова» (Чита, 2000) и «Евхаристическая чаша. Софийные начала» (Москва, 2006), на страницах Вестника МГУ (№ 5 за 2005 г.), Вестника Московского государственного университета культуры и искусства (№ 3 (15), Часть 1 за 2006 г.), журнала «Личность. Культура. Общество» (Т. 9. Вып. 2 (36) за 2007 г.), Вестника Забайкальского отделения Академии гуманитарных наук «Гуманитарный вектор» (№ 1 за 1998 г., № 1 за 1999 г., № 1 за 2000 г., № 1 за 2001 г.), апробировались в выступлениях и публикациях материалов на V Российском симпозиуме историков русской философии «Отечественная философия: русская, российская, всемирная» (Н.-Новгород, 1998), Всероссийской научной конференции «Интеллигенция России в истории XX века: неоконченные споры. К 90-летию сборника "Вехи"» (Екатеринбург, 1998), региональных научно-практических конференциях «Формирование гуманитарной среды» (Чита, 1999, 2000), Всероссийской конференции «Интеллигенция и проблемы формирования гражданского общества в России» (Екатеринбург, 2000), Международной конференции, посвященной 60-летию со дня смерти прот. Сергия Булгакова «Русское богословие в европейском контексте» (Москва, 2004), III Российском философском конгрессе (Ростов-на-Дону, 2002), IV Российском философском конгрессе (Москва, 2005), на тематическом заседании Забайкальского отделения Российского философского общества «Софийные начала и русская религиозная философия», научной конференции преподавателей и студентов «Владимир Соловьев - философ, поэт, публицист» (Чита, 1995), заседаниях кафедры истории философии философского факультета УрГУ (2000 г.), семинаре слушателей по кафедре философии Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных наук факультета дополнительного образования МГУ им. М.В. Ломоносова (21.04.2005 г.).

По теме «Историко-философское исследование взглядов русского религиозного философа С.Н. Булгакова» был выигран Всероссийский конкурс проектов по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук 1997 года (грант № 18), а по итогам двух лет пролонгирован на 2000 год (Приказ Минобразования № 1133 от 27.04.99). По теме «Историко-философское исследование эссенциальных и экзистенциальных основ софиологии всеединства (на примере изучения философского наследия Вл. Соловьева и его последователей» выигран конкурс грантов Минобразования России 2002 года по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук (Г02-1.1-308).

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ ПОЛОЖЕНИЯ

Исходя из установленной цели, задачи и новизны диссертации, на защиту выносятся следующие положения:

1. Софиологию следует рассматривать как оригинальное течение начавшей оформляться в начале XX века религиозно-философской школы «всеединства». София предстает как идеальный метафизический универсум, способный соединить небо и землю, бога и человека единой целью.

2. Формирование русской религиозно-философской мысли шло по пути преодоления рационализма западной философской мысли и неразвитости отечественного богословия. Ее путь - это раскрытие христианской метафизики.

При этом не следует рассматривать русскую религиозную философию как один из вариантов томизма.

3. Зависимость от апокалиптики сформировало особое отношение к историческому процессу. Утверждение идеи Богочеловечества определяется установкой на ософиения твари, как необходимом условии развития человечества. Этим, по нашему убеждению, и предопределен приоритет фундаментальной онтологии над антропологией в рассматриваемом течении философской мысли.

4. Учение о Софии легло в основу онтологического понимания бытия, его разворачивания, состоящего из способности существовать и разницы между эс-сенциальным и экзистенциальным.

5. Софиология выходит за рамки рационально доказуемого знания. Тяга к ней обеспечивается верой, сопряженной со спекулятивно-познавательным влечением.

6. Развитие учения о Софии связано с линией, восходящей к исторической традиции, нашедшей отклик в религиозном сознании, сосредоточенном на сущности Единого, на предсуществовании. Сказанное для нас представляет интерес в понимании перехода от описательного подхода, рассматривающего различные свойства, к эссенциальному, сущностному подходу по поиску универсальной метафизической сущности. Это соответствовало идее обретения единственно правильного дискурса и рождению рода метанаррации, как общего направления мысли.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы обусловлена целью и основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, подразделяемых на параграфы, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «История философии», Крылов, Дмитрий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассуждая о причинах поиска мудрости с древнейших времен, Петер Слотердайк считает, что речь может идти об утрате древнего внимания к жизни, находящегося вне технического покорения мира. Это был род знания о человеческой зрелости. Именно оно заставляло «вести речь о жизни и смерти, любви и ненависти, противоположности и единстве, индивидуальности и вселенной, мужском и женском»1. Речь здесь идет о т.н. «последовательном консерватизме», для которого важным мотивом оказывается противостояние «ложному уму» и рефлексивной учености. Для Слотердайка данное объяснение формулируется как «провал в интеллектах».

Сказанное может опираться на представление о том, что мозаические успехи Разума вошли в противоречие с Мудростью, как формой меганарратива, понимаемой здесь в качестве направления мысли. Этот конфликт привел к современному нам отрицанию Абсолюта и Единого, возможно, скрытой на уровне подсознания трагедии от утраты чего-то более важного, чем обретенное бытие. Жан-Франсуа Лиотар прямо указывает на то, что «мы заплатили достаточно высокую цену за ностальгию по целому и единому, за примирение понятийного и чувственного, прозрачного и коммуникабельного опыта» . Но это итог крайнего выражения экзистенциализма, где любые структуры и образы эфемерны. В этих условиях возможна лишь борьба за методологию.

Как считает О. Генисаретский, в понимании софийности мы должны идти дальше, за софиологию русских религиозных философов, за платонизм и гностицизм. Он говорит: «Софийность - в ее первозданном смысле - и есть неустранимая для мысле-переживания пронизанность, насыщенность всего, что имеет форму пространственности, мифологическими, символическими и архетипи

1 Слотердайк П. Критика цинического разума. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2001. - С. 115.

2 Цит. по: Бернстайн Р.Дою. Возрождение прагматизма // Вопросы философии. - 2000. - № 5. -С. 118. ческими содержаниями»1. Уходя в бытийственную сферу, софийность получает зримый образ. Впрочем, сами модусы софийности не отличаются однородностью уже по изначальному синтезу того, что выполняет разные роли. Ведущую роль здесь на себя принимает праксис. Не случайно, что для первоначальной характеристики богини мудрости Афины в Древней Греции усваиваются понятие «многодаровитой матери художеств». Она же устроительница и защитница городов.

Не являясь хтоническим божеством, Афина отражала новые отношения, в большей мере соотносясь с бытием человека, чем верховный бог Зевс. Дальнейший путь знания систематически вносил поправки в оценку повседневности, как формы инобытия, отличного от трансцендентного. Вместе с тем само отношение к обретению бытия как бы изначально являлось трансцендентностью. Именно здесь оставалась надежда на предустановленную связанность бытия и высшего единства. Поэтому так важно было отношение к трансцендентности бытия. Сделать же это оказывается сложнее, так как сама ситуация оказывается проблемой, ибо человек, как считает Н. Аббаньяно, наталкивается на окончательную, последнюю невозможность, «это ситуации, в которых человек л оказывается пред борьбой, пред страданием, пред грехом, перед смертью» .

Разрыв Разума и Мудрости можно проинтерпретировать в терминологии А.Ф. Лосева, который пишет о великой «дерзости» к «первой инаковости», как проявлении Первоединого через бытие: «Это значит, что оно противополагает себя иному, рождает эту инаковость и - оформляется, организуется, получает имя, становится индивидуальностью и бесчисленным множеством индивидуальностей»3.

1 Генисаретский О. Окрест вершин: антропологическое воображение и перфективный праксис // Совершенный человек. Теология и философия образа. - М., 1997. См.: http://www.procept.ru/publications/ okrestvershin.htm.

2 Аббаньяно Н. Структура экзистенции. Введение в экзистенциализм. Позитивный экзистенциализм и другие работы. - СПб.: Издательство «Алетейя», 1998. - С. 191.

3 Лосев А. Ф. Бытие - имя - космос. - М.: Мысль, 1993. - С. 304.

Продвигаясь от истоков проблемы, мы видим, что трансцендентная дистанция рождала особые условия для понимания «первозданной сущности». При этом эссенциальная конструкция все боле утяжелялась. Здесь получала свое развитие борьба за идентичность, которая как религиозно-философское направление сформулировала общие требования. И все же открытым оставалось то, что врывалось в требование простого подтверждения или признания данности бытия и его конечности. Речь шла о поисках «нового бытия», как пограничного состояния между бытием-теперь и небытием. Это непосредственно было связано с собственным существованием и пониманием силы бытия.

Целостную оценку этому мы находим у Пауля Тиллиха: «И на опыте, и в анализе бытия проявляется двойственность эссенциального и экзистенциального бытия. Ни одна онтология не в состоянии обойти два эти аспекта, независимо от того, гипостазированы ли они на два мира (Платон) или же сочетаются в полярной связи потенциальности и действительности (Аристотель), находятся ли они в противоборстве друг с другом (Шеллинг II, Кьеркегор, Хайдеггер) или порождают одно другое - либо экзистенция эссенцию (Спиноза, Гегель), либо эссенция экзистенцию (Дьюи, Сартр). Во всех этих онтологиях видна двойственность эссенциального и экзистенциального бытия, и встает вопрос об их взаимоотношении и их взаимосвязи с бытием-как-таковым»1.

Линия на эссенциальное понимание бытия и Абсолюта породила специфический эссенциальный дискурс. Именно здесь проявила себя любовь к дальнему. Возможно, что это был своеобразный протест против зависимости от внешнего мира предметного бытия.

Само устремление к метафизическому выглядит как неустанное восхождение к первореальности, которая, по С.Л. Франку, как непосредственно отдававшему предпочтение трансцендентному, открывается человеку «в двух противоположных и противоборствующих мирах: в мире нашей собственной внут

1 ТшлгосП. Систематическое богословие. - СПб.: Алетейя, 1998. - С. 177. ренней жизни, нашего непосредственного самобытия, и в предметном мире "внешней" реальности»1.

Отождествление бытия с сущим наложило свой отпечаток на развитие философии и было благодатно воспринято в теологии. Тем не менее, однозначности в этом процессе никогда не было. Само стремление к трансцендентному может быть представлено как метафизическое движение. Рефлексирующие о бытии не могли отказаться от понимания той трансцендентной дистанции, которая у Платона, а затем и Плотина была связана с определением непрестанного движения от сущих к Первоначалу или Первоединому и от Первоначала к сущим.

Собственно говоря, невозможность преодоления трансцендентной дистанции и понимания причин космогонического начала стало родом затруднения, выход из которого был связан с трактовкой божественного, как причастного непосредственно к бытию. Род посредника обретает здесь первоначальный образ Ума, как платоновская установка на познание. Согласно Плотину, «Ум происходит от Первоединого как потенции многого сущего и мыслимого, которую он превращает в актуальность. Сам Первоначальный стоит выше всякой многообразной деятельности, следовательно, выше даже мышления, сознания, ума, хотя в то же время он есть первопричина всего существующего»2.

Как считает С. Хоружий, актуализация сущности нуждается в посредниках. Платонизм он рассматривает как отрицательное направление, где посредствующие инстанции и их выбор «от простого "мира в Боге" классической европейской метафизики до дегенеративно разбухших гностических номенклатур эонов, сизигий и Бог весть кого еще»3. Разумеется, относится сказанное и к Софии, которая выходит за рамки установок Нового Завета. Движимый в контексте поучения веры, он утверждает в качестве основ связи Бога и мира - род связи энергийной, «которая, в отличие от связи по сущности, незакрепляема и

1 Франк С.Л. Сочинения. - Мн.: Харвест, М.: ACT, 2000. - С. 623.

2Плотин. Избранные трактаты. - Мн.: Харвест; М.: ACT, 2000. - С. 28.

3Хоруэ/сий С.С. О старом и новом. - СПб.: Алетейя, 2000. - С. 160. проблематична, требует непрестанного и непростого, "умного" усилия - однако зато является связью прямой, без какого бы то ни было посредства»1.

По сути еще Аристотель предпринял шаги по соотнесению сущности с энергиями, которые хотя и служили эссенциальному дискурсу, но уже открывали путь и в экзистенциальное. Он сам определял значение событийного характера оценок сущности при постановке проблемы. Но его отношение к экзистенции было фрагментарным, и как указывал М. Хайдеггер, связь между бытием, усией и энергией оказывалась затемненной". Энергия у Аристотеля связана с потенциальностью и изменением в другом, но она не есть движение, а лишь некая характеристика смысла. Как подчеркивает А. Лосев, пред нами хал рактеристика сферы смысла и определенных его модификаций . У Аристотеля понимание существования или конкретное бытие мыслится как выдвижение из того, что всегда есть прежде. Тем самым, хотя между потенцией и энергией устанавливается различие, служат же они выражению сущности.

Поэтому энергия может рассматриваться лишь как некий вариант построения неэссенциального дискурса. Грань здесь оказывается слишком непрочной и легко размывается. А в теологии это приводит к активному росту антиномий и соответствующему напряжению. Благодаря антиномиям, как считал С.Н. Булгаков, «Мир как творение получает в своей относительности реальность и самобытность, противостоит Богу не как призрак, иллюзия или майя, как бы лишь зарывающая Абсолютное от самого себя»4. Не случайно философ отдает должное именно апофатике, которая у него дополняется сердечной эм-патией. Здесь экзистенциальное прорывается сквозь ткань эссенциального дискурса, устанавливая условия для мистического понимания реальности.

1 Там же.

2 Хайдеггер М. Время и бытие: Статьи и выступления. - М.: Республика, 1993. - С. 180.

3 Лосев А.Ф. Учение Аристотеля о потенции и энергии // Аристотель. Метафизика. Переводы. Комментарии. Толкования. - СПб.: Алетейя, 2002; Киев: Эльга, 2002. - С. 709.

4 Булгаков С.Н. Свет невечерний: Созерцания и умозрения. - М.: Республика, 1994. - С. 134.

Наложение дискурсивных практик на объект веры стало определенным этапом эволюции человеческого сознания. Так неоплатонические Единое, Логос, Мировая Душа соединились с христианской Троицей. Но рассуждения об основных свойствах универсума наталкивается на противоречие между логическим актом мысли и ее онтологическим содержанием, которое, интерпретируя А. Доброхотова, ведет к утрате индивидуальности, а экзистенциально нейтральное бытие начинает толковаться как ничто1. Поэтому тождества в подходах к Единому и Богу-отцу не возникает. Но сама посылка к дискурсу не исчезает, каждый раз заставляя по-новому говорить о транссубстанции, которая, скажем, в православном богословии была «заморожена». А это, в свою очередь, поднимало вопрос о понимании сущности и существования в их исконно философских аспектах, заданных соотношением «Платон — Аристотель».

Общая посылка здесь могла бы быть представлена как потребность обнаружения некоего центра соединяющего в себе и трансцендентный и имманентный планы, соответственно внутри Троичного и дольнего бытия. Вновь был поставлен вопрос об эссенциальных началах, которые апофатическое богословие не объясняло, отсылая к непознаваемости Бога. Вместе с тем, экзистенциальная нагрузка на человека, вброшенного в мир, создавала напряжение, которое не могло быть разрешено с помощью «немого жеста» перед Ничто или молитвой. Рефлексирующий ум вряд ли был готов удовлетвориться последним.

Здесь мы можем перейти непосредственно к русской традиции в философии, ориентированной на поиск всеединства. Начиная с Вл. Соловьева на первом месте оказывается проблема методологического обеспечения будущего всеединства. Горние настроения и мистический опыт, несомненно, послужили философу в плане выбора необходимого посредствующего звена, отвечающего за реализацию божественной мистерии в мире. И здесь можно обратить внимание на то, что для Соловьева, в трактовке Софии, абсолютное начало вещей не

1 Доброхотов А.Л. Категория бытия в классической западноевропейской философии. М.: Издательство Московского университета, 1986. - С. 27. есть бытие. При этом не-бытие или Сверхсущее выступают как начало всей множественности, оно есть hen kai pan (одно и всё). По сути, чтобы не впасть в пантеизм, Соловьев и решает дилемму пребывания Бога в мире, представляя Софию, как некое другое Я самого Бога. Трансцендентное как бы отражается в имманентном, где и воспроизводится многообразие единого. По определению, такое отражение не может носить активного начала и наделяется противоположным ему женским началом. Далее речь уже идет о Софии как Душе Мира и ее не идеальным земным отражениям. Это картина раскрытия метафизики сущности соответствует внутренней установке философа на мистику, как на высшую ступень познания.

Но в своей установке на утверждение «новой метафизики» Вл. Соловьев исходил из мистического опыта, что не могло не сказаться на четкости самого учения. По этому поводу E.H. Трубецкой справедливо замечает, что границы мистического и рационального или естественного постоянно нарушаются у Соловьева в обе стороны. Поэтому у него, с одной стороны, все рациональное насквозь проникнуто мистическим, а, с другой стороны, мистическое обретает обыденный смысл1. По всей видимости, именно эта установка привела к такой чудовищной, с точки зрения православия, персонификации Софии как женского существа. Но неясности возникают и при определении собственного онтологического статуса Софии, который у Соловьева неоднозначен, особенно когда он пишет о том, что Христос есть и Логос и София. С точки зрения пояснения темных мест в метафизике философа можно было бы сказать о том, что он говорит о сущности как об определяемой сущим, выступающей как его идея. Тогда как бытие является здесь природой сущего.

Вл. Соловьев считает, что благодаря своему пограничному положению человек, как принадлежащий к обоим мирам, способен касаться актом умственного созерцания мира божественного. В особенности это относится к истинно

1 Трубецкой E.H. Миросозерцание B.C. Соловьева. - М.: Московский философский фонд. Издательство «Медиум», 1995. - Т. I. - С. 267. му поэту, обязанному проникать «в отчизну пламени и слова», чтобы оттуда брать первообразы своих созданий. Вл. Соловьев пытается передать всю сложность изучаемого предмета, его многоплановость, стоя на позициях метафизики. Собственно говоря, осмысление идеи требует выхода за себя или того, что предложил М. Хайдеггер, рассматривая пребывание внутри и вне пещеры Платона как разницу в софит «В более собственном смысле софия есть ориентировка в том, что присутствует как непотаенное и в качестве присутствующего постоянно. Эта ориентировка не совпадает с простым обладанием знаниями. Она предполагает занятие определенного местопребывания, которое имеет прежде всего опору в постоянном»1.

Полагаем, что именно это идейное наследие своего предшественника оберегал С.Н. Булгаков, который был, в первую очередь, мыслителем, и лишь во вторую, богословом. Собственно говоря, он хотел лишь привнести свежую интеллектуальную струю в понимание Божественной преэссенции, которая не застыла в своем изначальном Ничто, а находится в активной экзистенциальной (энергийной) связи с творением. Не случайно, что при оценке труда своего ученика Л.А. Зандера «Бог и Мир», он указал ему на соединительный союз «и», как на ключ ко всему своему творчеству и служению идее Софии, Премудрости Божией.

Мы готовы согласиться с рядом выводов Т. Шипфлингера о том, что со-фийная мистика природы позволяет воспринимать мир как одушевленный и опекаемый энтелехией: «У каждого существа своя энтелехия. Эти энтелехии образуют организм с иерархической структурой вплоть до высшей энтелехии -Души мира всего творения. Это - София, Св. Премудрость»2. Важным моментом здесь является вывод о взаимной связи, рождающей систему силовых полей, которые находятся в динамическом воздействии. Здесь обнаруживается прикладной аспект, связанный с пониманием особого отношения к Матери

1 Хайдеггер М. Указ. соч. - С. 359.

2 Шипфлингер Т. София-Мария. Целостный образ творения. - М.: Гнозис Пресс - Скарабей, 1997.-С. 378. природе с ее силами и энтелехиями. Имея древнейшие корни, это особое отношение к природе, панентелехии (всеодошувленности) получило свое развитие в наши дни. Перекликаясь с идей Софии, данная задача вполне согласуется с установкой на полноту воплощения у Вл. Соловьева, который видел в соединении человечества с Богом во Святой Деве и в Церкви реализацию существенной Премудрости или абсолютной субстанции Бога, ибо «и оправдана премудрость чадами ее» (Матф. XI, 19)1.

Тоска по цельному», несомненно, была связана с заботой о человеке, как цели религиозных философов перед лицом человеческой гордыни и деформации идеала, превращения его в лишенную целостности фрагментарность. В этом можно увидеть и утопическую тягу к мифопоэтическому идеалу. Здесь постоянно присутствует восхождение к высшему, космосу, обеспечивая понимание целей бытия, как возвращения падшего мира к идеальному первоисточнику. Совершенно не случаен выход на понимание Софии, скажем епископа Англиканской церкви Роуна Уильяма, утверждающего что София, будучи совершенным тождеством мысли и предмета в отношении Бога к не-Богу, является «ведущей богословской метафорой», которая «сама может преображать л культурный" или философский материал в нечто новое» .

Рефлексивная символизация служит также поиску символического единства духа и материи, идентификации с архетипичным. Выход архетипов здесь существует как напряжение пред стихией бессознательного, но облеченного в смутные древние образы. В нашем случае это оказывается связанным с поэтизированным образом женского начала - Богоматерью, Девой, Софией, соответственно идентифицируемых с материнством, мудростью, девством и духовным возвышением, в позитивном плане, и с тайным, темным, вселяющим ужас, в негативном свое аспекте. Как отмечает К.Г. Юнг, образ матери и женщины для

1 Соловьев B.C. Россия и вселенская церковь. - Мн.: Харвест, 1999.- С.468.

2 Цит. по: Берд Р. Богословие о. Сергия Булгакова: ересь или ересеология // С.Н. Булгаков: Религиозно-философский путь: Международная научная конференция, посвященная 130-летию со дня рождения. — М.: Русский путь, 2003. - С. 68. мужчины с самого начала имел явный символический характер с выходом на идеализацию: «Идеализация — это скрытый антропаизм; человек идеализирует тогда, когда испытывает тайный страх быть изгнанным. Но то, чего он боится, есть бессознательное с его магическим влиянием»1.

Отождествление мудрости с женским аспектом имело особое значение, если принять во внимание известную предустановку на проекцию архетипиче-ского. Этот вывод довольно очевиден. «Но, - как считает О. Генисаретский, — можно сказать и так, что в здравосмысленно-общезначимой повседневности всегда налицо символическая составляющая, заданная привхождением мифопо-этической подосновы, причем без этой составляющей повседневность вырождается в плоскую и отдающую пошловатостью рассудочность, ничего общего не имеющая с доброкачественной поэтикой рассудительности»2.

Поэтому, чтобы избежать темной составляющей в софийной мистике, скажем уже Вл. Соловьев утверждал понимание Софии как единства второго вида, отличного от Логоса лишь внешне, но не внутренне: «София есть тело Божие, материя Божества, проникнутая началом божественного единства. Осуществляющий в себе или носящий это единство Христос, как цельный божественный организм - универсальный и индивидуальный вместе, - есть и Логос и София»3.

Сказанное лишь подтверждает саму сложность проблемы, где вопрос о существовании скрывается в недрах онтологии бытия. Остается лишь мистический подтекст, который и превращается в предмет спора.

При анализе учений о Софии мы оказываемся перед выбором подходов к пониманию нечто большего, чем простого перечисления вариантов представления изучаемого сущего. Примкнуть к тому или иному варианту легко, но смутное ощущение двойственности не покидает исследователя. Да и то, что в одном

1 Юнг К.Г. Душа и миф: шесть архетипов. - М.-К.: ЗАО «Совершенство» - «Port-Royal», 1997.-С. 244.

2 Генисаретский О. Указ. источник.

3 Соловьев B.C. Сочинения в двух томах. - М.: Правда, 1989. - Том 2. - С. 108. случае мы ведем речь о некой сущности или проявлении иного, а в другом случае связываем с формой понимания самой философии, ставит нас перед альтернативой. Так Г. Майоров делает вывод о том, что развитие философской мысли привело к трем способам ее понимания - софийному, эпистемическому и тех-нематическому. Речь здесь идет о полноте знания на уровне человеческого бытия и его обращению к Абсолюту. Софийная линия восходит к Платону, далее поддерживается Плотином, рядом неоплатоников, уже с отклонениями Кантом, Шеллингом и наиболее последовательно в византийской и русской философии1.

Данный подход к софийному, как способу познания, продуктивен. Накладывается он и на постановку проблемы преемственности русских религиозных философов, обращенных к познанию Абсолюта и поиску полноты бытия. В этом же контексте идет другой современный мыслитель С.С. Хоружий, предлагающий говорить об эволюции воззрений философов, идущих от Вл. Соловьева и его метафизики всеединства к неоплатонизму через имяславие - течения Московской школы христианского неоплатонизма. К сожалению, итоговые выводы о неверности основного, по его мнению, тезиса «о неотъемлемом пребывании Божественной энергии в Имени Божием», приводят автора к несостоятельности эволюции идеи, оказавшейся «суесловием»2.

Даже если попытка уйти от эссенциального дискурса была неудачной, то нельзя изначально минимизировать или списать на гностические измышления то, что с завидной устойчивостью прорывается в просвете бытия. Следовало бы обратить внимание на то, как это отмечает В. Моисеев, что всякая онтология у Соловьева субъектна и осуществляется существами-сущими. При переходе к относительным субъектам, модусы бытия уже несовершенны: «Три модуса Бога не могут быть его пространственными частями или этапами во времени, они

1 См.: Майоров Г.Г. Философия как искание Абсолюта. Опыты теоретические и исторические. - М.: Едиториал УРСС, 2004. - С. 42.

2 См.: Хоруэюий С.С. Имяславие и культура Серебряного века: феномен Московской школы христианского неоплатонизма // С.Н. Булгаков: Религиозно-философский путь: Международная научная конференция, посвященная 130-летию со дня рождения. - М.: Русский путь, 2003.-С. 191-192,200-201. трансрациональны, отличны от Бога и есть он сам. Это три существа (ипостаси) в одном: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух. Четвертая ипостась абсолютного субъекта - принцип относительного существа как становящегося абсолюта. Со стороны этого субъекта Бог предстает как идеальная потенция, предел тварного мира — София»1. Если оставить в покое разговоры о четвертой ипостаси, то проблема обнаружения «чистого акта» и совпадения с сущим-причиной остается открытой, ведь и сама София не дана миру, а лишь преломляется в нем. Ведь сущность сущего заключена в самой его возможности, а эссенциальное как раз и указывает на проявление модусов сущности, как имеющих основание в изначальной сущности. Не находим мы и подмены первосущности одной из ее частных форм. Несомненно, речь здесь идет лишь о замысле. Тем более что ни Вл. Соловьев, ни его последователи не присваивали себе права говорить о бытии для Бога.

Закономерность того, что о. Павел Флоренский пришел к энергийному дискурсу видна уже в его предустановке на активную связь божественного с бытием: «В отношении к твари София есть Ангел-Хранитель твари, Идеальная личность мира. Образующий разум в отношении к твари, она - образуемое содержание Бога-разума, "психическое содержание" Его, вечно творимое Отцом через Сына и завершаемое в Духе Святом: Бог мыслит вещами. Поэтому, существовать — это и значит быть мыслимым, быть памятуемым, или, наконец, быть познаваемым Богом» . Здесь уже с достаточной очевидностью заметно смещение мысли с платоновских образов к символам.

В качестве оправдания нашего подхода к учению о Софии, как пограничному течению метафизической мысли, сошлемся на рассуждения Этьена Жиль-сона: «Из всех этих мятежных элементов метафизики наиболее тщательно стремятся устранить элемент существования. Ведь если оставить место существованию, следом за ним проникнут и другие элементы, и вся онтология, вместе

1 Моисеев В.И. Логика всеединства. - М.: ПЕР СЭ, 2002. - С. 123.

2 Флоренский П.А. Столп и утверждение истины: Опыт православной теодицеи - М.: ООО «Издательство ACT», 2003. - С. 268. с зависящей от нее философией, окажется в подчинении у неконцептуализи-руемого. Дело обстоит несколько иначе, если исходить из реальной сущности, и уж совсем иначе, если исходить из мышления. Конечно, и тогда рано или поздно придется неизбежно столкнуться с существованием — но уже в его вторичных проявлениях, и к тому же заручившись принципами, которые с большим или меньшим успехом позволяют его ассимилировать. Таковы, в частности, проблемы становления, причинности и чувственности: они встают лишь во вторую очередь, уже после проблемы самого сущего, и от них всегда можно отделаться с помощью какой-нибудь уловки, не говоря о том, что можно просто проигнорировать их или объявить беспредметными. Но если поместить существование на единственное подобающее ему место, отныне будет невозможно избежать столкновения с тем, что для понятийного мышления остается нереду-цируемым и никогда, ни в каких производных формах, не подлежит ни дедукции, ни забвению»1.

В заключение надо сказать, что софиология действительно является идеальной моделью, вариантом гармоничного единения человека с Богом и миром. Вместе с тем, относится к ней надо как к модели, рожденной в недрах метафизического мышления. Неповторимый синтез, предложенный мыслителями Серебряного века, с его требованием духовной зрелости человека, «заземленно-стью» на пантеизм, мистический анархизм, материализм, и вытекающая из него материальная видимость Бога, с последующей аргументацией гностикой, западноевропейской мистикой, низведение трансцендентного Бога на уровень внутреннего Логоса, - все это представляется внешней стороной сложного процесса взаимоотношения теоретического разума с его интуицией, мистическим умозрением, видением духовной очевидности и алгоритмирующим все практическим разумом.

1 Жильсон Э. Избранное: Христианская философия. - М.: РОССПЭН, 2004. См.: http://www.agnuz.info/book.php?id=399&url=page27.htш.