Соединительные и противительные отношения в русском сложном предложении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Данилевская, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Данилевская, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Актуальные вопросы синтаксиса сочинения.
Номинативно-прагматическая парадигма как новый этап рассмотрения актуальных вопросов синтаксиса сочинения.
Сочинительные отношения и сочинительные связи.
Статус коннекторов в сфере средств связи.
Состав соединительных и противительных союзов.
Значения соединительных и противительных союзов.
Выводы к первой главе.
Глава вторая. СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ И ПРОТИВИТЕЛЬНЫЕ
ОТНОШЕНИЯ В СЛОЖНОСОЧИНЁННОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ.
Однородные члены предложения в простом и в сложном предложении.
Структура сложносочинённого предложения.
Средства выражения отношений в сложносочинённом предложении.
Выражение соединительных отношений в сложносочинённом предложении.
Выражение противительных отношений в сложносочинённом предложении.
Выражение соединительных и противительных отношений в сложносочинённых предложениях устойчивой структуры.
Вопрос о двойных союзах.
Соединительные и противительные отношения в усложнённом многокомпонентном) сложном предложении.
Выводы ко второй главе.
Глава третья. СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ И ПРОТИВИТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ.
Бессоюзное сложное предложение: история изучения и лингвистический статус.
Выражение отношений в структурно-необусловленных бессоюзных сложных предложениях.
Выражение соединительных отношений в интонационных бессоюзных сложных предложениях.
Выражение противительных отношений в интонационных бессоюзных сложных предложениях.
Диффузные отношения в интонационных бессоюзных сложных предложениях.
Соединительные и противительные отношения в бессоюзных сложных предложениях с коннекторами.
Выражение соединительных отношений в бессоюзных сложных предложениях с коннекторами.
Состав соединительных коннекторов.
Значения соединительных коннекторов.
Выражение противительных отношений в бессоюзных сложных предложениях с коннекторами.
Состав противительных коннекторов.
Значения противительных коннекторов.
Выводы к третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соединительные и противительные отношения в русском сложном предложении»
Предметом данного исследования являются соединительные и противительные отношения, констатирующие соответственно совместимость и несовместимость тех или иных реалий в пределах одного логико-синтаксического ряда. В этом своём качестве они противостоят не рассматриваемым в данной работе сопоставительным отношениям, предполагающим сравнение двух рядоположных реалий, и разделительным отношениям, указывающим на взаимоисюпочаемость и действительное или только воображаемое чередование неких реалий в пределах одного логико-синтаксического ряда.
Актуальность исследования определяется необходимостью изучения синтаксических отношений в условиях семантизации синтаксических исследований. В связи с этим возникает необходимость в пересмотре статуса некоторых единиц, ранее считавшихся сочинительными союзами, что должно привести к уточнению набора союзов и смежных синтаксических явлений.
Цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать основные закономерности функционирования средств выражения соединительных и противительных отношений. Достижение поставленной цели предполагает решение трёх основных задач:
1) определить корпус связующих средств соединительной и противительной семантики;
2) выявить функционально-семантический диапазон этих единиц и проанализировать специфику их функционирования в сфере сложного предложения;
3) установить особенности функционирования коннекторов указанной семантики и взаимодействия сочинительных союзов и модификаторов.
Методика исследования. Основными методами, применяемыми в работе, являются метод наблюдения и метод лингвистического эксперимента. Метод наблюдения предполагает изучение объектов, осуществляемое в условиях их естественного функционирования с целью фиксации их свойств и состояний. Метод лингвистического эксперимента обеспечивает многократно воспроизводимое наблюдение в процессе специального воздействия исследователя - разного рода трансформаций и синонимических преобразований, а также даёт инструмент для проверки данных первоначального наблюдения [Распопов 1976: 7-8].
Материалом для исследования являются высказывания (более 3000), извлечённые из произведений художественной литературы второй половины 20 в., публицистических и научных текстов того же периода, используются также записи разговорной речи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Соединительные и противительные отношения внешне проявляются в виде широкого набора языковых средств, из которых ведущее положение занимает интонация, сочинительные союзы, коннекторы.
2. Набор союзов, передающих во взаимодействии с интонацией соединительные отношения, состоит из союзов и; и. и, а также имеющих стилистические и структурные ограничения союзов да; ни. ни и союза а, выражающего соединительные отношения при определённой поддержке контекста.
Корпус союзов, передающих во взаимодействии с интонацией противительные отношения, состоит из союза но, союза да, имеющего стилистические ограничения, а также союзов а, и, которые могут передавать противительные отношения при определённой поддержке контекста.
3. Коннекторы представляют собой явление, принципиально отличающееся от союзов. Коннекторы способны передавать сочинительные отношения, однако они не являются связующим средством. Находясь в контакте с сочинительными союзами, они выполняют функцию модификаторов отношений в сложносочинённом предложении. В бессоюзном сложном предложении коннекторы во взаимодействии с интонацией способны передавать исследуемые отношения, вследствие чего коннекторы могут ошибочно приниматься за союзы.
4. К числу соединительных коннекторов относятся единицы также, тоже. Корпус противительных коннекторов состоит из коннекторов впрочем, всё же, всё равно, всё-таки, зато, лишь, наоборот, напротив, ну, однако, правда, тем не менее, только.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые предпринимается попытка дифференциации двух разновидностей сочинительных отношений на семантико-функциональных основаниях; существенно уточнён состав явлений, относимых к связующим синтаксическим средствам.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют уточнить представления о сущности синтаксических связей и отношений в целом и соединительных и противительных в частности; дают возможность по-новому оценить статус связующих средств русского языка в системе русского предложения.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования её результатов в практике вузовского преподавания: в курсе синтаксиса современного русского языка, в спецкурсах по синтаксису простого и сложного предложения. Некоторые материалы исследования могут найти применение и в школьной практике преподавания русского языка.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и списка источников.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Данилевская, Татьяна Александровна
Выводы к третьей главе БСП и по форме, и по значению существенным образом отличаются от союзных предложений. Однако степень этого отличия — разная для разных типов бессоюзных предложений. Говоря о соотносительности БСП соединительных и противительных и одноимённых союзных предложениях, правильнее будет сказать об их частичной соотносительности.
При всех различиях системы союзных и бессоюзных сложных предложений не изолированы, напротив, в них можно обнаружить больше общего, чем специфического. Насколько ошибочно было бы отрицать отсутствие двух систем в рамках сложного предложения и сводить бессоюзную связь только к речевой реализации союзной связи, настолько же неоправданно было бы говорить о полной изоляции синтаксических систем бессоюзного и союзного предложений, их автономности.
Что касается выражения синтаксических отношений в БСП, то они кажутся на первый взгляд расплывчатыми и неопределёнными. Так, исследователями признаётся наличие "неопределённых недифференцированных значений, дающих читателю известную свободу для ассоциаций", особенно в поэтическом стихотворном тексте [Ширяев 1986: 159-160]. Множество трактовок позволяет, например, такое высказывание: Лизавета пряталась в подвалах — Нина затопляла подвалы; она ночевала в сараях - Нина сносила сараи (Т. Толстая). В "переводе" на язык союзных предложений это предложение могло быть интерпретировано и как противительное, и как сопоставительное, и как временное, и как условное. Однако само их существование даёт право утверждать, что БСП является самостоятельной синтаксической единицей.
Форма выражения отношений в БСП также является весьма диффузной, приобретает неграмматический характер и зависимость от контекста. Мы имеем в виду, в первую очередь, несинтаксическую анафорическую связь.
Тем не менее, представляется вполне возможной разработка "сетки" синтаксических отношений, подходящей для описания как союзных, так и бессоюзных сложных предложений, но учитывающей особенности обоих типов предложений.
Наряду с БСП без специальных лексических показателей - БСП интонационных - нами выделяются БСП с коннекторами, так как они существенно различаются как оттенками выражаемых отношений, так и строением. Если в ССП функционирует сочинительный союз — специальный показатель связи и выразитель синтаксических отношений, а в БСП особую роль играет интонация и контекст, то в БСП с коннекторами функцию выразителей отношений берут на себя коннекторы.
Коннекторы представляют собой пополняющуюся группу единиц языка, выделяемую по функциональному критерию - способности выражать синтаксические отношения между частями сложного предложения и ОЧП. При этом позиция показателя связи - союза остаётся в предложениях с коннекторами незамещённой.
Объединение представителей разных частей речи (частиц, вводных слов, наречий) обеспечивается общей для всех коннекторов модально-оценочной природой.
По результатам проведённого исследования, в группу коннекторов, выражающих соединительные отношения, входят коннекторы тоже, также, обозначающие отношения отождествления.
Группу коннекторов, выражающих противительные отношения, составляют коннекторы впрочем, всё же, всё равно, всё-таки, зато, лишь, наоборот, напротив, ну, однако, правда, тем не менее, только. Ряд коннекторов несёт оттенки уступительного значения: впрочем, однако, тем не менее, всё же, всё равно, всё-таки. Специфическим противительно-возместительным значением обладает коннектор зато. Выделяется подгруппа противительно-ограничительных коннекторов: лишь, только. Оттенок корректировки, уточнения вносят коннекторы: правда, только, впрочем. Коннекторы наоборот и напротив, с одной стороны, и коннекторы тоже, также, с другой стороны, составляют симметричные пары, выражающие противоположные значения одинаковым способом — анафорой.
Все коннекторы делятся на те, которые могут занимать два типа позиций в предложении - интерпозицию и позицию внутри второй части предложения (впрочем, зато, лишь, ну, однако, правда, тем не менее, только) и те, для которых внутрифразовая позиция более типична {всё же, всё равно, всё-таки, наоборот, напротив, тоже, также).
119
Заключение
Сочинение как система организовано на основе противопоставления значений сходства значениям несходства, различия, т. е. соединительные союзы противопоставляются несоединительным. Эта оппозиция составляет ядро системы сочинения. Именно поэтому для исследования достаточно сопоставить как минимум два вида сочинительных отношений, например, как в данной работе, соединительные и противительные отношения, и поэтому многие выводы могут применяться в изучении других видов сочинительных отношений.
Сочинительные связи в отличие от сочинительных отношений могут выражаться только союзами (при непосредственном участии интонации), следовательно, связи как синтаксическое явление мы можем наблюдать только в простых предложениях при соединении союзами однородных членов, в сложносочинённых предложениях, в многокомпонентных предложениях, в других видах сложных предложений только при соединении однородных членов.
Сочинительные отношения могут выражаться на различных синтаксических уровнях: на уровне простого предложения, сложносочинённого предложения, бессоюзного предложения, и текста. Для исследования нами были взяты сферы сложносочинённого предложения, многокомпонентного и бессоюзного предложения. Уточнение понятия синтаксической связи повлекло за собой и уточнение понятия сочинительного союза. Опираясь на выделенные критерии сочинительного союза, мы придерживаемся узкого понимания союза как связующего средства и единицы, способной выражать синтаксические отношения. Таким образом, соединительными союзами мы считаем такие первообразные союзы: и, и. и; да (—и), ни. ни; противительными - но, да (=но).
Средства, не имеющие связующей функции, но способные выражать сочинительные отношения, мы относим к коннекторам, так что, явления, обозначаемые ими, не пересекаются с принятым нами пониманием союза. На основании функциональных различий между коннектором и союзом, а также бессоюзной и союзной связью возникает необходимость в выделении особого вида бессоюзного сложного предложения - бессоюзного сложного предложения с коннекторами.
Исследование средств выражения соединительных и противительных отношений в сфере ССП показало, что при поддержке модификаторов или контекста состав союзов, передающих те или иные отношения, может расширяться за счёт союзов, передающих смежные отношения. Набор союзов, передающих во взаимодействии с интонацией соединительные отношения, состоит из союзов и; и. и; и союзов, да; ни. ни, имеющих стилистические и структурные ограничения, а также союза а, передающего соединительные отношения при определённой поддержке контекста. Корпус союзов, передающих во взаимодействии с интонацией противительные отношения, состоит из союза но. Союзы а, и также могут передавать противительные отношения при определённой поддержке контекста.
В сфере сложносочинённого предложения можно противопоставить, с одной стороны, предложения без модификаторов и с модификаторами. Модификаторы располагаются во второй части высказывания и заметно обогащают его семантическую сторону, иногда изменяют вид сочинительных отношений (соединительные - противительно-уступительные, противительные - противительно-уступительные, противительные -противительно-возместительные, противительные — противительно-ограничительные и т. д.).
По другому критерию - высказывание свободной / устойчивой структуры - сложносочинённые предложения распадаются на две группы. О свободных было сказано выше, что же касается устойчивых, то они, в свою очередь, делятся на высказывания с устойчивой вводно-модальной частью (разумеется, . но; правда, . но; конечно,. но и др.) и фразеологизированные: а) стоит/ -ло., а/ и, достаточно., а/ и; не успел., а/ и; не проилло и., а/ и; б) с тавтологическими конструкциями в первой части. Необходимо отметить, что мы рассматривали высказывания только с препозитивной устойчивой частью, возможны высказывания и с устойчивой постпозитивной частью, но они менее регулярны и в них используются те же конструкции, что и в препозитивных. Вводно-модальные слова, регулярно употребляющиеся в препозитивной части сложносочинённого высказывания, мы обозначили как сопроводители, так как они играют существенную роль в выражении синтаксических отношений, но отнести их к связующим средствам нельзя.
В рамках исследования ССП были рассмотрены пограничные случаи осложнённого и сложного предложений. Это сочинение пропозитивных ОЧП, при котором наблюдается редукция тождественной части высказывания. Вообще, редукция повторяющихся элементов - это сквозное явление в синтаксисе сочинения. Результаты этого явления заметны не только на уровне простого предложения (точнее, высказывания), но также и на уровне сложносочинённого и многокомпонентного сложного предложения. В сложносочинённом предложении - это опущение повторяющихся членов предложения во второй его части, следующей после союза. В многокомпонентном предложении редукция повторяющихся элементов проявляет себя в конструкциях с суммированием.
В бессоюзных же предложениях проследить это явление проблематично в силу его специфической структуры, так как именно лексический состав несет основную нагрузку по соотнесению частей предложения в единое целое. Выражение исследуемых отношений в сфере бессоюзного сложного предложения происходит в двух его разновидностях, выделенных по отсутствию / наличию специального показателя отношения.
Бессоюзное сложное предложение интонационное (без коннекторов) обладает большим арсеналом средств выражения отношений, они используются и в других видах предложений, но здесь их значение видно особенно наглядно. Это — интонация, лексическая и семантическая корреляция, таксисное соотношение. Кроме соединительных и противительных бессоюзных предложений, рассматриваются диффузные предложения с соединительно-сопоставительными, противительно-уступительными и противительно-сопоставительными отношениями между частями. Диффузные отношения реализуются в зоне нейтрализации нескольких видов синтаксических отношений.
Другой вид бессоюзного сложного предложения - предложение со специальными словами, способными выражать синтаксические отношения, — коннекторами. Соединительные отношения выражаются коннекторами тоже, также, они вносят оттенок отождествления. Большая часть коннекторов, выражающих противительные отношения, совпадает по своему составу с модификаторами, используемыми в сложносочинённых предложениях. Для выражения противительных отношений в сфере бессоюзного сложного предложения обычно используются следующие коннекторы: впрочем, зато, лишь, наоборот, напротив, ну, однако, правда, тем не менее, только. Для остальных — с компонентом всё: всё-таки, всё же, всё равно - более типичной является функция модификатора.
Сравнение средств выражения соединительных и противительных отношений на уровне бессоюзного предложения с коннекторами показывает количественный и качественный (многообразие оттенков отношений) перевес средств противительной семантики. Так, соединительные отношения выражают лишь два коннектора, а противительные - тринадцать. Причём оба соединительных коннектора и противительные коннекторы наоборот и напротив коррелируют по способу выражения значения - анафоре. Позиция коннекторов во второй части высказывания - свободная.
Анализ лингвистического материала показал, что основным средством выражения соединительных и противительных отношений в сложном предложении является интонация и союзы, они передают указанную семантику в наиболее обобщённом виде, кроме того они обладают связующей функцией. Ещё одно средство передачи сочинительных отношений - это коннекторы и модификаторы. Видо-временные отношения предикатов и лексический состав высказываний имеют большое значение в выражении значений в сфере бессоюзных предложений без коннекторов.
Продемонстрированная схема рассмотрения сочинительных отношений, на наш взгляд, может быть использована и для изучения других разновидностей отношений.
Проведённое исследование двух разновидностей сочинительных отношений русского языка позволяет сделать вывод о том, что в этой сфере синтаксиса существует ещё достаточно много нерешенных проблем. С учётом этого можно наметить основные перспективы исследования. Во-первых, это изучение средств выражения сопоставительных и разделительных отношений, а также определение статуса присоединительных отношений. Во-вторых, исследование сочинительных отношений на текстовом уровне.