Соединения на основе халькоцианидных кластерных анионов рения[Re4Q4(CN)12]4-(Q=S,Se,Te) и катионных комплексов никеля, меди, цинка и РЗЭ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Ефремова, Ольга Александровна

  • Ефремова, Ольга Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 210
Ефремова, Ольга Александровна. Соединения на основе халькоцианидных кластерных анионов рения[Re4Q4(CN)12]4-(Q=S,Se,Te) и катионных комплексов никеля, меди, цинка и РЗЭ: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Новосибирск. 2007. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ефремова, Ольга Александровна

Список сокращений, принятых в рукописи

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Цианид-ион

1.2. Ковалентные цианиды, содержащие терминальные лиганды -CN

1.3. Соединения с мостиковыми группами —CN—

1.3.1. Методы получения полимерных цианометаллатов

1.3.2. Строение цианомостиковых соединений

1.3.2.1. Координационные соединения на основе комплексов [M(CN)2]z~

1.3.2.2. Координационные соединения на основе квадратных цианидных комплексов [M(CN)4]Z~

1.3.2.3. Координационные соединения на основе октаэдрических цианидных комплексов [M(CN)6]Z~

1.3.2.4. Координационные соединения на основе цианидных комплексов [A/(CN)8]Z~

1.4. Соединения тетраэдрических халькоцианидных кластеров рения, молибдена и вольфрама с катионами переходных металлов

1.4.1. Реакции солей кластерных анионов [M4Q4(CN)i2]z~ (М = Mo, W, Re; Q = S, Se, Те) с аквакомплексами переходных металлов

1.4.2. Реакции солей кластерных анионов [M4Q4(CN)i2]z~ (М = Mo, W, Re; Q = S, Se, Те) с аммиачными комплексами переходных металлов

1.4.3. Реакции солей кластерных анионов [M4Q4(CN)i2]z~ (М = Mo, W,

Re; Q = S, Se, Те) с солями переходных металлов в присутствии полидентатных N-донорных лигандов

1.4.4. Реакции солей кластерных анионов [M4Q4(CN)i2]n* (М = Mo, W;

Q = Те) с солями РЗЭ 2. Экспериментальная часть

2.1. Исходные реагенты и материалы, оборудование и методы исследования

3.4. Комплексы катионов РЗЭ с кластерными анионами [Re4Q4(CN)i2]4~

2.2. Методики синтеза

2.2.1. Общие подходы к синтезу соединений кластерных соединений с катионами переходных металлов

2.2.2. Синтез K4[Re4STe3(CN)12MH20 (I)

2.2.3. Синтез соединений кластерных анионов [Re4Q4(CN)12]4~ с катионами 3d металлов

2.2.4. Синтез соединений кластерных анионов [Re4Q4(CN)i2]4~ с катионами РЗЭ

3. Результаты и их обсуждение

3.1. Описание структур полученных соединений

3.1.1. Структура K4[Re4STe3(CN)12]4H20 (I)

3.1.2. Структуры соединений кластерных анионов [Re4Q4(CN)i2]4" с катионами 3d переходных металлов

3.1.3. Структуры соединений кластерных анионов [Re4Q4(CN)iг]4- с катионами РЗЭ

3.2. Особенности синтеза соединений на основе тетраэдрических кластерных комплексов рения

3.3. Комплексы 3d переходных металлов с кластерными анионами [Re4Q4(CN)i2]4~ (Q = S, Se, Те)

3.3.1. Комплексы с аммиаком

3.3.2. Комплексы с этилендиамином

3.3.3. Комплексы с диэтилентриамином

3.2.4. Комплексы с триэтилентетраамином

3.2.5. Комплексы с 1,25,35,4-тетрааминобутаном

3.3.6. Комплексы с 2,2'-бипиридином

3.2.7. Комплексы, содержащие кластерные ядра Re4S4.xTex

Q = S, Se, Те)

3.4.1. Классификация соединений по типу координационных мотивов

3.4.2. Координационные числа катионов РЗЭ и их влияние на кристаллическую структуру

3.4.3. Влияние состава кластерного ядра на структуру образующихся соединений

3.4.4. Влияние присутствия органических молекул в реакционной смеси на структуру образующегося соединения

3.5. Физико-химические свойства полученных соединений

3.5.1. Протонный перенос в соединении Н [Lu(H20)6 {Re4Te4(CN) 12} ] • 6Н20 (XLIII-Lu/Te)

3.5.2. Обсуждение результатов ИК спектроскопии 161 Выводы 165 Литература 167 Приложение

Список сокращений, принятых в рукописи

ADF - Amsterdam Density Functional

Bipy - 2,2'-бипиридил

Cp -циклопентодиенил dien - диэтилентриамин

DMA - диметилацетамид

DMF - диметилформамид

Dppe - дифенилфосфиноэтан

ED AX (Energy Dispersion Analysis using X-rays) - энергодисперсионный рентгенофлуоресцентный анализ en - этилендиамин

Erythritol -эритритол (бутан-1,25,ЗД,4-тетраол) Ln -катион лантаноида Рс - фталоцианат Рп -1,3-диаминопропан ру - пиридин threo-tab -1,28,35,4-тетрааминобутан tn -7,2-диаминопропан trien - триэтилентетраамин

ААС - атомно-абсорбционная спектрометрия

ВЗМО - верхняя занятая молекулярная орбиталь

ИК - инфракрасная спектроскопия

КЧ - координационное число

MB - магнитная восприимчивость пр. гр. - пространственная группа симметрии

РСА - рентгеноструктурный анализ

РФА - рентгенофазовый анализ

ЭА - элементный анализ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соединения на основе халькоцианидных кластерных анионов рения[Re4Q4(CN)12]4-(Q=S,Se,Te) и катионных комплексов никеля, меди, цинка и РЗЭ»

В последние несколько десятилетий в координационной химии много внимания уделялось цианометаллатам и в частности соединениям с полимерными структурами, где металлические центры связаны посредством цианидных мостиков. Разнообразие геометрических форм цианидных комплексов [M(CN)„] и способов координации их к катионам металлов дало множество новых соединений с различными координационными мотивами в их структурах. Благодаря использованию ионов металлов с неспаренными электронами получен ряд магнитных материалов типа берлинской лазури с высокой температурой магнитного упорядочения. Благодаря жёсткости и сравнительной прочности координационных сеток такие соединения также используются в качестве ионообменников (на NH4+, Cs+).

В нашей лаборатории был разработан оригинальный способ синтеза кластерных анионов [Re4Q4(CN)I2]4" (Q=S, Se, Те), позволяющий получать соли этих анионов с большими выходами [1-3]. Открытие доступного метода получения солей K4[Re4Q4(CN)i2] явилось стимулирующим импульсом наших экспериментальных работ по исследованию их химических свойств. Как и в случае моноядерных цианидных комплексов, одной из наиболее важных особенностей халькоцианидных четырехъядерных кластерных анионов является их способность к координации с другими металлами через атомы азота CN групп (проявление амбидентатного характера цианидного лиганда).

К началу наших работ было известно всего несколько примеров комплексов данных анионов с переходными металлами (Mn, Ni, Си, Cd) [1, 4-6]. На этих примерах было показано, что в описанных условиях образуются преимущественно полимерные соединения на основе прочных Re-C=N-M связей (М - катион переходного металла).

В диссертационной работе предпринята первая попытка систематического исследования реакций тетраэдрических кластерных халькоцианидных комплексов рения с катионами металлов в водных или водно-аммиачных растворах. Основываясь на подходах, развитых для получения моноядерных полимерных цианометаллатов, в данном исследовании этот опыт перенесен на кластерные тетраэдрические строительные блоки [Re4Q4(CN)i2]4- для синтеза координационных кластерных полимеров.

Актуальность темы. Синтез и структурные исследования координационных полимеров, построенных на мостиковых цианогруппах между металлическими центрами, вызывает большой интерес в связи с изучением различных физических свойств этих соединений. До последнего времени в основном исследовались моноядерные цианометаллаты, где в качестве строительных блоков выступают комплексы [M(CN)„] и [M'Lm], связанные друг с другом через мостиковые CN-группы. С 1995 г. начала активно развиваться химия октаэдрических халькоцианидных кластерных комплексов рения (III) [Re6Q8(CN)6]4- (Q = S, Se, Те). Настоящее исследование выполнено в области синтетической и структурной химии тетраэдрических кластерных халькоцианидных комплексов рения [Re4Q4(CN)i2]4~ (Q = S, Se, Те), которая дополняет и расширяет фундаментальные знания о формировании координационных соединений на основе цианометаллатных комплексов.

В отличие от моноядерных и октаэдрических комплексов тетраэдрические кластерные анионы рения имеют двенадцать CN групп, что существенно расширяет координационные возможности кластерных анионов и круг структурных типов образующихся соединений. Благодаря способности сохранять свою архитектуру при химических превращениях, кластерные комплексы могут рассматриваться как строительные блоки. В настоящей работе впервые предпринята попытка, используя известные подходы к получению моноядерных полимерных цианометаллатов, развить химию кластерных тетраэдрических халькоцианидных комплексов рения [Re4Q4(CN)12]4~ (Q = S, Se, Те) и использовать эти кластерные комплексы как строительные блоки для синтеза новых сложных соединений.

Актуальность работы определяется, с одной стороны, малой изученностью фундаментальных свойств тетраэдрических кластерных халькоцианидных комплексов рения, а с другой стороны, обоснованными надеждами на обнаружение полезных свойств, пригодных для практического использования подобных веществ в некоторых областях материаловедения. Так некоторые ранее полученные данные показали, что в подобных системах могут образовываться пористые соединения, которые интересны с точки зрения изучения процессов сорбции и катализа внутри каналов. С другой стороны использование строительных блоков с заданными физико-химическими характеристиками (хиральными, магнитными и др.) позволяют существенно расширить спектр полезных свойств образующихся соединений.

Работа проводилась в соответствии с планами научно-исследовательских работ института неорганической химии им. А.В.Николаева СО РАН, в рамках проектов РФФИ № 05-03-32123, 05-03-08090-офи-а, 06-03-89503-ННС-а, РЕСО-NEI, INTAS No. 2000-00689 и при поддержке грантами «Университеты России» (УР 05.01.025, УР 05.01.208) и Минпромнауки РФ по поддержке ведущих научных школ НШ-1042.2003.3.

Цель работы. Цель настоящего исследования состояла: 1) в разработке методов синтеза и получения монокристаллов координационных соединений, содержащих катионы металлов и анионные кластерные комплексы [I^Q^CN)^]4" (Q = S, Se, Те), 2) в систематическом исследовании их кристаллических структур; 3) в выявлении факторов, влияющих на образование соединений с теми или иными кристаллическими структурами.

Научная новизна. Изучено взаимодействие тетраэдрических кластерных халькоцианидных комплексов рения [Re4Q4(CN)i2]4~(Q = S, Se, Те) с катионами металлов 5^-ряда (Ni, Си, Zn) и лантаноидов. Синтезировано 77 новых координационных соединений, где кластерные комплексы использовались в качестве строительных блоков. Для всех полученных соединений определена кристаллическая структура. Установлено, что кластерные халькоцианидные комплексы способны связываться с катионами металла, используя 1, 2, 3, 4 или 6 цианогрупп, образуя координационные соединения с различной размерностью. Изучено влияние различных факторов: координационного окружения катиона переходного металла, состава кластерного ядра, условия проведения синтеза - на структуру образующегося соединения. Синтезированы сложные соединения с островной, цепочечной, слоистой и каркасной структурами. Полученные структурные данные свидетельствуют о многообразии упаковок структурных единиц и мотивов их связывания в координационных полимерах. Для координационной химии цианометаллатов новым является образование координационных полимеров, где в качестве металлических центров присутствуют кластерные ядра {Re4Q4}.

Практическая значимость. Разработаны оригинальные методы синтеза координационных соединений, содержащих в качестве строительных блоков тетраэдрические кластерные халькоцианидные комплексы рения, и установлено их кристаллическое строение, что является вкладом в фундаментальные знания в области координационной химии, которые могут быть использованы при направленном синтезе новых кластерных соединений.

Данные по кристаллическим структурам полученные в настоящем исследовании депонированы в банках структурных данных и являются общедоступными.

На защиту выносятся:

• оригинальные данные по синтезу и кристаллическому строению 77 координационных соединений на основе тетраэдрических кластерных халькоцианидных комплексов рения (IV) и катионов переходных металлов;

• результаты анализа упаковок строительных блоков в кристаллах и мотивов координационных сеток в полученных соединениях;

• результаты изучения закономерностей образования тех или иных кристаллических фаз в зависимости от стехиометрии реакционного раствора, природы катионов и их координационного окружения, состава кластерного ядра;

• результаты изучения влияния строения N-донорных лигандов на структуру и размерность образующихся соединений.

Апробация работы. Основные результаты докладывались на конференциях студентов и аспирантов «Ломоносов» (Москва, Россия, 2002), «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, Россия, 2002 и 2004 гг.), ХП1 Конференции им. ак. А. В. Николаева, (Новосибирск, Россия 2002 г), XXI Международной чугаевской конференция по координационной химии (Киев, Украина 2003), IX Европейской конференции по химии твердого тела (Штутгард, Германия 2003) X АРАМ и Ш конференции «Материалы Сибири» (Новосибирск, Россия 2003 г), на встрече европейского химического общества (Санкт-Питербург, Россия, 2004), IV Всероссийская конференция по химии кластеров (Иваново, Россия, 2004), V Конференции по кластерной химии и полиядерным соединениям (Астрахань,

Россия, 2006), XV зимней школе по координационной химии (Карпач, Польша, 2006).

Публикации. Результаты работы опубликованы в 2 обзорных работах и 14 статьях в отечественных и международных реферируемых журналах, 14 тезисах докладов на российских и международных химических конференциях.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 210 страницах, содержит 96 рисунков, 9 таблиц и 5 схем. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (глава 2), описания экспериментальных результатов и их обсуждения (глава 3), выводов, списка цитируемой литературы (164 наименований) и приложения, в котором приведены детали рентгеноструктурных экспериментов на монокристаллах.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Ефремова, Ольга Александровна

выводы

1. Синтезированы 77 новых сложных координационных соединений с различными типами структур, включающих халькоционидные кластерные анионы рения [Re4Q4(CN)12]4" (Q=S, Se, Те) и катионы РЗЭ или 3d металлов • 2+ 2+ 2+

Ni , Си и Zn ). Все полученные соединения охарактеризованы комплексом разнообразных методов, включая определение кристаллической структуры на монокристаллах.

2. Изучено влияние различных факторов на структуру образующихся соединений: экспериментальные условия синтеза, особенности координационного окружения катионов переходных металлов, включая их координационное число и координационный полиэдр, состав кластерного ядра.

3. Проведен анализ разнообразных кристаллических структур синтезированных соединений. Показано, что взаимодействие кластерных анионов с катионами 3d металлов, координационные места которых частично блокированы N-донорными лигандами, приводит к образованию соединений с пониженной размерностями (OD, 1D и 2D). При этом полимерное строение может реализоваться не только за счет связывания катионных фрагментов кластерными анионами через цианидные мостики, но также и за счет мостиковых полидентатных лигандов, таких как диэтилентриамин и 1,25,35,4-тетрааминобутан.

4. Установлено, что взаимодействие кластерных анионов [Re4Q4(CN)iг]4- (Q=S, Se, Те) с катионами РЗЭ приводит к образованию соединений с различной размерностью в зависимости от размера (КЧ) катиона лантаноида, состава кластерного ядра и присутствия органических молекул. Выявлено восемь различных структурных типов, которые реализуются в данной системе.

5. Предложен способ целенаправленного получения хиральных координационных полимеров, где в качестве исходных реагентов

Ох использовались хиральный лиганд- 1,25,35,4-тетрааминобутан, катионы М (M=Cu, Zn) и четырехъядерные кластерные анионные цианокомплексы.

6. Получены и охарактеризованы комплексы, в структуре которых содержатся упорядоченные кластерные ядра с частичным замещением халькогенидных лигандов. Квантово-химическими расчетами показано, что замещение в кластерном ядре Re4S4 одного атома серы на атом теллура, приводит к увеличению нуклеофильности шести атомов азота, наиболее близко расположенных к атому теллура в анионе [Re4S3Te(CN)i2]4~.

7. Для твердого образца соединения (H)[Lu(H20)6{Re4Te4(CN)i2}]-6H20 методом ЯМР в температурном интервале 150-300 К, обнаружены две стадии межмолекулярного протонного обмена, соответствующие энергиям активации 16 и 43 кДж/моль,которые интерпретированы, как вовлечение сольватных и координированных молекул воды в реакцию протонного переноса.