Содержательно-информативные показатели текстов политической коммуникации в аспекте реализации стратегий положительной и отрицательной презентации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Соломатина Алина Олеговна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Соломатина Алина Олеговна
Введение
Глава 1. Коммуникативная стратегия в системе политической газетной коммуникации: теоретические основы исследования
1.1. Политическая газетная коммуникация: общая характеристика и соотношение с политическим газетным дискурсом
1.2. Газетный текст в структуре политической газетной коммуникации в корреляции с дискурсом
1.3. Стратегия как базовая дискурсивная характеристика политического газетного текста
1.4. Универсальная схема интерпретации стратегии через призму диалогического взаимодействия в политической газетной
коммуникации
Выводы по главе
Глава 2. Стратегии положительной и отрицательной презентации через
призму содержательно-информативных характеристик политических газетных текстов
2.1. Содержательно-информативные показатели текстов политической газетной коммуникации через призму языковых средств
2.2. Языковые средства реализации стратегии положительного представления информации в политической газетной коммуникации
2.3. Языковые средства реализации стратегии отрицательного представления
информации в политической газетной коммуникации
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Источники материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержательно-информативные показатели текстов политической коммуникации в аспекте реализации стратегий положительной и отрицательной презентации»
ВВЕДЕНИЕ
Интерес общества к политической коммуникации, к механизмам воздействия на реципиента, к языковым средствам манипулирования сознанием массовой аудитории является постоянным и неисчерпаемым. Политическая коммуникация, представляющая собой «общение между участниками политической деятельности» (Чудинов 2008: 31), разнообразна по содержанию и многоаспектна по целеустановкам. Разновидности политической коммуникации определяются текстовым материалом диалогического взаимодействия адресанта и адресата в конкретной политической ситуации общения. Ядро политической коммуникации формируют: аппаратная (служебная, внутренняя, бюрократическая) политическая коммуникация; публичная политическая деятельность; политическая газетная коммуникация; парламентская коммуникация; переговорная коммуникация; политическая пропаганда и др. Каждую из обозначенных разновидностей политической коммуникации можно считать самостоятельной сферой того или иного информационно-коммуникативного процесса (например, политическая коммуникация посредством СМИ), а можно рассматривать в качестве подуровня той или иной речевой деятельности (например, переговорную коммуникацию можно считать разновидностью аппаратной коммуникации). Важным и востребованным представляется изучение организации и эффективности каждого информационно-коммуникативного процесса, посредством которого происходит интенционально обусловленный обмен информацией политического характера между индивидами, группами и институтами, его жанровых форм, правил диалогического взаимодействия и особых принципов общения, позволяющих осуществить на должном уровне языкотворческий процесс передачи и адекватной интерпретации определённой информации политического плана.
Каждая из разновидностей политической коммуникации обладает собственными приёмами компоновки видов информации и использования языковых средств в целях управления общественным сознанием. Особый интерес в этом плане представляют коммуникативные стратегии и тактики говорящих, то есть их речевая деятельность, направленная на реализацию заданного воздействия на массовую аудиторию. В настоящем исследовании анализу подвергались стратегии положительной и отрицательной презентации информации как самые частотные в политической коммуникации, позволяющие адресанту ярко, активно и конкретно влиять на политические взгляды адресата, изменяя его отношение к тем или иным событиям, личностям, явлениям. Обозначенные стратегии рассматривались в рамках политической газетной коммуникации, являющейся важнейшим орудием формирования и отражения общественного мнения, и подвергались анализу в лингвистическом ракурсе (Бакумова 2004, Блакар 1987, Водак 1997, Вольфсон 2003, Воробьёва 2000, Гудков 2003, Дейк 1988, Иссерс 1997, Какорина 1996, Купина 2005, Почепцов 2000, Проскуряков 1999, Романов 2002, Савельев 2003, Шейгал 2000, Эпштейн 1991 и др.).Однако их исследование проводилось лишь в рамках общего анализа стратегий и тактик политической коммуникации посредством газетного издания. Отдельного рассмотрения обозначенных стратегий как интенционально обусловленных путей оценочного представления информации в целях формирования общественного мнения и политико-идеологической компетенции реципиента в соответствии с заданным вектором восприятия не проводилось.
Актуальность настоящего исследования обусловлена, наряду с
отмеченными выше моментами, научным интересом к механизмам и
приёмам речевого воздействия, а именно к средствам оценочного вектора
подачи информации, речевого восхваления, речевой агрессии, иными
словами, к интенционально обусловленным стратегиям положительной и
отрицательной презентации газетных материалов с целью скрытого
внедрения в психику адресата нужной манипулятору информации
4
политического характера. Таким образом, актуальность исследования определяется значительным интересом современной лингвистики к содержательно-информативным аспектам текстов политического характера, к технологиям речевого манипулятивного воздействия, к проблеме языка и языковых единиц с позиций идеологии и политики, к условиям демонтажа последовательности языковых действий адресанта для осуществления поставленной цели.
Объектом исследования выступает политическая газетная коммуникация через призму стратегий положительной и отрицательной презентации информации, ориентированных на формирование определённого (положительного / отрицательного) отношения адресата к тем или иным личностям, событиям, фактам, явлениям.
Предметом исследования являются содержательно-информативные характеристики текстов политической коммуникации и языковые средства как конкретные способы реализации обозначенных стратегий.
Цель диссертационной работы - выявление содержательно-информативных показателей текстов политической коммуникации, реализующих коммуникативные стратегии положительной и отрицательной презентации информации в политической коммуникации газетного характера через призму языковых средств.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих частных задач:
1. Описание дискурсивных характеристик политической газетной коммуникации.
2. Изучение политического газетного текста как доминантного компонента диалога КОММУНИКАТОР - РЕЦИПИЕНТ.
3. Выделение этапов рецепции стратегий представляемой информации текстового материала.
4. Выявление содержательно-информативных показателей текстов политической газетной коммуникации.
5. Описание стратегий положительной и отрицательной презентации как доминантных характеристик политической газетной коммуникации, ориентированных на выработку у реципиента оценочного отношения к представляемой информации.
6. Определение языковых средств как конкретных способов реализации стратегий положительной и отрицательной презентации информации.
Материалом для исследования послужили более 600 текстовых фрагментов политического характера на французском и русском языках, опубликованные в печатных изданиях Франции и России в период 2012-2015 гг. («Le Figaro», «Le Monde», «Российская газета», «Известия» и др.). Перевод иллюстративных контекстов выполнен автором настоящего исследования. Анализу подвергались в основном газетные публикации аналитического плана как текстовые материалы, содержащие в себе анализ и выводы, касающиеся той или иной политической проблемы.
Методологической основой исследования являются основные подходы современной лингвистики, постулирующие диалектическую взаимосвязь языка и общества, языка и идеологии, языка и политической реальности, а именно: дискурсивный и коммуникативный. Основными методами исследования стали: дискурсивный анализ, обеспечивающий единство формы и содержания, связь теоретического и эмпирического в языке, метод традиционно-лингвистического анализа для выявления заявленных стратегий и показателей информации на различных уровнях языка, контекстологический анализ, а также методы классификации и систематизации. Исследование основано на принципах, ориентированных на адекватное отражение политико-идеологической реальности с помощью средств языка.
Теоретической базой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области лингвистики текста (В.В. Богуславская 2003, Н.С. Болотнова 2007, И.Р. Гальперин 2005, Т.М. Дридзе
1984, Ю.А. Левицкий 2006, Ю.М. Лотман 2002, С.А. Лукьянов 2000, Г.Н.
6
Матвеева 1984, Г.Я. Солганик 1993), теории дискурса (В.Г. Борботько 2011, Т.М. Грушевская 2002, М.Р. Желтухина 2000, П.В. Зернецкий 1998, В.И. Карасик 2000, Е.С. Кубрякова 2000, М.Л. Макаров 2003, Г.Н. Манаенко 2003, К.Ф. Седов 2004, Ю.С. Степанов 1998, Е.С. Щелкунова 2003), политической лингвистики (А.В. Алфёров 2015, В.Н. Базылев 1999, А.Н. Баранов 1997, Г.И. Богин 1998, Р. Водак 1997, М.Р. Желтухина 2000, В.З. Демьянков 2002; 2003, Е.Л. Доценко 1997, А.А. Романов 1999; 2002, А.П. Чудинов 1991, Е.И. Шейгал 2000), семиотики и прагмалингвистики (Р. Барт 1987, О.С. Ахманова 2005, И.М. Магидова 1978, И.П. Сусов 1983),теории коммуникации (Г.П. Бакулев 2005, В.М. Березин 2004, М.Н. Володина 2007, Т.Г. Добросклонская 2000, Е.Н. Зарецкая 2001; 2006, В.Б. Кашкин 2000, Е.В. Клюев 2002, О.А. Леонтович 2007, Ю.Ю. Петрунин 2004, Ф.И. Шарков 2002).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативные стратегии положительной и отрицательной презентации являются базовыми дискурсивными характеристиками политической газетной коммуникации, каждая из которых представляет собой своеобразный динамический комплекс, кодирующий основную цель текста политической газетной статьи, и ориентируется на формирование заданного коммуникатором оценочного восприятия информации и, в конечном итоге, описываемой политической действительности.
2. Интерпретация стратегии представляет собой раскрытие имплицитного диалога «КОММУНИКАТОР - РЕЦИПИЕНТ» как взаимодействия двух политико-идеологических ментальностей и включает в себя 3 этапа: основополагающий (определение темы сообщения и выработка стратегии как общего плана коммуникации с нацеленностью на политико-идеологическую картину мира реципиента); фундаментальный (создание вербального формата информации и восприятие стратегии как эмоционально-оценочного облика информации текста); финальный этап (формирование общественного мнения и политико-идеологической
компетенции реципиента в соответствии с заданным вектором восприятия информации).
3. Стратегия как общий план динамического представления информации характеризуется следующими составляющими как eё основными содержательно-информативными показателями:
• презентация события (явления, личности) - номинативная
составляющая;
• полнота информации по обозначенному событию (явлению, личности) - информативная составляющая;
• истинность представляемой информации - верификационная составляющая;
• эмоционально-оценочное суждение о представляемом - оценочная составляющая;
• событийно-фактические маркеры информации - фоновая составляющая;
• мнение журналиста - коммуникатора о представляемом - личностная составляющая;
• политический статус события (явления, личности) - идеологическая составляющая;
• социальный статус события (явления, личности) - социальная составляющая;
• данные, подтверждающие сказанное - статистическая составляющая;
• скрытое / явное информирование - эксплицитная / имплицитная составляющая.
4. Стратегия положительной презентации - это стратегия активного поведения, ориентированная на разную степень положительного представления событийной составляющей информации, на поддержание или создание положительной репутации представляемого. Под положительной презентацией понимается создание положительного эмоционального настроя
адресата, позитивное представление описываемого события или явления, обоснованное одобрение рассматриваемой проблемы, создание мелиоративного имиджа описываемой личности.
5. Стратегия отрицательной презентации - это стратегия активного наступательного поведения, ориентированная представление того или иного факта, события, явления, личности в негативном ракурсе и выражающаяся в стремлении удовлетворить политические интересы, не принимая в расчёт интересы оппонента. Под отрицательной презентацией понимается создание неблагоприятного эмоционального фона для восприятия того или иного события, сопровождающееся нарушением постулата релевантности, предъявлением нередко ложных сведений, приписыванием вины в чём-то с целью её отвода от других лиц и участников и т.д.
6. Стратегии положительной / отрицательной презентации создаются посредством использования разнообразных языковых средств (лексических, синтаксических, стилистических), позволяющих автору газетной публикации представить рассматриваемое событие, явление, личность в заданном оценочном ракурсе. При реализации любой стратегии конкретные смысловые значения языковых единиц обрастают дополнительными семантическими ассоциациями, что позволяет им не только участвовать в вербальной презентации события (явления, личности), но и приобретать дополнительную функцию - функцию манипулятивного речевого воздействия.
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теории политической газетной коммуникации; в систематизации различных точек зрения на вопросы, касающиеся коммуникативных стратегий как технологий речевого манипулятивного воздействия; в разработке концептуального аппарата коммуникативных стратегий выражения одобрения и неодобрения в политической газетной коммуникации, в моделировании содержательно-информативной
организации политического текста. Результаты работы можно считать
9
вкладом в политическую лингвистику, теория дискурса, теорию текста, прагмалингвистику и теорию языка в целом.
Научная новизна исследования определяется следующими результатами:
• осуществлен многоаспектный анализ коммуникативных стратегий положительной и отрицательной презентации информации в газетной политической коммуникации;
• определены этапы интерпретации стратегии, раскрыта специфика каждой из проанализированных стратегий;
• представлен механизм манипулятивного воздействия посредством обозначенных стратегий;
• установлены содержательно-информативные показатели текстов политической коммуникации, обоснован интенциональный характер их взаимодействия на уровне текста;
• описаны языковые средства реализации стратегий положительной и отрицательной презентации информации в политической газетной коммуникации, отмечен их универсальный характер.
Практическая ценность выполненного исследования заключается в том, что его результаты могут найти применение в вузовских лекционных курсах по теории языка, в спецкурсах и спецсеминарах по лингвистике текста и теории дискурса, прагмалингвистике, в практическом курсе интерпретации политических текстов масс-медиа на иностранном языке, а также могут быть полезны специалистам в области политической коммуникации.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на
заседаниях кафедры французской филологии и ежегодных научных
конференциях молодых учёных Кубанского государственного университета,
посвящённых проблемам современного языкознания (2012-2015), на 1-ом
Международном научно-практическом семинаре «Романская филология в
контексте современного гуманитарного знания» (Краснодар, 2013),
публиковались в сборниках научных трудов. Основные положения
10
исследования внедрены в спецкурсы «О речевой коммуникации в политическом дискурсе» и «Тактики и стратегии в политической газетной коммуникации», читаемые в Кубанском государственном университете. По теме диссертации опубликовано 10 работ, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.
Цель и задачи исследования определили структуру и объём работы, которая состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка литературы, включающего 177 наименований, и Списка источников материала.
Глава 1. Коммуникативная стратегия в системе политической газетной коммуникации: теоретические основы исследования
Политика одной из первых реагирует на возникновение глобально-информационного рынка, который начинает качественно менять среду существования государств, партий и других игроков в поле власти. Политическая информационная среда - сложный феномен, зависящий от целого ряда исторических и цивилизационных условий, культурных и технических факторов, действующих механизмов государственного управления и структур властного регулирования в публичной сфере и многих других параметров информационной сферы, которая превратилась в самостоятельную область жизни со своими институтами, нормами, устойчивыми отношениями и связями.
Особую роль в информационно-политической сфере общественной жизни играет газетная коммуникация как мощнейший информационный канал, позволяющий быстро передавать информацию значительной части аудитории (Березин 2004). В настоящем исследовании анализу подверглась политическая газетная коммуникация, представляющая собой общение между институтами власти, выполняющими свои особые функции по управлению государством и обществом посредством газетного издания, составляющего важнейшую часть национального культурно-идеологического контекста, наиболее полно реализующего одну из главных функций массовой коммуникации - информативную и обладающего значительным потенциалом воздействия как на читателя, так и на разные стороны жизни социума. Для осуществления запланированного воздействия на аудиторию, коммуникатор (в нашем случае журналист) должен иметь определённый план коммуникации, определяющий общий стиль взаимодействия, допустимые и недопустимые тактические ходы (Красовская 2008).
Обозначенный план коммуникации получил в настоящем исследовании наименование стратегии, ориентированной на формирование у аудитории определённых взглядов и мнений. Количество и качество стратегий многообразно и выбирается коммуникатором в зависимости от поставленной цели и существующей ситуации. В данном исследовании нас интересуют стратегии положительного и отрицательного представления информации, посредством которых политические группы, партии, институты осуществляют стабилизацию или дестабилизацию власти и общества в целом. Обозначенные стратегии позволяют коммуникатору манипулировать сознанием и деятельностью аудитории, пробуждая в ней необходимые эмоции и побуждая к определённой политической активности.
Необходимо отметить, что данные стратегии являются, на наш взгляд, доминирующими в политической газетной коммуникации, так как их смысловое содержание вмещает в себя практически всю концептуальную суть каждой газетной публикации на политическую тему. Именно желание автора представить в положительном или отрицательном свете то или иное политическое событие или явление (Шабес 1989), того или иного политического деятеля, ту или иную политическую ситуацию руководит им как в начальной фазе (выбор и подготовка предмета / темы) публикации, так и на её заключительном этапе (написание и публикация в определённой рубрике и в тщательно отобранном шрифтовом формате).
1.1. Политическая газетная коммуникация: общая характеристика и соотношение с политическим газетным дискурсом
Информация для разработки и утверждения той или иной позиции в
сфере государственной власти, реализации идеологических теорий и
технологий в сфере политики признаётся политической информацией. Она
позволяет людям эффективно взаимодействовать в политической сфере ради
достижения своих целей. Обмен политической информацией является
13
доминантой политической коммуникации и осуществляется посредством языка политики (Володина 2007).
Р. Водак утверждает, что «политический язык находится как бы между двумя полюсами - функционально-обусловленным специальным языком и жаргоном определенной группы со свойственной ей идеологией. Поэтому политический язык должен выполнять противоречивые функции, в частности быть доступным для понимания (в соответствии с задачами пропаганды) и ориентированным на определенную группу (по историческим и социально-психологическим причинам)» (Водак 1997: 24).
Первые исследования в направлении изучения политического языка относятся к 40-50-ым годам в связи с возникновением интереса к изучению языка национал-социализма в послевоенной Германии. Основное внимание в то время уделялось анализу общественно-политического словаря языковой личности того периода.
Одним из первых, кто обратил внимание на специфику языка политики, был английский писатель Дж. Оруэлл. В 1948 г. им был написан роман-антиутопия «1984», в котором были описаны принцип «двоемыслия» и словарь «новояз».
Последующие направления в исследовании языка политики развивали оруэлловские идеи и рассматривались в основном в русле работ по философии языка.
Позднее возникает центр семиотических исследований, связанный с анализом политической коммуникации. Он концентрируется вокруг Т. Ван Дейка. Исследователи этого направления рассматривали язык с точки зрения заложенных в нем возможностей манипулирования сознанием, т.е. языка как средства осуществления социальной власти, средства формирования мировоззрения. В ходе этих исследований были выявлены основные языковые единицы, используемые для осуществления коммуникативного воздействия, манипулирования общественным сознанием (Винокур 1993,
Почепцов 1987, Проскуряков 1999, Редькина 2004, Сапунов 2005, Халанская 2006, Ядов 1961 и др.).
На последующих этапах становления политического направления в лингвистике изучались различные аспекты политической коммуникации: например описание дискурса расизма или изучение и анализ политического языка отдельных партий, личностей, текстов политических деятелей с точки зрения особенностей их построения и т.д. Особое внимание уделяется исследованию газетного текста, особенно текста политической направленности.
В современной лингвистической литературе существует несколько определений политической коммуникации: «процесс общения между участниками политической деятельности» (Чудинов 2008: 31), «любое речевое образование, субъект, адресат или содержание которого относится к сфере политики» (Шейгал 2000: 23); «сумма речевых произведений в определенном паралингвистическом контексте - контексте политической деятельности, политических взглядов и убеждений, включая негативные ее проявления (уклонение от политической деятельности, отсутствие политических убеждений)» (Герасименко 1998: 22); «совокупность дискурсивных практик, идентифицирующих участников политического дискурса как таковых или формирующих конкретную тематику политической коммуникации» (Баранов 2001: 246).
Политическая коммуникация рассматривается лингвистами как объект лингвокультурологического изучения (Шейгал 2000), как «вторичная языковая подсистема, обладающая определенными функциями, своеобразным тезаурусом и коммуникативным воздействием» (Воробьева 2000: 45), как видовая разновидность идеологического дискурса (Базылев 1999).
Большинство лингвистов признаёт, что убеждающая функция является
основной функцией политической коммуникации. П.Б. Паршин справедливо
отмечает, что «всякий текст оказывает воздействие на сознание адресата с
15
семиотической точки зрения. Но для политического текста речевое воздействие является основой целью коммуникации, на достижение которой ориентируется выбор лингвистических средств» (Паршин 2002: 57).
Основы теории политической коммуникации были заложены представителями кембриджской и оксфордской философской школы в 50-е гг. ХХ века, которые анализировали лингвистический контекст общественной мысли. Одним из первых исследований политической коммуникации было серийное издание П. Ласлетт «Философия, политика и общество», начатое в 1956 г.
Специфика современной российской политической речи в последние годы активно обсуждается языковедами (Акопов 1996; Базылев 1999; Бакулев 2005; Бакумова 2004; Баранов, Казакевич 1991; Баранов 1997;Блакар 1987; Вежбицкая 1993; Вольфсон 2003; Володина 2007; Воробьева 2000; Гайкова 2003; Демьянков 2002,2003; Доценко1997;Иссерс 1997, 1999; Карасик 2002; Кожина 2004; Кройчик 2008; Купина 2005; Мисонжников 2000; Паршин 2002; Паршина 2007; Почепцов 2000; Разуваев 2002; Стернин 2001, 2004; Чудинов 2008; Цуладзе 2000;Шапшай 2009; Шаховский 1998; Шейгал 2000, 2004; Шестерина 2003; Щелкунова 2004 и др.). В настоящее время происходит становление теории политической коммуникации и особенно политической газетной коммуникации как самостоятельной дисциплины. Перспективы развития этого направления связаны с применением лингвистических (филологических) методов анализа политических текстов (Богуславская 2003, Дридзе 1984, Засурский 2007, Каменская 1990, Лысакова 1989, Милевская 2003, Силантьев 2004). Способность манипулировать человеческим сознанием через язык все больше интересует исследователей, занимающихся дискурс-анализом, политологическими и лингвистическими аспектами коммуникации.
Под влиянием данных научных публикаций принципиально меняется парадигма исследования и политическая коммуникация рассматривается
сегодня с новых антропоцентрических и когнитивно-дискурсивных позиций.
16
Это, прежде всего, связано с тем, что анализ политической коммуникации не может вестись без учета взаимодействия многих антропоцентрических параметров, например, таких как интенция, эмоциональное состояние, социальный статус, культурный фон, соотношение когнитивных и коммуникативных структур и др., становится схемой, лишенной важных факторов определения воздействующей силы самого дискурса.
Антропоцентризм - тот подход, при котором делается акцент исключительно на поиске системных свойств, отражающих человеческое поведение, в том числе и речевое. Антропоцентрический подход иногда противопоставляется комплексным системным исследованиям, однако это противопоставление в аспекте гуманитарного знания не является актуальным, «человеческое измерение» не противопоставлялось, но включалось в исследования (Арутюнова 1999).
Понимание антропоцентризма в лингвистике как проявление «человеческого фактора» в языке стало достаточно распространенным, особенно в связи с развитием психолингвистики и прагмалингвистики. Этим термином обозначаются два круга явлений - система понятий, отражающих сферу деятельности человека, включая политическую деятельность, и система анализа текстов (высказываний) с точки зрения коммуникативного процесса - анализ интенций говорящих при создании высказываний и интерпретаций этих высказываний слушающими. Если в первом случае лингвистический анализ (в том числе и семантический) связан с выделением ограниченной единицы, то во втором случае единицей считается такое сложное явление, как коммуникативный акт, т.е. некоторая модель или схема организации человеческого общения. Кристаллизация антропоцентрически ориентированных систем анализа в обоих случаях связана с проблемами интеракции, т.е. взаимоотношения языка, сознания и речевого общения (Седов 2004).