Сочинительная связь разнофункциональных компонентов предложения в современном французском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Полякова, Наталия Владимировна

  • Полякова, Наталия Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 141
Полякова, Наталия Владимировна. Сочинительная связь разнофункциональных компонентов предложения в современном французском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Полякова, Наталия Владимировна

Введение.

Глава I. Грамматический статус конструкций с разнофункциональными компонентами, связанными отношением сочинения.

1.1. Конструкции с разнофункциональными сочинёнными компонентами в их отношении к однородности.

1.2. Критический анализ существующих в лингвистике трактовок грамматической природы конструкций с разнофункциональными компонентами, связанными отношением сочинения.

1.3. Сочинительный союз как основной элемент конструкции с сочинением разнофункциональных членов.

1.4. Типология конструкций с разнофункциональными компонентами, связанными отношением сочинения.

1.5. Семантико-стилистические особенности конструкций с разнофункциональными сочинёнными компонентами.

Выводы.

Глава II. Конструкция с сочинительной связью главного и второстепенного членов предложения и её грамматический статус.

2.1. Структурно-семантическая характеристика конструкции с сочинительной связью сказуемого и обстоятельства.

2.1.1. Сочетания сказуемого и обстоятельства с соединительным союзом "et".

2.1.2. Сочетания сказуемого и обстоятельства с противительным союзом "mais".

Выводы.

Глава III. Конструкции с сочинительной связью разнофункциональных второстепенных членов предложения и их грамматический статус.

3.1. Сочетания обстоятельств с разными частными функциями.

3.1.1. Комбинации обстоятельств с разными частными функциями с соединительным союзом "et".

3.1.2. Комбинации обстоятельств с разными частными функциями с противительным союзом "mais".

3.1.3. Разнофункциональные обстоятельственные сочетания, выраженные вопросительными словами.

3.2. Конструкция с сочинительной связью дополнения и обстоятельства.

3.3. Конструкция с сочинительной связью определения и обстоятельства.

3.4. Конструкция с сочинительной связью дополнения и определения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочинительная связь разнофункциональных компонентов предложения в современном французском языке»

В современной лингвистике в связи с развитием целого ряда её направлений, в частности, таких, как семантический синтаксис, логический анализ языка и, в особенности, в связи с развитием функционального направления возрос интерес к разного рода сочинительным конструкциям, в том числе и к тем, которые отходят от обычных канонов сочинения. При этом, в общей проблематике сочинения внимание исследователей привлекают в первую очередь сочинительные союзы, являющиеся основным средством выражения сочинительной связи и во многих случаях центральным элементом (ядром) структуры предложения.

Настоящая диссертация посвящена исследованию конструкций с разнофункциональными компонентами, связанными отношением сочинения, в современном французском языке. Объектом исследования являются два основных структурных типа конструкций с разнофункциональными компонентами, связанными отношением сочинения: конструкции с сочинительной связью главного и второстепенного членов предложения и конструкции с сочинительной связью разнофункциональных второстепенных членов предложения. Предметом исследования является специфика реализации сочинительной связи в данных конструкциях.

Актуальность диссертационной работы обусловлена следующими факторами:

1. Реальное многообразие сочинительных конструкций несравненно богаче общепринятых представлений о сочинительном союзе как средстве соединения исключительно синтаксически тождественных членов предложения [Gosselin, 1990; Grevisse, 1993; G. Le Bidois, R. Le Bidois, 1971; Mounin, 1974; B. Pottier, 1974 и др.]. Показательны в этом отношении слова JI. Теньера: "La jonction s 'орёге entre deux nceuds de тёте nature . Mais il est indispensable que les deux nceuds soient de тёте nature. С'est ainsi que, de тёте qu 'il est impossible d'additionner une poire et une pomme, on ne saurait joncter un actant et un circonstant, ni un nceud verbal et un nceud substantival" [Tesniere, 1965: 326]. В конструкциях с разнофункциональными сочинёнными компонентами указанные JI. Теньером запреты нарушаются, а именно употребление сочинительного союза выходит за рамки его традиционного использования, предполагающего осуществление связи между какими-либо однородными величинами - компонентами сложносочинённого предложения и однородными членами в составе простого предложения. Исследование специфики сочинения разнофункциональных сочинённых компонентов может реально способствовать уточнению природы и границ сочинительной связи, а также природы языковых единиц, связанных ею.

2. Вопрос о грамматическом статусе конструкций с разнофункциональными сочинёнными компонентами на материале разных языков удовлетворительно не решён. Не поставлен вопрос их сходства и различия с внешне сходными сочинительными конструкциями. Анализ специфики реализации сочинительной связи в соответствующих конструкциях может в перспективе способствовать решению этой проблемы и в общелингвистическом плане.

3. В изучаемых конструкциях союзы выступают не только как средство связи, но и как важнейший элемент выделения вводимого ими члена предложения с синтаксической, семантической и стилистической точек зрения. В связи с этим представляет несомненный интерес исследование предложений с разнофункциональными сочинительными комплексами в плане актуального членения, что позволяет вскрыть их важнейшие признаки в коммуникативно-синтаксическом аспекте.

4. Определение природы конструкций с разнофункциональными сочинёнными компонентами может способствовать дальнейшей разработке проблемы разграничения простого и сложного предложения, остающейся актуальной в современном синтаксисе.

Под конструкциями с разнофункциональными сочинёнными компонентами понимаются особые синтаксические построения, в которых сочинительный союз соединяет слова, выполняющие в предложении разные синтаксические функции, то есть конструкции типа: Filons chercher le paquet, et vite! (EO, 178)

Un salarie nuance: "Bon, ?a fait juste trente-six ans que je touche le Smic, on survit, mais a quel prix?" (L2).

Конструкции с разнофункциональными компонентами, связанными отношением сочинения, неоднократно привлекали внимание лингвистов. Данные структуры, естественно, не могли остаться без внимания выдающегося французского синтаксиста Ж. Антуана, специально посвятившего сочинению свою двухтомную монографию [G. Antoine, 1959].

В отечественном языкознании вопрос о разнофункциональности сочинённых компонентов предложения был впервые поставлен

A.M. Пешковским [A.M. Пешковский, 1954].

В дальнейшем к анализу сочинения такого типа в отдельных языках неоднократно обращались отечественные и зарубежные лингвисты, в том числе русисты и романисты [Я.Г. Биренбаум, 1965; Р.К. Гудиева, 1973; JI.J1. Иофик, 1968; В.Н. Перетрухин, 1979; А.Ф. Прияткина, 1996;

B.З. Санников, 1989; Л.Д. Чеснокова, 1979; G. Antoine, 1959; С. Bureau, 1978; М. Mahmoudian, 1976; G. Mounin, 1974; W. von Wartbourg, P. Zumthor, 1958 и др.]. Однако вопрос о грамматическом статусе конструкций с разнофункциональными сочинёнными компонентами остаётся нерешённым. В большинстве работ встречаются лишь замечания о возможном наличии в предложении разнофункциональных сочинённых компонентов - без какого бы то ни было их теоретического осмысления.

Солидной базой для настоящего диссертационного исследования послужила работа М. Хобек Хафф [М. Hobask Haff, 1985]. В своей монографии автор, основываясь на идеях именно функционального подхода к сочинению, предпринимает всесторонний анализ функций сочинительных союзов и проводит своеобразную каталогизацию сочиняемых классов слов в современном французском языке.

Важной вехой в отечественных исследованиях сочинения во французском языке явились работы Н.М. Васильевой, в которых были выделены критерии разграничения на материале французского языка таких синтаксических явлений, как сочинение и синтаксическая однородность [Н.М. Васильева, 1978(a), 1978(6), 1986, 1992]. Разработанные в данных работах принципы, критерии и методы в синтезе с идеями функционального подхода к сочинению были в дальнейшем применены к анализу целого ряда сочинительных конструкций (кандидатские диссертации В.А. Зыковой, 1988; Н.Н. Остринской, 1990; М.В. Михайловой, 1993; Т.В. Алтуниной, 1997; М.Г. Газилова, 1997; Л.В. Шубб, 2000; И.Ф. Султанова, 2001).

Своеобразие конструкций с разнофункциональными компонентами, связанными отношением сочинения иногда приводит к констатации неправильности подобных конструкций, к постановке вопроса об их соответствии языковым нормам [R. Georgin, 1961; М. Grevisse, 1993]. Однако их устойчивое наличие в языке [G. Antoine, 1959] и их регулярное употребление в художественных произведениях французских писателей таких, как F. Mauriac, М. Druon, S. De Beauvoir, F. Sagan, G. Simenon, M. Proust, H. Bazin, Exbrayat, J. Giono, а также многих других современных писателей, свидетельствует о том, что конструкции с разнофункциональными сочинёнными компонентами представляют собой распространённые и вполне "правильные" сочинительные конструкции современного французского языка. Это положение подтверждается также и тем фактом, что исследуемые структуры имеют достаточно широкое распространение не только в художественной литературе, но и в современных средствах массовой информации.

Научная новизна настоящей диссертационной работы состоит в том, что наряду с дальнейшей разработкой ряда теоретических положений о сочинительной связи, в ней впервые предпринята попытка определения роли французских сочинительных союзов при образовании разнофункциональных сочинительных комплексов.

Полномасштабному комплексному структурно-семантическому и функциональному анализу подвергнуты компоненты, входящие в состав разнофункциональных сочинительных комплексов, что позволило установить типологию конструкций с разнофункциональными компонентами, связанными отношением сочинения. Предпринята попытка проанализировать специфику синтаксических отношений, которые устанавливаются между компонентами, входящими в состав исследуемых конструкций.

Новизна исследования заключается также в сопоставительном анализе конструкций с разнофункциональными компонентами, связанными отношением сочинения, с внешне сходными конструкциями.

Проведённое исследование позволило выявить наиболее характерные особенности сочинительной связи между разнофункциональными компонентами предложения, уточнить грамматическую природу сочинительных союзов в составе разнофункциональных сочинительных комплексов, определить семантические, структурно-грамматические и стилистические функции сочинительных союзов в данных условиях, выявить определённые ограничения, тенденции и предпочтения в наборе средств сочинения, используемых в отдельных разновидностях конструкций с разнофункциональными сочинёнными компонентами.

Цель настоящей диссертации состоит в раскрытии специфики реализации сочинительной связи в конструкциях с разнофункциональными сочинёнными компонентами и установлении дифференциальных признаков соответствующих сочинительных комплексов в современном французском языке.

В соответствии с данной целью автор ставит перед собой следующие конкретные задачи:

1. Провести критический анализ существующих в лингвистике трактовок грамматической природы конструкций с разнофункциональными компонентами, связанными отношением сочинения;

2. Выяснить соотношение между конструкциями с разнофункциональными сочинёнными компонентами и категорией однородности;

3. Определить структурно-семантические, функциональные и лексико-морфологические свойства разнофункциональных компонентов, входящих в состав сочинительных комплексов;

4. Установить типологию конструкций с сочинением разнофункциональных членов предложения;

5. Выявить особенности конструкций с разнофункциональными сочинёнными компонентами с точки зрения набора используемых средств сочинения и специфики функционирования этих средств.

Теоретическими предпосылками исследования явились следующие положения:

1. Понятия "однородность" и "сочинение" не идентичны: категория однородности, хотя и тесно связана с сочинением, не совпадает с последним. Сочинение - понятие более широкое, оно может соединять как однородные, так и неоднородные величины [Васильева, 1992: 20]. Не следует искать однородность в любом сочинительном сочетании.

2. В союзах вообще (в частности, в сочинительных союзах) заключено единство лексических и грамматических значений. Если грамматическое значение у всех сочинительных союзов одно - указание на наличие отношений сочинения между словоформами, частями сложного предложения и самостоятельными предложениями, то лексическое значение союза направлено на выражение семантических отношений между отдельными компонентами.

3. Сочинительные союзы участвуют в организации самых разнообразных семантических построений - единиц различной степени сложности. Таким образом, сочинительный союз имеет очень общий характер и широкую сферу действия. Употребление сочинительных союзов в рамках простого предложения регулируется синтаксическими, семантическими и морфологическими факторами, которые вступают в сложное взаимодействие.

В качестве основных методов исследования в диссертационной работе использовались функционально-семантический и структурно-семантический анализ. В ходе анализа также привлекались приёмы конструирования вариантов структурных и логико-семантических схем анализируемых синтаксических единиц, приёмы трансформации (субституция, элиминация, перестановка) и количественного подсчёта.

Материал исследования. Исследование основывается на языковом материале, полученном в результате сплошной выборки из художественных произведений французских авторов XX-XXI веков, а также из французской периодики последних 5 лет (Le Figaro, Le Monde, Le Point, Liberation, Le Nouvel Observateur и др.). Кроме того, к анализу привлекались электронные версии газет и журналов в сети Интернет и данные толковых словарей. В общей сложности анализу было подвергнуто около 3000 примеров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рассматриваемые в работе конструкции с разнофункциональными компонентами предложения, связанными сочинительной связью, выраженной эксплицитно, не являются разновидностями сочетаний с однородными членами предложения, так как они не отвечают критериям однородности.

2. В зависимости от той синтаксической функции, которую выполняют разнофункциональные сочинённые компоненты в предложении, выделяются два основных структурных типа: 1) конструкции, в которых сочинительной связью соединены главный член предложения и второстепенный член предложения;

2) конструкции, в которых сочинительным союзом связаны два разнофункциональных второстепенных члена предложения.

3. Ядром конструкции с разнофункциональными сочинёнными компонентами является сочинительный союз. Основной функцией сочинительных союзов, как класса служебных слов, является функция связи. Однако сочинительные союзы - это не просто техника языка, а важнейший элемент функционально-семантического содержания синтаксической единицы.

4. Отличие конструкций с союзным сочинением разнофункциональных компонентов от соответствующих бессоюзных конструкций реализуется в комплексе признаков:

• в синтаксическом плане, компонент, вводимый сочинительным союзом, приобретает большую самостоятельность, что отражается на ослаблении подчинительной связи;

• с семантической точки зрения, именно во втором (союзном) компоненте заложена более существенная для коммуникации информация;

• в стилистическом плане, компонент, вводимый сочинительным союзом, в большинстве случаев экспрессивно выделен, т.е. можно говорить о его стилистической значимости.

5. Специфика реализации сочинительной связи в конструкциях с разнофункциональными компонентами находит своё конкретное выражение в комплексе факторов: в наборе используемых средств сочинения; в специфике союзного сочинения по сравнению с бессоюзным; в особенности комбинирования союза с отрицательными наречиями, частицами и их сочетания с уточнителями; в типичности или нетипичности для данной разновидности разнофункциональных сочинительных комплексов препозиции или постпозиции по отношению к предикативной основе предложения; в предпочтении к определённой сочетаемости (расположению компонентов по отношению друг к другу) в пределах ряда.

Цель и задачи, поставленные в работе, определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Полякова, Наталия Владимировна

Выводы

1. Анализ сочинительной связи, возникающей между разнофункциональными второстепенными членами предложения, показал, что исследуемые компоненты могут быть связаны между собой соединительными, противительными и градационными отношениями.

2. Функционирование союзов "et" и "mais" в конструкциях с сочинением разнофункциональных второстепенных членов предложения характеризуется рядом особенностей:

• наблюдается большая степень доминирования союза "et";

• для функционирования союза "mais" типично его участие в образовании отрицательно-противительных сочинительных сочетаний, характеризующихся высокой степенью спаянности. Отрицательно-противительные комплексы, образуемые союзом "mais", всегда бинарны и всегда постпозитивны по отношению к предикативной основе предложения;

• сочинительная связь между разнофункциональными второстепенными компонентами приводит к тому, что логическое ударение равномерно распределяется между всеми компонентами ряда.

3. Для определения однородности и неоднородности второстепенных членов предложения очень существенно понятие "частная синтаксическая функция". Для однородности второстепенных членов предложения необходимо полное тождество частных синтаксических функций при отнесённости их к одному и тому же третьему члену. Для разнофункциональных компонентов тождество частных синтаксических функций не обязательно.

4. Самую многочисленную группу конструкций с сочинительной связью разнофункциональных второстепенных компонентов составляют конструкции, объединяющие в бинарном ряду обстоятельства с разными частными функциями.

Обстоятельства оказываются функционально неравнозначными при несовпадении частных функций, ибо изменение функций обстоятельства изменяет его смысловую роль в предложении.

5. Сочинительной связью, как правило, соединяются два обстоятельства с разными частными функциями. Многочленные сочинительные комплексы обстоятельств с разными частными функциями встречаются довольно редко и составляют 7,2% анализируемых конструкций. Особенностью таких многокомпонентных конструкций является то, что их образуют сочинительные ряды так называемого "смешанного типа".

6. Особый тип конструкций с сочинительной связью разнофункциональных второстепенных членов предложения образуют разнофункциональные ряды, выраженные вопросительными словами. Особенность функционирования таких конструкций заключается в том, что, если оба вопросительных слова относятся к одному и тому же глаголу, наличие союза между ними обязательно.

7. Особый тип сочинения разнофункциональных второстепенных членов представлен сочетанием обстоятельства и определения. Структурные особенности конструкции "определение + сочинительный союз + обстоятельство" обусловлены не только отношениями между объединяемыми сочинительной связью разнофункциональными компонентами, но и синтаксическими отношениями между стержневым компонентом и каждым из сочинённых компонентов в отдельности. Специфика данного типа заключается в том, что определение в сочетании с обстоятельством обычно выступают в обособленной позиции. Порядок размещения компонентов в пределах рассматриваемого комплекса свободный. Перестановка компонентов не влияет на смысл высказывания.

8. Важной отличительной чертой сочинительных конструкций с разнофункциональными второстепенными членами предложения является то, что исследуемые комплексы представлены, как правило, бинарными сочетаниями. Они представляются, в конечном счёте, замкнутыми в силу разнофункциональности самих компонентов, которая ограничивает их сочетаемость. Степень спаянности компонентов зависит от ряда факторов: семантики компонентов, их формальной характеристики, коммуникативной установки высказывания.

9. Для конструкций с разнофункциональными второстепенными членами предложения характерна как препозиция, так и постпозиция сочинительного ряда по отношению к предикативному центру предложения. Порядок расположения компонентов в пределах конструкции с сочинением разнофункциональных второстепенных членов предложения свободный (за исключением конструкции с сочинительной связью дополнения и определения).

102

Заключение

Возрастание интереса к проблемам сочинения в современной лингвистике стимулирует включение в исследовательский процесс самых разнообразных сочинительных конструкций, в том числе тех, которые отходят от традиционных канонов сочинения. Объектом исследования в настоящей диссертации явилась одна из таких конструкций: конструкция с сочинением разнофункциональных компонентов предложения во французском языке. Данный тип сочинения является ярким примером того, что возможности сочинительной связи гораздо шире и разнообразнее, чем это было принято считать.

О наличии сочинительной связи между словами, выполняющими в предложении разные синтаксические функции, свидетельствует их соединение посредством сочинительного союза. Данное употребление сочинительного союза выходит за рамки его традиционного использования, предполагающего осуществление связи между какими-либо однородными величинами -компонентами сложносочинённого предложения и однородными членами в составе простого предложения. Анализ показал, что конструкции с разнофункциональными сочинёнными компонентами характеризуются широкой и регулярной воспроизводимостью и имеют достаточно широкую сферу распространения в современном французском языке.

Исследование конструкций с сочинением разнофункциональных элементов осложняется существующими высказываниями ряда синтаксистов об их грамматической неправильности, исключительности, необычности, неясности их грамматического статуса и т.п. Отдельные лингвисты даже расценивают анализируемые конструкции как некоторую "небрежность", неприемлемую в письменной форме литературного языка. Очевидно поэтому, что определение специфики сочинительной связи между разнофункциональными элементами потребовало от автора диссертации проведения критического анализа основных трактовок грамматической природы конструкций с сочинением разнофункциональных компонентов предложения. На основе этого анализа мы пришли к выводу о том, что ни одна из существующих в лингвистической литературе точек зрения на грамматическую природу данных конструкций не может быть использована для их непротиворечивой трактовки.

В настоящей диссертационной работе установление грамматического статуса конструкций с разнофункциональными сочинёнными компонентами проводилось на основе их разграничения с внешне сходными сочинительными конструкциями иной природы: присоединительными конструкциями, эллиптическими предложениями, конструкциями с вторичной синтаксической связью, конструкциями с подчинительным союзом. Проведённый анализ показал, что конструкции с разнофункциональными компонентами, связанными отношениями сочинения, нельзя рассматривать как разновидности указанных сочинительных конструкций и что они являются особым типом сочинительных конструкций. Об этом свидетельствуют такие факторы, как используемые в них средства сочинения и особенности их функционирования, характер синтаксической отнесённости разнофункциональных сочинённых компонентов, наличие ограничений и предпочтений в морфолого-синтаксической природе компонентов сочинительных рядов и др.

Сравнение конструкций с разнофункциональными сочинёнными компонентами с соответствующими конструкциями без сочинительного союза позволило сделать вывод о принципиальном различии той и другой структуры. При разнофункциональных компонентах наличие союзов меняет семантико-синтаксические отношения между членами предложения. При этом вторая часть, вводимая сочинительным союзом, коммуникативно не менее значима и синтаксически не менее самостоятельна, чем первая.

Помимо этого, союзный компонент приобретает в большинстве случаев отчётливо выраженную стилистическую окраску. Неслучайно, некоторые синтаксисты определяют сочинительную конструкцию, оформленную союзами как эмфатизированную по сравнению с более нейтральной бессоюзной [Hobsek Haff, 1985]. Соответственно, союзный компонент, по всей вероятности, отличается от бессоюзного также и интонацией (тон, пауза), а именно, он выступает как интонационно обособленный (конечно, в разной степени).

В результате, сочинение разнофункциональных компонентов предложения вносит некоторый диссонанс в грамматическую организацию предложения и нередко в её интонационный рисунок. Таким образом, функция сочинительных союзов при соединении разнофункциональных компонентов заключается в выделении вводимого им компонента. Чаще всего в качестве выделяемого компонента выступает обстоятельство, хотя встречаются и другие члены предложения, например, дополнение, определение.

Анализ специфики реализации сочинительной связи в конструкциях с разнофункциональными сочинёнными компонентами проводился с учётом следующих параметров: используемый в данных конструкциях набор средств сочинения и особенности их функционирования; позиция разнофункциональных сочинённых рядов по отношению к предикативной основе предложения; семантика и способы выражения компонентов, входящих в состав разнофункциональных сочинительных комплексов.

Исследование показало, что в области средств сочинения, используемых в конструкциях с разнофункциональными компонентами, связанными отношением сочинения, специфика проявляется не только в наборе этих средств, но и в особенностях их функционирования.

В конструкциях с разнофункциональными сочинёнными компонентами, как свидетельствует материал исследования, могут быть использованы два союза: соединительный союз "et" и противительный союз "mais".

В конструкциях с союзом "et" ярко выступает характер вводимого союзом компонента как добавления к сказанному. Специфика его функционирования в конструкциях с сочетанием главного члена предложения и второстепенного члена предложения заключается в том, что он часто сопровождается наречными уточнителями. Для конструкций с сочинительной связью разнофункциональных второстепенных членов предложения это характерно в гораздо меньшей степени.

В случае с противительным союзом "mais" решающую роль в семантическом содержании предложения играет именно информация, содержащаяся во второй части. Передавая идею противопоставления в самом общем виде, при связи разнофункциональных компонентов предложения данный союз способен выражать даже такие смысловые оттенки (частные лексические значения), которые, казалось бы, противоречат его природе. Это позволяет утверждать, что противительные конструкции с союзом "mais" являются в современном французском языке системной организацией, объединяющей многочисленные логико-семантические варианты с общим значением противопоставления, которое может проявляться в следующих разновидностях: а) значение уступки; б) значение причины; в) значение безрезультативности; г) значение несоответствия; д) значение ограничения. В данном случае союз "mais" приобретает функции, не свойственные ему при соединении однородных единиц. Такими функциями являются: а) функция подчёркивания и выделения присоединяемого компонента; б) функция введения дополнительной информации в высказывание.

Разделительная связь для предложений с разнофункциональными членами не характерна, в связи с чем, использование союза "ou" в исследуемых конструкциях является крайне редким: во всех исследованных текстах разделительный союз "ou" в конструкциях с разнофункциональными сочинёнными компонентами представлен единичными примерами. Специфическая особенность союза "ou" заключается в том, что в конструкциях с разнофункциональными сочинёнными компонентами он требует, как правило, опоры в виде некоторых наречий, а именно: уточняющего наречия "presque", уточняющего отрицательного наречия "presque pas", отрицательных наречий "pas" и "поп", например:

Apporte-moi tout се que tu trouveras et je verrai ce qui peut servir ou non (SGM, 60).

Весьма существенные черты специфики реализации сочинительной связи в конструкциях с разнофункциональными сочинёнными компонентами были выявлены в предпринятом в диссертации анализе компонентов, входящих в состав сочинительных комплексов.

Сочиняемые члены предложения имеют в исследуемых конструкциях "двоякий статус": с одной стороны, отчётливо ощущается сочинительная связь между членами конструкции, с другой стороны, присутствует подчинительная связь. В результате, связь сочинительная и связь подчинительная накладываются друг на друга.

Спецификой функционирования сочинительного союза при соединении разнофункциональных компонентов предложения является то, что он выступает здесь как акцентирующее средство, как способ оформления ремы. В условиях сочинительной связи разнофункциональных компонентов предложения, в отличие от бессоюзного (=нейтрального) предложения, имеет место усложнённая схема актуального членения предложения, когда ряд грамматически зависимых слов имеет не один, а два актуализируемых компонента, а, следовательно, две ремы.

Ряды разнофункциональных сочинённых компонентов, как правило, бинарны. Они являются, в конечном счёте, замкнутыми в силу разнофункциональности самих компонентов. Многочленные сочинительные комплексы встречаются довольно редко и составляют только 7,2% анализируемых конструкций. Особенностью таких многокомпонентных конструкций является то, что их образуют сочинительные ряды так называемого "смешанного типа" (constructions mixtes), т.е. когда в рамках одного предложения разнофункциональные компоненты соединены с помощью соединительного союза et и противительного союза mais.

Проведённое исследование показало, что, как правило, разнофункциональные сочинённые компоненты являются распространителями глагольного ядра предложения, составляя часть его грамматического окружения, поскольку глагол, как ведущая форма сказуемого, располагает наибольшими потребностями в распространении. Конструкции со стрежневым компонентом глагольного характера составляют большинство из всего количества анализируемых конструкций.

Проведённый анализ позволил установить два основных структурных типа конструкций с разнофункциональными компонентами, связанными отношениями сочинения: конструкции с сочинительной связью главного и второстепенного членов предложения и конструкции с сочинительной связью разнофункциональных второстепенных членов предложения. Каждый тип обладает своими специфическими признаками.

Конструкции с сочинительной связью главного и второстепенного членов предложения очень интересны для понимания самой сущности сочинительных конструкций. Одним из наиболее распространённых типов сочинения главного члена предложения и второстепенного члена предложения является сочинение сказуемого и обстоятельства. Конструкция с другим главным членом предложения (подлежащим) в сочетании с второстепенным членом предложения не типична и встречается лишь спорадически. Сочинительная связь в конструкциях "главный член предложения (= сказуемое) + сочинительный союз + второстепенный член предложения" характеризуется существенной спецификой, проявляющейся в особенностях функционирования средств сочинения (союзы et и mais), а также в семантико-синтаксической природе сочиняемых разнофункциональных компонентов.

В основе сочинительной связи главного и второстепенного членов предложения лежит особая семантическая и стилистическая нагрузка вводимого сочинительным союзом компонента, который нередко несёт на себе основную смысловую нагрузку всего предложения. В данных конструкциях союзный компонент следует непосредственно за стержневым компонентом (сказуемым). Отрыв второстепенного члена предложения от главного не характерен для анализируемых конструкций.

Союзные сочетания второстепенных членов предложения (обстоятельств с разными частными функциями, определений и обстоятельств, дополнений и определений, обстоятельств и дополнений) обладает своими особенностями.

Проведённое исследование показало, что для определения однородности и неоднородности второстепенных членов предложения очень существенно понятие "частная синтаксическая функция".

Самую многочисленную группу конструкций с сочинительной связью разнофункциональных второстепенных компонентов составляют конструкции, объединяющие в бинарном ряду обстоятельства с разными частными функциями. Наибольшую частотность обнаруживают обстоятельства места, времени и образа действия. Соответственно, чаще всего встречаются бинарные ряды, представляющие собой сочетания обстоятельств места и времени, времени и образа действия, места и образа действия. Следующая по распространённости группа - ряды с сочетаниями обстоятельств места и цели, образа действия и причины. Остальные сочетания представлены в незначительном количестве конструкций.

Спецификой функционирования разнофункциональных обстоятельств, связанных сочинительным союзом, является также то, что они встречаются в составе комплексов, образуемых другим средством сочинения - расчленённым союзом "поп seulement. mais".

Структурные особенности анализируемых конструкций обусловлены не только отношениями между объединяемыми сочинительной связью компонентами, но и синтаксическими отношениями между стержневым компонентом - общим для них членом предложения - и каждым из сочинённых компонентов в отдельности.

Особый тип сочинения второстепенных членов представлен сочетанием обстоятельства и определения (несмотря на то, что компоненты относятся к разным членам предложения - подлежащему и сказуемому). Специфика данного типа заключается в том, что определение в сочетании с обстоятельством выступают обычно в обособленной позиции.

Сочинительная связь между разнофункциональными второстепенными компонентами приводит к тому, что логическое ударение равномерно распределяется между всеми компонентами ряда. Нередко логическое ударение сопровождается выделительно-ограничительными частицами, употребляемыми перед разнофункциональным сочинённым рядом или перед каждым из компонентов в отдельности.

Для конструкций с разнофункциональными второстепенными членами предложения характерна как препозиция, так и постпозиция сочинительного ряда по отношению к предикативному центру предложения в отличие от конструкции с сочинительной связью главного члена предложения и второстепенного члена предложения. Порядок расположения компонентов в пределах конструкции с сочинением разнофункциональных второстепенных членов предложения свободный (за исключением конструкции с сочинительной связью дополнения и определения). Перестановка компонентов не влияет на смысл высказывания.

Отдельный тип конструкций с сочинительной связью разнофункциональных второстепенных членов предложения образуют разнофункциональные ряды, выраженные вопросительными словами. Компоненты разнофункциональных сочинённых комплексов данного типа представляют собой равноправные части многостороннего вопроса как целого:

Pourquoi et comment passe-t-on du statut d'ecrivain a succes a celui de l'ennemi potentiel?. (LF2).

Особенность функционирования таких конструкций заключается в том, что, если оба вопросительных слова относятся к одному и тому же глаголу, наличие сочинительной связи между ними обязательно.

Для компонентов разнофункциональных сочинённых рядов характерно контактное расположение. Вставки между компонентами ряда других членов предложения не типичны для анализируемых конструкций. Степень спаянности разнофункциональных сочинённых компонентов зависит от ряда факторов: семантики компонентов, их формальной характеристики и коммуникативной установки высказывания.

Проведённый в диссертации анализ синтаксических отношений между разнофункциональными компонентами, входящими в состав предложения, выявил ряд дополнительных особенностей. Структура предложений с разнофункциональными сочинёнными компонентами отличается от структуры предложений с однородными членами. Если ряд однородных членов распространяет один из членов предложения, то разнофункциональные сочинённые компоненты распространяют предложение в целом (иная картина наблюдается лишь в тех случаях, когда в одном сочинительном ряду объединяются дополнение и определение). Такие предложения можно квалифицировать как осложнённые, занимающие промежуточное положение между простыми и сложными.

Таким образом, в результате проведённого исследования удалось установить не только грамматический статус конструкций с разнофункциональными сочинёнными компонентами, как особых синтаксических структур на уровне простого предложения, но и выявить специфику реализации в них сочинительной связи. Эта специфика весьма ярко проявляется как в синтаксической природе, семантике и способах морфологического выражения сочиняемых компонентов, так и в используемых средствах сочинения. Как явление современного французского синтаксиса, конструкции с разнофункциональными сочинёнными компонентами являются ярким примером противоречия между линейностью речи и многоплановостью мышления. Объёмность мышления вступает в противоречие с линейностью речи, и это противоречие разрешается появлением новых конструкций в языке.

Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут способствовать дальнейшей разработке вопросов о сущности и границах сочинения, о различиях и сходствах сочинительных конструкций одного и разных уровней как во французском, так и в других языках. Теоретическая ценность работы определяется также постановкой проблемы зависимости значений и функций сочинительных союзов не только от семантики соединяемых ими единиц, но и от их синтаксической природы.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его результатов в вузовских лекционных курсах по теоретической грамматике французского языка, а также специальных курсах при изучении тем: "Сочинение", "Однородность", "Симметрия и асимметрия в синтаксисе", "Морфолого-синтаксические средства выражения экспрессии". Результаты исследования перспективны в плане составления учебных пособий по грамматике, а также организации научно-исследовательской работы студентов.